Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Поправки к закону  [new]
dab2
Member

Собственно, речь вот о чем:

1. На законодательном уровне обязать крупные компании квотировать вакансии не только для инвалидов, но и для айтишников "кому за 40" или вообще запретить работодателям отказывать в собеседовании данным категориям граждан без серьезных на то оснований.

Теперь о проблеме интервью. Когда приходишь к работодателю, то вопросы могут задать совершенно разные. И не всегда сразу на них можно ответить, но это не значит, что ты не сможешь в этом разобраться при минимальной дополнительной подготовке. Иногда достаточно заглянуть в справочник. Работодатель же сразу ставит на тебе крест. Думаю, что система определения квалификации кадров тоже очень несовершенна, сама возможность интервью зачастую предварительно готовится людьми слабо разбирающимися в этой ИТ-области или только на уровне терминологии, - отсюда склонность к избирательности лишь кандидатов молодого возраста, что заставляет терять время обе заинтересованные друг в друге стороны.

Поэтому, предлагаю:
2. Для определения квалификации кандидатов по основным ИТ-направлениям министерству труда создать официальные тесты для прохождения интервью (по принципу сегодняшнего школьного ЕГЭ), чтобы определять профильные знания по ИТ-специализациям актуальных направлений рынка труда.
3. На государственном уровне определить нормативные курсы для дополнительной подготовки и переподготовки программистов и других специалистов в ИТ-отрасли для возможности получения дополнительного профессионального образования и квалификаций в т.ч. дистанционно с бюджетными местами для безработных.
Далее, "двойные тарифы" или их полное отсутствие при публикации вакансий создает большую неопределенность и иллюзии, а как следствие, повышенное напряжение для обеих сторон при найме на работу. Предлагаю:
4. Обязательное указание работодателями в публикуемых вакансиях гарантированного минимума заработной платы с возможной вилкой верхнего уровня оплаты не более 25% во избежание лукавства, когда гарантируют одно, а потом "находят основания" платить вдвое меньше или немногим больше заявленного минимума. Думаю, явное указание оплаты труда не повредит никому и избавит обе стороны от иллюзий в отношении друг друга. К тому же, последующее занижение оплаты труда негативно сказывается на отношениях обеих сторон в бизнесе.
5. Обязать работодателей публиковать контактные данные с указанием телефонных номеров кадровых служб и ответственных лиц.

Айти-отрасль сама по себе новая и очень технологически разнообразная и сложная, требующая дополнительного государственного регулирования. Пока с дополнительным образованием частично справляется бизнес ЗА ДЕНЬГИ, но что делать гражданам, оставшимся без работы, да ещё и многодетным? Сегодня бизнес не в состоянии решить всю проблему нехватки кадров в ИТ-отрасли ИЗ-ЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ РЕСУРСАМ.
Думаю, что эти простые предложения выведут нас на более цивилизованный уровень технологически развитой государственной платформы для всех форм и направлений бизнеса в мире.

Надеюсь, мои предложения пригодятся практически и м.б. не только в ИТ-отрасли.

============================================================================================================
"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух, и опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг, и случай - бог изобретатель" (Пушкин, однако).
3 июн 18, 12:22    [21464026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Поправки к закону  [new]
dab2
Member

Пожалуйста, заполните ответы на 10 вопросов здесь
3 июн 18, 12:26    [21464036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

Думаю не лучшая идея регулировать рынок труда.
Зачем работодателя платить деньги сотруднику, которого он не хочет нанимать, а сотрудника работать на такого работодателя?
Трудовой договор, как и любой договор должен быть взаимовыгоден. При этом в России не самый плохой ТК, если ему следовать.
Также сейчас мировая тенденция делить навыки на soft и hard skills, с приоритетом на soft
ваше предложение оценивает только hard.
Сотрудник также должен вливаться в коллектив и разделять ценности корпоративной культуры.
3 июн 18, 12:32    [21464042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

dab2
2. Для определения квалификации кандидатов по основным ИТ-направлениям министерству труда создать официальные тесты для прохождения интервью (по принципу сегодняшнего школьного ЕГЭ), чтобы определять профильные знания по ИТ-специализациям актуальных направлений рынка труда.
вот это полная чушь:
- в разных конторах совершенно разные требования к людям, которых ищут
- все что относится к гос. области в части ИТ отстает от реалий стабильно на 3-5 лет, что опять же не добавляет радости. Причем порой решающим фактором в выборе является общая адекватность кандидата, насколько с ним легко общаться или к слову знание определенного иностранного языка.
3 июн 18, 12:36    [21464053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

bga83
Причем порой решающим фактором в выборе является общая адекватность кандидата, насколько с ним легко общаться или к слову знание определенного иностранного языка.

Вот этот беспредел и надо заканчивать

Решающим должна стать квалификация и талант
3 июн 18, 12:47    [21464073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

dab2
1. На законодательном уровне обязать крупные компании квотировать вакансии не только для инвалидов, но и для айтишников "кому за 40" или вообще запретить работодателям отказывать в собеседовании данным категориям граждан без серьезных на то оснований.

И еще обязать эти организации вести не менее N% IT-проектов на клиппере под DOS, чтобы данной категории работников было комфортно. Так победим!
3 июн 18, 13:00    [21464096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

dab2,

Зачем поправки к закону? Геноцида ИТ шников после 40 нет. Я по крайней мере этого на себе не испытываю.

Мне кажется есть проблема в том, что далеко не все люди после 40 хотят оставаться инновационными и продолжать учится, а индустрия требует менять экспертизу каждые 5 лет. Многие из них считают что устаревшая технология Delphi программист (DBA, windows/linux админ, etc...)должна хорошо оплачиваться по дефолту. Часто сталкиваюсь с сопротивлением работать по новому, отсюда и отношение работодателей.
3 июн 18, 14:41    [21464217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
d7i
Member

И ещё обязательная отработка 3 года после окончания ВУЗа по распределению...
Желательно на селе (деревне). Там очень IT не хватает...

Совок forever!
Роисся, куда ты катишься?
3 июн 18, 15:30    [21464279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

d7i
Совок forever!

Лучше совок чем феодализм
3 июн 18, 16:03    [21464322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

veep
dab2,

Зачем поправки к закону? Геноцида ИТ шников после 40 нет. Я по крайней мере этого на себе не испытываю.

Мне кажется есть проблема в том, что далеко не все люди после 40 хотят оставаться инновационными и продолжать учится, а индустрия требует менять экспертизу каждые 5 лет. Многие из них считают что устаревшая технология Delphi программист (DBA, windows/linux админ, etc...)должна хорошо оплачиваться по дефолту. Часто сталкиваюсь с сопротивлением работать по новому, отсюда и отношение работодателей.

Вам сколько уже стукнуло, если не секрет? Мне 47. Из моих 20 резюме на hh.ru 7 отказов и ни одного приглашения за 1,5 месяца в Воронеже, причем я рассылал на область своих компетенций. А что поделаешь, если с кнопочкой на сайте общаешься ( Что-то тут не так, однозначно. Должен быть живой контакт законодательно. Для серьезных контор, конечно. Если кто-то отбирает по емейлу, это его дело, но не на серьезных площадках. А когда это уже массовое явление - "нажми кнопочку", то это не нормально, я так считаю.
3 июн 18, 16:56    [21464389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

sho
Думаю не лучшая идея регулировать рынок труда.
Зачем работодателя платить деньги сотруднику, которого он не хочет нанимать, а сотрудника работать на такого работодателя?
Трудовой договор, как и любой договор должен быть взаимовыгоден. При этом в России не самый плохой ТК, если ему следовать.
Также сейчас мировая тенденция делить навыки на soft и hard skills, с приоритетом на soft
Сотрудник также должен вливаться в коллектив и разделять ценности корпоративной культуры.

А как работодатель по анкете, где написана область его компетенций определяет - хочет он или не хочет? Единственный критерий, это возраст, скорее всего. В общем-то, самого "определения"-то и нет!
3 июн 18, 17:00    [21464390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

sho

Вот на этом месте прокомментируйте подробнее про уровни компетенций soft и hard, чтобы мы друг друга понимали лучше.
А про ценности без контакта - это уже вторично совсем.
3 июн 18, 17:04    [21464394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

dab2
veep
dab2,

Вам сколько уже стукнуло, если не секрет? Мне 47. Из моих 20 резюме на hh.ru 7 отказов и ни одного приглашения за 1,5 месяца в Воронеже, причем я рассылал на область своих компетенций. А что поделаешь, если с кнопочкой на сайте общаешься ( Что-то тут не так, однозначно. Должен быть живой контакт законодательно. Для серьезных контор, конечно. Если кто-то отбирает по емейлу, это его дело, но не на серьезных площадках. А когда это уже массовое явление - "нажми кнопочку", то это не нормально, я так считаю.

Мне 41. В принципе грань 40 только еще перешел. Но еще хочу сказать, что я ищу работу не в Воронеже, а в центральных городах или в межлународных конторах. То что происходит в провинциях не может устроить
3 июн 18, 17:15    [21464405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

dab2
Надеюсь, мои предложения пригодятся практически и м.б. не только в ИТ-отрасли.

надеемся на обратное
3 июн 18, 17:19    [21464408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

bga83
dab2
вот это полная чушь:
- в разных конторах совершенно разные требования к людям, которых ищут
- все что относится к гос. области в части ИТ отстает от реалий стабильно на 3-5 лет, что опять же не добавляет радости. Причем порой решающим фактором в выборе является общая адекватность кандидата, насколько с ним легко общаться или к слову знание определенного иностранного языка.

Это в нашей гособласти м.б. что-то где-то отстает, но это вопрос грамотной организации с привлечением специалистов. К тому-же тесты делаются один раз на достаточно длительный срок. Я не в курсе, как с этим за бугром, м.б. здесь что-то инновационное будет, всё-таки айти область многообразная, но базовые компетенции, как и фундаментальные знания всегда одни и те же.
Пример: с БД лет двадцать с лишним работаю, делал складской учет, "на ходу" провел переход с чужого софта и жесткой схемы данных на нужную схему для работодателя, также делал планирование производства для кондитеров, где изделия могут быть частью других изделий, где и компоненты в одном справочнике находятся, т.к. могут продаваться и те и другие, контент-анализ документов, бюджет и т.п. На собеседовании вопрос - какая последовательность выполнения будет в запросе с 15 джоинами? Тут я растерялся, т.к. вопрос абстрактный, ещё и от самих типов джоинов зависит, но работодатель посчитал, что я некомпетентен достаточно. Не проще в тест поставить такого типа вопрос? Ответил, тебе не надо парить себя и других, ведь в тесте это как-то реально обозначено будет.
3 июн 18, 17:29    [21464419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

dab2
Пример: с БД лет двадцать с лишним работаю

в 47 лет и с Access-ом ты действительно не нужен любому работодателю,
очевидно, что учиться современным технологиям не будешь
3 июн 18, 17:33    [21464423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

dab2
sho

Вот на этом месте прокомментируйте подробнее про уровни компетенций soft и hard, чтобы мы друг друга понимали лучше.
А про ценности без контакта - это уже вторично совсем.

Тут все очень просто
hard skill - знание и владение конкретными технологий (Windows, Linux, Oracle, etc.)
soft skill - знание и владения навыками, не относящиеся к IT напрямую, помогающие донести hard skill до заказчика более быстро, красиво и эффектно: софт скилы это: English, умение вести переговоры, философия Agile, управление персоналом(планирование, организации, контроль и пр....

hard skill механизм, soft-skill смазка.

На рынке востребованы и те и другие, у молодых как правило есть проблемы с soft скилами, потому после 40 хорошо продаются soft skills, тем более как раз к этому возрасту они доходят до зрелой кондиции.

Так что еще раз подчерпну, проблема не в возрасте, а в неправильной самопродаже.
3 июн 18, 17:38    [21464432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

d7i

Совок forever!

Когда доживете до моих лет, а я в 18 работал в вычислительном центре лаборантом, это мое первое место работы, а в 47 мою анкету прокидывают просто так, то в случае успеха этих поправок спасибо скажете за старание исправить ситуацию.
3 июн 18, 17:39    [21464435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

veep,

Воронеж - город миллионник, кстати!
3 июн 18, 17:41    [21464440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

dab2
Мне 47. Из моих 20 резюме на hh.ru 7 отказов и ни одного приглашения за 1,5 месяца в Воронеже.

А почему в Воронеже? Вы - айтишник и можете довольно легко (сравнительно с представителями "механических" профессий) работать на европейский или американский рынок. Или понаехать в Москву.

Что касается гос.регулирования, то вопрос решается не квотами на инвалидов/немолодых/женщин/геев/итп, а программой подготовки, переподготовки и сертификации кадров. Чтобы работодатель видел диплом и понимал, что это не филькина грамота, а документ, свидетельствующий о реальном уровне кандидата. Чтобы программист записался на курсы доподготовки и понимал, что там его реально выучат, без дураков.

Для инвалидов необходима инфраструктура, компенсирующая физические недостатки. Должны быть пандусы, лифты, специальные туалеты, специальные спортивные объекты (с опытными тренерами-врачами), специальные такси. А дальше пусть инвалиды добиваются всего сами, пусть соревнуются за рабочие места и за высокие зарплаты на общих основаниях.
3 июн 18, 17:43    [21464444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

dab2
d7i

Совок forever!

Когда доживете до моих лет, а я в 18 работал в вычислительном центре лаборантом, это мое первое место работы, а в 47 мою анкету прокидывают просто так, то в случае успеха этих поправок спасибо скажете за старание исправить ситуацию.

Феодалу нужны глупые рабы

После 40 просыпается стержень ум и опыт

Феодалу такие не нужны
3 июн 18, 17:43    [21464446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

dab2
в 47 мою анкету прокидывают просто так
Что мешает написать в анкете, что Вам 42 или вообще 37? У Вас на собеседовании будут проверять паспорт? Седину можно подкрасить, личико немножко загримировать косметикой.

Это если Вашу анкету "прокидывают" именно из-за возраста, а не из-за плохого профессионального уровня, владения устаревшими технологиями и т.п.
3 июн 18, 17:54    [21464463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

Shuhard
dab2
Пример: с БД лет двадцать с лишним работаю

Я про сам контакт собственно. Учиться всегда не поздно. Вот так же примерно и рассуждают, получая анкеты. Потом пишут на всех углах, что программистов очень не хватает стране! Повернуться лицом к людям надо.
3 июн 18, 18:04    [21464475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

dab2
veep,

Воронеж - город миллионник, кстати!

Ну и что ? Провинциальность определяется не населением, а наличием/отсутствием заказчиком. Я работал в городе населением 200 000. И там больше перспективы в ИТ было чем в Омске населением 1.2 миллиона. А все из-за того что в мелком городе много иностранных компаний, которым нужен софт и поддержка.
3 июн 18, 18:07    [21464478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

dab2
Shuhard
пропущено...

Я про сам контакт собственно. Учиться всегда не поздно. Вот так же примерно и рассуждают, получая анкеты. Потом пишут на всех углах, что программистов очень не хватает стране! Повернуться лицом к людям надо.

т.е. твоя очевидная профнепригодность на совести потенциальных работодателей, с таким подходом ты и в дворниках не задержишься
3 июн 18, 18:22    [21464491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить