Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Поправки к закону  [new]
dab2
Member

klich
dab2
Мне 47. Из моих 20 резюме на hh.ru 7 отказов и ни одного приглашения за 1,5 месяца в Воронеже.

А почему в Воронеже? Вы - айтишник и можете довольно легко (сравнительно с представителями "механических" профессий) работать на европейский или американский рынок. Или понаехать в Москву.

Что касается гос.регулирования, то вопрос решается не квотами на инвалидов/немолодых/женщин/геев/итп, а программой подготовки, переподготовки и сертификации кадров. Чтобы работодатель видел диплом и понимал, что это не филькина грамота, а документ, свидетельствующий о реальном уровне кандидата. Чтобы программист записался на курсы доподготовки и понимал, что там его реально выучат, без дураков.

Для инвалидов необходима инфраструктура, компенсирующая физические недостатки. Должны быть пандусы, лифты, специальные туалеты, специальные спортивные объекты (с опытными тренерами-врачами), специальные такси. А дальше пусть инвалиды добиваются всего сами, пусть соревнуются за рабочие места и за высокие зарплаты на общих основаниях.

Зачем мне ехать в Москву, если в моем городе есть работа? В Москве я 7 лет отработал, но там проживание потребляет половину денег, если не больше. Да, в Москве легче устроиться из-за большого рынка труда, но это не панацея все-таки. Механизм трудоустройства должен быть человечным, а не по принципу "возьми от жизни всё". Результат - все мы страдаем, одни от нехватки кадров, другие от отсутствия работы, переездов и прочего лишних движений, беготни по тем же работодателям, в конце концов.
3 июн 18, 18:35    [21464504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

klich
dab2
в 47 мою анкету прокидывают просто так
Что мешает написать в анкете, что Вам 42 или вообще 37? У Вас на собеседовании будут проверять паспорт? Седину можно подкрасить, личико немножко загримировать косметикой.

Это если Вашу анкету "прокидывают" именно из-за возраста, а не из-за плохого профессионального уровня, владения устаревшими технологиями и т.п.

По идее, возраст должен быть преимуществом.
3 июн 18, 18:36    [21464506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

dab2
klich
пропущено...
Что мешает написать в анкете, что Вам 42 или вообще 37? У Вас на собеседовании будут проверять паспорт? Седину можно подкрасить, личико немножко загримировать косметикой.

Это если Вашу анкету "прокидывают" именно из-за возраста, а не из-за плохого профессионального уровня, владения устаревшими технологиями и т.п.

По идее, возраст должен быть преимуществом.

не возраст, а опыт.
А 47-милетний акцесс-программер с амбициями никому не нужен
3 июн 18, 18:47    [21464517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

Shuhard
dab2
пропущено...

Я про сам контакт собственно. Учиться всегда не поздно. Вот так же примерно и рассуждают, получая анкеты. Потом пишут на всех углах, что программистов очень не хватает стране! Повернуться лицом к людям надо.

т.е. твоя очевидная профнепригодность на совести потенциальных работодателей, с таким подходом ты и в дворниках не задержишься
Давайте на "вы". По статистике общения мы с вами похожие имеем компетенции. Наверное, вы моложе меня.
Я когда звонил по анкетам и сам зашел в одну известную контору города, то имел контакты - одно предложение "хоть сейчас", в другом думают, в третье я хочу сам прийти работать, но там вопросы задали не совсем те, на чем бы я мог себя проявить. И все - человеческий фактор.
3 июн 18, 18:47    [21464518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

dab2
Shuhard
пропущено...

т.е. твоя очевидная профнепригодность на совести потенциальных работодателей, с таким подходом ты и в дворниках не задержишься
Давайте на "вы". По статистике общения мы с вами похожие имеем компетенции. Наверное, вы моложе меня.
Я когда звонил по анкетам и сам зашел в одну известную контору города, то имел контакты - одно предложение "хоть сейчас", в другом думают, в третье я хочу сам прийти работать, но там вопросы задали не совсем те, на чем бы я мог себя проявить. И все - человеческий фактор.

проявлять ты себя будешь реальной работой, если возьмут
3 июн 18, 18:48    [21464522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

dab2
в третье я хочу сам прийти работать, но там вопросы задали не совсем те, на чем бы я мог себя проявить.

занавес падает (с)
3 июн 18, 19:11    [21464547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

dab2
По статистике общения мы с вами похожие имеем компетенции. Наверное, вы моложе меня.

я старше почти на 10 лет и на порядок превосхожу по компетенциям, не заметить это по статистике невозможно
3 июн 18, 19:16    [21464556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Shuhard
занавес падает (с)

Это старость резко наступила. Может ТС в зеркало посмотрит и что-то поймет.
Во времена моей молодости, когда я был еще в "молодом и дружном коллективе", то видел как выживают и выкидывают старых IT-шников, которым под полтинник. Я помню как для нас "дедушки" туго соображали. Сейчас ничего не не изменилось, только все видится с другой стороны.

Я вот после 50-ти скорее всего пойду тележки таскать в Ашане. Там как раз в моем городе такой контингент работает. Ну или водилой в такси.
3 июн 18, 19:24    [21464570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

defecator,

врать не очень хочется, знаете ли. Вот статистика не врет - из ответов респондентов видно, что принципиальные посылы были правильные, так оно и происходит, если в двух словах. Буржуйская тестовая система не позволит без оплаты показать диаграммы, но мы на правильном пути! Просьба разослать ссылки на тест коллегам.

Если наберется достаточное количество респондентов, то я выложу результаты опроса здесь.
3 июн 18, 19:39    [21464597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Polar
Это старость резко наступила. Может ТС в зеркало посмотрит и что-то поймет

Слеза потекла по щеке

Тележки в Ашане ну где же вы
3 июн 18, 19:39    [21464598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

Shuhard
dab2
По статистике общения мы с вами похожие имеем компетенции. Наверное, вы моложе меня.

я старше почти на 10 лет и на порядок превосхожу по компетенциям, не заметить это по статистике невозможно

Вот мне охота меряться! Но вы заставили! Почему за все время участия в форумах по Access (это основная компетенция, как я вижу) Владимир Саныч, например, создал 147 тем, а вы одну? Не о чем было поговорить? Вы ведь также давно на форуме. В основном, только комментарии "для непосвященных"? Надеюсь, с Владимиром Санычем спора по компетентности не будет.
3 июн 18, 19:59    [21464614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

dab2
defecator,

врать не очень хочется, знаете ли. Вот статистика не врет - из ответов респондентов видно, что принципиальные посылы были правильные, так оно и происходит, если в двух словах. Буржуйская тестовая система не позволит без оплаты показать диаграммы, но мы на правильном пути! Просьба разослать ссылки на тест коллегам.

Если наберется достаточное количество респондентов, то я выложу результаты опроса здесь.

неинтересно от слова совсем.

тем более, если у тебя не хватило бабла замутить нормальный тест.
А если ты не смог заработать бабла на такую малость,
то о каких твоих компетенциях ты вообще можешь тут рассуждать ?
3 июн 18, 20:07    [21464628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

dab2
1. На законодательном уровне обязать крупные компании квотировать вакансии не только для инвалидов, но и для айтишников "кому за 40" или вообще запретить работодателям отказывать в собеседовании данным категориям граждан без серьезных на то оснований.
Законодательно ввести дискриминацию по возрасту? Однако, дожили :-(

dab2
Теперь о проблеме интервью. Когда приходишь к работодателю, то вопросы могут задать совершенно разные. И не всегда сразу на них можно ответить, но это не значит, что ты не сможешь в этом разобраться при минимальной дополнительной подготовке. Иногда достаточно заглянуть в справочник. Работодатель же сразу ставит на тебе крест. Думаю, что система определения квалификации кадров тоже очень несовершенна, сама возможность интервью зачастую предварительно готовится людьми слабо разбирающимися в этой ИТ-области или только на уровне терминологии, - отсюда склонность к избирательности лишь кандидатов молодого возраста, что заставляет терять время обе заинтересованные друг в друге стороны.

Поэтому, предлагаю:
Эээ, смысл ваших предложений - дать работодателям более эффективные механизмы найма работников, возможность нанять людей, которые будут приносить больше прибыли на единицу затрат?

Непонятно тогда, зачем нужен закон, как инструмент насилия.

Достаточно просто предложить перечисленные 4 пункта компаниям, они, конечно, с удовольствием примут механизмы, позволяющие им набрать наиболее выгодный персонал.
3 июн 18, 20:09    [21464635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

dab2
Это в нашей гособласти м.б. что-то где-то отстает, но это вопрос грамотной организации с привлечением специалистов. К тому-же тесты делаются один раз на достаточно длительный срок
да ты что! Найди хоть один госпроект где используется хотя бы docker, я уж молчу про нормальные облака типа AWS, Azure, GCP. Вируализацию только только осилили, хотя общий тренд в этом направлении лет 8 назад уж был. А уж один раз и на длительный срок это вообще фантастика в ИТ. Да где-нибудь в лингвистике, истории еще и прокатит, но в ИТ, где что-то новое появляется каждый день ... Это надо быть недалеким и неквалифицированным специалистом чтобы такое предлагать.

semen.s.semen
Вот этот беспредел и надо заканчивать

Решающим должна стать квалификация и талант
Мне/коллективу с новым человеком работать совместно, решать общие задачи. И если сразу ясно что на уровне soft скилов вообще жопа, то это это будет пустая трата времени и денег(собственников бизнеса). Правильно было сказано - есть две категории навыков hard и soft. И они оба одинаково важны. Предложенное ТС-оим тестирование будет оценивать только hard скилы, забывая про soft. Кстати подобное игнорирование soft скилов еще один момент к вопросу об отставании от мировых трендов.
3 июн 18, 20:29    [21464657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

defecator,

разные ситуации бывают, знаете ли, бабло не причем, сейчас главное - суть вопроса важно обсудить, а не реализация теста. Он не так уж и плох на первый раз. Лучше предлагайте свой вариант решения проблемы. Или вас всё устраивает? И на вы прошу. Я не люблю, когда хамят. А хаять власть, предложения и т.п. для этого много компетенций не надо.
3 июн 18, 20:30    [21464658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

bga83
то это это будет пустая трата времени и денег(собственников бизнеса).

Это не так.

Зачастую прокаченные в софт скилах балаболы это и есть пустая трата денег - что я постоянно наблюдаю.

Все эти красивые термины (умение работать с людьми, софт скилы) это просто измывательство над людьми и попытка сделать из человека раба.

Выражаясь психологически запретить человеку пользоваться его собственным (данным родителями) супер эго.

Если первоочередным станет талант - то произойдет куда более эффективное производство софта.

А все балаболы и дураки пойдут в ашан тележки катать.

Это то основное за что так ненавидят СССР.

Там присутствовал тот самый отбор по талантам и всех этих долбаных софт скилов не было.

Каждый человек- это личность.

Не можешь с ним работать - пообщайся, спроси что не так - найди общий язык

Быть может он просто хочет работать на куда более интересных направлениях.

Но в мире феодалов и рабов с человеком перестали разговаривать - его либо имеют во все дыры либо от него избавляются.

И все это под красивую музыку: психическое здоровье, дружный коллектив, софт скилы и прочая херня

Чем более размытые формулировке - тем сильнее власть у подлецов и дураков

Вот и вся правда.
3 июн 18, 20:35    [21464663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

semen.s.semen
bga83
то это это будет пустая трата времени и денег(собственников бизнеса).

Это не так.

Зачастую прокаченные в софт скилах балаболы это и есть пустая трата денег - что я постоянно наблюдаю.
полностью не судьба было прочитать что я написал? обе категории навыков важны. Доводилось мне работать с человеком, который с технической точки зрения был довольно хорош, но вот общение с ним это как русская рулетка - порой вообще было не понять он правильно ли он понял что от него хотят.

Складывается впечатление, что что вы что ТС, в соответствии с принципом Пи́тера, застряли вообще в самом низу
3 июн 18, 20:44    [21464677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

bga83
но вот общение с ним это как русская рулетка - порой вообще было не понять он правильно ли он понял что от него хотят.

Складывается впечатление, что что вы что ТС, в соответствии с принципом Пи́тера, застряли вообще в самом низу

Вы оцениваете не умение человека общаться - а умение человека общаться с ВАМИ и ВАШЕЙ КОМАНДОЙ (подобранной под вас)

Вполне возможно что человек высочайший талант - а вы недалекие пустые и глупые гопники

Естественно что ему противно с вами общаться.

Вполне вероятно что по его шкале - вы застряли в самом низу.

А то что вы там стали начальником и чем то управляете просто следствие деградации государства

В более порядочном обществе вы бы никуда не продвинулись потому что критерии отбора лично Вас бы забили на дно.
3 июн 18, 20:50    [21464686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

dab2
defecator,

разные ситуации бывают, знаете ли, бабло не причем, сейчас главное - суть вопроса важно обсудить, а не реализация теста. Он не так уж и плох на первый раз. Лучше предлагайте свой вариант решения проблемы. Или вас всё устраивает? И на вы прошу. Я не люблю, когда хамят. А хаять власть, предложения и т.п. для этого много компетенций не надо.

ты там не опух, чтобы тебе ещё и выкали ? Это интернет, детка !

а по поводу ситуации - мне 45, работы просто валом.
3 июн 18, 20:55    [21464697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

defecator
dab2
defecator,

ты там не опух, чтобы тебе ещё и выкали ? Это интернет, детка !

а по поводу ситуации - мне 45, работы просто валом.

Мой скворечник счастлив, я не останусь без работы!!
3 июн 18, 22:02    [21464809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

dab2
Собственно, речь вот о чем:

1. На законодательном уровне обязать крупные компании

Да блин, надо вообще запретить эти грёбаные интервью.
Максимум что допустимо -- интервью по предыдущему опыту, рассказ, где работал, что делал, как.
Это полезно для работодателя и легко для кандидата.
Все эти тесты бесполезны вообще. Дают ровно ноль эффекта.
Надо с человеком поработать месяца три минимум, тогда ты что-то про него узнаешь, стоящий работник или нет.
3 июн 18, 22:09    [21464819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

dab2,

Надо либо полную сертификацию и категории, как скажем у токаря, либо вообще запретить оценочные интервью.
Но полная сертификация в IT вряд ли возможна и нужна, слишком много технологий и слишком они быстро меняются.
Итого надо просто это всё запретить, убрать этот дурдом.
Лёгкое собеседование с человеком, что хочет, что делал, что мы хотим, что он у нас будет делать.
Это нормально. Остальное бред.
3 июн 18, 22:17    [21464837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

MasterZiv
dab2,

Надо либо полную сертификацию и категории, как скажем у токаря, либо вообще запретить оценочные интервью.
Но полная сертификация в IT вряд ли возможна и нужна, слишком много технологий и слишком они быстро меняются.
Итого надо просто это всё запретить, убрать этот дурдом.
Лёгкое собеседование с человеком, что хочет, что делал, что мы хотим, что он у нас будет делать.
Это нормально. Остальное бред.

Вы отнимаете у Яндекса и других контор инструмент опускать морально и по баблу морально неустойчивых кандидатов, используя каверзные вопросы

А уж кем вы себя видите, подкаблучник ли вы и прочее это просто услада для души подонков последние лет 20.
3 июн 18, 22:21    [21464844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

semen.s.semen,
Родился п.6!

Законодательный запрет на вопросы типа "сколько у вас была зарплата", "любите ли вы деньги" и т.п.

6. Запрет на вопросы в анкетировании о размерах заработной платы на местах работы, отношении к деньгам, темам, не имеющим отношения к основному вопросу о рабочей вакансии.

Предлагайте свои формулировки, у кого чего бывало ))
3 июн 18, 22:49    [21464881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
d7i
Member

dab2
Когда доживете до моих лет, а я в 18 работал в вычислительном центре лаборантом, это мое первое место работы, а в 47 мою анкету прокидывают просто так, то в случае успеха этих поправок спасибо скажете за старание исправить ситуацию.

Да я Вас уже давно пережил...
8 лет работал технологом, 6 лет в отделе САПР, потом 23 года в частных фирмах, начиная с единственного на всех компьюторщика,
до зам.директора по АСУ в довольно крупной фирме...
И везде, начиная с САПР, был руководителем (и участником, вплоть до кодирования) разработки различных систем автоматизации.
Сделал их почти десяток. Начиная с 8-разрядных ЭВМ до нынешних ПК. И даже теперь, на пенсии, продаю и поддерживаю свою
систему. Клиентов у меня немного, до сотни действующих, я один их тяну легко. Такая вот приработка к пенсии.

Если же Вы рядовой исполнитель, то Вам в любом возрасте будет трудно найти хорошую работу в большой фирме.
Двигайтесь в сторону индивидульной работы. Сделайте нишевый продукт (пусть узкоспециальный) и будете иметь нормальный
кусок хлеба. В крайнем случае, скооперируйтесь с кем-нибудь (тут, конечно, будет много проблем).
А не выдумывайте дурацкие правила для госкорпораций.
Не надейтесь на кого-то, тем более на государство. Сам, только всё сам.
Желаю удачи на новом поприще.
3 июн 18, 22:52    [21464885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить