Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Поправки к закону  [new]
Eleanor
Member

Cane Cat Fisher
В Советском Союзе была подобная практика. Некоторые угольные шахты со временем исчерпывали свои основные пласты, оставались только мелкие боковые, разрабатывать которые было уже экономически невыгодно - затраты превышали прибыль от добытого угля. Однако такие шахты не закрывали, как можно было ожидать, а продолжали эксплуатировать годами и десятилетиями, хотя они просто поглощали деньги

Пару лет назад читала, что эта практика фактически сохранилась:
В Донбассе оплата труда шахтеров составляет 80% от себестоимости продукции. В Кузбассе - 20% при том, что там зп выше.
Капитализм также не придумал, что делать с донбасскими шахтерами.
Правда, что там сейчас творится, не знаю, может, и решили проблему с помощью вооруженного конфликта, и заставили шахтеров разбежаться по другим регионам.
4 июн 18, 13:23    [21466333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

ненужно ничего тащить через закон
глупо
нас итак мало - тех кто может башкой думать и имеет какой то опыт бекграунд
те кто не хотят стариков - да флаг им в руки
я вот сам не хочу работать с молодыми: дури много - толку мало
мне нравится работать где выстроены внутренние процессы, поэтому лично я игнорю все стартапы итд
нас мало!
нас дефицит!
так что те кто занимается муйней в лице ХР - сами себе злобные буратины
4 июн 18, 13:30    [21466367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

Eleanor,

Это говорит о том, что прибыль ради прибыли, как и сама по себе раздача рабочих мест ради раздачи - неправильное целеполагание. Должно быть что-то ещё более разумное, м.б. синтез этих двух устремлений. Дело государственных решений. Можно заводы там построить (!как звучит в наши дни), и наверное, это было бы правильно. В крайнем случае снизить добычу до рентабельного уровня, народ всё равно начнет разбегаться, но социальные гарантии нужны здесь. На эту тему можно бесконечно рассуждать, мы упремся в философию, наконец, но в Советском Союзе много чего было сделано на уровне. Была одна беда - борьба с религией и воинствующий атеизм. Поэтому сами себя и похоронили. Человек-то самое главное при любом строе. Боролись сами с собой. Сейчас рискуем оказаться во власти стихий рынков, чего угодно, природа человека где-то на заднем плане, - главное, чтобы потребляли. Регулировщик везде нужен, ничто само собой не вырастет без ухода и мысли - "как сделать лучше"?
4 июн 18, 13:38    [21466417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

dab2
alexeyvg
Это dab2 предлагает ввести закон о дискриминации по возрасту.
Что бы довольные корпорации могли на законных основаниях задать вопрос: "извините, а сколько вам лет?", и, получив ответ, отвечали бы: "нет, вы нам не подходите, мы ТАКИХ не берём!"

Что-то вы мои слова перевираете с точностью до наоборот!
Эээ, разве я исказил ваши слова? Я просто нажал "процитировать" 21465412, вопросы к программеру движка SQL.RU :-)
4 июн 18, 13:46    [21466470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

dab2
Так что ещё раз повторюсь, я даже не рассчитывал на встречный интерес, но он произошел, а безопасник всё испортил. И это тоже надо отрегулировать,
главный вопрос - кому это надо и зачем? Если бы интерес к вам как специалисту действительно был, то вопрос с безопасниками урегулировали бы в момент. А так скорее всего - удобнее всего свалить на безопасников и не объяснять реальные причины отказа.

Но еще раз повторюсь, писать по мудизм - явный признак неадекватного кандидата, который не совсем понимает где он и зачем.

dab2
кому попало не раздавать свои данные по родственникам и отвечать на дурацкие вопросы про любовь к деньгам.
не хотите не отвечайте, в чем проблема? на вопросы о родственниках вообще можете отвечать, что у вас отсутствует их согласие на передачу их персональных данных.
4 июн 18, 13:52    [21466499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

dab2
Можно заводы там построить (!как звучит в наши дни), и наверное, это было бы правильно. На эту тему можно бесконечно рассуждать, мы упремся в философию

Допускаю, что содержать шахтеров было дешевле, чем единовременно вложить много денег на развитие региона и постройку заводов.
Уголь все-таки используется, небольшой минус в балансе, но государство долгое время было готово его покрывать.
Скорее мы упремся в деньги, а не философию
4 июн 18, 13:57    [21466527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

bga83
dab2
Так что ещё раз повторюсь, я даже не рассчитывал на встречный интерес, но он произошел, а безопасник всё испортил. И это тоже надо отрегулировать,
главный вопрос - кому это надо и зачем? Если бы интерес к вам как специалисту действительно был, то вопрос с безопасниками урегулировали бы в момент. А так скорее всего - удобнее всего свалить на безопасников и не объяснять реальные причины отказа.

Но еще раз повторюсь, писать по мудизм - явный признак неадекватного кандидата, который не совсем понимает где он и зачем.

dab2
кому попало не раздавать свои данные по родственникам и отвечать на дурацкие вопросы про любовь к деньгам.
не хотите не отвечайте, в чем проблема? на вопросы о родственниках вообще можете отвечать, что у вас отсутствует их согласие на передачу их персональных данных.

А спрашивать про степень любви к деньгам - адекватность )) Да я первый раз в жизни дал адекватный ответ на подобные вопросы. По сути меня стали тестировать как пса на кусок мяса, как он прыгать будет, высоко?
4 июн 18, 14:16    [21466587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

bga83,

Мне бы пришлось пропустить половину анкеты, там смысл был такой, увы. Это просто вы сами ещё не столкнулись с подобным.
4 июн 18, 14:18    [21466597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

bga83
dab2
главный вопрос - кому это надо и зачем? Если бы интерес к вам как специалисту действительно был, то вопрос с безопасниками урегулировали бы в момент.

Вы все-таки слишком категоричны - бывают места, где безопасники правят бал, и мнение обычного линейного руководителя против них - ничто, нечасто, но бывают. Другое дело что из случая на таком месте делать вывод о необходимости законодательных изменений - ну, ээ, ...
P.S. Если бы ко мне как к руководителю отдела подошел безопасник с анкетой ТС-а и сказал "Ты посмотри, что твой протеже тут написал" - я бы, скорее всего, признал бы что поспешил, одобрив его кандидатуру.
4 июн 18, 14:21    [21466613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

Кот Матроскин,

Сейчас поинтересовался, там уже месяц так никого и не взяли. В любом случае, когда рассылаешь 20 анкет, а ответов ноль или отказы, то это наводит на печальные мысли. Проверить не мешало бы хотя бы косвенным путем, как все-таки кадровики оценивают кандидатов. Думаю, тут нет ничего зазорного. Пусть такой случай произошел, не будем его брать в расчет.
4 июн 18, 14:47    [21466781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Я бы ТС-а тоже на работу не взял. Даже не потому, что он ничего нового изучать не желает и спокойно сидит на древних, как говно мамонта, технологиях , а из-за специфического устройства мозга. Ему все должны - государство, законодатели, бизнесмены, молодые специалисты...
Если человек ищет виноватых и должников где угодно, кроме себя - он ничего толкового не сделает, только в мозг будет всем срать и ныть. Проблема не в возрасте, а в состоянии души, подобных плакс в том числе среди студентов валом.
4 июн 18, 15:08    [21466899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Зашедший
Я бы ТС-а тоже на работу не взял. Даже не потому, что он ничего нового изучать не желает и спокойно сидит на древних, как говно мамонта, технологиях , а из-за специфического устройства мозга. Ему все должны - государство, законодатели, бизнесмены, молодые специалисты...
Если человек ищет виноватых и должников где угодно, кроме себя - он ничего толкового не сделает, только в мозг будет всем срать и ныть. Проблема не в возрасте, а в состоянии души, подобных плакс в том числе среди студентов валом.
+1
Хочешь получать в 2 раза больше, хочешь быть предпочитаем вместо молодых студентов? А ты уверен, что дашь результат в 2 раза больше?
А если нет, почему не соглашаешься на мЕньшую зарплату, чем молодёжь? в 2 раза? Гордыня, презрение к другим людям, совесть заменена жаждой наживы, мир крутится вокруг тебя? Молодой человек должен на тебя пахать, с чего это? В мире 7 миллиардов, с чего это ему нужно пахать на каких то посторонних людей?
4 июн 18, 15:15    [21466929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

dab2,

Да задолбали эти старые пердуны на всех руководящих должностях - всё никак не сдохнут. И не увольняют их - "Я ей недоволен, она постоянно ошибки делает, но уволить её не могу - она в банке уже 15 лет работает". (с) Знакомый директор департамента.
А... Типа не боюсь ли я, что через лет так 10-15 меня сожрёт кто-нибудь более молодой? Нет, не боюсь.
4 июн 18, 15:20    [21466964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

DaniilSeryi,

Отбрасывая эмоциональную часть, этот один пример доказывает, что все "старые пердуны" занимают свои руководящие должности незаслуженно?
Достаточно часто упоминают, что плюс возраста 40+ - это умение разбираться в людях, а на руководящих должностях это важно.
4 июн 18, 15:34    [21467016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
d7i
Member

DaniilSeryi
Да задолбали эти старые пердуны на всех руководящих должностях - всё никак не сдохнут. И не увольняют их - "Я ей недоволен, она постоянно ошибки делает, но уволить её не могу - она в банке уже 15 лет работает". (с) Знакомый директор департамента.
А... Типа не боюсь ли я, что через лет так 10-15 меня сожрёт кто-нибудь более молодой? Нет, не боюсь.

Грубо, конечно. И не всегда реально.
Я, к примеру, проработал на одной фирме 13 лет с её основания, но не смотря на это, в 55 лет меня вежливо
сократили (выплатив премию за 13 лет). И пришлось ещё 5 лет до пенсии подрабатывать в разных местах.
Чем и продолжил заниматься уже на пенсии.

И никакие квоты и законы тут не помогут. Есть закон про инвалидов? Есть. А толку?
Числится нужный процент инвалидов (мертвых душ) на фирме - и всё в ажуре для отчетности.
Потому что реальный инвалид (или старый работник) никому не нужен. Хоть тысячу законов напиши, ничего не поможет там, где работает конкуренция.
4 июн 18, 15:42    [21467049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

d7i,

У моей матери такое же было: в 55 её невежливо сократили с руководящей должности. Поставили вместо неё молодую смену. Через несколько месяцев директор, который её уволил, извинился, сказал, что был неправ и позвал обратно на ту же должность.
Так что поводом к увольнению послужил именно возраст, а не профессиональные и деловые качества.
4 июн 18, 15:59    [21467124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

DaniilSeryi
А это копия подхода dab2, только поменялись интересанты :-)

Бизнесу нужны эффективные работники, и те Директора Департаментов (как пишут в банках и госах, с Большой Буквы), которые не увольняют пожилого неэффективного сотрудника, и которые не берут пожилых только из за возраста, наносят ему урон.
Вот при развитом капитализме это работает более правильно - есть и программисты, и официанты и стюардессы за 50, прекрасно себя чувствуют, никто не требует платить больше только из за возраста, никто не нанимает только молодых, но платят и нанимают по приносимому доходу. Хочешь привилегий и большой зарплаты просто "за годы" - пинком под зад. "Каждому по труду".
4 июн 18, 16:19    [21467214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Минутка юмора:
"Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей."

В топиках "работа" первые пару страниц идет обсуждение идей, а затем оно часто переходит в обсуждение личностей. На sql.ru умы являются великими и мелкими одновременно.
4 июн 18, 17:34    [21467513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

Eleanor
Минутка юмора:
"Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей."

В топиках "работа" первые пару страниц идет обсуждение идей, а затем оно часто переходит в обсуждение личностей. На sql.ru умы являются великими и мелкими одновременно.

Прикольно читать это с "кляпом во рту". "Великие" банят и рассуждают о барском. Занятно. А дела мелкие. Даже заподлянские какие-то. Я до конца так и не понял, почему меня забанили на неделю, наверное, чтобы смуту не создавал не политкорректную. А по прошествии этой недели продолжать монологи как-то не было времени. Зато прошелся по предприятиям и после общения нарисовались контуры возможной работы. Общение, - это все-таки во-первых.

И ещё кое-что интересное выяснилось. Цитирую ответ Департамента труда и занятости населения Воронежской области: "...По вопросу определения квалификации кадров. В соответствии со статьёй 195.2 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 №23 "О правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов Министерства Труда и социальной защиты РФ" утверждаются профессиональные стандарты, устанавливающие требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, в т.ч. и в области информационных технологий. Реестр профессиональных стандартов (перечень видов профессиональной деятельности) размещен на специализированном сайте Минтруда России "Профессиональные стандарты". С целью подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям имеется возможность прохождения процедуры независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности (далее - независимая оценка квалификации). ... Информация о центрах независимой оценки квалификации и оценочных средствах размещена в сети Интернет по адресу: nok-nark.ru.
За подписью ВрИО руководителя Департамента".

Посмотрел, по части самих тестов, на мой взгляд, это почти ни о чем для IT, по крайней мере. Радует только, что сама тема поднята в нашей государственной системе. Предлагаю высказаться по поводу.

И покорнейше прошу пройти тест для определения проблематики трудоустройства для "молодых и старых".
19 июн 18, 13:54    [21503201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

dab2
Собственно, речь вот о чем:

1. На законодательном уровне обязать крупные компании квотировать вакансии не только для инвалидов, но и для айтишников "кому за 40" или вообще запретить работодателям отказывать в собеседовании данным категориям граждан без серьезных на то оснований.

А почему только айтишникам? Водителям троллейбусов, трамваев, продавцам и прочая и прочая, и еще не забывайте про категорию лиц <<альтернативно одарённые пропитые долбо*** >> эта категория тоже потребует себе рабрчие места в приличных компаниях с офисом класса А.

Теперь о проблеме интервью. Когда приходишь к работодателю, то вопросы могут задать совершенно разные. И не всегда сразу на них можно ответить, но это не значит, что ты не сможешь в этом разобраться при минимальной дополнительной подготовке. Иногда достаточно заглянуть в справочник. Работодатель же сразу ставит на тебе крест. Думаю, что система определения квалификации кадров тоже очень несовершенна, сама возможность интервью зачастую предварительно готовится людьми слабо разбирающимися в этой ИТ-области или только на уровне терминологии, - отсюда склонность к избирательности лишь кандидатов молодого возраста, что заставляет терять время обе заинтересованные друг в друге стороны.
Поэтому предлагаю государству решать, чьих деток пристраивать в Siemens, а чьих в Кириешкин и компания.
Поэтому, предлагаю:
2. Для определения квалификации кандидатов по основным ИТ-направлениям министерству труда создать официальные тесты для прохождения интервью (по принципу сегодняшнего школьного ЕГЭ), чтобы определять профильные знания по ИТ-специализациям актуальных направлений рынка труда.
3. На государственном уровне определить нормативные курсы для дополнительной подготовки и переподготовки программистов и других специалистов в ИТ-отрасли для возможности получения дополнительного профессионального образования и квалификаций в т.ч. дистанционно с бюджетными местами для безработных.
Далее, "двойные тарифы" или их полное отсутствие при публикации вакансий создает большую неопределенность и иллюзии, а как следствие, повышенное напряжение для обеих сторон при найме на работу. Предлагаю:
4. Обязательное указание работодателями в публикуемых вакансиях гарантированного минимума заработной платы с возможной вилкой верхнего уровня оплаты не более 25% во избежание лукавства, когда гарантируют одно, а потом "находят основания" платить вдвое меньше или немногим больше заявленного минимума. Думаю, явное указание оплаты труда не повредит никому и избавит обе стороны от иллюзий в отношении друг друга. К тому же, последующее занижение оплаты труда негативно сказывается на отношениях обеих сторон в бизнесе.
5. Обязать работодателей публиковать контактные данные с указанием телефонных номеров кадровых служб и ответственных лиц.

Айти-отрасль сама по себе новая и очень технологически разнообразная и сложная, требующая дополнительного государственного регулирования. Пока с дополнительным образованием частично справляется бизнес ЗА ДЕНЬГИ, но что делать гражданам, оставшимся без работы, да ещё и многодетным?
Не рожать 10 детей, если не в состоянии их поокормить.
Сегодня бизнес не в состоянии решить всю проблему нехватки кадров в ИТ-отрасли ИЗ-ЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ РЕСУРСАМ.
В айти нет нехватки кадров. Вообще нет такой проблемы. + Индия
Думаю, что эти простые предложения выведут нас на более цивилизованный уровень технологически развитой государственной платформы для всех форм и направлений бизнеса в мире.
Они выведут нас в область самого маразматического маразма в мире.
Надеюсь, мои предложения пригодятся практически и м.б. не только в ИТ-отрасли.

============================================================================================================
"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух, и опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг, и случай - бог изобретатель" (Пушкин, однако).
19 июн 18, 14:09    [21503247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

dab2,

не обольщайтесь, эта тема ещё с СССР тянется, а может и раньше - есть перечень профессий, есть требования к ним

Можете конечно пройти её и если вам будут отказывать по позиции, совпадающей с пройденной, подать в суд на отказавшее предприятие. Непонятно только в чём бакшиш, трясанёте вы два-три предприятия по этой схеме, а потом вам везде будут минималку предлагать.
19 июн 18, 14:18    [21503301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

dab2,

думаю проблема в вашем мышлении, а не в возрасте или отсутствии работы:
на этом форуме есть люди примерно вашего возраста, которые тоже 20-30 лет работают с SQL и они на расхват

возможно ваши знания не актуальны

возможно вы не там ищите (в моей провинции очень мало достойной работы, но я же могу работать удаленно, вам вообще такая мысль в голову приходила?)

в конце-концов - создайте резюме в другом городе, отредактируйте его, чтоб не было сходу видно, что вам 47 (уменьшит кол-во мест работы), поставьте возраст помоложе, говорите что хотите переехать, и посмотрите как на ваши скилы будут откликаться - если все так же глухо, значит дело не в возрасте, паспорт и диплом у вас никто спрашивать не будет на первых этапах
19 июн 18, 14:42    [21503403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

Повторяю:

klich
вопрос решается не квотами на инвалидов/немолодых/женщин/геев/итп, а программой подготовки, переподготовки и сертификации кадров. Чтобы работодатель видел диплом и понимал, что это не филькина грамота, а документ, свидетельствующий о реальном уровне кандидата. Чтобы программист записался на курсы доподготовки и понимал, что там его реально выучат, без дураков.

Для инвалидов необходима инфраструктура, компенсирующая физические недостатки. Должны быть пандусы, лифты, специальные туалеты, специальные спортивные объекты (с опытными тренерами-врачами), специальные такси. А дальше пусть инвалиды добиваются всего сами, пусть соревнуются за рабочие места и за высокие зарплаты на общих основаниях.

Государство должно обеспечить:
- возможность обучения и переобучения (платного или бесплатного с обязательной отработкой в течение Х лет) по установленной программе;
- объективную оценку и сертификацию прошедших обучение
- выполнение работодателем норм охраны труда (в т.ч. касающихся рабочего места)

При этих условиях работники пусть соревнуются за лучшую зарплату самостоятельно.
19 июн 18, 14:47    [21503426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

"Чувство долга есть у каждого, но одним вечно кажется,
что они что-то должны, а другие уверены, что должны им"
19 июн 18, 14:53    [21503468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member

17-77
dab2,

думаю проблема в вашем мышлении, а не в возрасте или отсутствии работы:
на этом форуме есть люди примерно вашего возраста, которые тоже 20-30 лет работают с SQL и они на расхват

возможно ваши знания не актуальны

возможно вы не там ищите (в моей провинции очень мало достойной работы, но я же могу работать удаленно, вам вообще такая мысль в голову приходила?)

в конце-концов - создайте резюме в другом городе, отредактируйте его, чтоб не было сходу видно, что вам 47 (уменьшит кол-во мест работы), поставьте возраст помоложе, говорите что хотите переехать, и посмотрите как на ваши скилы будут откликаться - если все так же глухо, значит дело не в возрасте, паспорт и диплом у вас никто спрашивать не будет на первых этапах

На одно предприятие 28-32 т.р. берут хоть сейчас, на 50 т.р. пришел, показали, как на Ардуино заливать скетч, но это я видел, а там работа по настройке программ для модулей связи, где надо датчики проставить, номер станции и т.п. После одного получасового показа с записью на телефон, я должен был повторить то, что человек месяцами делал. Да, ещё таблицы надо в облачной БД настраивать. Я попытался, но с первого раза не получилось. На вопрос директора, насколько для меня это привычная работа, сказал, что не совсем привычная, хоть я с армии имел дело с радиоэлектроникой и радиостанции ремонтировал (помимо бытовухи, которую несли со всех сторон). После этого руководитель принял решение ещё двух проинтервьюировать, наверное, кому-то повезло. Это я к тому, как "проходят" собеседования - кто о чем и как угодно.

Системно не правильно это - корректировать место работы и возраст. Это уже показатель того, что что-то не так.
19 июн 18, 14:59    [21503512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить