Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
 Поправки к закону  [new]
dab2
Member [заблокирован]

Собственно, речь вот о чем:

1. На законодательном уровне обязать крупные компании квотировать вакансии не только для инвалидов, но и для айтишников "кому за 40" или вообще запретить работодателям отказывать в собеседовании данным категориям граждан без серьезных на то оснований.

Теперь о проблеме интервью. Когда приходишь к работодателю, то вопросы могут задать совершенно разные. И не всегда сразу на них можно ответить, но это не значит, что ты не сможешь в этом разобраться при минимальной дополнительной подготовке. Иногда достаточно заглянуть в справочник. Работодатель же сразу ставит на тебе крест. Думаю, что система определения квалификации кадров тоже очень несовершенна, сама возможность интервью зачастую предварительно готовится людьми слабо разбирающимися в этой ИТ-области или только на уровне терминологии, - отсюда склонность к избирательности лишь кандидатов молодого возраста, что заставляет терять время обе заинтересованные друг в друге стороны.

Поэтому, предлагаю:
2. Для определения квалификации кандидатов по основным ИТ-направлениям министерству труда создать официальные тесты для прохождения интервью (по принципу сегодняшнего школьного ЕГЭ), чтобы определять профильные знания по ИТ-специализациям актуальных направлений рынка труда.
3. На государственном уровне определить нормативные курсы для дополнительной подготовки и переподготовки программистов и других специалистов в ИТ-отрасли для возможности получения дополнительного профессионального образования и квалификаций в т.ч. дистанционно с бюджетными местами для безработных.
Далее, "двойные тарифы" или их полное отсутствие при публикации вакансий создает большую неопределенность и иллюзии, а как следствие, повышенное напряжение для обеих сторон при найме на работу. Предлагаю:
4. Обязательное указание работодателями в публикуемых вакансиях гарантированного минимума заработной платы с возможной вилкой верхнего уровня оплаты не более 25% во избежание лукавства, когда гарантируют одно, а потом "находят основания" платить вдвое меньше или немногим больше заявленного минимума. Думаю, явное указание оплаты труда не повредит никому и избавит обе стороны от иллюзий в отношении друг друга. К тому же, последующее занижение оплаты труда негативно сказывается на отношениях обеих сторон в бизнесе.
5. Обязать работодателей публиковать контактные данные с указанием телефонных номеров кадровых служб и ответственных лиц.

Айти-отрасль сама по себе новая и очень технологически разнообразная и сложная, требующая дополнительного государственного регулирования. Пока с дополнительным образованием частично справляется бизнес ЗА ДЕНЬГИ, но что делать гражданам, оставшимся без работы, да ещё и многодетным? Сегодня бизнес не в состоянии решить всю проблему нехватки кадров в ИТ-отрасли ИЗ-ЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ РЕСУРСАМ.
Думаю, что эти простые предложения выведут нас на более цивилизованный уровень технологически развитой государственной платформы для всех форм и направлений бизнеса в мире.

Надеюсь, мои предложения пригодятся практически и м.б. не только в ИТ-отрасли.

============================================================================================================
"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух, и опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг, и случай - бог изобретатель" (Пушкин, однако).
3 июн 18, 12:22    [21464026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Поправки к закону  [new]
dab2
Member [заблокирован]

Пожалуйста, заполните ответы на 10 вопросов здесь
3 июн 18, 12:26    [21464036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

Думаю не лучшая идея регулировать рынок труда.
Зачем работодателя платить деньги сотруднику, которого он не хочет нанимать, а сотрудника работать на такого работодателя?
Трудовой договор, как и любой договор должен быть взаимовыгоден. При этом в России не самый плохой ТК, если ему следовать.
Также сейчас мировая тенденция делить навыки на soft и hard skills, с приоритетом на soft
ваше предложение оценивает только hard.
Сотрудник также должен вливаться в коллектив и разделять ценности корпоративной культуры.
3 июн 18, 12:32    [21464042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

dab2
2. Для определения квалификации кандидатов по основным ИТ-направлениям министерству труда создать официальные тесты для прохождения интервью (по принципу сегодняшнего школьного ЕГЭ), чтобы определять профильные знания по ИТ-специализациям актуальных направлений рынка труда.
вот это полная чушь:
- в разных конторах совершенно разные требования к людям, которых ищут
- все что относится к гос. области в части ИТ отстает от реалий стабильно на 3-5 лет, что опять же не добавляет радости. Причем порой решающим фактором в выборе является общая адекватность кандидата, насколько с ним легко общаться или к слову знание определенного иностранного языка.
3 июн 18, 12:36    [21464053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

bga83
Причем порой решающим фактором в выборе является общая адекватность кандидата, насколько с ним легко общаться или к слову знание определенного иностранного языка.

Вот этот беспредел и надо заканчивать

Решающим должна стать квалификация и талант
3 июн 18, 12:47    [21464073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

dab2
1. На законодательном уровне обязать крупные компании квотировать вакансии не только для инвалидов, но и для айтишников "кому за 40" или вообще запретить работодателям отказывать в собеседовании данным категориям граждан без серьезных на то оснований.

И еще обязать эти организации вести не менее N% IT-проектов на клиппере под DOS, чтобы данной категории работников было комфортно. Так победим!
3 июн 18, 13:00    [21464096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

dab2,

Зачем поправки к закону? Геноцида ИТ шников после 40 нет. Я по крайней мере этого на себе не испытываю.

Мне кажется есть проблема в том, что далеко не все люди после 40 хотят оставаться инновационными и продолжать учится, а индустрия требует менять экспертизу каждые 5 лет. Многие из них считают что устаревшая технология Delphi программист (DBA, windows/linux админ, etc...)должна хорошо оплачиваться по дефолту. Часто сталкиваюсь с сопротивлением работать по новому, отсюда и отношение работодателей.
3 июн 18, 14:41    [21464217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
d7i
Member

И ещё обязательная отработка 3 года после окончания ВУЗа по распределению...
Желательно на селе (деревне). Там очень IT не хватает...

Совок forever!
Роисся, куда ты катишься?
3 июн 18, 15:30    [21464279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

d7i
Совок forever!

Лучше совок чем феодализм
3 июн 18, 16:03    [21464322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

veep
dab2,

Зачем поправки к закону? Геноцида ИТ шников после 40 нет. Я по крайней мере этого на себе не испытываю.

Мне кажется есть проблема в том, что далеко не все люди после 40 хотят оставаться инновационными и продолжать учится, а индустрия требует менять экспертизу каждые 5 лет. Многие из них считают что устаревшая технология Delphi программист (DBA, windows/linux админ, etc...)должна хорошо оплачиваться по дефолту. Часто сталкиваюсь с сопротивлением работать по новому, отсюда и отношение работодателей.

Вам сколько уже стукнуло, если не секрет? Мне 47. Из моих 20 резюме на hh.ru 7 отказов и ни одного приглашения за 1,5 месяца в Воронеже, причем я рассылал на область своих компетенций. А что поделаешь, если с кнопочкой на сайте общаешься ( Что-то тут не так, однозначно. Должен быть живой контакт законодательно. Для серьезных контор, конечно. Если кто-то отбирает по емейлу, это его дело, но не на серьезных площадках. А когда это уже массовое явление - "нажми кнопочку", то это не нормально, я так считаю.
3 июн 18, 16:56    [21464389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

sho
Думаю не лучшая идея регулировать рынок труда.
Зачем работодателя платить деньги сотруднику, которого он не хочет нанимать, а сотрудника работать на такого работодателя?
Трудовой договор, как и любой договор должен быть взаимовыгоден. При этом в России не самый плохой ТК, если ему следовать.
Также сейчас мировая тенденция делить навыки на soft и hard skills, с приоритетом на soft
Сотрудник также должен вливаться в коллектив и разделять ценности корпоративной культуры.

А как работодатель по анкете, где написана область его компетенций определяет - хочет он или не хочет? Единственный критерий, это возраст, скорее всего. В общем-то, самого "определения"-то и нет!
3 июн 18, 17:00    [21464390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

sho

Вот на этом месте прокомментируйте подробнее про уровни компетенций soft и hard, чтобы мы друг друга понимали лучше.
А про ценности без контакта - это уже вторично совсем.
3 июн 18, 17:04    [21464394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

dab2
veep
dab2,

Вам сколько уже стукнуло, если не секрет? Мне 47. Из моих 20 резюме на hh.ru 7 отказов и ни одного приглашения за 1,5 месяца в Воронеже, причем я рассылал на область своих компетенций. А что поделаешь, если с кнопочкой на сайте общаешься ( Что-то тут не так, однозначно. Должен быть живой контакт законодательно. Для серьезных контор, конечно. Если кто-то отбирает по емейлу, это его дело, но не на серьезных площадках. А когда это уже массовое явление - "нажми кнопочку", то это не нормально, я так считаю.

Мне 41. В принципе грань 40 только еще перешел. Но еще хочу сказать, что я ищу работу не в Воронеже, а в центральных городах или в межлународных конторах. То что происходит в провинциях не может устроить
3 июн 18, 17:15    [21464405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

dab2

надеемся на обратное
3 июн 18, 17:19    [21464408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

bga83
dab2
вот это полная чушь:
- в разных конторах совершенно разные требования к людям, которых ищут
- все что относится к гос. области в части ИТ отстает от реалий стабильно на 3-5 лет, что опять же не добавляет радости. Причем порой решающим фактором в выборе является общая адекватность кандидата, насколько с ним легко общаться или к слову знание определенного иностранного языка.

Это в нашей гособласти м.б. что-то где-то отстает, но это вопрос грамотной организации с привлечением специалистов. К тому-же тесты делаются один раз на достаточно длительный срок. Я не в курсе, как с этим за бугром, м.б. здесь что-то инновационное будет, всё-таки айти область многообразная, но базовые компетенции, как и фундаментальные знания всегда одни и те же.
Пример: с БД лет двадцать с лишним работаю, делал складской учет, "на ходу" провел переход с чужого софта и жесткой схемы данных на нужную схему для работодателя, также делал планирование производства для кондитеров, где изделия могут быть частью других изделий, где и компоненты в одном справочнике находятся, т.к. могут продаваться и те и другие, контент-анализ документов, бюджет и т.п. На собеседовании вопрос - какая последовательность выполнения будет в запросе с 15 джоинами? Тут я растерялся, т.к. вопрос абстрактный, ещё и от самих типов джоинов зависит, но работодатель посчитал, что я некомпетентен достаточно. Не проще в тест поставить такого типа вопрос? Ответил, тебе не надо парить себя и других, ведь в тесте это как-то реально обозначено будет.
3 июн 18, 17:29    [21464419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

dab2
Пример: с БД лет двадцать с лишним работаю

в 47 лет и с Access-ом ты действительно не нужен любому работодателю,
очевидно, что учиться современным технологиям не будешь
3 июн 18, 17:33    [21464423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

dab2
sho

Вот на этом месте прокомментируйте подробнее про уровни компетенций soft и hard, чтобы мы друг друга понимали лучше.
А про ценности без контакта - это уже вторично совсем.

Тут все очень просто
hard skill - знание и владение конкретными технологий (Windows, Linux, Oracle, etc.)
soft skill - знание и владения навыками, не относящиеся к IT напрямую, помогающие донести hard skill до заказчика более быстро, красиво и эффектно: софт скилы это: English, умение вести переговоры, философия Agile, управление персоналом(планирование, организации, контроль и пр....

hard skill механизм, soft-skill смазка.

На рынке востребованы и те и другие, у молодых как правило есть проблемы с soft скилами, потому после 40 хорошо продаются soft skills, тем более как раз к этому возрасту они доходят до зрелой кондиции.

Так что еще раз подчерпну, проблема не в возрасте, а в неправильной самопродаже.
3 июн 18, 17:38    [21464432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

d7i

Совок forever!

Когда доживете до моих лет, а я в 18 работал в вычислительном центре лаборантом, это мое первое место работы, а в 47 мою анкету прокидывают просто так, то в случае успеха этих поправок спасибо скажете за старание исправить ситуацию.
3 июн 18, 17:39    [21464435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

veep,

Воронеж - город миллионник, кстати!
3 июн 18, 17:41    [21464440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

dab2
Мне 47. Из моих 20 резюме на hh.ru 7 отказов и ни одного приглашения за 1,5 месяца в Воронеже.

А почему в Воронеже? Вы - айтишник и можете довольно легко (сравнительно с представителями "механических" профессий) работать на европейский или американский рынок. Или понаехать в Москву.

Что касается гос.регулирования, то вопрос решается не квотами на инвалидов/немолодых/женщин/геев/итп, а программой подготовки, переподготовки и сертификации кадров. Чтобы работодатель видел диплом и понимал, что это не филькина грамота, а документ, свидетельствующий о реальном уровне кандидата. Чтобы программист записался на курсы доподготовки и понимал, что там его реально выучат, без дураков.

Для инвалидов необходима инфраструктура, компенсирующая физические недостатки. Должны быть пандусы, лифты, специальные туалеты, специальные спортивные объекты (с опытными тренерами-врачами), специальные такси. А дальше пусть инвалиды добиваются всего сами, пусть соревнуются за рабочие места и за высокие зарплаты на общих основаниях.
3 июн 18, 17:43    [21464444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

dab2
d7i

Совок forever!

Когда доживете до моих лет, а я в 18 работал в вычислительном центре лаборантом, это мое первое место работы, а в 47 мою анкету прокидывают просто так, то в случае успеха этих поправок спасибо скажете за старание исправить ситуацию.

Феодалу нужны глупые рабы

После 40 просыпается стержень ум и опыт

Феодалу такие не нужны
3 июн 18, 17:43    [21464446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

dab2
в 47 мою анкету прокидывают просто так
Что мешает написать в анкете, что Вам 42 или вообще 37? У Вас на собеседовании будут проверять паспорт? Седину можно подкрасить, личико немножко загримировать косметикой.

Это если Вашу анкету "прокидывают" именно из-за возраста, а не из-за плохого профессионального уровня, владения устаревшими технологиями и т.п.
3 июн 18, 17:54    [21464463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

Shuhard
dab2
Пример: с БД лет двадцать с лишним работаю

Я про сам контакт собственно. Учиться всегда не поздно. Вот так же примерно и рассуждают, получая анкеты. Потом пишут на всех углах, что программистов очень не хватает стране! Повернуться лицом к людям надо.
3 июн 18, 18:04    [21464475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

dab2
veep,

Воронеж - город миллионник, кстати!

Ну и что ? Провинциальность определяется не населением, а наличием/отсутствием заказчиком. Я работал в городе населением 200 000. И там больше перспективы в ИТ было чем в Омске населением 1.2 миллиона. А все из-за того что в мелком городе много иностранных компаний, которым нужен софт и поддержка.
3 июн 18, 18:07    [21464478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

dab2
Shuhard
пропущено...

Я про сам контакт собственно. Учиться всегда не поздно. Вот так же примерно и рассуждают, получая анкеты. Потом пишут на всех углах, что программистов очень не хватает стране! Повернуться лицом к людям надо.

т.е. твоя очевидная профнепригодность на совести потенциальных работодателей, с таким подходом ты и в дворниках не задержишься
3 июн 18, 18:22    [21464491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

klich
dab2
Мне 47. Из моих 20 резюме на hh.ru 7 отказов и ни одного приглашения за 1,5 месяца в Воронеже.

А почему в Воронеже? Вы - айтишник и можете довольно легко (сравнительно с представителями "механических" профессий) работать на европейский или американский рынок. Или понаехать в Москву.

Что касается гос.регулирования, то вопрос решается не квотами на инвалидов/немолодых/женщин/геев/итп, а программой подготовки, переподготовки и сертификации кадров. Чтобы работодатель видел диплом и понимал, что это не филькина грамота, а документ, свидетельствующий о реальном уровне кандидата. Чтобы программист записался на курсы доподготовки и понимал, что там его реально выучат, без дураков.

Для инвалидов необходима инфраструктура, компенсирующая физические недостатки. Должны быть пандусы, лифты, специальные туалеты, специальные спортивные объекты (с опытными тренерами-врачами), специальные такси. А дальше пусть инвалиды добиваются всего сами, пусть соревнуются за рабочие места и за высокие зарплаты на общих основаниях.

Зачем мне ехать в Москву, если в моем городе есть работа? В Москве я 7 лет отработал, но там проживание потребляет половину денег, если не больше. Да, в Москве легче устроиться из-за большого рынка труда, но это не панацея все-таки. Механизм трудоустройства должен быть человечным, а не по принципу "возьми от жизни всё". Результат - все мы страдаем, одни от нехватки кадров, другие от отсутствия работы, переездов и прочего лишних движений, беготни по тем же работодателям, в конце концов.
3 июн 18, 18:35    [21464504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

klich
dab2
в 47 мою анкету прокидывают просто так
Что мешает написать в анкете, что Вам 42 или вообще 37? У Вас на собеседовании будут проверять паспорт? Седину можно подкрасить, личико немножко загримировать косметикой.

Это если Вашу анкету "прокидывают" именно из-за возраста, а не из-за плохого профессионального уровня, владения устаревшими технологиями и т.п.

По идее, возраст должен быть преимуществом.
3 июн 18, 18:36    [21464506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

dab2
klich
пропущено...

По идее, возраст должен быть преимуществом.

не возраст, а опыт.
А 47-милетний акцесс-программер с амбициями никому не нужен
3 июн 18, 18:47    [21464517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

Shuhard
dab2
пропущено...

т.е. твоя очевидная профнепригодность на совести потенциальных работодателей, с таким подходом ты и в дворниках не задержишься
Давайте на "вы". По статистике общения мы с вами похожие имеем компетенции. Наверное, вы моложе меня.
Я когда звонил по анкетам и сам зашел в одну известную контору города, то имел контакты - одно предложение "хоть сейчас", в другом думают, в третье я хочу сам прийти работать, но там вопросы задали не совсем те, на чем бы я мог себя проявить. И все - человеческий фактор.
3 июн 18, 18:47    [21464518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

dab2
Shuhard
пропущено...

Давайте на "вы". По статистике общения мы с вами похожие имеем компетенции. Наверное, вы моложе меня.
Я когда звонил по анкетам и сам зашел в одну известную контору города, то имел контакты - одно предложение "хоть сейчас", в другом думают, в третье я хочу сам прийти работать, но там вопросы задали не совсем те, на чем бы я мог себя проявить. И все - человеческий фактор.

проявлять ты себя будешь реальной работой, если возьмут
3 июн 18, 18:48    [21464522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

dab2
в третье я хочу сам прийти работать, но там вопросы задали не совсем те, на чем бы я мог себя проявить.

занавес падает (с)
3 июн 18, 19:11    [21464547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

dab2
По статистике общения мы с вами похожие имеем компетенции. Наверное, вы моложе меня.

я старше почти на 10 лет и на порядок превосхожу по компетенциям, не заметить это по статистике невозможно
3 июн 18, 19:16    [21464556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Shuhard
занавес падает (с)

Это старость резко наступила. Может ТС в зеркало посмотрит и что-то поймет.
Во времена моей молодости, когда я был еще в "молодом и дружном коллективе", то видел как выживают и выкидывают старых IT-шников, которым под полтинник. Я помню как для нас "дедушки" туго соображали. Сейчас ничего не не изменилось, только все видится с другой стороны.

Я вот после 50-ти скорее всего пойду тележки таскать в Ашане. Там как раз в моем городе такой контингент работает. Ну или водилой в такси.
3 июн 18, 19:24    [21464570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

defecator,

врать не очень хочется, знаете ли. Вот статистика не врет - из ответов респондентов видно, что принципиальные посылы были правильные, так оно и происходит, если в двух словах. Буржуйская тестовая система не позволит без оплаты показать диаграммы, но мы на правильном пути! Просьба разослать ссылки на тест коллегам.

Если наберется достаточное количество респондентов, то я выложу результаты опроса здесь.
3 июн 18, 19:39    [21464597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Polar
Это старость резко наступила. Может ТС в зеркало посмотрит и что-то поймет

Слеза потекла по щеке

Тележки в Ашане ну где же вы
3 июн 18, 19:39    [21464598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

Shuhard
dab2
По статистике общения мы с вами похожие имеем компетенции. Наверное, вы моложе меня.

я старше почти на 10 лет и на порядок превосхожу по компетенциям, не заметить это по статистике невозможно

Вот мне охота меряться! Но вы заставили! Почему за все время участия в форумах по Access (это основная компетенция, как я вижу) Владимир Саныч, например, создал 147 тем, а вы одну? Не о чем было поговорить? Вы ведь также давно на форуме. В основном, только комментарии "для непосвященных"? Надеюсь, с Владимиром Санычем спора по компетентности не будет.
3 июн 18, 19:59    [21464614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

dab2
defecator,

врать не очень хочется, знаете ли. Вот статистика не врет - из ответов респондентов видно, что принципиальные посылы были правильные, так оно и происходит, если в двух словах. Буржуйская тестовая система не позволит без оплаты показать диаграммы, но мы на правильном пути! Просьба разослать ссылки на тест коллегам.

Если наберется достаточное количество респондентов, то я выложу результаты опроса здесь.

неинтересно от слова совсем.

тем более, если у тебя не хватило бабла замутить нормальный тест.
А если ты не смог заработать бабла на такую малость,
то о каких твоих компетенциях ты вообще можешь тут рассуждать ?
3 июн 18, 20:07    [21464628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

dab2
Законодательно ввести дискриминацию по возрасту? Однако, дожили :-(

dab2
Теперь о проблеме интервью. Когда приходишь к работодателю, то вопросы могут задать совершенно разные. И не всегда сразу на них можно ответить, но это не значит, что ты не сможешь в этом разобраться при минимальной дополнительной подготовке. Иногда достаточно заглянуть в справочник. Работодатель же сразу ставит на тебе крест. Думаю, что система определения квалификации кадров тоже очень несовершенна, сама возможность интервью зачастую предварительно готовится людьми слабо разбирающимися в этой ИТ-области или только на уровне терминологии, - отсюда склонность к избирательности лишь кандидатов молодого возраста, что заставляет терять время обе заинтересованные друг в друге стороны.

Поэтому, предлагаю:
Эээ, смысл ваших предложений - дать работодателям более эффективные механизмы найма работников, возможность нанять людей, которые будут приносить больше прибыли на единицу затрат?

Непонятно тогда, зачем нужен закон, как инструмент насилия.

Достаточно просто предложить перечисленные 4 пункта компаниям, они, конечно, с удовольствием примут механизмы, позволяющие им набрать наиболее выгодный персонал.
3 июн 18, 20:09    [21464635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

dab2
Это в нашей гособласти м.б. что-то где-то отстает, но это вопрос грамотной организации с привлечением специалистов. К тому-же тесты делаются один раз на достаточно длительный срок
да ты что! Найди хоть один госпроект где используется хотя бы docker, я уж молчу про нормальные облака типа AWS, Azure, GCP. Вируализацию только только осилили, хотя общий тренд в этом направлении лет 8 назад уж был. А уж один раз и на длительный срок это вообще фантастика в ИТ. Да где-нибудь в лингвистике, истории еще и прокатит, но в ИТ, где что-то новое появляется каждый день ... Это надо быть недалеким и неквалифицированным специалистом чтобы такое предлагать.

semen.s.semen
Вот этот беспредел и надо заканчивать

Решающим должна стать квалификация и талант
Мне/коллективу с новым человеком работать совместно, решать общие задачи. И если сразу ясно что на уровне soft скилов вообще жопа, то это это будет пустая трата времени и денег(собственников бизнеса). Правильно было сказано - есть две категории навыков hard и soft. И они оба одинаково важны. Предложенное ТС-оим тестирование будет оценивать только hard скилы, забывая про soft. Кстати подобное игнорирование soft скилов еще один момент к вопросу об отставании от мировых трендов.
3 июн 18, 20:29    [21464657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

defecator,

разные ситуации бывают, знаете ли, бабло не причем, сейчас главное - суть вопроса важно обсудить, а не реализация теста. Он не так уж и плох на первый раз. Лучше предлагайте свой вариант решения проблемы. Или вас всё устраивает? И на вы прошу. Я не люблю, когда хамят. А хаять власть, предложения и т.п. для этого много компетенций не надо.
3 июн 18, 20:30    [21464658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

bga83
то это это будет пустая трата времени и денег(собственников бизнеса).

Это не так.

Зачастую прокаченные в софт скилах балаболы это и есть пустая трата денег - что я постоянно наблюдаю.

Все эти красивые термины (умение работать с людьми, софт скилы) это просто измывательство над людьми и попытка сделать из человека раба.

Выражаясь психологически запретить человеку пользоваться его собственным (данным родителями) супер эго.

Если первоочередным станет талант - то произойдет куда более эффективное производство софта.

А все балаболы и дураки пойдут в ашан тележки катать.

Это то основное за что так ненавидят СССР.

Там присутствовал тот самый отбор по талантам и всех этих долбаных софт скилов не было.

Каждый человек- это личность.

Не можешь с ним работать - пообщайся, спроси что не так - найди общий язык

Быть может он просто хочет работать на куда более интересных направлениях.

Но в мире феодалов и рабов с человеком перестали разговаривать - его либо имеют во все дыры либо от него избавляются.

И все это под красивую музыку: психическое здоровье, дружный коллектив, софт скилы и прочая херня

Чем более размытые формулировке - тем сильнее власть у подлецов и дураков

Вот и вся правда.
3 июн 18, 20:35    [21464663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

semen.s.semen
bga83
то это это будет пустая трата времени и денег(собственников бизнеса).

Это не так.

Зачастую прокаченные в софт скилах балаболы это и есть пустая трата денег - что я постоянно наблюдаю.
полностью не судьба было прочитать что я написал? обе категории навыков важны. Доводилось мне работать с человеком, который с технической точки зрения был довольно хорош, но вот общение с ним это как русская рулетка - порой вообще было не понять он правильно ли он понял что от него хотят.

Складывается впечатление, что что вы что ТС, в соответствии с принципом Пи́тера, застряли вообще в самом низу
3 июн 18, 20:44    [21464677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

bga83
но вот общение с ним это как русская рулетка - порой вообще было не понять он правильно ли он понял что от него хотят.

Складывается впечатление, что что вы что ТС, в соответствии с принципом Пи́тера, застряли вообще в самом низу

Вы оцениваете не умение человека общаться - а умение человека общаться с ВАМИ и ВАШЕЙ КОМАНДОЙ (подобранной под вас)

Вполне возможно что человек высочайший талант - а вы недалекие пустые и глупые гопники

Естественно что ему противно с вами общаться.

Вполне вероятно что по его шкале - вы застряли в самом низу.

А то что вы там стали начальником и чем то управляете просто следствие деградации государства

В более порядочном обществе вы бы никуда не продвинулись потому что критерии отбора лично Вас бы забили на дно.
3 июн 18, 20:50    [21464686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

dab2
defecator,

разные ситуации бывают, знаете ли, бабло не причем, сейчас главное - суть вопроса важно обсудить, а не реализация теста. Он не так уж и плох на первый раз. Лучше предлагайте свой вариант решения проблемы. Или вас всё устраивает? И на вы прошу. Я не люблю, когда хамят. А хаять власть, предложения и т.п. для этого много компетенций не надо.

ты там не опух, чтобы тебе ещё и выкали ? Это интернет, детка !

а по поводу ситуации - мне 45, работы просто валом.
3 июн 18, 20:55    [21464697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

defecator
dab2
defecator,

ты там не опух, чтобы тебе ещё и выкали ? Это интернет, детка !

а по поводу ситуации - мне 45, работы просто валом.

Мой скворечник счастлив, я не останусь без работы!!
3 июн 18, 22:02    [21464809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

dab2

1. На законодательном уровне обязать крупные компании

Да блин, надо вообще запретить эти грёбаные интервью.
Максимум что допустимо -- интервью по предыдущему опыту, рассказ, где работал, что делал, как.
Это полезно для работодателя и легко для кандидата.
Все эти тесты бесполезны вообще. Дают ровно ноль эффекта.
Надо с человеком поработать месяца три минимум, тогда ты что-то про него узнаешь, стоящий работник или нет.
3 июн 18, 22:09    [21464819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

dab2,

Надо либо полную сертификацию и категории, как скажем у токаря, либо вообще запретить оценочные интервью.
Но полная сертификация в IT вряд ли возможна и нужна, слишком много технологий и слишком они быстро меняются.
Итого надо просто это всё запретить, убрать этот дурдом.
Лёгкое собеседование с человеком, что хочет, что делал, что мы хотим, что он у нас будет делать.
Это нормально. Остальное бред.
3 июн 18, 22:17    [21464837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

MasterZiv
dab2,

Надо либо полную сертификацию и категории, как скажем у токаря, либо вообще запретить оценочные интервью.
Но полная сертификация в IT вряд ли возможна и нужна, слишком много технологий и слишком они быстро меняются.
Итого надо просто это всё запретить, убрать этот дурдом.
Лёгкое собеседование с человеком, что хочет, что делал, что мы хотим, что он у нас будет делать.
Это нормально. Остальное бред.

Вы отнимаете у Яндекса и других контор инструмент опускать морально и по баблу морально неустойчивых кандидатов, используя каверзные вопросы

А уж кем вы себя видите, подкаблучник ли вы и прочее это просто услада для души подонков последние лет 20.
3 июн 18, 22:21    [21464844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

semen.s.semen,
Родился п.6!

Законодательный запрет на вопросы типа "сколько у вас была зарплата", "любите ли вы деньги" и т.п.

6. Запрет на вопросы в анкетировании о размерах заработной платы на местах работы, отношении к деньгам, темам, не имеющим отношения к основному вопросу о рабочей вакансии.

Предлагайте свои формулировки, у кого чего бывало ))
3 июн 18, 22:49    [21464881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
d7i
Member

dab2

Да я Вас уже давно пережил...
8 лет работал технологом, 6 лет в отделе САПР, потом 23 года в частных фирмах, начиная с единственного на всех компьюторщика,
до зам.директора по АСУ в довольно крупной фирме...
И везде, начиная с САПР, был руководителем (и участником, вплоть до кодирования) разработки различных систем автоматизации.
Сделал их почти десяток. Начиная с 8-разрядных ЭВМ до нынешних ПК. И даже теперь, на пенсии, продаю и поддерживаю свою
систему. Клиентов у меня немного, до сотни действующих, я один их тяну легко. Такая вот приработка к пенсии.

Если же Вы рядовой исполнитель, то Вам в любом возрасте будет трудно найти хорошую работу в большой фирме.
Двигайтесь в сторону индивидульной работы. Сделайте нишевый продукт (пусть узкоспециальный) и будете иметь нормальный
кусок хлеба. В крайнем случае, скооперируйтесь с кем-нибудь (тут, конечно, будет много проблем).
А не выдумывайте дурацкие правила для госкорпораций.
Не надейтесь на кого-то, тем более на государство. Сам, только всё сам.
Желаю удачи на новом поприще.
3 июн 18, 22:52    [21464885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

[quot d7i]
dab2
... Вам в любом возрасте будет трудно найти хорошую работу в большой фирме. ...

С вами не согласен. Это лекарство для всех что ли, кто не начальник, - бизнес заводить? Вы проблему не увидели, или не прочитали начало или, скорее всего, вас это не затрагивало, т.к. сами себя уже обеспечили. А проблема есть и анкеты уже об этом говорят. Раньше учили грамотным быть - это было главное, а теперь "бизнес заводите".
Правильное положение вещей, когда можно работать в любом возрасте, не переживая, что твою кнопку "выключат" совсем. Именно так сейчас ситуация и выглядит зачастую. Только этот вопрос государство может отрегулировать.
3 июн 18, 23:16    [21464904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

[quot d7i] извиняйте за вы, а не Вы, просто боюсь сбиться по ходу переписки. Считайте, что на Вы. )
3 июн 18, 23:20    [21464908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
d7i
Member

[quot dab2]
d7i
пропущено...

С вами не согласен. Это лекарство для всех что ли, кто не начальник, - бизнес заводить? Вы проблему не увидели, или не прочитали начало или, скорее всего, вас это не затрагивало, т.к. сами себя уже обеспечили. А проблема есть и анкеты уже об этом говорят. Раньше учили грамотным быть - это было главное, а теперь "бизнес заводите".
Правильное положение вещей, когда можно работать в любом возрасте, не переживая, что твою кнопку "выключат" совсем. Именно так сейчас ситуация и выглядит зачастую. Только этот вопрос государство может отрегулировать.

Если после 40 трудности с устройством на работу по профессии - есть только два пути:
1. Переквалифицироваться.
2. Завести свой бизнес.

Нет тут больше вариантов. Выбирайте из двух указанных.
А сочинение каких-то правил (причем, не для себя - для других) - это просто маниловщина какая-то.
Вы же уже давно взрослый, а всё на что-то (кого-то, кроме себя) надеетесь. Странно.

P.S. Сейчас тут народ шутить начнет, что есть 3-й вариант - застрелиться. Не надо шутить. Это серьезная ситуация, кризис возраста.
Это мне знакомо. Сам после 40 (как раз были мрачные 90-е годы) на себе ощущал. Это не смешно.
3 июн 18, 23:41    [21464928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

dab2
А как работодатель по анкете, где написана область его компетенций определяет - хочет он или не хочет? Единственный критерий, это возраст, скорее всего. В общем-то, самого "определения"-то и нет!

Здесь я имел в виду весь процесс найма, а не только анкету.
В последние годы не видел в вакансиях требований по возрасту "до 35",
тут скорее два фактора, работодатели стараются соблюдать закон, второе - то, что средний возраст программистов вырос.
Важно грамотно составить резюме, чтобы было видно компетенции.
Раньше тут на форуме частенько просили покритиковать резюме, не знаю как сейчас.
Айти отрасль наиболее быстро меняющаяся, в ней действительно важно поспевать за развитием технологий,
тем она и интересна. По какому-то исследованию, наиболее активный, с точки зрения быстроты мышления, возраст - 28,
далее, чтобы конкурировать с молодыми, важно использовать накопленный опыт.
Естественно, что работодатель смотрит на возраст, но здесь основная связь возраст-опыт. Специалисту А - 40 лет, специалисту Б - 30. Есть ожидания, что у специалиста А опыта на 10 лет больше, если по резюме этого не видно, то какой смысл брать более старшего при прочих равных? У старших специалистов вероятно ниже скорость мышления и больше проблем со здоровьем, следовательно они менее эффективны.
И, да простят меня эйчары, но, если меня вакансия действительно интересует, то меня не ломает под нее создать отдельное резюме, сделав упор на нужные работодателю моменты, чего и вам советую
3 июн 18, 23:46    [21464932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

dab2
На законодательном уровне обязать крупные компании квотировать вакансии не только для инвалидов, но и для айтишников "кому за 40" или вообще запретить работодателям отказывать в собеседовании данным категориям граждан без серьезных на то оснований

К чему это приведет:
если после 40 действительно есть серьезная безработица по сравнению с остальными возрастными категориями, то в результате квотирования безработица переместится в другие категории. Другие категории к квотированию, естественно, отнесутся плохо.

Вообще, скоро будет интересно: пенсионный возраст сильно поднимут, а количество рабочих мест не изменится.
Предложите лучше создать много качественных рабочих мест - другие категории обижены не будут :)
dab2
создать официальные тесты для прохождения интервью (по принципу сегодняшнего школьного ЕГЭ), чтобы определять профильные знания по ИТ-специализациям актуальных направлений рынка труда.

Что-то такое есть в Италии. Не именно в it, а на гос. должностях:
проводятся открытые конкурсы, на которых все претенденты одновременно заполняют одинаковые анкеты с вопросами.
Спортзалы, заполненные кандидатами, впечатляют.
3 июн 18, 23:59    [21464939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

alexeyvg
Законодательно ввести дискриминацию по возрасту? Однако, дожили :-(

Не так давно моя тетя, преподаватель ВУЗа, ездила в Хельсинки на какой-то там съезд учителей. Так вот, в Финляндии предельный возраст преподавателя 68,5 лет. Все, больше нельзя. Если только грант какой получишь.
4 июн 18, 00:14    [21464949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

dab2
Законодательный запрет на вопросы типа "сколько у вас была зарплата", "любите ли вы деньги" и т.п.

6. Запрет на вопросы в анкетировании о размерах заработной платы на местах работы, отношении к деньгам, темам, не имеющим отношения к основному вопросу о рабочей вакансии.
а зачем нужен этот мусор? что мешает просто не отвечать на подобные вопросы? Когда у меня не было никакого желания отвечать на размер текущей зп, я пару раз сказал, что если у нас с работодателем все сложится, то при устройстве я принесу им ф182н, откуда они все и узнают. А на этапе интервью эта информация им не особо то и нужна. Отнеслись нормально.
4 июн 18, 08:27    [21465161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

sho
В последние годы не видел в вакансиях требований по возрасту "до 35"

Потому что уже есть такой закон о дискриминации по возрасту и полу.
Раньше в вакансиях такое было сплошь и рядом.

Нифига не пойму с какого извините ... кто-то должен улучшать жизнь ТС и за чей счет вдруг?
4 июн 18, 08:57    [21465216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Polar
sho
В последние годы не видел в вакансиях требований по возрасту "до 35"

Не, есть закон о запрете дискриминации, а не о дискриминации, сейчас по закону нельзя устанавливать возрастные рамки для кандидатов.

Это dab2 предлагает ввести закон о дискриминации по возрасту.
Что бы довольные корпорации могли на законных основаниях задать вопрос: "извините, а сколько вам лет?", и, получив ответ, отвечали бы: "нет, вы нам не подходите, мы ТАКИХ не берём!"
4 июн 18, 09:10    [21465251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Polar
Нифига не пойму с какого извините ... кто-то должен улучшать жизнь ТС и за чей счет вдруг?
Ну как, понятно, за счёт других работников, за чей же ещё? Что бы из двух работников - ТС и другого, более квалифицированного, компания взяла бы не того, кто принесёт больше денег, а ТС. Конечно, это очень даже разумно (для ТС).
4 июн 18, 09:12    [21465261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

Он скорее хочет ввести правило, по которому работодатель должен доказать, почему ему не подходит кандидат.
На мой взгляд - это неправильно.
4 июн 18, 09:14    [21465264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

В Советском Союзе была подобная практика. Некоторые угольные шахты со временем исчерпывали свои основные пласты, оставались только мелкие боковые, разрабатывать которые было уже экономически невыгодно - затраты превышали прибыль от добытого угля. Однако такие шахты не закрывали, как можно было ожидать, а продолжали эксплуатировать годами и десятилетиями, хотя они просто поглощали деньги.

Логика была простая - над шахтой уже вырос рабочий поселок, живет куча шахтеров, которых переквалифицировать в кого-то - проблематично, тупо уволить - недопустимо по социально-политическим соображениям, а посадить всех на пенсию всем независимо от возраста - дорого, и опять же социально несправедливо. Проще уж вкладывать деньги в работу шахты, и пусть будет как было.

Можно взять на вооружение эту идею, и сделать десяток НИИ для старых программистов, поставить им несколько БЭСМ, FORTRAN-77, клиппер, и пусть кодят что привыкли. Завод сделать для старых токарей на 1К62. Институт Марксизма-Ленинизма для старых ученых. Так победим!

PS. Такая же многолетняя проблема была, например, в Англии, где было много старых шахт. Правда, там вовремя спохватились, что такой хвост тянет на дно всю страну, и Железная Леди Маргарет Тэтчер прославилась тем, что решительно разогнала это уютное болотце, за что ее до сих пор ненавидит добрая половина электората. Но экономику спасла. А в Союзе для лечения этой головной боли решили отрубить голову.
4 июн 18, 10:05    [21465395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Fantomny

Он скорее хочет ввести правило, по которому работодатель должен доказать, почему ему не подходит кандидат.
Не знаю, какие у ТС глубинные мотивы, но предложение о введении дискриминации по возрасту совершенно конкретное:
dab2
На законодательном уровне обязать крупные компании квотировать вакансии не только для инвалидов, но и для айтишников "кому за 40"
4 июн 18, 10:11    [21465412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

исторический опыт показывает, что все эти попытки законодательно заставить мужа бросить молодую любовницу и вернуться к старой жене, ничем хорошим не заканчиваются.
фирмы (особенно в рф), найдут как легко обойти очередную "законодательную дурь" (которая будучи в чем-то положительной на момент замысла, к моменту принятия стает громоздким устаревшим монстром)
4 июн 18, 10:23    [21465470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

StarikNavy
исторический опыт показывает, что все эти попытки законодательно заставить мужа бросить молодую любовницу и вернуться к старой жене, ничем хорошим не заканчиваются.
фирмы (особенно в рф), найдут как легко обойти очередную "законодательную дурь" (которая будучи в чем-то положительной на момент замысла, к моменту принятия стает громоздким устаревшим монстром)
Почему же, вот в СССР же смогли?
Зарплаты у всех в стране сделать одинаковыми, зависящими только от возраста. Частные фирмы, конечно, нужно тогда национализировать.
Только это будет неэффективно.
4 июн 18, 10:58    [21465633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

sho
Здесь я имел в виду весь процесс найма, а не только анкету.
В последние годы не видел в вакансиях требований по возрасту "до 35",
тут скорее два фактора, работодатели стараются соблюдать закон, второе - то, что средний возраст программистов вырос.
Важно грамотно составить резюме, чтобы было видно компетенции.

Во многом соглашусь, сам сталкивался с ситуацией, когда при открытом резюме HR связывается, хочет договориться о беседе, потом уточняет возраст или дату рождения, после чего следует "Спасибо мы Вам перезвоним". Все-таки определить индивидуально такие параметры, как скорость мышления, здоровье и т.д. на мой субъективный взгляд возможно только хотя бы при личной встрече, а наши HR видимо такие гении, что могут это сделать дистанционно :-)
4 июн 18, 11:25    [21465805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

bga83
dab2

а зачем нужен этот мусор? что мешает просто не отвечать на подобные вопросы? Когда у меня не было никакого желания отвечать на размер текущей зп, я пару раз сказал, что если у нас с работодателем все сложится, то при устройстве я принесу им ф182н, откуда они все и узнают. А на этапе интервью эта информация им не особо то и нужна. Отнеслись нормально.

А вот в анкете безопасников были пункты про любовь к деньгам, размерах зарплат, данные всех родственников. Когда я ответил на вопрос "чем бы вы не хотели заниматься на работе" - мудизмом, то безопасник не стал даже разговаривать со мной, хотя меня брали на работу! Из-за него я и не прошел! Из-за мудизма на работе!
4 июн 18, 12:06    [21465986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

alexeyvg
Polar
пропущено...

Не, есть закон о запрете дискриминации, а не о дискриминации, сейчас по закону нельзя устанавливать возрастные рамки для кандидатов.

Что бы довольные корпорации могли на законных основаниях задать вопрос: "извините, а сколько вам лет?", и, получив ответ, отвечали бы: "нет, вы нам не подходите, мы ТАКИХ не берём!"

Что-то вы мои слова перевираете с точностью до наоборот!
4 июн 18, 12:07    [21465989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

Fantomny

Вы меня не правильно поняли. Правило по которому работодатель обязан оставить квоты для тех, кому за 40 при соответствии квалификации. Но её тоже надо стандартизировать. Проблема в контактах, а не в возрасте и не в несоответствии компетентности!
4 июн 18, 12:12    [21466018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

StarikNavy

Если работодатели, законодатели обойдутся со страной как со старой женой, то она вам этого не простит.
4 июн 18, 12:14    [21466027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

dab2,

Интересно, если всё так хорошо, зачем топик со ссылкой на тест по возрастным проблемам при устройстве на работу УДАЛИЛИ? Кому так мешает?
4 июн 18, 12:19    [21466046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

Пожалуйста, заполните ответы на 10 вопросов здесь:
4 июн 18, 12:21    [21466057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sho
Member

dab2
Вы меня не правильно поняли. Правило по которому работодатель обязан оставить квоты для тех, кому за 40 при соответствии квалификации

А уровень ЗП тоже предлагаете фиксировать?
Вообщем не понятно, что может получить от всего этого работодатель, если ничего, то он будет искать обходные схемы, например, устройство на минимальную ЗП не программистов под видом программистов, работу по совместительству и прочее.

Тут нужно заинтересовать три стороны, государство, бизнес и сотрудника.
При этом государству нужно доказать выгоду, иначе оно не пошевелится. Бизнесу, например, можно предложить налоговые льготы, но опять же будет ли это интересно государству, терять часть налоговых доходов.
4 июн 18, 12:24    [21466076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

dab2
bga83
пропущено...

А вот в анкете безопасников были пункты про любовь к деньгам, размерах зарплат, данные всех родственников. Когда я ответил на вопрос "чем бы вы не хотели заниматься на работе" - мудизмом, то безопасник не стал даже разговаривать со мной, хотя меня брали на работу! Из-за него я и не прошел! Из-за мудизма на работе!
Так головой то хоть иногда думать надо
4 июн 18, 12:30    [21466103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

bga83,

Я когда посмотрел на ту анкету, хотел встать и уйти, настолько она демотивировала! Редкостная гадость! Я был удивлен, когда нашел общий язык с руководителем IT-отдела. Он потом тоже сказал, что анкета вызывает отрицательные эмоции. Но ради дела можно было и поговорить с охраной. Когда видишь вопросы "Насколько вы любите деньги? Сильно, очень сильно. ...Какая у вас была зарплата на последнем месте работы, на предыдущем" и т.п. Это мною воспринимается как оскорбление. Да и о тех, кто составлял эту лабуду, тоже складывается не лучшее впечатление, не говоря о работе в такой организации.

Так что ещё раз повторюсь, я даже не рассчитывал на встречный интерес, но он произошел, а безопасник всё испортил. И это тоже надо отрегулировать, чтобы кому попало не раздавать свои данные по родственникам и отвечать на дурацкие вопросы про любовь к деньгам.

А вообще говоря, по духу что-то действительно есть от феодализма )) - не зря эта тема проскакивает по форуму!
4 июн 18, 13:20    [21466308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Cane Cat Fisher
В Советском Союзе была подобная практика. Некоторые угольные шахты со временем исчерпывали свои основные пласты, оставались только мелкие боковые, разрабатывать которые было уже экономически невыгодно - затраты превышали прибыль от добытого угля. Однако такие шахты не закрывали, как можно было ожидать, а продолжали эксплуатировать годами и десятилетиями, хотя они просто поглощали деньги

Пару лет назад читала, что эта практика фактически сохранилась:
В Донбассе оплата труда шахтеров составляет 80% от себестоимости продукции. В Кузбассе - 20% при том, что там зп выше.
Капитализм также не придумал, что делать с донбасскими шахтерами.
Правда, что там сейчас творится, не знаю, может, и решили проблему с помощью вооруженного конфликта, и заставили шахтеров разбежаться по другим регионам.
4 июн 18, 13:23    [21466333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

ненужно ничего тащить через закон
глупо
нас итак мало - тех кто может башкой думать и имеет какой то опыт бекграунд
те кто не хотят стариков - да флаг им в руки
я вот сам не хочу работать с молодыми: дури много - толку мало
мне нравится работать где выстроены внутренние процессы, поэтому лично я игнорю все стартапы итд
нас мало!
нас дефицит!
так что те кто занимается муйней в лице ХР - сами себе злобные буратины
4 июн 18, 13:30    [21466367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

Eleanor,

Это говорит о том, что прибыль ради прибыли, как и сама по себе раздача рабочих мест ради раздачи - неправильное целеполагание. Должно быть что-то ещё более разумное, м.б. синтез этих двух устремлений. Дело государственных решений. Можно заводы там построить (!как звучит в наши дни), и наверное, это было бы правильно. В крайнем случае снизить добычу до рентабельного уровня, народ всё равно начнет разбегаться, но социальные гарантии нужны здесь. На эту тему можно бесконечно рассуждать, мы упремся в философию, наконец, но в Советском Союзе много чего было сделано на уровне. Была одна беда - борьба с религией и воинствующий атеизм. Поэтому сами себя и похоронили. Человек-то самое главное при любом строе. Боролись сами с собой. Сейчас рискуем оказаться во власти стихий рынков, чего угодно, природа человека где-то на заднем плане, - главное, чтобы потребляли. Регулировщик везде нужен, ничто само собой не вырастет без ухода и мысли - "как сделать лучше"?
4 июн 18, 13:38    [21466417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

dab2
alexeyvg

Что-то вы мои слова перевираете с точностью до наоборот!
Эээ, разве я исказил ваши слова? Я просто нажал "процитировать" 21465412, вопросы к программеру движка SQL.RU :-)
4 июн 18, 13:46    [21466470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

dab2
Так что ещё раз повторюсь, я даже не рассчитывал на встречный интерес, но он произошел, а безопасник всё испортил. И это тоже надо отрегулировать,
главный вопрос - кому это надо и зачем? Если бы интерес к вам как специалисту действительно был, то вопрос с безопасниками урегулировали бы в момент. А так скорее всего - удобнее всего свалить на безопасников и не объяснять реальные причины отказа.

Но еще раз повторюсь, писать по мудизм - явный признак неадекватного кандидата, который не совсем понимает где он и зачем.

dab2
кому попало не раздавать свои данные по родственникам и отвечать на дурацкие вопросы про любовь к деньгам.
не хотите не отвечайте, в чем проблема? на вопросы о родственниках вообще можете отвечать, что у вас отсутствует их согласие на передачу их персональных данных.
4 июн 18, 13:52    [21466499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

dab2
Можно заводы там построить (!как звучит в наши дни), и наверное, это было бы правильно. На эту тему можно бесконечно рассуждать, мы упремся в философию

Допускаю, что содержать шахтеров было дешевле, чем единовременно вложить много денег на развитие региона и постройку заводов.
Уголь все-таки используется, небольшой минус в балансе, но государство долгое время было готово его покрывать.
Скорее мы упремся в деньги, а не философию
4 июн 18, 13:57    [21466527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

bga83
dab2
Так что ещё раз повторюсь, я даже не рассчитывал на встречный интерес, но он произошел, а безопасник всё испортил. И это тоже надо отрегулировать,
главный вопрос - кому это надо и зачем? Если бы интерес к вам как специалисту действительно был, то вопрос с безопасниками урегулировали бы в момент. А так скорее всего - удобнее всего свалить на безопасников и не объяснять реальные причины отказа.

Но еще раз повторюсь, писать по мудизм - явный признак неадекватного кандидата, который не совсем понимает где он и зачем.

dab2
кому попало не раздавать свои данные по родственникам и отвечать на дурацкие вопросы про любовь к деньгам.
не хотите не отвечайте, в чем проблема? на вопросы о родственниках вообще можете отвечать, что у вас отсутствует их согласие на передачу их персональных данных.

А спрашивать про степень любви к деньгам - адекватность )) Да я первый раз в жизни дал адекватный ответ на подобные вопросы. По сути меня стали тестировать как пса на кусок мяса, как он прыгать будет, высоко?
4 июн 18, 14:16    [21466587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

bga83,

Мне бы пришлось пропустить половину анкеты, там смысл был такой, увы. Это просто вы сами ещё не столкнулись с подобным.
4 июн 18, 14:18    [21466597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

bga83
dab2
главный вопрос - кому это надо и зачем? Если бы интерес к вам как специалисту действительно был, то вопрос с безопасниками урегулировали бы в момент.

Вы все-таки слишком категоричны - бывают места, где безопасники правят бал, и мнение обычного линейного руководителя против них - ничто, нечасто, но бывают. Другое дело что из случая на таком месте делать вывод о необходимости законодательных изменений - ну, ээ, ...
P.S. Если бы ко мне как к руководителю отдела подошел безопасник с анкетой ТС-а и сказал "Ты посмотри, что твой протеже тут написал" - я бы, скорее всего, признал бы что поспешил, одобрив его кандидатуру.
4 июн 18, 14:21    [21466613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

Кот Матроскин,

Сейчас поинтересовался, там уже месяц так никого и не взяли. В любом случае, когда рассылаешь 20 анкет, а ответов ноль или отказы, то это наводит на печальные мысли. Проверить не мешало бы хотя бы косвенным путем, как все-таки кадровики оценивают кандидатов. Думаю, тут нет ничего зазорного. Пусть такой случай произошел, не будем его брать в расчет.
4 июн 18, 14:47    [21466781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Я бы ТС-а тоже на работу не взял. Даже не потому, что он ничего нового изучать не желает и спокойно сидит на древних, как говно мамонта, технологиях , а из-за специфического устройства мозга. Ему все должны - государство, законодатели, бизнесмены, молодые специалисты...
Если человек ищет виноватых и должников где угодно, кроме себя - он ничего толкового не сделает, только в мозг будет всем срать и ныть. Проблема не в возрасте, а в состоянии души, подобных плакс в том числе среди студентов валом.
4 июн 18, 15:08    [21466899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Зашедший
Я бы ТС-а тоже на работу не взял. Даже не потому, что он ничего нового изучать не желает и спокойно сидит на древних, как говно мамонта, технологиях , а из-за специфического устройства мозга. Ему все должны - государство, законодатели, бизнесмены, молодые специалисты...
Если человек ищет виноватых и должников где угодно, кроме себя - он ничего толкового не сделает, только в мозг будет всем срать и ныть. Проблема не в возрасте, а в состоянии души, подобных плакс в том числе среди студентов валом.
+1
Хочешь получать в 2 раза больше, хочешь быть предпочитаем вместо молодых студентов? А ты уверен, что дашь результат в 2 раза больше?
А если нет, почему не соглашаешься на мЕньшую зарплату, чем молодёжь? в 2 раза? Гордыня, презрение к другим людям, совесть заменена жаждой наживы, мир крутится вокруг тебя? Молодой человек должен на тебя пахать, с чего это? В мире 7 миллиардов, с чего это ему нужно пахать на каких то посторонних людей?
4 июн 18, 15:15    [21466929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

dab2,

Да задолбали эти старые пердуны на всех руководящих должностях - всё никак не сдохнут. И не увольняют их - "Я ей недоволен, она постоянно ошибки делает, но уволить её не могу - она в банке уже 15 лет работает". (с) Знакомый директор департамента.
А... Типа не боюсь ли я, что через лет так 10-15 меня сожрёт кто-нибудь более молодой? Нет, не боюсь.
4 июн 18, 15:20    [21466964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

DaniilSeryi,

Отбрасывая эмоциональную часть, этот один пример доказывает, что все "старые пердуны" занимают свои руководящие должности незаслуженно?
Достаточно часто упоминают, что плюс возраста 40+ - это умение разбираться в людях, а на руководящих должностях это важно.
4 июн 18, 15:34    [21467016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
d7i
Member

DaniilSeryi
Да задолбали эти старые пердуны на всех руководящих должностях - всё никак не сдохнут. И не увольняют их - "Я ей недоволен, она постоянно ошибки делает, но уволить её не могу - она в банке уже 15 лет работает". (с) Знакомый директор департамента.
А... Типа не боюсь ли я, что через лет так 10-15 меня сожрёт кто-нибудь более молодой? Нет, не боюсь.

Грубо, конечно. И не всегда реально.
Я, к примеру, проработал на одной фирме 13 лет с её основания, но не смотря на это, в 55 лет меня вежливо
сократили (выплатив премию за 13 лет). И пришлось ещё 5 лет до пенсии подрабатывать в разных местах.
Чем и продолжил заниматься уже на пенсии.

И никакие квоты и законы тут не помогут. Есть закон про инвалидов? Есть. А толку?
Числится нужный процент инвалидов (мертвых душ) на фирме - и всё в ажуре для отчетности.
Потому что реальный инвалид (или старый работник) никому не нужен. Хоть тысячу законов напиши, ничего не поможет там, где работает конкуренция.
4 июн 18, 15:42    [21467049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

d7i,

У моей матери такое же было: в 55 её невежливо сократили с руководящей должности. Поставили вместо неё молодую смену. Через несколько месяцев директор, который её уволил, извинился, сказал, что был неправ и позвал обратно на ту же должность.
Так что поводом к увольнению послужил именно возраст, а не профессиональные и деловые качества.
4 июн 18, 15:59    [21467124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

DaniilSeryi
А это копия подхода dab2, только поменялись интересанты :-)

Бизнесу нужны эффективные работники, и те Директора Департаментов (как пишут в банках и госах, с Большой Буквы), которые не увольняют пожилого неэффективного сотрудника, и которые не берут пожилых только из за возраста, наносят ему урон.
Вот при развитом капитализме это работает более правильно - есть и программисты, и официанты и стюардессы за 50, прекрасно себя чувствуют, никто не требует платить больше только из за возраста, никто не нанимает только молодых, но платят и нанимают по приносимому доходу. Хочешь привилегий и большой зарплаты просто "за годы" - пинком под зад. "Каждому по труду".
4 июн 18, 16:19    [21467214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Минутка юмора:
"Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей."

В топиках "работа" первые пару страниц идет обсуждение идей, а затем оно часто переходит в обсуждение личностей. На sql.ru умы являются великими и мелкими одновременно.
4 июн 18, 17:34    [21467513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

Eleanor
Минутка юмора:
"Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей."

В топиках "работа" первые пару страниц идет обсуждение идей, а затем оно часто переходит в обсуждение личностей. На sql.ru умы являются великими и мелкими одновременно.

Прикольно читать это с "кляпом во рту". "Великие" банят и рассуждают о барском. Занятно. А дела мелкие. Даже заподлянские какие-то. Я до конца так и не понял, почему меня забанили на неделю, наверное, чтобы смуту не создавал не политкорректную. А по прошествии этой недели продолжать монологи как-то не было времени. Зато прошелся по предприятиям и после общения нарисовались контуры возможной работы. Общение, - это все-таки во-первых.

И ещё кое-что интересное выяснилось. Цитирую ответ Департамента труда и занятости населения Воронежской области: "...По вопросу определения квалификации кадров. В соответствии со статьёй 195.2 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 №23 "О правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов Министерства Труда и социальной защиты РФ" утверждаются профессиональные стандарты, устанавливающие требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, в т.ч. и в области информационных технологий. Реестр профессиональных стандартов (перечень видов профессиональной деятельности) размещен на специализированном сайте Минтруда России "Профессиональные стандарты". С целью подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям имеется возможность прохождения процедуры независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности (далее - независимая оценка квалификации). ... Информация о центрах независимой оценки квалификации и оценочных средствах размещена в сети Интернет по адресу: nok-nark.ru.
За подписью ВрИО руководителя Департамента".

Посмотрел, по части самих тестов, на мой взгляд, это почти ни о чем для IT, по крайней мере. Радует только, что сама тема поднята в нашей государственной системе. Предлагаю высказаться по поводу.

И покорнейше прошу пройти тест для определения проблематики трудоустройства для "молодых и старых".
19 июн 18, 13:54    [21503201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

dab2

А почему только айтишникам? Водителям троллейбусов, трамваев, продавцам и прочая и прочая, и еще не забывайте про категорию лиц <<альтернативно одарённые пропитые долбо*** >> эта категория тоже потребует себе рабрчие места в приличных компаниях с офисом класса А.

Поэтому предлагаю государству решать, чьих деток пристраивать в Siemens, а чьих в Кириешкин и компания.
Поэтому, предлагаю:
3. На государственном уровне определить нормативные курсы для дополнительной подготовки и переподготовки программистов и других специалистов в ИТ-отрасли для возможности получения дополнительного профессионального образования и квалификаций в т.ч. дистанционно с бюджетными местами для безработных.
Далее, "двойные тарифы" или их полное отсутствие при публикации вакансий создает большую неопределенность и иллюзии, а как следствие, повышенное напряжение для обеих сторон при найме на работу. Предлагаю:
4. Обязательное указание работодателями в публикуемых вакансиях гарантированного минимума заработной платы с возможной вилкой верхнего уровня оплаты не более 25% во избежание лукавства, когда гарантируют одно, а потом "находят основания" платить вдвое меньше или немногим больше заявленного минимума. Думаю, явное указание оплаты труда не повредит никому и избавит обе стороны от иллюзий в отношении друг друга. К тому же, последующее занижение оплаты труда негативно сказывается на отношениях обеих сторон в бизнесе.
5. Обязать работодателей публиковать контактные данные с указанием телефонных номеров кадровых служб и ответственных лиц.

Айти-отрасль сама по себе новая и очень технологически разнообразная и сложная, требующая дополнительного государственного регулирования. Пока с дополнительным образованием частично справляется бизнес ЗА ДЕНЬГИ, но что делать гражданам, оставшимся без работы, да ещё и многодетным?
Не рожать 10 детей, если не в состоянии их поокормить.
Сегодня бизнес не в состоянии решить всю проблему нехватки кадров в ИТ-отрасли ИЗ-ЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ РЕСУРСАМ.
В айти нет нехватки кадров. Вообще нет такой проблемы. + Индия
Думаю, что эти простые предложения выведут нас на более цивилизованный уровень технологически развитой государственной платформы для всех форм и направлений бизнеса в мире.
Они выведут нас в область самого маразматического маразма в мире.

============================================================================================================
"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух, и опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг, и случай - бог изобретатель" (Пушкин, однако).
19 июн 18, 14:09    [21503247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

dab2,

не обольщайтесь, эта тема ещё с СССР тянется, а может и раньше - есть перечень профессий, есть требования к ним

Можете конечно пройти её и если вам будут отказывать по позиции, совпадающей с пройденной, подать в суд на отказавшее предприятие. Непонятно только в чём бакшиш, трясанёте вы два-три предприятия по этой схеме, а потом вам везде будут минималку предлагать.
19 июн 18, 14:18    [21503301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

dab2,

думаю проблема в вашем мышлении, а не в возрасте или отсутствии работы:
на этом форуме есть люди примерно вашего возраста, которые тоже 20-30 лет работают с SQL и они на расхват

возможно ваши знания не актуальны

возможно вы не там ищите (в моей провинции очень мало достойной работы, но я же могу работать удаленно, вам вообще такая мысль в голову приходила?)

в конце-концов - создайте резюме в другом городе, отредактируйте его, чтоб не было сходу видно, что вам 47 (уменьшит кол-во мест работы), поставьте возраст помоложе, говорите что хотите переехать, и посмотрите как на ваши скилы будут откликаться - если все так же глухо, значит дело не в возрасте, паспорт и диплом у вас никто спрашивать не будет на первых этапах
19 июн 18, 14:42    [21503403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

Повторяю:

klich
вопрос решается не квотами на инвалидов/немолодых/женщин/геев/итп, а программой подготовки, переподготовки и сертификации кадров. Чтобы работодатель видел диплом и понимал, что это не филькина грамота, а документ, свидетельствующий о реальном уровне кандидата. Чтобы программист записался на курсы доподготовки и понимал, что там его реально выучат, без дураков.

Государство должно обеспечить:
- возможность обучения и переобучения (платного или бесплатного с обязательной отработкой в течение Х лет) по установленной программе;
- объективную оценку и сертификацию прошедших обучение
- выполнение работодателем норм охраны труда (в т.ч. касающихся рабочего места)

При этих условиях работники пусть соревнуются за лучшую зарплату самостоятельно.
19 июн 18, 14:47    [21503426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

"Чувство долга есть у каждого, но одним вечно кажется,
что они что-то должны, а другие уверены, что должны им"
19 июн 18, 14:53    [21503468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

17-77
dab2,

думаю проблема в вашем мышлении, а не в возрасте или отсутствии работы:
на этом форуме есть люди примерно вашего возраста, которые тоже 20-30 лет работают с SQL и они на расхват

возможно ваши знания не актуальны

возможно вы не там ищите (в моей провинции очень мало достойной работы, но я же могу работать удаленно, вам вообще такая мысль в голову приходила?)

в конце-концов - создайте резюме в другом городе, отредактируйте его, чтоб не было сходу видно, что вам 47 (уменьшит кол-во мест работы), поставьте возраст помоложе, говорите что хотите переехать, и посмотрите как на ваши скилы будут откликаться - если все так же глухо, значит дело не в возрасте, паспорт и диплом у вас никто спрашивать не будет на первых этапах

На одно предприятие 28-32 т.р. берут хоть сейчас, на 50 т.р. пришел, показали, как на Ардуино заливать скетч, но это я видел, а там работа по настройке программ для модулей связи, где надо датчики проставить, номер станции и т.п. После одного получасового показа с записью на телефон, я должен был повторить то, что человек месяцами делал. Да, ещё таблицы надо в облачной БД настраивать. Я попытался, но с первого раза не получилось. На вопрос директора, насколько для меня это привычная работа, сказал, что не совсем привычная, хоть я с армии имел дело с радиоэлектроникой и радиостанции ремонтировал (помимо бытовухи, которую несли со всех сторон). После этого руководитель принял решение ещё двух проинтервьюировать, наверное, кому-то повезло. Это я к тому, как "проходят" собеседования - кто о чем и как угодно.

Системно не правильно это - корректировать место работы и возраст. Это уже показатель того, что что-то не так.
19 июн 18, 14:59    [21503512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

dab2
После одного получасового показа с записью на телефон, я должен был повторить то, что человек месяцами делал. Да, ещё таблицы надо в облачной БД настраивать. Я попытался, но с первого раза не получилось. На вопрос директора, насколько для меня это привычная работа, сказал, что не совсем привычная

директор - тяжелый случай

со стороны выглядит как нечто, чему может быть обучен техник-лентяй за несколько проходов, но не один показ же
19 июн 18, 15:10    [21503574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dab2
Member [заблокирован]

Dogen,

я не думаю, что представляю собой какое-то исключение из правил
19 июн 18, 15:47    [21503759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

dab2
Прикольно читать это с "кляпом во рту". "Великие" банят и рассуждают о барском. Занятно. А дела мелкие. Даже заподлянские какие-то. Я до конца так и не понял, почему меня забанили на неделю, наверное, чтобы смуту не создавал не политкорректную.
Ну, если вы даже такую простую вещь не поняли... Если модератор удаляет опрос, а вы не пишите ему, не обсуждаете с ним вопросы, а просто создаёте такую же новую тему, то чего вы ожидаете? 100%-но гарантированного бана, с возможностью потом написать "чтобы смуту не создавал не политкорректную"?
19 июн 18, 16:45    [21503904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Не в тему, не?

https://www.rbc.ru/society/20/06/2018/5b2a2b9c9a7947b9ac4b7283?from=main
20 июн 18, 16:07    [21507237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

sqlnew,

Если бы это превратилось в реальный законопроект (чего, конечно, не произойдет), то еще снизило бы шансы на трудоустройство таких как ТС - ко всем прочим прелестям его по истечении 3 лет еще и уволить нельзя было бы, кому надо такое счастье.
20 июн 18, 16:56    [21507400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

Кот Матроскин
sqlnew,

Если бы это превратилось в реальный законопроект (чего, конечно, не произойдет), то еще снизило бы шансы на трудоустройство таких как ТС - ко всем прочим прелестям его по истечении 3 лет еще и уволить нельзя было бы, кому надо такое счастье.
Тут очень большой нюанс - ок, место сохранено. С МРОТ (ну или минимальным грейдом по должности). Долго ТС протянет на таком условии?
21 июн 18, 00:30    [21508294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Кот Матроскин
sqlnew,

Не, это же просто бла-бла-бла. Максимум, стариков сделают защищёнными от сокращений, как беременных.
Но ктож сокращать то будет, сокращение - это благо, получаешь много, найдут, как уволить нормально, без выплат и без всяких "защит". Будут с блокнотиком ходить, записывать, не слишком ли долго курил, не ответил ли на личный звонок на работе, не затянул ли с переборкой мешка гороха, и не нашлась ли какая соринка в результатах работы за последний год...
Восторженная толпа, как и ТС, не понимают, что каждая такая "защита" - удар по трудящимся, понижение доходов, снижение защищённости и т.д. Это же так красиво звучит - "защитим бедолаг от ..."
21 июн 18, 00:54    [21508311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Тему развели....

Если бы у проституток были бы свои профессиональные форумы, то там какие бы были темы?

После 40 никто не берет на работу.
Закон чтобы у всех стоял на меня даже если мне за 50.
21 июн 18, 05:52    [21508372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kpu3uc
Member

sqlnew
Не в тему, не?

https://www.rbc.ru/society/20/06/2018/5b2a2b9c9a7947b9ac4b7283?from=main

закон примут
но он останется только на бумаге
в реале всегда найдут причину, по которой кандидата после 40 можно завернуть
21 июн 18, 07:53    [21508413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Если государство начнет защищать от увольнения персонал возрастом от 50, то это произойдет за счет занятости молодежи. Безработная молодежь - потенциальный источник т.н. "оранжевых революций". В отличие от безработных пожилых, гораздо менее склонных к антиправительственным действиям.
Лучше поднимем тост за стойкий характер и терпение русского народа, за его безграничное доверие своему правительству, несмотря на ошибки последнего.
21 июн 18, 09:53    [21508587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

alexeyvg
Кот Матроскин
sqlnew,

Не, это же просто бла-бла-бла. Максимум, стариков сделают защищёнными от сокращений, как беременных.

Про это я и говорю - и именно поэтому беременных и планирующих в ближайшее время забеременеть стараются на работу не брать. Причем если определение статуса "планирует забеременеть в ближайшее время" еще вызывает сложности :), то тут-то все на ладони.
21 июн 18, 09:55    [21508595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин,

да какие там сложности, типиные причины понизить зп

без детей до 40 - триггер на поход за ними
дети до 7 лет - триггер на частые больничные
21 июн 18, 10:05    [21508634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

kealon(Ruslan)
без детей до 40 - триггер на поход за ними

Да ясное дело, незамужняя девушка 22 лет с хорошим образованием только и мечтает забеременеть прямо завтра же :)
Но к теме это все имеет касательное отношение - пойнт был в том, что подобные "защиты" осложняют положение
соответствующих категорий соискателей, а не облегчают.
21 июн 18, 10:13    [21508661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин,

согласен, любая попытка дать льготу за счёт работодателя это фикция - поддержка нуждающихся это дело государства, возлагать на бизнес социальную ответственность глупо и безперспективно
21 июн 18, 10:33    [21508728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

kealon(Ruslan)
- поддержка нуждающихся это дело государства

Это как (в применении к данному случаю)?
Платить айтишникам после 40 пенсию в 50+% последней зарплаты?
Организовывать для них добровольно-принудительную эвтаназию?
21 июн 18, 11:06    [21508856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Кот Матроскин
kealon(Ruslan)

Вообще проблема не только у ИТ-шников. Хотя из массовых профессий для них она проявляется остро, намного острее, например, чем у силовиков, которые получают пенсию с 45.

Да разные могут быть варианты поддержки. Например, уменьшить для предприятий отчисления в фонды в 2 раза для работников после 50. Или развернуть систему переподготовки, нормальную, что бы на год в ВУЗе со стипендией.
21 июн 18, 11:35    [21508963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

alexeyvg
Да разные могут быть варианты поддержки. Например, уменьшить для предприятий отчисления в фонды в 2 раза для работников после 50.

Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сперва купить что-нибудь ненужное
Чтобы уменьшить кому-то отчисления в фонды, их надо кому-то увеличить (и потом еще и успешно собрать это якобы увеличение)

alexeyvg
Или развернуть систему переподготовки, нормальную, что бы на год в ВУЗе со стипендией.

Считаете, год ВУЗовской переподготовки будет так цениться работодателями, что перекроет все остальные минусы?
Что-то на свежих выпускниках (у которых аж 5 лет оной подготовки) это не бросается в глаза :)
21 июн 18, 11:51    [21509054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин
kealon(Ruslan)

часть способов alexeyvg написал

например, страховки по безработице должны адекватно работать - человек же работал лет 20, естественно у него и комппенсация потери зп и срок получения пособия должны больше быть, а не как сейчас: бумажнонизкая безработица и работающая бедность.

можно много добавить, главное должен соблюдаться принцип, а не занятие чистым популизмом в возложении на бизнес соцответственности

alexeyvg,
про силовиков выходящих на пенсию (у нас, например, в 35) это отдельный вопрос
21 июн 18, 11:57    [21509085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин
Чтобы уменьшить кому-то отчисления в фонды, их надо кому-то увеличить (и потом еще и успешно собрать это якобы увеличение)
тут вопросов по экономике много
почему, например, в германии налоги и трудочасы в год меньше, а соцпособие как зп с вычетом налогов и оно платится в течении года?

странно, да?
21 июн 18, 12:01    [21509109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Кот Матроскин
alexeyvg
Да разные могут быть варианты поддержки. Например, уменьшить для предприятий отчисления в фонды в 2 раза для работников после 50.

Разумеется. Любая поддержка - это перераспределение. В данном случае отнимаем у молодых, даём пожилым.

Кот Матроскин
alexeyvg
Или развернуть систему переподготовки, нормальную, что бы на год в ВУЗе со стипендией.

Считаете, год ВУЗовской переподготовки будет так цениться работодателями, что перекроет все остальные минусы?
Что-то на свежих выпускниках (у которых аж 5 лет оной подготовки) это не бросается в глаза :)
Качество работника зависит не только от лет в ВУЗе.

Хороший востребованный (в прошлом) опытный специалист по Аксессу вполне может переучиться на что то в той же области, но новее, и это снимет одну из проблем "ИТ-шника за 50" - незнание новых технологий.
После чего его возьмут так же. как молодого, знающего эти технологии, и даже охотнее.
21 июн 18, 12:16    [21509182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

alexeyvg
Хороший востребованный (в прошлом) опытный специалист по Аксессу вполне может переучиться на что то в той же области, но новее, и это снимет одну из проблем "ИТ-шника за 50" - незнание новых технологий.
После чего его возьмут так же. как молодого, знающего эти технологии, и даже охотнее.

А еще если готовить по заявкам и при финансовой поддержке будущих работодателей, вообще комфорт, коммунизм и благолепие будет. А зарплаты они будут платить небольшие...
21 июн 18, 12:39    [21509334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

alexeyvg
Кот Матроскин
пропущено...

Разумеется. Любая поддержка - это перераспределение. В данном случае отнимаем у молодых, даём пожилым.

Помимо сказанного Евгением про молодежь и революции, см. часть моего поста в скобках - если бы можно было легко увеличить отчисления с молодых, их бы давно увеличили и нашли бы деньгам применение Молодые ведь те еще собаки, никакого национального самосознания - чуть начнешь с них брать больше налогов, они и вчерную станут работать , и за границу уезжать

alexeyvg
Кот Матроскин
пропущено...

Качество работника зависит не только от лет в ВУЗе.

Не только и не столько - это был мой тезис :)
alexeyvg
Хороший востребованный (в прошлом) опытный специалист по Аксессу вполне может переучиться на что то в той же области, но новее

Ээ, в ВУЗе? Новым технологиям? Без ВУЗа - никак, а в ВУЗе- легко?
21 июн 18, 14:17    [21509759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

kealon(Ruslan)
Кот Матроскин
тут вопросов по экономике много
почему, например, в германии налоги и трудочасы в год меньше, а соцпособие как зп с вычетом налогов и оно платится в течении года?

странно, да?

В Германии суммарные налоги на ЗП с работодателя и работника меньше? А тынц можно?
21 июн 18, 14:20    [21509767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
d7i
Member

Смешная тема.
Про какие законы тут толкуют в стране беззакония?
21 июн 18, 14:27    [21509800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

d7i
Смешная тема.

Во, во.

Аффтар учи матчасть - права трудящихся в цивильных странах начали соблюдаться с появлением там профсоюзов, которые стали держать работодателей за это самое... А не тогда, когда приняли какой то дурацкий закон. Посмотри на досуге фильм со Сталоне, как все начиналось.
21 июн 18, 14:41    [21509849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин
В Германии суммарные налоги на ЗП с работодателя и работника меньше? А тынц можно?

тынц
про количество рабочих часов в год нагуглить ещё проще
21 июн 18, 15:52    [21510084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Полковник.
d7i
Смешная тема.

Во, во.

Аффтар учи матчасть - права трудящихся в цивильных странах начали соблюдаться с появлением там профсоюзов, которые стали держать работодателей за это самое... А не тогда, когда приняли какой то дурацкий закон. Посмотри на досуге фильм со Сталоне, как все начиналось.
тут спорный вопрос, идеологический конкурент в лице СССР наверное большее влияние оказал.
Теперь конкурента нет и многие позиции профсоюзы уступили.
21 июн 18, 15:57    [21510102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

kealon(Ruslan),

Скорее не уступили, а выродились в бюрократическую структуру.

У нас вообще никаких профсоюзов нет, а в IT так вообще кругом ярковыраженные индивидуалисты мнящие себя гениями, таких тут на форуме навалом. Предложат им +10 к ЗП и побегут по клаве стучать, забыв про солидарность, а был бы профсоюз то таким ломали бы пальцы хахаха
21 июн 18, 16:03    [21510122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

kealon(Ruslan)
Полковник.
пропущено...

Во, во.

тут спорный вопрос, идеологический конкурент в лице СССР наверное большее влияние оказал.
Теперь конкурента нет и многие позиции профсоюзы уступили.
Уступили :-)
Профсоюзы были ликвидированы в 20х, и так и не возродились, ну, почти, есть какие то потуги, но не более. А во многих отраслях они сейчас запрещены законодательно (точнее, запрещены их действия, на кухне то можно нашлёпать себе профсоюзных билетов сколько угодно).
За эти 100 лет профсоюзы на западе развивались и боролись. Держа работодателей за это самое.
Полковник.
а в IT так вообще кругом ярковыраженные индивидуалисты мнящие себя гениями, таких тут на форуме навалом. Предложат им +10 к ЗП и побегут по клаве стучать, забыв про солидарность, а был бы профсоюз то таким ломали бы пальцы хахаха
Знаете, профсоюзы, к примеру, железнодорожников косвенно вполне себе защищают и ИТ-шников, и даже топ-менеджеров, потому что когда в больших отраслях и компаниях они выторговывают себе хорошие условия труда (для сотен тысяч, миллионов работников), это неминуемо влияет на весь рынок труда
21 июн 18, 16:39    [21510238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

alexeyvg,

Профсоюз, на мой взгляд, должен быть очерчен цеховой принадлежностью. Странно видеть железнодорожный профсоюз, где собраны машинисты, проводники и сисадмины. Должен быть профсоюз сисадминов.
21 июн 18, 16:57    [21510321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Полковник.
Профсоюз, на мой взгляд, должен быть очерчен цеховой принадлежностью. Странно видеть железнодорожный профсоюз, где собраны машинисты, проводники и сисадмины. Должен быть профсоюз сисадминов.

Всё верно. Должно быть не только разделение труда, но и профсоюзов.
Вот пример цеховой принадлежности из уже упоминавшейся здесь Германии:

https://vz.ru/news/2013/10/31/657526.html
21 июн 18, 17:03    [21510345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

kealon(Ruslan)
Кот Матроскин

тынц

pikaby
Представим, что Вам начислили 30 тыс. рублей. Какую сумму налогов и взносов удержат с этой суммы? Считаем:
...
Взносы в Пенсионный фонд – 22% или 6600 руб.
...

И почему меня не удивляет, что авторы статей на пикабу и верящие им безоговорочно посетители форума не в курсе про
то, что 22% в пенсионный фонд начисляются только в рамках годового лимита...
21 июн 18, 17:38    [21510435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Кот Матроскин
И почему меня не удивляет, что авторы статей на пикабу и верящие им безоговорочно посетители форума не в курсе про то, что 22% в пенсионный фонд начисляются только в рамках годового лимита...
Годовой лимит по пенсионным отчислениям в 2018 году составляет 1 021 тыс.рублей, так что подавляющее большинство россиян не имеет шансов выйти за его предел. Впрочем, вышедшим тоже не стоит сильно радоваться - из заработка сверх лимита до бесконечности в ПФР отчисляется 10%.
21 июн 18, 18:11    [21510535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Полковник.
alexeyvg,

Эээ, это странно. Похоже, вы реально не задумывались, зачем вам нужен профсоюз, зачем вам подставляться под удар, создавая его, и зачем вы будете отдавать ему часть заработка, нанимая профсоюзных менеджеров.

Профсоюз - это тот инструмент, который делает вас равной сильной стороной в отношениях с работодателем.

С профсоюзом будет не свора менеджеров, отдел юристов против одного вас, а отношения "одна компания - один коллективный работник".
Это вы не можете сказать "дайте мне большой отпуск", или покажите, какую прибыль вы получаете, и нельзя ли увеличить долю зарплаты в цене продукции. Вас просто уволят и наймут другого.
А с профсоюзом можете.

Так вот, для отношений "одна компания - один коллективный работник" профсоюз должен быть на уровне предприятия, и далее отраслевой (что бы забастовка не убила бесполезно предприятие, дав такой подарок конкурентам, а шла сразу на всех одинаковых предприятиях).

А профсоюз по специальностям, профсоюз сисадминов, или фрезеровщиков (а у токарей свой) будет несколько аморфен. Трудно представить, что все сисадмины или токари договорятся, и выступят единой силой по всей стране.
Выступать нужно толпой на одного врага, одной физической толпой, против конкретных врагов, администрации, которая получает больше, чем все вместе рабочие, что бы рука об руку, потому что это опасно, страшно, нужно иметь стержень. А не просто так, что какой то чиновник от профсоюза вас, сисадминов, приголубит, и установит вам "справедливую" зарплату разом по всей стране - это просто мечтания, воевать и нести тяготы войны должны вы, а не кто то за вас.
21 июн 18, 18:35    [21510593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

alexeyvg,

Не нужно меня лечить, описанные вами профсоюзы на уровне предприятий реально выродились в ещё одну руку администрации. Это не работает.

Основа любой организации всегда была цеховая принадлежность, дальнобой - водитель фуры транспортной компании никогда не будет общаться в среде сисадминов той же конторы и согласовывать с ним свои действия это смешно, а вот между собой они общаются очень охотно. Но даже среди них есть козлы, которые не поддержали антиплатоновскую забастовку.
21 июн 18, 18:48    [21510626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин
И почему меня не удивляет, что авторы статей на пикабу и верящие им безоговорочно посетители форума не в курсе про
то, что 22% в пенсионный фонд начисляются только в рамках годового лимита...

всё равно больше выходит, если ещё учтём что минимальный доходы вообще не облагаются налогом, то становится грустно
21 июн 18, 19:49    [21510709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

alexeyvg
Профсоюз - это тот инструмент...

Никоим образом. Это (в лучшем случае) третья сторона, имеющая свои интересы, которые могут в каких-то случаях совпадать с интересами работника, в каких-то - работодателя, а где-то - не совпадать с обоими.

Характерную иллюстрацию этому можно найти, например, здесь, где профсоюз демонстрирует готовность угрожать как своим членам, так и прочим работникам, не входящим в него. Спасибо еще, что руки штрейкбрехерам ломать вроде не собираются...
21 июн 18, 23:40    [21511161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Полковник.
описанные вами профсоюзы на уровне предприятий реально выродились в ещё одну руку администрации. Это не работает.

Полагаю, что изначально эти профсоюзы вполне себе работали.
А потом руководителей профсоюзов прикормили, и они стали уже не так усердно отстаивать интересы группы.

В общем-то можно их понять: они и организационную работу в профсоюзе выполняют и на предприятии работают, и администрация от них в первую очередь пытается избавиться. Когда они смотрят на рядовых членов профсоюза, то видят, насколько им проще: отдал несколько процентов от зп, и тебе это с лихвой потом компенсируют.

А если стать рукой администрации, то жизнь станет гораздо сытнее и спокойнее.
21 июн 18, 23:52    [21511187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Полковник.
alexeyvg,

Уважаемый коллега, а Вы когда-нибудь задумались, зачем вообще профсоюзы разрешили, зачем позволили им возникнуть? Поясню. Профсоюз - это инструмент в руках мафиозных кланов, который позволяет иметь маленький сторонний гешефт в обход официальных порядков фирмы, он предназначен для наемных менеджеров, чтобы давить на руководителей фирм и владельцев крупных или контрольных пакетов акций. А вовсе не для того, чтобы каких-то работников защищать. Где Вы видели, чтобы имеющие власть и деньги думали о простых смертных, которым можно просто приказать?

Почитайте историю, как мафия, державшая профсоюзов докеров под контролем, договорилась в 40-х годах с ФБР и прочими силовиками, чтобы на судах, перевозящих оружие, боеприпасы и прочую амуницию и продовольствие, не взрывались мины, занесенные немецкими шпионами. Это только один маленький пример.
21 июн 18, 23:55    [21511199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
потом руководителей профсоюзов прикормили

Да не сказал бы, что прикормили, просто убрали всех особо беспокойных смутьянов подальше, иных в те места, откуда не возвращаются.
21 июн 18, 23:56    [21511207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Andy_OLAP,

Да, там всякое бывает. Как-то читала про забастовку в Индии, в процессе которой загорелись склады, и приехавшие пожарники нашли обгоревший труп директора по персоналу.
22 июн 18, 00:06    [21511248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Полковник.
alexeyvg,

Не нужно меня лечить, описанные вами профсоюзы на уровне предприятий реально выродились в ещё одну руку администрации. Это не работает.
Рука администрации? Это когда останавливают железные дороги во всей стране на сутки, это "рука администрации"?

Да, конечно, роль профсоюзов уменьшилось, но только потому, что народ стал больше контролировать государство, оно стало более социальным.
Но их роль трудно преувеличить, в 20 веке, особенно первую половину, они играли важнейшую роль.

Понятно, что реальная жизнь сложнее, чем простая схемка "добрый профсоюз защищает простодушного рабочего". Но тем не менее, с реально работающим профсоюзом, несмотря ни на что, положение рабочих будет лучше, чем без такового.

ЗЫ Напомню, мы говорим про запад, у нас профсоюзов не было.
22 июн 18, 08:44    [21511552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

alexeyvg,

чё то как-то это не работает в долгосроке, в пример вам Детройт
если предприятие банкротится, то в итоге становистя плохо всем
22 июн 18, 08:49    [21511562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Andy_OLAP
Профсоюз - это инструмент в руках мафиозных кланов, который позволяет иметь маленький сторонний гешефт в обход официальных порядков фирмы, он предназначен для наемных менеджеров, чтобы давить на руководителей фирм и владельцев крупных или контрольных пакетов акций. А вовсе не для того, чтобы каких-то работников защищать. Где Вы видели, чтобы имеющие власть и деньги думали о простых смертных, которым можно просто приказать?

Eleanor
потом руководителей профсоюзов прикормили

Да не сказал бы, что прикормили, просто убрали всех особо беспокойных смутьянов подальше, иных в те места, откуда не возвращаются.
Это про "всё контролирует мафия"? Или про теории заговора?

Странно, почему бы профсоюзам не убрать/прикормить особо беспокойных смутьянов из топ-менеджмента компании подальше, иных в те места, откуда не возвращаются?

Удивительно слышать призывы: давайте закроем все суды, распустим полицию, отменим законы, ведь "Где Вы видели, чтобы имеющие власть и деньги думали о простых смертных, которым можно просто приказать?"

Есть разные механизмы, в т.ч. профсоюзы, суды, полиция, которые как то, лучше, хуже, но выполняют заложенные в них функции.

Странно думать, что без законов, с чистым "правом сильного", простым смертным жилось бы хуже. Или что без профсоюзов французские железнодорожники получали бы больше, потому что "профсоюз предназначен для наемных менеджеров".
22 июн 18, 08:54    [21511578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

kealon(Ruslan)
alexeyvg,

чё то как-то это не работает в долгосроке, в пример вам Детройт
если предприятие банкротится, то в итоге становистя плохо всем
Да, неумный профсоюз в погоне за повышением доли рабочих может убить предприятие.

Вы слышали, бывает, что какой то человек, скажем, рабочий или программист, живёт и работает так, что это не самым лучшим образом сказывается на его карьере и заработке? Ну вот, там так получилось, только в масштабах всего города. Это не значит, что все профсоюзы вредны.

И не забудем про объективные причины упадка этого региона, не будем уж совсем отвлекаться от темы, но текущее положение не создано только профсоюзами.
22 июн 18, 09:00    [21511599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

alexeyvg,

это общее правило, как только "социалисты" приходят к власти, бизнес начинает закрываться
21508728 - абсолютно работает, бизнес либо обойдёт накладные расходы либо исчезнет
в данном случае профсоюз работает как государство
22 июн 18, 09:21    [21511691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alexeyvg
Странно, почему бы профсоюзам не убрать/прикормить особо беспокойных смутьянов из топ-менеджмента компании подальше, иных в те места, откуда не возвращаются?

Я и привела пример забастовки в Индии, где директора по персоналу убрали туда, куда не возвращаются, он не угарным газом отравился. Склады готовой продукции там тоже не сами по себе загорелись. Это история где-то 5-летней давности.
Да и профлидеров, бывает, бьют по дороге домой.
22 июн 18, 11:34    [21512416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

&feature=share
22 июн 18, 13:38    [21512992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
death vomit
Member

Andy_OLAP
Полковник.
alexeyvg,

Уважаемый коллега, а Вы когда-нибудь задумались, зачем вообще профсоюзы разрешили, зачем позволили им возникнуть? Поясню. Профсоюз - это инструмент в руках мафиозных кланов, который позволяет иметь маленький сторонний гешефт в обход официальных порядков фирмы, он предназначен для наемных менеджеров, чтобы давить на руководителей фирм и владельцев крупных или контрольных пакетов акций. А вовсе не для того, чтобы каких-то работников защищать. Где Вы видели, чтобы имеющие власть и деньги думали о простых смертных, которым можно просто приказать?

Почитайте историю, как мафия, державшая профсоюзов докеров под контролем, договорилась в 40-х годах с ФБР и прочими силовиками, чтобы на судах, перевозящих оружие, боеприпасы и прочую амуницию и продовольствие, не взрывались мины, занесенные немецкими шпионами. Это только один маленький пример.

Все это истинная правда.
22 июн 18, 22:01    [21514439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Eleanor
Я и привела пример забастовки в Индии, где директора по персоналу убрали туда, куда не возвращаются, он не угарным газом отравился. Склады готовой продукции там тоже не сами по себе загорелись. Это история где-то 5-летней давности.
Да и профлидеров, бывает, бьют по дороге домой.
Несколько занимательных историй про канадские профсоюзы:
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
22 июн 18, 22:31    [21514484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
death vomit
Member

bk0010,

ТЫ в 90-х на рынке помидорами торговал?
22 июн 18, 22:47    [21514499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Красной ртутью
23 июн 18, 00:36    [21514715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
death vomit
Member

bk0010
Красной ртутью

21514657
23 июн 18, 00:51    [21514738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

kealon(Ruslan)
alexeyvg,

это общее правило, как только "социалисты" приходят к власти, бизнес начинает закрываться
21508728 - абсолютно работает, бизнес либо обойдёт накладные расходы либо исчезнет
Какое то у вас всё чёрно-белое.

8 часовой рабочий день, отпуска, 40 часовая неделя, пенсии - это тоже всё от социалистов, и ничего, существуют как то америка и европа, не развалились.

Да, человечество может быть более эффективным, если будет 12 часовой рабочий день 365 дней в году, а "возрастных программистов" будут убивать, что бы никаких пенсий. Но вот, как то так сложилось, что люди жертвуют эффективностью во имя релаксации и развлечений здесь и сейчас, хотя, конечно, потомки были бы нам благодарны, если бы мы поколений 10-20-100 самоотверженно поработали бы во имя их.

Повторю, Детройт - это такой несчастный случай, ведь в мире, бывает, что то происходит неидеально? Вот, неумные действия социалистов, + объективный спад в "железных" отраслях привёл к такому конфузу. Но социалисты и профсоюзы в других местах ничего не разрушили. Сейчас же социалисты все поголовно, республиканцы с Трампом во главе тоже "социалисты", по сравнению со старыми временами.
Притом в Детройте и Чикаго на самом то деле не так всё плохо? Их не разрушило ядерным взрывом, там нет гражданской войны, их не обстреливает артиллерия, просто введено внешнее управление, проводятся кое какие реформы, вливания, и, говорят, по сравнению с пиком кризиса, там уже вполне неплохо.
23 июн 18, 00:53    [21514739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
death vomit
Member

alexeyvg
kealon(Ruslan)
alexeyvg,

Какое то у вас всё чёрно-белое.

8 часовой рабочий день, отпуска, 40 часовая неделя, пенсии - это тоже всё от социалистов, и ничего, существуют как то америка и европа, не развалились.

Да, человечество может быть более эффективным, если будет 12 часовой рабочий день 365 дней в году, а "возрастных программистов" будут убивать, что бы никаких пенсий. Но вот, как то так сложилось, что люди жертвуют эффективностью во имя релаксации и развлечений здесь и сейчас, хотя, конечно, потомки были бы нам благодарны, если бы мы поколений 10-20-100 самоотверженно поработали бы во имя их.

Повторю, Детройт - это такой несчастный случай, ведь в мире, бывает, что то происходит неидеально? Вот, неумные действия социалистов, + объективный спад в "железных" отраслях привёл к такому конфузу. Но социалисты и профсоюзы в других местах ничего не разрушили. Сейчас же социалисты все поголовно, республиканцы с Трампом во главе тоже "социалисты", по сравнению со старыми временами.
Притом в Детройте и Чикаго на самом то деле не так всё плохо? Их не разрушило ядерным взрывом, там нет гражданской войны, их не обстреливает артиллерия, просто введено внешнее управление, проводятся кое какие реформы, вливания, и, говорят, по сравнению с пиком кризиса, там уже вполне неплохо.

Господь создал небо и землю, всё остальное сделано в Китае.
23 июн 18, 01:00    [21514747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
death vomit
Member

Песнь про сволочей капиталистов.

23 июн 18, 02:46    [21514803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
Все форумы / Работа Ответить