Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Поправки к закону  [new]
dab2
Member

[quot d7i]
dab2
... Вам в любом возрасте будет трудно найти хорошую работу в большой фирме. ...

С вами не согласен. Это лекарство для всех что ли, кто не начальник, - бизнес заводить? Вы проблему не увидели, или не прочитали начало или, скорее всего, вас это не затрагивало, т.к. сами себя уже обеспечили. А проблема есть и анкеты уже об этом говорят. Раньше учили грамотным быть - это было главное, а теперь "бизнес заводите".
Правильное положение вещей, когда можно работать в любом возрасте, не переживая, что твою кнопку "выключат" совсем. Именно так сейчас ситуация и выглядит зачастую. Только этот вопрос государство может отрегулировать.
3 июн 18, 23:16    [21464904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

[quot d7i] извиняйте за вы, а не Вы, просто боюсь сбиться по ходу переписки. Считайте, что на Вы. )
3 июн 18, 23:20    [21464908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
d7i
Member

[quot dab2]
d7i
пропущено...

С вами не согласен. Это лекарство для всех что ли, кто не начальник, - бизнес заводить? Вы проблему не увидели, или не прочитали начало или, скорее всего, вас это не затрагивало, т.к. сами себя уже обеспечили. А проблема есть и анкеты уже об этом говорят. Раньше учили грамотным быть - это было главное, а теперь "бизнес заводите".
Правильное положение вещей, когда можно работать в любом возрасте, не переживая, что твою кнопку "выключат" совсем. Именно так сейчас ситуация и выглядит зачастую. Только этот вопрос государство может отрегулировать.

Если после 40 трудности с устройством на работу по профессии - есть только два пути:
1. Переквалифицироваться.
2. Завести свой бизнес.

Нет тут больше вариантов. Выбирайте из двух указанных.
А сочинение каких-то правил (причем, не для себя - для других) - это просто маниловщина какая-то.
Вы же уже давно взрослый, а всё на что-то (кого-то, кроме себя) надеетесь. Странно.

P.S. Сейчас тут народ шутить начнет, что есть 3-й вариант - застрелиться. Не надо шутить. Это серьезная ситуация, кризис возраста.
Это мне знакомо. Сам после 40 (как раз были мрачные 90-е годы) на себе ощущал. Это не смешно.
3 июн 18, 23:41    [21464928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

dab2
А как работодатель по анкете, где написана область его компетенций определяет - хочет он или не хочет? Единственный критерий, это возраст, скорее всего. В общем-то, самого "определения"-то и нет!

Здесь я имел в виду весь процесс найма, а не только анкету.
В последние годы не видел в вакансиях требований по возрасту "до 35",
тут скорее два фактора, работодатели стараются соблюдать закон, второе - то, что средний возраст программистов вырос.
Важно грамотно составить резюме, чтобы было видно компетенции.
Раньше тут на форуме частенько просили покритиковать резюме, не знаю как сейчас.
Айти отрасль наиболее быстро меняющаяся, в ней действительно важно поспевать за развитием технологий,
тем она и интересна. По какому-то исследованию, наиболее активный, с точки зрения быстроты мышления, возраст - 28,
далее, чтобы конкурировать с молодыми, важно использовать накопленный опыт.
Естественно, что работодатель смотрит на возраст, но здесь основная связь возраст-опыт. Специалисту А - 40 лет, специалисту Б - 30. Есть ожидания, что у специалиста А опыта на 10 лет больше, если по резюме этого не видно, то какой смысл брать более старшего при прочих равных? У старших специалистов вероятно ниже скорость мышления и больше проблем со здоровьем, следовательно они менее эффективны.
И, да простят меня эйчары, но, если меня вакансия действительно интересует, то меня не ломает под нее создать отдельное резюме, сделав упор на нужные работодателю моменты, чего и вам советую
3 июн 18, 23:46    [21464932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

dab2
На законодательном уровне обязать крупные компании квотировать вакансии не только для инвалидов, но и для айтишников "кому за 40" или вообще запретить работодателям отказывать в собеседовании данным категориям граждан без серьезных на то оснований

К чему это приведет:
если после 40 действительно есть серьезная безработица по сравнению с остальными возрастными категориями, то в результате квотирования безработица переместится в другие категории. Другие категории к квотированию, естественно, отнесутся плохо.

Вообще, скоро будет интересно: пенсионный возраст сильно поднимут, а количество рабочих мест не изменится.
Предложите лучше создать много качественных рабочих мест - другие категории обижены не будут :)
dab2
создать официальные тесты для прохождения интервью (по принципу сегодняшнего школьного ЕГЭ), чтобы определять профильные знания по ИТ-специализациям актуальных направлений рынка труда.

Что-то такое есть в Италии. Не именно в it, а на гос. должностях:
проводятся открытые конкурсы, на которых все претенденты одновременно заполняют одинаковые анкеты с вопросами.
Спортзалы, заполненные кандидатами, впечатляют.
3 июн 18, 23:59    [21464939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

alexeyvg
Законодательно ввести дискриминацию по возрасту? Однако, дожили :-(

Не так давно моя тетя, преподаватель ВУЗа, ездила в Хельсинки на какой-то там съезд учителей. Так вот, в Финляндии предельный возраст преподавателя 68,5 лет. Все, больше нельзя. Если только грант какой получишь.
4 июн 18, 00:14    [21464949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

dab2
Законодательный запрет на вопросы типа "сколько у вас была зарплата", "любите ли вы деньги" и т.п.

6. Запрет на вопросы в анкетировании о размерах заработной платы на местах работы, отношении к деньгам, темам, не имеющим отношения к основному вопросу о рабочей вакансии.
а зачем нужен этот мусор? что мешает просто не отвечать на подобные вопросы? Когда у меня не было никакого желания отвечать на размер текущей зп, я пару раз сказал, что если у нас с работодателем все сложится, то при устройстве я принесу им ф182н, откуда они все и узнают. А на этапе интервью эта информация им не особо то и нужна. Отнеслись нормально.
4 июн 18, 08:27    [21465161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

sho
В последние годы не видел в вакансиях требований по возрасту "до 35"

Потому что уже есть такой закон о дискриминации по возрасту и полу.
Раньше в вакансиях такое было сплошь и рядом.

Нифига не пойму с какого извините ... кто-то должен улучшать жизнь ТС и за чей счет вдруг?
4 июн 18, 08:57    [21465216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Polar
sho
В последние годы не видел в вакансиях требований по возрасту "до 35"

Не, есть закон о запрете дискриминации, а не о дискриминации, сейчас по закону нельзя устанавливать возрастные рамки для кандидатов.

Это dab2 предлагает ввести закон о дискриминации по возрасту.
Что бы довольные корпорации могли на законных основаниях задать вопрос: "извините, а сколько вам лет?", и, получив ответ, отвечали бы: "нет, вы нам не подходите, мы ТАКИХ не берём!"
4 июн 18, 09:10    [21465251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Polar
Нифига не пойму с какого извините ... кто-то должен улучшать жизнь ТС и за чей счет вдруг?
Ну как, понятно, за счёт других работников, за чей же ещё? Что бы из двух работников - ТС и другого, более квалифицированного, компания взяла бы не того, кто принесёт больше денег, а ТС. Конечно, это очень даже разумно (для ТС).
4 июн 18, 09:12    [21465261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

Он скорее хочет ввести правило, по которому работодатель должен доказать, почему ему не подходит кандидат.
На мой взгляд - это неправильно.
4 июн 18, 09:14    [21465264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

В Советском Союзе была подобная практика. Некоторые угольные шахты со временем исчерпывали свои основные пласты, оставались только мелкие боковые, разрабатывать которые было уже экономически невыгодно - затраты превышали прибыль от добытого угля. Однако такие шахты не закрывали, как можно было ожидать, а продолжали эксплуатировать годами и десятилетиями, хотя они просто поглощали деньги.

Логика была простая - над шахтой уже вырос рабочий поселок, живет куча шахтеров, которых переквалифицировать в кого-то - проблематично, тупо уволить - недопустимо по социально-политическим соображениям, а посадить всех на пенсию всем независимо от возраста - дорого, и опять же социально несправедливо. Проще уж вкладывать деньги в работу шахты, и пусть будет как было.

Можно взять на вооружение эту идею, и сделать десяток НИИ для старых программистов, поставить им несколько БЭСМ, FORTRAN-77, клиппер, и пусть кодят что привыкли. Завод сделать для старых токарей на 1К62. Институт Марксизма-Ленинизма для старых ученых. Так победим!

PS. Такая же многолетняя проблема была, например, в Англии, где было много старых шахт. Правда, там вовремя спохватились, что такой хвост тянет на дно всю страну, и Железная Леди Маргарет Тэтчер прославилась тем, что решительно разогнала это уютное болотце, за что ее до сих пор ненавидит добрая половина электората. Но экономику спасла. А в Союзе для лечения этой головной боли решили отрубить голову.
4 июн 18, 10:05    [21465395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Fantomny

Он скорее хочет ввести правило, по которому работодатель должен доказать, почему ему не подходит кандидат.
Не знаю, какие у ТС глубинные мотивы, но предложение о введении дискриминации по возрасту совершенно конкретное:
dab2
На законодательном уровне обязать крупные компании квотировать вакансии не только для инвалидов, но и для айтишников "кому за 40"
4 июн 18, 10:11    [21465412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

исторический опыт показывает, что все эти попытки законодательно заставить мужа бросить молодую любовницу и вернуться к старой жене, ничем хорошим не заканчиваются.
фирмы (особенно в рф), найдут как легко обойти очередную "законодательную дурь" (которая будучи в чем-то положительной на момент замысла, к моменту принятия стает громоздким устаревшим монстром)
4 июн 18, 10:23    [21465470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

StarikNavy
исторический опыт показывает, что все эти попытки законодательно заставить мужа бросить молодую любовницу и вернуться к старой жене, ничем хорошим не заканчиваются.
фирмы (особенно в рф), найдут как легко обойти очередную "законодательную дурь" (которая будучи в чем-то положительной на момент замысла, к моменту принятия стает громоздким устаревшим монстром)
Почему же, вот в СССР же смогли?
Зарплаты у всех в стране сделать одинаковыми, зависящими только от возраста. Частные фирмы, конечно, нужно тогда национализировать.
Только это будет неэффективно.
4 июн 18, 10:58    [21465633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

sho
Здесь я имел в виду весь процесс найма, а не только анкету.
В последние годы не видел в вакансиях требований по возрасту "до 35",
тут скорее два фактора, работодатели стараются соблюдать закон, второе - то, что средний возраст программистов вырос.
Важно грамотно составить резюме, чтобы было видно компетенции.

Во многом соглашусь, сам сталкивался с ситуацией, когда при открытом резюме HR связывается, хочет договориться о беседе, потом уточняет возраст или дату рождения, после чего следует "Спасибо мы Вам перезвоним". Все-таки определить индивидуально такие параметры, как скорость мышления, здоровье и т.д. на мой субъективный взгляд возможно только хотя бы при личной встрече, а наши HR видимо такие гении, что могут это сделать дистанционно :-)
4 июн 18, 11:25    [21465805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

bga83
dab2
Законодательный запрет на вопросы типа "сколько у вас была зарплата", "любите ли вы деньги" и т.п.

6. Запрет на вопросы в анкетировании о размерах заработной платы на местах работы, отношении к деньгам, темам, не имеющим отношения к основному вопросу о рабочей вакансии.
а зачем нужен этот мусор? что мешает просто не отвечать на подобные вопросы? Когда у меня не было никакого желания отвечать на размер текущей зп, я пару раз сказал, что если у нас с работодателем все сложится, то при устройстве я принесу им ф182н, откуда они все и узнают. А на этапе интервью эта информация им не особо то и нужна. Отнеслись нормально.

А вот в анкете безопасников были пункты про любовь к деньгам, размерах зарплат, данные всех родственников. Когда я ответил на вопрос "чем бы вы не хотели заниматься на работе" - мудизмом, то безопасник не стал даже разговаривать со мной, хотя меня брали на работу! Из-за него я и не прошел! Из-за мудизма на работе!
4 июн 18, 12:06    [21465986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

alexeyvg
Polar
пропущено...

Не, есть закон о запрете дискриминации, а не о дискриминации, сейчас по закону нельзя устанавливать возрастные рамки для кандидатов.

Что бы довольные корпорации могли на законных основаниях задать вопрос: "извините, а сколько вам лет?", и, получив ответ, отвечали бы: "нет, вы нам не подходите, мы ТАКИХ не берём!"

Что-то вы мои слова перевираете с точностью до наоборот!
4 июн 18, 12:07    [21465989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

Fantomny

Вы меня не правильно поняли. Правило по которому работодатель обязан оставить квоты для тех, кому за 40 при соответствии квалификации. Но её тоже надо стандартизировать. Проблема в контактах, а не в возрасте и не в несоответствии компетентности!
4 июн 18, 12:12    [21466018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

StarikNavy

Если работодатели, законодатели обойдутся со страной как со старой женой, то она вам этого не простит.
4 июн 18, 12:14    [21466027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

dab2,

Интересно, если всё так хорошо, зачем топик со ссылкой на тест по возрастным проблемам при устройстве на работу УДАЛИЛИ? Кому так мешает?
4 июн 18, 12:19    [21466046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

Пожалуйста, заполните ответы на 10 вопросов здесь:
4 июн 18, 12:21    [21466057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

dab2
Вы меня не правильно поняли. Правило по которому работодатель обязан оставить квоты для тех, кому за 40 при соответствии квалификации

А уровень ЗП тоже предлагаете фиксировать?
Вообщем не понятно, что может получить от всего этого работодатель, если ничего, то он будет искать обходные схемы, например, устройство на минимальную ЗП не программистов под видом программистов, работу по совместительству и прочее.

Тут нужно заинтересовать три стороны, государство, бизнес и сотрудника.
При этом государству нужно доказать выгоду, иначе оно не пошевелится. Бизнесу, например, можно предложить налоговые льготы, но опять же будет ли это интересно государству, терять часть налоговых доходов.
4 июн 18, 12:24    [21466076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

dab2
bga83
пропущено...

А вот в анкете безопасников были пункты про любовь к деньгам, размерах зарплат, данные всех родственников. Когда я ответил на вопрос "чем бы вы не хотели заниматься на работе" - мудизмом, то безопасник не стал даже разговаривать со мной, хотя меня брали на работу! Из-за него я и не прошел! Из-за мудизма на работе!
Так головой то хоть иногда думать надо
4 июн 18, 12:30    [21466103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

bga83,

Я когда посмотрел на ту анкету, хотел встать и уйти, настолько она демотивировала! Редкостная гадость! Я был удивлен, когда нашел общий язык с руководителем IT-отдела. Он потом тоже сказал, что анкета вызывает отрицательные эмоции. Но ради дела можно было и поговорить с охраной. Когда видишь вопросы "Насколько вы любите деньги? Сильно, очень сильно. ...Какая у вас была зарплата на последнем месте работы, на предыдущем" и т.п. Это мною воспринимается как оскорбление. Да и о тех, кто составлял эту лабуду, тоже складывается не лучшее впечатление, не говоря о работе в такой организации.

Так что ещё раз повторюсь, я даже не рассчитывал на встречный интерес, но он произошел, а безопасник всё испортил. И это тоже надо отрегулировать, чтобы кому попало не раздавать свои данные по родственникам и отвечать на дурацкие вопросы про любовь к деньгам.

А вообще говоря, по духу что-то действительно есть от феодализма )) - не зря эта тема проскакивает по форуму!
4 июн 18, 13:20    [21466308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить