Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Использование нелицинзионных Delphi и компонент компанией-работодателем  [new]
L_argo
Member

про это
Я думаю что DevExpress с вами не согласится. И думаю что клиент согласится с позицией DevExpress.
Клиенту до лампочки позиция ДевЭкспресс. И ваша тоже. :)
12 июн 18, 17:52    [21486477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Использование нелицинзионных Delphi и компонент компанией-работодателем  [new]
stells2
Member

Что должен сделать правильный сотрудник при устройстве на работу?
1. Затребовать все документы на используемый софт
2. На рабочем месте сравнить все лицензии с софтом, который установлен на его компьютере
3. При выявлении разногласий, уведомить руководство о том, что данное несоответствие передано в компетентные органы.
4. Дабы не стать соучастником, при обнаружении нарушений лицензий - собрать информацию по другим компьютерам и передать соответствующие инстанции.
12 июн 18, 18:21    [21486510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
L_argo
про это
Я думаю что DevExpress с вами не согласится. И думаю что клиент согласится с позицией DevExpress.
Клиенту до лампочки позиция ДевЭкспресс. И ваша тоже. :)

Клиенту важно чтобы программа работала и обновлялась. Он не будет рад узнать что классная программа, которую он проплачивал несколько лет, превратилась в тыкву.
12 июн 18, 18:24    [21486513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

про это
Если правообладатели придут к владельцу компании, то могут закрыть лавочку или даже прийти к клиентам с предложением перестать пользоваться пиратской программой...
:D
Ты видимо обитаешь в какой-то альтернативной российской реальности.
Потому как в действительной российской реальности всем глубоко положить на это все с прибором. И это экономически оправдано.

Что же касается Дельфей, то на них уже и так в 99% только "старые пердуны"(tm) свои старые проекты или корпоративки и поддерживают.
Новые проекты на этом пишут либо отчаянные идиЁты, либо идиотически отчаявшиеся, либо все те же "старые пердуны" по старой же памяти и отсутствия других знаний.
Ибо учетные морды под Винду давно уже проще писать под всякие там ДотНЕТы. И даже вами любимый DevExpress там помощнее и покраше будет.

Лично я знаю три российские конторы, которые еще пишут на Дельфях. Так исторически сложилось. И одна из них активно продает свой продукт как в России так и за пределами. Но всем в этих конторах глубоко положить на лицензии.
В одной из них для отмазки на полочке еще до сих пор стоит древняя коробка с 7-ой Дельфей и вроде как даже недавно одна новая лицензия была куплена на билд-сервер. Все остальные пашут на пиратках и всем глубоко пофигу.
Так что таких как ты Д'Артаньянов тут весьма мало.
12 июн 18, 18:32    [21486526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

У нас были инциденты. Заканчивалось мирно. После вежливого предупреждения. Либо покупали лицензию либо выпиливали наши компоненты. Понятно, если пишешь для себя или своего предприятия, то никто не придет (за исключением внутренних разборок) . Другое когда продукт начинают продавать, особенно удачно. Хотя на этом уровне обычно понимают, что проще прикрыть задницу лицензией во избежание...
12 июн 18, 18:36    [21486527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
white_nigger
У нас были инциденты. Заканчивалось мирно. После вежливого предупреждения. Либо покупали лицензию либо выпиливали наши компоненты. Понятно, если пишешь для себя или своего предприятия, то никто не придет (за исключением внутренних разборок) . Другое когда продукт начинают продавать, особенно удачно. Хотя на этом уровне обычно понимают, что проще прикрыть задницу лицензией во избежание...

Вот.
12 июн 18, 18:56    [21486552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

про это
white_nigger
Хотя на этом уровне обычно понимают, что проще прикрыть задницу лицензией во избежание...

Вот.
А я тебе разве не так объяснял?
Если объемы продаж становятся существенно больше стоимости лицензии, то как раз одну лицензию и покупают для прикрытия зада.
Но десяток кодеро-негров в этой же конторке при этом продолжают писать на пиратках. Ибо нефиг транжирить хозяйское бабло почем зря.
12 июн 18, 19:20    [21486586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tactical Nuclear Penguin
Member

white_nigger

у вас же watermark есть? это вами как-то использовалось?
12 июн 18, 19:25    [21486595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
Leonid
про это
пропущено...

Вот.
А я тебе разве не так объяснял?
Если объемы продаж становятся существенно больше стоимости лицензии, то как раз одну лицензию и покупают для прикрытия зада.
Но десяток кодеро-негров в этой же конторке при этом продолжают писать на пиратках. Ибо нефиг транжирить хозяйское бабло почем зря.

Я вас не знаю. Зачем вы мне тыкаете?
Я думаю что конторы есть разные, и люди. Кто-то может позволить себе риск отсидки и имиджевые издержки, а кто-то просто уважает себя достаточно чтобы не опускаться до воровства.
12 июн 18, 19:55    [21486635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

про это
Я думаю что конторы есть разные, и люди. Кто-то может позволить себе риск отсидки и имиджевые издержки, а кто-то просто уважает себя достаточно чтобы не опускаться до воровства.
Сразу видно, что человек далёк от проблем бизнеса. В первую очередь связанных с затратами.
На форуме можно красиво надувать щеки, когда за всё платишь не ты.

На фоне достойной прибыли вполне можно пожертвовать даже имиджем.
Мегакорпорации не стесняются гнать товар сомнительного качества. И даже с точки зрения авторской чистоты.
12 июн 18, 21:17    [21486784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

L_argo
Сразу видно, что человек далёк от проблем бизнеса. В первую очередь связанных с затратами.
На форуме можно красиво надувать щеки, когда за всё платишь не ты.

На фоне достойной прибыли вполне можно пожертвовать даже имиджем.
Мегакорпорации не стесняются гнать товар сомнительного качества. И даже с точки зрения авторской чистоты.
Боже, какой бред...
12 июн 18, 21:24    [21486791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

про это
Какой отсидки?!!
Ты о чем вообще, болезный?!! Первый канал пересмотрел?!
Ты что еще после грозных слов бывшего министра МВД Нургалиева про торренты в штаны наложил и с тех пор весь медиа контент и ПО покупаешь?
Ну это тогда проблемы лично твоей трусости или унылой занудности.
И я бы на месте твоего работодателя тебя послал бы куда подальше с этим твоим долдонством. Уж к себе бы такого я явно не устроил.
Да и вообще, зачем тебе работа на дядю? Ты же сам Дельфи купил - вот сам и отбивай.
12 июн 18, 23:32    [21487045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

Leonid
Ну это тогда проблемы лично твоей трусости или унылой занудности.
И я бы на месте твоего работодателя тебя послал бы куда подальше с этим твоим долдонством. Уж к себе бы такого я явно не устроил.
Да и вообще, зачем тебе работа на дядю? Ты же сам Дельфи купил - вот сам и отбивай.
Если твой бизнес не способен окупить средств разработки - то это говно а не бизнес. Имхо.
12 июн 18, 23:41    [21487053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

white_nigger
Если твой бизнес не способен окупить средств разработки - то это говно а не бизнес. Имхо.
Зачем?!
Зачем людям тратиться более чем на одну официальную лицензию, если они могут не тратиться?!
Я еще понимаю, если бы это стоило тысяч 50 хотя бы. Но при современной жадности Быдлокодеро - это экономически нецелесообразно для небольших компании. А для каких-нибудь стартапов покупать лицензии по ценам Быдлокодеро - это вообще безумие.
И у нас старая лицензия на Дельфи еще валяется.
Но я ничего нового на старческих Дельфях больше не планирую, поскольку новые проекты на Дельфях - это уже IMHO идиотизмом или скорее даже старческим маразмом попахивает.
13 июн 18, 00:25    [21487097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Leonid
... по таким ценам как у Быдлокодеро - это абсолютно НЕнормально...
...
Такие цены могут быть оправданы лишь для относительно богатых коммерческих структур

Ну ок, давайте посчитаем. Допустим, программист получает зарплату 30000 руб. На руки он получает 26100 (вычет 3900 руб НДФЛ), но контора за него платит соцналогов еще 9000 руб, таким образом программист каждый месяц обходится конторе в 39к руб.
В год это 468 тыс. руб. Плюс сюда еще амортизация рабочего места, электричество, арендная плата, и т.д.
А лицензия на Delphi 10 Enterprise стоит 175 тыс. руб. То есть треть от этой суммы.
Собственно, я уж не говорю, что своей деятельностью программист должен конторе приносить доход раза в два выше своей зарплаты, как минимум, чтобы контора не разорилась.
И вы мне говорите про высокие цены "Быдлокодеро"?
13 июн 18, 02:06    [21487153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Leonid
Но при современной жадности Быдлокодеро - это экономически нецелесообразно для небольших компании

про "экономическую нецелесообразность" я уже ответил.
А насчет "современной жадности" - у нас курс доллара вырос в два раза по сравнению с 2014 годом. До этого логика у людей была такая же, как у вас - вы пишете что "даже 50к руб за лицензию - дорого". А раньше написали бы - "даже 25 тыс руб - дорого". А когда Turbo стоила 7000 руб - тоже было "дорого".
Дорого всегда тем, кто просто не хочет платить. И ваши клиенты точно так же на вас проецируют ваши же слова "зачем покупать 10 лицензий, когда можно купить одну".
13 июн 18, 02:15    [21487156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

kdv
Leonid
... по таким ценам как у Быдлокодеро - это абсолютно НЕнормально...
...
Такие цены могут быть оправданы лишь для относительно богатых коммерческих структур

Ну ок, давайте посчитаем. Допустим, программист получает зарплату 30000 руб. На руки он получает 26100 (вычет 3900 руб НДФЛ), но контора за него платит соцналогов еще 9000 руб, таким образом программист каждый месяц обходится конторе в 39к руб.
В год это 468 тыс. руб. Плюс сюда еще амортизация рабочего места, электричество, арендная плата, и т.д.
А лицензия на Delphi 10 Enterprise стоит 175 тыс. руб. То есть треть от этой суммы.
Собственно, я уж не говорю, что своей деятельностью программист должен конторе приносить доход раза в два выше своей зарплаты, как минимум, чтобы контора не разорилась.
Да как хотите.
Но только, во-первых, Ентерпрайз стоит не 175 а 270 тыс. и по хорошему через пару лет надо будет обновить за ~ 70% стоимости.
Добавляем сюда DevExpress ( без которого на десктопе делать нечего ) - это еще ~ 95000 (в год) + TeeChart - где-то 38000 ( в год ) + еще парочку наборов на 50000 ( в год ).
Ну лицензии на компоненты почти всегда и так можно делить человек на пять. А вот Дельфи официально нет.
И так у вас получится исходя из маленькой кнторки в пять человек только полтора ляма первоначальных вложений в лицензии. И дальнейшая периодическая необходимость вкладывать существенные суммы.
И это будет всего на лям меньше сумарной зарплаты в год всем пятерым. Т.е. по сути это будет существенная сумма для маленькой конторы, у которой продаж еще как таковых особо и нет или вообще один единственный клиент-заказчик, перечисляющий фиксированную сумму по контракту.
Эти конторки чаще всего буквально балансируют на грани выживания и самоокупаемости и им, поверь, глубоко плевать на честных и правильных долдонов типа тебя. За лишний лям в год они себе лучше оборудования и мебели накупят, и скромный корпоратив устроят.
Многие через это проходили в начале или так по-прежнему и барахтаются ( жить то по любому надо).

Но вполне очевидно, что Быдлокодеро вообще и не думает о подобных клиентах.
Хорошо хоть, что и у подобных клиентов в последнее десятилетие появилась куча более достойных и дешевых альтернатив кроме старческих и глючных поделок от Быдлокодеро.
13 июн 18, 03:08    [21487162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

про это
Кто-то может позволить себе риск отсидки и имиджевые издержки

Примеры "отсидки" в студию. Думаю, Вы понимаете разницу между "продавал диски с контрафактным ПО" и "Разрабатывал ПО на не лицензионном ПО" а так же знакомы с УК в области ИТ и ГК, который в общем то и регулирует эти вопросы.
13 июн 18, 06:33    [21487193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
stells2
про это
Кто-то может позволить себе риск отсидки и имиджевые издержки

Примеры "отсидки" в студию. Думаю, Вы понимаете разницу между "продавал диски с контрафактным ПО" и "Разрабатывал ПО на не лицензионном ПО" а так же знакомы с УК в области ИТ и ГК, который в общем то и регулирует эти вопросы.

Вот тут: 21485471
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кейдунов П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Репенко Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
13 июн 18, 07:59    [21487242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
Leonid
kdv
пропущено...

Да как хотите.
Но только, во-первых, Ентерпрайз стоит не 175 а 270 тыс. и по хорошему через пару лет надо будет обновить за ~ 70% стоимости.
Добавляем сюда DevExpress ( без которого на десктопе делать нечего ) - это еще ~ 95000 (в год) + TeeChart - где-то 38000 ( в год ) + еще парочку наборов на 50000 ( в год ).
Ну лицензии на компоненты почти всегда и так можно делить человек на пять. А вот Дельфи официально нет.
И так у вас получится исходя из маленькой кнторки в пять человек только полтора ляма первоначальных вложений в лицензии. И дальнейшая периодическая необходимость вкладывать существенные суммы.
И это будет всего на лям меньше сумарной зарплаты в год всем пятерым. Т.е. по сути это будет существенная сумма для маленькой конторы, у которой продаж еще как таковых особо и нет или вообще один единственный клиент-заказчик, перечисляющий фиксированную сумму по контракту.
Эти конторки чаще всего буквально балансируют на грани выживания и самоокупаемости и им, поверь, глубоко плевать на честных и правильных долдонов типа тебя. За лишний лям в год они себе лучше оборудования и мебели накупят, и скромный корпоратив устроят.
Многие через это проходили в начале или так по-прежнему и барахтаются ( жить то по любому надо).

Но вполне очевидно, что Быдлокодеро вообще и не думает о подобных клиентах.
Хорошо хоть, что и у подобных клиентов в последнее десятилетие появилась куча более достойных и дешевых альтернатив кроме старческих и глючных поделок от Быдлокодеро.

enterprise стоит 176 тыс (это со скидкой от 207 тыс.)
В этом мире есть много вещей, удобных для разработчиков, но стоящих денег и принадлежащим другим людям (компаниям или даже разработчикам-одиночкам). Предлагаете воровать у других людей их собственность?
13 июн 18, 08:20    [21487266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Leonid
Ентерпрайз стоит не 175 а 270 тыс. и по хорошему через пару лет надо будет обновить за ~ 70% стоимости.

275тыс - это Architect. Enterprise - 175к, Professional - 88к. Вам непременно подавай Architect?
Обновить за ~65% от стоимости через 2 года уже нельзя. Можно обновлять каждый год за 25% от стоимости, итого за 2 года - за 50% стоимости. Впрочем, обычно проект делается года полтора-два, можно и не обновлять. Правда, по нынешним правилам потом придется новую версию покупать по полной цене.
Leonid
Добавляем сюда DevExpress ( без которого на десктопе делать нечего )

это дело вкуса. Не все поголовно используют DevExpress.
Leonid
Ну лицензии на компоненты почти всегда и так можно делить человек на пять

впервые слышу. Любые компоненты всегда на 1 разработчика.
Leonid
они себе лучше оборудования и мебели накупят, и скромный корпоратив устроят

они и без вашего совета именно так и делают.
13 июн 18, 09:45    [21487407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

kdv
Leonid
Ну лицензии на компоненты почти всегда и так можно делить человек на пять

впервые слышу. Любые компоненты всегда на 1 разработчика.

Team или site-лицензии. Пример от devart'ов с неограниченным использованием:
https://www.devart.com/unidac/ordering.html
13 июн 18, 09:56    [21487427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

про это,
Не надо тупо копипастить, надо осмысленно копировать
имея умысел на незаконное использование объектов авторского права компании ФИО40 ФИО3, в крупном размере, с целью незаконного получения материальной выгоды, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение требований
....
Саму программу «Делфи» они сами лично не приобретали, они приобретали через руководимую ими организацию «ЦКТ»

Видимо,
stells2
Думаю, Вы понимаете разницу между "продавал диски с контрафактным ПО" и "Разрабатывал ПО на не лицензионном ПО" а так же знакомы с УК в области ИТ и ГК, который в общем то и регулирует эти вопросы.

разницы не понимаете.
13 июн 18, 10:20    [21487477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

про это,
Никто не говорит, что "все это фигня" - если вы производите продукт на продажу, естественно все должно быть чисто. Тут уже замечали, что порой достаточно иметь одну лицензию а не терражировать на всю комманду.
Речь была о взаимоотношение организация - сотрудник. И было сказано, что все эти вопросы - компетенция руководства а не наёмного сотрудника.
13 июн 18, 10:52    [21487642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

stells2
Речь была о взаимоотношение организация - сотрудник. И было сказано, что все эти вопросы - компетенция руководства а не наёмного сотрудника.

А руководство откуда начинается? Кому и старший кодер - руководство.
13 июн 18, 11:06    [21487685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Delphi Ответить