Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Программист ищет работу мечты  [new]
Andy_OLAP
Member

Охранник смузи-машины
Andy_OLAP
Лучше не мечтать о минимуме в 150к российских денег при отсутствии диплома

а для чего вообще нужен диплом программисту? знаем мы, как учат в отечественных вузах: в лучшем случае примитивные лабы на дельфях по выводу матриц на экран, где вся логика в одной единственной функции и глобальных переменных, а из алгоритмов только сортировка пузырьком.

Поясняю. Если человек несколько лет способен угробить на то, чтобы слушать другого человека (преподавателя) и делать все бессмысленные работы (курсовики - доклады на семинарах - лабораторные), понимая, что все это он бездумно выкачивает из интернета, что это никому не нужно. Что как в армии - "мне не нужно, чтобы вы забор в четвертый раз покрасили, пока старая краска не просохла, мне нужно, чтобы вы задолбались".
Тогда он будет послушным винтиком системы. Будет слушать техлида, менеджера проектов, заказчиков и не пороть чушь, ей ведь больно, а делать все, как в ТЗ и стандартах фирмы прописано.
Это на самом деле очень важно и очень много. Когда программист как в армии делает что приказано. Это не сразу понимается, на это у некоторых полжизни уходит.
29 май 18, 00:29    [21448610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Охранник смузи-машины
Andy_OLAP
Лучше не мечтать о минимуме в 150к российских денег при отсутствии диплома

а для чего вообще нужен диплом программисту? знаем мы, как учат в отечественных вузах: в лучшем случае примитивные лабы на дельфях по выводу матриц на экран, где вся логика в одной единственной функции и глобальных переменных, а из алгоритмов только сортировка пузырьком.

вообще не нужен
программисту надо ставить задачку и смотреть, как он её решает
29 май 18, 06:22    [21448707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

Andy_OLAP
Это на самом деле очень важно и очень много. Когда программист как в армии делает что приказано. Это не сразу понимается, на это у некоторых полжизни уходит.

у программиста с таким отшибленным менталитетом напрочь отсутствует понимание "меньше кода = меньше ошибок", ему вообще не до этого
он наоборот будет больше кода писать, потому что ему за время платят
короче, фантазёр вы
29 май 18, 06:24    [21448708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Andy_OLAP
а для чего вообще нужен диплом программисту?

Сильно облегчается вход в определенные сектора рынка.
Andy_OLAP
Если человек несколько лет способен угробить на то, чтобы слушать другого человека (преподавателя) и делать все бессмысленные работы (курсовики - доклады на семинарах - лабораторные), понимая, что все это он бездумно выкачивает из интернета, что это никому не нужно.

Кто качает, кто сам делает.
ВУЗ очень стимулирует как работоспособность, так и кругозор.
Andy_OLAP
Что как в армии - "мне не нужно, чтобы вы забор в четвертый раз покрасили, пока старая краска не просохла, мне нужно, чтобы вы задолбались".

Если стоит задача чтоб не одурели от безделья и не спились, то это единственный метод.
Если стоят другие задачи, то там и подходы другие.
Andy_OLAP
Будет слушать техлида, менеджера проектов, заказчиков и не пороть чушь, ей ведь больно, а делать все, как в ТЗ и стандартах фирмы прописано.

Как раз армия это замечательно стимулирует.
Andy_OLAP

У кого полжизни, а у кого армия +ВУЗ или ВУЗ+армия.
29 май 18, 06:55    [21448722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Andy_OLAP
Будет слушать техлида, менеджера проектов, заказчиков и не пороть чушь, ей ведь больно, а делать все, как в ТЗ

тогда на выходе получится вот это

К сообщению приложен файл. Размер - 91Kb
29 май 18, 10:50    [21449273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

entrypoint
AntonCh
не в том плане что готов освоить, а в том что стараетесь этими обещаниями привлечь внимание работодателя и заинтересовать его. не надо этого делать.

Тестовое задание дает представление о работодателе, о том что ему нужно, о том какие технологии он использует для решения задач, и вообще, отношение к тому - кого он нанимает

А ещё показывает отношение работодателя и непосредственно будущего руководителя к сотрудникам (хамы из Открытие Брокер, идите в Бездну Инферно со своими тестовыми заданиями и хамскими ответами на них).
29 май 18, 11:04    [21449342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Алекссс
получится вот это]
Я бы поменял 3-ю и 4-ю картинки местами.
29 май 18, 11:08    [21449355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

982183
У кого полжизни, а у кого армия +ВУЗ или ВУЗ+армия.

теперь-то понятно, для чего у вышедших из призывного возраста (28+ лет) программистов интересуются службой в армии))
нет диплома, да ещё и не служил в армии? плохой раб! вон отседова!
29 май 18, 12:05    [21449625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
entrypoint
Member

Охранник смузи-машины
entrypoint
программист самостоятельно решает задачу

ишь чего захотел! а для чего, по-твоему, тогда нужны старшие разработчики, тимлиды, системные аналитики и архитекторы?
ты просто кодер - знай своё место)

В объявлении не говорится о желаемой позиции
Программист ищет работу, а что это - тимлид, старший разработчик, архитектор, не важно, компетенций хватит
29 май 18, 12:13    [21449645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
entrypoint
Member

klich
entrypoint
Наниматель должен...

Перевожу на русский: диплома у меня нет, с фреймворками я работать не умею, в предметную область вникать не хочу, аналитиков слушать не буду, на планерки ходить не хочу, работать полный день тоже не хочу, никаких гарантий не даю.

Да, и зарплату хочу минимум 150к (и то еще подумаю).

Для нанимателя - всё есть
29 май 18, 12:14    [21449654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
entrypoint
Member

Andy_OLAP
entrypoint
Наниматель должен:

3. иметь положительный опыт работы с программистом
  • а. понимать, что ... программист самостоятельно решает задачу

• Если это не тонкий троллинг - тогда я таки вообще ничего не понимаю. Коллега, Вы серьезно думаете, что когда программисту поручили одно, а он самостоятельно решил сделать другое, то это положительный опыт для нанимателя?
    Вы явно не застали реалии 90-х в странах СНГ, как тогда наниматели в спортивных костюмах ставили задачи перед тогдашними программистами.

Если вывод о непонимании реалий основан только на "Вы явно не застали реалии 90-х в странах СНГ", то он неверен.
    Программист, который ищет работу, застал реалии 90-х в СССР и в странах СНГ и относит пункт "программист самостоятельно решает задачу" к, безусловно, положительному опыту
    29 май 18, 12:23    [21449711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

Andy_OLAP
    Wizandr
    пропущено...

вы так пишите какбудто это что-то плохое

Зарплата в 150к при минимуме вклада в создании ВВП и ВНП приводит к ускорению инфляции и бьет прежде всего по малообеспеченным слоям (по сравнению с таким программистом) - дворники, врачи, водители скорой помощи, учителя. В общем, эта зарплата вернется бумерангом по голове такого наивного мечтателя и достаточно неожиданно по формату возврата для него самого. Лучше не мечтать о минимуме в 150к российских денег при отсутствии диплома и нежелании вникать в предметную область.

Да, огромное количество программистов из разряда "записался в секцию карате - каратист" - сбивают цены, формируют негативное представление о программисте (взять к примеру образ "ботаника"), превращают область IT в сферу откровенного мошенничества (с учетом, если для сотрудника по персоналу для приема на работу достаточно десятиминутного интервью)
    29 май 18, 12:38    [21449808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Лобстер Хайям
    Member

[quot entrypoint]
    Andy_OLAP
    пропущено...

если для сотрудника по персоналу для приема на работу достаточно десятиминутного интервью)

А вы точно когда ни будь проходили собеседования? Мнение сотрудника отдела персонала в лучшем случае учитывается как консультативное и на только его основе приём на работу происходит разве что грузчика и разве что на завод.
    29 май 18, 12:55    [21449882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Лобстер Хайям
    Мнение сотрудника отдела персонала в лучшем случае учитывается как консультативное и на только его основе приём на работу происходит разве что грузчика и разве что на завод.

hr является первичным фильтром. его задача отсекать явных неадекватов и т.п. далеко не каждый пограммист - это пуп земли (как бы ему не грезилось). и дешевле отсечь неликвид с точки зрения конторы еще на входе
    29 май 18, 13:48    [21450134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

entrypoint
    Программист, который ищет работу, застал реалии 90-х в СССР и в странах СНГ и относит пункт "программист самостоятельно решает задачу" к, безусловно, положительному опыту

Вы таки не уловили цитату "аналитиков слушать не буду, на планерки ходить не хочу" и цитату "делать все, как в ТЗ и стандартах фирмы прописано".

Очень часто "самостоятельно решает задачу" превращается в "кладет детородный орган на мнения всех окружающих и делает так, как зачесалась его левая пятка, нарушая все стандарты написания и форматирования кода и не внося никаких изменений в документацию по проекту после своих переделок".

Программисты не могут самостоятельно решать задачу. Они могут самостоятельно искать пути решения задачи и утверждать выбор одного из многих вариантов у вышестоящего руководства, а после утверждения делать все в точности так, как было согласовано. А потом - после прыжка на грабли - утверждать выбор переделки косяка и самостоятельно делать в точности так, как было согласовано по поводу исправления.

И как во времена СССР - "шаг вправо, шаг влево считается попыткой...".
    29 май 18, 13:49    [21450142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

tip78
    Andy_OLAP

у программиста с таким отшибленным менталитетом напрочь отсутствует понимание "меньше кода = меньше ошибок", ему вообще не до этого
    короче, фантазёр вы

Я постараюсь запомнить Ваше высказывание. А если забуду - постараюсь записать.
    С чего Вы решили, что это программист с отшибленным менталитетом. Это программист, которому в дверях прищемили и практически сделали обрезание его выпячивающему самомнению. И он будет не больше кода и не меньше кода, а столько кода, сколько решит техлид или менеджер проекта или кто еще.

И платят ему не за время, а за решение задачи. За то время, которое было согласовано в ходе обсуждения способов решения этой задачи.
    29 май 18, 13:53    [21450160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Andy_OLAP
    tip78
    пропущено...

короче, фантазёр вы

С чего Вы решили, что это программист с отшибленным менталитетом. Это программист, которому в дверях прищемили и практически сделали обрезание его выпячивающему самомнению. И он будет не больше кода и не меньше кода, а столько кода, сколько решит техлид или менеджер проекта или кто еще.

И платят ему не за время, а за решение задачи. За то время, которое было согласовано в ходе обсуждения способов решения этой задачи.

очень такой подход приводит к тому, что время программисту спускается сверху, никто с программистом ничего не согласовывал. а программист пусть как хочет, так и выкручивается - но в назначенные часы должен уложиться. причём, и способ решения задачи оторван от реальности, выдуман менеджментом, который далёк от кода и реального положения дел, и сделать так не представляется возможным.
    29 май 18, 14:21    [21450308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Andy_OLAP
    tip78
    пропущено...

короче, фантазёр вы

Я тоже постарался запомнить, как ранее Вы говорили 21341955, что "для мужчины важна самореализация, если он хоть немного альфа и не кастрированный". Однако обрезаные по "выпячивающему самомнению" экземпляры Вам, кажется, больше по душе.
    Вы себя самого к какому типу скорее причисляете?
    29 май 18, 14:22    [21450316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Vyatich
    Andy_OLAP
    пропущено...

Я тоже постарался запомнить, как ранее Вы говорили 21341955, что "для мужчины важна самореализация, если он хоть немного альфа и не кастрированный". Однако обрезаные по "выпячивающему самомнению" экземпляры Вам, кажется, больше по душе.
    Вы себя самого к какому типу скорее причисляете?

Ну так всё правильно - программисты это не мужчины, это инструменты реализации требований мужчин в бизнесе
    29 май 18, 15:22    [21450629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Andy_OLAP
    нарушая все стандарты написания и форматирования кода

Вот меня удивляет, почему "стандарты написания и форматирования кода" считаются абсолютным добром, я к примеру работал в конторе, где по стандартам нужно было при изменении оставлять предыдущие участки кода закомментированными. При том, что система контроля версий активно использовалась. Из-за такого вот" корпоративного стандарта" код превращался в кашу из комментариев
    29 май 18, 15:30    [21450661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Охранник смузи-машины
    Andy_OLAP
    пропущено...

очень такой подход приводит к тому, что время программисту спускается сверху, никто с программистом ничего не согласовывал. а программист пусть как хочет, так и выкручивается - но в назначенные часы должен уложиться. причём, и способ решения задачи оторван от реальности, выдуман менеджментом, который далёк от кода и реального положения дел, и сделать так не представляется возможным.

для выравнивания этого вроде и создают всякие скрамы и прочее. но пограммисты опять недовольны. и опять все заново, а пограммист опять выходит весь в белом с апельсином из-за угла

просто колесо генотьбы какое-то
    29 май 18, 15:32    [21450677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов дифференциации альфа-омега, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!
    29 май 18, 15:33    [21450680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Eleanor
    Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов дифференциации альфа-омега, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!

то общество было высокотехнологичным - там лампочка всё четко разделяла

а у нас как пришелец-прораб говорил "всё на глаз". "дикари" (с) господин Би
    29 май 18, 15:37    [21450700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Охранник смузи-машины
    Andy_OLAP

Вот меня удивляет, почему "стандарты написания и форматирования кода" считаются абсолютным добром, я к примеру работал в конторе, где по стандартам нужно было при изменении оставлять предыдущие участки кода закомментированными. При том, что система контроля версий активно использовалась. Из-за такого вот" корпоративного стандарта" код превращался в кашу из комментариев

Нет никакого абсолютного добра. Взять, например, смузи - приятный, здоровый напиток. Одни плюсы на первый взгляд. Но ведь им тоже не стоит злоупотреблять, иначе можно помереть от гипервитаминоза и диабета.
    29 май 18, 15:37    [21450701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

Охранник смузи-машины
    Andy_OLAP

Ну конечно, а когда систему поменяют или еще какое мероприятие проведут, историю придется наново переписывать.

Вера в животворящие VCS до добра не доведет.
    29 май 18, 15:55    [21450805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить