Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Использование нелицинзионных Delphi и компонент компанией-работодателем  [new]
про это
Guest
1. Несут ли разработчики ответственность от использования того что уже установлено, если не знают что оно нелицензионное?
2. Несут ли разработчики ответственность от использования того что уже установлено, если знают что оно нелицензионное?

3. Несут ли разработчики или сисадмины ответственность если устанавливают сами, по инициативе начальника, но не зная что оно нелицензионное?
4. Несут ли разработчики или сисадмины ответственность если устанавливают сами, по инициативе начальника, зная что оно нелицензионное?

5. Несут ли разработчики ответственность если устанавливают сами, по своей инициативе, но не зная что оно нелицензионное (например из папки с софтом на сетевом диске)?
6. Несут ли разработчики ответственность если устанавливают сами, по своей инициативе, зная что оно нелицензионное?

7. Несёт ли ответственность начальник (не зная про нелицензионность), если по его указанию устанавливает разработчик или сисадмин?
8. Несёт ли ответственность начальник (зная про нелицензионность), если по его указанию устанавливает разработчик или сисадмин?

9. Несёт ли ответственность владелец компании, если знает?
10. Несёт ли ответственность владелец компании, если не знает?
10 июн 18, 13:10    [21483382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Использование нелицинзионных Delphi и компонент компанией-работодателем  [new]
_Vasilisk_
Member

про это
если не знают что оно нелицензионное?
Это как? При установке Delphi требуется ее регистраций. Как можно не знать потребовала ли она регистрацию?
про это
10. Несёт ли ответственность владелец компании
Нет. Ответственность несет компания, как юридическое лицо. А вот на кого в конечном счете ляжет ответственность - это определится после внутреннего разбирательства в компании.
про это
если не знает?
Незнание не освобождает от ответственности
10 июн 18, 13:21    [21483394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Использование нелицинзионных Delphi и компонент компанией-работодателем  [new]
YuRock
Member

При чем здесь Delphi? То же самое касается любой программы.
10 июн 18, 13:23    [21483395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
_Vasilisk_
про это
если не знают что оно нелицензионное?
Это как? При установке Delphi требуется ее регистраций. Как можно не знать потребовала ли она регистрацию?
Крякнута так, что не требует.

_Vasilisk_
про это
10. Несёт ли ответственность владелец компании
Нет. Ответственность несет компания, как юридическое лицо. А вот на кого в конечном счете ляжет ответственность - это определится после внутреннего разбирательства в компании.
Хочется понять до наступления ответственности.

_Vasilisk_
про это
если не знает?
Значит ли это, что пред тем как работать, программист должен убедиться что используемое им ПО лицензионное?
10 июн 18, 13:36    [21483406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
про это
...
Значит ли это, что пред тем как работать, программист должен убедиться что используемое им ПО лицензионное?[/quot]
Конечно. В любом месте, прежде чем работать, ты должен убедиться, что средства производства законно приобретены, что твой работодатель не задолжал за аренду помещения, своевременно платит налоги и политически лоялен властям страны.
Сразу при приеме на работу выясняй.
10 июн 18, 13:45    [21483416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВотЭтоДа
Guest
чччД__ , Сразу вспомнился недавний случай, как у швеи заказал мент мишек формы - олимпиады. Сказал что все права есть, и швея принялась к работе. А когда закончила - позвонила заказчику и сказала приезжать

Тот, приехал с ментами и её посадят на два года, за использования чужого блаблабла без прав того
10 июн 18, 13:49    [21483427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВотЭтоДа
Guest
https://life.ru/t/новости/1123918/v_kazani_zavieli_dielo_na_shvieiu_za_izghotovlieniie_rostovykh_kukol_v_formie_talismana_chm

Заказчик изделий оказался майором полиции: по его словам, это была "контрольная закупка".
10 июн 18, 13:56    [21483443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
ВотЭтоДа
https://life.ru/t/новости/1123918/v_kazani_zavieli_dielo_na_shvieiu_za_izghotovlieniie_rostovykh_kukol_v_formie_talismana_chm

Заказчик изделий оказался майором полиции: по его словам, это была "контрольная закупка".

Ну ты-то тут, конкретно в качестве наемного работника - при чем?
10 июн 18, 14:01    [21483455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
чччД__
ВотЭтоДа

Ну ты-то тут, конкретно в качестве наемного работника - при чем?

Допустим меня взяли на работу. Я, поработав, смекнул что скорее всего Delphi нелицензионная, судя по её редакции. И компоненты тоже.
Какая моя ответственность от использования этого?
Что я должен сделать чтобы её избежать?

Или вот: взяли ещё одного разработчика, а меня попросили установить для него Delphi. Я знаю что Delphi нелицензионный, но ставлю новому разработчику необходимый дистрибутив, т.к. начальник попросил.
Моя ответственность есть? Что я должен сделать чтобы её избежать?
10 июн 18, 14:20    [21483474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
Требуй распоряжения в письменной форме.
10 июн 18, 14:34    [21483491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВотЭтоДа
Guest
про это

Когда узнаешь что скоро придёт твоей работе конец, позвонить в милицию и доложить.
Мол - я узнал, приезжайте! Я хороший - добрый мальсик
10 июн 18, 14:34    [21483492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
ВотЭтоДа
про это

Когда узнаешь что скоро придёт твоей работе конец, позвонить в милицию и доложить.

Вы меня не поняли. Мне было бы достаточно вот этого: просто не подставлять себя и других. И чтобы меня не подставляли.
10 июн 18, 14:42    [21483501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
про это
ВотЭтоДа
пропущено...

Вы меня не поняли. Мне было бы достаточно вот этого: просто не подставлять себя и других. И чтобы меня не подставляли.

Что пишут
Сотрудники организации не должны самостоятельно устанавливать программы и переносить файлы, сомнительные с точки зрения законности их использования, на компьютеры организации. Это также будет являться основанием для привлечения организации к ответственности при проведении проверок.

Т.е., смотри свои обязанности в штатном расписании.
Если ты ответственное лицо - запросто можешь по результатам проверок получить по шапке. Если нет - пусть "этим" занимается админ (или кто там обязан).

Если у тебя есть сомнения в законности распоряжения - требуй распоряжения в письменной форме. Конечно, после этого, с тобой скорее всего расстанутся, ну а как ты хотел? Или работай там, где всё по закону, или не залупайся.
10 июн 18, 14:49    [21483507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pcrepair
Member

наймись уже грузчиком в вино-водочный, все остальные варианты в хайтеке так или иначе имеют какуюнить статью
почему всех не сажают? сажают тех кого надо.
вот к примеру торренты: если всех сажать за загрузку нелицензии(99% от всех закачек) все начнут массово отключать у себя интернет - а нафиг он тогда нужен? поэтому на нелицензию для физлиц пока(пока!) смотрят "сквозь пальцы". а на западе выкатывают штрафы, тем кого подловили.

и что это там у тебя за конторка которая пишет проги а купить ПО не может? кому конторка все это делает? кому все эти самопальные проги тут вообще нужны? может у конторки есть мусорная крыша? а ты ничего об этом незнаешь? тогда все нормально. поузнавай об этом у своих начальничков что тебя наняли.
10 июн 18, 14:54    [21483515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
Pcrepair
и что это там у тебя за конторка которая пишет проги а купить ПО не может? кому конторка все это делает? кому все эти самопальные проги тут вообще нужны? может у конторки есть мусорная крыша? а ты ничего об этом незнаешь? тогда все нормально. поузнавай об этом у своих начальничков что тебя наняли.

Я знаю более пяти таких конторок. Есть крупные, с уважаемым софтом. При том что у меня Delphi купленный, и компонентов тысяч на 200. Но вопрос не в этом.
Плохо что конторы ставят в такие условия своих сотрудников...
10 июн 18, 15:13    [21483546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

чччД__
Если у тебя есть сомнения в законности распоряжения - требуй распоряжения в письменной форме. Конечно, после этого, ...

Получишь ещё и "в составе группы лиц по предварительному сговору" (С)
10 июн 18, 16:44    [21483644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

про это,

слишком много пунктов про "знает-не знает". На деле, если поймают, то пофиг, знал или нет.
- разработчик должен знать тип лицензии используемого им софта. Например, есть компоненты для Дельфи, которые бесплатны для личных целей, но платные для коммерческой разработки.
Или, лицензия предусматривает использование одним разработчиком, а ею пользуется по очереди или одновременно куча народу.
Или, любой триал не дает права коммерческой разработки. А под "коммерческой разработкой" имеется в виду любая, где есть выгода, в том числе внутри компании. Поэтому продает контора результат действий разработчика, или нет, фиолетово.
Таким образом, повторю еще раз, разработчик просто обязан знать, под какой лицензией он использует ПО в конкретном месте.
"Я не знал" тут не прокатывает. Конечно, если он пришел на рабочее место, а там уже все установлено, то тут при форс-мажоре можно доказать, что "я ничего не устанавливал".

- разработчик не должен "экономить деньги" работодателя, устанавливая САМ нелегальное ПО. Большинство лицензий предусматривают оплату один раз навсегда, а разработчик получает зарплату каждый месяц, да еще работодатель за него платит 30% от зарплаты соцналоги государству. Так что не надо быть "добрым сотрудником".

- если накроют, то в первую очередь пострадает директор конторы. Он, теоретически (и в зависимости от случая - например, вместо редактирования картинки в IMP чел поставил себе крякнутый фотошоп), может свалить все на сотрудника, но в этом случае виноваты будут и сотрудник, и директор.
10 июн 18, 17:26    [21483681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

kdv
Он, теоретически (и в зависимости от случая - например, вместо редактирования картинки в IMP чел поставил себе крякнутый фотошоп), может свалить все на сотрудника, но в этом случае виноваты будут и сотрудник, и директор.

Не знаю реальных случаев, к сожалению, но НМВ он должен будет доказать что сотрудник сделал это сам.на
10 июн 18, 17:34    [21483693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

alekcvp
но НМВ он должен будет доказать что сотрудник сделал это сам

не должен он это доказывать. Следствие разберется.
К примеру, контора работает в автокаде. Все лицензии куплены. Приходит новый сотрудник. И херакс, вместо того чтобы спросить у админа лицензию, ставит себе пиратку.
Контору накрывают. Директор в шоколаде, сотрудник долбоклюй, платит штраф и имеет судимость.

Кстати, между прочим. Весьма частая раньше ситуация была, что Дельфи покупали, "коробочку ставили на полку", а продолжали пользоваться пираткой. Если редакции одинаковые, то еще туда-сюда. А если пиратка энтерпрайз, а купили проф, то шандец, никаких оправданий.
10 июн 18, 18:05    [21483734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

kdv
не должен он это доказывать. Следствие разберется.
К примеру, контора работает в автокаде. Все лицензии куплены. Приходит новый сотрудник. И херакс, вместо того чтобы спросить у админа лицензию, ставит себе пиратку.
Контору накрывают. Директор в шоколаде, сотрудник долбоклюй, платит штраф и имеет судимость.

Приходит новый сотрудник, ссорится с админом, админ ставит ему политиками пиратский автокад и стучит ментам, херакс! У сотрудника судимость, админ попивает пивко?
10 июн 18, 18:18    [21483746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

у юрлица ответственность несет юрлицо. наёмный сотрудник, если он не материально ответственный, и ему не вменена конкретная ответственность, оговоренная в договоре, ничего не несет кроме дисциплинарного взыскания, ответственные - в рамках ответственности и не более.
А ответственных, как правило, всего два человека – директор/руководитель организации (а не отдела) и главный бухгалтер.

Не так уж много статей в УК по ИТ. Ознакомьтесь с ними, что бы понять о чем. Ответственность по ГК вообще отдельная тема.
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
Статья 274. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей
Статья 274.1. Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации
10 июн 18, 19:00    [21483790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

За левый софт будет отвечать тот, кто его поставил или должен был проконтролировать. Т.е. разработчики/админы. Огранизация при любом удобном случае будет пытаться спихнуть с себя ответственность на нерадивого сотрудника и его фейл с установкой левого ПО.

Поэтому, чтобы не было проблем у простых работяг, должны быть должностные инструкции и правила использования/установки, где будут расписаны кто за что отвечает и каким образом ставит. Снять с себя ответственность в случае чего можно, если написать служебную записку по текущему состоянию (мол дали комп, там стоит левый софт, руководство об этом предупреждено и т.п.) -- после чего сделать себе копию этой служебки и держать ее у себя.
10 июн 18, 20:02    [21483834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

JaDi
За левый софт будет отвечать тот, кто его поставил или должен был проконтролировать. Т.е. разработчики/админы. Огранизация при любом удобном случае будет пытаться спихнуть с себя ответственность на нерадивого сотрудника и его фейл с установкой левого ПО.

Мой компьтер в организации - не мой, ответственный за него - не я (если иное не прописано за твоей подписью), с какого я должен отвечать за то что на нём стоит, когда доступ к нему имеет неустановленный круг лиц?

JaDi
Снять с себя ответственность в случае чего можно, если написать служебную записку по текущему состоянию (мол дали комп, там стоит левый софт, руководство об этом предупреждено и т.п.) -- после чего сделать себе копию этой служебки и держать ее у себя.

Такая записка - приговор, т.к. подтверждает что ты знал о совершающемся правонарушении, отдавал себе отчёт о последствиях и не принял никаких мер по пресечению, предпочитая добровольно присоединиться к группе лиц, совершающих это правонарушение.
10 июн 18, 20:09    [21483848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

alekcvp
JaDi

Мой компьтер в организации - не мой, ответственный за него - не я (если иное не прописано за твоей подписью), с какого я должен отвечать за то что на нём стоит, когда доступ к нему имеет неустановленный круг лиц?

Компьютер твой, при выдаче записывается на ответственность конкретному человеку в организации (читай, сотруднику, кто за ним будет работать) -- даже в самых говеных фирмах такое делают (слава бухам).

alekcvp
JaDi
Снять с себя ответственность в случае чего можно, если написать служебную записку по текущему состоянию (мол дали комп, там стоит левый софт, руководство об этом предупреждено и т.п.) -- после чего сделать себе копию этой служебки и держать ее у себя.

Такая записка - приговор, т.к. подтверждает что ты знал о совершающемся правонарушении, отдавал себе отчёт о последствиях и не принял никаких мер по пресечению, предпочитая добровольно присоединиться к группе лиц, совершающих это правонарушение.

Это и есть "принять меры". Другого от сотрудника и не требуется (да он больше и не может ничего сделать в рамках своих полномочий). А закон не обязывает бежать в ментовку с заявой.
10 июн 18, 20:36    [21483878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кукареку
Guest
JaDi,
Донос — не право, а обязанность

Картинка с другого сайта.

https://zhartun.me/2017/02/donos.html
10 июн 18, 20:57    [21483911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Delphi Ответить