Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Программист ищет работу мечты  [new]
entrypoint
Member

Программист ищет работу мечты

решение прикладных задач, удаленно, с частичной занятостью, с гибким графиком
(MSSQL, PostgreSQL, MySQL, .NET(C#) e t.c., готов освоить что-нибудь новое, готов выполнить тестовое задние)

Требования к нанимателю

Наниматель должен:

1. понимать необходимость автоматизации процессов

2. иметь отрицательный опыт работы с программистом
  • а. знать, что аббревиатуры, используемые программистами, не имеют отношения к успешному решению задач
  • б. знать, что ДипломыГрамотыПризыСертификаты, которые имеет программист , не имеют отношения к успешному решению задач
  • в. знать, что существуют программисты, которых не интересует предметная область, для которой создается приложение
  • г. знать, что программы и фреймверки приобретаемые дополнительно для решения задач, не имеют отношения к успешному решению задач

3. иметь положительный опыт работы с программистом
  • а. понимать, что независимо от на наличия бизнес-аналитиков и проч. программист самостоятельно решает задачу
  • б. понимать, что любые активности, создаваемые не программистами (планерки, совещания, конференции и прочий тимбилдинг), мешают программисту решить задачу и решают только задачи не программистов
  • в.знать, что существуют программисты, которых изучают предметную область, для которой создается приложение

4. понимать, что современный процесс создания программных продуктов не гарантирует не только создание качественного продукта, но и создание продукта вообще (но гарантирует освоение бюджета)

Контакты:
    entrypoint@inbox.ru
  • 28 май 18, 16:33    [21447542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
     Re: Программист ищет работу мечты  [new]
    AntonCh
    Member

entrypoint
    готов освоить что-нибудь новое, готов выполнить тестовое задние)

Вот это очень зря.
    28 май 18, 16:39    [21447570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    skyANA
    Member

Требование к соискателю:

1. Резюме

28 май 18, 16:39    [21447573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

entrypoint
  • в. знать, что существуют программисты, которых не интересует предметная область, для которой создается приложение
  • г. знать, что программы и фреймверки приобретаемые дополнительно для решения задач, не имеют отношения к успешному решению задач

• entrypoint
    понимать, что независимо от на наличия бизнес-аналитиков и проч. программист самостоятельно решает задачу

такой дятел не нужен никому
    28 май 18, 16:42    [21447594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AntonCh
    Member

не в том плане что готов освоить, а в том что стараетесь этими обещаниями привлечь внимание работодателя и заинтересовать его. не надо этого делать.
    28 май 18, 16:42    [21447595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

skyANA,

Вы наниматель и полностью соответствуете требованиям перечисленным в объявлении ? Вышлите на мой e-mail контакты лиц, которые могут это подтвердить и дать рекомендацию : используйте (hh|linkedin) для поиска персонала
    28 май 18, 16:46    [21447617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Лобстер Хайям
    Member

4. понимать, что современный процесс создания программных продуктов не гарантирует не только создание качественного продукта, но и создание продукта вообще (но гарантирует освоение бюджета)

Про вот это не очень понял. Зачем это осознавать? Чтобы не было претензий, когда на выходе получится не продукт, а какашка?
    28 май 18, 16:52    [21447660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

Тонкий клиент, статистика Вашего профайла бежит впереди Вас

На заметку нанимателю -> выдержан, точка зрения мотивирована и подкреплена фактами

К сообщению приложен файл. Размер - 20Kb
    28 май 18, 16:55    [21447693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

entrypoint

На заметку нанимателю -> выдержан, точка зрения мотивирована и подкреплена фактами

Картинка с другого сайта.

ой, тушеночная невеста нас всех разоблачила...
    28 май 18, 16:57    [21447708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Лобстер Хайям

Про вот это не очень понял. Зачем это осознавать? Чтобы не было претензий, когда на выходе получится не продукт, а какашка?

там к 90% пунктов есть подобные вопросы
    28 май 18, 16:58    [21447715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

AntonCh
    не в том плане что готов освоить, а в том что стараетесь этими обещаниями привлечь внимание работодателя и заинтересовать его. не надо этого делать.

Тестовое задание дает представление о работодателе, о том что ему нужно, о том какие технологии он использует для решения задач, и вообще, отношение к тому - кого он нанимает
    28 май 18, 17:31    [21447898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

Лобстер Хайям

Если осознаешь, тогда разработка продукта - это просто разработка продукта,
    а не слепое следование правилам, которые придумали люди, не написавшие в своей жизни ни одного хелловорда, а известные благодаря неординарной стрижке, экстравагантной привычке передвигаться с тростью и широкими познаниями в сфере фэшн
    28 май 18, 17:55    [21447973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AntonCh
    Member

entrypoint
    AntonCh

Тестовое задание дает представление о работодателе, о том что ему нужно, о том какие технологии он использует для решения задач, и вообще, отношение к тому - кого он нанимает

Ничего это не дает, кроме пустой траты времени и рисков, просто так порешать работодателю его задачки и вопросики, пусть и не сложные на первый взгляд, но веерным сбором статистики многое можно порешать и проанализировать. Повторюсь: не надо так делать.
    28 май 18, 17:56    [21447980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AntonCh
    Member

entrypoint

решение прикладных задач, удаленно, с частичной занятостью, с гибким графиком
    (MSSQL, PostgreSQL, MySQL, .NET(C#) e t.c., готов освоить что-нибудь новое, готов выполнить тестовое задние)

Требования к нанимателю

Наниматель должен:

1. понимать необходимость автоматизации процессов

Это еще одно неочевидное утверждение. Не всегда автоматизация процессов чему-то полезно помогает и способствует. Далеко не всегда. Все зависит от конекретики и коньюнктуры.
    28 май 18, 18:04    [21448011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

AntonCh
    entrypoint
    пропущено...

Ничего это не дает, кроме пустой траты времени и рисков, просто так порешать работодателю его задачки и вопросики, пусть и не сложные на первый взгляд, но веерным сбором статистики многое можно порешать и проанализировать. Повторюсь: не надо так делать.

А в чем риски ?
    И как можно найти работу не показывая что ты умеешь ?
    28 май 18, 18:05    [21448012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AntonCh
    Member

entrypoint
    Лобстер Хайям

Если осознаешь, тогда разработка продукта - это просто разработка продукта,
    а не слепое следование правилам, которые придумали люди, не написавшие в своей жизни ни одного хелловорда, а известные благодаря неординарной стрижке, экстравагантной привычке передвигаться с тростью и широкими познаниями в сфере фэшн

Ну и правила правилам также рознь. Бывают правила правильные, истинные и реальные, даже выстраданные, а бывают и другие...
    28 май 18, 18:06    [21448015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AntonCh
    Member

entrypoint
    AntonCh
    пропущено...

А в чем риски ?

Для того чтобы понять, что человек умеет-совершенно не нужно писать никаких тестов и заданий. Достаточно поговорить с компетентным человеком на профильную тему, минут 10, в непринужденном формате, добродушно, даже с юмором-))
    А тесты вообще никогда ничего в данном контексте не гарантируют, а часто и просто вводят в заблуждение. Думаю что это и объяснять не нужно.
    28 май 18, 18:08    [21448020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

AntonCh
    entrypoint
    пропущено...

А в чем риски ?

Для того чтобы понять, что человек умеет-совершенно не нужно писать никаких тестов и заданий. Достаточно поговорить с компетентным человеком на профильную тему, минут 10, в непринужденном формате, добродушно, даже с юмором-))
    А тесты вообще никогда ничего в данном контексте не гарантируют, а часто и просто вводят в заблуждение. Думаю что это и объяснять не нужно.

Не могу с Вами согласиться. Категорически неверно. Программирование это не конкурс красоты и не соревнование по красноречию. В результате мы имеем - "набирают здоровых, а спрашивают как с умных"
    28 май 18, 18:22    [21448039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    klich
    Member

entrypoint
    Наниматель должен...

Перевожу на русский: диплома у меня нет, с фреймворками я работать не умею, в предметную область вникать не хочу, аналитиков слушать не буду, на планерки ходить не хочу, работать полный день тоже не хочу, никаких гарантий не даю.

Да, и зарплату хочу минимум 150к (и то еще подумаю).
    28 май 18, 18:59    [21448102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Wizandr
    Member

klich
    entrypoint
    Наниматель должен...

Перевожу на русский: диплома у меня нет, с фреймворками я работать не умею, в предметную область вникать не хочу, аналитиков слушать не буду, на планерки ходить не хочу, работать полный день тоже не хочу, никаких гарантий не даю.

вы так пишите какбудто это что-то плохое
    28 май 18, 19:01    [21448108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

klich
    entrypoint
    Наниматель должен...

Так вот она какая, "работа мечты". :)
    28 май 18, 19:02    [21448111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

entrypoint
    программист самостоятельно решает задачу

ишь чего захотел! а для чего, по-твоему, тогда нужны старшие разработчики, тимлиды, системные аналитики и архитекторы?
    ты просто кодер - знай своё место)
    28 май 18, 19:21    [21448134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

entrypoint
    Наниматель должен:

• а. понимать, что ... программист самостоятельно решает задачу

• Если это не тонкий троллинг - тогда я таки вообще ничего не понимаю. Коллега, Вы серьезно думаете, что когда программисту поручили одно, а он самостоятельно решил сделать другое, то это положительный опыт для нанимателя?
    Вы явно не застали реалии 90-х в странах СНГ, как тогда наниматели в спортивных костюмах ставили задачи перед тогдашними программистами.
    29 май 18, 00:09    [21448592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Wizandr
    klich
    пропущено...

Зарплата в 150к при минимуме вклада в создании ВВП и ВНП приводит к ускорению инфляции и бьет прежде всего по малообеспеченным слоям (по сравнению с таким программистом) - дворники, врачи, водители скорой помощи, учителя. В общем, эта зарплата вернется бумерангом по голове такого наивного мечтателя и достаточно неожиданно по формату возврата для него самого. Лучше не мечтать о минимуме в 150к российских денег при отсутствии диплома и нежелании вникать в предметную область.
    29 май 18, 00:12    [21448597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Andy_OLAP
    Лучше не мечтать о минимуме в 150к российских денег при отсутствии диплома

а для чего вообще нужен диплом программисту? знаем мы, как учат в отечественных вузах: в лучшем случае примитивные лабы на дельфях по выводу матриц на экран, где вся логика в одной единственной функции и глобальных переменных, а из алгоритмов только сортировка пузырьком.
    29 май 18, 00:22    [21448604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Охранник смузи-машины
    Andy_OLAP

а для чего вообще нужен диплом программисту? знаем мы, как учат в отечественных вузах: в лучшем случае примитивные лабы на дельфях по выводу матриц на экран, где вся логика в одной единственной функции и глобальных переменных, а из алгоритмов только сортировка пузырьком.

Поясняю. Если человек несколько лет способен угробить на то, чтобы слушать другого человека (преподавателя) и делать все бессмысленные работы (курсовики - доклады на семинарах - лабораторные), понимая, что все это он бездумно выкачивает из интернета, что это никому не нужно. Что как в армии - "мне не нужно, чтобы вы забор в четвертый раз покрасили, пока старая краска не просохла, мне нужно, чтобы вы задолбались".
    Тогда он будет послушным винтиком системы. Будет слушать техлида, менеджера проектов, заказчиков и не пороть чушь, ей ведь больно, а делать все, как в ТЗ и стандартах фирмы прописано.
    Это на самом деле очень важно и очень много. Когда программист как в армии делает что приказано. Это не сразу понимается, на это у некоторых полжизни уходит.
    29 май 18, 00:29    [21448610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    tip78
    Member

Охранник смузи-машины
    Andy_OLAP

вообще не нужен
    программисту надо ставить задачку и смотреть, как он её решает
    29 май 18, 06:22    [21448707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    tip78
    Member

Andy_OLAP
    Это на самом деле очень важно и очень много. Когда программист как в армии делает что приказано. Это не сразу понимается, на это у некоторых полжизни уходит.

у программиста с таким отшибленным менталитетом напрочь отсутствует понимание "меньше кода = меньше ошибок", ему вообще не до этого
    он наоборот будет больше кода писать, потому что ему за время платят
    короче, фантазёр вы
    29 май 18, 06:24    [21448708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

Andy_OLAP
    а для чего вообще нужен диплом программисту?

Сильно облегчается вход в определенные сектора рынка.
    Andy_OLAP
    Если человек несколько лет способен угробить на то, чтобы слушать другого человека (преподавателя) и делать все бессмысленные работы (курсовики - доклады на семинарах - лабораторные), понимая, что все это он бездумно выкачивает из интернета, что это никому не нужно.

Кто качает, кто сам делает.
    ВУЗ очень стимулирует как работоспособность, так и кругозор.
    Andy_OLAP
    Что как в армии - "мне не нужно, чтобы вы забор в четвертый раз покрасили, пока старая краска не просохла, мне нужно, чтобы вы задолбались".

Если стоит задача чтоб не одурели от безделья и не спились, то это единственный метод.
    Если стоят другие задачи, то там и подходы другие.
    Andy_OLAP
    Будет слушать техлида, менеджера проектов, заказчиков и не пороть чушь, ей ведь больно, а делать все, как в ТЗ и стандартах фирмы прописано.

Как раз армия это замечательно стимулирует.
    Andy_OLAP

У кого полжизни, а у кого армия +ВУЗ или ВУЗ+армия.
    29 май 18, 06:55    [21448722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Алекссс
    Member

Andy_OLAP
    Будет слушать техлида, менеджера проектов, заказчиков и не пороть чушь, ей ведь больно, а делать все, как в ТЗ

тогда на выходе получится вот это

К сообщению приложен файл. Размер - 91Kb
    29 май 18, 10:50    [21449273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DaniilSeryi
    Member

entrypoint
    AntonCh

А ещё показывает отношение работодателя и непосредственно будущего руководителя к сотрудникам (хамы из Открытие Брокер, идите в Бездну Инферно со своими тестовыми заданиями и хамскими ответами на них).
    29 май 18, 11:04    [21449342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    cyx
    Member

Алекссс
    получится вот это]
    Я бы поменял 3-ю и 4-ю картинки местами.
    29 май 18, 11:08    [21449355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

982183
    У кого полжизни, а у кого армия +ВУЗ или ВУЗ+армия.

теперь-то понятно, для чего у вышедших из призывного возраста (28+ лет) программистов интересуются службой в армии))
    нет диплома, да ещё и не служил в армии? плохой раб! вон отседова!
    29 май 18, 12:05    [21449625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

Охранник смузи-машины
    entrypoint
    программист самостоятельно решает задачу

ишь чего захотел! а для чего, по-твоему, тогда нужны старшие разработчики, тимлиды, системные аналитики и архитекторы?
    ты просто кодер - знай своё место)

В объявлении не говорится о желаемой позиции
    Программист ищет работу, а что это - тимлид, старший разработчик, архитектор, не важно, компетенций хватит
    29 май 18, 12:13    [21449645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

klich
    entrypoint
    Наниматель должен...

Для нанимателя - всё есть
    29 май 18, 12:14    [21449654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

Andy_OLAP
    entrypoint
    Наниматель должен:

• а. понимать, что ... программист самостоятельно решает задачу

• Если это не тонкий троллинг - тогда я таки вообще ничего не понимаю. Коллега, Вы серьезно думаете, что когда программисту поручили одно, а он самостоятельно решил сделать другое, то это положительный опыт для нанимателя?
    Вы явно не застали реалии 90-х в странах СНГ, как тогда наниматели в спортивных костюмах ставили задачи перед тогдашними программистами.

Если вывод о непонимании реалий основан только на "Вы явно не застали реалии 90-х в странах СНГ", то он неверен.
    Программист, который ищет работу, застал реалии 90-х в СССР и в странах СНГ и относит пункт "программист самостоятельно решает задачу" к, безусловно, положительному опыту
    29 май 18, 12:23    [21449711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

Andy_OLAP
    Wizandr
    пропущено...

Зарплата в 150к при минимуме вклада в создании ВВП и ВНП приводит к ускорению инфляции и бьет прежде всего по малообеспеченным слоям (по сравнению с таким программистом) - дворники, врачи, водители скорой помощи, учителя. В общем, эта зарплата вернется бумерангом по голове такого наивного мечтателя и достаточно неожиданно по формату возврата для него самого. Лучше не мечтать о минимуме в 150к российских денег при отсутствии диплома и нежелании вникать в предметную область.

Да, огромное количество программистов из разряда "записался в секцию карате - каратист" - сбивают цены, формируют негативное представление о программисте (взять к примеру образ "ботаника"), превращают область IT в сферу откровенного мошенничества (с учетом, если для сотрудника по персоналу для приема на работу достаточно десятиминутного интервью)
    29 май 18, 12:38    [21449808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Лобстер Хайям
    Member

[quot entrypoint]
    Andy_OLAP
    пропущено...

если для сотрудника по персоналу для приема на работу достаточно десятиминутного интервью)

А вы точно когда ни будь проходили собеседования? Мнение сотрудника отдела персонала в лучшем случае учитывается как консультативное и на только его основе приём на работу происходит разве что грузчика и разве что на завод.
    29 май 18, 12:55    [21449882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Лобстер Хайям
    Мнение сотрудника отдела персонала в лучшем случае учитывается как консультативное и на только его основе приём на работу происходит разве что грузчика и разве что на завод.

hr является первичным фильтром. его задача отсекать явных неадекватов и т.п. далеко не каждый пограммист - это пуп земли (как бы ему не грезилось). и дешевле отсечь неликвид с точки зрения конторы еще на входе
    29 май 18, 13:48    [21450134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

entrypoint
    Программист, который ищет работу, застал реалии 90-х в СССР и в странах СНГ и относит пункт "программист самостоятельно решает задачу" к, безусловно, положительному опыту

Вы таки не уловили цитату "аналитиков слушать не буду, на планерки ходить не хочу" и цитату "делать все, как в ТЗ и стандартах фирмы прописано".

Очень часто "самостоятельно решает задачу" превращается в "кладет детородный орган на мнения всех окружающих и делает так, как зачесалась его левая пятка, нарушая все стандарты написания и форматирования кода и не внося никаких изменений в документацию по проекту после своих переделок".

Программисты не могут самостоятельно решать задачу. Они могут самостоятельно искать пути решения задачи и утверждать выбор одного из многих вариантов у вышестоящего руководства, а после утверждения делать все в точности так, как было согласовано. А потом - после прыжка на грабли - утверждать выбор переделки косяка и самостоятельно делать в точности так, как было согласовано по поводу исправления.

И как во времена СССР - "шаг вправо, шаг влево считается попыткой...".
    29 май 18, 13:49    [21450142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

tip78
    Andy_OLAP

у программиста с таким отшибленным менталитетом напрочь отсутствует понимание "меньше кода = меньше ошибок", ему вообще не до этого
    короче, фантазёр вы

Я постараюсь запомнить Ваше высказывание. А если забуду - постараюсь записать.
    С чего Вы решили, что это программист с отшибленным менталитетом. Это программист, которому в дверях прищемили и практически сделали обрезание его выпячивающему самомнению. И он будет не больше кода и не меньше кода, а столько кода, сколько решит техлид или менеджер проекта или кто еще.

И платят ему не за время, а за решение задачи. За то время, которое было согласовано в ходе обсуждения способов решения этой задачи.
    29 май 18, 13:53    [21450160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Andy_OLAP
    tip78
    пропущено...

короче, фантазёр вы

С чего Вы решили, что это программист с отшибленным менталитетом. Это программист, которому в дверях прищемили и практически сделали обрезание его выпячивающему самомнению. И он будет не больше кода и не меньше кода, а столько кода, сколько решит техлид или менеджер проекта или кто еще.

И платят ему не за время, а за решение задачи. За то время, которое было согласовано в ходе обсуждения способов решения этой задачи.

очень такой подход приводит к тому, что время программисту спускается сверху, никто с программистом ничего не согласовывал. а программист пусть как хочет, так и выкручивается - но в назначенные часы должен уложиться. причём, и способ решения задачи оторван от реальности, выдуман менеджментом, который далёк от кода и реального положения дел, и сделать так не представляется возможным.
    29 май 18, 14:21    [21450308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Andy_OLAP
    tip78
    пропущено...

короче, фантазёр вы

Я тоже постарался запомнить, как ранее Вы говорили 21341955, что "для мужчины важна самореализация, если он хоть немного альфа и не кастрированный". Однако обрезаные по "выпячивающему самомнению" экземпляры Вам, кажется, больше по душе.
    Вы себя самого к какому типу скорее причисляете?
    29 май 18, 14:22    [21450316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Vyatich
    Andy_OLAP
    пропущено...

Я тоже постарался запомнить, как ранее Вы говорили 21341955, что "для мужчины важна самореализация, если он хоть немного альфа и не кастрированный". Однако обрезаные по "выпячивающему самомнению" экземпляры Вам, кажется, больше по душе.
    Вы себя самого к какому типу скорее причисляете?

Ну так всё правильно - программисты это не мужчины, это инструменты реализации требований мужчин в бизнесе
    29 май 18, 15:22    [21450629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Andy_OLAP
    нарушая все стандарты написания и форматирования кода

Вот меня удивляет, почему "стандарты написания и форматирования кода" считаются абсолютным добром, я к примеру работал в конторе, где по стандартам нужно было при изменении оставлять предыдущие участки кода закомментированными. При том, что система контроля версий активно использовалась. Из-за такого вот" корпоративного стандарта" код превращался в кашу из комментариев
    29 май 18, 15:30    [21450661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Охранник смузи-машины
    Andy_OLAP
    пропущено...

очень такой подход приводит к тому, что время программисту спускается сверху, никто с программистом ничего не согласовывал. а программист пусть как хочет, так и выкручивается - но в назначенные часы должен уложиться. причём, и способ решения задачи оторван от реальности, выдуман менеджментом, который далёк от кода и реального положения дел, и сделать так не представляется возможным.

для выравнивания этого вроде и создают всякие скрамы и прочее. но пограммисты опять недовольны. и опять все заново, а пограммист опять выходит весь в белом с апельсином из-за угла

просто колесо генотьбы какое-то
    29 май 18, 15:32    [21450677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов дифференциации альфа-омега, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!
    29 май 18, 15:33    [21450680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Eleanor
    Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов дифференциации альфа-омега, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!

то общество было высокотехнологичным - там лампочка всё четко разделяла

а у нас как пришелец-прораб говорил "всё на глаз". "дикари" (с) господин Би
    29 май 18, 15:37    [21450700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Охранник смузи-машины
    Andy_OLAP

Вот меня удивляет, почему "стандарты написания и форматирования кода" считаются абсолютным добром, я к примеру работал в конторе, где по стандартам нужно было при изменении оставлять предыдущие участки кода закомментированными. При том, что система контроля версий активно использовалась. Из-за такого вот" корпоративного стандарта" код превращался в кашу из комментариев

Нет никакого абсолютного добра. Взять, например, смузи - приятный, здоровый напиток. Одни плюсы на первый взгляд. Но ведь им тоже не стоит злоупотреблять, иначе можно помереть от гипервитаминоза и диабета.
    29 май 18, 15:37    [21450701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

Охранник смузи-машины
    Andy_OLAP

Ну конечно, а когда систему поменяют или еще какое мероприятие проведут, историю придется наново переписывать.

Вера в животворящие VCS до добра не доведет.
    29 май 18, 15:55    [21450805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

Andy_OLAP
    Поясняю. Если человек несколько лет способен угробить на то, чтобы слушать другого человека (преподавателя) и делать все бессмысленные работы (курсовики - доклады на семинарах - лабораторные), понимая, что все это он бездумно выкачивает из интернета, что это никому не нужно. Что как в армии - "мне не нужно, чтобы вы забор в четвертый раз покрасили, пока старая краска не просохла, мне нужно, чтобы вы задолбались".
    Тогда он будет послушным винтиком системы.

Сколько раз брал программистов без диплома, столько раз зарекался не брать.

Кругозор никакой-с.
    29 май 18, 15:56    [21450813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    buser
    Member

Dogen
    Кругозор никакой-с.

Зато им проще решать задачи по изобретению велосипедов... кругозор в таких проектах только мешает... и да - они не видят трудностей, да просто не знают о них... оптимизм тоже зело помогает...
    29 май 18, 16:01    [21450831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Dogen
    Охранник смузи-машины
    пропущено...

Ну конечно, а когда систему поменяют или еще какое мероприятие проведут, историю придется наново переписывать.

Вера в животворящие VCS до добра не доведет.

А если дисковый массив сгорит или резервные копии потеряются, придется всё наново сочинять. Вера в животворящие HDD/SSD до добра не доведет. Лучше по старинке: распечатывать на бумаге код и запирать в несгораемый шкаф.
    29 май 18, 16:06    [21450854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Andy_OLAP
    Если человек несколько лет способен угробить на то, чтобы слушать другого человека (преподавателя) и делать все бессмысленные работы (курсовики - доклады на семинарах - лабораторные), понимая, что все это он бездумно выкачивает из интернета, что это никому не нужно. Что как в армии - "мне не нужно, чтобы вы забор в четвертый раз покрасили, пока старая краска не просохла, мне нужно, чтобы вы задолбались".

вы зря расширяете контекст армии на все случаи жизни. в армии такой подход оправдан. ибо "куда матроса не целуй - везде ж.па" и "солдата надо задолбать иначе он тебя задолбает". если войны нет подойдет любая деятельность в виде покраски травы и т.п.
    29 май 18, 16:08    [21450865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

[quot Лобстер Хайям]
    entrypoint
    пропущено...

А вы точно когда ни будь проходили собеседования? Мнение сотрудника отдела персонала в лучшем случае учитывается как консультативное и на только его основе приём на работу происходит разве что грузчика и разве что на завод.

Откуда такое недоверие )))

Да - проходил собеседования, да - знаю реалии 90-х, да - имею опыт разработки и считаю, что любой труд одинаково почётен, хоть работа грузчика, хоть работа на заводе (работал, с некоторой натяжкой, и тем и там)

А то что точно неверно, так это считать программистов носителями тайного знания, а сообщество программистов - тайным орденом.
    Информация в виде книг и сайтов доступна каждому, каждый может прочитать об этом, каждый может попробовать. И тот, кому это близко и интересно, может стать программистом, без проведения специальных ритуалов при свечах, людьми в черных плащах в заброшенном средневековом замке, с обязательной клятвой и последующей раздачей титулов и званий. Или считаете, что нужно как-то читать не так, как читают обычные люди ? ))))
    29 май 18, 16:43    [21451055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Тонкий клиент
    Охранник смузи-машины
    пропущено...

для выравнивания этого вроде и создают всякие скрамы и прочее. но пограммисты опять недовольны. и опять все заново, а пограммист опять выходит весь в белом с апельсином из-за угла

просто колесо генотьбы какое-то

если взять всех жителей Земли, у всех отобрать деньги и поделить их поровну между всеми, очень быстро всё вернётся на круги своя: те, кто был богатыми до экспроприации, снова станут богатыми, а бедные вернутся в нищету.
    к чему это я.
    а к тому, что как ни крути, как ни перемешивай, всё равно наверху системы окажутся более успешные и ушлые - менеджеры, а программистам так и суждено до конца своих лет остаться в самом низу пищевой цепочки
    29 май 18, 16:44    [21451063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Охранник смузи-машины,

Нужно верить, что у всех есть шанс стать альфой, построить виллу и стать топ-менеджером. Что нет прирожденных исполнителей и лидеров.
    Зря что ли общество эти цели навязывает и создает стереотипы? А то пропадет желание усердно работать, и у общества альфа-омега не будет будущего.
    29 май 18, 17:19    [21451230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Dogen
    Andy_OLAP
    Тогда он будет послушным винтиком системы.

Кругозор никакой-с.

зато у обладателей вышки кругозор широченный! и философию они изучали, и историю православия, и даже "информационную культуру личности"! но вот на элементарнейшие вопросы по программированию ответить не могут, потому как программирование им читали студенты на курс старше их самих вместе с преподами - застрявшими в 90-х годах бабульками...
    29 май 18, 17:19    [21451232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ну я
    Member

entrypoint
    Требования к нанимателю

Наниматель должен:

5. Выплатить тестовую зарплату.
    29 май 18, 17:34    [21451291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    NGM
    Member

entrypoint

Распечатаю и повешу на стену, чесслово. Подобные откровения нечасто встретишь.
    29 май 18, 17:34    [21451292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Eleanor
    Охранник смузи-машины,

Нужно верить, что у всех есть шанс стать альфой, построить виллу и стать топ-менеджером. Что нет прирожденных исполнителей и лидеров.
    Зря что ли общество эти цели навязывает и создает стереотипы? А то пропадет желание усердно работать, и у общества альфа-омега не будет будущего.

Какую виллу, Элеонора? Альфа нанимает команду архитекторов и проектирует собственный город, куда переселяет своих родственников и знакомых. Где открывает аэропорт, жд вокзал скоростного поезда на магнитной подушке и очень желательно - маленький скромный яхт-клуб на берегу какого-нибудь маленького озера.
    А все остальное это детский лепет и игры в песочнице.
    И не мечтает альфа стать топ-менеджером, а мечтает быть владельцем бизнеса, которому его личные топ-менеджеры будут зарабатывать в копилку много-много шекелей.
    29 май 18, 17:38    [21451304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

Охранник смузи-машины
    Dogen
    пропущено...

Кругозор никакой-с.

зато у обладателей вышки кругозор широченный! и философию они изучали, и историю православия, и даже "информационную культуру личности"! но вот на элементарнейшие вопросы по программированию ответить не могут, потому как программирование им читали студенты на курс старше их самих вместе с преподами - застрявшими в 90-х годах бабульками...

Кстати, было бы интересно заслушать список "элементарнейших вопросов по программированию", ответы на которые не были известны в 90-е годы и, соответственно, им не могли научить "застрявшие в 90-х бабульки" :)
    29 май 18, 17:40    [21451308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

NGM
    entrypoint

ну а что. зато честно
    29 май 18, 17:41    [21451315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    tip78
    Member

Andy_OLAP
    tip78
    пропущено...

короче, фантазёр вы

ага, ага
    менеджер будет решать, какими алгоритмами решать задачу и сколько кода должно быть, какая прелесть
    вы что на таблетках там?
    у техлида хоть какой-то опыт должен быть, а у м-ра вообще ничего, кроме самомнения
    но и техлид уже больше руководитель, чем знаток тонкостей

вы если когда-нибудь напишите свою многопользовательскую систему, чтобы с нуля, да по запросам заказчика, только тогда и поймёте, как на самом деле работает это ваше "ТЗ"
    писать "ТЗ" это самое худшее, что можно придумать
    будет потеряна куча времени, а в итоге вы так и не получите законченной системы, потому что невозможно всё учесть
    ТЗ обсуждается по ходу создания разделов системы, и на месте учитываются пожелания, которые на лету рождаются
    а также всякие непредсказуемые подводные камни, которые никакое ТЗ не учтёт
    29 май 18, 17:44    [21451331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

NGM
    entrypoint

+ like )))))

я думал - конец, всё закончится надуванием губ, дачей ненужных советов и удовлетворением раздутых амбиций, ан нет - на третьей странице нашёлся посетитель, который прочитал текст объявления.

Итак, программист, по прежнему, ищет работу своей мечты, требования к нанимателю - в начале топика.
    29 май 18, 17:48    [21451347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

tip78
    Andy_OLAP
    пропущено...

ага, ага
    менеджер будет решать, какими алгоритмами решать задачу и сколько кода должно быть, какая прелесть
    вы что на таблетках там?
    у техлида хоть какой-то опыт должен быть, а у м-ра вообще ничего, кроме самомнения
    но и техлид уже больше руководитель, чем знаток тонкостей

вы если когда-нибудь напишите свою многопользовательскую систему, чтобы с нуля, да по запросам заказчика, только тогда и поймёте, как на самом деле работает это ваше "ТЗ"
    писать "ТЗ" это самое худшее, что можно придумать
    будет потеряна куча времени, а в итоге вы так и не получите законченной системы, потому что невозможно всё учесть
    ТЗ обсуждается по ходу создания разделов системы, и на месте учитываются пожелания, которые на лету рождаются
    а также всякие непредсказуемые подводные камни, которые никакое ТЗ не учтёт

+ like )))))

Ну это - просто коренной перелом )))))

Так может в объявлении не такой уж бред ?
    29 май 18, 17:51    [21451364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

tip78
    вы что на таблетках там?

Ну да, приходится принимать, а то у меня в последнее время столько нервотрепки, скоро глаз начнет дергаться. Вы таки даже не представляете, как сложно с ними. Этот непотопляемый Биби, этот кровожадный Авигдор, этот воинственный десантник Шауль. Айтишники - это просто такие милые дети, скромные, отзывчивые, послушные. Я тут отдыхаю просто.
    29 май 18, 17:52    [21451369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Охранник смузи-машины
    Dogen
    пропущено...

Кругозор никакой-с.

все уже давно написано в "лучшей книге про высокие технологии в России":

совсем освежевши, начали расспрашивать левшу: где он и чему учился и до каких пор арифметику знает?

Левша отвечает:

— Наша наука простая: по Псалтирю да по Полусоннику, а арифметики мы нимало не знаем.

Англичане переглянулись и говорят:

— Это удивительно.

А левша им отвечает:

— У нас это так повсеместно.

— А что же это, — спрашивают, — за книга в России «Полусонник»?

— Это, — говорит, — книга, к тому относящая, что если в Псалтире что-нибудь насчет гаданья царь Давид неясно открыл, то в Полусоннике угадывают дополнение.

Они говорят:

— Это жалко, лучше бы, если б вы из арифметики по крайности хоть четыре правила сложения знали, то бы вам было гораздо пользительнее, чем весь Полусонник. Тогда бы вы могли сообразить, что в каждой машине расчет силы есть, а то вот хоша вы очень в руках искусны, а не сообразили, что такая малая машинка, как в нимфозории, на самую аккуратную точность рассчитана и ее подковок несть не может. Через это теперь нимфозория и не прыгает и дансе не танцует.

(с) Лесков. Левша
    29 май 18, 17:53    [21451377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DaniilSeryi
    Member

Andy_OLAP
    tip78
    вы что на таблетках там?

Ну да, приходится принимать, а то у меня в последнее время столько нервотрепки, скоро глаз начнет дергаться. Вы таки даже не представляете, как сложно с ними. Этот непотопляемый Биби, этот кровожадный Авигдор, этот воинственный десантник Шауль. Айтишники - это просто такие милые дети, скромные, отзывчивые, послушные. Я тут отдыхаю просто.

О, только хотел спросить, как там в комиссии дела идут...
    29 май 18, 18:39    [21451516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    avlaxoft
    Member

cyx
    Алекссс
    получится вот это]
    Я бы поменял 3-ю и 4-ю картинки местами.

Точно! Костыли - наше всё!
    29 май 18, 21:00    [21451814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Тонкий клиент
    Охранник смузи-машины
    пропущено...

все уже давно написано в "лучшей книге про высокие технологии в России":

совсем освежевши, начали расспрашивать левшу: где он и чему учился и до каких пор арифметику знает?

Левша отвечает:

— Наша наука простая: по Псалтирю да по Полусоннику, а арифметики мы нимало не знаем.

Англичане переглянулись и говорят:

— Это удивительно.

А левша им отвечает:

— У нас это так повсеместно.

— А что же это, — спрашивают, — за книга в России «Полусонник»?

— Это, — говорит, — книга, к тому относящая, что если в Псалтире что-нибудь насчет гаданья царь Давид неясно открыл, то в Полусоннике угадывают дополнение.

Они говорят:

— Это жалко, лучше бы, если б вы из арифметики по крайности хоть четыре правила сложения знали, то бы вам было гораздо пользительнее, чем весь Полусонник. Тогда бы вы могли сообразить, что в каждой машине расчет силы есть, а то вот хоша вы очень в руках искусны, а не сообразили, что такая малая машинка, как в нимфозории, на самую аккуратную точность рассчитана и ее подковок несть не может. Через это теперь нимфозория и не прыгает и дансе не танцует.

(с) Лесков. Левша

Тем не менее, дальше :
    А англичане сказывают ему:

– Оставайтесь у нас, мы вам большую образованность передадим, и из вас удивительный мастер выйдет

Всё-таки очень жаль, что Он не принял их предложение, печально его жизнь закончилась в Россиюшке
    29 май 18, 21:30    [21451860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

Охранник смузи-машины
    Dogen
    пропущено...

Кругозор никакой-с.

мало того, у них еще и систематизированные знания присутствуют... иногда
    30 май 18, 09:25    [21452553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    XenoX
    Member

Dogen
    Охранник смузи-машины
    пропущено...

Разъясните методику измерения кругозора и целевую группу на которой проводились исследования?
    30 май 18, 10:17    [21452680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

XenoX
    Dogen
    пропущено...

Разъясните методику измерения кругозора и целевую группу на которой проводились исследования?

Здесь территория оценочных суждений, на минуточку.
    30 май 18, 10:58    [21452816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Dogen
    XenoX
    пропущено...

А не нужно переубеждать их. Таки Вы будете себе брать успешных вчерашних студентов с дипломом, а они пускай верят в силы недоучившихся студентов без диплома и берут таких себе. Заодно сэкономите на конкурентной борьбе.
    30 май 18, 11:06    [21452850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Andy_OLAP
    Таки Вы будете себе брать успешных вчерашних студентов с дипломом, а они пускай верят в силы недоучившихся студентов без диплома и берут таких себе

я так понимаю основное противостояние - "студенты с дипломом" и "давно не студенты без профильного образования, но с кругозором"
    30 май 18, 11:09    [21452863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Тонкий клиент
    Andy_OLAP
    Таки Вы будете себе брать успешных вчерашних студентов с дипломом, а они пускай верят в силы недоучившихся студентов без диплома и берут таких себе

я так понимаю основное противостояние - "студенты с дипломом" и "давно не студенты без профильного образования, но с кругозором"

Начитался народ биографии Билла Третьего, сына простого юриста и учительницы из ближайшего круга МежДелМаша, Стива Яблоконосного - и решил, что им тоже попадутся недоученные студенты с широким кругозором. Как говорится - пусть ищут, на ловца и зверь бежит.
    30 май 18, 11:10    [21452868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

Andy_OLAP
    Dogen
    пропущено...

А не нужно переубеждать их. Таки Вы будете себе брать успешных вчерашних студентов с дипломом, а они пускай верят в силы недоучившихся студентов без диплома и берут таких себе. Заодно сэкономите на конкурентной борьбе.

Вчерашний студент хорошая категория, есть еще одна даже еще лучше... Но для ради сохранения конкурентных преимуществ скажу только, что образование у нее еще длиннее :D
    30 май 18, 11:13    [21452888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Andy_OLAP
    Тонкий клиент
    пропущено...

Начитался народ биографии Билла Третьего, сына простого юриста и учительницы из ближайшего круга МежДелМаша, Стива Яблоконосного - и решил, что им тоже попадутся недоученные студенты с широким кругозором. Как говорится - пусть ищут, на ловца и зверь бежит.

ну а что...

одни выпускают книжки про "когда Володя маленький с кудрявой головой", вторые держат курсы про "Таксы - звезды баскетбола", третьи охотно платят за погружение в эти грезы.

все счастливы
    30 май 18, 11:14    [21452892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    XenoX
    Member

Dogen
    XenoX
    пропущено...

Прямой вопрос на ответ не дан.
    30 май 18, 11:16    [21452902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

XenoX
    Dogen
    пропущено...

Прямой вопрос на ответ не дан.

Прямой ответ запрещен сетевым этикетом.
    30 май 18, 11:45    [21453096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Никанор Кузьмич
    Member

Кот Матроскин
    Кстати, было бы интересно заслушать список "элементарнейших вопросов по программированию", ответы на которые не были известны в 90-е годы и, соответственно, им не могли научить "застрявшие в 90-х бабульки" :)
    Любой (наверное) вопрос по современным диалектам SQL, веб-разработке и практические вопросы на знание конкретных языков программирования (Java, JavaScript, C#, прости господи Delphi, PL/SQL, Swift и все такое).
    30 май 18, 12:26    [21453375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Никанор Кузьмич
    веб-разработке

и мобильной. и нейронные сети. и VR. и еще куча всего
    30 май 18, 12:34    [21453433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    XenoX
    Member

Dogen

Что говорит о степени адекватности ибо:
    Dogen
    30 май 18, 12:38    [21453463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Andy_OLAP
    Какую виллу, Элеонора? Альфа нанимает команду архитекторов и проектирует собственный город, открывает аэропорт, жд вокзал скоростного поезда на магнитной подушке и очень желательно - маленький скромный яхт-клуб на берегу какого-нибудь маленького озера.

Берите выше:
    Альфа покупает себе отдельную планету и воздух. Омеги перед ними на четвереньках ползают, а Альфа на них плюет, удовольствие получает.
    30 май 18, 13:19    [21453662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

XenoX
    Dogen

Что говорит о степени адекватности ибо:
    Dogen

Я оценил, всё.

Вы хоть терминологию гуглите.
    30 май 18, 13:40    [21453779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

Никанор Кузьмич
    Кот Матроскин
    Любой (наверное) вопрос по современным диалектам SQL, веб-разработке и практические вопросы на знание конкретных языков программирования (Java, JavaScript, C#, прости господи Delphi, PL/SQL, Swift и все такое)

Вы считаете, вопросы по знанию конкретных языков, фреймворков и технологий могут считаться "элементарнейшими вопросами по программированию"?
    30 май 18, 14:35    [21454060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Andy_OLAP
    Member

Eleanor
    Andy_OLAP
    Какую виллу, Элеонора? Альфа нанимает команду архитекторов и проектирует собственный город, открывает аэропорт, жд вокзал скоростного поезда на магнитной подушке и очень желательно - маленький скромный яхт-клуб на берегу какого-нибудь маленького озера.

Берите выше:
    Альфа покупает себе отдельную планету и воздух. Омеги перед ними на четвереньках ползают, а Альфа на них плюет, удовольствие получает.

Ну зачем планету? Китайцы не так давно клепали города десятками, можно было за относительно скромные деньги вписаться и построить город по своему вкусу. Им вообще все равно, города и так стоят незаселенными. Там правда нюанс такой, что маленькое озеро будет таким загаженным, что на яхте не покатаешься.
    30 май 18, 15:20    [21454314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

Кот Матроскин
    Никанор Кузьмич
    пропущено...
    Любой (наверное) вопрос по современным диалектам SQL, веб-разработке и практические вопросы на знание конкретных языков программирования (Java, JavaScript, C#, прости господи Delphi, PL/SQL, Swift и все такое)

Вы считаете, вопросы по знанию конкретных языков, фреймворков и технологий могут считаться "элементарнейшими вопросами по программированию"?

Думаете, дискутируете, а вот человек дает однозначный, бескомпромиссный совет, судя по тону, основанный на личном опыте и крайне авторитетный

AntonCh
    entrypoint
    пропущено...

AntonCh
    entrypoint
    пропущено...

А в чем риски ?

30 май 18, 15:40    [21454420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    XenoX
    Member

Dogen

Я оценил, всё.

Вы хоть суть поймите, для начала.
    30 май 18, 15:41    [21454423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

XenoX
    Dogen
    Я оценил, всё.

Чего - суть?

В каком полку служили?
    30 май 18, 15:45    [21454436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Никанор Кузьмич
    Member

Кот Матроскин
    Никанор Кузьмич
    пропущено...
    А почему бы и нет? Не вижу в этом ничего плохого. Сейчас под словом "программирование" каждый понимает что хочет. Дошло до того, что буквально на днях на хабре кто-то написал что-то типа того, что "я знаю, что SQL - считается не языком программирования, а языком запросов, но я все равно считаю его языком программирования, потому что ..."

Если хочется побольше демагогии, давайте еще поспорим о том, что программирование само по себе в принципе - тоже одна из "конкретных технологий". Ну тогда все упирается в степень конкретизации
    30 май 18, 16:06    [21454533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

Никанор Кузьмич
    Кот Матроскин
    пропущено...
    А почему бы и нет?

Ну хотя бы потому что в этом случае про любого можно сказать "не может ответить на элементарнейшие вопросы по программированию!" - т.к. вряд ли есть человек, знающий все без исключения существующие языки программирования, фреймворки и технологии
    30 май 18, 16:23    [21454618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Никанор Кузьмич
    Member

Кот Матроскин
    Никанор Кузьмич
    пропущено...
    А почему бы и нет?

Ну хотя бы потому что в этом случае про любого можно сказать "не может ответить на элементарнейшие вопросы по программированию!" - т.к. вряд ли есть человек, знающий все без исключения существующие языки программирования, фреймворки и технологии
    Место действия - собеседование, так что по умолчанию предполагается, что вопросы идут по языку, который кандидат якобы знает (раз уж его пригласили на собеседование, и он пришел). Или вы хотите тонко намекнуть, что Охранник смузи-машины приглашает на интервью какого-нибудь джавщика и валит его вопросами по Delphi и Коболу? Такой маразм и смысла нет обсуждать.
    30 май 18, 16:37    [21454666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

Никанор Кузьмич
    Кот Матроскин
    пропущено...

Место действия - собеседование, так что по умолчанию предполагается, что вопросы идут по языку, который кандидат якобы знает (раз уж его пригласили на собеседование, и он пришел).

1. "Место действия - собеседование" ничего такого не предполагает - Вы что, никогда не сталкивались с вопросами не по "языку [программирования], который Вы якобы знаете", а по гномикам, форме люков и т.п.?
    Скажем, небезысвестная задача про роботов на парашютах - вполне по программированию, но к "языку, который якобы знает претендент" никакого отношения не имеет.
    2. Речь шла про [плохое] обучение в ВУЗе "бабульками, застрявшими в 90х". Что, языку программирования индивида в ВУЗе должны были обучать?

Никанор Кузьмич
    Или вы хотите тонко намекнуть, что Охранник смузи-машины приглашает на интервью какого-нибудь джавщика и валит его вопросами по Delphi и Коболу? Такой маразм и смысла нет обсуждать.

Судя по тому что он как-то не очень спешит развеять сомнения - ....
    30 май 18, 16:57    [21454743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    XenoX
    Member

Dogen
    XenoX
    пропущено...

Чего - суть?

В каком полку служили?

К оценочному суждению ограниченности кругозора программистов без диплома и непредоставлению механизма формирования данной оценки это отношения не имеет.
    30 май 18, 17:12    [21454808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    хорошо я согласен
    Member

entrypoint
    готов освоить что-нибудь новое

Например, бюджет.
    entrypoint
    понимать, что современный процесс создания программных продуктов не гарантирует не только создание качественного продукта, но и создание продукта вообще (но гарантирует освоение бюджета)
    30 май 18, 18:21    [21455125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dogen
    Member

XenoX
    Dogen
    пропущено...

Чего - суть?

В каком полку служили?

К оценочному суждению ограниченности кругозора программистов без диплома и непредоставлению механизма формирования данной оценки это отношения не имеет.

Да поднимитесь уже на дуб, оценочное суждение - это субъективная оценка, за механизмами к Бехтереву, пожалуйста.
    31 май 18, 09:32    [21456244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

хорошо я согласен
    entrypoint
    готов освоить что-нибудь новое

Например, бюджет.
    entrypoint
    понимать, что современный процесс создания программных продуктов не гарантирует не только создание качественного продукта, но и создание продукта вообще (но гарантирует освоение бюджета)

ага.

п.э. уже "широта кругозора", "стек технологий" при подборе кандидатов уже отступает на второй план. всем интересно в чем кандидат участвовал непосредственно (в каких проектах) и чего там добился, какую лепту внес

всех уже затрахали эти "вечные студенты" - шляется такой самородок из одной конторы в другую и вечно чему-то "учится". не работает, а такая "вечная учеба модным фичам". проходит время и встает вопрос - любезный, мы потратили на тебя xxx денег прямо в виде з/п, еще yyy денег (косвенно) на кураторство, адаптацию и zzz денег на обучение (внутреннее и внешнее). А выхлоп то где со всего этого? "юное дарование" встает в позу "обиженного гения" и опять "аптека улица фонарь". До очередной конторы которую можно будет "очаровать" "списком из страшных букв" в cv
    31 май 18, 10:33    [21456426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

Тонкий клиент
    хорошо я согласен
    пропущено...

Например, бюджет.
    пропущено...

ага.

п.э. уже "широта кругозора", "стек технологий" при подборе кандидатов уже отступает на второй план. всем интересно в чем кандидат участвовал непосредственно (в каких проектах) и чего там добился, какую лепту внес

всех уже затрахали эти "вечные студенты" - шляется такой самородок из одной конторы в другую и вечно чему-то "учится". не работает, а такая "вечная учеба модным фичам". проходит время и встает вопрос - любезный, мы потратили на тебя xxx денег прямо в виде з/п, еще yyy денег (косвенно) на кураторство, адаптацию и zzz денег на обучение (внутреннее и внешнее). А выхлоп то где со всего этого? "юное дарование" встает в позу "обиженного гения" и опять "аптека улица фонарь". До очередной конторы которую можно будет "очаровать" "списком из страшных букв" в cv

+ like )))))
    31 май 18, 13:04    [21457193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    leader
    Member

entrypoint

....
  • а. понимать, что независимо от на наличия бизнес-аналитиков и проч. программист самостоятельно решает задачу

• Ну да, приходит такой программист, которого не интересует предметная область, и начинает "самостоятельно решать задачу".
    Вот хохма получается
    31 май 18, 13:28    [21457286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    tip78
    Member

leader
    entrypoint

....

• Ну да, приходит такой программист, которого не интересует предметная область, и начинает "самостоятельно решать задачу".
    Вот хохма получается

имеется ввиду, что он сам найдёт эффективные алгоритмы решения, а не просто свою социалку напишет "для души"
    31 май 18, 14:01    [21457502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    XenoX
    Member

Dogen
    XenoX
    пропущено...

Да поднимитесь уже на дуб, оценочное суждение - это субъективная оценка, за механизмами к Бехтереву, пожалуйста.

Т.е. вы не понимаете, как у вас сформировалось это оценочное суждение?
    31 май 18, 14:47    [21457742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

tip78
    что он сам найдёт эффективные алгоритмы решения

почитав педовикию например про "фондовый рынок" или "строительство"... дада
    31 май 18, 15:02    [21457810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    entrypoint
    Member

Тонкий клиент
    tip78

А прочитавший про "фондовый рынок" или "строительство" не в педовикии, предложит самое эффективное решение ? Дада ?
    31 май 18, 17:48    [21458456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    tip78
    Member

Тонкий клиент
    tip78

если дойдут до ситуаций, когда в коде надо учитывать фондовый рынок, он таки спросит, я думаю
    31 май 18, 18:13    [21458542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    tip78
    Member

я бы не прошёл ни 1 собеседование ))
    31 май 18, 23:32    [21459316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    buser
    Member

tip78
    я бы не прошёл ни 1 собеседование ))

А что такое Авито? Это какой-то местный "рокет сайнс" стартап?
    1 июн 18, 10:14    [21459924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Fish_Andrey
    Member

Тонкий клиент
    entrypoint

Картинка с другого сайта.

ой, тушеночная невеста нас всех разоблачила...

)))))) обожаю этот фильм))))))
    1 июн 18, 10:31    [21459981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
    Все форумы / Работа Ответить