Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
 Использование нелицинзионных Delphi и компонент компанией-работодателем  [new]
про это
Guest
1. Несут ли разработчики ответственность от использования того что уже установлено, если не знают что оно нелицензионное?
2. Несут ли разработчики ответственность от использования того что уже установлено, если знают что оно нелицензионное?

3. Несут ли разработчики или сисадмины ответственность если устанавливают сами, по инициативе начальника, но не зная что оно нелицензионное?
4. Несут ли разработчики или сисадмины ответственность если устанавливают сами, по инициативе начальника, зная что оно нелицензионное?

5. Несут ли разработчики ответственность если устанавливают сами, по своей инициативе, но не зная что оно нелицензионное (например из папки с софтом на сетевом диске)?
6. Несут ли разработчики ответственность если устанавливают сами, по своей инициативе, зная что оно нелицензионное?

7. Несёт ли ответственность начальник (не зная про нелицензионность), если по его указанию устанавливает разработчик или сисадмин?
8. Несёт ли ответственность начальник (зная про нелицензионность), если по его указанию устанавливает разработчик или сисадмин?

9. Несёт ли ответственность владелец компании, если знает?
10. Несёт ли ответственность владелец компании, если не знает?
10 июн 18, 13:10    [21483382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Использование нелицинзионных Delphi и компонент компанией-работодателем  [new]
_Vasilisk_
Member

про это
если не знают что оно нелицензионное?
Это как? При установке Delphi требуется ее регистраций. Как можно не знать потребовала ли она регистрацию?
про это
10. Несёт ли ответственность владелец компании
Нет. Ответственность несет компания, как юридическое лицо. А вот на кого в конечном счете ляжет ответственность - это определится после внутреннего разбирательства в компании.
про это
если не знает?
Незнание не освобождает от ответственности
10 июн 18, 13:21    [21483394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Использование нелицинзионных Delphi и компонент компанией-работодателем  [new]
YuRock
Member

При чем здесь Delphi? То же самое касается любой программы.
10 июн 18, 13:23    [21483395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
_Vasilisk_
про это
если не знают что оно нелицензионное?
Это как? При установке Delphi требуется ее регистраций. Как можно не знать потребовала ли она регистрацию?
Крякнута так, что не требует.

_Vasilisk_
про это
10. Несёт ли ответственность владелец компании
Нет. Ответственность несет компания, как юридическое лицо. А вот на кого в конечном счете ляжет ответственность - это определится после внутреннего разбирательства в компании.
Хочется понять до наступления ответственности.

_Vasilisk_
про это
если не знает?
Значит ли это, что пред тем как работать, программист должен убедиться что используемое им ПО лицензионное?
10 июн 18, 13:36    [21483406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
про это
...
Значит ли это, что пред тем как работать, программист должен убедиться что используемое им ПО лицензионное?[/quot]
Конечно. В любом месте, прежде чем работать, ты должен убедиться, что средства производства законно приобретены, что твой работодатель не задолжал за аренду помещения, своевременно платит налоги и политически лоялен властям страны.
Сразу при приеме на работу выясняй.
10 июн 18, 13:45    [21483416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВотЭтоДа
Guest
чччД__ , Сразу вспомнился недавний случай, как у швеи заказал мент мишек формы - олимпиады. Сказал что все права есть, и швея принялась к работе. А когда закончила - позвонила заказчику и сказала приезжать

Тот, приехал с ментами и её посадят на два года, за использования чужого блаблабла без прав того
10 июн 18, 13:49    [21483427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВотЭтоДа
Guest
https://life.ru/t/новости/1123918/v_kazani_zavieli_dielo_na_shvieiu_za_izghotovlieniie_rostovykh_kukol_v_formie_talismana_chm

Заказчик изделий оказался майором полиции: по его словам, это была "контрольная закупка".
10 июн 18, 13:56    [21483443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
ВотЭтоДа
https://life.ru/t/новости/1123918/v_kazani_zavieli_dielo_na_shvieiu_za_izghotovlieniie_rostovykh_kukol_v_formie_talismana_chm

Заказчик изделий оказался майором полиции: по его словам, это была "контрольная закупка".

Ну ты-то тут, конкретно в качестве наемного работника - при чем?
10 июн 18, 14:01    [21483455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
чччД__
ВотЭтоДа

Ну ты-то тут, конкретно в качестве наемного работника - при чем?

Допустим меня взяли на работу. Я, поработав, смекнул что скорее всего Delphi нелицензионная, судя по её редакции. И компоненты тоже.
Какая моя ответственность от использования этого?
Что я должен сделать чтобы её избежать?

Или вот: взяли ещё одного разработчика, а меня попросили установить для него Delphi. Я знаю что Delphi нелицензионный, но ставлю новому разработчику необходимый дистрибутив, т.к. начальник попросил.
Моя ответственность есть? Что я должен сделать чтобы её избежать?
10 июн 18, 14:20    [21483474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
Требуй распоряжения в письменной форме.
10 июн 18, 14:34    [21483491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВотЭтоДа
Guest
про это

Когда узнаешь что скоро придёт твоей работе конец, позвонить в милицию и доложить.
Мол - я узнал, приезжайте! Я хороший - добрый мальсик
10 июн 18, 14:34    [21483492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
ВотЭтоДа
про это

Когда узнаешь что скоро придёт твоей работе конец, позвонить в милицию и доложить.

Вы меня не поняли. Мне было бы достаточно вот этого: просто не подставлять себя и других. И чтобы меня не подставляли.
10 июн 18, 14:42    [21483501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
про это
ВотЭтоДа
пропущено...

Вы меня не поняли. Мне было бы достаточно вот этого: просто не подставлять себя и других. И чтобы меня не подставляли.

Что пишут
Сотрудники организации не должны самостоятельно устанавливать программы и переносить файлы, сомнительные с точки зрения законности их использования, на компьютеры организации. Это также будет являться основанием для привлечения организации к ответственности при проведении проверок.

Т.е., смотри свои обязанности в штатном расписании.
Если ты ответственное лицо - запросто можешь по результатам проверок получить по шапке. Если нет - пусть "этим" занимается админ (или кто там обязан).

Если у тебя есть сомнения в законности распоряжения - требуй распоряжения в письменной форме. Конечно, после этого, с тобой скорее всего расстанутся, ну а как ты хотел? Или работай там, где всё по закону, или не залупайся.
10 июн 18, 14:49    [21483507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pcrepair
Member

наймись уже грузчиком в вино-водочный, все остальные варианты в хайтеке так или иначе имеют какуюнить статью
почему всех не сажают? сажают тех кого надо.
вот к примеру торренты: если всех сажать за загрузку нелицензии(99% от всех закачек) все начнут массово отключать у себя интернет - а нафиг он тогда нужен? поэтому на нелицензию для физлиц пока(пока!) смотрят "сквозь пальцы". а на западе выкатывают штрафы, тем кого подловили.

и что это там у тебя за конторка которая пишет проги а купить ПО не может? кому конторка все это делает? кому все эти самопальные проги тут вообще нужны? может у конторки есть мусорная крыша? а ты ничего об этом незнаешь? тогда все нормально. поузнавай об этом у своих начальничков что тебя наняли.
10 июн 18, 14:54    [21483515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
Pcrepair
и что это там у тебя за конторка которая пишет проги а купить ПО не может? кому конторка все это делает? кому все эти самопальные проги тут вообще нужны? может у конторки есть мусорная крыша? а ты ничего об этом незнаешь? тогда все нормально. поузнавай об этом у своих начальничков что тебя наняли.

Я знаю более пяти таких конторок. Есть крупные, с уважаемым софтом. При том что у меня Delphi купленный, и компонентов тысяч на 200. Но вопрос не в этом.
Плохо что конторы ставят в такие условия своих сотрудников...
10 июн 18, 15:13    [21483546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

чччД__
Если у тебя есть сомнения в законности распоряжения - требуй распоряжения в письменной форме. Конечно, после этого, ...

Получишь ещё и "в составе группы лиц по предварительному сговору" (С)
10 июн 18, 16:44    [21483644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

про это,

слишком много пунктов про "знает-не знает". На деле, если поймают, то пофиг, знал или нет.
- разработчик должен знать тип лицензии используемого им софта. Например, есть компоненты для Дельфи, которые бесплатны для личных целей, но платные для коммерческой разработки.
Или, лицензия предусматривает использование одним разработчиком, а ею пользуется по очереди или одновременно куча народу.
Или, любой триал не дает права коммерческой разработки. А под "коммерческой разработкой" имеется в виду любая, где есть выгода, в том числе внутри компании. Поэтому продает контора результат действий разработчика, или нет, фиолетово.
Таким образом, повторю еще раз, разработчик просто обязан знать, под какой лицензией он использует ПО в конкретном месте.
"Я не знал" тут не прокатывает. Конечно, если он пришел на рабочее место, а там уже все установлено, то тут при форс-мажоре можно доказать, что "я ничего не устанавливал".

- разработчик не должен "экономить деньги" работодателя, устанавливая САМ нелегальное ПО. Большинство лицензий предусматривают оплату один раз навсегда, а разработчик получает зарплату каждый месяц, да еще работодатель за него платит 30% от зарплаты соцналоги государству. Так что не надо быть "добрым сотрудником".

- если накроют, то в первую очередь пострадает директор конторы. Он, теоретически (и в зависимости от случая - например, вместо редактирования картинки в IMP чел поставил себе крякнутый фотошоп), может свалить все на сотрудника, но в этом случае виноваты будут и сотрудник, и директор.
10 июн 18, 17:26    [21483681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

kdv
Он, теоретически (и в зависимости от случая - например, вместо редактирования картинки в IMP чел поставил себе крякнутый фотошоп), может свалить все на сотрудника, но в этом случае виноваты будут и сотрудник, и директор.

Не знаю реальных случаев, к сожалению, но НМВ он должен будет доказать что сотрудник сделал это сам.на
10 июн 18, 17:34    [21483693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

alekcvp
но НМВ он должен будет доказать что сотрудник сделал это сам

не должен он это доказывать. Следствие разберется.
К примеру, контора работает в автокаде. Все лицензии куплены. Приходит новый сотрудник. И херакс, вместо того чтобы спросить у админа лицензию, ставит себе пиратку.
Контору накрывают. Директор в шоколаде, сотрудник долбоклюй, платит штраф и имеет судимость.

Кстати, между прочим. Весьма частая раньше ситуация была, что Дельфи покупали, "коробочку ставили на полку", а продолжали пользоваться пираткой. Если редакции одинаковые, то еще туда-сюда. А если пиратка энтерпрайз, а купили проф, то шандец, никаких оправданий.
10 июн 18, 18:05    [21483734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

kdv
не должен он это доказывать. Следствие разберется.
К примеру, контора работает в автокаде. Все лицензии куплены. Приходит новый сотрудник. И херакс, вместо того чтобы спросить у админа лицензию, ставит себе пиратку.
Контору накрывают. Директор в шоколаде, сотрудник долбоклюй, платит штраф и имеет судимость.

Приходит новый сотрудник, ссорится с админом, админ ставит ему политиками пиратский автокад и стучит ментам, херакс! У сотрудника судимость, админ попивает пивко?
10 июн 18, 18:18    [21483746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

у юрлица ответственность несет юрлицо. наёмный сотрудник, если он не материально ответственный, и ему не вменена конкретная ответственность, оговоренная в договоре, ничего не несет кроме дисциплинарного взыскания, ответственные - в рамках ответственности и не более.
А ответственных, как правило, всего два человека – директор/руководитель организации (а не отдела) и главный бухгалтер.

Не так уж много статей в УК по ИТ. Ознакомьтесь с ними, что бы понять о чем. Ответственность по ГК вообще отдельная тема.
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
Статья 274. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей
Статья 274.1. Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации
10 июн 18, 19:00    [21483790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

За левый софт будет отвечать тот, кто его поставил или должен был проконтролировать. Т.е. разработчики/админы. Огранизация при любом удобном случае будет пытаться спихнуть с себя ответственность на нерадивого сотрудника и его фейл с установкой левого ПО.

Поэтому, чтобы не было проблем у простых работяг, должны быть должностные инструкции и правила использования/установки, где будут расписаны кто за что отвечает и каким образом ставит. Снять с себя ответственность в случае чего можно, если написать служебную записку по текущему состоянию (мол дали комп, там стоит левый софт, руководство об этом предупреждено и т.п.) -- после чего сделать себе копию этой служебки и держать ее у себя.
10 июн 18, 20:02    [21483834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

JaDi
За левый софт будет отвечать тот, кто его поставил или должен был проконтролировать. Т.е. разработчики/админы. Огранизация при любом удобном случае будет пытаться спихнуть с себя ответственность на нерадивого сотрудника и его фейл с установкой левого ПО.

Мой компьтер в организации - не мой, ответственный за него - не я (если иное не прописано за твоей подписью), с какого я должен отвечать за то что на нём стоит, когда доступ к нему имеет неустановленный круг лиц?

JaDi
Снять с себя ответственность в случае чего можно, если написать служебную записку по текущему состоянию (мол дали комп, там стоит левый софт, руководство об этом предупреждено и т.п.) -- после чего сделать себе копию этой служебки и держать ее у себя.

Такая записка - приговор, т.к. подтверждает что ты знал о совершающемся правонарушении, отдавал себе отчёт о последствиях и не принял никаких мер по пресечению, предпочитая добровольно присоединиться к группе лиц, совершающих это правонарушение.
10 июн 18, 20:09    [21483848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

alekcvp
JaDi

Мой компьтер в организации - не мой, ответственный за него - не я (если иное не прописано за твоей подписью), с какого я должен отвечать за то что на нём стоит, когда доступ к нему имеет неустановленный круг лиц?

Компьютер твой, при выдаче записывается на ответственность конкретному человеку в организации (читай, сотруднику, кто за ним будет работать) -- даже в самых говеных фирмах такое делают (слава бухам).

alekcvp
JaDi
Снять с себя ответственность в случае чего можно, если написать служебную записку по текущему состоянию (мол дали комп, там стоит левый софт, руководство об этом предупреждено и т.п.) -- после чего сделать себе копию этой служебки и держать ее у себя.

Такая записка - приговор, т.к. подтверждает что ты знал о совершающемся правонарушении, отдавал себе отчёт о последствиях и не принял никаких мер по пресечению, предпочитая добровольно присоединиться к группе лиц, совершающих это правонарушение.

Это и есть "принять меры". Другого от сотрудника и не требуется (да он больше и не может ничего сделать в рамках своих полномочий). А закон не обязывает бежать в ментовку с заявой.
10 июн 18, 20:36    [21483878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кукареку
Guest
JaDi,
Донос — не право, а обязанность

Картинка с другого сайта.

https://zhartun.me/2017/02/donos.html
10 июн 18, 20:57    [21483911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

JaDi,
Компьютер станет вашим тогда, когда будет списан с баланса предприятия и документально передан вам.
Сотрудник не обязан и не должен выяснять юридические аспекты инструментов, на которых он работает.
Если исходить из ваших высказываний, то служебная записка "я знал.." говорит только о том, что человек умышленно совершал противоправный поступок.
Сотруднику, вероятно, может быть запрещено устанавливать ПО или, могут быть иные ограничения в регламенте, в целом, все эти вещи диктуются прежде всего ответственностью руководства а не сотрудника.
10 июн 18, 21:01    [21483917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

Кукареку
JaDi,

Картинка с другого сайта.

К сообщению приложен файл. Размер - 10Kb
10 июн 18, 21:04    [21483925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

JaDi
alekcvp
пропущено...

Это и есть "принять меры". Другого от сотрудника и не требуется (да он больше и не может ничего сделать в рамках своих полномочий). А закон не обязывает бежать в ментовку с заявой.

Если что - это было не моё ИМХО, а ответ юриста, найденный в своё время в интернете. Конечно "юрист в интернете" - тот ещё источник, но тут лучше перестраховаться, как по мне.
10 июн 18, 21:20    [21483943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

alekcvp
чччД__
Если у тебя есть сомнения в законности распоряжения - требуй распоряжения в письменной форме. Конечно, после этого, ...

Получишь ещё и "в составе группы лиц по предварительному сговору" (С)

Согласен. Дурацкий совет на счёт письменной формы. Сам себе статью подпишешь.
10 июн 18, 22:27    [21484013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

Кукареку
JaDi,

Закон о не доносительстве касается исключительно террористической деятельности и к другим статьям не относится.
10 июн 18, 22:39    [21484033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

JaDi
Кукареку
JaDi,

Закон о не доносительстве касается исключительно террористической деятельности и к другим статьям не относится.

Соглашусь. Вот и Консультант о том же говорит.
10 июн 18, 23:07    [21484074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

IMHO Среди юных программистов в последнее время много говнеца развелось.
Знании мало, требований много, результат выдают по схеме "на отъе..сь", и уже, как мы видим, даже доносить готовы.
12 июн 18, 01:58    [21485356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ишьтыумный
Guest
Leonid
Знании мало, требований много, результат выдают по схеме "на отъе..сь", и уже, как мы видим, даже доносить готовы.

Когда ты юн и к тому же ты программист, и не готов к тюремному сроку по вине невменяемого и жадного руководства - ты и не на такое пойдёшь
12 июн 18, 08:18    [21485423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
Leonid

Про доносить никто не говорил.
А про то что хозяин конторы ворует и предлагает работать на ворованном, делая тем самым разработчиков причастными - это ничего?
А то что разработчик, не поднимая эту тему, становится по сути причастным, это ничего?

Собеседование:
- Какой у вас опыт работы в Delphi?
- Большой, 10 лет в конторе A.
- Это не та ли A, владельца которой посадили за использование нелицензионного Delphi?
- Та.
- Знали? Только честно, потому что нам важно.
- Знал конечно, а что было делать? Молча использовал.
- И как вам ощущение от того, что вы знали, молча жили за счёт этого, а начальник сидит? Чувствуете свою ответственность?
- Нет конечно. Начальник вор, а вор должен сидеть в тюрьме. Я то здесь причём?
- Спасибо, мы с вами свяжемся.
12 июн 18, 08:58    [21485452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

бгг...
А есть хоть один реальный случай привлечения к ответственности за сабж ???
12 июн 18, 09:08    [21485459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
L_argo
бгг...
А есть хоть один реальный случай привлечения к ответственности за сабж ???

И описал гипотетический пример как при собеседовании привлекли к ответственности.
А вот реальный пример: http://www.sql.ru/forum/1272166-2/pismo-schastya-ot-embarcadero?mid=20817789#20817789 (ссылка в сообщении)
автор
В период времени примерно с 01 января 2008 года Кейдунов П.В. и Репенко Д.М. на территории <адрес>, в том числе и в офисе ООО «ЦКТ» №, по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права компании ФИО40 ФИО3, в крупном размере, с целью незаконного получения материальной выгоды, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1259, 1261, 1270, 1280, ГК РФ, «Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений» от 09.09.1886 (в ред. от 28.09.1979), регулирующих правоотношения в области интеллектуальной собственности, желая использовать программную среду разработки Delphi в своей дальнейшей коммерческой деятельности, за которую они получат денежные вознаграждения, путём незаконного использования указанной программы для ЭВМ, 1ff1 не желая оплачивать авторам программной среды разработки Delphi вознаграждение за использование их лицензионного программного обеспечения, не имея соответствующих лицензионных соглашений с правообладателем, при помощи компьютерной техники и специальных программ для ЭВМ, согласно ранее распределенным ролям, осуществили взлом указанной среды разработки для дальнейшего свободного использования.

Во исполнение задуманного, по согласованию с Кейдунов П.В., обладая специальными познаниями в области компьютерного программирования и создания программного обеспечения, Репенко Д.М., в период времени примерно с 2008 года до 2013 год, произвел написание во взломанной среде разработки Delphi программный продукт Автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП) «Весовой поток», зарегистрировав ее в Федеральной службе по интеллектуальной собственности 13.06.2013г. по заявлению через представителя по доверенности, указав себя как соавтора совместно с Кейдунов П.В. в свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ №, а также заявляя официально об использовании языка программирования Delphi.
12 июн 18, 09:18    [21485471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

Очередная волна "как все плохо если вы нам не заплатите". В надежде что люди профаны в юридических вопросах.
12 июн 18, 09:38    [21485481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

про это
Собеседование:
- Это не та ли A, владельца которой посадили за использование нелицензионного Delphi?
- Та.
- И как вам ощущение от того, что вы знали, молча жили за счёт этого, а начальник сидит? Чувствуете свою ответственность?
В детском саду дети и то уже более разумно рассуждают иногда.
Короче, не гони пурги, Павлик Морозов.
Практически абсолютно во всех российских конторах лицензии используются лишь для отмазки.
В лучшем случае одна куплена, а работает человек десять.
И это нормально. Поскольку, покупать лицензию на каждого студента по таким ценам как у Быдлокодеро - это абсолютно НЕнормально для стартапов и даже не слишком нормально для более развитых контор.
Такие цены могут быть оправданы лишь для относительно богатых коммерческих структур aka банки, например, или большие предприятия, где люди не программное обеспечение выпускают, а лишь внутрикорпоративчики пишут.

И главное, дружок, ни кто не принуждает тебя работать в какой-то конторе. Иди на свободное ПО к линуксойдам или на ту же Жабу. Там все обычно куда дешевле или вообще за даром.
Или сам свои стартап организуй. Может тогда и прагматичных мозгов прибавится.
12 июн 18, 09:40    [21485483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
Leonid
про это
Собеседование:
- Та.
В детском саду дети и то уже более разумно рассуждают иногда.
Короче, не гони пурги, Павлик Морозов.
Практически абсолютно во всех российских конторах лицензии используются лишь для отмазки.
В лучшем случае одна куплена, а работает человек десять.
И это нормально. Поскольку, покупать лицензию на каждого студента по таким ценам как у Быдлокодеро - это абсолютно НЕнормально для стартапов и даже не слишком нормально для более развитых контор.

Такие цены могут быть оправданы лишь для относительно богатых коммерческих структур aka банки, например, или большие предприятия, где люди не программное обеспечение выпускают, а лишь внутрикорпоративчики пишут.

И главное, дружок, ни кто не принуждает тебя работать в какой-то конторе. Иди на свободное ПО к линуксойдам или на ту же Жабу. Там все обычно куда дешевле или вообще за даром.
Или сам свои стартап организуй. Может тогда и прагматичных мозгов прибавится.

Когда директор конторы ради выгоды подставляет себя и не понятно кого ещё под срок - это лучше?
А если "друзья в погонах" придут к нему и сделают хорошее коммерческое предложение - отдать контору за 5% процентов от стоимости, либо сесть?
Как только контора начинает действовать не по закону, так она сразу становится уязвима со стороны всех кому это известно. Если есть "крыша" - хорошо. Но нужно подумать о том что "крыша" может поехать в неконтролируемую сторону. Например если у "крыши" появятся крупные финансовые обязательства перед другими, на грани выживания "крыши", то она может прийти в контору "за помощью".
12 июн 18, 10:02    [21485491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

про это
Как только контора начинает действовать не по закону, так она сразу становится уязвима со стороны всех кому это известно. Если есть "крыша" - хорошо. Но нужно подумать о том что "крыша" может поехать в неконтролируемую сторону. Например если у "крыши" появятся крупные финансовые обязательства перед другими, на грани выживания "крыши", то она может прийти в контору "за помощью".
Еще раз - не гони дешевой пурги.
А если ты такой правильный - уйди из этой конторы и найди честную-пречестную, где даже такого занудного долбо-клюва оценят по достоинству и дадут корзину печенья и банку варенья.

Даже в условно честной и относительно богатой Европе подворовывают или мухлюют с лицензиями. Благо у меня есть опыт сотрудничества с тремя которами в Европе. А про Рашу и говорить нечего.

Уходи лучше, мальчик Павлик, на Лазарус. И не мешай дяденькам работать.
12 июн 18, 10:13    [21485499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
Leonid
про это
Еще раз - не гони дешевой пурги.
А если ты такой правильный - уйди из этой конторы и найди честную-пречестную, где даже такого занудного долбо-клюва оценят по достоинству и дадут корзину печенья и банку варенья.

Даже в условно честной и относительно богатой Европе подворовывают или мухлюют с лицензиями. Благо у меня есть опыт сотрудничества с тремя которами в Европе. А про Рашу и говорить нечего.

Уходи лучше, мальчик Павлик, на Лазарус. И не мешай дяденькам работать.

Я очень не правильный. Зачем мне уходить на лазарус, если у меня Delphi лицензионный? Вы наверняка хотели сказать, что конторе нужно уходить на лазарус, раз не могут себе позволить Delphi, верно? :)
12 июн 18, 10:44    [21485527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

Именно делфи и лицензию никто проверять не будет. НО, когда на контору наедут по каким-то ДРУГИМ, не связанным с делфи/лицензиями вопросам, то это будет один из рычагов давления, который обязательно кто-нибудь да использует.
12 июн 18, 10:49    [21485537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

JaDi
Именно делфи и лицензию никто проверять не будет. НО, когда на контору наедут по каким-то ДРУГИМ, не связанным с делфи/лицензиями вопросам, то это будет один из рычагов давления, который обязательно кто-нибудь да использует.
И далеко не ключевым рычагом.

зы: Топик про то как хорошо быть здоровым и богатым, чем бедным и больным ? :)
12 июн 18, 10:53    [21485543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
L_argo
JaDi
И далеко не ключевым рычагом.

зы: Топик про то как хорошо быть здоровым и богатым, чем бедным и больным ? :)

Он про то, как нелицензионный софт потенциально влияет на причастных, и без срока давности.
Я работаю лет 15 наверное. И раньше за это у нас не гоняли - бери любое, всё общее. Сейчас другое время. И дело не в том, что Delphi и всеми любимый DevExpress стоят слишком дорого, а в том что воровать как-то стрёмно, особенно учитывая возможные последствия. Да и пользователи не будут испытывать восторга, если узнают что программа которую они купили или скачали - с душком.
Само использование такого ПО вносит риски для всех.
12 июн 18, 11:17    [21485591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

про это
И дело не в том, что Delphi и всеми любимый DevExpress стоят слишком дорого, а в том что воровать как-то стрёмно, особенно учитывая возможные последствия. Да и пользователи не будут испытывать восторга, если узнают что программа которую они купили или скачали - с душком.
Павлик, возьми денежку у папы с мамой, купи себе Дельфи и напиши на нем гениальную программу, потом ее продай за дорого и купи себе много-много мороженого и курток для папы Карло.

А вот протестовать на условия работы у дяди ты можешь только одним способом - уйти к другому дяде.

Пользователям же в 99% случаев наплевать на чем там написана твоя программа и уж тем более наплевать с каким количеством
лицензий. Им не наплевать, как она работает ( с ошибками ли или без ) и выполняет ли задачу.
А в этом честные лицензии никак не помогают, поскольку досаднейших ошибок в самой поделке от Быдлокодеро бывает чуть больше чем дофига ( в новых компиляторах особенно ). И в компонентах не меньше.
Разницы же в коде между крякнутыми и некрякнутыми Дельфями одной версии никакой нет. Поэтому одной лицензии на маленькую конторку более чем достаточно.
12 июн 18, 11:36    [21485636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

про это
12 июн 18, 12:22    [21485722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
Leonid
про это
И дело не в том, что Delphi и всеми любимый DevExpress стоят слишком дорого, а в том что воровать как-то стрёмно, особенно учитывая возможные последствия. Да и пользователи не будут испытывать восторга, если узнают что программа которую они купили или скачали - с душком.
Павлик, возьми денежку у папы с мамой, купи себе Дельфи и напиши на нем гениальную программу, потом ее продай за дорого и купи себе много-много мороженого и курток для папы Карло.

Вы меня с кем-то путаете. Я не Павлик. Delphi у меня купленный. Вы наверное хотели сказать что владельцы контор должны бы купить себе Delphi. Почему я то должен покупать ещё одну?

Leonid
Пользователям же в 99% случаев наплевать на чем там написана твоя программа и уж тем более наплевать с каким количеством
лицензий. Им не наплевать, как она работает ( с ошибками ли или без ) и выполняет ли задачу.

А вы скажите пользователям что разработали на ворованном - увидите как им пофиг :) Они то общаются с вами как с уважаемым человеком, а вы так их огорчаете, тем что вы воришка. Им то что потом с этим делать?
12 июн 18, 13:27    [21485826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

про это
Вы меня с кем-то путаете. Я не Павлик. Delphi у меня купленный. Вы наверное хотели сказать что владельцы контор должны бы купить себе Delphi. Почему я то должен покупать ещё одну?
Я наверное хотел сказать, что владельцы контор тебе ничего не должны, "Павлик с плаката"(tm).
А если ты такой богатый мальчик, что можешь покупать для себя Дельфи по сотням тысяч рублей, то мы все за тебя рады. Но даже лично я со своими весьма приличными доходами этого делать бы не стал из чисто прагматических соображений, пока не убедился бы хоть в какой-то окупаемости конкретного проекта ( иначе говоря, пока не получил бы за проект деньги явно в разы превышающие стоимость Дельфей ), и другим бы так и советовал.
А исключением могут быть лишь внутрикорпоративы в больших и богатых компаниях.

про это
А вы скажите пользователям что разработали на ворованном - увидите как им пофиг :) Они то общаются с вами как с уважаемым человеком, а вы так их огорчаете, тем что вы воришка. Им то что потом с этим делать?
А зачем клиенту вообще знать на чем вы пишете? И зачем клиенту вообще инсайдерская информация?
Ни разу за мою практику никого из клиентов не интересовали вопросы лицензий на средства разработки.
Единственные лицензии, которые должны интересовать клиента - это собственно лицензии на программу или на серверы.
12 июн 18, 15:36    [21486151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lionsatman
Member

про это,

Если сегодня кто-то думает как не платить за средства производства,
завтра (будьте уверенны), кто-то будет думать как не заплатить вам.
Стоит ли иметь вообще дело с таким "работодателем" - думайте сами.

Чтобы нам защититься, хоть в какой-то мере, от того, что в компании
появятся "гениальные идеи" от "суперэффективного менеджмента", у
нас есть возможность настоять на включении в трудовой договор с
работодателем положения об обеспечении лицензионной чистоты ПО,
как неотъемлемой составляющей обязательств работодателя в части
обеспечения условий труда и оборудования нашего рабочего места.
12 июн 18, 16:05    [21486243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
Leonid
про это
А зачем клиенту вообще знать на чем вы пишете?

Клиент не должен. Он по-умолчанию уверен что у компании-разработчика всё чисто и она не подставляете ни себя ни его. Если правообладатели придут к владельцу компании, то могут закрыть лавочку или даже прийти к клиентам с предложением перестать пользоваться пиратской программой. Или вы думаете что например красивенькие ворованные скины от DevExpress, встроенные в программу, не делают её пиратской? Я думаю что DevExpress с вами не согласится. И думаю что клиент согласится с позицией DevExpress.
12 июн 18, 17:47    [21486466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

про это
Я думаю что DevExpress с вами не согласится. И думаю что клиент согласится с позицией DevExpress.
Клиенту до лампочки позиция ДевЭкспресс. И ваша тоже. :)
12 июн 18, 17:52    [21486477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

Что должен сделать правильный сотрудник при устройстве на работу?
1. Затребовать все документы на используемый софт
2. На рабочем месте сравнить все лицензии с софтом, который установлен на его компьютере
3. При выявлении разногласий, уведомить руководство о том, что данное несоответствие передано в компетентные органы.
4. Дабы не стать соучастником, при обнаружении нарушений лицензий - собрать информацию по другим компьютерам и передать соответствующие инстанции.
12 июн 18, 18:21    [21486510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
L_argo
про это
Я думаю что DevExpress с вами не согласится. И думаю что клиент согласится с позицией DevExpress.
Клиенту до лампочки позиция ДевЭкспресс. И ваша тоже. :)

Клиенту важно чтобы программа работала и обновлялась. Он не будет рад узнать что классная программа, которую он проплачивал несколько лет, превратилась в тыкву.
12 июн 18, 18:24    [21486513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

про это
Если правообладатели придут к владельцу компании, то могут закрыть лавочку или даже прийти к клиентам с предложением перестать пользоваться пиратской программой...
:D
Ты видимо обитаешь в какой-то альтернативной российской реальности.
Потому как в действительной российской реальности всем глубоко положить на это все с прибором. И это экономически оправдано.

Что же касается Дельфей, то на них уже и так в 99% только "старые пердуны"(tm) свои старые проекты или корпоративки и поддерживают.
Новые проекты на этом пишут либо отчаянные идиЁты, либо идиотически отчаявшиеся, либо все те же "старые пердуны" по старой же памяти и отсутствия других знаний.
Ибо учетные морды под Винду давно уже проще писать под всякие там ДотНЕТы. И даже вами любимый DevExpress там помощнее и покраше будет.

Лично я знаю три российские конторы, которые еще пишут на Дельфях. Так исторически сложилось. И одна из них активно продает свой продукт как в России так и за пределами. Но всем в этих конторах глубоко положить на лицензии.
В одной из них для отмазки на полочке еще до сих пор стоит древняя коробка с 7-ой Дельфей и вроде как даже недавно одна новая лицензия была куплена на билд-сервер. Все остальные пашут на пиратках и всем глубоко пофигу.
Так что таких как ты Д'Артаньянов тут весьма мало.
12 июн 18, 18:32    [21486526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

У нас были инциденты. Заканчивалось мирно. После вежливого предупреждения. Либо покупали лицензию либо выпиливали наши компоненты. Понятно, если пишешь для себя или своего предприятия, то никто не придет (за исключением внутренних разборок) . Другое когда продукт начинают продавать, особенно удачно. Хотя на этом уровне обычно понимают, что проще прикрыть задницу лицензией во избежание...
12 июн 18, 18:36    [21486527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
white_nigger
У нас были инциденты. Заканчивалось мирно. После вежливого предупреждения. Либо покупали лицензию либо выпиливали наши компоненты. Понятно, если пишешь для себя или своего предприятия, то никто не придет (за исключением внутренних разборок) . Другое когда продукт начинают продавать, особенно удачно. Хотя на этом уровне обычно понимают, что проще прикрыть задницу лицензией во избежание...

Вот.
12 июн 18, 18:56    [21486552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

про это
white_nigger
Хотя на этом уровне обычно понимают, что проще прикрыть задницу лицензией во избежание...

Вот.
А я тебе разве не так объяснял?
Если объемы продаж становятся существенно больше стоимости лицензии, то как раз одну лицензию и покупают для прикрытия зада.
Но десяток кодеро-негров в этой же конторке при этом продолжают писать на пиратках. Ибо нефиг транжирить хозяйское бабло почем зря.
12 июн 18, 19:20    [21486586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tactical Nuclear Penguin
Member

white_nigger

у вас же watermark есть? это вами как-то использовалось?
12 июн 18, 19:25    [21486595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
Leonid
про это
пропущено...

Вот.
А я тебе разве не так объяснял?
Если объемы продаж становятся существенно больше стоимости лицензии, то как раз одну лицензию и покупают для прикрытия зада.
Но десяток кодеро-негров в этой же конторке при этом продолжают писать на пиратках. Ибо нефиг транжирить хозяйское бабло почем зря.

Я вас не знаю. Зачем вы мне тыкаете?
Я думаю что конторы есть разные, и люди. Кто-то может позволить себе риск отсидки и имиджевые издержки, а кто-то просто уважает себя достаточно чтобы не опускаться до воровства.
12 июн 18, 19:55    [21486635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

про это
Я думаю что конторы есть разные, и люди. Кто-то может позволить себе риск отсидки и имиджевые издержки, а кто-то просто уважает себя достаточно чтобы не опускаться до воровства.
Сразу видно, что человек далёк от проблем бизнеса. В первую очередь связанных с затратами.
На форуме можно красиво надувать щеки, когда за всё платишь не ты.

На фоне достойной прибыли вполне можно пожертвовать даже имиджем.
Мегакорпорации не стесняются гнать товар сомнительного качества. И даже с точки зрения авторской чистоты.
12 июн 18, 21:17    [21486784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

L_argo
Сразу видно, что человек далёк от проблем бизнеса. В первую очередь связанных с затратами.
На форуме можно красиво надувать щеки, когда за всё платишь не ты.

На фоне достойной прибыли вполне можно пожертвовать даже имиджем.
Мегакорпорации не стесняются гнать товар сомнительного качества. И даже с точки зрения авторской чистоты.
Боже, какой бред...
12 июн 18, 21:24    [21486791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

про это
Какой отсидки?!!
Ты о чем вообще, болезный?!! Первый канал пересмотрел?!
Ты что еще после грозных слов бывшего министра МВД Нургалиева про торренты в штаны наложил и с тех пор весь медиа контент и ПО покупаешь?
Ну это тогда проблемы лично твоей трусости или унылой занудности.
И я бы на месте твоего работодателя тебя послал бы куда подальше с этим твоим долдонством. Уж к себе бы такого я явно не устроил.
Да и вообще, зачем тебе работа на дядю? Ты же сам Дельфи купил - вот сам и отбивай.
12 июн 18, 23:32    [21487045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

Leonid
Ну это тогда проблемы лично твоей трусости или унылой занудности.
И я бы на месте твоего работодателя тебя послал бы куда подальше с этим твоим долдонством. Уж к себе бы такого я явно не устроил.
Да и вообще, зачем тебе работа на дядю? Ты же сам Дельфи купил - вот сам и отбивай.
Если твой бизнес не способен окупить средств разработки - то это говно а не бизнес. Имхо.
12 июн 18, 23:41    [21487053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

white_nigger
Если твой бизнес не способен окупить средств разработки - то это говно а не бизнес. Имхо.
Зачем?!
Зачем людям тратиться более чем на одну официальную лицензию, если они могут не тратиться?!
Я еще понимаю, если бы это стоило тысяч 50 хотя бы. Но при современной жадности Быдлокодеро - это экономически нецелесообразно для небольших компании. А для каких-нибудь стартапов покупать лицензии по ценам Быдлокодеро - это вообще безумие.
И у нас старая лицензия на Дельфи еще валяется.
Но я ничего нового на старческих Дельфях больше не планирую, поскольку новые проекты на Дельфях - это уже IMHO идиотизмом или скорее даже старческим маразмом попахивает.
13 июн 18, 00:25    [21487097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Leonid
... по таким ценам как у Быдлокодеро - это абсолютно НЕнормально...
...
Такие цены могут быть оправданы лишь для относительно богатых коммерческих структур

Ну ок, давайте посчитаем. Допустим, программист получает зарплату 30000 руб. На руки он получает 26100 (вычет 3900 руб НДФЛ), но контора за него платит соцналогов еще 9000 руб, таким образом программист каждый месяц обходится конторе в 39к руб.
В год это 468 тыс. руб. Плюс сюда еще амортизация рабочего места, электричество, арендная плата, и т.д.
А лицензия на Delphi 10 Enterprise стоит 175 тыс. руб. То есть треть от этой суммы.
Собственно, я уж не говорю, что своей деятельностью программист должен конторе приносить доход раза в два выше своей зарплаты, как минимум, чтобы контора не разорилась.
И вы мне говорите про высокие цены "Быдлокодеро"?
13 июн 18, 02:06    [21487153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Leonid
Но при современной жадности Быдлокодеро - это экономически нецелесообразно для небольших компании

про "экономическую нецелесообразность" я уже ответил.
А насчет "современной жадности" - у нас курс доллара вырос в два раза по сравнению с 2014 годом. До этого логика у людей была такая же, как у вас - вы пишете что "даже 50к руб за лицензию - дорого". А раньше написали бы - "даже 25 тыс руб - дорого". А когда Turbo стоила 7000 руб - тоже было "дорого".
Дорого всегда тем, кто просто не хочет платить. И ваши клиенты точно так же на вас проецируют ваши же слова "зачем покупать 10 лицензий, когда можно купить одну".
13 июн 18, 02:15    [21487156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member

kdv
Leonid
... по таким ценам как у Быдлокодеро - это абсолютно НЕнормально...
...
Такие цены могут быть оправданы лишь для относительно богатых коммерческих структур

Ну ок, давайте посчитаем. Допустим, программист получает зарплату 30000 руб. На руки он получает 26100 (вычет 3900 руб НДФЛ), но контора за него платит соцналогов еще 9000 руб, таким образом программист каждый месяц обходится конторе в 39к руб.
В год это 468 тыс. руб. Плюс сюда еще амортизация рабочего места, электричество, арендная плата, и т.д.
А лицензия на Delphi 10 Enterprise стоит 175 тыс. руб. То есть треть от этой суммы.
Собственно, я уж не говорю, что своей деятельностью программист должен конторе приносить доход раза в два выше своей зарплаты, как минимум, чтобы контора не разорилась.
Да как хотите.
Но только, во-первых, Ентерпрайз стоит не 175 а 270 тыс. и по хорошему через пару лет надо будет обновить за ~ 70% стоимости.
Добавляем сюда DevExpress ( без которого на десктопе делать нечего ) - это еще ~ 95000 (в год) + TeeChart - где-то 38000 ( в год ) + еще парочку наборов на 50000 ( в год ).
Ну лицензии на компоненты почти всегда и так можно делить человек на пять. А вот Дельфи официально нет.
И так у вас получится исходя из маленькой кнторки в пять человек только полтора ляма первоначальных вложений в лицензии. И дальнейшая периодическая необходимость вкладывать существенные суммы.
И это будет всего на лям меньше сумарной зарплаты в год всем пятерым. Т.е. по сути это будет существенная сумма для маленькой конторы, у которой продаж еще как таковых особо и нет или вообще один единственный клиент-заказчик, перечисляющий фиксированную сумму по контракту.
Эти конторки чаще всего буквально балансируют на грани выживания и самоокупаемости и им, поверь, глубоко плевать на честных и правильных долдонов типа тебя. За лишний лям в год они себе лучше оборудования и мебели накупят, и скромный корпоратив устроят.
Многие через это проходили в начале или так по-прежнему и барахтаются ( жить то по любому надо).

Но вполне очевидно, что Быдлокодеро вообще и не думает о подобных клиентах.
Хорошо хоть, что и у подобных клиентов в последнее десятилетие появилась куча более достойных и дешевых альтернатив кроме старческих и глючных поделок от Быдлокодеро.
13 июн 18, 03:08    [21487162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

про это
Кто-то может позволить себе риск отсидки и имиджевые издержки

Примеры "отсидки" в студию. Думаю, Вы понимаете разницу между "продавал диски с контрафактным ПО" и "Разрабатывал ПО на не лицензионном ПО" а так же знакомы с УК в области ИТ и ГК, который в общем то и регулирует эти вопросы.
13 июн 18, 06:33    [21487193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
stells2
про это
Кто-то может позволить себе риск отсидки и имиджевые издержки

Примеры "отсидки" в студию. Думаю, Вы понимаете разницу между "продавал диски с контрафактным ПО" и "Разрабатывал ПО на не лицензионном ПО" а так же знакомы с УК в области ИТ и ГК, который в общем то и регулирует эти вопросы.

Вот тут: 21485471
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кейдунов П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Репенко Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
13 июн 18, 07:59    [21487242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
Leonid
kdv
пропущено...

Да как хотите.
Но только, во-первых, Ентерпрайз стоит не 175 а 270 тыс. и по хорошему через пару лет надо будет обновить за ~ 70% стоимости.
Добавляем сюда DevExpress ( без которого на десктопе делать нечего ) - это еще ~ 95000 (в год) + TeeChart - где-то 38000 ( в год ) + еще парочку наборов на 50000 ( в год ).
Ну лицензии на компоненты почти всегда и так можно делить человек на пять. А вот Дельфи официально нет.
И так у вас получится исходя из маленькой кнторки в пять человек только полтора ляма первоначальных вложений в лицензии. И дальнейшая периодическая необходимость вкладывать существенные суммы.
И это будет всего на лям меньше сумарной зарплаты в год всем пятерым. Т.е. по сути это будет существенная сумма для маленькой конторы, у которой продаж еще как таковых особо и нет или вообще один единственный клиент-заказчик, перечисляющий фиксированную сумму по контракту.
Эти конторки чаще всего буквально балансируют на грани выживания и самоокупаемости и им, поверь, глубоко плевать на честных и правильных долдонов типа тебя. За лишний лям в год они себе лучше оборудования и мебели накупят, и скромный корпоратив устроят.
Многие через это проходили в начале или так по-прежнему и барахтаются ( жить то по любому надо).

Но вполне очевидно, что Быдлокодеро вообще и не думает о подобных клиентах.
Хорошо хоть, что и у подобных клиентов в последнее десятилетие появилась куча более достойных и дешевых альтернатив кроме старческих и глючных поделок от Быдлокодеро.

enterprise стоит 176 тыс (это со скидкой от 207 тыс.)
В этом мире есть много вещей, удобных для разработчиков, но стоящих денег и принадлежащим другим людям (компаниям или даже разработчикам-одиночкам). Предлагаете воровать у других людей их собственность?
13 июн 18, 08:20    [21487266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Leonid
Ентерпрайз стоит не 175 а 270 тыс. и по хорошему через пару лет надо будет обновить за ~ 70% стоимости.

275тыс - это Architect. Enterprise - 175к, Professional - 88к. Вам непременно подавай Architect?
Обновить за ~65% от стоимости через 2 года уже нельзя. Можно обновлять каждый год за 25% от стоимости, итого за 2 года - за 50% стоимости. Впрочем, обычно проект делается года полтора-два, можно и не обновлять. Правда, по нынешним правилам потом придется новую версию покупать по полной цене.
Leonid
Добавляем сюда DevExpress ( без которого на десктопе делать нечего )

это дело вкуса. Не все поголовно используют DevExpress.
Leonid
Ну лицензии на компоненты почти всегда и так можно делить человек на пять

впервые слышу. Любые компоненты всегда на 1 разработчика.
Leonid
они себе лучше оборудования и мебели накупят, и скромный корпоратив устроят

они и без вашего совета именно так и делают.
13 июн 18, 09:45    [21487407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

kdv
Leonid
Ну лицензии на компоненты почти всегда и так можно делить человек на пять

Team или site-лицензии. Пример от devart'ов с неограниченным использованием:
https://www.devart.com/unidac/ordering.html
13 июн 18, 09:56    [21487427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

про это,
Не надо тупо копипастить, надо осмысленно копировать
имея умысел на незаконное использование объектов авторского права компании ФИО40 ФИО3, в крупном размере, с целью незаконного получения материальной выгоды, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение требований
....
Саму программу «Делфи» они сами лично не приобретали, они приобретали через руководимую ими организацию «ЦКТ»

Видимо,
stells2
Думаю, Вы понимаете разницу между "продавал диски с контрафактным ПО" и "Разрабатывал ПО на не лицензионном ПО" а так же знакомы с УК в области ИТ и ГК, который в общем то и регулирует эти вопросы.

разницы не понимаете.
13 июн 18, 10:20    [21487477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

про это,
Никто не говорит, что "все это фигня" - если вы производите продукт на продажу, естественно все должно быть чисто. Тут уже замечали, что порой достаточно иметь одну лицензию а не терражировать на всю комманду.
Речь была о взаимоотношение организация - сотрудник. И было сказано, что все эти вопросы - компетенция руководства а не наёмного сотрудника.
13 июн 18, 10:52    [21487642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

stells2
Речь была о взаимоотношение организация - сотрудник. И было сказано, что все эти вопросы - компетенция руководства а не наёмного сотрудника.

А руководство откуда начинается? Кому и старший кодер - руководство.
13 июн 18, 11:06    [21487685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
JaDi
kdv
пропущено...

Team или site-лицензии. Пример от devart'ов с неограниченным использованием:
https://www.devart.com/unidac/ordering.html

Кстати site license есть почти у всех наборов компонент. А вот у DevExpress такой лицензии нет.
13 июн 18, 11:24    [21487751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
stells2
про это,
Никто не говорит, что "все это фигня" - если вы производите продукт на продажу, естественно все должно быть чисто. Тут уже замечали, что порой достаточно иметь одну лицензию а не терражировать на всю комманду.

Достаточно чтобы перестать быть вором? :)
13 июн 18, 11:27    [21487754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sinemurius
Member

А как Embarcadero относится к реабилитации ? Ну предположим я написал продукт на пиратском Delphi, толкнул его, после чего покупаю лицензию ?
13 июн 18, 12:07    [21487864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
Sinemurius
А как Embarcadero относится к реабилитации ? Ну предположим я написал продукт на пиратском Delphi, толкнул его, после чего покупаю лицензию ?

Представь ситуацию: ты написал продукт на Lazarus, толкнул его, а потом купил лицензию Delphi Architect.
Истинное Чудо Господне. Все эмбаркодеровцы возрадуются, уверуют, покаются и отринут FMX (а также лямбды, генерики и прочие ереси).
13 июн 18, 12:17    [21487890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

про это
Достаточно чтобы перестать быть вором? :)

У вас очень странное понятие о воровостве.
13 июн 18, 12:27    [21487950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

про это,
- Купите вот этот сферический квадрат за 1200 денег.
- но мне не нужен сферический квадрат
- хорошо, тогда будите платить налог за то, что не пользуетесь сферическим квадратом, по 100 денег ежемесячно.
- а если куплю?
- тогда у вас будет ежегодная скидка в 5% на обязательное приобретение новых версий сферических квадратов.
13 июн 18, 12:35    [21487981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
Sinemurius

Было бы конечно здорово, иметь возможность прийти в embarcadero, сказать что вот я тут и тут нарушил, хочу исправить это дело, есть ли возможность это исправить на ваших условиях?

А они бы ответили - да, конечно, давайте посмотрим что там у вас, ага, сейчас посчитаем, вот сумма, по оплате получите бумажку в которой будет написано с чем вы пришли и сумма урегулирования, чтобы ни у кого не возникало вопросов.
13 июн 18, 12:35    [21487985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
stells2
про это,
- хорошо, тогда будите платить налог за то, что не пользуетесь сферическим квадратом, по 100 денег ежемесячно.
- а если куплю?
- тогда у вас будет ежегодная скидка в 5% на обязательное приобретение новых версий сферических квадратов.

Вызов к следователю даже в процессе досудебного расследования мгновенно излечит от желания придуриваться.
13 июн 18, 12:37    [21487996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

Sinemurius

Тут спорно. Выше давали ссылку на судебное дело -- и там покупка лицензии было основным доказательством для суда в том, что до этого использовалась пиратская версия. Поэтому чуваков посадили. Но там темная история, война между бизнесами, и эмбе тупо на лапу дали, чтобы они там поучаствовали за одну из сторон.
13 июн 18, 12:40    [21488015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

чччД__
в процессе досудебного расследования

занятно.
13 июн 18, 12:44    [21488041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
про это
Sinemurius

Было бы конечно здорово, иметь возможность прийти в embarcadero, сказать что вот я тут и тут нарушил, хочу исправить это дело, есть ли возможность это исправить на ваших условиях?

А они бы ответили - да, конечно, давайте посмотрим что там у вас, ага, сейчас посчитаем, вот сумма, по оплате получите бумажку в которой будет написано с чем вы пришли и сумма урегулирования, чтобы ни у кого не возникало вопросов.

Не всегда просто сие.
У нас как-то пытались купить что-то новое из дельфей, но с учетом предыдущих дельфийских лицензий, так вот выяснилось, что при реформировании организации, права на прежние лицензии оказались недоступны. А прежней организации уже нет в природе. Уже и не помню подробностей, извинения.
Так и купили по новой. Угу, XE какие-то, но юзаем D2007, но это к делу не относится.

О чем это я? Да о том, что права на разработанный софт вполне себе передаются без прав на лицензию средств разработки, что естественно. И если уж решили "легализоваться", то сие можно решить данным способом, перерегистрацией конторы с передачей прав на разработанный софт. И с покупкой новых лицензий на делпхи.
13 июн 18, 12:47    [21488073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
stells2
про это,
- а если куплю?

Они делают что-то неазконное? Может воруют у вас?
Коммерческая компания может делать со своим продуктом что хочет. Их право. Вы сами выбрали их, по своим соображениям. Если в эти соображения входило воровать и зарабатывать разрабатывая на ворованном, то чем это хорошо? Обычное воровство, и с моральной точки зрения и с точки зрения закона. Нужно просто отдавать себе в этом отчёт.
13 июн 18, 12:48    [21488078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sinemurius
Member

[quot stells2]
чччД__
Тут спорно. Выше давали ссылку на судебное дело -- и там покупка лицензии было основным доказательством для суда в том, что до этого использовалась пиратская версия. Поэтому чуваков посадили. Но там темная история, война между бизнесами, и эмбе тупо на лапу дали, чтобы они там поучаствовали за одну из сторон.

Как то не верится, чтобы интернациональная корпорация с миллиардными оборотами участвовала в местных разборках. В любом случае, прецедент.
13 июн 18, 12:49    [21488080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

JaDi
Team или site-лицензии.

разумеется. Но такие лицензии как раз имеют специальное обозначение. Например Team у DevArt это просто скидка сразу на 4 лицензии. В лицензионном соглашении явно прописано, что "it is used by up to 4 (four) developers within a single company".
Site - анлим. лицензия, да.
Но это же надо знать. А не "почти всегда можно делить человек на 5", как нам сообщает Leonid. Этак можно взять просто Standard Single и поделить на 5.
13 июн 18, 12:51    [21488094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
про это
stells2
про это,
- а если куплю?

Они делают что-то неазконное? Может воруют у вас?
Коммерческая компания может делать со своим продуктом что хочет. Их право. Вы сами выбрали их, по своим соображениям. Если в эти соображения входило воровать и зарабатывать разрабатывая на ворованном, то чем это хорошо? Обычное воровство, и с моральной точки зрения и с точки зрения закона. Нужно просто отдавать себе в этом отчёт.

+1
Учитывая страну распространения софта, мы к каждой лицензии прилагаем аппаратный ключ защиты, периодически модернизируя саму систему защиты. Ибо люди воруют, пока есть возможность. Ссылаясь на наши конские цены, на тяжелое детство и просто так.
13 июн 18, 12:56    [21488103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

про это,
Вам лучше «про то»
Еще раз, свою трактовку определения "воровство" оставьте себе, гомощить народ что все воры - или троллинг с вашей стороны или просто ваша неграмотность.
Ну, или, вы представитель компании, которая что-то продаёт.
В этом случае, ваше высказывание переходит в разряд рекомендаций ОД - "шины можно менять только в нашей компании иначе пропадет гарантия на авто".
Sinemurius
Как то не верится, чтобы интернациональная корпорация с миллиардными оборотами участвовала в местных разборках. В любом случае, прецедент.

Это не прецедент.
Внимательно изучаем что там написано, кого обвинили и т.д.

Любая компания прежде всего заинтересована получить деньги а не наказать кого-то (я о производителях ПО), следовательно, первое что делается – мирное урегулирование.
Вариантов куча. Например, один из вариантов был, в своё время предложенный MS – покупка нескольких лицензий XP, которые автоматически покрывали остальные ОС (более старые). Лицензии были куплены и положены на полку – инцидент исчерпан.

Тут пытаются подать что любой наёмный сотрудник, который подошёл к монитору на расстояние ближе 5 метров - априори виновен.
13 июн 18, 13:04    [21488127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

Любая компания, использующая в своей деятельности ИТ, естественно должна заботится о юридической чистоте своих продуктов и инструментов. Впрочем, вероятно это затрагивает не только ИТ.
О чем тут говорить?
А вот поднятая тема нацелена прежде всего на наёмного сотрудника, и в этом контексте пахнет дурно.
13 июн 18, 13:27    [21488197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sinemurius
Member

stells2
Любая компания прежде всего заинтересована получить деньги а не наказать кого-то (я о производителях ПО), следовательно, первое что делается – мирное урегулирование.

Я к сожалению не знаю в деталях этот инцидент, и честно говоря лень и нет времени изучать.

Но на самом деле, у разработчиков был вариант урегулировать претензии ? Почему вообще дошло до реального приговора ?
13 июн 18, 13:29    [21488207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
stells2
...А вот поднятая тема нацелена прежде всего на наёмного сотрудника, и в этом контексте пахнет дурно.

А что тут непонятного? Взрослые ведь люди.

Если видишь, что фигня - или ешь её полной ложкой, или уходишь в другое место. Ну, можешь ещё попробовать попросить обеспечить тебя инструментами "с лицензией".

Как в армии - ты или выполняешь преступный приказ, или уходишь, или пытаешься добиться правды.

Выбор только твой.
13 июн 18, 13:34    [21488217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

чччД__
Если видишь, что фигня - или ешь её полной ложкой, или уходишь в другое место. Ну, можешь ещё попробовать попросить обеспечить тебя инструментами "с лицензией".

Мне то, как и большинству других, вполне понятно для чего это все тут поднято, и видимо, кем
чччД__
Как в армии - ты или выполняешь преступный приказ, или уходишь, или пытаешься добиться правды.

Армия тут не причем, но уточню - ни один из предложеных вариантов не верный
1. Вначале осудят, в любом случае, того кто не выполнил приказ, причем, в некоторых случаях прямо на месте - за не выполнение.
2. Возможно, и не факт что это будет сделано - дадут оцеку самому приказу, это если и будет то будет очень потом и сама оченка может отличаться от ожидаемой.
Ну, это понятно для тех кто там был.
13 июн 18, 14:02    [21488349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
stells2,

как раз армия - очень подходящий аналог, ибо в ней ситуация доведена до предела.
В армии ты вообще полное бесправное говно, но выбор все равно делать только тебе.
13 июн 18, 14:16    [21488422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

stells2
чччД__

Мне то, как и большинству других, вполне понятно для чего это все тут поднято, и видимо, кем
чччД__

Армия тут не причем, но уточню - ни один из предложеных вариантов не верный
1. Вначале осудят, в любом случае, того кто не выполнил приказ, причем, в некоторых случаях прямо на месте - за не выполнение.
2. Возможно, и не факт что это будет сделано - дадут оцеку самому приказу, это если и будет то будет очень потом и сама оченка может отличаться от ожидаемой.
Ну, это понятно для тех кто там был.

от тех, кто там был: ты можешь быть несогласным с приказом, но обязан его выполнить.
А после выполнения можешь обсуждать приказ и протестовать.
13 июн 18, 14:20    [21488435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

defecator,
Да, не обратил внимание на
чччД__
Как в армии - ты или выполняешь

конечно выполняешь.

чччД__,
Меня ни лечить не учить на эту тему не надо. А в каком звании Вы служили?
13 июн 18, 14:32    [21488487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
stells2
чччД__

Думаю вы считаете что у меня есть коварные скрытые цели и вы считаете что понимаете их. Или что я в сговоре с правообладателями.
13 июн 18, 14:45    [21488550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
про это
stells2
пропущено...

Думаю вы считаете что у меня есть коварные скрытые цели и вы считаете что понимаете их. Или что я в сговоре с правообладателями.

Я тоже считаю, что ты себе на уме и вообще что-то затеял.
13 июн 18, 14:51    [21488566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
чччД__
про это
пропущено...

Я тоже считаю, что ты себе на уме и вообще что-то затеял.

Ну конечно :)
13 июн 18, 15:03    [21488604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

Я вообще считаю, что все продукты должны быть бесплатными.
Должна оплачиваться только работа по их созданию.
Таких примеров есть - СПО, очень много продуктов, которые уже "пошли в народ" совершенно свободно, и о которых часто и не догадываются что это были коммерческие проекты, были изначально разработаны по заказу за Деньги.
13 июн 18, 15:07    [21488625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

Leonid
Добавляем сюда DevExpress ( без которого на десктопе делать нечего ) - это еще ~ 95000 (в год)
Это покупка. Ежегодное своевременное продление нашей подписки ~43000руб
13 июн 18, 15:07    [21488626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВаСЁКПупкин
Guest
Leonid
Добавляем сюда DevExpress ( без которого на десктопе делать нечего ) - это еще ~ 95000 (в год)

Куда мы без него любимого ?

+

object cxTabSheet2: TcxTabSheet
                  Caption = 'Shell'
                  ImageIndex = 1
                  object cxShellListView1: TcxShellListView
                    Left = 0
                    Top = 0
                    Width = 281
                    Height = 136
                    Align = alClient
                    IconOptions.AutoArrange = True
                    IconOptions.Size = isJumbo
                    MultiSelect = True
                    Options.CurrentFolderContextMenu = True
                    ParentFont = False
                    Root.BrowseFolder = bfCustomPath
                    Root.CustomPath = 'd:\dir'
                    Style.BorderStyle = cbsNone
                    Style.TransparentBorder = False
                    TabOrder = 0
                    ViewStyle = vsList
                  end
                end
                object cxTabSheet1: TcxTabSheet
                  Caption = 'Tree'
                  ImageIndex = 0
                  object cxShellTreeView1: TcxShellTreeView
                    Left = 0
                    Top = 0
                    Width = 281
                    Height = 136
                    Margins.Left = 0
                    Margins.Top = 0
                    Margins.Right = 0
                    Margins.Bottom = 0
                    Align = alClient
                    AutoExpand = True
                    Indent = 19
                    ParentShowHint = False
                    RightClickSelect = True
                    Root.BrowseFolder = bfCustomPath
                    Root.CustomPath = 'd:\dir'
                    ShellListView = cxShellListView1
                    ShowHint = False
                    Style.BorderStyle = cbsNone
                    Style.Shadow = False
                    Style.TransparentBorder = False
                    TabOrder = 0
                  end
                end
              end

Debug Output:
shell\shell32\ovrlaymn.cpp(676)\SHELL32.dll!7657E3A5: (caller: 7657E521) ReturnHr(1) tid(6e8) 80040154 Класс не зарегистрирован

Process -.exe (6052)
Debug Output:
shell\shell32\ovrlaymn.cpp(758)\SHELL32.dll!7657E540: (caller: 7657E6BB) LogHr(1) tid(6e8) 80040154 Класс не зарегистрирован
    Msg:[Creating icon overlay handler from ???? failed. The CLSID is {C5FF006E-2AE9-408C-B85B-2DFDD5449D9C}.] 

Process -.exe (6052)
Debug Output:
internal\sdk\inc\wil\win32helpers.h(119)\SHELL32.dll!7657D2C4: (caller: 7657D38C) ReturnHr(2) tid(6e8) 80070002 Не удается найти указанный файл.
    CallContext:[\ExtractIconW] 

Process -.exe (6052)
Debug Output:
internal\sdk\inc\wil\win32helpers.h(156)\SHELL32.dll!7657D26B: (caller: 764F7147) ReturnHr(3) tid(6e8) 80070002 Не удается найти указанный файл.
    CallContext:[\ExtractIconW] 

Process -.exe (6052)

13 июн 18, 15:37    [21488770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

про это

я не очень понимаю, зачем все это делать. Достаточно купить лицензию последней версии, установить и зарегать, потом скачать предыдущие до Дельфи 7, если надо. И всё.

Если же речь идет про Дельфи 5, которую явно купить нельзя, то да, легализация именно Дельфи 5 вроде бы все еще есть. Но ничего кроме 5 легализация не даст.
13 июн 18, 18:04    [21489216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

stells2
Я вообще считаю, что все продукты должны быть бесплатными.
Должна оплачиваться только работа по их созданию.

скажи это индивидуалам, которые зарабатывают на своем ПО. Кушать они на какие шиши будут?
СПО это или альтруизм, или на самом деле коммерция (продажа сопутствующего железа или софта), или зарабатывание идет на техподержке.
13 июн 18, 18:07    [21489224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

kdv
СПО это или альтруизм, или на самом деле коммерция (продажа сопутствующего железа или софта), или зарабатывание идет на техподержке.

Далеко не все так просто
СПО, серьёзные, а порой и не очень, проекты - это вполне коммерческое решение, за которое было уплачено и часто совсем не смешные деньги. Другими словами, разрабатывалось совсем не дилетантами, с качеством достаточным для того, что бы эти Большие деньги таки были уплачены. В отличии от не свободного софта (не все конечно), где в общем то смысл не продукт сделать, а поиметь возможность этот продукт делать всегда, там немного иначе.
Перед глазами лежит книга ZOPE, реальный образчик да и другие.
Часто, СПО - это продукт для тестирования, или прототип работающий или даже часть проекта в виде научного изыскания и прочего. Такие есть версии в Linux у того же ред-хета и т.д.
Что-то действительно "питается" на сопровождении, например SUSE и др. Да та же Oracle хоть и не СПО.

Не думаю, что тот же лазарус может заменить дельфи, может я отстал от жизни, но мнение о лазарусе как то так себе.
девэкспресс - даже желание нет этим пользоваться, тяжелая, замороченная. Даже если взять .NET - элементарная сетка на форме тащит кучу библиотек. Есть лицензия, но, как оказалось, ради одного не большого проекта взята - валяется без дела.

Delphi еще долго будет жить, все же, во многих местах, особенно в АСУТП - реально пока альтернативы нет, ибо на "сях" все же простые армушки наверно как из пушки по воробьям, что бы реализовать такой же интерфейс и в общем логику, требуется более высокая квалификация программиста, а это порой ни к чему да нет таковых и по времени это дольше. А решения на .NET не всегда приемлемы. Да и, если кто забыл, из прикладников чаще всего пользовались асмом и, вероятно пользуются - паскальщики (ныне дельфи/билдер).

Если для кого автокад - инструмент, так он вероятно купит его, как и фотошопы и прочее. Не видел, что бы полиграфия просто так на машинки пачками разный софт "халявный" графический ставила. Как правило, машинка заточена под один, конкретное ПО, а цена там совсем не малая.

Если продукты MS, т.к. правило - под лицензией вся линейка, если студия то, например профессиональная - какую версию поставить - не важно, важно что бы она была не выше "профессионал" и т.д.

Весь этот треп поднятый о "воровстве" - от лукавого. Даже не софтвернные компании на лицензии отчисляют не мало, а уж те, для кого софт основной продукт, более чем внимательно к этому делу относятся.
13 июн 18, 18:46    [21489282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

если бы не СПО, мы бы так и метались в 3-х углах монополистов.
Ворд как печатал так и печатает, но если 95-й на дискетах шел, то сейчас это гигабайты и охрененые требования к железу. А ничего же не изменилось - обычная печатная машинка.
13 июн 18, 18:53    [21489298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gator
Member

stells2,

Вот ты залупи!
А таблицы, формулы, графики, картинки, стили начертания и стили документов и проч. и проч.
13 июн 18, 19:06    [21489322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
kdv
про это

я не очень понимаю, зачем все это делать. Достаточно купить лицензию последней версии, установить и зарегать, потом скачать предыдущие до Дельфи 7, если надо. И всё.

Т.е. если с 2000 года компания из 20 человек создавала на нелицензионных Delphi программы (сначала на D7, потом по мере выхода новых версий переходили на них), 18 лет жила с них, а потом решила легализоваться, и чтобы без претензий, то ей достаточно купить последнюю? Я вот не уверен. Нарушение закона было. Возможно текущие хозяева Embarcadero готовы за это не гонять, раз клиент таки купил. А вот будущие могут захотеть другого. Поэтому я и говорю - нужна бумажка об урегулировании. Уверен что если по итогам будет выдаваться бумажка, то возможность легализации рассмотрят десятки компаний. Если компания пиратила двадцать лет и потом купила, сэкономив 95 процентов, то тут есть о чём говорить и есть что урегулировать. Главное иметь возможность анонимно подсчитать стоимость урегулирования, и народ придёт. Не анонимно - очень врядли, т.к. слишком велик риск что стоимость окажется неподъёмной, а компания себя уже раскрыла, это пугает.

Бизнесу интересно быть чистым. Нужно дать ему сигнал что такой вариант решения проблемы доступен, пусть даже и дорого.
13 июн 18, 22:20    [21489654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
Не надоело ещё?
13 июн 18, 22:33    [21489667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry Arefiev
Member

stells2
Весь этот треп поднятый о "воровстве" - от лукавого.

Именно в этой стране, именно от лукавокого ... Либо, либо ... Правда одна
13 июн 18, 23:01    [21489708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
Даже в условно честной и относительно богатой Европе подворовывают или мухлюют с лицензиями.

Перед тем как уйти с админов я очень интерисовался этим вопросом. По сути все дела в РФ по пиратским программам -- это почти рейдеровские захваты. Там всё равно за чо докапаться, найдут за чо. Ну или сборы по штрафам. Вопрос в другом.
Если случится невероятное и Вашу контору начнёт проверять ОБЭП, на предмет пиратского ПО, тем более, если не договорятся на берегу и возбудят уголовное дело по факту хищения, то всё просто.
Директор, сразу сообразив, что речь идёт об уголовке, наймёт адвоката, согласится на штрафы и покупки лицензий, будет повторять как мантру, что он в компах ничо не понимает, всё компьютерщики ставили и говорили, что всё ништяк -- и чаще всего потеряет только в деньгах.
Непосредственный исполнитель, который поставил пиратский софт (чаще всего админ) -- получит условный срок. Логично, если у вас в должностной инструкции нет обязанности следить за программами, если вы реально сами ничо не ставили -- то можете спокойной работать.
Нужен или нет админу условный срок в теории -- решать админу лично. Шансов умереть в аварии значительно больше.

---
Как в ЕС я без понятия. По идее я поддерживаю идею, перед увольнением у кого тяга к этому есть -- жалуйтесь.
14 июн 18, 09:09    [21490025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

azsx
Непосредственный исполнитель, который поставил пиратский софт (чаще всего админ) -- получит условный срок.

А если админов несколько - каждый получит? :)
14 июн 18, 13:18    [21490805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
А если админов несколько - каждый получит

Сидит уставшая женщина, у неё дел куча и все уголовные. Люди друг дружку лупят, грабят и убивают. И тут винду пиратскую поставили...
Если у вас такое дело будет и админов будет несколько то как решит судья я не знаю. Хотите попробовать?
14 июн 18, 13:34    [21490875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

про это
Т.е. если с 2000 года компания из 20 человек создавала на нелицензионных Delphi программы (сначала на D7, потом по мере выхода новых версий переходили на них), 18 лет жила с них, а потом решила легализоваться, и чтобы без претензий, то ей достаточно купить последнюю? Я вот не уверен. Нарушение закона было. Возможно текущие хозяева Embarcadero готовы за это не гонять, раз клиент таки купил. А вот будущие могут захотеть другого. Поэтому я и говорю - нужна бумажка об урегулировании. Уверен что если по итогам будет выдаваться бумажка, то возможность легализации рассмотрят десятки компаний. Если компания пиратила двадцать лет и потом купила, сэкономив 95 процентов, то тут есть о чём говорить и есть что урегулировать. Главное иметь возможность анонимно подсчитать стоимость урегулирования, и народ придёт.

Отвечаю подробно, по пунктам.
- легализацией версий начиная с Д7 является покупка последней версии Дельфи (установка и регистрация), а затем получение серийников предыдущих версий и их регистрация. Сколько вы там лет пиратили, никого не волнует. Главное - соблюдение редакций и количества. Нельзя "легализовать" три Enterprise покупкой одной Professional, прямо скажу, что это идиотизм.
(редакцию можно выяснить по используемым наборам компонент, см. Feature matrix на конкретную версию Дельфи).
То есть, писали на Д7, 2007, 2010, XE5 - покупаем Дельфи 10, регистрируем, получаем предыдущие серийники, регистрируем, и всё.
В результате на members.embarcadero.com в My Registered products у вас все серийники всех версий зарегистрированы и видны.
Оставлять ничего пиратского нельзя - нельзя использовать крякнутый Enterprise даже если купили Enterprise. Нужно снести пиратку и установить и зарегать официальную.
В крайнем случае, если у правоохранителей возникнут вопросы, в этом случае представительство Эмбаркадеро подтвердит, что серийники получены легально, зарегистрированы, и т.д.
Так что тут никакая анонимность или "компенсация за годы пиратства" не нужны.

- с версиями 5 и 6 чуть сложнее. Но решается точно так же, покупкой последней Дельфи 10 аналогичной редакции. В этом случае представительство выдает бумагу о легальном использовании 5 и 6, поскольку их серийники в My registered products не регистрируются.

- что касается анонимности. Например я, как дилер Эмбаркадеро, никогда не спешу представительству называть клиента, который задает каверзные вопросы. Клиент называется только в момент покупки нужных лицензий. Таким образом, на этапе консультаций по поводу "сколько чего надо купить" анонимность гарантируется. После покупки, понятно, уже никакая анонимность не нужна, и никого не интересует.

- ну и насчет "урегулирования". Урегулированием для Эмбаркадеро является покупка правильного количества лицензий правильных редакций. После этого к легализовавшимся таким образом компаниям никаких вопросов, как я уже писал выше, не возникает. Никаких "процентов за длительное пиратство" нет (есть в США, но там это в порядке досудебного решения и весьма специфично). Так что, если компания использует пиратку 10 лет, но сейчас купила лицензию - все становится легально и замечательно.

p.s. не могу удержаться от комментария в сторону регистрирующих свое ПО, написанное на спёртых средствах разработки. Ну ..., честное слово. Любой суд по случайному поводу в отношении вашего ПО, и вас посадят за пиратство. Вы же сами регистрацией написанного на спёртом признались в пиратстве.
14 июн 18, 14:09    [21490990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Zhuravlev
Member

kdv
p.s. не могу удержаться от комментария в сторону регистрирующих свое ПО, написанное на спёртых средствах разработки. Ну ..., честное слово. Любой суд по случайному поводу в отношении вашего ПО, и вас посадят за пиратство. Вы же сами регистрацией написанного на спёртом признались в пиратстве.

А если использовался Starter?
14 июн 18, 15:52    [21491352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СофтПолусофт
Guest
kdv
...суд по случайному поводу в отношении вашего ПО, и вас посадят за пиратство. Вы же сами регистрацией написанного на спёртом признались в пиратстве.
Детсадовские страшилки от явно заинтересованных долбозвонов уже порядком поднадоели.
Не будет дознаваться никто и никогда на чем написан ваш софт.
На крайняк выпиливание слов с копирайтом Ембаркадеро из EXE-шника никак не препядтствует его работе.
Все остальное вообще вилами по воде. Догадаться по именам классов и по первым же джампам на характерную дельфийскую инициализацию безусловно можно. Но этого не достаточно для серьезного разбирательства, а копирование имен классов и даже точное воспроизведение компоновки компилятора не возбраняется и не является никаким нарушением.

Не слушайте вы мракобесов-маркетологов. Никто не придет к вам с требованием предъявить лицензии просто на основании чьего-то там подозрения. В любом случае можете посылать всех этих маркетологов куда подальше и показывать им да хоть установленный Лазарус. Никто не вправе требовать от вас исходники и прочее.

Все что могут сделать и делают Ембаркадеровцы это мониторить компании использующие Дельфину путем встроенного в IDE шпиона, который как минимум время от времени отсылает ваш IP-шник и вроде что-то еще. Нейтрализуется это все элементарными и всем известными способами.

Другое дело, что когда вы сами хоть как-то раскрутитесь и потекут деньги, то работать на пиратке будет уже как минимум не солидно. А тогда, как и говорилось уже, и покупается одна лицензия и ставится на машинку финальной сборки.
И только когда вы наконец-то дорастете до узнаваемого бренда, тогда уже и награждаете всех своих несчастных негро-кодеров красивыми и яркими лицензиями.
Собственно все.

P.S. Например, компании производящие игровые движки ( типа Unreal ) уже давно перешли на более разумную и справедливую схему оплаты по факту. Продается твой продукт - перечисли создателю движка сопоставимый процент с продаж.
Не продается - нечего и перечислять. Очень разумная и объективная схема. А менеджерам Ембаркадеро и прочим подобным только и остается, что рассказывать доверчивым программистам страшные сказки на ночь.
14 июн 18, 17:10    [21491607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Alex Zhuravlev

не очень понятный вопрос. У стартера условия использования - прямой или косвенный доход не более $1000 в год. Таких контор не бывает, а частник преодолевает этот порог достаточно легко.
В этом случае просто делается "апгрейд" на Prof, или если есть желание - на Enterprise. И дальше нет смысла держать на компе этот Стартер, он больше не нужен.

СофтПолусофт
Никто не придет к вам с требованием предъявить лицензии просто на основании чьего-то там подозрения. В любом случае можете посылать всех этих маркетологов куда подальше и показывать им да хоть установленный Лазарус. Никто не вправе требовать от вас исходники и прочее.

какой-то сивый бред.
СофтПолусофт
А тогда, как и говорилось уже, и покупается одна лицензия и ставится на машинку финальной сборки.

спасибо, облагодетельствовал. Твой софт тоже так же покупают?
Мне интересно - это мнение владельца бизнеса/частного разработчика или разработчика на зарплате?
14 июн 18, 17:35    [21491701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Zhuravlev
Member

kdv
Alex Zhuravlev

не очень понятный вопрос. У стартера условия использования - прямой или косвенный доход не более $1000 в год. Таких контор не бывает, а частник преодолевает этот порог достаточно легко.
В этом случае просто делается "апгрейд" на Prof, или если есть желание - на Enterprise. И дальше нет смысла держать на компе этот Стартер, он больше не нужен.

Перефразирую. Если софт разработан на стартере и зарегистрирован (продажу не берем) - это пиратство?
14 июн 18, 17:50    [21491753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
kdv
про это
Т.е. если с 2000 года компания из 20 человек создавала на нелицензионных Delphi программы (сначала на D7, потом по мере выхода новых версий переходили на них), 18 лет жила с них, а потом решила легализоваться, и чтобы без претензий, то ей достаточно купить последнюю? Я вот не уверен. Нарушение закона было. Возможно текущие хозяева Embarcadero готовы за это не гонять, раз клиент таки купил. А вот будущие могут захотеть другого. Поэтому я и говорю - нужна бумажка об урегулировании. Уверен что если по итогам будет выдаваться бумажка, то возможность легализации рассмотрят десятки компаний. Если компания пиратила двадцать лет и потом купила, сэкономив 95 процентов, то тут есть о чём говорить и есть что урегулировать. Главное иметь возможность анонимно подсчитать стоимость урегулирования, и народ придёт.

Отвечаю подробно, по пунктам.
- легализацией версий начиная с Д7 является покупка последней версии Дельфи (установка и регистрация), а затем получение серийников предыдущих версий и их регистрация. Сколько вы там лет пиратили, никого не волнует. Главное - соблюдение редакций и количества. Нельзя "легализовать" три Enterprise покупкой одной Professional, прямо скажу, что это идиотизм.
(редакцию можно выяснить по используемым наборам компонент, см. Feature matrix на конкретную версию Дельфи).
То есть, писали на Д7, 2007, 2010, XE5 - покупаем Дельфи 10, регистрируем, получаем предыдущие серийники, регистрируем, и всё.
В результате на members.embarcadero.com в My Registered products у вас все серийники всех версий зарегистрированы и видны.

А то что компания до этого двадцать лет пиратила - точно ни у кого претензий не будет? Готовы поставить на это свои $100,000? :) Если да, то я тогда к вам направлю народ. Скажу что kdv даёт личные письменные гарантии под $100,000, скажем по 50 тыс руб. за бумажку. Половина вам, половина мне. Идёт? :)
14 июн 18, 18:21    [21491819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СофтПолусофт
Guest
kdv
СофтПолусофт
Никто не придет к вам с требованием предъявить лицензии просто на основании чьего-то там подозрения. В любом случае можете посылать всех этих маркетологов куда подальше и показывать им да хоть установленный Лазарус. Никто не вправе требовать от вас исходники и прочее.

какой-то сивый бред.
Это не бред, мой недалекий менеджер-разводила, а российская реальность.
В лучшем случае ты придешь по юридическому адресу, где никаких компов ты не увидишь.
И ты не хуже меня знаешь, что ничего предъявлять я тебе не обязан, и никак припереть ты меня не можешь.
Написано на ассемблере школьником-гением, не веришь - иди доказывай обратное. А копирайтов твоей конторы там нигде нет.

kdv
Мне интересно - это мнение владельца бизнеса/частного разработчика или разработчика на зарплате?
Для тебя это мнение персонажа под ником "СофтПолусофт" и не более.
Но вообще-то все нормальные на голову прагматичные люди так и работают. Так что можешь здесь хоть на Г. со своими детскими пугалками изойти - как бы мне и нам пофигу.
14 июн 18, 18:23    [21491827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Возничий
Guest
С чисто юридической точки зрения надо понимать, что для применения пирацких статей УК нужна доказанная вина (использование, установка) и умысел (желал использовать, установить, крякнуть, сознавая что причиняет убытки правообладателю и все такое). Еще надо понимать, что ответственность по ук может иметься (за исключением нескольких статей) только прямая, то есть ее нельзя на кого-то переложить или назначить.

Таким образом, если прогер в организации работал на крякнутой нелицензионной дельфе, но не знал, что она крякнутая, у него есть вина, но нет умысла. То есть он чист. Если узнал, что работает на контрафактной дельфе и продолжил кодить на ней, то сразу формально становится преступником (если стоимость лицензии больше 125 тысяч).

Отсюда важно, что все эти записки и уведомления начальства - это просто облегчение доказывания умысла, если продолжать использовать. Однако умысел могут, и так сказать, попробовать вменить, указав на то, что в силу своей квалификации и образования должен был знать или даже прямо обязан. Вопрос тут спорный, с хорошим адвокатом такая байда не должна пройти, но на практике всякое бывает.

Однако не стоит забывать, что кроме УК И КоАП есть и ГК. И вот в ГК подстава о которой не все знают, это что ответственность за "убытки" из-за использования "пиратского софта" не зависит от умысла и даже иногда вины. Просто по факту правообладатель может потребовать оплатить убыток или компенсацию, но не более 5 миллионов (емнип мог с суммой немного ошибиться). Правда в случае наемных программистов, скорее всего с фирмы слупит.

Еще одна подстава в том, что основанием для гражданского иска может послужить решение по УК, и вот тут нарушитель, отделавшийся по упрощенной процедуре небольшой условкой, только переведет дух, как ему вдруг прилетает требование платить столько, сколько он возможно никогда в жизни не видел. Такие случаи тоже были.

Ну и есть практика. Чтобы обычных наемных кодеров, которые даже сами не ставили софт, привлекли я не слышал. А вот админ, увы для него, нередко становится козлом отпущения.

И еще практика, не хочу обижать kdv и других кровно заинтересованных, но имхается мне, что нынче Delphi нишевый продукт, мало где объективно нужный, и в большинстве случаев пиратят Delphi для новых проектов, просто из-за не знания рынка софта и/или старых привычек из еще из 90-х - начала 2000-х. Особенно непонятно, когда пиратят не для производства рыночных продуктов, а для внутренней автоматизации, где требования объективно пониже. Сейчас полно даже бесплатных решений весьма неплохого уровня. Даже от MS есть варианты с бесплатными вариантами разработки на .NET и даже Mono. Есть Qt, есть Java, есть наконец Lazarus.
14 июн 18, 20:31    [21492184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Alex Zhuravlev
Перефразирую. Если софт разработан на стартере и зарегистрирован (продажу не берем) - это пиратство?

я еще раз повторяю, что если есть доход со стартера, прямой или косвенный, выше 1000 долларов в год, то его использование будет нелегальным с точки зрения лицензии. Если для вас нарушение лицензии равнозначно пиратству, то да, пиратство.
про это
А то что компания до этого двадцать лет пиратила - точно ни у кого претензий не будет? Готовы поставить на это свои $100,000? :) Если да, то я тогда к вам направлю народ. Скажу что kdv даёт личные письменные гарантии под $100,000, скажем по 50 тыс руб. за бумажку. Половина вам, половина мне. Идёт? :)

1. не будет
2. я дилер. я не могу ничего ставить. Я вам со слов представительства всё излагаю, а не отсебятину. Они говорят, что покупка последней лицензии в соответствии количеству и редакции убирает проблему лицензирования полностью.
3. сколько уже можно повторять, никаких "пенальти" за нелегальщину нет. Стоимость лицензии стандартная. Какая еще, нахрен, "половина вам, половина мне"? Вы вообще в курсе дилерской маржи на софт? Я Дельфи продаю "из любви к искусству", я на нем не зарабатываю "на жизнь".
СофтПолусофт
Это не бред, мой недалекий менеджер-разводила, а российская реальность.

мой неуважаемый вороватый друг, я не менеджер-разводила. Я софт продаю уже больше 20ти лет, и в курсе, где, что, почем, почему покупают, почему не покупают, сколько что стоит, и сам тоже покупаю софт. И еще у меня своя контора уже 17 лет, так что я знаю еще и затраты на бизнес.
Так что вы можете молоть языком сколько угодно, и пропагандировать воровские наклонности, но я не ворую, и у меня не воруют.
Чего и вам рекомендую. Потому что с вашей нынешней моралью, не дай бог, вам по ней и воздастся.
СофтПолусофт
Так что можешь здесь хоть на Г. со своими детскими пугалками изойти

вы/ты мне приписываете то, чего я не писал. Ответить на простой вопрос не можешь, значит - свободен от дискуссии.
14 июн 18, 20:36    [21492200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Возничий
Чтобы обычных наемных кодеров, которые даже сами не ставили софт, привлекли я не слышал. А вот админ, увы для него, нередко становится козлом отпущения.

раз в 50й, наверное, пишу уже на этом форуме - разработчик или админ не должен сам искать пиратскую версию ради экономии денег компании. То, как пиратят нынче, работает именно так. Почему - я не понимаю. Почему сотрудник жалеет работодателя - для меня тайна. При том что в случае чего работодателя же за сотрудника и взгреют.
Вся эта хрень происходит с 2007 года, когда начали сажать за нелегальное ПО, и продолжается до сих пор. Казалось бы, уже и случаев много известно, и понятно что делать, но нет, всё равно...
Попадались мне, правда, и редкие случаи, когда контора "снимала" с сотрудников пол-цены лицензии на Дельфи. Но это караул, я считаю.
14 июн 18, 20:43    [21492213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Возничий
Guest
kdv
Возничий
Чтобы обычных наемных кодеров, которые даже сами не ставили софт, привлекли я не слышал. А вот админ, увы для него, нередко становится козлом отпущения.

раз в 50й, наверное, пишу уже на этом форуме - разработчик или админ не должен сам искать пиратскую версию ради экономии денег компании. То, как пиратят нынче, работает именно так. Почему - я не понимаю. Почему сотрудник жалеет работодателя - для меня тайна. При том что в случае чего работодателя же за сотрудника и взгреют.
Вся эта хрень происходит с 2007 года, когда начали сажать за нелегальное ПО, и продолжается до сих пор. Казалось бы, уже и случаев много известно, и понятно что делать, но нет, всё равно...
Попадались мне, правда, и редкие случаи, когда контора "снимала" с сотрудников пол-цены лицензии на Дельфи. Но это караул, я считаю.

Дело не в жалости, а в том, что у сотрудника нередко выбор бывает такой - или работать на пиратке или идти гулять. Программистам проще, но в общем-то только в Москве и Питере, за их пределами нормальных вакансий, кроме 1С мало. Да и в МоскваПитере уже далеко не так все радужно для поиска работы, как в 2000-е.
14 июн 18, 20:55    [21492230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СофтПолусофт
Guest
kdv
я не менеджер-разводила. Я софт продаю уже больше 20ти лет
Дурень с амбициями, ты именно и есть менеджер-разводила по продажам не своего софта. Тебе сегодня софт, завтра сосиски килограммами, послезавтра кизяк кузовами - главное задор не потерять :)
Ты лучше бы и вправду на сосики перешел - это и то проще чем никому уже не нужный по нынешним временам Interbase втюхивать.
Может по этому-то ты тут так и стенаешь?

kdv
Так что вы можете молоть языком сколько угодно, и пропагандировать воровские наклонности
В пустую мелешь языком тут именно ты. Я же тебе объясняю не свои воровские наклонности, а объективные реальности в разработке программного обеспечения в России.
Никто не будет у тебя из стартаперов покупать средства разработки от Embarcadero за дорого до тех пор пока это не будет несущественной и незначимой суммой в их обороте.
А это будет только после того как проект начнет приносить существенную прибыль, т.е. не на грани самоокупаемости. А такого иногда не один год ждать приходится.
Поэтому все твои увещевания тупо мимо. Я тебе и сказал, что можешь хоть на Г. изойти, но ничего не докажешь и будешь объективно и заслуженно послан всеми "в пешую эротическую прогулку".

В еще как правильно подметил некто Возничий - на кой черт в 2018-м поделки твоего Embarcadero вообще сдались начинающим и молодым стартаперам?
От слова Дельфи все сейчас только плечами пожимают и спрашивают что-то типа "А разве на этом кто-то еще пишет?"
Лично я бы на месте Embarcadero и вправду бесплатно бы все это раздавал по схеме вернете процентами с продаж. Больше бы толку было во всех смыслах.
14 июн 18, 21:33    [21492290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чччД__
Guest
СофтПолусофт
kdv
я не менеджер-разводила. Я софт продаю уже больше 20ти лет
Дурень с амбициями, ты именно и есть менеджер-разводила по продажам не своего софта. Тебе сегодня софт, завтра сосиски килограммами, послезавтра кизяк кузовами - главное задор не потерять :)
Ты лучше бы и вправду на сосики перешел - это и то проще чем никому уже не нужный по нынешним временам Interbase втюхивать.
Может по этому-то ты тут так и стенаешь?

kdv
Так что вы можете молоть языком сколько угодно, и пропагандировать воровские наклонности
В пустую мелешь языком тут именно ты. Я же тебе объясняю не свои воровские наклонности, а объективные реальности в разработке программного обеспечения в России.
Никто не будет у тебя из стартаперов покупать средства разработки от Embarcadero за дорого до тех пор пока это не будет несущественной и незначимой суммой в их обороте.
А это будет только после того как проект начнет приносить существенную прибыль, т.е. не на грани самоокупаемости. А такого иногда не один год ждать приходится.
Поэтому все твои увещевания тупо мимо. Я тебе и сказал, что можешь хоть на Г. изойти, но ничего не докажешь и будешь объективно и заслуженно послан всеми "в пешую эротическую прогулку".

В еще как правильно подметил некто Возничий - на кой черт в 2018-м поделки твоего Embarcadero вообще сдались начинающим и молодым стартаперам?
От слова Дельфи все сейчас только плечами пожимают и спрашивают что-то типа "А разве на этом кто-то еще пишет?"
Лично я бы на месте Embarcadero и вправду бесплатно бы все это раздавал по схеме вернете процентами с продаж. Больше бы толку было во всех смыслах.

Никто не знает, с кем наши футболисты дальше играть будут?
14 июн 18, 22:51    [21492364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

Такие упорные усилия по доказательству, что не платит никто и никогда :)
Наберите, пожалуйста, в гугле "приговоры по статье 146 УК РФ" да почитайте, разные. Например, https://rospravosudie.com/court-voskresenskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-581610974/
Читаем, что он делал. Хранил и распространял. Обратите, пожалуйста, внимание, именно распространял. Читаем что именно:
+
1 экземпляр «Microsoft Windows 7 Starter», стоимостью 3 067,54 рублей, 1 экземпляр «Microsoft Windows 7 Home Basic», стоимостью 2 518,08 рублей, 1 экземпляр «Microsoft Windows 7 Home Premium», стоимостью 3 945,48 рублей, 1 экземпляр «Microsoft Windows 7 Professional», стоимостью 6 160,40 рублей, 1 экземпляр «Microsoft Windows 7 Ultimate», стоимостью 8 535,97 рублей, 1 экземпляр «Microsoft Windows 10 Home», стоимостью 8 110,00 рублей, 2 экземпляра «Microsoft Office стандартный 2016», стоимостью 21 800,00 рублей каждый, правообладателем которых является корпорация «Microsoft»; 2 экземпляра «Компас 3D v.17. Система трехмерного моделирования», стоимостью 127 000,00 рублей каждая, правообладателем которых является ООО «АСКОН-Системы проектирования»; 2 экземпляра «1C: Предприятие 8.2. Технологическая поставка (USB)», стоимостью 16 200,00 рублей каждый, 2 экземпляра «1C: Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ (USB)», стоимостью 17 700,00 рублей каждый, 2 экземпляра «1C: Бухгалтерия 8.2 КОРП (USB)», стоимостью 38 500,00 рублей каждый, 2 экземпляра «1C: Документооборот 8 ПРОФ», стоимостью 36 000,00 рублей каждый, 2 экземпляра «1C: Зарплата и Управление персоналом 8 (USB)», стоимостью 27 300,00 рублей каждый, 2 экземпляра «1C: Комплексная автоматизация 8 (USB)», стоимостью 69 600,00 рублей каждый, 2 экземпляра «1C: Налогоплательщик 8», стоимостью 1 700,00 рублей каждый, 2 экземпляра «1C: Розница 8 ПРОФ (USB)», стоимостью 16 200,00 рублей каждый, 2 экземпляра «1C: Управление нашей фирмой 8 ПРОФ», стоимостью 17 400,00 рублей каждый, 2 экземпляра «1C: Предприятие 8. Управление производственным предприятием (USB)», стоимостью 247 000,00 рублей каждый, 2 экземпляра «1C: Предприятие 8. Управление торговлей (USB)», стоимостью 27 300,00 рублей каждый, правообладателем которых является ООО «1С-Софт», которые незаконно хранил при себе до 05.12.2017г.

Читаем, суд приговорил:
автор
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Никак специально выборок не делал, случайно сайт попался. Не доверяете инфе с сайта -- я переживу :)
---
Можете писать на форуме сколько влезет. Очень редко, на конторы наезжают за пиратский софт. Популярно в центральной части РФ, при создании проблем конкурентам. В регионах проще дубиной по кумполу, так как
Директор влетит на деньги, админ (именно админ) получит условный срок, а это судимость! Такие дела -- большая редкость.
Также вопрос, именно idera ваще с кем то судиться в РФ?
14 июн 18, 23:08    [21492387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

Извините, пожалуйста, за ролик на трубе, не знал, что будут сложности.
Не ограничивайте себя полумерами: http://defacto-com.ru/details.html запустите и посмотрите :)
Особый смак скачать именно полную версию этой программы, как то так :)
14 июн 18, 23:18    [21492402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

azsx,

пример вообще не в тему, там чувак попался на контрольной закупке, ставя пиратский софт -- классика же. К делфи и программистам никакого отношения не имеет.
14 июн 18, 23:23    [21492405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Zhuravlev
Member

kdv
Alex Zhuravlev

я еще раз повторяю, что если есть доход со стартера, прямой или косвенный, выше 1000 долларов в год, то его использование будет нелегальным с точки зрения лицензии. Если для вас нарушение лицензии равнозначно пиратству, то да, пиратство.

Я процитирю Ваши слова :
'p.s. не могу удержаться от комментария в сторону регистрирующих свое ПО, написанное на спёртых средствах разработки. Ну ..., честное слово. Любой суд по случайному поводу в отношении вашего ПО, и вас посадят за пиратство. Вы же сами регистрацией написанного на спёртом признались в пиратстве'.
Т.е. (гипотетически) я, скачиваю стартер, разрабатываю ПО, регистрирую на него права и кладу бумажку о регистрации прав на ПО к себе в стол с целью, что когда-нибудь я продам это ПО. Т.е. я даже на 1000 у.е. не выхожу , просто "складирую" свою интеллектуальную собственность, я пират?
14 июн 18, 23:25    [21492408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СофтПолусофт
Guest
azsx
Не ограничивайте себя полумерами: http://defacto-com.ru/details.html запустите и посмотрите :)
Особый смак скачать именно полную версию этой программы, как то так :)
На каждую хитрую гайку найдётся болт с резьбой.
Закройте системные диски BitLocker-ом, если есть причина опасаться, что на вас настучит какой-нибудь озверевший продажный менеджер типа kdv, или ваш же "иудушка" типа автора топика.
И включайте дурака типа: - Знать не знаю пароля, да и хата не моя.
BitLocker пока никем не вскрыт и прямых способов взлома за разумное время не существует. Главное - файлы для восстановления пароля не храните на компах. Хотя вообще вряд ли кто и полезет. Скорее просто, если уж по другому на вас никак не наехать.

Но вообще смело и безбоязненно посылайте всех этих мЭЭЭнеджеров в пешее эротической путешествие:
Знать не знаю, какой-такой Эбаркадеро-шмабаркадеро? Нет у нас никАво с такая фамилия. Иди отсюда мальчик! Не видишь ми кушаем...
А по-хорошему нужно еще и занудных долдонов типа автора на работу стараться не брать. В смысле сразу отсекать или на испытательном. С этим сложнее конечно, тут без психологической чуйки не обойтись.
Потому как хронические унылые зануды и уж тем более Павлики Морозовы вам по любому не нужны.
15 июн 18, 01:26    [21492484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
azsx
Member

автор
пример вообще не в тему, там чувак попался на контрольной закупке, ставя пиратский софт -- классика же. К делфи и программистам никакого отношения не имеет.

Я объясняю себе так. Вас (руководителей) постоянно долбят холодными обзвонами, мол берите лицензии или всех посадят. В то же время сегодня даже для столиц таких дел очень мало, в регионах по сути нет. Многие в теме так сразу и пишут, отказывайте этим менеджерам, не покупайте лицензии, врут они всё и так далее. Вы же понимаете, что если будет проверка -- то проверять будут милиционеры?
Вы верно прочитали мой пост. Именно распространял и верно сами заметили, он не программист. Но это был просто самый первый пример из гугла, я просто показал, что дела за пиратский софт есть, даже в 2018. Их мало, страдает по сути только нищий исполнитель (в фирмах сисадмин), но дела есть. Есть желание, посмотрите хотя бы 100 решений и докажите, что ни одного примера в РФ наказания фирм за пиратский софт в 2018 году не было. Для себя докажите. Или забейте как и все :)
15 июн 18, 02:22    [21492498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

Да-да. До поры, до времени - все крутые и прошаренные...
15 июн 18, 02:28    [21492499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СофтПолусофт
Guest
white_nigger
Да-да. До поры, до времени - все крутые и прошаренные...
Волков бояться - в лес не ходить.
И кто не рискует - тот не пьет шампанского.

Но на самом деле тут и о особом риске разговора не идет.
Такой херней целенаправленно пока никто в России к счастью не занимается.
Ловят же тех, кого поймать проще простого и доказательную базу собирать не надо:
Например, пригласили мальчика установить Виндоус, а заодно договорились с ним и какой-нибудь Автокад левый поставить.
Студент был рад подзаработать - но не тут-то было - потому как вдруг оказывается, что это были хитрые менты, которым то ли план нужно было по легкому сделать, то ли самим денег по-легкому наварить (что в случае с российскими ментами скорее).
Вот все недавние дела с копирайтами приблизительно так и закручивались.
15 июн 18, 02:51    [21492506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

Мне крайне интересно, откуда эта убогость в головах ?
15 июн 18, 08:30    [21492643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

СофтПолусофт,

+500. )
15 июн 18, 09:14    [21492728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

Сейчас думают отменить статью за не законное предпринимательство.
15 июн 18, 09:17    [21492735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
kdv
Alex Zhuravlev

про это

1. не будет
2. я дилер. я не могу ничего ставить. Я вам со слов представительства всё излагаю, а не отсебятину. Они говорят, что покупка последней лицензии в соответствии количеству и редакции убирает проблему лицензирования полностью.
3. сколько уже можно повторять, никаких "пенальти" за нелегальщину нет. Стоимость лицензии стандартная. Какая еще, нахрен, "половина вам, половина мне"? Вы вообще в курсе дилерской маржи на софт? Я Дельфи продаю "из любви к искусству", я на нем не зарабатываю "на жизнь".

Вопрос был в весе ваших слов. Если ваши слова о том что никто не придёт весят $100000 ваших денег, то это одно дело. А если ваши слова основаны лишь на уверенности в словах сотрудников компании embarcadero, то вес их так себе, особенно когда дело касается закона.
Если завтра embarcadero начнёт гонять за прошлое, например их жизнь заставит, то что все будут делать с вашей уверенностью?
Уверенностью в таких делах может являться только урегулирование на бумаге. Для нарушивших людей и компаний ваши слова конечно как елей, только по факту поводок-то остаётся, и умные люди это понимают, если не склонны к самообману.
15 июн 18, 09:33    [21492782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Если завтра embarcadero начнёт гонять за прошлое
Это уже было в древности. В местности Лаконика.

«Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!».
На что лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если»
(с)

15 июн 18, 09:49    [21492831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Alex Zhuravlev
Т.е. (гипотетически) я, скачиваю стартер, разрабатываю ПО, регистрирую на него права и кладу бумажку о регистрации прав на ПО к себе в стол с целью, что когда-нибудь я продам это ПО. Т.е. я даже на 1000 у.е. не выхожу , просто "складирую" свою интеллектуальную собственность, я пират?

я не врубаюсь, почему вы пират?
- Стартер можно использовать для коммерции? Можно
- вы на результате разработки заработали 1к баксов? Нет
Где тут пиратство?

про это
Вопрос был в весе ваших слов. Если ваши слова о том что никто не придёт весят $100000 ваших денег, то это одно дело. А если ваши слова основаны лишь на уверенности в словах сотрудников компании embarcadero, то вес их так себе, особенно когда дело касается закона.
Если завтра embarcadero начнёт гонять за прошлое, например их жизнь заставит, то что все будут делать с вашей уверенностью?
Уверенностью в таких делах может являться только урегулирование на бумаге.

я вам говорю, что это со слов представительства Эмбаркадеро. Но я не Эмбаркадеро. Вы считаете, что Эмбаркадеро врёт?
Я - нет.
А про "урегулирование на бумаге" - как вы себе это представляете? "Компания Эмбаркадеро заявляет, что не имеет претензий к компании А, которая на протяжении NN лет нелегально использовала продукты Эмбаркадеро, и заработала миллион долларов"?
Почему бы в этом случае компании NN действительно не заплатить штраф?
То есть, вы сами вызываетесь на выплату каких-то репараций, которых от вас Эмбаркадеро совсем не просит.

И, возвращаясь к гарантиям. Эмбаркадеро не подает в суд на нелегалов. Мне такие случаи неизвестны. Нелегалы попадаются сами, в результате самых разных ситуаций.
Теперь, представим себе контору Х, у которой 5 разрабов, на каждого есть купленная Дельфи Проф и нет нигде никаких пираток.
Допустим, купили они Делфи 2 месяца назад. А софт разрабатывают уже 2 года. Но я тут не вижу состава преступления. На текущий момент его нет. Приведите в пример хоть одно судебное дело, где засудили за прошлую нелегальщину.
15 июн 18, 10:03    [21492883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

про это
Если завтра embarcadero начнёт гонять за прошлое

Дык, УЖЕ гоняет -- то самое дело с посадками на 1-2 странице -- там эмба обвинила в краже фирму как раз на основании того, что они лицензию купили уже после того, как написали и стали продавать свой софт. А покупка лицензии -- это был пруф для судей, что этого они пиратили.
15 июн 18, 10:04    [21492886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

СофтПолусофт
Тебе сегодня софт, завтра сосиски килограммами, послезавтра кизяк кузовами - главное задор не потерять :)

откуда такие выводы?
СофтПолусофт

а я с этим спорил?
СофтПолусофт
Я тебе и сказал, что можешь хоть на Г. изойти, но ничего не докажешь и будешь объективно и заслуженно послан всеми

я к кому-то лезу настойчиво "купи-купи-купи"?
15 июн 18, 10:09    [21492908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

JaDi
Дык, УЖЕ гоняет -- то самое дело с посадками на 1-2 странице -- там эмба обвинила в краже фирм

давайте не будем в стиле "одна бабка". Вы же про это? 21485471
Там
- софт был написан на пиратском Энтерпрайз
- контора начала судиться за неоплату своего софта
- на нее напустили проверку, обнаружили пиратский Энтерпрайз
- они попытались лицензироваться, купив один Professional.
аминь.

Так что, когда у Эмбаркадеро спросили, что у конторы куплено - она им и ответила, что только один проф. А использовался Энтерпрайз, и не один. И после этого вы пишете "эмба обвинила...."???
Так что, давайте еще раз - где Эмбаркадеро хоть кого-то обвиняла или инициировала дело в суде?
15 июн 18, 10:21    [21492938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

kdv
JaDi
Дык, УЖЕ гоняет -- то самое дело с посадками на 1-2 странице -- там эмба обвинила в краже фирм

давайте не будем в стиле "одна бабка". Вы же про это? 21485471
Там
- софт был написан на пиратском Энтерпрайз
- контора начала судиться за неоплату своего софта
- на нее напустили проверку, обнаружили пиратский Энтерпрайз
- они попытались лицензироваться, купив один Professional.
аминь.

Так что, когда у Эмбаркадеро спросили, что у конторы куплено - она им и ответила, что только один проф. А использовался Энтерпрайз, и не один. И после этого вы пишете "эмба обвинила...."???
Так что, давайте еще раз - где Эмбаркадеро хоть кого-то обвиняла или инициировала дело в суде?

Нет, не так. Проф и энтерпрайз тут ни причем, там в суде не ущерб рассматривали для эмбы, а сам факт наличия пиратки/лицензии. И, как оказалось. эмба слила все логи/переписку, указав, что никаких лицензий у фирмы и чуваков с почтовыми ящиками до этой покупки не было, тем самым подтвердив, что они продавали и регистрировали свой софт без покупки лицензии на средства его производства. Да, первыми дело инициировали другие, но эмба там активно поучаствовала и стала главным свидетелем и пруфом (были еще эксперты с анализом экзешников и бывшие программисты, которых спорящая сторона тайком переманила к себе). Что, мягко говоря, эмбе вышло боком в плане репутации.
15 июн 18, 10:38    [21492974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

JaDi
Что, мягко говоря, эмбе вышло боком в плане репутации.

не надо фантазировать, прочитайте решение суда
https://rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-557748426/
- Architect trial
- взлом триала.
- регистрация своего софта
- продажа софта 6ти компаниям
и т.д. При этом использовали пиратские Дельфи 2007, ХЕ3, в 2015 году купили ХЕ8, но видимо не удосужились получить предыдущие версии и зарегать их. Опять же, использовали Architect, купили Prof. Причем купили Проф ПОСЛЕ того как их начал проверять СК ( купили 20.08.2015, а обыски у них были с 29.07.2015).

Насчет "репутации" - вас вызывают в суд дать показания. Вы будете врать, пытаясь помочь обвиняемым? Что значит "слила всю переписку", если дата покупки и регистрации не являются секретом? Кстати, Эмбаркадеро само ничего не продает. Так что Дельфи была куплена где-то еще.

Собственно, дело-то специфическое, местное. Эмбаркадеро тут сбоку. Не было бы Дельфей, посадили бы за что-то еще.
15 июн 18, 11:05    [21493101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
kdv
JaDi
Что, мягко говоря, эмбе вышло боком в плане репутации.

не надо фантазировать, прочитайте решение суда
https://rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-557748426/
- Architect trial
- взлом триала.
- регистрация своего софта
- продажа софта 6ти компаниям
и т.д. При этом использовали пиратские Дельфи 2007, ХЕ3, в 2015 году купили ХЕ8, но видимо не удосужились получить предыдущие версии и зарегать их. Опять же, использовали Architect, купили Prof. Причем купили Проф ПОСЛЕ того как их начал проверять СК ( купили 20.08.2015, а обыски у них были с 29.07.2015).

Насчет "репутации" - вас вызывают в суд дать показания. Вы будете врать, пытаясь помочь обвиняемым? Что значит "слила всю переписку", если дата покупки и регистрации не являются секретом? Кстати, Эмбаркадеро само ничего не продает. Так что Дельфи была куплена где-то еще.

Собственно, дело-то специфическое, местное. Эмбаркадеро тут сбоку. Не было бы Дельфей, посадили бы за что-то еще.

Правоохранители могут загрести за сам факт использования, не беря в рассчёт последующую покупку. Embarcadero будет возражать? Нет. У embarcadero лишь спросят всё ли честно. Она скажет что было куплено, но позже. Вопрос о честности подвиснет в воздухе. А если будет бумажка о взаимном урегулировании между embarcadero и компанией, то это наверняка всё решит. Или правоохранители закроют глаза на то что вопрос урегулирован и таки загребут за нарушение закона?

Собственно после всего вопрос только один: если будет задокументированное урегулировние между embarcadero и компанией-нарушителем закона РФ, то будет ли этого достаточно чтобы компания-нарушитель избежала ответственности за воровство в прошлые годы? Или суд может не брать в расчёт такое урегулирование и влепить срок за нарушение закона?
15 июн 18, 12:19    [21493383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

про это,
Я вот не пойму, кто заслал вас или просто инициатива? Ну, так наказуема она бывает, не слышали? :)
С какой целью пытаетесь нас убедить в своих домыслах?
Надо же хоть элементарное понимать в предмете, прежде чем свои домыслы на публику выкладывать.
"Органы" то с чего пойдут и вообще что-то делать будут? Проверка то с чего будет - "так захотелось"?
Ну так нет, для этого должно быть основание, основанием может быть заявление, той же Эмбаркадеро, например, что вот, нарушены наши права и прочее. А прежде, Эмбаркадеро, как и любая другая компания, попытается разрулить "по-доброму", не прибегая к услугам органов, по сути, такой путь решения закреплен в законодательстве, досудебный.
15 июн 18, 13:44    [21493692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry Arefiev
Member

stells2
А прежде, Эмбаркадеро, как и любая другая компания, попытается разрулить "по-доброму", не прибегая к услугам органов, по сути, такой путь решения закреплен в законодательстве, досудебный.

Чем и являются "письма счастья" ...
15 июн 18, 13:52    [21493724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
СофтПолусофт,

А надысь ввалилась шумно
пара полицейских в масках
Повязали меня быстро
Поделом мне, воровал я

Но сначала заяснил им что не вор я, вот, купил же
Но сказали мол не важно, потому что это позже
И ещё у них начальству очень нужно чтобы было

У нас сейчас государство себя переосмысливает. Может скажет что за прошлые такие штуки гонять не будет. А может скажет что пришло время жатвы, и кто не спрятался - я не виновато.
15 июн 18, 14:02    [21493766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СофтПолусофт
Guest
про это
А надысь ввалилась шумно
пара полицейских в масках
Пока такое вот унылое говно-иудушко как "про это" конкретно не настучит, никто не явится. Уж поверь.
Но если есть опасения - то обезопасить себя не сложно - и уже писал как и еще куча простейших организационных приемов есть.
Но и, во-первых, унылое иудушко нужно просто на работу не брать ;)

про это
А может скажет что пришло время жатвы, и кто не спрятался - я не виновато.
Стань овцою — волки найдутся.
15 июн 18, 14:17    [21493859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

А может скажет что пришло время жатвы
Жатвы денег в пользу Трампа и вражеских мегакорпораций ?
Ты серьезно ? :)
15 июн 18, 14:19    [21493868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

про это,

Тогда, вся страна должна. Если мс вдруг вспомнит 90-00 и первую половину 10х. Тогда было просто кощунством лицензию покупать,, и есть подозрение, что не без участия компании все это делалось.
15 июн 18, 14:38    [21493937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
про это
Guest
L_argo
А может скажет что пришло время жатвы
Жатвы денег в пользу Трампа и вражеских мегакорпораций ?
Ты серьезно ? :)

Нет конечно. Государство умеет отжимать бизнес и склонять к содрудничеству. Причём не только наше, но и например американское. У нас это даже не столько само государство, сколько компании с административным ресурсом. Знание о нарушении даёт власть. Нарушитель становится более сговорчивым и мягким, им становится просто манипулировать, если есть интерес.
15 июн 18, 14:55    [21494013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

про это
Нарушитель становится более сговорчивым и мягким, им становится просто манипулировать, если есть интерес.
Для этого не нужно искать палёные Делфи или Девэкспресы....

Любитель читать морали детектед...
У тя хоть свой бизнес есть ?
15 июн 18, 15:28    [21494141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizzard_
Guest
L_argo
Любитель читать морали детектед...
У тя хоть свой бизнес есть ?
У него бизнеса нет.
Но при этом у него есть купленный Дельфи. Что как бы уже весьма странновато.

Ему объясняют, что можно было и не покупать пока в этом действительно не будет веской экономически-оправданной причины.
На что он и удивляется: "А разве так можно было?"
Но жаба-то ежедневно душит за кровно потраченные семейные деньги.
Вот ему и хочется, чтобы все вокруг тоже потратили. Ну чтобы ему одному в лохах-то не ходить.
15 июн 18, 15:47    [21494220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sinemurius
Member

Уголовное дело возбуждается по факту совершения противоправного деяния. А поводом не обязательно должно быть заявление потерпевшей стороны. Подойдет и сообщение в СМИ, пост в соц.сетях и вообще что угодно.
Потерпевший (в нашем случае Embarcadero) может ходатайствовать о прекращении дела по примирении сторон. И следователь с согласия руководства следственным органом вправе закрыть дело. Но именно вправе. То есть не обязан.
Это я к тому, что если у органов есть доказательство о том, что Вы использовали пиратку, то уголовное дело 100 % не закроют. Даже если Embarcadero будет слезно просить.
А вот как эта инфа попадет в органы - другой вопрос.
15 июн 18, 16:51    [21494493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sinemurius
Member

Это я к вопросу о том, что покупкой лицензии Вы реабилитируетесь перед Embarcadero, но отнюдь не перед законом.
15 июн 18, 16:54    [21494502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

про это
А если будет бумажка о взаимном урегулировании между embarcadero и компанией, то это наверняка всё решит.

не будет у вас никаких таких бумажек.
stells2
А прежде, Эмбаркадеро, как и любая другая компания, попытается разрулить "по-доброму"

+1. Кроме того, если Enterprise использовался лет 5, и он куплен сейчас, то всё, "инцидент" исчерпан. В противном случае Эмбаркадеро могло бы сейчас подавать иски сотнями тысяч о том, что их софтом пользовались долго, понаписали софта, а купили только сейчас. Оно подает такие иски? Нет.
Представитель фирмы говорит, что достаточно купить, не надо урегулирования (к примеру, я же процитировал про бумажки для Д5 и 6). Нет, "про это" все равно хочет чего-то там урегулировать.
Sinemurius
покупкой лицензии Вы реабилитируетесь перед Embarcadero, но отнюдь не перед законом.

вот тоже +1.
про это
У нас это даже не столько само государство, сколько компании с административным ресурсом.

тогда почему вопрос ко мне, к Эмбаркадеро? Вы же сами себе отвечаете, что "урегулирование с Эмбаркадеро" ваш вопрос никак не решит.
15 июн 18, 17:03    [21494549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

Sinemurius,
Не стоит свои предположения и домыслы подавать как истину, ваше высказывание весьма далеко от истины.
То, что хочется и то, что есть - порой две очень большие разницы
15 июн 18, 17:04    [21494552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Возничий
Guest
про это
Собственно после всего вопрос только один: если будет задокументированное урегулировние между embarcadero и компанией-нарушителем закона РФ, то будет ли этого достаточно чтобы компания-нарушитель избежала ответственности за воровство в прошлые годы? Или суд может не брать в расчёт такое урегулирование и влепить срок за нарушение закона?

Не забывайте, что уголовные и гражданско-правовые дела обычно очень разные, там даже несколько разная логика действует.

Были прецеденты в случае продуктов MS, когда сам факт приобретения предприятием пакета для легализации (Genuine Pack), понимался правоохранительными органами, как доказательство нарушения до этого 146-й статьи со всеми вытекающими. При этом гражданско-правовых претензий у MS могло и не быть, и иск о возмещении ущерба не предъявлялся (все урегулировано Genuine Pack), но штука в том, что примерно с 2004-го года 146-я статья - это статья публичного, а не частного обвинения. Примерно как убийство O_o То есть, не играет роли (кроме разве определения тяжести наказания) достигнуто примирение или нет и были ли вообще претензии у правообладателя.
15 июн 18, 17:38    [21494660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
В крупных организациях у сотрудников все равно не прав на установку чего-либо на компы.
15 июн 18, 17:49    [21494706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stells2
Member

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. При приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений или фонограмм обязательным субъективным признаком является цель сбыта этих предметов.
15 июн 18, 18:10    [21494813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
Все форумы / Delphi Ответить