Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      [все]
 Переход от айти-феодализма к организациям более высокого порядка  [new]
semen.s.semen
Member

Как Вы думаете произойдет ли (и что должно для этого случиться) переход от айти-феодализма к организациям более высокого порядка

Что я называю айти феодализмом:

Ну в принципе это реальность в которой мы живем.

Ее особенности:

1) Отсутствие единой системы аттестации квалификации программистов

2) Отсутствие единой школы программирования

3) Полная анархия при приеме на работу

Оценивается не квалификация человека по стандартам - а банально каждый дрючит пришедшего ровно по тем вопросам которые
знает лично он или недавно сталкивался

4) Полная анархия в процессе работы

- Принцип я начальник ты дурак
- Отсутствие рецензии сделанного продукта (код ревью не является рецензией)

Кто знает еще пункты - можете дополнить.

Вот я задумался - а возможен ли общественный переход на рынок более высокой организации труда - это же привело бы к улучшению условий труда программистов, улучшению качества продуктов да и вообще более зрелом состоянию рынка.

Кто что думает ?
30 май 18, 13:21    [21453668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Переход от айти-феодализма к организациям более высокого порядка  [new]
Wizandr
Member

наконец-то какие-то свежие мысли на этом форуме
30 май 18, 13:26    [21453700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen

ее быть не может по определению

semen.s.semen
Оценивается не квалификация человека по стандартам - а банально каждый дрючит пришедшего ровно по тем вопросам которые

никому не нужен "сферический семен семеныч". точнее чем ближе он будет к теме грядущих задач и надо будет меньше тратить время на введение в курс дела - тем лучше
30 май 18, 13:26    [21453702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Wizandr

да!

осталось еще провозгласить апрельские тезисы про "профсоюз программистов"

никогда такого не было и вот опять
30 май 18, 13:27    [21453706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Тонкий клиент
никому не нужен

Тебе то откуда знать кому что нужно

Диванный троль )
30 май 18, 13:28    [21453709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

semen.s.semen,

Есть особенность в России, здесь нет середины, здесь всегда крайность и когда ты попадешь в нефеодальную контору, то в полной мере на собственной шкуре ощутишь организацию по процессам и реграментам, и поверь мне, это будет для тебя адом.
30 май 18, 13:36    [21453747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Я вот тоже задумался - а возможен ли общественный переход на рынок более высокой организации труда повсеместно - это же привело бы к улучшению условий труда в целом, улучшению качества продуктов да и вообще более зрелом состоянию рынка и не только в IT. Повышению конкурентноспособности отечественной продукции, росту ВВП. Давайте обсудим.
30 май 18, 13:37    [21453754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Полковник.
semen.s.semen,

Есть особенность в России, здесь нет середины, здесь всегда крайность и когда ты попадешь в нефеодальную контору, то в полной мере на собственной шкуре ощутишь организацию по процессам и реграментам, и поверь мне, это будет для тебя адом.

Причем тут Россия.

Я вообще про мир говорю.

Айти-феодализм он повсюду.

А в больших конторах такой же айти феодализм.
30 май 18, 13:37    [21453756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

semen.s.semen
Тонкий клиент
никому не нужен

Диванный троль )
кто бы говорил, создавая подобный топик вне ПТ
30 май 18, 13:38    [21453769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

bga83

Мне показалось что топик вполне интересный и касается именно работы.
30 май 18, 13:39    [21453771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen,

Таки давайте приведем классическую цитату того, чем феодализм отличается от капитализма.
"Феодализм — это социально-экономический строй, исторически предшествовавший капитализму, при котором основой национального хозяйства являлось производство товаров, услуг и выполнение работы на нижестоящих уровнях социальной лестницы — в личных хозяйствах вассалов, имеющих в подчинении крепостных. В свою очередь, вышестоящие субъекты социальной лестницы — сеньоры — активного участия в экономической деятельности, как правило, не принимали, пользуясь доступными в силу властных полномочий ресурсами".

Отсюда вывод - когда вся цепочка IT руководства будет определять выпуск IT продуктов от и до, примерно, как министр в СССР совместно с директором крупного завода определял, что в план закладывать по продукции, тогда всех работников будут измерять по прибыли от их деятельности, основой станут рыночные отношения вместо "я начальник, ты дурак".
Но для этого нужно точно взвесить прибыль. А это нереально. KPI в IT отрасли до сих пор никто не придумал однозначно признаваемые.

Понимаете? IT-капитализм это про прибыль, прибыль это продажи минус себестоимость, а себестоимость нужно делить по реальным точкам затрат. Это противоречит командной работе в IT.

Есть тестировщик. Сегодня он проверяет один проект, завтра другой. Сегодня работает медленно, завтра быстро, послезавтра снова медленно. И прибыль от его работы сильно меняется.

Вопрос - его уволить? Ответ - нет. Его начальник-феодал просто спинным мозгом ощущает, что этот тестировщик интутивно ловит какие-то редкостной гадости грабли, которые все остальные просмотрели. И неважно, как он работает, сколько от него прибыли - от его увольнения убытков будет на порядок больше.

Вот поэтому в IT до сих пор феодализм. Потому что художник купил краски и холст, потратил несколько часов, продал картину покупателю - есть точная прибыль от картины, можно взвесить и в KPI записать.
А в IT проекты - это не выпуск продукции на конвейере, это постоянное допиливание. Представьте, что жигули сразу обратно в Тольятти загоняют, от каждого покупателя собирают претензии, а затем одной машине колеса меняют, другой бачок омывателя переделывают, третьей кресла меняют. Вперемежку с новыми машинами на одном и том же конвейере. Уловили масштаб проблемы?
30 май 18, 13:44    [21453796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

semen.s.semen,

Странный вопрос, ты в гепотетическом что ли смысле спрашиал, о глобальном думаешь? Хорошо, в нефеодальной конторе ты бы на этом форуме не сидел, а пилил бы код под контролем софта, установленного на твоем компе, при этом у тебя над головой была бы толпа непроизводственного персонала, которых ты бушь кормить, деля прибыль от произведенного тобою продукта на всю менеджерскую кодлу, и этот персонал снимая отчеты с установленного для контроля твоей работы софта постоянно бы тебя дрючил.
30 май 18, 13:46    [21453811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

bga83
semen.s.semen
пропущено...

Диванный троль )

вна
30 май 18, 13:46    [21453812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Полковник.
ты в гепотетическом что ли смысле спрашиал, о глобальном думаешь?

золотой человек (с) наша раша
30 май 18, 13:46    [21453814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Andy_OLAP,

Более того - покупатель машины примерно знает, что он хочет. Количество мест, объем движка или количество лошадок под капотом, расход бензина.

Покупатель IT продукции не знает ничего и знать не хочет. "Мне нужна большая красная кнопка, я на ipad на нее нажму - и все сделается, данные загрузятся, выгрузки внешним контрагентам отправятся, письма служебные напишутся". А так в реальной жизни не бывает. Поэтому капитализм наступит, когда ИИ под присмотром людей будет сам составлять программы от и до на всех этапах и распознавать речь и сразу переводить в текст ТЗ для самого себя и для распечатки и складывания в архив под роспись.
30 май 18, 13:47    [21453819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Тонкий клиент
Wizandr

да!

осталось еще провозгласить апрельские тезисы про "профсоюз программистов"

никогда такого не было и вот опять

В странах СНГ это реально весенняя тяга к профсоюзам. Что-то навязчивое и клиническое.
30 май 18, 13:49    [21453838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
G@rry_
Member

semen.s.semen
Как Вы думаете произойдет ли (и что должно для этого случиться) переход от айти-феодализма к организациям более высокого порядка

Да конечно произойдет! И зарплата у таких программистов тоже будет стандартная, утвержденная министерством труда:
Программист 1 категории - 25 000
Программист 2 категории - 25 200
Программист 3 категории - 25 250
Программист 4 категории - 25 253

И это еще до вычета профсоюзного взноса, должен заметить!
30 май 18, 13:50    [21453847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen,

Хорошая ссылка про IT капитализм. Шутка.
30 май 18, 13:51    [21453849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

G@rry_
semen.s.semen

Да конечно произойдет! И зарплата у таких программистов тоже будет стандартная, утвержденная министерством труда:

И до уплаты так называемого "Налога на яйца", как было в Союзе, ведь молодые айтишники должны улучшать демографию, а они отлынивают, негодяйчики.
30 май 18, 13:53    [21453873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Полковник.
semen.s.semen,

Странный вопрос, ты в гепотетическом что ли смысле спрашиал, о глобальном думаешь? Хорошо, в нефеодальной конторе ты бы на этом форуме не сидел, а пилил бы код под контролем софта, установленного на твоем компе, при этом у тебя над головой была бы толпа непроизводственного персонала, которых ты бушь кормить, деля прибыль от произведенного тобою продукта на всю менеджерскую кодлу, и этот персонал снимая отчеты с установленного для контроля твоей работы софта постоянно бы тебя дрючил.

Я не имею ввиду переход к структурам когда над тобой растет число дармоедов и дураков.

Этого добра и в текущей системе полно.

Переход на новую ступень привел бы к качественному увеличение требований к программисту как таковому.

Все это мальчики прочитавшие две книжки и громко орущие про дружбу и человеческие качества пошли бы лес валить.

Условно говоря сеньор это был бы некто:

1) Знает 3-4 языка программирования - в том числе ассемблер и С++

2) Досконально и экспертно разбирается в железке (как она работает внутри)

3) Имеет за спиной минимум 10 лет опыта и 3-4 с нуля написанных живых проекта в продакшене промышленных систем.

Все остальные были бы стажерами с ежегодными аттестациями.

Код ревью проводили бы по стандартам -а не как сейчас (бабка надвое сказала).
30 май 18, 13:54    [21453877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

semen.s.semen,

Это уже есть и сейчас в некоторых компаниях, в основном в крупных и ближе к западным (SAP, SAS и т.д.), но "бонусом" ты к этим хорошим пунктам получишь столько же плохих, от которых захочется сбежать в "стартап" где нет четких регламентов и контора хоть как то живет.
30 май 18, 14:01    [21453921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Andy_OLAP
А в IT проекты - это не выпуск продукции на конвейере, это постоянное допиливание. Представьте, что жигули сразу обратно в Тольятти загоняют, от каждого покупателя собирают претензии, а затем одной машине колеса меняют, другой бачок омывателя переделывают, третьей кресла меняют. Вперемежку с новыми машинами на одном и том же конвейере. Уловили масштаб проблемы?

+1
ИТ - это такая аморфная штука, почему-то когда дома строят - все понимают, что переделка уже в процессе строительства потянет на кучу бабла, а то и полное разрушение, а в ИТ народ не понимает этого. когда приводишь параллели с постройкой дома - сразу все проникаются

хотя на самом деле с машинами аналогичная хрень, просто цикл длинее, рейстайлинг (или даже новый кузов) с улучшениями - это несколько лет, в ИТ можно сбацать за день, неделю, месяц
30 май 18, 14:08    [21453949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

semen.s.semen
Вот я задумался - а возможен ли общественный переход на рынок более высокой организации труда - это же привело бы к улучшению условий труда программистов, улучшению качества продуктов да и вообще более зрелом состоянию рынка.

Кто что думает ?

Я думаю, что товарищу semen.s.semen нужно вооружиться профессиональными навыками разработки на С++, разработать прототип инновационного продукта, привлечь инвестиции, открыть свой бизнес (разумеется, полностью свободный от IT-феодализма).

Если через 2-3 года его интервью будут публиковаться в The Village и Forbes, значительная часть индустрии поверит в эффективность "организаций более высокого порядка" и начнет масштабные перестройки. А мы, сирые и убогие, будем довольствоваться осознанием того факта, что лицезрели зарождение новой парадигмы бизнеса в IT на sql.ru
30 май 18, 14:09    [21453956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

надо короче жигулям аджаил приделать
30 май 18, 14:10    [21453961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

NGM
(разумеется, полностью свободный от IT-феодализма)

Кадры то все вокруг воспитаны в феодализме

Переход должен быть массовым
30 май 18, 14:21    [21454003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
host.13
Member

Ваша реальность отстала от реальности лет так на 15. Анархии давно уже нет, задротсткие вопросы давно уже никого не интересуют и т.д. В качестве доказательства предлагаю встать на место бизнеса. Бабло зарабатывать надо? надо. Развиваться надо? надо. Заказы заказчиков выполнять надо? надо. Кто для этого нужен? программист, который умеет то, что нужно заказчику. Поэтому критерий отбора - умение решать задачи заказчиков. Как относятся задротские вопросы к запросам заказчика? Никак - вот их и не задают уже. Как быстро заставить подходящего соискателя начать реализовывать требования заказчика? Да принять его побыстрее - вот и все, никакой анархии. На счет анархии в процессе работы - еще кое-как могу согласиться, бывает такое. Но такие компании обычно не выживают, т.к. не выдерживают конкуренции.

Верно и обратное: если Вы нашли компанию, для которой все вышеперечисленное актуально, то начинать надо с вопроса о целях работы такой компании. Может, они не для заказчиков работают.
30 май 18, 14:26    [21454023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

host.13
Ваша реальность отстала от реальности лет так на 15. Анархии давно уже нет, задротсткие вопросы давно уже никого не интересуют и т.д. В качестве доказательства предлагаю встать на место бизнеса. Бабло зарабатывать надо? надо. Развиваться надо? надо. Заказы заказчиков выполнять надо? надо. Кто для этого нужен? программист, который умеет то, что нужно заказчику. Поэтому критерий отбора - умение решать задачи заказчиков. Как относятся задротские вопросы к запросам заказчика? Никак - вот их и не задают уже. Как быстро заставить подходящего соискателя начать реализовывать требования заказчика? Да принять его побыстрее - вот и все, никакой анархии. На счет анархии в процессе работы - еще кое-как могу согласиться, бывает такое. Но такие компании обычно не выживают, т.к. не выдерживают конкуренции.

Ну вы прям с козырей заходите.

Ребятам интересна свобода самовыражения, отсутствие жестких рамок, эджайл-офисы, макбуки с аэронами, зоны отдыха и работающие смузи-машины.

А вы про бабло, требования заказчиков... От лукавого всё это.
30 май 18, 14:32    [21454045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
host.13
Member

NGM
Ребятам интересна свобода самовыражения, отсутствие жестких рамок, эджайл-офисы, макбуки с аэронами, зоны отдыха и работающие смузи-машины.

Деньги на все это откуда возьмутся-то? Не, ну может быть такое, что бюджет надо попилить, тогда деньги будут только пока их зарабатывать необходимость не возникнет )) В этом случае, как я сказал, компания работает не для заказчика.
30 май 18, 14:37    [21454068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

host.13
NGM

Деньги на все это откуда возьмутся-то? Не, ну может быть такое, что бюджет надо попилить, тогда деньги будут только пока их зарабатывать необходимость не возникнет )) В этом случае, как я сказал, компания работает не для заказчика.

А им без разницы. Там, где-то у себя в кабинетах сидят начальники, вот они и берут откуда-то. Может, отдел продаж что-то знает, но это тоже не интересно.

По моим наблюдениям, осознание наличия (пусть даже минимальной) корреляции между результатами собственной работы и финансовых показателей организации приходит к человеку к 30-35 годам. В среднем. До этого времени мысли и умы заняты ужасами "ойти-фиодолизьма".
30 май 18, 14:44    [21454099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

semen.s.semen

ну так каждому нужен специалист под конкретно свои задачи, тем более что везде задают практически одни и те же вопросы

semen.s.semen

а как же Скрам животворящий? всё уже давно придумано)
30 май 18, 14:47    [21454118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

NGM
финансовых показателей организации приходит к человеку к 30-35 годам

Поржал

Сколько помню общение с представителями бизнеса - все говорят одно и то же

Программист деньги не приносит

Деньги приносит менеджмент )))

Какой уж тут показатель )
30 май 18, 14:53    [21454161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Охранник смузи-машины
ну так каждому нужен специалист под конкретно свои задачи

Что же это за такие свои задачи ?

Неужели очередная сортировка пызурьком ?
30 май 18, 14:54    [21454164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Охранник смузи-машины
semen.s.semen

а как же Скрам животворящий? всё уже давно придумано)

А что скрам как то оценивает качество продукта ?
30 май 18, 14:55    [21454169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

semen.s.semen
...

А я говорил, кстати - все эти переходы в embedded и с++ это полумеры, Вам просто нужен другой глобус на котором
IT устроено так, как Вам хочется.
30 май 18, 14:59    [21454188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

semen.s.semen

3) Имеет за спиной минимум 10 лет опыта и 3-4 с нуля написанных живых проекта в продакшене промышленных систем.

Все эти мальчики, прочитавшие две книжки и громко орущие про дружбу и человеческие качества, пошли бы лес валить.

Вы в качестве сеньорских перечислили свои личные навыки, а кто в них не укладывается - тех нужно ежегодно аттестовать, дрючить, отправлять лес валить?

Свежая мысль :)
30 май 18, 15:03    [21454211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

NGM
Я думаю, что товарищу semen.s.semen нужно вооружиться профессиональными навыками разработки на С++, разработать прототип инновационного продукта, привлечь инвестиции, открыть свой бизнес (разумеется, полностью свободный от IT-феодализма).

у него вроде все это есть

но потом почему-то: "и падая стремглав я пробуждался" (с) гришка отрепьев

и вновь от на скуле изливает душу
30 май 18, 15:04    [21454215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Eleanor
semen.s.semen

Все эти мальчики, прочитавшие две книжки и громко орущие про дружбу и человеческие качества, пошли бы лес валить.

Вы в качестве сеньорских перечислили свои личные навыки, а кто в них не укладывается - тех нужно ежегодно аттестовать, дрючить, отправлять лес валить?

НУ что Вы

Ассемблер и С++ я знаю весьма посредственно
30 май 18, 15:04    [21454217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
londinium
Member

автор

причем этот титан духа должен писать системы класса "Вот, скажем, система двух интегральных уравнений типа уравнений звездной статистики; обе неизвестные функции находятся под интегралом. Решать, естественно, можно только численно, скажем, на БЭСМе", а не бухгалтерию или там склад
30 май 18, 15:04    [21454218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Как и следовало ожидать тема перешла троллинг меня лично

А так хотелось пообщаться с умными людьми
30 май 18, 15:05    [21454221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

NGM

ну можно переодически переключаться с порнохаба на фотки офиса яндекса (сейчас у семеныча бомбанет ) и фапать там

только сути это не изменит
30 май 18, 15:06    [21454231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

semen.s.semen
Нет, невозможен.
Понять это просто - если такая "более высокая организация труда" эффективнее, то появились бы компании, которые её внедрят, и захватят рынок.
Почему это так - потому что цена этой организации слишком высока, слишком большие расходы и слишком сильное увеличение цены рабочей силы.
А общество не хочет жить в нищете и голоде ради абстрактной "правильности".
30 май 18, 15:07    [21454237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen

так ты же этого и добиваешься. этеншен-вхора, только IT-ориентации
30 май 18, 15:07    [21454241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

semen.s.semen

А зачем Вы тогда в качестве эталона указали знания системного программиста?
Прикладным программистам, веб-разработчикам это не нужно. Если у них и были знания железа, C++, ассемблера, то из-за того, что в ежедневной работе это не используется, всё быстро забывается.
30 май 18, 15:10    [21454254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen

Таки Вы незабываемо сурово и изящно всех присутствующих в этой теме обозвали людьми, которые не подпадают по категорию умных (с точки зрения семен семеныча, разумеется).
30 май 18, 15:12    [21454266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Тонкий клиент
semen.s.semen

так ты же этого и добиваешься. этеншен-вхора, только IT-ориентации

Ты ошибаешься, диванный тролль

Открой лучше порнохаб и сделай что ты там обычно делаешь когда его открываешь

Тебе сразу полегчает титан интеллекта
30 май 18, 15:12    [21454270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
отправлять лес валить?

И программистов из НАСА в первых рядах. А то какие-то некошерные языки типа Ada освоили и нос задирают, лоботрясы. На свежем воздухе зубрить книжку по C++ в перерывах между очередным деревом будет полезно.
30 май 18, 15:13    [21454275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Eleanor
semen.s.semen

Это, кстати, к вопросу о "переходах на личности". Сами видите - иногда без этого никуда, наиболее конструктивный ответ - именно "переход на личности" (tm)
30 май 18, 15:13    [21454278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen
Программист деньги не приносит

а что, есть сомнения?

продукт написать мало, его продать надо
30 май 18, 15:14    [21454279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

semen.s.semen

А зачем? Сколько лишних денег это принесёт владельцу компании?

Если вы нанимаете плиточника для ремонта, вам будет выгоднее, если вы будете обязаны принять на работу человека с правильными бумагами, и потом оплатить его работу по установленным расценкам, до её осмотра?

Социализм с одной корпорацией-государством уже доказал свою неэффективность, и не только в одной отдельно взятой стране, а во всех без исключения, нельзя установить правилами и регламентами, как правильно работать.
Правильно работать может только человек, используя свой человеческий ум, то есть принимая решения, исходя из своих субъективных соображений. Нельзя этого принимающего решения человека заменить компьютером с регламентами.

Так вот пусть этот человек сам отбирает какими угодно способами работников, и называет их хоть Сеньёрами, хоть Генеральными Архитекторами.
30 май 18, 15:18    [21454298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Тонкий клиент
NGM

что за продукт?
30 май 18, 15:19    [21454311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

alexeyvg,

Вы правда считаете современный российский феодализм более эффективным чем экономика СССР ?
30 май 18, 15:20    [21454315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Кот Матроскин
Это, кстати, к вопросу о "переходах на личности". Сами видите - иногда без этого никуда, наиболее конструктивный ответ - именно "переход на личности" (tm)

Никто не совершенен.
Мне показалось, что суть предложения ТС сводится к получению личной выгоды, а не к заботе об индустрии разработки:
в предложении хорошо проработаны синьорские навыки, ухудшение отношения к несиньорам, слабо описаны выгоды индустрии от того, что все будут знать C++ и Assembler.
30 май 18, 15:24    [21454337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Andy_OLAP
Таки Вы незабываемо сурово и изящно всех присутствующих в этой теме обозвали людьми, которые не подпадают по категорию умных (с точки зрения семен семеныча, разумеется).

Да я что то слышал про это

Можно лгать, воровать, подставлять, предавать

Можно нести всякую чушь, кидать итд итп

Главно все это делать красиво и социально приемлимо

Одного делать нельзя - называть напрямую дураков дураками )
30 май 18, 15:25    [21454346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Алекссс
Тонкий клиент
пропущено...

что за продукт?

у нас есть такие приборы
но мы вам про них не расскажем

спросите его сами

он вечно приходит на скуль и наводит таинственность.

ходит по своему подвалу на речном вокзале и изображает джобса в водолазке со старыми джинсами
30 май 18, 15:32    [21454373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen
alexeyvg,

Вы правда считаете современный российский феодализм более эффективным чем экономика СССР ?

Я таки позволю себе Вам встречный вопрос задать.

Что эффективнее - время СССР с совершенно дебильными запросами партии и правительства, рекомендую прочитать, там такие фразы проходят "В 1968 году ОИЯИ купил морально устаревшую американскую машину CDC-1604, 1958 года рождения, которую фирма CDC к тому времени уже перестала производить. Программы обработки данных, которые "шли" на этой машине, должны были "идти" и на БЭСМ-6. И, конечно, давать те же результаты. Проверка транслятора с фортрана на БЭСМ-6, таким образом, проводилась на самом высоком уровне". Как говорится, низкопоклонство перед загнивающим Западом просто цвело и пахло.

Или все-таки яндекс (почта+диск+store), касперский, Рамблер, VK, mail облако и так далее?
30 май 18, 15:32    [21454377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Eleanor
Мне показалось, что суть предложения ТС сводится к получению личной выгоды

ну а што. коли доктор сыт так и больному легче
30 май 18, 15:33    [21454382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Andy_OLAP
Или все-таки яндекс (почта+диск+store), касперский, Рамблер, VK, mail облако и так далее?

Вы правда полагаете что эти компании сравними по научно техническим достижением с наукой советского времени ?

)))

Попсовый парень )
30 май 18, 15:33    [21454384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Тонкий клиент,

У него не просто водолазка и старые джинсы. У него есть "поместье" (с).
По слухам, это инновационный продукт, который с трудом помещается в старых джинсах.
30 май 18, 15:34    [21454389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen,

Молодой человек, Вы таки хотите мне рассказать про науку советского времени? Ну ладно. Это даже любопытно. Можно привести пример инновационного продукта или технологии после Лебедева и его БЭСМ-6 (посадку Бурана в расчет не берем, договорились)?
30 май 18, 15:36    [21454400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Andy_OLAP
semen.s.semen,

Молодой человек, Вы таки хотите мне рассказать про науку советского времени? Ну ладно. Это даже любопытно. Можно привести пример инновационного продукта или технологии после Лебедева и его БЭСМ-6 (посадку Бурана в расчет не берем, договорились)?

Первый в истории человечества корабль запущенный в космос

Правда полагаете что это сравнимо с программками яндекса ?
30 май 18, 15:37    [21454406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen

Да почему нельзя, кто Вам такое сказал. Можно. Все, что угодно. Но есть нюанс - будут последствия.
Хотя бы потому, что дураков подавляющее большинство, они злобные и мстительные. И как только Вы наивно всем и каждому из дураков скажете, что они дураки - возможно, они даже не поймут, что Вы их оскорбительным термином назвали. Но по Вашей интонации и выражению лица догадаются - и всей толпой проявят редкое единение и дружно затопчут.
Так что не рекомендовал бы так делать.
30 май 18, 15:38    [21454411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Andy_OLAP

Всё это жалкие поделки по-сравнению с технологической мощью СССР: первый Спутник, освоение Космоса, собственный мощнейший авиапром (а не собраный с миру по нитке Суперджет), лидирующие позиции в атомной энергетике и т.д. Но если для Вас верхом совершентсва тогда был японский видик, то ничего удивительного.
30 май 18, 15:38    [21454412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Andy_OLAP
semen.s.semen

Да почему нельзя, кто Вам такое сказал. Можно. Все, что угодно. Но есть нюанс - будут последствия.
Хотя бы потому, что дураков подавляющее большинство, они злобные и мстительные. И как только Вы наивно всем и каждому из дураков скажете, что они дураки - возможно, они даже не поймут, что Вы их оскорбительным термином назвали. Но по Вашей интонации и выражению лица догадаются - и всей толпой проявят редкое единение и дружно затопчут.
Так что не рекомендовал бы так делать.

Да в курсе я в курсе

Всю жизнь от этого мучаюсь

Но как в том фильме про Джанго и сцену с гибелью доктора Шульца - каждый раз не могу не называть из так

Уж больно коробит от этой заразы с 1 класса школы.
30 май 18, 15:39    [21454417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

semen.s.semen
Осталось дело за малым: сказать что-нибудь такое, после чего умным людям тоже захочется с тобой общаться.
30 май 18, 15:44    [21454430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Никанор Кузьмич
semen.s.semen
Осталось дело за малым: сказать что-нибудь такое, после чего умным людям тоже захочется с тобой общаться.

Вот тут соглашусь
30 май 18, 15:45    [21454433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Andy_OLAP
(посадку Бурана в расчет не берем, договорились)?

Правильно. Ещё систему "Заслон" на МиГ-31 выкинем, систему ПРО А135 тоже, искуственный интеллект на противокорабельных ракетах "Гранит" и "Оникс" и т.д., чтобы удобнее было сравнивать с Яндекс-диском.
30 май 18, 15:46    [21454440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Vyatich
Andy_OLAP

Всё это жалкие поделки по-сравнению с технологической мощью СССР: первый Спутник, освоение Космоса, собственный мощнейший авиапром (а не собраный с миру по нитке Суперджет), лидирующие позиции в атомной энергетике и т.д. Но если для Вас верхом совершентсва тогда был японский видик, то ничего удивительного.

Я могу рассказать про мощнейший авиапром очень короткий анекдот. Называется он просто. "Взяли Б-29 и назвали ТУ-4". И другой анекдот. Взяли Jumbo-022 и назвали ТВ-022. Ну и как говорится - "и далее по списку".

Я понимаю, что очень хочется гордиться достижениями не сотрудников Брауна, а сотрудников Королева. Но из песни слов не выкинешь. И в IT так же. Был system/360, стал ЕС ЭВМ, был VAX-11, стал СМ-1700. В общем, сплошные достижения к очередной годовщине Великого Октября.
30 май 18, 15:49    [21454451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Andy_OLAP
В общем, сплошные достижения к очередной годовщине Великого Октября

можно еще автопром добавить

и вот это

Картинка с другого сайта.
30 май 18, 15:51    [21454460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

а как же балет?
30 май 18, 15:52    [21454468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Охранник смузи-машины
а как же балет?

До него цепкие лапы айтишников пока не дотянулись. Но все еще впереди. Хотя побаиваюсь, что даже балерин лапать не станут, не до этого будет в процессе внедрения и переделки - а внедрят KPI систему с учетом высоты прыжка и количества пируэтов.
30 май 18, 15:54    [21454478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Vyatich
если для Вас верхом совершентсва тогда был японский видик, то ничего удивительного.

Знаете, что такого особенного в японском видике? Поясняю. Вы берете любой японский видик - собранный под Новый год, собранный в конце месяца, собранный в понедельник или в пятницу - и он работает точно так же, как другие видики той же модели. ТОЧНО ТАК ЖЕ.
Если бы Вы жили в СССР - Вы бы оценили весь юмор этой фразы...
30 май 18, 15:59    [21454504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Andy_OLAP
Я могу рассказать про мощнейший авиапром очень короткий анекдот. Называется он просто. "Взяли Б-29 и назвали ТУ-4". И другой анекдот. Взяли Jumbo-022 и назвали ТВ-022. Ну и как говорится - "и далее по списку".

Да-да. Взяли Facebook и назвали VK, взяли Yahoo и назвали Rambler и далее по списку.

Но я понимаю, что очень хочется гордиться достижениями не сотрудников Цукерберга, а сотрудников Дурова. Но из песни слов не выкинешь. И в IT так же.
30 май 18, 16:12    [21454561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

semen.s.semen

Также, если Вы не хотели троллинга, не нужно было ставить настолько общий вопрос.
Хотите конструктива - выбирайте более узкую тему, например, 2) существующие школы программирования, их плюсы и минусы, для чего их объединять в одну.
Мне, например, интересно, что вы напишете на эту тему.
30 май 18, 16:13    [21454566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Andy_OLAP
Да хрен с ними, видиками и СССР. У меня друг как-то раз попал в больницу на новый год (4 утра 1 января). Год не помню, в районе 99-го кажется. Врачи все поголовно в жопу пьяные.
Vyatich
Но если для Вас верхом совершентсва тогда был японский видик, то ничего удивительного.
Если для вас верхом совершенства являются танки, пушки и прочие игрушки для представителей интеллектуального большинства - то, в общем-то, не вам других лечить.
30 май 18, 16:14    [21454576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Andy_OLAP
Vyatich
если для Вас верхом совершентсва тогда был японский видик, то ничего удивительного.

Знаете, что такого особенного в японском видике? Поясняю. Вы берете любой японский видик - собранный под Новый год, собранный в конце месяца, собранный в понедельник или в пятницу - и он работает точно так же, как другие видики той же модели. ТОЧНО ТАК ЖЕ.

Ну что Вы. У меня была очень суровая советская юность: пока космические корабли СССР бороздили просторы большого театра, проклятый видик Электроника, собраный очевидно под Новый год, жевал плёнку и вообще отказывался работать без удара кулаком по корпусу.
30 май 18, 16:18    [21454590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Предложил пообщаться о высоком и опять скатились в СССР vs Сейчас

Господи в головах не мозги а компот - ей Богу.
30 май 18, 16:20    [21454600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Никанор Кузьмич
Если для вас верхом совершенства являются танки, пушки и прочие игрушки для представителей интеллектуального большинства - то, в общем-то, не вам других лечить.

Для "интеллектуального большинства" того времени верхом совершенства как раз являлся японский видик.
И за 99 год тоже СССР виноват?
30 май 18, 16:21    [21454607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Vyatich
Andy_OLAP
пропущено...

Ну что Вы. У меня была очень суровая советская юность: пока космические корабли СССР бороздили просторы большого театра, проклятый видик Электроника, собраный очевидно под Новый год, жевал плёнку и вообще отказывался работать без удара кулаком по корпусу.

У Вас была Электроника ВМ-12? Ммммм...Какой раритет. Вы же не выкинули его на помойку?
30 май 18, 16:27    [21454633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Никанор Кузьмич
4 утра 1 января). Год не помню

После 1917-го год можно в принципе не называть. Россия обычно беззащитна две даты в году. С 31 декабря на 1 января и с 23 февраля на 24 февраля. И врачи, и армия, и далее по списку.
30 май 18, 16:28    [21454636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen
Предложил пообщаться о высоком и опять скатились в СССР vs Сейчас

semen.s.semen

у семеныча биполярное расстройство
30 май 18, 16:39    [21454671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Тонкий клиент,

Мальчик, тут кроме тебя была толпа которая пыталась меня вот так замочить

Спроси Кота Матроскина

Ну и где они все ? Либо забанены либо спеклись

Кот и тот хвост поджал

Поглядим насколько ты крепкий орешек )
30 май 18, 16:43    [21454685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

semen.s.semen
Простите, но компот тут абсолютно в каждом посте, включая стартовый. Стартовый пост вообще эталонный "компот": называем невесть что феодализмом, жалуемся, что ИТ не похоже на армию, а потом - "почему умные люди в топик не идут?".

Топик абсолютно гармоничный, я считаю.
30 май 18, 16:44    [21454691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Никанор Кузьмич
называем невесть что феодализмом

Феодализмом мы называем структуру хозяйственного управления

Если Вы посмотрите на современное айти - то это феодализм в чистом виде
30 май 18, 16:45    [21454698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen
Никанор Кузьмич
называем невесть что феодализмом

Прошу прокомментировать.
21454671
Совершенно верно было подмечено, что сначала Вы завели разговор о том, чем "современный российский феодализм" (с) отличается от "экономика СССР" (с), а потом - после того, как Ваш разговор поддержали другие участники форума - Вы вдруг неожиданно выдвинули претензию "опять скатились в СССР vs Сейчас". А Вы нет, не скатились?

У Вас, молодой человек, провалы в памяти. Начинаете одно, потом по сути самому себе выдвигаете претензии. Я бы рекомендовал Вам пройти полное обследование, проверить щитовидку, зрение, позвоночник, проблемы с памятью могут быть верхушкой айсберга. Не шучу, тут уж какие шутки. Не хотелось бы Вас потерять, ведь на форуме не только я ставлю над Вами опыты, но и Элеонора подключилась. Вы ценный кадр.
30 май 18, 16:53    [21454723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Andy_OLAP
сначала Вы завели разговор о том, чем "современный российский феодализм" (с) отличается от "экономика СССР" (с),

Вы правда полагаете что я это начал ?
30 май 18, 16:54    [21454727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen
Andy_OLAP
сначала Вы завели разговор о том, чем "современный российский феодализм" (с) отличается от "экономика СССР" (с),

Ответом на этот вопрос будет Ваше чистосердечное признание. Вы это начали, Вы и никто другой.
Не держите в себе, облегчите работу прокурору :)
21453668
30 май 18, 16:56    [21454735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Andy_OLAP
semen.s.semen
пропущено...

Ответом на этот вопрос будет Ваше чистосердечное признание. Вы это начали, Вы и никто другой.
Не держите в себе, облегчите работу прокурору :)
21453668

Не юли

"сначала Вы завели разговор о том, чем "современный российский феодализм" (с) отличается от "экономика СССР" (с),"

Ты правда считаешь что я это начал ?
30 май 18, 16:57    [21454744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

semen.s.semen,

Мой вопрос, похоже затерялся...
Какие существуют школы программирования? Киньте хотя бы ссылку на классификацию.
Почему-то про "Школы менеджмента" информацию нахожу легко, а по "школам программирования" - нет.
30 май 18, 16:58    [21454749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Eleanor
semen.s.semen,

Мой вопрос, похоже затерялся...
Какие существуют школы программирования? Киньте хотя бы ссылку на классификацию.
Почему-то про "Школы менеджмента" информацию нахожу легко, а по "школам программирования" - нет.

ШАД
30 май 18, 16:59    [21454753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Не одна же ШАД? Есть какая-нибудь классификация, которая различает различные школы по каким-то признакам?
30 май 18, 17:02    [21454770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Eleanor
Не одна же ШАД? Есть какая-нибудь классификация, которая различает различные школы по каким-то признакам?

Я бы хотел появления школы программирования

Ну примерно как школу медицины или математики

Где людей бы учили программировать а не страдать фигней клепая формочки и рисуя бизнес процессы

Пора уже называть программирование программированием
Клепание формочек клипанием формочек

А друраков дураками.
30 май 18, 17:04    [21454778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor

Для Лениграда и Новосибирска есть Computer Science Center, для московских студентов есть https://sphere.mail.ru/pages/index/. Негусто, но все же.
30 май 18, 17:09    [21454797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen
Тонкий клиент,

Спроси Кота Матроскина

Кот и тот хвост поджал

Поглядим насколько ты крепкий орешек )

ты этим горд я думаю...

еще есть вопросы к тому что ты этеншен-вхора и этим на скуле промышляешь?
30 май 18, 17:13    [21454813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Тонкий клиент
к тому что ты этеншен-вхора и этим на скуле промышляешь?

Тужься Тужься :)
30 май 18, 17:13    [21454815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

завел глупую тему из области "за все хорошее против всего плохого"

а когда просят конкретику - сливаешься или истеришь
30 май 18, 17:14    [21454821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

semen.s.semen
Тонкий клиент,

Спроси Кота Матроскина

Старина, будь Вы слегка поумнее - Вы могли бы легко опознать в Тонком Клиенте одного из Ваших старых фанатов :)
30 май 18, 17:17    [21454828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
londinium
Member

автор
Где людей бы учили программировать а не страдать фигней клепая формочки и рисуя бизнес процессы

Семен Семеныч, может, вы уже и программу обучения написали? Поделитесь?
30 май 18, 17:19    [21454842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Кот Матроскин
semen.s.semen
Тонкий клиент,

Спроси Кота Матроскина

Старина, будь Вы слегка поумнее - Вы могли бы легко опознать в Тонком Клиенте одного из Ваших старых фанатов :)

Господи так чего его опознавать

Либо доктор либо забаненый прораб )
30 май 18, 17:23    [21454867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen
Кот Матроскин
пропущено...

Либо доктор либо забаненый прораб )

я раб лампы клон деды!
30 май 18, 17:28    [21454886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

в смысле деда клон меня
30 май 18, 17:28    [21454888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

semen.s.semen
Кот Матроскин
semen.s.semen

Спроси Кота Матроскина

Либо...либо ...

Вот я и говорю - даже после подсказки таки не осилили, а перечислили всю ту самую "толпу" из двух человек.
30 май 18, 17:30    [21454897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Кот Матроскин
а перечислили всю ту самую "толпу" из двух человек.

чота не густо фанатов

стареет семеныч
30 май 18, 17:30    [21454899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Кот Матроскин
semen.s.semen
пропущено...

Либо...либо ...

Вот я и говорю - даже после подсказки таки не осилили, а перечислили всю ту самую "толпу" из двух человек.

Ну и кто же это ?
30 май 18, 17:39    [21454937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

semen.s.semen
alexeyvg,

Конечно. Могу сравнивать, я при Брежневе был уже не школьником.
30 май 18, 17:45    [21454956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen
Кот Матроскин
пропущено...

Ну и кто же это ?

Может это шеф, или мистер Гаррисон или офицер Барбреди. (с) Мамаша Картмана — грязная шлюха
30 май 18, 17:46    [21454957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

semen.s.semen

Вы пишете о создании качественных курсов программирования с единой продуманной программой обучения, которую одобрят на гос уровне и внедрят на всех существующих курсах. Например, взять программу ШАД и использовать везде.

Но дальше люди будут выходить на рынок труда и обнаруживать, что работа есть только в области автоматизации ларьков и банков.
И нужно именно клепать формочки и рисовать бизнес процессы. А учили людей не тому, что им нужно.

Изменятся потребности рынка - качественно изменится содержание курсов. А пока смысла в переходе, о котором вы пишете, нет.
30 май 18, 17:54    [21454987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

semen.s.semen

Ну, без денег, работник приписан к начальнику, и не может выбирать, где ему работать.
СССРом дохнуло, да.
Сейчас вы можете хоть свой микрософт-фейсбук создать, не проблема. А можете работать где угодно и кем угодно, и можете поторговаться за зарплату.
Вы же знаете, что в СССР зарплата была просто функцией возраста и обратной функцией образования?
Каждый год добавляются проценты, с каждым полученным образованием - отнимаются. Примерно.
Не, конечно, мне нравилась та уверенность в завтрашнем дне, работать можно было, если ты хочешь, а если не хочешь - трави анекдоты. И пенсия достойная, по сравнению с зарплатой, конечно.
Но я человек по натуре свободный, одно слово - программист, и это была, честно говоря, жесть. Гимн корпорации сейчас мало где поют, и мало где заставляют разучивать стихи на юбилей хозяина, но по сравнению с "тогда" это показалось бы вам цветочками, при этом воспринималось вполне естественно, что такого: "есть сословия, есть баре, каким уродился, так и живёшь".
30 май 18, 17:54    [21454991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Eleanor
semen.s.semen

Вы пишете о создании качественных курсов программирования с единой продуманной программой обучения, которую одобрят на гос уровне и внедрят на всех существующих курсах. Например, взять программу ШАД и использовать везде.

Но дальше люди будут выходить на рынок труда и обнаруживать, что работа есть только в области автоматизации ларьков и банков.
И нужно именно клепать формочки и рисовать бизнес процессы. А учили людей не тому, что им нужно.

Изменятся потребности рынка - качественно изменится содержание курсов. А пока смысла в переходе, о котором вы пишете, нет.

Да нет никаких таких особенных потребностей рынка

Можешь предложить людям что то новое и крутое и потребность появится
30 май 18, 17:57    [21455009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

semen.s.semen

Я о потребностях компаний в программистах. Нужны формошлепы, поэтому курсы готовят формошлепов.
30 май 18, 17:59    [21455021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Eleanor
semen.s.semen

Я о потребностях компаний в программистах. Нужны формошлепы, поэтому курсы готовят формошлепов.

Потребностей немерено

Программистов нет
30 май 18, 18:00    [21455023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Потребностей, за которые никто не готов платить? Поэтому и нет.
30 май 18, 18:06    [21455053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Eleanor

Да ты то откуда знаешь кто и за что готов платить
30 май 18, 18:07    [21455059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

semen.s.semen,

Достаточно заглядывать на сайты с вакансиями. Бизнес там вывешивает свои потребности: количество вакансий, требуемая квалификация, уровень оплаты.
30 май 18, 18:11    [21455080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Eleanor

а поддерживать это все кто будет и на какие средства? Пока программу утвердят она уже протухнет кроме каких-то базовых вещей типа алгоритма пузырька

все это проходили уже в тех. вузах, где лаборатории и прочее было брошено на произвол судьбы. и "мафия-ВО" обучала людей "несуществующим" профессиям. т.е. человек приходил на рабочее место и учился уже там заново
30 май 18, 18:16    [21455104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Eleanor
semen.s.semen,

Достаточно заглядывать на сайты с вакансиями. Бизнес там вывешивает свои потребности: количество вакансий, требуемая квалификация, уровень оплаты.

и семеныч туда не вписывается.

о чем собственно его каждая ветка на скуле по сути

так проходит слава мира
30 май 18, 18:17    [21455107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Из IT-феодализма обратно в IT-рабовладение )))
30 май 18, 18:21    [21455124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Eleanor
semen.s.semen,

Бла Бла Бла

Топик как раз о том

Переход к организациям более высокого порядка

Не воспринимаейте бизнес как Богов диктующих законы вселенной

Всего лишь производная состояния общества
30 май 18, 18:22    [21455131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

semen.s.semen

Я пишу только про Россию. Про другие страны не знаю.
Возможно, у них другая структура спроса на программистов, есть множество каких-то щедро профинансированных научных исследований в области программирования, есть научные школы программирования и т.д.
30 май 18, 18:49    [21455218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Eleanor
semen.s.semen

Я пишу только про Россию. Про другие страны не знаю.
Возможно, у них другая структура спроса на программистов, есть множество каких-то щедро профинансированных научных исследований в области программирования, есть научные школы программирования и т.д.

Пингвин думает что вокруг Лед
Верблюд что песок

Элеонора считает что в Росси нужны одни формоклепы )
30 май 18, 18:52    [21455236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen
Eleanor

Я же просил не грубить Элеоноре. Могу повторить мою просьбу. А то Вы начинаете напоминать мне одного персонажа - тоже такой четкий, резкий, как пуля дерзкий, как говорит сейчас молодежь в России. Весь в татуировках и на понтах. Хотите пойти по его стопам? Выберите себе более кошерный образ для подражания.
30 май 18, 19:04    [21455279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

semen.s.semen

А semen.s.semen продолжает неверно интерпретировать то, что я пишу. И тешит свое чсв пингвинами и верблюдами.

"Бизнес там вывешивает свои потребности: количество вакансий, требуемая квалификация, уровень оплаты".
Количество вакансий определяет, сколько требуется людей определенной квалификации. Если только в условно 1% вакансий требуется знание C++, Assembler и прочего, то нет настоятельных причин вводить их в программу обучения на всех курсах. Вот ШАД и готовит этот 1%.
30 май 18, 19:05    [21455281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen
Элеонора считает что в Росси нужны одни формоклепы

она реальные метрики приводит в виде кол-ва вакансий от реальных потребителей такого ресурса как "пограмисты"

если им нужны прикладники-формоклепы и это не соотносится с влажными мечтами семеныча - это проблемы конкретного семеныча
30 май 18, 19:10    [21455294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Andy_OLAP
semen.s.semen
пропущено...

Я же просил не грубить Элеоноре. Могу повторить мою просьбу. А то Вы начинаете напоминать мне одного персонажа - тоже такой четкий, резкий, как пуля дерзкий, как говорит сейчас молодежь в России. Весь в татуировках и на понтах. Хотите пойти по его стопам? Выберите себе более кошерный образ для подражания.

Ну ты просил - и что с того ?

Меня не очень волнует что ты думаешь обо мне.
30 май 18, 19:10    [21455296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Eleanor
semen.s.semen

А semen.s.semen продолжает неверно интерпретировать то, что я пишу. И тешит свое чсв пингвинами и верблюдами.

"Бизнес там вывешивает свои потребности: количество вакансий, требуемая квалификация, уровень оплаты".
Количество вакансий определяет, сколько требуется людей определенной квалификации. Если только в условно 1% вакансий требуется знание C++, Assembler и прочего, то нет настоятельных причин вводить их в программу обучения на всех курсах. Вот ШАД и готовит этот 1%.

В России например требуется намного больше квалифицированных врачей чем их есть

Вы же не будете с этим спорить

Где же вакансии ?
30 май 18, 19:11    [21455300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen,

Я к Вам на "Вы", а Вы мне в ответ тыкаете? Нехорошо, молодой человек, нехорошо. Вам стыдно будет потом за свое поведение.
30 май 18, 19:12    [21455301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Andy_OLAP
semen.s.semen,

Я к Вам на "Вы", а Вы мне в ответ тыкаете? Нехорошо, молодой человек, нехорошо. Вам стыдно будет потом за свое поведение.

Да я тебе в ответ тыкаю.

Потому что хамло и тролль вроде тебя другого не заслуживает.

А то что ты тут за Элеонорой как собаченка прыгаешь каждый топик - меня не впечатляет.
30 май 18, 19:12    [21455303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen,

Да разве я кому-нибудь когда-либо на этом форуме нахамил? Ой-вей, это просто неслыханно, такое заявление, Вы меня таки совсем расстроили. Если это правда - в чем я лично сомневаюсь - тогда получается, что я повел себя недостойно и затем просто забыл об этом. Это ведь может быть проявлением преклонного возраста.
30 май 18, 19:17    [21455315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Andy_OLAP
semen.s.semen,

Да разве я кому-нибудь когда-либо на этом форуме нахамил? Ой-вей, это просто неслыханно, такое заявление, Вы меня таки совсем расстроили. Если это правда - в чем я лично сомневаюсь - тогда получается, что я повел себя недостойно и затем просто забыл об этом. Это ведь может быть проявлением преклонного возраста.

Я начал этот топ нормально и с уважением

Налетел этот тонкий любитель порнушки а потом и ты с поместьем подоспел.

Так что не обессудь - к тебе на ты.
30 май 18, 19:18    [21455318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen
Eleanor
пропущено...

будем.

врачей на душу населения у нас больше чем в сша

мы на втором месте по их общему количеству. в сша врачей меньше, а народу в 3 раза больше

т.е. все как обычно: мы не умеем распоряжаться имеющимся ресурсом
30 май 18, 19:19    [21455321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

квалифицированных врачей
30 май 18, 19:20    [21455325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen,

Ну так и думал - Вы все о поместье думаете. Оттого и обида неслыханная. Неужели это для Вас такой больной вопрос? Могу посоветовать хорошую частную клинику в Тель-Авиве, где совсем недорого, ну практически бесплатно, делают операции по увеличению. Или Вам это не нужно?
30 май 18, 19:21    [21455328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen
квалифицированных врачей

у нас все квалифицированные. вузы закончили. программы которых некий семеныч ставит всем в пример
30 май 18, 19:22    [21455333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Andy_OLAP
semen.s.semen,

Ну так и думал - Вы все о поместье думаете. Оттого и обида неслыханная. Неужели это для Вас такой больной вопрос? Могу посоветовать хорошую частную клинику в Тель-Авиве, где совсем недорого, ну практически бесплатно, делают операции по увеличению. Или Вам это не нужно?

Еще один любитель больших поместьев
30 май 18, 19:22    [21455335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Тонкий клиент
semen.s.semen
квалифицированных врачей

у нас все квалифицированные. вузы закончили. программы которых некий семеныч ставит всем в пример

Не знаю что там у вас
А у нас в районную поликлинику страшно зайти
30 май 18, 19:23    [21455337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen
Тонкий клиент
пропущено...

Не знаю что там у вас

А Вы таки не бойтесь. Мужчине свойственно преодолевать страх и проявлять мужество. Даже если есть вероятность попасть в руки неквалифицированного врача, у которого диплом есть, а реальные знания отсутствуют.

Я верю, что Вы сможете преодолеть эту фобию и обязательно сходить в поликлинику, чтобы пройти плановую диспансеризацию.
30 май 18, 19:27    [21455350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen
Тонкий клиент
пропущено...

Не знаю что там у вас

ииии?

Тонкий клиент

какие противоречия? это все оттуда. проблема не в количестве. а в качестве и способностью распоряжаться ресурсом

что врачи/клиники, что жкх
30 май 18, 19:28    [21455353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Andy_OLAP
semen.s.semen
пропущено...

Не знаю что там у вас

А Вы таки не бойтесь. Мужчине свойственно преодолевать страх и проявлять мужество. Даже если есть вероятность попасть в руки неквалифицированного врача, у которого диплом есть, а реальные знания отсутствуют.

Я верю, что Вы сможете преодолеть эту фобию и обязательно сходить в поликлинику, чтобы пройти плановую диспансеризацию.

Не надорвись

Скоро уже воображение генерировать бред иссякнет окончательно и сдуешься как шарик.
30 май 18, 19:28    [21455355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

semen.s.semen,

В организациях более высокого порядка сотрудники не философствуют на сайтах в рабочее время, а работают
30 май 18, 19:29    [21455359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Alex_496
В организациях более высокого порядка сотрудники не философствуют на сайтах в рабочее время, а работают

это какое-то it-рабство
30 май 18, 19:29    [21455362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

semen.s.semen
Eleanor
пропущено...

Где же вакансии ?

Элеонора Вам сразу сказала, что речь ведет о готовности платить за требуемое.
В России готовы платить за квалифицированных врачей? И выражается это не в вакансиях? А в чем, расскажите?
30 май 18, 19:30    [21455365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Кот Матроскин
semen.s.semen
пропущено...

Где же вакансии ?

В России готовы платить за квалифицированных врачей? И выражается это не в вакансиях? А в чем, расскажите?

Это называется политика

Представьте себе остров

На нем есть 3-4 главаря которые могут платить врачам

Но не хотят

При этом люди умирают от болезней - но заплатить врачам не могут

Ну то есть врачи как бы нужны - но платить не хотят (политика)

Такая же фигня и с программистами
30 май 18, 19:32    [21455372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

semen.s.semen

НУ то есть Ваши грубости в адрес Элеоноры
semen.s.semen
- глупость,
Элеонора-таки права в 21455053, платить-таки не хотят? Дык отож
30 май 18, 19:38    [21455384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen
Кот Матроскин
пропущено...

Это называется политика

Представьте себе остров

На нем есть 3-4 главаря которые могут платить врачам

Но не хотят

При этом люди умирают от болезней - но заплатить врачам не могут

короче "правительство скрывает"

дальше вообще бред какой-то
30 май 18, 19:38    [21455385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Кот Матроскин
semen.s.semen

semen.s.semen
- глупость,

Так топик как раз об этом

Переход от айти феодализма к другой организации общества и труда

Об этом и хотелось поговорить
30 май 18, 19:39    [21455391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen

так никто и не понял что это должно принести миру

яндекс должен на коленях приползти и вручить скипетр и державу - это понятно. а дальше?
30 май 18, 19:44    [21455402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

феодализм вполне себе держался не одну сотню лет пока внешние факторы (в которых было много чего, вплоть до изменения климата) не заставили искать новые пути

а эта вся балалайка зачем? исходя из каких причин
30 май 18, 19:46    [21455407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Тонкий клиент
semen.s.semen

яндекс должен на коленях приползти и вручить скипетр и державу - это понятно. а дальше?

Не напрягайся

С тобой серьезного диалога не состоится
30 май 18, 19:46    [21455408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

semen.s.semen
Кот Матроскин
пропущено...

пропущено...
- глупость,

И выражаете это желание Вы тем, что хамите Элеоноре, которая практически единственная пытается (совершенно зря, на мой взгляд) общаться с Вами строго по теме и без переходов на личности? Толково.
30 май 18, 19:47    [21455410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen
Тонкий клиент
пропущено...

Не напрягайся

С тобой серьезного диалога не состоится

а с кем?

Может с шефом, или мистером Гаррисоном или офицером Барбреди? (с)
30 май 18, 19:49    [21455415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Кот Матроскин
semen.s.semen
пропущено...

И выражаете это желание Вы тем, что хамите Элеоноре, которая практически единственная пытается (совершенно зря, на мой взгляд) общаться с Вами строго по теме и без переходов на личности? Толково.

Элеонора не пытается общаться по теме

Она завела шарманку про бизнес и крутит ее

Я не хотел обсуждать тут суровую реальность феодализма - это уже и так терли тут по сто раз

А она все о старом
30 май 18, 19:51    [21455418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen

и семеныч об нее сливается - ибо аргументов против нету. хнык-хнык
30 май 18, 19:52    [21455422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Тонкий клиент
semen.s.semen

и семеныч об нее сливается - ибо аргументов против нету. хнык-хнык

Поддакивай поддакивай :)
30 май 18, 19:56    [21455430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DARTH SPACE
Member

Что с работой пара-тройка ПТ-шнигов творит!
По теме - никакой переход к "организациям более высокого порядка" не нужен!
Всем и так хорошо.
Все эффективные методы построения информационных систем были детально изучены и математически доказаны лет 20 как назад.
Но если все это начать внедрять, то окажется, что всякие облака и мейнфремы в которые ввернули ярды зелени нафиг никому не нужны.
Не говоря уже о миллионах индосов которым тоже нужно что-то есть.
На 99% ИТ сегодня сужествует не для автоматизации каких-то процессов, а потому что ИТ это круто и пиплу пальцы нечем занять, нужно что-то втыкать.
Мебельная профессия!
30 май 18, 20:37    [21455510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

DARTH SPACE
На 99% ИТ сегодня сужествует не для автоматизации каких-то процессов, а потому что ИТ это круто и пиплу пальцы нечем занять, нужно что-то втыкать

+ 1024
30 май 18, 20:41    [21455512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

semen.s.semen
Элеонора не пытается общаться по теме

Мы обсуждали пункт 2) из вашего первоначального поста про школы программирования. И пришли к тому, что пока нет предпосылок для перехода к общей школе. А именно, к общим стандартным курсам, включающим C++, Assembler, железо и по образу ШАД.

semen.s.semen
Она завела шарманку про бизнес

В качестве примера возьму статью про обучающие курсы "Стратоплан", которая написана самими авторами курсов.
Фактически вся статья о бизнесе и деньгах: почему выбрана данная целевая аудитория, её численность, рентабельность курсов, реклама, уменьшение объема аудитории в 2 раза после кризиса.

А самая интересная фраза:
"В нашем случае интерес к онлайн-образованию поддерживается готовностью бизнеса платить больше денег за то, что человек теперь не просто разработчик, у него есть новые компетенции."

Т.е. фактически бизнес определяет потребность в курсах. Поэтому и приходится писать про бизнес.

PS: Пунктов 1),3),4) еще даже никто не касался.
30 май 18, 23:50    [21455846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Вот послушал форум и навеяло этот топик

Вкратце что говорит Олег Тинькоф:

1) Кругом одно засилие менеджеров - которые за 50К работу найти не могут - тогда как
программиста 21 летнего приходится за 160К нанимать

2) Вся научная инфраструктура США была создана из за страха перед СССР и нашим первым спутником

3) В России наблюдается отсрейший дифицит технических специалистов и требуется целая программа по аналогии с той что была в США - благодаря чему появился интернет и все компании в Селиконовой Долине

Вот я и задумался о том что текущий феодализм уже даже бизнес достал

Люди открыто говорят о том что нужно что то менять
30 май 18, 23:55    [21455858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Вот более расширенная версия
31 май 18, 00:08    [21455874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

semen.s.semen,

Про спутники Тиньков мощно сказал.
А "кругом одно засилие менеджеров - которые за 50К работу найти не могут - тогда как
программиста 21 летнего приходится за 160К нанимать" - это на какой секунде было?
31 май 18, 01:04    [21455904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Тиньков силён ботинками, но Познер переиграл его по носкам.
31 май 18, 01:18    [21455908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

DARTH SPACE
На 99% ИТ сегодня сужествует не для автоматизации каких-то процессов, а потому что ИТ это круто и пиплу пальцы нечем занять, нужно что-то втыкать.

Ну не знаю.
Вокруг меня ИТ занято совершенно практическими вещами, без которых конкретные бизнесы и процессы просто не смогут работать.
Бухучет, склад, биллинг, интернет торговля, сбор данных, управление техпроцессами и тд и тп.
Где готовы платить за "круто" и прочее - не знаю.
31 май 18, 02:18    [21455951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

semen.s.semen
Вот послушал форум и навеяло этот топик

Вкратце что говорит Олег Тинькоф:

1) Кругом одно засилие менеджеров - которые за 50К работу найти не могут - тогда как
программиста 21 летнего приходится за 160К нанимать

2) Вся научная инфраструктура США была создана из за страха перед СССР и нашим первым спутником

3) В России наблюдается отсрейший дифицит технических специалистов и требуется целая программа по аналогии с той что была в США - благодаря чему появился интернет и все компании в Селиконовой Долине

Ну так с этого и надо было начинать
Такое ощущение, что вы первый раз Тинькова видите, он же известный скряга, зарплаты в Тинькове ниже рынка всегда были, может в последние год-два, что-то поменялось. Бизнес (Тиньков) привык, что айтишники в России дешевле, чем в Европе и тем более Америке, а с падением образования нормальных кадров стало меньше, зарплаты начали расти, переносить разработку в Европу жаба душит, вот и воет у Познера.

Глобально проблема одна - низкий престиж инженерных (технических) специальностей
Почему подросток после школы идет учиться на менеджера, да потому что хочется денег на халяву, а понимания, что так в жизни не бывает, еще нет, он же видит вокруг, как хорошо живут менеджеры, особенно "эффективные", капиталы которых сделаны на воровстве
При этом зарплаты ученых остаются на очень низком уровне, какой тут престиж профессии может быть (в последние годы ситуация стала меняться в лучшую сторону, но в ближайшие годы падение все равно будет продолжаться)? В советское время зарплата ученого была в 2-4 раза выше средней, стипендии в ведущих вузах были очень неплохими, ученые были элитой, куда стремилась талантливая молодежь. Сейчас талантливый подросток со скамьи видит как хреново живут учителя в школе, потом видит как хреново живут преподаватели в вузах, и ученые в институтах и, конечно, нацелен на более "престижные" направления - консалтинг, менеджмент, юриспруденция. Тиньков прав, что все идет от образования, но задумайтесь, сейчас полно бесплатных курсов в интернете, образование доступно как никогда (intuit.ru например), знания бесплатны, но нужно желание, чтобы их получить, но этого нет в политике государства, учителей завалили бумажной работой и гнобят низкими зарплатами, у них все меньше времени на то, чтобы развивать в детях творческое мышление, сплошные бредовые тесты (ЕГЭ), детям не интересна наука, это не круто, круто - это айфон. Что в итоге, советскую школу развалили, новую только начинают создавать, ближайшие 10-20 лет дефицит технических специалистов сохранится, и господину Тинькову (бизнесу) придется не только платить айтишникам, но и обучать их за свой счет (это эффективние, чем ждать пока там государство раскачается).
31 май 18, 04:56    [21455983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

Eleanor
Про спутники Тиньков мощно сказал.
А "кругом одно засилие менеджеров - которые за 50К работу найти не могут - тогда как
программиста 21 летнего приходится за 160К нанимать" - это на какой секунде было?

c 30:40
31 май 18, 04:58    [21455985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

sho
Тиньков прав, что все идет от образования, но задумайтесь, сейчас полно бесплатных курсов в интернете, образование доступно как никогда (intuit.ru например), знания бесплатны, но нужно желание, чтобы их получить.

Проблема сейчас другая - "знаний" слишком много.
И разобраться в той массе бесплатно доступной информации, а тем более понять, какая именно будет нужна, практически невозможно.
31 май 18, 05:05    [21455986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

982183
И разобраться в той массе бесплатно доступной информации, а тем более понять, какая именно будет нужна, практически невозможно.

Разным людям нужна разная, риски везде есть, кто ищет тот найдет
31 май 18, 05:52    [21455996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

В этом то и проблема.
Вместо примерно среднеобразованной массы, которую давал ВУЗ в до интернетовские времена, мы получаем немного гениев и массу непригодного контингента.
Со всеми вытекающими.
31 май 18, 05:56    [21455998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

Vyatich
Я вот тоже задумался - а возможен ли общественный переход на рынок более высокой организации труда повсеместно - это же привело бы к улучшению условий труда в целом, улучшению качества продуктов да и вообще более зрелом состоянию рынка и не только в IT. Повышению конкурентноспособности отечественной продукции, росту ВВП. Давайте обсудим.

Наивный ты мечтатель. Где-же тогда все раздолбаи и бездари работать будут?
А что качается ВВП, так у него и так денег куры не клюют. Ему эта конкурентноспособность и рост как собаке пятая нога нужны.
31 май 18, 06:54    [21456013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

semen.s.semen
Кто что думает ?

Я думаю, что ну его на фиг. Я за Teal.
31 май 18, 07:43    [21456052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

sho
Такое ощущение, что вы первый раз Тинькова видите, он же известный скряга, зарплаты в Тинькове ниже рынка всегда были, может в последние год-два, что-то поменялось.

Здесь не так все однозначно. Вот что он про деньги в интервью говорит:

Деньги это хорошо, но главное это возможность менять мир! На самом деле для предпринимателей деньги не так уж и важны. Это не основной мотив их работы. Глупо хотеть больше денег после 1 миллиона долларов. Это смешно, потому что тебе не надо больше. После 1 миллиона долларов у тебя плюс минус там ... эээ ... ну после 100 миллионов у тебя качество жизни точно не улучшается, поверьте мне. Поэтому деньги - это все ерунда.

Правда после ехидного комментария Познера все же уточняет:

Да, Березовский прав. Ты ж должен куда-то стремиться. Поэтому чем больше у тебя денег, тем больше тебе хочется. Но это нормально. Есть ведь яхты, самолеты, виллы. Острова в конце концов.

sho
Глобально проблема одна - низкий престиж инженерных (технических) специальностей. При этом зарплаты ученых остаются на очень низком уровне, какой тут престиж профессии может быть.

Престиж он тоже понимает не исключительно в денежном эквиваленте. Очень хочется общественного и державного признания выдающихся предпринимательских талантов:

Предприниматели должны быть как звезды. Их должны награждать в Кремле наравне с учеными, военными, артистами, художниками. Дажя доярок опять награждают. А предпринимателей что-то не видно. И это плохие сигналы обществу... В англосаксонском мире предприниматель как рок-звезда. Ему все хотят подражать. У нас такого нет, государство не поощряет такую социальную модель поведения. Абидна...
31 май 18, 08:47    [21456164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я вам не Димон.
Member

982183
Верная мысль.
Цитата на тему:
+
История последних нескольких тысячелетий — история непрерывных потерь. Несмотря на то что интеллектуалы сделали всеобщим достоянием огромный пласт новых знаний, параллельно всегда шел процесс потери первоначальных основных знаний, а точнее — утраты первоначального основного знания, что привело к кажущемуся ненормальным парадоксу, при котором приобретение новых знаний, сочетается с целым набором весьма серьезных угроз и последствий, являющихся их оборотной стороной. Мы в рекордные сроки выстроили здание без фундамента, пирамиду, основание которой непрерывно сужается. Причина та же: число интеллектуалов росло, горизонты знаний расширялись, но утратив первоначальное знание, интеллектуалы попросту не могут максимально грамотно распорядиться новыми знаниями. Финал процесса в случае непринятия адекватных, и, может быть, ужасных на первый взгляд мер, прогнозируется очень легко: появление или просто реальность появления новых знаний способных существенно обогатить наше видение бытия и приблизится к идеальным формам, будет вызывать все больший и больший ужас, вспомним хотя бы «брожение» наблюдавшееся после испытания ядерного оружия или нынешний психоз связанный с экспериментами по клонированию. Ведь сам психоз никак не вызван фактом осуществления подобного эксперимента, но лишь воображаемыми последствиями которые могут стать реальностью при неумении правильно использовать его результат, что, впрочем, вполне реально. Люди боятся потому, что чувствуют потенциальное бессилие и никому не доверяют.

Мы заранее отбрасываем все суждения об изначальной порочности человеческого рода и домыслы зашедших в тупик умов ХХ века, о человечестве, как о слепой ветви эволюционного процесса, даже при том, что узловые моменты эволюции остаются для нас великой загадкой. В то же время, предварительный взгляд на раннюю историю человечества в общем, и историю народов создавших современную Европу в частности, наглядно показывает, что именно в этот период развитие человеческой популяции шло наиболее правильным с точки зрения современных знаний путем, и что меньше всего угрожало человечеству, так это вырождение вследствие невозможности совместить потребности отдельного индивида с теми средствами которые он мог получить не внося заметный дисбаланс в окружающую среду. Ошибки, если они и были, были вполне логичны. А ведь это как раз то, что совершенно недостижимо для современного человека и нынешние люди наверное не виноваты что их так много и что им остается только или потреблять без контроля, или ограничивать свои потребности.

В настоящий момент невозможно однозначно определить, что представляло основное знание, хотя мы попытаемся максимально точно обрисовать его контуры. И не недостаток современного интеллекта тому причина. Мы владеем всеми инструментами необходимыми для осуществления подобной сложнейшей, но все же вполне реальной цели, однако налицо явный изъян в практике их применения, ибо утрата основного знания повлекла за собой не только резкое замедление темпа восприятия знаний являющихся естественным следствием основного знания, но, что гораздо хуже, — бессистемный генезис новых знаний породил такое дикое количество ложных представлений ошибочно возведенных в ранг знания и незыблемых догм, что теперешний индивид, знакомый с компьютером и спутниковой связью, рассматривающий в электронный микроскоп звенья ДНК, может смеяться над моделью мира или моделью истории существующей у самых отсталых племен Африки или Австралии и вместе с тем не замечать, что его собственные представления выглядят несравненно более смешными нежели у туземцев. И многие начинают ощущать, что мы постепенно подходим к такой ситуации, когда приобретение новых знаний станет делом совершенно бессмысленным и никакого положительного эффекта давать не будет, т. е. произойдет насыщение знаниями, что будет означать остановку эволюции.

Не вызывает сомнения, что первые люди, как представители уже окончательно оформившегося вида, были совершенно свободны во всем и над их мышлением не довлели никакие догмы. Их не раздирали бессмысленные сомнения, непрерывно терзающие любого современного обывателя. По сравнению со свободой первых людей, свобода теперешних, пусть и проживающих в самых демократических странах, — ни что иное как примитивное, тяжелое и беспросветное рабство, зажимающее со всех сторон. Интеллектуалы здесь не остались в стороне, а потому, даже у эволюционирующих народов, знания генерируемые и хранимые интеллектуалами качественно измельчали; и несмотря на то, что каждый день появляется несколько самостоятельных наук, подлинных научных прорывов, во всяком случае последние лет пятьдесят, не происходит и все проблемы стоявшие перед человечеством в 1900-ом году, будут стоять перед ним и в 2000-ом, разумеется в более обостренной форме, не считая нескольких сотен новых, которые не решаются только потому, что даже самые передовые умы не знают с какой стороны к ним подступить, точнее любая попытка перевести решение проблемы в практическое, а главное, — действенное русло, — сталкивается с непреодолимой стеной искусственных моральных преград, которые все новыми и новыми кольцами окружают современного интеллектуала, способствуя полному параличу мышления. Интеллектуалы оказались в клетке с дверями которые они попросту не рискуют подойти и открыть: вот что такое идеальная несвобода.

Мы можем совершенно смело заявить: ни одна из так называемых "глобальных проблем" стоящих пред человечеством, по сути таковой не является. Перед интеллектуалами жившими сто, двести, а тем более две-три тысячи лет назад, стояли проблемы куда более «неразрешимые», тем не менее они успешно решались и методика решения была настолько универсальна, что она вполне подходит для современного пользования практически без корректировок. Необходимое и достаточное условие — ликвидация искусственно внедрённых предрассудков. Желательно всех. Только это позволит назвать вещи своими именами. А для того чтобы снять все подобные предрассудки еще свойственные значительной части современных интеллектуалов, необходимо в первую очередь реконструировать главное базисное представление первого интеллектуала — представление и осознание свободы, а именно оно дало толчок к появлению других представлений и стало необходимым условием поддержания эволюционного потенциала, что, в конце концов, привело к появлению интеллектуалов и обретению способности любить, давшей, в свою очередь, начало культуры, т. е. вещей, которые являлись главными двигателями не только античной мысли, но и мысли практически всех европейских интеллектуалов, как до, так и после введения христианства, к принятию которого наиболее культурные народы античной Европы, увы, были готовы, что также стало следствием деградации мышления тогдашней элиты.
31 май 18, 08:50    [21456166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

_nautilus_
Престиж он тоже понимает не исключительно в денежном эквиваленте. Очень хочется общественного и державного признания выдающихся предпринимательских талантов:

Чаще всего сначала появляются деньги, потом их становится много, а только после этого душа требует признания.
31 май 18, 08:50    [21456167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

982183
В этом то и проблема.
Вместо примерно среднеобразованной массы, которую давал ВУЗ в до интернетовские времена, мы получаем немного гениев и массу непригодного контингента.
Со всеми вытекающими.
Сравниваю нашу группу в 80-е, и группу сына сейчас, всё одинаково - из 25 человек парочка смогут стать инженерами, если захотят, ещё пяток смогут инженерам помогать, там, перечерчивать что нибудь (или кодить код, без претензий на "разработчика"), остальные смогут работать продавцом в магазине, если будут трудолюбивы и опрятны.
31 май 18, 09:04    [21456194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Я вам не Димон.,

автор
А для того чтобы снять все подобные предрассудки еще свойственные значительной части современных интеллектуалов, необходимо в первую очередь реконструировать главное базисное представление первого интеллектуала — представление и осознание свободы, а именно оно дало толчок к появлению других представлений и стало необходимым условием поддержания эволюционного потенциала, что, в конце концов, привело к появлению интеллектуалов и обретению способности любить, давшей, в свою очередь, начало культуры, т. е. вещей, которые являлись главными двигателями не только античной мысли, но и мысли практически всех европейских интеллектуалов, как до, так и после введения христианства, к принятию которого наиболее культурные народы античной Европы, увы, были готовы, что также стало следствием деградации мышления тогдашней элиты.

Ну и жуткая цитатка же. Книжка, вероятно, та еще заказуха.

982183
Чаще всего сначала появляются деньги, потом их становится много, а только после этого душа требует признания.

Так есть же список Форбс, чего они еще хотят?

982183
В этом то и проблема.
Со всеми вытекающими.

Да от экономики идет заказ. А экономике инженеры и ученые не нужны. По крайней мере не в том огромном количестве как раньше.
31 май 18, 09:30    [21456239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

sho
Глобально проблема одна - низкий престиж инженерных (технических) специальностей

Где в России или в мире ?

В мире я наблюдаю такой же айти феодализм.
31 май 18, 09:43    [21456276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

_nautilus_
Так есть же список Форбс, чего они еще хотят?

Список форбс это не признание

Это просто таблица в которй написано имя а напротив длина мужского достоинства в долларах

А хотят признания умными людьми, государством и обществом.
31 май 18, 09:45    [21456284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

semen.s.semen

Признания умными людьми не будет просто потому что сколотить капитал за счет изъятия прибавочной стоимости, созданной другими, для этого много ума не надо. Для этого как сам Тиньков отмечает важны не столько ум, сколько "цепкость, сила воли, сила характера, любовь к стрессу".
31 май 18, 09:55    [21456328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

нашли кого слушать - "жлоба" тинькова

никакого "дефицита технических специалистов" нет

точнее есть голубая мечта любая манагера - нужны квалифицированные (чтобы не учить) пятилетние (чтобы работали долго, не болели, не отвлекались на семью и много не просили по з/п), слепо-глухо-немые (чтобы не вкладываться в охрану труда) "токари 80 уровня"

причем никто не может ответить "зачем они вам", что вы хотите с ними вместе сделать

ведь банально дешевле "заказать в китае", а на военные контракты всех не посадишь. чтобы строить хороший гражданский самолет тот же нужна потребность. внутреннюю мы создать не может народу слишком мало - 150 млн. тут - это ни о чем. а внешних рынков нет - одни спекуляции типа "иран обиделся и отказался от боинга." завтра он обидится еще раз если ему будет выгодно и побежит в аэробус

сами отдали рынки в 90-е, накупили вилл, яхт и баб на эти деньги, добили заводы которые достались "забесплатно" по итогам "прихватизации". теперь ноют
31 май 18, 09:56    [21456332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

_nautilus_
semen.s.semen

Признания умными людьми не будет просто потому что сколотить капитал за счет изъятия прибавочной стоимости, созданной другими, для этого много ума не надо. Для этого как сам Тиньков отмечает важны не столько ум, сколько "цепкость, сила воли, сила характера, любовь к стрессу".

Ну когда у тебя есть все (телки самолеты 100 миллионов долларов офис итд итп) что тебе остается еще хотеть ?

Конечно признания умными людьми ))) Это единственное чего не достает для полного счастья )

Но это уже другая более высокая материя

Классический бедный дурак презирает и бьет умных

А вот богатый поживший дурак начинает хотеть их признания ))))
31 май 18, 10:00    [21456350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Тонкий клиент

Да я уж лучше его послушаю чем то что тут пишешь ты
31 май 18, 10:01    [21456355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen
Тонкий клиент

кто бы сомневался

для тебя эта публичная клоунада (в которую укладываются и пидорские ботиночки) - это некое откровение "сильного мира сего".

папа знает
папа пожил
стих на музыку
положил
31 май 18, 10:04    [21456362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

semen.s.semen
Ну когда у тебя есть все (телки самолеты 100 миллионов долларов офис итд итп) что тебе остается еще хотеть ?
Конечно признания умными людьми ))) Это единственное чего не достает для полного счастья )
Но это уже другая более высокая материя
Классический бедный дурак презирает и бьет умных
А вот богатый поживший дурак начинает хотеть их признания ))))

Вообще 100 миллионов не такая и большая сумма если вдуматься. Футбольные клубы некоторые дороже стоят. Острова. Есть куда стремиться. Плюс из того же интервью оказывается, что Тиньков потомок древнего дворянского рода. И герб конечно же имеется. Тоже сейчас тема популярная. Можно купить статус почетного доктора или профессора какого-то уважаемого вуза. Т.е. цацок валом.

Но купить реальное звание, премию или награду, со всем вытекающим отсюда признанием ученого сообщества невозможно. Профессиональное признание оно не то, чтобы выше денег, оно с ними несовместимо.
31 май 18, 10:15    [21456384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Тонкий клиент
для тебя эта публичная клоунада (в которую укладываются и пидорские ботиночки) - это некое откровение "сильного мира сего".

Желтые ботинки, вероятно, отсылка к стилягам. Кстати он в интервью и Цоя упомянул в том контексте, что песни Цоя окончательно подточили СССР. Поэтому Цой великий герой.
Вообще интервью крайне показательное. Поверхностность так и прет во всем.
31 май 18, 10:19    [21456398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

semen.s.semen
пропущено...

Где же вакансии ?

Никто и не спорит. А ответом на Ваш вопрос будет фраза одного известного персонажа:
Денег нет, но вы держитесь! (ц)
31 май 18, 10:36    [21456437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

_nautilus_
Кстати он в интервью и Цоя упомянул в том контексте, что песни Цоя окончательно подточили СССР.

это миленько конечно. но не надо ставить телегу впереди лошади

_nautilus_
Желтые ботинки, вероятно, отсылка к стилягам.

да плевать. это просто игра на публику. маска "Азадовского" из "Поколение П"
31 май 18, 10:42    [21456453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Тонкий клиент
semen.s.semen
пропущено...

будем.

врачей на душу населения у нас больше чем в сша

мы на втором месте по их общему количеству. в сша врачей меньше, а народу в 3 раза больше

Не все так просто. Вообще-то, это отдельная тема для дискуссии... Но если очень коротко, то там это выглядит так:
Пациент пришел на прием в поликлинику. Но направляют его не сразу к врачу, а сначала к парамедику (это типа нашей медсестры, но чуть повыше рангом). Парамедик заполняет специальную карту, где указаны жалобы пациента, его рост, вес, давление и т.д. И лишь после этого предварительного этапа, пациент непосредственно попадает к врачу. Врач, предварительно изучив карту, уже имеет представление о диагнозе и о том, что нужно делать. При необходимости может задать несколько вопросов. Никаких разговоров за жизнь (время врача стоит дорого), а сам прием врачом пациента длится лишь несколько минут. И да, немаловажный фактор, даже если у пациента есть страховка, баксов 20 за визит ему нужно отдать все равно. (Без страховки эта сумма возрастает многократно). Данный алгоритм действий отбивает всякое желание шляться по поликлиникам просто так. Потому и не нужно там столько врачей.
31 май 18, 10:54    [21456514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Pulsar_p
Не все так просто. Вообще-то, это отдельная тема для дискуссии... Но если очень коротко, то там это выглядит так:
Пациент пришел на прием в поликлинику. Но направляют его не сразу к врачу, а сначала к парамедику (это типа нашей медсестры, но чуть повыше рангом). Парамедик заполняет специальную карту, где указаны жалобы пациента, его рост, вес, давление и т.д. И лишь после этого предварительного этапа, пациент непосредственно попадает к врачу. Врач, предварительно изучив карту, уже имеет представление о диагнозе и о том, что нужно делать. При необходимости может задать несколько вопросов. Никаких разговоров за жизнь (время врача стоит дорого), а сам прием врачом пациента длится лишь несколько минут. И да, немаловажный фактор, даже если у пациента есть страховка, баксов 20 за визит ему нужно отдать все равно. (Без страховки эта сумма возрастает многократно). Данный алгоритм действий отбивает всякое желание шляться по поликлиникам просто так. Потому и не нужно там столько врачей.

не вижу пока в этом ничего сверх-криминального

ибо сам хожу в платную - я не могу тратить свое время на чудо-регистратуру в которой сидят все те же "мухи в шалях" которые без конца заводят и теряют эту долбаную "карточку"! 21 век на дворе, на орбите во всю ипутся спутники, а мы карточки заводим на картонках от перфокарт. ну и второе - бесконечная череда из бабок которые просто не выкисают из больниц, они не лечатся - они там тусят
31 май 18, 11:24    [21456622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Под конец интервью самая мякотка наружу повылазила:

Познер: Представим, что вы возглавляете эту страну. Вы можете назвать 2-3-4 шага, которые вы бы обязательно постарались совершить?

Тиньков: 1. Кадры. Коренным образом менять советскую школу. Оставить элементы математического-физического упора, а все рудименты убрать. 2. Делать из предпринимателей героев. Объяснить населению, что им не государство платит пенсию, а мы, предприниматели, из наших налогов. И это нужно донести четко до населения.

Познер: Как изменить отношение населения к людям с большим достатком?

Тиньков: Это дело сми, а сми это не делают, хотя контролируются государством. Государство должно сказать сми: перестаньте делать из предпринимателей уголовников. Необходима серьезная декриминализация экономических статей. Мы вот начали с Остапа Бендера. Страна полна Остапами Бендерами. Наказывайте мошенников экономически, не надо в тюрьму, пусть он заплатит. Это атавизм. Нигде в мире такого нету. Сейчас стало гуманнее - домашний арест. Ну что это такое? Пусть он работает, пусть налоги платит, приносит людям что-то хорошее. А у нас сразу хватают и в каталажку. Это такая сталинская, советская обвинительная система, которая к экономике как к современному бизнесу она неприменима. Сейчас времена другие. Пусть штрафы платят, пусть откупаются.

Комментарии в общем излишни.
31 май 18, 11:27    [21456640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Pulsar_p

31 май 18, 11:31    [21456656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Тонкий клиент
semen.s.semen
пропущено...

кто бы сомневался

папа знает
папа пожил
стих на музыку
положил

А для тебя откровением был бы бред анонимного тролля на сруле ?

Мда тяжелый случай
31 май 18, 11:36    [21456684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

_nautilus_
Под конец интервью самая мякотка наружу повылазила:

Познер: Представим, что вы возглавляете эту страну. Вы можете назвать 2-3-4 шага, которые вы бы обязательно постарались совершить?

Тиньков: 1. Кадры. Коренным образом менять советскую школу. Оставить элементы математического-физического упора, а все рудименты убрать. 2. Делать из предпринимателей героев. Объяснить населению, что им не государство платит пенсию, а мы, предприниматели, из наших налогов. И это нужно донести четко до населения.

Познер: Как изменить отношение населения к людям с большим достатком?

Тиньков: Это дело сми, а сми это не делают, хотя контролируются государством. Государство должно сказать сми: перестаньте делать из предпринимателей уголовников. Необходима серьезная декриминализация экономических статей. Мы вот начали с Остапа Бендера. Страна полна Остапами Бендерами. Наказывайте мошенников экономически, не надо в тюрьму, пусть он заплатит. Это атавизм. Нигде в мире такого нету. Сейчас стало гуманнее - домашний арест. Ну что это такое? Пусть он работает, пусть налоги платит, приносит людям что-то хорошее. А у нас сразу хватают и в каталажку. Это такая сталинская, советская обвинительная система, которая к экономике как к современному бизнесу она неприменима. Сейчас времена другие. Пусть штрафы платят, пусть откупаются.

Комментарии в общем излишни.

За экономические преступления легкой тяжести пусть платят в бюджет

За экономические преступления сильной тяжести - тюрьма

По моему справедливо.
31 май 18, 11:43    [21456723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

_nautilus_
2. Делать из предпринимателей героев. Объяснить населению, что им не государство платит пенсию, а мы, предприниматели, из наших налогов.

бред какой-то

в чем героизм? в том что они подчиняются законам и обременениям которые на них налагает государство?

да любой такой "герой" спит и видит чтобы не платить ничего и никому. привет офшорам
31 май 18, 11:46    [21456736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

semen.s.semen
По моему справедливо.

Сначала апологию мошенничества продвигают в массы, а после удивляются, а что же не так с окружающим обществом.

Тонкий клиент
в чем героизм? в том что они подчиняются законам и обременениям которые на них налагает государство?

Из интервью: Предприниматели это отдельная каста людей. Это люди, которые меняют мир, создают рабочие места, двигают мир вперед. Предприниматели двигают прогресс. Нас таких немного, всего 2%. Быть предпринимателем это значит нести колоссальный моральный груз каждый день. Это огромный талант. Предпринимательству обучиться невозможно. Это талант от природы. Цепкость, сила воли, сила характера, любовь к стрессу. Все самые крутые предприниматели бросили университет и недоучились. Вот для менеджеров еще имеет смысл учиться, а предпринимателям, наверное, даже лучше вообще не учиться.

Вот такая абсолютно примитивная жизненная философию. Отсюда и плохо скрываемые пренебрежение к остальным, и стремление получить полную свободу действий при минимальной ответственности. Обычные требования осознающего себя класса.
31 май 18, 11:56    [21456774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Тонкий клиент
Pulsar_p

не вижу пока в этом ничего сверх-криминального

ибо сам хожу в платную - я не могу тратить свое время на чудо-регистратуру в которой сидят все те же "мухи в шалях" которые без конца заводят и теряют эту долбаную "карточку"! 21 век на дворе, на орбите во всю ипутся спутники, а мы карточки заводим на картонках от перфокарт. ну и второе - бесконечная череда из бабок которые просто не выкисают из больниц, они не лечатся - они там тусят

Так ведь и я о том же: там сумели избавиться от тусовщиков. По сути и делать-то особо ничего не надо, необходимо лишь изменить алгоритм приема пациентов, да навести элементарный порядок.
31 май 18, 11:56    [21456776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

_nautilus_
semen.s.semen
По моему справедливо.

Сначала апологию мошенничества продвигают в массы, а после удивляются, а что же не так с окружающим обществом.

Тонкий клиент

Из интервью: Предприниматели это отдельная каста людей. Это люди, которые меняют мир, создают рабочие места, двигают мир вперед. Предприниматели двигают прогресс. Нас таких немного, всего 2%. Быть предпринимателем это значит нести колоссальный моральный груз каждый день. Это огромный талант. Предпринимательству обучиться невозможно. Это талант от природы. Цепкость, сила воли, сила характера, любовь к стрессу. Все самые крутые предприниматели бросили университет и недоучились. Вот для менеджеров еще имеет смысл учиться, а предпринимателям, наверное, даже лучше вообще не учиться.

Вот такая абсолютно примитивная жизненная философию. Отсюда и плохо скрываемые пренебрежение к остальным, и стремление получить полную свободу действий при минимальной ответственности. Обычные требования осознающего себя класса.

Это не апология мошшеничества

Если бы Мавроди не посадили а заставили заплатить обманутым вкладчикам по двойному тарифу - было бы куда эффективнее
31 май 18, 11:57    [21456780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Vyatich,
Я не смотрел ни одной серии, но по-моему это сериал про какого-то шизанутого доктора, верно?
31 май 18, 12:11    [21456884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

semen.s.semen
Если бы Мавроди не посадили а заставили заплатить обманутым вкладчикам по двойному тарифу - было бы куда эффективнее

А что еще? Вся проблема нынешнего этапа "развития" страны в том, что прежний принцип "вор должен сидеть в тюрьме" заменен на "у вора есть полная свобода действий вплоть до вхождения во власть". При таких приоритетах о каких-то стратегиях развития осталось только блаблаблакать на подобных гламурных междусобойчиках. А вообще лучше всех нынешнюю философию определил Полонский "у кого нет миллиарда могут идти в ж". Он как человек непосредственный прямо сказал то, о чем молча думают люди его круга. Как результат - большая социально-экономическая ж. Все остальные проблемы образования, медицины и прочего лишь естественное следствие подобного утилитарно-пренебрежительного подхода "элиты".
31 май 18, 12:16    [21456916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

semen.s.semen

Он бы не смог отдать, он обманул вкладчиков ровно на сумму обмана, для того чтобы им вернуть по двойному тарифу нужно было бы еще обмануть вкладчиков и так далее (тоже пирамида)

P.S. У меня выигранный суд с мошенниками, прошло полтора года, денег с них не видел
31 май 18, 12:20    [21456948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

_nautilus_
semen.s.semen

А что еще? Вся проблема нынешнего этапа "развития" страны в том, что прежний принцип "вор должен сидеть в тюрьме" заменен на "у вора есть полная свобода действий вплоть до вхождения во власть".

Причем тут это

Я и Тиньков говорили о другом

Вор должен иметь две опции

1) Сесть в тюрьму

2) Вернуть бабло по двойному тарифу

Какой смысл воровать если потом платить по двойной таксе ?
31 май 18, 12:20    [21456953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

semen.s.semen
sho

Где в России или в мире ?

В мире я наблюдаю такой же айти феодализм.

Я про Россию.
В Европе и Америке престиж ученого намного выше, поэтому наши мозги туда утекают.

Айти феодализм - следствие процесса развала школы, отсутствия системных подходов.

В России сейчас в науке люди за 60 и моложе 35, нет прослойка 35-60 представлена слабо, все активные уехали на запад, тем кому за 60 в силу возраста сложно успевать за новыми технологиями, тем кому до 35 не от кого перенимать передовой опыт. С преподаванием в ВУЗах та же ситуация, обучение методам 40-50 летней давности, это в каком-то смысле развивает мозги, но это существенный пробел по сравнению с западными ВУЗами. В России до сих пор пока сносное среднее образование, по сравнению с мировым уровнем, но уже высшее в среднем отстает от мирового.
31 май 18, 12:27    [21457005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

semen.s.semen

Фирмы однодневки не слышали? Оформление документов на родственников? Бомжей и прочих маргиналов?
Если сейчас мошенников тюрьма не останавливает, то что говорить о двойной таксе, которую может быть и не придется платить

Интересно было бы узнать про мировую практику таких "двойных такс", чтобы уйти от фантазий Тинькова
31 май 18, 12:33    [21457033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

sho
С преподаванием в ВУЗах та же ситуация, обучение методам 40-50 летней давности, это в каком-то смысле развивает мозги, но это существенный пробел по сравнению с западными ВУЗами.

сейчас начнутся рваться пуканы. и вам показательно докажут что перепечатывание методичек 30-летней давности и лабораторные работы такого же качества - это образец для подражания всему миру
31 май 18, 12:33    [21457039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Pulsar_p
По сути и делать-то особо ничего не надо, необходимо лишь изменить алгоритм приема пациентов, да навести элементарный порядок.

а зачем?

существующая ситуация позволяет убивать "двух зайцев" - делать вид о социальном государстве - мы заботимся от вас увеличивая кол-во для вас ресурсов - по сути они бесполезны и неэффективны - но кого это трахает когда речь идет о "слезинке ребенка" и второе - количество и "мутность" позволяет проедать любое количество выделенных денег и кроить еще и себе что-то из этого котла
31 май 18, 12:39    [21457060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Россия не готова к подобным переворотам из бурного мира фантазий СС, или речь о какой-то другой 'сверх-державе'?
И если эти изменения нужны, то кому они будут выгодны? И почему дрючелово кандидатов считается чем-то нерациональным? Пройдите собеседование в фейсбук, посмотрите, как там дрючат крутые дяди.

Короче, как всегда - бесмысленный, непрактичный и бестолковый полет фантазий, который имхо должен улететь куда-то в ПТ
31 май 18, 12:48    [21457097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Pulsar_p
Vyatich,
Я не смотрел ни одной серии, но по-моему это сериал про какого-то шизанутого доктора, верно?

хм...ну просто ваше описание западной медицины хорошо подходит для сериала про шизанутого доктора.
31 май 18, 12:49    [21457106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

alexpo1986
Россия не готова к подобным переворотам

Говорит отвечающий за пожарку формошлеп ))

У нас что ни формошлеп то знаток политики России )))

Это всяко интереснее обсуждать тут чем твое нытье про пожарку или очередную тему "Что нам бедным делать после 60"
или опускать ДБ с яндексом или слушать про то как работается в сбертехе.

Хоть какая то новая тема.
31 май 18, 12:50    [21457111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

semen.s.semen
Причем тут это
Я и Тиньков говорили о другом
Вор должен иметь две опции
1) Сесть в тюрьму
2) Вернуть бабло по двойному тарифу

Последние лет 30 показали, что у воров вообще никаких опций быть не может. Пользы от них обществу никакой, а ущерб от их "деятельности" колоссальный.
31 май 18, 12:59    [21457162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

semen.s.semen
alexpo1986

Мне кажется, если alexpo1986 добросовестно подходит к обеспечению пожарной безопасности на отдельно взятом участке, толку от его противопожарных обязанностей гораздо больше, чем от бессмысленного и беспощадного формошлепства.

semen.s.semen

А вот это в точку. Я лет 12 назад как-то ехал с таксистом в России. Буквально за 15 минут очень много интересного узнал как про внешнюю/внутреннюю политику, так и про национальный вопрос.
31 май 18, 13:00    [21457167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

sho
Айти феодализм - следствие процесса развала школы, отсутствия системных подходов.
Нет никакого айти-феодализма.

Есть:
  • обычный феодализм (точнее, был в Средневековье)
  • свеном - "формошлеп-знаток политики России"
  • этот топик - куча бреда, порожденного свеномом и другими формошлепами.

Я лично вообще удивляюсь, почему этот топик все еще жив. Раньше, насколько я помню, такую бредятину в Работе даже по пятницам не разрешали.
  • 31 май 18, 13:14    [21457226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    sho
    Member

Никанор Кузьмич
    Я лично вообще удивляюсь, почему этот топик все еще жив. Раньше, насколько я помню, такую бредятину в Работе даже по пятницам не разрешали.

согласен, пора закрывать

этот топик лишнее подтверждение "айти феодолизма", которого не существует
    31 май 18, 13:34    [21457325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

semen.s.semen

Мне показалось, что под феодализмом бизнес подразумевает совершенно другие вещи. Не те, что перечисляете Вы.
    Бизнес хочет следующих плюшек лично для себя: дешевых программистов и побольше, кремлевские награды, престиж предпринимателей в обществе, декриминализации экономических преступлений.
    31 май 18, 13:34    [21457327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    londinium
    Member

Eleanor,
    и налоги не платить. А еще лучше, чтобы государство такому бизнесмену доплачивало за счастье иметь его в своей юрисдикции
    31 май 18, 13:39    [21457355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexpo1986
    Member

semen.s.semen
    alexpo1986

Это всяко интереснее обсуждать тут чем твое нытье про пожарку или очередную тему "Что нам бедным делать после 60"

31 май 18, 13:44    [21457395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexpo1986
    Member

semen.s.semen
    alexpo1986

Мой конкретный вопрос имел вполне один конкретный ответ. Твоя же участь - генерить целую кучу абстрактной, в отрыве от реальности серой информационной массы.. в ответ на которую можно сочинять целые поэмы. Философф хренов
    31 май 18, 13:49    [21457427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Eleanor
    декриминализации экономических преступлений.

они вообще хотят исключить само понятие "преступление" по отношению к экономике

и "поймали - заплатил вдвойне" - это все сказки в пользу бедных

будет "поймали - отдал 5% за труды" и пошел "делать дело" дальше
    31 май 18, 13:55    [21457459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexpo1986
    Member

Был у меня такой же как СС ночальнек бывший в крупной айти конторе. Так за отсутствием практической пользы от его деятельности - через год его поджопниками сняли с должности, перевели в ресерчеры-разрабы.
    Все также хотел коня в вакууме реализовать, задолбал всех и вся, хотя не спорю был очень не глупый
    31 май 18, 13:57    [21457473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

alexpo1986
    хотя не спорю был очень не глупый

у нас все "очень не глупые"

пока дела не касается непосредственно его работы/жизни
    31 май 18, 13:59    [21457494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

londinium
    и налоги не платить. А еще лучше, чтобы государство такому бизнесмену доплачивало за счастье иметь его в своей юрисдикции

Да. Прямо как в 90-е, когда все тоже хотели "что-то менять".
    Большинство не догадалось, что именно будут менять, за чей счет и в чьих интересах.
    С тех пор и продолжается: все хотят "что-то поменять", и каждый почему-то думает, что это что-то будет в его интересах.
    31 май 18, 14:03    [21457511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Тонкий клиент
    Member

Eleanor
    Большинство не догадалось, что именно будут менять, за чей счет и в чьих интересах.

обратная сторона советской жизни. инфантильность, отрыв от реалий, утрата "calculation spirit"
    31 май 18, 14:05    [21457520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Полковник.
    Member

Eleanor
    londinium

Да. Прямо как в 90-е, когда все тоже хотели "что-то менять".
    С тех пор и продолжается: все хотят "что-то поменять", и каждый почему-то думает, что это что-то будет в его интересах.

Хаха, можно подумать у большинства был выбор.
    31 май 18, 14:18    [21457583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Выбора, естественно не было, и сейчас нет. Меня только поразила такая неубиваемая надежда на лучшее - что ни произойдет, будет для моего блага.
    Не знаю, это часть культуры, и полезно для общества в целом, или что-то из области психологии.
    31 май 18, 14:30    [21457643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

alexpo1986
    Был у меня такой же как СС ночальнек бывший в крупной айти конторе. Так за отсутствием практической пользы от его деятельности - через год его поджопниками сняли с должности, перевели в ресерчеры-разрабы.
    Все также хотел коня в вакууме реализовать, задолбал всех и вся, хотя не спорю был очень не глупый

Не боись тебе эта участь не грозит

Специалистов по пожарке не увольняют
    31 май 18, 14:52    [21457766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AmKad
    Member

semen.s.semen
    А в чем это выражается? Есть куча достойных реальных незакрытых вакансий с хорошей зп, оправдывающей затраченные ресурсы и годы молодости на обучение/интернатуры и т.д.?
    31 май 18, 16:11    [21458120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

AmKad
    semen.s.semen
    А в чем это выражается? Есть куча достойных реальных незакрытых вакансий с хорошей зп, оправдывающей затраченные ресурсы и годы молодости на обучение/интернатуры и т.д.?

Выражается это в том что люди ищут в случае серьезных заболеваний помощи в европе или израиле

А значит спрос есть и огромный
    31 май 18, 16:12    [21458125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AmKad
    Member

Eleanor
    Бизнес хочет следующих плюшек лично для себя: дешевых программистов
    Настолько ли это значимая статься в расходах бизнеса?
    31 май 18, 16:37    [21458217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

У министра Никифорова в выступлении пару лет назад было, что it-специалист в среднем по стране приносит бизнесу 170К руб в месяц.
    Похоже, бизнес видит потенциал: можно снизить зп программистов до зп инженеров, и прибыль от it ощутимо вырастет.
    31 май 18, 17:04    [21458303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

да всё правильно, зачем этим кодерам платить такие деньги? за что?
    31 май 18, 17:23    [21458365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

Охранник смузи-машины
    да всё правильно, зачем этим кодерам платить такие деньги? за что?

Ну если не хочешь чтобы тебе платили можешь переводить свою зарплату мне
    31 май 18, 17:32    [21458401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Pulsar_p
    Member

Vyatich
    Pulsar_p
    Vyatich,

хм...ну просто ваше описание западной медицины хорошо подходит для сериала про шизанутого доктора.

Мои представления об американской медицине формируются на основании такого рода постов:
    https://pikabu.ru/story/meditsina_v_ssha_5127872

Кстати, а в чем именно шизанутость таких представлений?
    31 май 18, 17:45    [21458447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    _nautilus_
    Member

Pulsar_p
    Мои представления об американской медицине формируются на основании такого рода постов

пикаба
    Перед тем как рассказать о том как работает медицина в США, необходимо рассказать о том как работает государственная машина в штатах. Государство считает, что главное это рынок и конкуренция. Под этим подразумевается что государство в первую очередь должно следить за тем, чтобы не образовывались монополии, картельные сговоры, коррупционные схемы и прочие виды нечестной конкуренции, а все остальное сделает саморегулирующийся рынок.

Много смеялся.

оттуда же
    Медицина в штатах не просто дорогая, а безумно дорогая.

Потому что конкуренция в теории, а на практике лоббизм.
    31 май 18, 17:55    [21458477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Pulsar_p
    Member

_nautilus_
    Pulsar_p
    Мои представления об американской медицине формируются на основании такого рода постов

пикаба
    Перед тем как рассказать о том как работает медицина в США, необходимо рассказать о том как работает государственная машина в штатах. Государство считает, что главное это рынок и конкуренция. Под этим подразумевается что государство в первую очередь должно следить за тем, чтобы не образовывались монополии, картельные сговоры, коррупционные схемы и прочие виды нечестной конкуренции, а все остальное сделает саморегулирующийся рынок.

Много смеялся.

оттуда же

Может и лоббизм, но за медицину там платят
    31 май 18, 19:35    [21458715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Pulsar_p
    Member

_nautilus_
    Pulsar_p

пикаба

Много смеялся.

оттуда же

Может и лоббизм, но там за медицину платят частные страховые компании, а у нас государство. А бизнесмен (в отличие от чиновника) просто так денег никому не даст.
    31 май 18, 19:37    [21458719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

так и в россиюшке вы платите за медицину, только неявно. причём не по факту обращения, а постоянно, каждый месяц. 13% с вашей зарплаты уходят в том числе и на медицину
    31 май 18, 19:45    [21458736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Полковник.
    Member

Охранник смузи-машины
    так и в россиюшке вы платите за медицину, только неявно. причём не по факту обращения, а постоянно, каждый месяц. 13% с вашей зарплаты уходят в том числе и на медицину

Давно уже за все явно плачу, ибо страховая медицина в России только для лечения ОРЗ. Хаха
    31 май 18, 20:21    [21458819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Полковник.
    Охранник смузи-машины

Давно уже за все явно плачу, ибо страховая медицина в России только для лечения ОРЗ. Хаха

причём даже не для лечения, а для получения больничного листа)
    31 май 18, 20:30    [21458836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Pulsar_p
    Member

Охранник смузи-машины

Правильно. Поэтому там страховые компании требуют от мед. учреждений профессионального выполнения своей работы, потому как платят за это из своего кармана. А у нас за все платит государство (читай чиноаник), а ему все равно, кто там где и как работает.
    31 май 18, 21:04    [21458965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

Pulsar_p
    Охранник смузи-машины

Правильно. Поэтому там страховые компании требуют от мед. учреждений профессионального выполнения своей работы, потому как платят за это из своего кармана. А у нас за все платит государство (читай чиноаник), а ему все равно, кто там где и как работает.
    у нас тоже страховая платит и дерёт она с медучереждения по полной, потому для неё по бумагам всё чётко, а вот само лечение - это как получится.
    1 июн 18, 00:29    [21459430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Pulsar_p
    Member

kealon(Ruslan)
    Pulsar_p
    пропущено...

у нас тоже страховая платит и дерёт она с медучереждения по полной, потому для неё по бумагам всё чётко, а вот само лечение - это как получится.

Кто что с кого дерет? Зачем страховой компании что-то требовать от медучреждений? Ведь в конечном итоге все равно государство за все заплатит, опять же, не особо контролируя кто кого и как лечит. В общем, золотая жила для тех, кто сумел пролезть в эту систему.
    1 июн 18, 04:43    [21459510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

Pulsar_p
    Кто что с кого дерет? Зачем страховой компании что-то требовать от медучреждений? Ведь в конечном итоге все равно государство за все заплатит, опять же, не особо контролируя кто кого и как лечит. В общем, золотая жила для тех, кто сумел пролезть в эту систему.
    медицинские карточки, например, пропадают частенько - куда их отвозят, догадываетесь??? в страховую ...
    страховая проверяет "правильно" ли вас лечили и стоит ли за это платить

в конечном итоге за всё платит гражданин, про золотую жилу - согласен
    1 июн 18, 07:45    [21459571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mirudom
    Member

Выступление Тинькова, огромное спасибо за ссылку.
    1. согласен с тем кто считает, что чел. ищет признания.
    2. очень сквозит предложение к власть держащим - дайте свободно зарабатывать и мы поделимся.

Забавно.
    2 июн 18, 22:24    [21463508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

mirudom
    2. очень сквозит предложение к власть держащим - дайте свободно зарабатывать и мы поделимся.

Забавно.

Вами всеми руководит зависть и презрение к нему.

А я смотрел на его выступление через призму айти

Он там много чего про программистов говорит, про кадры, про состояние айти

Отсюда и тема топика - я согласен в этом с ним.

Но вместо конструктивного обсуждения по теме начался троллинг, срач, обсуждение СССР vs сейчас,
    денег нет но вы держитесь, свеном формошлеп, медицина в США и прочая брехня

Как бабки базарные.
    2 июн 18, 23:24    [21463627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexpo1986
    Member

semen.s.semen
    mirudom

Забавно.

А я смотрел на его выступление через призму айти

Он там много чего про программистов говорит, про кадры, про состояние айти

Отсюда и тема топика - я согласен в этом с ним.

Но вместо конструктивного обсуждения по теме начался троллинг, срач, обсуждение СССР vs сейчас,
    денег нет но вы держитесь, свеном формошлеп, медицина в США и прочая брехня

Как бабки базарные.

Ты просто постоянно несешь чушь, отсюда и благородная почва для выращивания троллей. Твои посты из разряда - как сделать мир лучше - встречное предложение - начни с себя, перестань заниматься херней на этом форуме
    3 июн 18, 02:09    [21463778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

alexpo1986
    Ты просто постоянно несешь чушь

Говорит человек - которого феодал заставил заниматься пожаркой.

Что и близко не является его профессией.

Ты просто понять не можешь того о чем я пишу - вот и называешь это чушью.
    3 июн 18, 07:24    [21463831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mirudom
    Member

ok, понял, по теме.

semen.s.semen
    Перехода не будет.

semen.s.semen
    Ну в принципе это реальность в которой мы живем.
    Согласен с реальностями.

semen.s.semen

Кто знает еще пункты - можете дополнить.

Кто что думает ?
    Уважаемый semen.s.semen,
    Вы представляете, сколько нужных людей покинет ИТ ежели поправить правильно
    то о чем Вы пишите ?
    3 июн 18, 13:00    [21464094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

mirudom
    нужных людей

Кому нужных ?
    3 июн 18, 13:20    [21464121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mirudom
    Member

semen.s.semen
    Кому нужных ?
    No comment.
    semen.s.semen
    Золото, серебро, медь, бумажные деньги, виртуальные деньги + технологии которые не обеспечивают требование к надежности ПО.
    помилуйте, какая нахрен зависть.
    3 июн 18, 13:33    [21464135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

mirudom
    semen.s.semen
    Кому нужных ?
    No comment.
    semen.s.semen
    Золото, серебро, медь, бумажные деньги, виртуальные деньги + технологии которые не обеспечивают требование к надежности ПО.
    помилуйте, какая нахрен зависть.

К Олегу Тинькову - да повальная

На этом форуме в каждом сообщении
    3 июн 18, 13:35    [21464136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mirudom
    Member

ok, думайте как хотите.
    3 июн 18, 13:37    [21464144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

mirudom
    ok, думайте как хотите.

Спасибо за общение по теме
    3 июн 18, 13:43    [21464156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mirudom
    Member

semen.s.semen
    Спасибо за общение по теме
    Учите диалектический материализм.
    Тема, которую Вы затрагиваете - упорядочивание какого то процесса, подразумевает множественность контекстов и
    конфликт разнонаправленных сил. Для меня это очень сложно.
    3 июн 18, 14:02    [21464179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    dab2
    Member

semen's.semen,

так значит, я угадал вашу наболевшую тему со своим тестом?
    Прочитал отсюда и был приятно удивлен!
    4 июн 18, 02:25    [21464999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexpo1986
    Member

semen.s.semen

Ты просто понять не можешь того о чем я пишу - вот и называешь это чушью.

У меня знаешь ли встречный вопрос

1. Единая система аттестации есть в универе. Зачем мне сдавать экзамены повторно? Если ты прошел 6 лет в тех-универе - должен знать об этом. Ах да, ты наверное без высшего вообще

2. Покажи того, у кого хватит компетенции грамотно построить систему тестирования, причом единую. Если бумажка не будет признаваться зарубежом - ей можно только подтереться.

3. Почему ведущие страны айтишные выбрали узконаправленный профиль сертификации айтишников? А не одну единую систему сертификации. Ах да, наш дедушка считает себя самым умным на этом пьедестале

4. С чего ты решил, что специалист должен быть универсальным, а не узкопрофильным? Ты пойдешь к дантисту оперировать желудок, который прошел единую систему сертификации и подтвердил знание теории? Нет? Шкура дорога?
    4 июн 18, 03:41    [21465036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexpo1986
    Member

Единая школа программирования?

Программирование - ремесло, а не школьная наука. Хочешь быть ботанеком - иди в науку, а код писать чистый и аккуратный - это изнутри должно идти желание - как написание картины - этому мало научить - это дело надо любить и уметь это делать хорошо.

Вопрос к тебе - ты разработал ядро оракла, запилил никсы в начальном бранче? Придумал докер? Придумал тайпскрипт?

Ты очень громко кричишь, но кто ты такой вообще, чтобы судить других за их код? Иуж тем более форсить остальных проходить единую систему аттестации.

Ассемблер знаешь? А что ты на немтакого кодил, чего другие не кодили?
    4 июн 18, 03:55    [21465038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

>>>>Ассемблер знаешь?

--- В рамках универа

>>>А что ты на немтакого кодил, чего другие не кодили?

Другие это кто ? Ты ?
    Ну формочки я не клепаю и пожаркой не заведую

>>>Программирование - ремесло,

Это наука (Compute Science)

А ремеслом оно стало при феодализме, когда им стали заниматься все кому не лень
    Когда появилиь все эти упоротые php, rubby, java, менеджеры и прочая нечесть

>> Хочешь быть ботанеком

А ты кем хочешь быть ? Клиническим идиотом ?
    Уровень развития у тебя как у семиклассника ей Богу.

>>> - иди в науку,

Я и так там

>>> а код писать чистый и аккуратный - это изнутри должно идти желание - как написание картины - этому мало научить - это дело надо любить и уметь это делать хорошо.

И ? Ты это к чему ?
    Так про что угодно можно говорить.
    4 июн 18, 04:18    [21465039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

---1. Единая система аттестации есть в универе. Зачем мне сдавать экзамены повторно? Если ты прошел 6 лет в тех-универе - должен знать об этом.

В универе не учат экспертизе в программировании

--- Ах да, ты наверное без высшего вообще

А ты негритянская бабушка ?

---- Покажи того, у кого хватит компетенции грамотно построить систему тестирования, причом единую. Если бумажка не будет признаваться зарубежом - ей можно только подтереться.

Ну интернет протоколы единые как то придумали
    И да мир не ограничивается тобой, этим форумом, твоей телкой и твоими коллегами.

--- Почему ведущие страны айтишные выбрали узконаправленный профиль сертификации айтишников? А не одну единую систему сертификации. Ах да, наш дедушка считает себя самым умным на этом пьедестале

Потому там капитализм/феодализм и феодалы что хотят уяк уяк и в продащен - так быстрее

--- С чего ты решил, что специалист должен быть универсальным, а не узкопрофильным?

Знание толькр php или java это не узкопрофильные навыки
    Это бутофория
    Такой чакловек в состоянии только угождать хотелкам идиота феодала

Только полноценная обширная квалификация даст нам создателя качественных, востребованных на развитом рынке систем
    4 июн 18, 04:26    [21465040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

dab2
    semen's.semen,

так значит, я угадал вашу наболевшую тему со своим тестом?
    Прочитал отсюда и был приятно удивлен!

Гм

Ну мне то уже за 95 )))) Конечно угадал )
    4 июн 18, 04:30    [21465041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexpo1986
    Member

semen.s.semen
    >>>>Ассемблер знаешь?
    --- В рамках универа

Ну а чего тогда форсишь его сдачу в рамках аттестации? Раз ты только его на лабораторном уровне знаешь. Сам то хоть сдашь тест то?

semen.s.semen
    >>>А что ты на немтакого кодил, чего другие не кодили?

Другие это кто ? Ты ?
    Ну формочки я не клепаю и пожаркой не заведую

Нет, Петрушкин дядя Вася.
    Я на асме писал загрузчеки, нот-пады с окнами, калькуляторы с плавающими. Пока лабы курсачи сдавал. А ты чем занимался? Болтологией наверное

semen.s.semen
    >>>Программирование - ремесло,

Это наука (Compute Science)

А ремеслом оно стало при феодализме, когда им стали заниматься все кому не лень
    Когда появилиь все эти упоротые php, rubby, java, менеджеры и прочая нечесть

Ешкин-матрешкин. Затронул касту святых. Книгу хоть одну написал полезную? Уважаемый сайнсер ты наш?

semen.s.semen
    >>> а код писать чистый и аккуратный - это изнутри должно идти желание - как написание картины - этому мало научить - это дело надо любить и уметь это делать хорошо.

И ? Ты это к чему ?
    Так про что угодно можно говорить.

Это к тому, что орешь громче остальных, а твоих пулриквестов в крутые либы никто и в помине не видел.
    4 июн 18, 10:55    [21465621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alexpo1986
    Member

semen.s.semen
    ---1. Единая система аттестации есть в универе. Зачем мне сдавать экзамены повторно? Если ты прошел 6 лет в тех-универе - должен знать об этом.

В универе не учат экспертизе в программировании

А ты прямо научишь этой самой экспертизе... Не смеши мои тапочки, Линус Торвальдс ты наш

semen.s.semen
    --- С чего ты решил, что специалист должен быть универсальным, а не узкопрофильным?

Знание толькр php или java это не узкопрофильные навыки
    Это бутофория
    Такой чакловек в состоянии только угождать хотелкам идиота феодала

Это все твое личное ИМХО, до которого никому нет дела.

semen.s.semen
    Только полноценная обширная квалификация даст нам создателя качественных, востребованных на развитом рынке систем

Квалификация не подразумевает наличие мозга изначально. Мозга нет - не будешь кодить конкурентный продукт. И ты так и не ответил на вопрос про дантиста с обширной квалификацией - тк тебе тупо ответить нечего, ибо шкурой дорожишь
    4 июн 18, 11:01    [21465668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    semen.s.semen
    Member

alexpo1986,

Извини сразу не смогу ответить - был забанен.

Сейчас через неделю отвечу тебе только одно

---Я на асме писал загрузчеки, нот-пады с окнами, калькуляторы с плавающими. Пока лабы курсачи сдавал. А ты чем занимался? Болтологией наверное

Как же ты докатился до жизни такой что после загрузчиком и нотбатов превратился в заведуюшего пожаркую клепателя формочек ?

--а твоих пулриквестов в крутые либы никто и в помине не видел.

Тебе то откуда знать ?

--Это все твое личное ИМХО, до которого никому нет дела.

Опять ты себя ассоциируешь со всеми вокруг - ты бы поунял манию величия.

--Квалификация не подразумевает наличие мозга изначально. Мозга нет - не будешь кодить конкурентный продукт. И ты так и не ответил на вопрос про дантиста с обширной квалификацией - тк тебе тупо ответить нечего, ибо шкурой дорожишь

Если бы ты включил мозг то ты бы понял - что я не мог ответить - поскольку меня забанили.
    А что за вопрос про дантиста ? Я так его и не нашел в куче твоих буковок.
    12 июн 18, 16:45    [21486365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Гигабайт Мегабайтович Килобайтов
    Member [заблокирован]

semen.s.semen,

ты всё пытаешься определить что было раньше яйцо или курица ?))
    13 июн 18, 10:32    [21487549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Щиче
    Member

G@rry_
    semen.s.semen

А это, между прочим, утрирование. Зарплаты по сетке отличались существенно. Кроме того, инфляции не было. 25.000 когда-то были замечательной зарплатой. Не хуже чем сейчас 250тыс.
    25 июн 18, 06:57    [21517604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Щиче
    Member

alexpo1986

Программирование - ремесло, а не школьная наука. Хочешь быть ботанеком - иди в науку, а код писать чистый и аккуратный - это изнутри должно идти желание - как написание картины - этому мало научить - это дело надо любить и уметь это делать хорошо.
    ...
    Ты очень громко кричишь, но кто ты такой вообще, чтобы судить других за их код? Иуж тем более форсить остальных проходить единую систему аттестации.

Поддерживаю. У нас сейчас орды религиозно двинутых на чистоте кода и прочих вещах.
    25 июн 18, 06:59    [21517605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    КритерийОтбора
    Member

Щиче
    alexpo1986

...

Поддерживаю. У нас сейчас орды религиозно двинутых на чистоте кода и прочих вещах.

кто не умеет работать учит других. люди осилили "совершенный код" и задрачивают всех. "ложный перфекционизм" - одна из граней прокрастинации
    25 июн 18, 09:49    [21517766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    log_here
    Member [заблокирован]

alexpo1986
    код писать чистый и аккуратный - это изнутри должно идти желание

Так поэтому тебя сначала в формошлёпство окунули, а затем в пожарку выкинули?
    25 июн 18, 12:31    [21518280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mirudom
    Member

КритерийОтбора
    кто не умеет работать учит других. люди осилили "совершенный код" и задрачивают всех. "ложный перфекционизм" - одна из граней прокрастинации
    Уважаемый КритерийОтбора,
    задача - как можно быстрее получить хинт, что код или дизайн может содержать ошибку, решается с помощью всевозможных метрик.
    Другое дело - пользоваться метриками надо умеючи, а не формально ставить галочку, что мол внедрено.
    30 июн 18, 20:33    [21533410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    monetor
    Member [скрыт] [заблокирован]

semen.s.semen,

Это сообщение - нужно искать автора и провести беседу - цель сообщения

>>Отсутствие единой системы аттестации квалификации программистов
    Зачем Вы программистов собрались с дипломами проверять?
    1 июл 18, 20:57    [21535290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    log_here
    Member [заблокирован]

semen.s.semen
    ...

Не ожидал от вас такого.
    Всякая херня при приёме на работу проявляется не потому, что нет единых понятных требований, а потому, что вакансий меньше, чем сотрудников, да и просто жлобятся платить нормальные деньги, заменяя их на обещания или рассказывая программисту об общем деле, о том, что он не вник ещё в проект и т.д.

Были бы нужны сотрудники - принимали бы из более менее сообразительных и некосячащих.

При централизованной системе какие-нибудь гиганты, возомнившие себя вторыми гуглами и прочими фейсбуками, попытаются "повлиять" на распределение аттестационных оценок, даже если у всех-всех знания и навыки внезапно станут одинаковыми, всё равно кому-то достанутся оценки пониже, кому-то повыше просто из-за плана распределения.

Да и требования к аттестациям могут "формулировать" не программисты, а всякие HR или даже пожароформошлёпы.

Поэтому побойтесь давать такие идеи, испольнить-то можно по-разному.
    2 июл 18, 01:32    [21535749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    log_here
    Member [заблокирован]

Е Г Э тоже должно было в теории дать всем равные шансы.

К единой аттестации могут легко приписать кучу пунктов, которые можно по-разному толковать, а потому работодателю будет легче объяснять невыполнения требований сотрудника, перекладывая всё на какие-то непонятные аттестации,

подобно тому, как много где устроили потогонку, объясняя всё Великим Скрамом.

Scum - вот то, что вы рискуете получить, мечтая про аттестацию.
    2 июл 18, 01:40    [21535752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      [все]
    Все форумы / Работа Ответить