Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Использование нелицинзионных Delphi и компонент компанией-работодателем  [new]
про это
Guest
чччД__
про это
пропущено...

Думаю вы считаете что у меня есть коварные скрытые цели и вы считаете что понимаете их. Или что я в сговоре с правообладателями.

Я тоже считаю, что ты себе на уме и вообще что-то затеял.

Ну конечно :)
13 июн 18, 15:03    [21488604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Использование нелицинзионных Delphi и компонент компанией-работодателем  [new]
stells2
Member

Я вообще считаю, что все продукты должны быть бесплатными.
Должна оплачиваться только работа по их созданию.
Таких примеров есть - СПО, очень много продуктов, которые уже "пошли в народ" совершенно свободно, и о которых часто и не догадываются что это были коммерческие проекты, были изначально разработаны по заказу за Деньги.
13 июн 18, 15:07    [21488625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

Leonid
Добавляем сюда DevExpress ( без которого на десктопе делать нечего ) - это еще ~ 95000 (в год)
Это покупка. Ежегодное своевременное продление нашей подписки ~43000руб
13 июн 18, 15:07    [21488626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВаСЁКПупкин
Guest
Leonid
Добавляем сюда DevExpress ( без которого на десктопе делать нечего ) - это еще ~ 95000 (в год)

Куда мы без него любимого ?

+

object cxTabSheet2: TcxTabSheet
                  Caption = 'Shell'
                  ImageIndex = 1
                  object cxShellListView1: TcxShellListView
                    Left = 0
                    Top = 0
                    Width = 281
                    Height = 136
                    Align = alClient
                    IconOptions.AutoArrange = True
                    IconOptions.Size = isJumbo
                    MultiSelect = True
                    Options.CurrentFolderContextMenu = True
                    ParentFont = False
                    Root.BrowseFolder = bfCustomPath
                    Root.CustomPath = 'd:\dir'
                    Style.BorderStyle = cbsNone
                    Style.TransparentBorder = False
                    TabOrder = 0
                    ViewStyle = vsList
                  end
                end
                object cxTabSheet1: TcxTabSheet
                  Caption = 'Tree'
                  ImageIndex = 0
                  object cxShellTreeView1: TcxShellTreeView
                    Left = 0
                    Top = 0
                    Width = 281
                    Height = 136
                    Margins.Left = 0
                    Margins.Top = 0
                    Margins.Right = 0
                    Margins.Bottom = 0
                    Align = alClient
                    AutoExpand = True
                    Indent = 19
                    ParentShowHint = False
                    RightClickSelect = True
                    Root.BrowseFolder = bfCustomPath
                    Root.CustomPath = 'd:\dir'
                    ShellListView = cxShellListView1
                    ShowHint = False
                    Style.BorderStyle = cbsNone
                    Style.Shadow = False
                    Style.TransparentBorder = False
                    TabOrder = 0
                  end
                end
              end

Debug Output:
shell\shell32\ovrlaymn.cpp(676)\SHELL32.dll!7657E3A5: (caller: 7657E521) ReturnHr(1) tid(6e8) 80040154 Класс не зарегистрирован

Process -.exe (6052)
Debug Output:
shell\shell32\ovrlaymn.cpp(758)\SHELL32.dll!7657E540: (caller: 7657E6BB) LogHr(1) tid(6e8) 80040154 Класс не зарегистрирован
    Msg:[Creating icon overlay handler from ???? failed. The CLSID is {C5FF006E-2AE9-408C-B85B-2DFDD5449D9C}.] 

Process -.exe (6052)
Debug Output:
internal\sdk\inc\wil\win32helpers.h(119)\SHELL32.dll!7657D2C4: (caller: 7657D38C) ReturnHr(2) tid(6e8) 80070002 Не удается найти указанный файл.
    CallContext:[\ExtractIconW] 

Process -.exe (6052)
Debug Output:
internal\sdk\inc\wil\win32helpers.h(156)\SHELL32.dll!7657D26B: (caller: 764F7147) ReturnHr(3) tid(6e8) 80070002 Не удается найти указанный файл.
    CallContext:[\ExtractIconW] 

Process -.exe (6052)

13 июн 18, 15:37    [21488770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

про это
Было бы конечно здорово, иметь возможность прийти в embarcadero, сказать что вот я тут и тут нарушил, хочу исправить это дело, есть ли возможность это исправить на ваших условиях?

я не очень понимаю, зачем все это делать. Достаточно купить лицензию последней версии, установить и зарегать, потом скачать предыдущие до Дельфи 7, если надо. И всё.

Если же речь идет про Дельфи 5, которую явно купить нельзя, то да, легализация именно Дельфи 5 вроде бы все еще есть. Но ничего кроме 5 легализация не даст.
13 июн 18, 18:04    [21489216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

stells2
Я вообще считаю, что все продукты должны быть бесплатными.
Должна оплачиваться только работа по их созданию.

скажи это индивидуалам, которые зарабатывают на своем ПО. Кушать они на какие шиши будут?
СПО это или альтруизм, или на самом деле коммерция (продажа сопутствующего железа или софта), или зарабатывание идет на техподержке.
13 июн 18, 18:07    [21489224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

kdv
СПО это или альтруизм, или на самом деле коммерция (продажа сопутствующего железа или софта), или зарабатывание идет на техподержке.

Далеко не все так просто
СПО, серьёзные, а порой и не очень, проекты - это вполне коммерческое решение, за которое было уплачено и часто совсем не смешные деньги. Другими словами, разрабатывалось совсем не дилетантами, с качеством достаточным для того, что бы эти Большие деньги таки были уплачены. В отличии от не свободного софта (не все конечно), где в общем то смысл не продукт сделать, а поиметь возможность этот продукт делать всегда, там немного иначе.
Перед глазами лежит книга ZOPE, реальный образчик да и другие.
Часто, СПО - это продукт для тестирования, или прототип работающий или даже часть проекта в виде научного изыскания и прочего. Такие есть версии в Linux у того же ред-хета и т.д.
Что-то действительно "питается" на сопровождении, например SUSE и др. Да та же Oracle хоть и не СПО.

Не думаю, что тот же лазарус может заменить дельфи, может я отстал от жизни, но мнение о лазарусе как то так себе.
девэкспресс - даже желание нет этим пользоваться, тяжелая, замороченная. Даже если взять .NET - элементарная сетка на форме тащит кучу библиотек. Есть лицензия, но, как оказалось, ради одного не большого проекта взята - валяется без дела.

Delphi еще долго будет жить, все же, во многих местах, особенно в АСУТП - реально пока альтернативы нет, ибо на "сях" все же простые армушки наверно как из пушки по воробьям, что бы реализовать такой же интерфейс и в общем логику, требуется более высокая квалификация программиста, а это порой ни к чему да нет таковых и по времени это дольше. А решения на .NET не всегда приемлемы. Да и, если кто забыл, из прикладников чаще всего пользовались асмом и, вероятно пользуются - паскальщики (ныне дельфи/билдер).

Если для кого автокад - инструмент, так он вероятно купит его, как и фотошопы и прочее. Не видел, что бы полиграфия просто так на машинки пачками разный софт "халявный" графический ставила. Как правило, машинка заточена под один, конкретное ПО, а цена там совсем не малая.

Если продукты MS, т.к. правило - под лицензией вся линейка, если студия то, например профессиональная - какую версию поставить - не важно, важно что бы она была не выше "профессионал" и т.д.

Весь этот треп поднятый о "воровстве" - от лукавого. Даже не софтвернные компании на лицензии отчисляют не мало, а уж те, для кого софт основной продукт, более чем внимательно к этому делу относятся.
13 июн 18, 18:46    [21489282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

если бы не СПО, мы бы так и метались в 3-х углах монополистов.
Ворд как печатал так и печатает, но если 95-й на дискетах шел, то сейчас это гигабайты и охрененые требования к железу. А ничего же не изменилось - обычная печатная машинка.
13 июн 18, 18:53    [21489298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gator
Member

stells2,

Вот ты залупи!
А таблицы, формулы, графики, картинки, стили начертания и стили документов и проч. и проч.
13 июн 18, 19:06    [21489322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
kdv
про это
Было бы конечно здорово, иметь возможность прийти в embarcadero, сказать что вот я тут и тут нарушил, хочу исправить это дело, есть ли возможность это исправить на ваших условиях?

я не очень понимаю, зачем все это делать. Достаточно купить лицензию последней версии, установить и зарегать, потом скачать предыдущие до Дельфи 7, если надо. И всё.

Т.е. если с 2000 года компания из 20 человек создавала на нелицензионных Delphi программы (сначала на D7, потом по мере выхода новых версий переходили на них), 18 лет жила с них, а потом решила легализоваться, и чтобы без претензий, то ей достаточно купить последнюю? Я вот не уверен. Нарушение закона было. Возможно текущие хозяева Embarcadero готовы за это не гонять, раз клиент таки купил. А вот будущие могут захотеть другого. Поэтому я и говорю - нужна бумажка об урегулировании. Уверен что если по итогам будет выдаваться бумажка, то возможность легализации рассмотрят десятки компаний. Если компания пиратила двадцать лет и потом купила, сэкономив 95 процентов, то тут есть о чём говорить и есть что урегулировать. Главное иметь возможность анонимно подсчитать стоимость урегулирования, и народ придёт. Не анонимно - очень врядли, т.к. слишком велик риск что стоимость окажется неподъёмной, а компания себя уже раскрыла, это пугает.

Бизнесу интересно быть чистым. Нужно дать ему сигнал что такой вариант решения проблемы доступен, пусть даже и дорого.
13 июн 18, 22:20    [21489654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
Не надоело ещё?
13 июн 18, 22:33    [21489667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry Arefiev
Member

stells2
Весь этот треп поднятый о "воровстве" - от лукавого.

Именно в этой стране, именно от лукавокого ... Либо, либо ... Правда одна
13 июн 18, 23:01    [21489708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Даже в условно честной и относительно богатой Европе подворовывают или мухлюют с лицензиями.

Перед тем как уйти с админов я очень интерисовался этим вопросом. По сути все дела в РФ по пиратским программам -- это почти рейдеровские захваты. Там всё равно за чо докапаться, найдут за чо. Ну или сборы по штрафам. Вопрос в другом.
Если случится невероятное и Вашу контору начнёт проверять ОБЭП, на предмет пиратского ПО, тем более, если не договорятся на берегу и возбудят уголовное дело по факту хищения, то всё просто.
Директор, сразу сообразив, что речь идёт об уголовке, наймёт адвоката, согласится на штрафы и покупки лицензий, будет повторять как мантру, что он в компах ничо не понимает, всё компьютерщики ставили и говорили, что всё ништяк -- и чаще всего потеряет только в деньгах.
Непосредственный исполнитель, который поставил пиратский софт (чаще всего админ) -- получит условный срок. Логично, если у вас в должностной инструкции нет обязанности следить за программами, если вы реально сами ничо не ставили -- то можете спокойной работать.
Нужен или нет админу условный срок в теории -- решать админу лично. Шансов умереть в аварии значительно больше.

---
Как в ЕС я без понятия. По идее я поддерживаю идею, перед увольнением у кого тяга к этому есть -- жалуйтесь.
14 июн 18, 09:09    [21490025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

azsx
Непосредственный исполнитель, который поставил пиратский софт (чаще всего админ) -- получит условный срок.

А если админов несколько - каждый получит? :)
14 июн 18, 13:18    [21490805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
А если админов несколько - каждый получит

Сидит уставшая женщина, у неё дел куча и все уголовные. Люди друг дружку лупят, грабят и убивают. И тут винду пиратскую поставили...
Если у вас такое дело будет и админов будет несколько то как решит судья я не знаю. Хотите попробовать?
14 июн 18, 13:34    [21490875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

про это
Т.е. если с 2000 года компания из 20 человек создавала на нелицензионных Delphi программы (сначала на D7, потом по мере выхода новых версий переходили на них), 18 лет жила с них, а потом решила легализоваться, и чтобы без претензий, то ей достаточно купить последнюю? Я вот не уверен. Нарушение закона было. Возможно текущие хозяева Embarcadero готовы за это не гонять, раз клиент таки купил. А вот будущие могут захотеть другого. Поэтому я и говорю - нужна бумажка об урегулировании. Уверен что если по итогам будет выдаваться бумажка, то возможность легализации рассмотрят десятки компаний. Если компания пиратила двадцать лет и потом купила, сэкономив 95 процентов, то тут есть о чём говорить и есть что урегулировать. Главное иметь возможность анонимно подсчитать стоимость урегулирования, и народ придёт.

Отвечаю подробно, по пунктам.
- легализацией версий начиная с Д7 является покупка последней версии Дельфи (установка и регистрация), а затем получение серийников предыдущих версий и их регистрация. Сколько вы там лет пиратили, никого не волнует. Главное - соблюдение редакций и количества. Нельзя "легализовать" три Enterprise покупкой одной Professional, прямо скажу, что это идиотизм.
(редакцию можно выяснить по используемым наборам компонент, см. Feature matrix на конкретную версию Дельфи).
То есть, писали на Д7, 2007, 2010, XE5 - покупаем Дельфи 10, регистрируем, получаем предыдущие серийники, регистрируем, и всё.
В результате на members.embarcadero.com в My Registered products у вас все серийники всех версий зарегистрированы и видны.
Оставлять ничего пиратского нельзя - нельзя использовать крякнутый Enterprise даже если купили Enterprise. Нужно снести пиратку и установить и зарегать официальную.
В крайнем случае, если у правоохранителей возникнут вопросы, в этом случае представительство Эмбаркадеро подтвердит, что серийники получены легально, зарегистрированы, и т.д.
Так что тут никакая анонимность или "компенсация за годы пиратства" не нужны.

- с версиями 5 и 6 чуть сложнее. Но решается точно так же, покупкой последней Дельфи 10 аналогичной редакции. В этом случае представительство выдает бумагу о легальном использовании 5 и 6, поскольку их серийники в My registered products не регистрируются.

- что касается анонимности. Например я, как дилер Эмбаркадеро, никогда не спешу представительству называть клиента, который задает каверзные вопросы. Клиент называется только в момент покупки нужных лицензий. Таким образом, на этапе консультаций по поводу "сколько чего надо купить" анонимность гарантируется. После покупки, понятно, уже никакая анонимность не нужна, и никого не интересует.

- ну и насчет "урегулирования". Урегулированием для Эмбаркадеро является покупка правильного количества лицензий правильных редакций. После этого к легализовавшимся таким образом компаниям никаких вопросов, как я уже писал выше, не возникает. Никаких "процентов за длительное пиратство" нет (есть в США, но там это в порядке досудебного решения и весьма специфично). Так что, если компания использует пиратку 10 лет, но сейчас купила лицензию - все становится легально и замечательно.

p.s. не могу удержаться от комментария в сторону регистрирующих свое ПО, написанное на спёртых средствах разработки. Ну ..., честное слово. Любой суд по случайному поводу в отношении вашего ПО, и вас посадят за пиратство. Вы же сами регистрацией написанного на спёртом признались в пиратстве.
14 июн 18, 14:09    [21490990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Zhuravlev
Member

kdv
p.s. не могу удержаться от комментария в сторону регистрирующих свое ПО, написанное на спёртых средствах разработки. Ну ..., честное слово. Любой суд по случайному поводу в отношении вашего ПО, и вас посадят за пиратство. Вы же сами регистрацией написанного на спёртом признались в пиратстве.

А если использовался Starter?
14 июн 18, 15:52    [21491352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СофтПолусофт
Guest
kdv
...суд по случайному поводу в отношении вашего ПО, и вас посадят за пиратство. Вы же сами регистрацией написанного на спёртом признались в пиратстве.
Детсадовские страшилки от явно заинтересованных долбозвонов уже порядком поднадоели.
Не будет дознаваться никто и никогда на чем написан ваш софт.
На крайняк выпиливание слов с копирайтом Ембаркадеро из EXE-шника никак не препядтствует его работе.
Все остальное вообще вилами по воде. Догадаться по именам классов и по первым же джампам на характерную дельфийскую инициализацию безусловно можно. Но этого не достаточно для серьезного разбирательства, а копирование имен классов и даже точное воспроизведение компоновки компилятора не возбраняется и не является никаким нарушением.

Не слушайте вы мракобесов-маркетологов. Никто не придет к вам с требованием предъявить лицензии просто на основании чьего-то там подозрения. В любом случае можете посылать всех этих маркетологов куда подальше и показывать им да хоть установленный Лазарус. Никто не вправе требовать от вас исходники и прочее.

Все что могут сделать и делают Ембаркадеровцы это мониторить компании использующие Дельфину путем встроенного в IDE шпиона, который как минимум время от времени отсылает ваш IP-шник и вроде что-то еще. Нейтрализуется это все элементарными и всем известными способами.

Другое дело, что когда вы сами хоть как-то раскрутитесь и потекут деньги, то работать на пиратке будет уже как минимум не солидно. А тогда, как и говорилось уже, и покупается одна лицензия и ставится на машинку финальной сборки.
И только когда вы наконец-то дорастете до узнаваемого бренда, тогда уже и награждаете всех своих несчастных негро-кодеров красивыми и яркими лицензиями.
Собственно все.

P.S. Например, компании производящие игровые движки ( типа Unreal ) уже давно перешли на более разумную и справедливую схему оплаты по факту. Продается твой продукт - перечисли создателю движка сопоставимый процент с продаж.
Не продается - нечего и перечислять. Очень разумная и объективная схема. А менеджерам Ембаркадеро и прочим подобным только и остается, что рассказывать доверчивым программистам страшные сказки на ночь.
14 июн 18, 17:10    [21491607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Alex Zhuravlev

не очень понятный вопрос. У стартера условия использования - прямой или косвенный доход не более $1000 в год. Таких контор не бывает, а частник преодолевает этот порог достаточно легко.
В этом случае просто делается "апгрейд" на Prof, или если есть желание - на Enterprise. И дальше нет смысла держать на компе этот Стартер, он больше не нужен.

СофтПолусофт
Никто не придет к вам с требованием предъявить лицензии просто на основании чьего-то там подозрения. В любом случае можете посылать всех этих маркетологов куда подальше и показывать им да хоть установленный Лазарус. Никто не вправе требовать от вас исходники и прочее.

какой-то сивый бред.
СофтПолусофт
А тогда, как и говорилось уже, и покупается одна лицензия и ставится на машинку финальной сборки.

спасибо, облагодетельствовал. Твой софт тоже так же покупают?
Мне интересно - это мнение владельца бизнеса/частного разработчика или разработчика на зарплате?
14 июн 18, 17:35    [21491701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Zhuravlev
Member

kdv
Alex Zhuravlev

не очень понятный вопрос. У стартера условия использования - прямой или косвенный доход не более $1000 в год. Таких контор не бывает, а частник преодолевает этот порог достаточно легко.
В этом случае просто делается "апгрейд" на Prof, или если есть желание - на Enterprise. И дальше нет смысла держать на компе этот Стартер, он больше не нужен.

Перефразирую. Если софт разработан на стартере и зарегистрирован (продажу не берем) - это пиратство?
14 июн 18, 17:50    [21491753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
kdv
про это
Т.е. если с 2000 года компания из 20 человек создавала на нелицензионных Delphi программы (сначала на D7, потом по мере выхода новых версий переходили на них), 18 лет жила с них, а потом решила легализоваться, и чтобы без претензий, то ей достаточно купить последнюю? Я вот не уверен. Нарушение закона было. Возможно текущие хозяева Embarcadero готовы за это не гонять, раз клиент таки купил. А вот будущие могут захотеть другого. Поэтому я и говорю - нужна бумажка об урегулировании. Уверен что если по итогам будет выдаваться бумажка, то возможность легализации рассмотрят десятки компаний. Если компания пиратила двадцать лет и потом купила, сэкономив 95 процентов, то тут есть о чём говорить и есть что урегулировать. Главное иметь возможность анонимно подсчитать стоимость урегулирования, и народ придёт.

Отвечаю подробно, по пунктам.
- легализацией версий начиная с Д7 является покупка последней версии Дельфи (установка и регистрация), а затем получение серийников предыдущих версий и их регистрация. Сколько вы там лет пиратили, никого не волнует. Главное - соблюдение редакций и количества. Нельзя "легализовать" три Enterprise покупкой одной Professional, прямо скажу, что это идиотизм.
(редакцию можно выяснить по используемым наборам компонент, см. Feature matrix на конкретную версию Дельфи).
То есть, писали на Д7, 2007, 2010, XE5 - покупаем Дельфи 10, регистрируем, получаем предыдущие серийники, регистрируем, и всё.
В результате на members.embarcadero.com в My Registered products у вас все серийники всех версий зарегистрированы и видны.

А то что компания до этого двадцать лет пиратила - точно ни у кого претензий не будет? Готовы поставить на это свои $100,000? :) Если да, то я тогда к вам направлю народ. Скажу что kdv даёт личные письменные гарантии под $100,000, скажем по 50 тыс руб. за бумажку. Половина вам, половина мне. Идёт? :)
14 июн 18, 18:21    [21491819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СофтПолусофт
Guest
kdv
СофтПолусофт
Никто не придет к вам с требованием предъявить лицензии просто на основании чьего-то там подозрения. В любом случае можете посылать всех этих маркетологов куда подальше и показывать им да хоть установленный Лазарус. Никто не вправе требовать от вас исходники и прочее.

какой-то сивый бред.
Это не бред, мой недалекий менеджер-разводила, а российская реальность.
В лучшем случае ты придешь по юридическому адресу, где никаких компов ты не увидишь.
И ты не хуже меня знаешь, что ничего предъявлять я тебе не обязан, и никак припереть ты меня не можешь.
Написано на ассемблере школьником-гением, не веришь - иди доказывай обратное. А копирайтов твоей конторы там нигде нет.

kdv
Мне интересно - это мнение владельца бизнеса/частного разработчика или разработчика на зарплате?
Для тебя это мнение персонажа под ником "СофтПолусофт" и не более.
Но вообще-то все нормальные на голову прагматичные люди так и работают. Так что можешь здесь хоть на Г. со своими детскими пугалками изойти - как бы мне и нам пофигу.
14 июн 18, 18:23    [21491827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Возничий
Guest
С чисто юридической точки зрения надо понимать, что для применения пирацких статей УК нужна доказанная вина (использование, установка) и умысел (желал использовать, установить, крякнуть, сознавая что причиняет убытки правообладателю и все такое). Еще надо понимать, что ответственность по ук может иметься (за исключением нескольких статей) только прямая, то есть ее нельзя на кого-то переложить или назначить.

Таким образом, если прогер в организации работал на крякнутой нелицензионной дельфе, но не знал, что она крякнутая, у него есть вина, но нет умысла. То есть он чист. Если узнал, что работает на контрафактной дельфе и продолжил кодить на ней, то сразу формально становится преступником (если стоимость лицензии больше 125 тысяч).

Отсюда важно, что все эти записки и уведомления начальства - это просто облегчение доказывания умысла, если продолжать использовать. Однако умысел могут, и так сказать, попробовать вменить, указав на то, что в силу своей квалификации и образования должен был знать или даже прямо обязан. Вопрос тут спорный, с хорошим адвокатом такая байда не должна пройти, но на практике всякое бывает.

Однако не стоит забывать, что кроме УК И КоАП есть и ГК. И вот в ГК подстава о которой не все знают, это что ответственность за "убытки" из-за использования "пиратского софта" не зависит от умысла и даже иногда вины. Просто по факту правообладатель может потребовать оплатить убыток или компенсацию, но не более 5 миллионов (емнип мог с суммой немного ошибиться). Правда в случае наемных программистов, скорее всего с фирмы слупит.

Еще одна подстава в том, что основанием для гражданского иска может послужить решение по УК, и вот тут нарушитель, отделавшийся по упрощенной процедуре небольшой условкой, только переведет дух, как ему вдруг прилетает требование платить столько, сколько он возможно никогда в жизни не видел. Такие случаи тоже были.

Ну и есть практика. Чтобы обычных наемных кодеров, которые даже сами не ставили софт, привлекли я не слышал. А вот админ, увы для него, нередко становится козлом отпущения.

И еще практика, не хочу обижать kdv и других кровно заинтересованных, но имхается мне, что нынче Delphi нишевый продукт, мало где объективно нужный, и в большинстве случаев пиратят Delphi для новых проектов, просто из-за не знания рынка софта и/или старых привычек из еще из 90-х - начала 2000-х. Особенно непонятно, когда пиратят не для производства рыночных продуктов, а для внутренней автоматизации, где требования объективно пониже. Сейчас полно даже бесплатных решений весьма неплохого уровня. Даже от MS есть варианты с бесплатными вариантами разработки на .NET и даже Mono. Есть Qt, есть Java, есть наконец Lazarus.
14 июн 18, 20:31    [21492184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Alex Zhuravlev
Перефразирую. Если софт разработан на стартере и зарегистрирован (продажу не берем) - это пиратство?

я еще раз повторяю, что если есть доход со стартера, прямой или косвенный, выше 1000 долларов в год, то его использование будет нелегальным с точки зрения лицензии. Если для вас нарушение лицензии равнозначно пиратству, то да, пиратство.
про это
А то что компания до этого двадцать лет пиратила - точно ни у кого претензий не будет? Готовы поставить на это свои $100,000? :) Если да, то я тогда к вам направлю народ. Скажу что kdv даёт личные письменные гарантии под $100,000, скажем по 50 тыс руб. за бумажку. Половина вам, половина мне. Идёт? :)

1. не будет
2. я дилер. я не могу ничего ставить. Я вам со слов представительства всё излагаю, а не отсебятину. Они говорят, что покупка последней лицензии в соответствии количеству и редакции убирает проблему лицензирования полностью.
3. сколько уже можно повторять, никаких "пенальти" за нелегальщину нет. Стоимость лицензии стандартная. Какая еще, нахрен, "половина вам, половина мне"? Вы вообще в курсе дилерской маржи на софт? Я Дельфи продаю "из любви к искусству", я на нем не зарабатываю "на жизнь".
СофтПолусофт
Это не бред, мой недалекий менеджер-разводила, а российская реальность.

мой неуважаемый вороватый друг, я не менеджер-разводила. Я софт продаю уже больше 20ти лет, и в курсе, где, что, почем, почему покупают, почему не покупают, сколько что стоит, и сам тоже покупаю софт. И еще у меня своя контора уже 17 лет, так что я знаю еще и затраты на бизнес.
Так что вы можете молоть языком сколько угодно, и пропагандировать воровские наклонности, но я не ворую, и у меня не воруют.
Чего и вам рекомендую. Потому что с вашей нынешней моралью, не дай бог, вам по ней и воздастся.
СофтПолусофт
Так что можешь здесь хоть на Г. со своими детскими пугалками изойти

вы/ты мне приписываете то, чего я не писал. Ответить на простой вопрос не можешь, значит - свободен от дискуссии.
14 июн 18, 20:36    [21492200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Возничий
Чтобы обычных наемных кодеров, которые даже сами не ставили софт, привлекли я не слышал. А вот админ, увы для него, нередко становится козлом отпущения.

раз в 50й, наверное, пишу уже на этом форуме - разработчик или админ не должен сам искать пиратскую версию ради экономии денег компании. То, как пиратят нынче, работает именно так. Почему - я не понимаю. Почему сотрудник жалеет работодателя - для меня тайна. При том что в случае чего работодателя же за сотрудника и взгреют.
Вся эта хрень происходит с 2007 года, когда начали сажать за нелегальное ПО, и продолжается до сих пор. Казалось бы, уже и случаев много известно, и понятно что делать, но нет, всё равно...
Попадались мне, правда, и редкие случаи, когда контора "снимала" с сотрудников пол-цены лицензии на Дельфи. Но это караул, я считаю.
14 июн 18, 20:43    [21492213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Delphi Ответить