Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 sap bw это отчетная система или полноценное хранилище? Примеры компаний с SAP + dwh на mpp  [new]
Katy
Member

Не холивара для, а лишь с желанием разобраться.

SAP BW позиционируется как система для построения корпоративных хранилищ над SAP.
Но из того что я сейчас вижу, концептуально она больше похожа на qlikView (разве что с менее удобным интерфейсом для построения отчетов). В том числе и потому, что dwh должен не только консолидировать/чистить данные/хранить большие объемы, но и уметь их отдавать простым способом разным потребителям.

Есть ли кто то, кто "умеет готовить" и SAP BW и другие системы для DWH (например какие то mpp базы).
Поделитесь опытом: какие +/- sap bw?

Есть ли примеры компаний, в которых учетная система в SAP, но при этом DWH на другой платформе?

Ну и вдогонку - чем забирают данные из SAP ERP/SAP BW?
В SAP XI трафик платный, напрямую в базу лезть запрещено. Какие коннекторы для вытаскивания больших объемов, например в MSSQL, имеет смысл посмотреть?
31 май 18, 22:52    [21459211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: sap bw это отчетная система или полноценное хранилище? Примеры компаний с SAP + dwh на mpp  [new]
Andy_OLAP
Member

Katy
Есть ли кто то, кто "умеет готовить" и SAP BW и другие системы для DWH (например какие то mpp базы).
Поделитесь опытом: какие +/- sap bw?

Екатерина, таки добрый вечер. Есть такие люди на этом форуме. Рындина ищите и спрашивайте, если ничего не путаю - у него был зарубежный проект, где в оракул тянули данные из SAP BW.
Katy
Есть ли примеры компаний, в которых учетная система в SAP, но при этом DWH на другой платформе?

Есть, но таких смелых героев по пальцам перечесть, потому что даже связка BW и BO настраивается весьма криво, а уж некошерные уровни иерархий просто таки заставляют людей плакать и сожалеть о том, что не выбрали скрипку и карьеру музыканта.

Но искренне и бесплатно пожелаю Вам удачи на затягивании данных из BW в MSSQL. Будет медленно, но что делать, вся жизнь это героическая борьба с неожиданными трудностями.
1 июн 18, 01:11    [21459477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: sap bw это отчетная система или полноценное хранилище? Примеры компаний с SAP + dwh на mpp  [new]
Andy_OLAP
Member

Katy,

Лучше всего в теме - по моим наблюдениям - разбирается soulsurfer, но он тут с марта не появлялся.
1 июн 18, 01:17    [21459479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Katy,

>>напрямую в базу лезть запрещено
можно попробовать договориться с вендором )

но сейчас международная обстановка такова, что мы обсуждаем возможность отказаться от критичных для бизнеса SAP-продуктов,
поэтому, стоит ли внедрять?

у нас исторически оно есть, но постепенно отмирает
1 июн 18, 10:01    [21459879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

Katy, приветствую!

Просто непонятно, а зачем из MPP тянуть данные в реляционную БД? Чтобы построить куб там и оттуда уже создавать отчеты? Но ведь можно у напрямую в Hana залезть, разве нет? И выдавать данные она должна шустро. У упомянутого Вами Qlik есть сертифицированный SAP'ом коннектор к Hana / BW / ERP, видит все экстракты / BW кубы / транзакции, очень популярен среди клиентов Qlik, у кого SAP один из источников. Хотя это единственный платный коннектор от компании Qlik.

Обычно HANA является одним из источников данных для Qlik, и параллельно еще несколько источников используется. А с помощью On-Demand Application Generation можно напрямую обращаться в Hana, например, для детализации.

Думаю, что-то подобное должно быть и у других инструментов.

С Уважением,
Георгий.
1 июн 18, 10:36    [21460006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
George Nordic
Просто непонятно, а зачем из MPP тянуть данные в реляционную БД?

предположу, что издержки слияния компаний
1 июн 18, 10:59    [21460166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Katy
Member

George Nordic,

sap BW не на Hana, а хранилище на Vertica
Вернее витрины хранилища на Vertica, а ядро в MSSQL
Поэтотому цель как раз положить в mpp.

Не только отчеты и кубы, но и данные для датасаинтестов.
1 июн 18, 11:32    [21460350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Katy
George Nordic,

sap BW не на Hana, а хранилище на Vertica
Вернее витрины хранилища на Vertica, а ядро в MSSQL
Поэтотому цель как раз положить в mpp.

Не только отчеты и кубы, но и данные для датасаинтестов.

Кэтрин, вот есть банк с большими ресурсами. Как Вы думаете, что они выбрали для MPP? Правильно, связку терадаты и хадупа. И Вам придется так же поступить.

Хотя бы потому, что на SAP BW Вы же потом не найдете никого. Вообще никого. Люди с восторгом спрыгивают на другое, а Вы хотите вспрыгнуть на подножку поездка, который уходит на запасной путь.
1 июн 18, 11:41    [21460419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Andy_OLAP,

из статьи: "Инвестиции в развитие единой платформы составят более 1 млрд руб."
это только если много-много лишних денег есть
1 июн 18, 12:03    [21460565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Критик
Andy_OLAP,

из статьи: "Инвестиции в развитие единой платформы составят более 1 млрд руб."
это только если много-много лишних денег есть

Перефразирую Сережу Полонского - "У кого нет миллиарда, могут не делать MPP хранилище".
1 июн 18, 12:05    [21460586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Критик
если много-много лишних денег есть

Это 58 миллионов шекелей, таки вполне нормальная сумма для такого банка.
1 июн 18, 12:07    [21460606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Katy
Member

Коллеги, вы наверно не совсем правильно мою задачу поняли :)
У нас действительно обьединение компаний.
И к моему dwh на паре mssql + Vertica пришло sap bw( без Hana)
Цели «перейти на sap BW” конечно нет.
Нужно sap erp как источник к текущему хранилищу подключить.

Но кроме того нужны аргументы, в ответ на высказывание: «ну bw же хранилище, зачем вам что ещё?»

При выборе вертики терадату смотрели ( и много других mpp смотрели).
Так что не терадатой единой :)
1 июн 18, 12:27    [21460739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Katy
Member

Andy_OLAP
Критик
если много-много лишних денег есть

К счастью я этого не знала, поэтому сделали за суммы примерно такие же но в рублях.
1 июн 18, 12:36    [21460781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Katy
Так что не терадатой единой :)

Да ну...Хадуп медленный, Netezza черный ящик от МежДелМаша, GreenPlum - там лицензии за пространство на серверах кластера плюс рукожопых админов к такой системе не подпустить.
У вертики в качестве плюса - декларируется, что все сервера в кластере должны иметь одинаковые характеристики. И не будет такого, что - "ой, что-то тормозит, давайте немножко памяти докупим и на пару серверов доставим", нет, апгрейд это полноценный проект с нормальным бюджетом.

Так что у Вас вертика без вариантов. И никакого SAP BW.
Katy
в ответ на высказывание: «ну bw же хранилище, зачем вам что ещё?»

А Вам оно надо - кого-либо переубеждать? Ну хотят ежики кушать кактус, ну таки пускай их мучает медленная скорость и кривые данные. Раз они привыкли кушать кактус.
1 июн 18, 12:44    [21460824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Katy
Andy_OLAP
пропущено...

К счастью я этого не знала, поэтому сделали за суммы примерно такие же но в рублях.

Женщина, которая умеет так экономить - ну просто не жещина, а мечта. Вы и Элеонора - украшение этого форума.
1 июн 18, 12:44    [21460827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShIgor
Member

Katy
...
Нужно sap erp как источник к текущему хранилищу подключить.
...

вот тут-то проблем никаких.. довелось сопровождать связку sap erp + ms sql (а дальше в ssas) стандартными средствами
медленно, но работает, главное сразу и очень много не тащить.
1 июн 18, 13:28    [21461092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Katy,

можно не заметить (илид оговориться с вендором) это "напрямую в базу лезть запрещено"
и использовать SSIS
1 июн 18, 13:43    [21461184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Katy
Member

ShIgor,

Можно детали?
Как технически было реализовано? Где такое делали?
1 июн 18, 13:56    [21461258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tarrus
Member

Katy,

как раз делали то, что вы описали, заменяли старый источник на SAP.

Саперы умеют пушить свои сущности в BW, оттуда можно их забрать.
1 июн 18, 14:07    [21461314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tarrus
Member

Katy,

Пример компании - Алайн, который Текнолоджи ;)
1 июн 18, 14:10    [21461324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Katy
Member

tarrus
Katy,

С помощью чего? ssis? Какие конекторы?
1 июн 18, 14:40    [21461462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tarrus
Member

Katy
tarrus
Katy,

SSIS, деталей не помню, не я делал эту чать, но это было довольно просто. Никаких проблем с экспортом не возникало, были проблемы на стороне САПа, но решаемые.

На вскидку нашел готовый коннектор.

https://docs.microsoft.com/en-us/sql/integration-services/microsoft-connector-for-sap-bw?view=sql-server-2017

Но можно же и напрямую в БД, минуя BW постучаться и забрать, что нужно.
1 июн 18, 14:47    [21461495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tarrus
Member

tarrus
Katy
пропущено...

SSIS, деталей не помню, не я делал эту чать, но это было довольно просто. Никаких проблем с экспортом не возникало, были проблемы на стороне САПа, но решаемые.

На вскидку нашел готовый коннектор.

https://docs.microsoft.com/en-us/sql/integration-services/microsoft-connector-for-sap-bw?view=sql-server-2017

Но можно же и напрямую в БД, минуя BW постучаться и забрать, что нужно.

Я имею ввиду БД самого BW, хоть в Хану, хоть куда.
1 июн 18, 14:48    [21461504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShIgor
Member

Katy,

все было просто, SAP на нескольких серверах под ORACLE, к ним напрямую SSIS через ораклового клиента. Вытягивались и трансформировались данные, укладывались на MSSQL только чтоб потом их забирал SSAS, дальше вся отчетность на SSRS + ProClarity для аналитиков.
был и SAP BI, но как по мне, очень сильно проигрывал по оперативности внесения изменений (может просто не было специалистов, но основы для отчетов на SSAS были взяты из отчетов на ABAP)
очень много разбирался со структурой данных в ERP чтобы оптимальнее перетаскивать на MSSQL (очень много лишнего и ненужного)

пробовал в качестве провайдеров для Оракла и собственный от MS, и был еще Attunity (MS его купила(читай убила, как и Proclarity) потом). было значительно быстрее, но неадекват в данных был жуткий (то ли версии оракла уже не подходили, то еще что, разбираться было некогда).

это была крупная торговая сеть парфюмерии и бытовой химии.
было это еще в 14 году, с того времени и сети уже нет и технологии ушли далеко вперед.
1 июн 18, 15:10    [21461619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Katy,

Так кто кого съел в результате объединения? Если вас, то готовьтесь мигрировать на sap bw? Если вы, пусть готовятся другие.

Если sap erp сильно кастомизирован то никакие готовые коннекторы вам не помогут, представьте что у вас поверх базы данных лежит объектная настройка в которой сущность лежит в нескольких таблицах, которые еще непонятно как называются - только выгрузка, только хардкодинг саперами в CSV файлы бизнес-объектов, красивых решений, в которых поставил софтину, натаскал квадратиков в визуальном редакторе и вуаля, я не видел даже у голландцев.

В вашу пользу играет только единственный аргумент - стоимость миграции в вашу сторону, ее низкая по сравнению с миграцией в sap bw трудоемкость и сроки, плюс - если у вас есть другие источники данных, особенно самописки, на вашей стороне держать классическое ХД будет легче.
1 июн 18, 15:14    [21461643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / OLAP и DWH Ответить