Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Переход от айти-феодализма к организациям более высокого порядка  [new]
semen.s.semen
Member

Как Вы думаете произойдет ли (и что должно для этого случиться) переход от айти-феодализма к организациям более высокого порядка

Что я называю айти феодализмом:

Ну в принципе это реальность в которой мы живем.

Ее особенности:

1) Отсутствие единой системы аттестации квалификации программистов

2) Отсутствие единой школы программирования

3) Полная анархия при приеме на работу

Оценивается не квалификация человека по стандартам - а банально каждый дрючит пришедшего ровно по тем вопросам которые
знает лично он или недавно сталкивался

4) Полная анархия в процессе работы

- Принцип я начальник ты дурак
- Отсутствие рецензии сделанного продукта (код ревью не является рецензией)

Кто знает еще пункты - можете дополнить.

Вот я задумался - а возможен ли общественный переход на рынок более высокой организации труда - это же привело бы к улучшению условий труда программистов, улучшению качества продуктов да и вообще более зрелом состоянию рынка.

Кто что думает ?
30 май 18, 13:21    [21453668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Переход от айти-феодализма к организациям более высокого порядка  [new]
Wizandr
Member

наконец-то какие-то свежие мысли на этом форуме
30 май 18, 13:26    [21453700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

semen.s.semen
2) Отсутствие единой школы программирования

ее быть не может по определению

semen.s.semen
Оценивается не квалификация человека по стандартам - а банально каждый дрючит пришедшего ровно по тем вопросам которые
знает лично он или недавно сталкивался

никому не нужен "сферический семен семеныч". точнее чем ближе он будет к теме грядущих задач и надо будет меньше тратить время на введение в курс дела - тем лучше
30 май 18, 13:26    [21453702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Wizandr

да!

осталось еще провозгласить апрельские тезисы про "профсоюз программистов"

никогда такого не было и вот опять
30 май 18, 13:27    [21453706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Тонкий клиент
никому не нужен

Тебе то откуда знать кому что нужно

Диванный троль )
30 май 18, 13:28    [21453709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

semen.s.semen,

Есть особенность в России, здесь нет середины, здесь всегда крайность и когда ты попадешь в нефеодальную контору, то в полной мере на собственной шкуре ощутишь организацию по процессам и реграментам, и поверь мне, это будет для тебя адом.
30 май 18, 13:36    [21453747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Я вот тоже задумался - а возможен ли общественный переход на рынок более высокой организации труда повсеместно - это же привело бы к улучшению условий труда в целом, улучшению качества продуктов да и вообще более зрелом состоянию рынка и не только в IT. Повышению конкурентноспособности отечественной продукции, росту ВВП. Давайте обсудим.
30 май 18, 13:37    [21453754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Полковник.
semen.s.semen,

Есть особенность в России, здесь нет середины, здесь всегда крайность и когда ты попадешь в нефеодальную контору, то в полной мере на собственной шкуре ощутишь организацию по процессам и реграментам, и поверь мне, это будет для тебя адом.

Причем тут Россия.

Я вообще про мир говорю.

Айти-феодализм он повсюду.

А в больших конторах такой же айти феодализм.
30 май 18, 13:37    [21453756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

semen.s.semen
Тонкий клиент
никому не нужен

Диванный троль )
кто бы говорил, создавая подобный топик вне ПТ
30 май 18, 13:38    [21453769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

bga83

Мне показалось что топик вполне интересный и касается именно работы.
30 май 18, 13:39    [21453771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen,

Таки давайте приведем классическую цитату того, чем феодализм отличается от капитализма.
"Феодализм — это социально-экономический строй, исторически предшествовавший капитализму, при котором основой национального хозяйства являлось производство товаров, услуг и выполнение работы на нижестоящих уровнях социальной лестницы — в личных хозяйствах вассалов, имеющих в подчинении крепостных. В свою очередь, вышестоящие субъекты социальной лестницы — сеньоры — активного участия в экономической деятельности, как правило, не принимали, пользуясь доступными в силу властных полномочий ресурсами".

Отсюда вывод - когда вся цепочка IT руководства будет определять выпуск IT продуктов от и до, примерно, как министр в СССР совместно с директором крупного завода определял, что в план закладывать по продукции, тогда всех работников будут измерять по прибыли от их деятельности, основой станут рыночные отношения вместо "я начальник, ты дурак".
Но для этого нужно точно взвесить прибыль. А это нереально. KPI в IT отрасли до сих пор никто не придумал однозначно признаваемые.

Понимаете? IT-капитализм это про прибыль, прибыль это продажи минус себестоимость, а себестоимость нужно делить по реальным точкам затрат. Это противоречит командной работе в IT.

Есть тестировщик. Сегодня он проверяет один проект, завтра другой. Сегодня работает медленно, завтра быстро, послезавтра снова медленно. И прибыль от его работы сильно меняется.

Вопрос - его уволить? Ответ - нет. Его начальник-феодал просто спинным мозгом ощущает, что этот тестировщик интутивно ловит какие-то редкостной гадости грабли, которые все остальные просмотрели. И неважно, как он работает, сколько от него прибыли - от его увольнения убытков будет на порядок больше.

Вот поэтому в IT до сих пор феодализм. Потому что художник купил краски и холст, потратил несколько часов, продал картину покупателю - есть точная прибыль от картины, можно взвесить и в KPI записать.
А в IT проекты - это не выпуск продукции на конвейере, это постоянное допиливание. Представьте, что жигули сразу обратно в Тольятти загоняют, от каждого покупателя собирают претензии, а затем одной машине колеса меняют, другой бачок омывателя переделывают, третьей кресла меняют. Вперемежку с новыми машинами на одном и том же конвейере. Уловили масштаб проблемы?
30 май 18, 13:44    [21453796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

semen.s.semen,

Странный вопрос, ты в гепотетическом что ли смысле спрашиал, о глобальном думаешь? Хорошо, в нефеодальной конторе ты бы на этом форуме не сидел, а пилил бы код под контролем софта, установленного на твоем компе, при этом у тебя над головой была бы толпа непроизводственного персонала, которых ты бушь кормить, деля прибыль от произведенного тобою продукта на всю менеджерскую кодлу, и этот персонал снимая отчеты с установленного для контроля твоей работы софта постоянно бы тебя дрючил.
30 май 18, 13:46    [21453811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

bga83
semen.s.semen
пропущено...

Диванный троль )

вна
30 май 18, 13:46    [21453812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тонкий клиент
Member

Полковник.
ты в гепотетическом что ли смысле спрашиал, о глобальном думаешь?

золотой человек (с) наша раша
30 май 18, 13:46    [21453814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Andy_OLAP,

Более того - покупатель машины примерно знает, что он хочет. Количество мест, объем движка или количество лошадок под капотом, расход бензина.

Покупатель IT продукции не знает ничего и знать не хочет. "Мне нужна большая красная кнопка, я на ipad на нее нажму - и все сделается, данные загрузятся, выгрузки внешним контрагентам отправятся, письма служебные напишутся". А так в реальной жизни не бывает. Поэтому капитализм наступит, когда ИИ под присмотром людей будет сам составлять программы от и до на всех этапах и распознавать речь и сразу переводить в текст ТЗ для самого себя и для распечатки и складывания в архив под роспись.
30 май 18, 13:47    [21453819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Тонкий клиент
Wizandr

да!

осталось еще провозгласить апрельские тезисы про "профсоюз программистов"

никогда такого не было и вот опять

В странах СНГ это реально весенняя тяга к профсоюзам. Что-то навязчивое и клиническое.
30 май 18, 13:49    [21453838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
G@rry_
Member

semen.s.semen
Как Вы думаете произойдет ли (и что должно для этого случиться) переход от айти-феодализма к организациям более высокого порядка

Да конечно произойдет! И зарплата у таких программистов тоже будет стандартная, утвержденная министерством труда:
Программист 1 категории - 25 000
Программист 2 категории - 25 200
Программист 3 категории - 25 250
Программист 4 категории - 25 253

И это еще до вычета профсоюзного взноса, должен заметить!
30 май 18, 13:50    [21453847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

semen.s.semen,

Хорошая ссылка про IT капитализм. Шутка.
30 май 18, 13:51    [21453849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

G@rry_
semen.s.semen

Да конечно произойдет! И зарплата у таких программистов тоже будет стандартная, утвержденная министерством труда:
Программист 1 категории - 25 000
Программист 2 категории - 25 200
Программист 3 категории - 25 250
Программист 4 категории - 25 253

И это еще до вычета профсоюзного взноса, должен заметить!

И до уплаты так называемого "Налога на яйца", как было в Союзе, ведь молодые айтишники должны улучшать демографию, а они отлынивают, негодяйчики.
30 май 18, 13:53    [21453873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Полковник.
semen.s.semen,

Странный вопрос, ты в гепотетическом что ли смысле спрашиал, о глобальном думаешь? Хорошо, в нефеодальной конторе ты бы на этом форуме не сидел, а пилил бы код под контролем софта, установленного на твоем компе, при этом у тебя над головой была бы толпа непроизводственного персонала, которых ты бушь кормить, деля прибыль от произведенного тобою продукта на всю менеджерскую кодлу, и этот персонал снимая отчеты с установленного для контроля твоей работы софта постоянно бы тебя дрючил.

Я не имею ввиду переход к структурам когда над тобой растет число дармоедов и дураков.

Этого добра и в текущей системе полно.

Переход на новую ступень привел бы к качественному увеличение требований к программисту как таковому.

Все это мальчики прочитавшие две книжки и громко орущие про дружбу и человеческие качества пошли бы лес валить.

Условно говоря сеньор это был бы некто:

1) Знает 3-4 языка программирования - в том числе ассемблер и С++

2) Досконально и экспертно разбирается в железке (как она работает внутри)

3) Имеет за спиной минимум 10 лет опыта и 3-4 с нуля написанных живых проекта в продакшене промышленных систем.

Все остальные были бы стажерами с ежегодными аттестациями.

Код ревью проводили бы по стандартам -а не как сейчас (бабка надвое сказала).
30 май 18, 13:54    [21453877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

semen.s.semen,

Это уже есть и сейчас в некоторых компаниях, в основном в крупных и ближе к западным (SAP, SAS и т.д.), но "бонусом" ты к этим хорошим пунктам получишь столько же плохих, от которых захочется сбежать в "стартап" где нет четких регламентов и контора хоть как то живет.
30 май 18, 14:01    [21453921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Andy_OLAP
А в IT проекты - это не выпуск продукции на конвейере, это постоянное допиливание. Представьте, что жигули сразу обратно в Тольятти загоняют, от каждого покупателя собирают претензии, а затем одной машине колеса меняют, другой бачок омывателя переделывают, третьей кресла меняют. Вперемежку с новыми машинами на одном и том же конвейере. Уловили масштаб проблемы?

+1
ИТ - это такая аморфная штука, почему-то когда дома строят - все понимают, что переделка уже в процессе строительства потянет на кучу бабла, а то и полное разрушение, а в ИТ народ не понимает этого. когда приводишь параллели с постройкой дома - сразу все проникаются

хотя на самом деле с машинами аналогичная хрень, просто цикл длинее, рейстайлинг (или даже новый кузов) с улучшениями - это несколько лет, в ИТ можно сбацать за день, неделю, месяц
30 май 18, 14:08    [21453949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

semen.s.semen
Вот я задумался - а возможен ли общественный переход на рынок более высокой организации труда - это же привело бы к улучшению условий труда программистов, улучшению качества продуктов да и вообще более зрелом состоянию рынка.

Кто что думает ?

Я думаю, что товарищу semen.s.semen нужно вооружиться профессиональными навыками разработки на С++, разработать прототип инновационного продукта, привлечь инвестиции, открыть свой бизнес (разумеется, полностью свободный от IT-феодализма).

Если через 2-3 года его интервью будут публиковаться в The Village и Forbes, значительная часть индустрии поверит в эффективность "организаций более высокого порядка" и начнет масштабные перестройки. А мы, сирые и убогие, будем довольствоваться осознанием того факта, что лицезрели зарождение новой парадигмы бизнеса в IT на sql.ru
30 май 18, 14:09    [21453956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

надо короче жигулям аджаил приделать
30 май 18, 14:10    [21453961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

NGM
(разумеется, полностью свободный от IT-феодализма)

Кадры то все вокруг воспитаны в феодализме

Переход должен быть массовым
30 май 18, 14:21    [21454003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить