Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
 SSAS: ошибка файловой системы при обработке измерения куба StringStoresCompatibilityLevel  [new]
Новичок_я
Member

Всем привет!

При обработке измерения куба получаю ошибку StringStoresCompatibilityLevel. Уровень совместимости у измерения действительно 1050, можно поменять на 1100. Вроде как все понятно по документации.

Однако смущает то, что в копии этого куба измерение обработалось без этой ошибки.

Тип обработки: ProcessUpdate.

Есть несколько вопросов:
1. Не могу объяснить то, что обработка измерения в двух копиях одного куба ведет себя по-разному
2. В документации написано, что при смене Compatible Level'a придется переобработать все зависимые объекты. Правильно понял, что слетят все связанные меры?
3. Если запустить тип обработки ProcessFull - меры слетят, или нет?
23 май 18, 11:35    [21431602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SSAS: ошибка файловой системы при обработке измерения куба StringStoresCompatibilityLevel  [new]
Новичок_я
Member

Элементов в измерении ~20М.
В файлах вижу, что для одного атрибута проблемного измерения файл занимает около 4Гб, похоже, лимит подошел.
Однако:
1) Тип данных для этого атрибута WChar (10)
Значений атрибутов мало.
2) На копии куба, на которой измерение обработалось, файл занимает 68Мб
23 май 18, 11:40    [21431626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SSAS: ошибка файловой системы при обработке измерения куба StringStoresCompatibilityLevel  [new]
Критик
Member

Блог
Новичок_я
2) На копии куба, на которой измерение обработалось, файл занимает 68Мб

10 раз обработайте копию (точно так же, как на продуктиве) и гляньте на размер
23 май 18, 11:50    [21431678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Новичок_я
Member

Ага, вполне возможно при ProcessUpdate

ProcessFull снесет все меры
23 май 18, 12:25    [21431858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Новичок_я,

Критик намекает что ProcessUpdate не переписывает и не удаляет записи измерения, а отмечает как удалённые и добавляет новую строку, поэтому при ProcessUpdate файлы растут, и иногда нужен ProcessFull.
23 май 18, 12:27    [21431864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Новичок_я
Member

vikkiv
Новичок_я,

Критик намекает что ProcessUpdate не переписывает и не удаляет записи измерения, а отмечает как удалённые и добавляет новую строку, поэтому при ProcessUpdate файлы растут, и иногда нужен ProcessFull.

Это я понял :)

разницу знаю, но запускать ProcessFull не хочу, куб полностью обновлять очень уж долго
23 май 18, 12:33    [21431896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ferdipux
Member

Новичок_я
...
При обработке измерения куба получаю ошибку StringStoresCompatibilityLevel. Уровень совместимости у измерения действительно 1050, можно поменять на 1100. Вроде как все понятно по документации.

Однако смущает то, что в копии этого куба измерение обработалось без этой ошибки.

Тип обработки: ProcessUpdate.

Есть несколько вопросов:
1. Не могу объяснить то, что обработка измерения в двух копиях одного куба ведет себя по-разному
2. В документации написано, что при смене Compatible Level'a придется переобработать все зависимые объекты. Правильно понял, что слетят все связанные меры?
3. Если запустить тип обработки ProcessFull - меры слетят, или нет?

1. Писали выше, что при ProcessUpdate происходит пополнение, и хранилище растет. Видимо, на продуктиве уперлось в ограничение размера, на тесте - пока нет.
2. Да, хранилище будет новое, и потребуется ProcessFull.
3. Меры перейдут в состояние Unprocesed. Потребуется их процессить заново, или обрабоатывать как affected objects при процессинге измерения.
23 май 18, 14:57    [21432681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / OLAP и DWH Ответить