Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Подскажите стратегию выбора характера работы  [new]
AlekseySQL
Member

Я нашел интересную мне область (BigData) и, создавая реальный проект, (как мне кажется) уже неплохо освоил С++ (в том числе С++11 и С++14). Меня привлекает именно научный аспект в этом вопросе, а не практический (я учился на Физтехе и надеюсь хоть немного заниматься любимым делом- прикладной наукой). Рядом с домом арендую рабочее место в коворкинге, и мне очень нравится, что не надо ежедневно ездить на работу в Москву из Долгопрудного. Мне хочется сохранить данный формат жизни (работа рядом с домом в коворкинге на интересную научную тему), но деньги полностью исчерпались.

Посмотрел на фриланс:
1. Там чтобы начать зарабатывать надо долго создавать репутацию
2. У меня странная психология: я беру деньги из расчета сколько бы потратил время на работу идеальный программист, который наизусть помнит все методы, знаком с архитектурными решениями и сразу пишет код. Можно сказать, что я оцениваю скорость набивания кода. Как понимаете, с моими начальными знаниями и такой психологией я буду получать копейки, тратя все свободное время на эти задачки (отложив свои идеи в долгий ящик).

Постоянная работа по направлению BigData:
1. Фирмам нужен дебильный анализ, из которого они могут получить преимущества в рекламе. Их совершенно не интересует развитие человечества и его знаний. Поэтому вопрос выхолащивается в применение уже существующих несовершенных методик.
2. Я очень не хочу работать с продукций компании Microsoft, которая по сути проводит преступную политику на рынке ПО.

Понимаю, что последние два пункта почти шизофрения для "нормального" человека, но таковы мои условия. Какие есть варианты, чтобы с минимальными искажениями вписать все мои желания в существующую действительность и получить деньги для работы по интенесному направлению?
13 июн 18, 19:46    [21489376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Подскажите стратегию выбора характера работы  [new]
Ути Пути
Member

AlekseySQL
Я нашел интересную мне область (BigData) и, создавая реальный проект, (как мне кажется) уже неплохо освоил С++ (в том числе С++11 и С++14). Меня привлекает именно научный аспект в этом вопросе, а не практический (я учился на Физтехе и надеюсь хоть немного заниматься любимым делом- прикладной наукой). Рядом с домом арендую рабочее место в коворкинге, и мне очень нравится, что не надо ежедневно ездить на работу в Москву из Долгопрудного. Мне хочется сохранить данный формат жизни (работа рядом с домом в коворкинге на интересную научную тему), но деньги полностью исчерпались.

Посмотрел на фриланс:
1. Там чтобы начать зарабатывать надо долго создавать репутацию
2. У меня странная психология: я беру деньги из расчета сколько бы потратил время на работу идеальный программист, который наизусть помнит все методы, знаком с архитектурными решениями и сразу пишет код. Можно сказать, что я оцениваю скорость набивания кода. Как понимаете, с моими начальными знаниями и такой психологией я буду получать копейки, тратя все свободное время на эти задачки (отложив свои идеи в долгий ящик).

1. Фирмам нужен дебильный анализ, из которого они могут получить преимущества в рекламе. Их совершенно не интересует развитие человечества и его знаний. Поэтому вопрос выхолащивается в применение уже существующих несовершенных методик.
2. Я очень не хочу работать с продукций компании Microsoft, которая по сути проводит преступную политику на рынке ПО.

Понимаю, что последние два пункта почти шизофрения для "нормального" человека, но таковы мои условия. Какие есть варианты, чтобы с минимальными искажениями вписать все мои желания в существующую действительность и получить деньги для работы по интенесному направлению?

Рассейским фирмам нужен тупой исполнитель, чтобы не помышлял о смене работы, соответственно нужны старые технологии или тупое использование новых, без глубинного понимания оных. Ищи, ищи и еще раз ищи. Реально заинтересованных фирм в развитии сотрудников (из моей практики) где-то 5-7%. Все остальные как правило хотят готового спеца и на че посадят, так до пенсии на этом и будешь сидеть.
13 июн 18, 20:07    [21489401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

может в коворкенге нужны охранники?
тогда можно было бы совмещать приятное с полезным
13 июн 18, 20:08    [21489404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekseySQL
Member

Wizandr
может в коворкенге нужны охранники?
тогда можно было бы совмещать приятное с полезным

Спасибо, за совет. К сожалению, не получится: это ФизтехПарк, где достаточно хорошие условия, поэтому штат набран из крепких товарищей (а не из пенсионеров). Другими словами дохлого программиста тут работать охранником не возьмут. Хотя мысль работать уборщиком или что- то типа того, мне уже приходила.
13 июн 18, 20:31    [21489458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

AlekseySQL
Постоянная работа по направлению BigData...
Я очень не хочу работать с продукций компании Microsoft, которая по сути проводит преступную политику на рынке ПО.

Молодой человек, я Вам умную мысль скажу, а Вы попробуйте ее осмыслить. Ребята из Редмонда являются простым филиалом МежДелМаша, а те работают на министерство обороны. А все остальное - Word+Excel+Windows - это лишь приятные пустячки, вишенка на торте. Деньги тут ничего не решают. Например, понадобилось выломать руки и забирать себе в облако все данные с Windows - вышла Windows 10, а куда вы все "денетесь с подводной лодки" (с). Нет у них преступной политики, да и не было никогда. Есть обычное подавление конкуренции и стремление к монополии. Как и у гугла, как и у оракула. Но не потому, что они ненавидят Linux или Oracle, а потому, что нужно решать поставленную перед ними задачу. Вы их клиенты, но не заказчики, это следует понимать.

Но есть кое-что, связанное с большими данными. Работая с MSSQL и прочими продуктами Microsoft в области BigData - Вы неизбежно соорудите решение, которое включает в себя и Apache Hadoop, и какую-нибудь Vertica Community Edition, в общем, приучите свою фирму пользоваться продуктами от разных вендоров, чем увеличите разнообразие софта и подорвете уверенность, что кроме Oracle и MSSQL бежать некуда. А есть еще монго+постгре+мариядб, в общем, много чего полезного и интересного.

Более того - чем лучше Вы напишите ПО и создадите инфраструктуру вокруг него, тем меньше серверов + лицензий от MS оно будет использовать. Тем меньше грязных зеленых бумажек утечет на счета ненавистных Вам капиталистов. Воспринимайте в таком случае свою работу как подпольную деятельность антиглобалиста. А по стопам фирмы, где Вы будете работать, пойдут и другие. "А что, так можно было, не платить столько и обойтись меньшими затратами?" - спросят сами себя владельцы таких фирм и съэкономят себе немножко шекелей, чтобы не брать кредиты под такие грабительские проценты на развитие своего бизнеса.
13 июн 18, 21:02    [21489532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

AlekseySQL
Я нашел интересную мне область (BigData) и, создавая реальный проект, (как мне кажется)
Не понял. Ваш "проект" какой-нибудь доход приносит? Если нет, то зачем он Вам нужен? И вообще: он хоть кому-нибудь нужен? Кто-нибудь пользуется Вашими разработками?
13 июн 18, 21:08    [21489542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shuhard
Member

AlekseySQL
но таковы мои условия

ставить рынку труда условия - да, это шизофрения
13 июн 18, 21:55    [21489605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

AlekseySQL
посмотрите в сторону фарм.компаний, только не тех что клепают исключительно дженерики, а имеют свои исследовательские лаборатории. Так вот там полно задач, связанных с HPC и отчасти BigData, При этом в подавляющем большинстве это именно Linux стек и задачи не для тупой рекламы, а действительно важных исследований.
13 июн 18, 21:59    [21489612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekseySQL
Member

klich
AlekseySQL
Я нашел интересную мне область (BigData) и, создавая реальный проект, (как мне кажется)
Не понял. Ваш "проект" какой-нибудь доход приносит? Если нет, то зачем он Вам нужен? И вообще: он хоть кому-нибудь нужен? Кто-нибудь пользуется Вашими разработками?

Он нужен не отдельному человеку, а всему человечеству. Разумеется, пока проект в стадии разработки, им никто не пользуется.
13 июн 18, 22:02    [21489621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekseySQL
Member

bga83, спасибо!
13 июн 18, 22:03    [21489622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

AlekseySQL
Он нужен не отдельному человеку, а всему человечеству.
А-а-а... Понятно.

AlekseySQL
Разумеется, пока проект в стадии разработки, им никто не пользуется.
"Стадия разработки" - она бесконечная. Это ясно (или должно быть ясно) любому программисту.

Что за проект-то? Если не секрет?
13 июн 18, 22:11    [21489638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekseySQL
Member

klich
Что за проект-то? Если не секрет?

Исследование поведения людей.
13 июн 18, 22:15    [21489644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

AlekseySQL
Исследование поведения людей.
А чуть подробнее?

И вообще откуда у Вас появились "биг дата"? Кто собирал исходный материал? Вы сами? Скажем, ВЦИОМ содержит для этих целей тысячу профессиональных социологов по всей России.
13 июн 18, 22:48    [21489685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekseySQL
Member

klich
А чуть подробнее?

И вообще откуда у Вас появились "биг дата"? Кто собирал исходный материал? Вы сами? Скажем, ВЦИОМ содержит для этих целей тысячу профессиональных социологов по всей России.

Рыночные данные.
ВЦИОМ пользуется готовыми статистическими теоремами для банального опроса населения, и не более.
13 июн 18, 22:55    [21489700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Автор, так тебе на angel.co нужно. Там можно впарить что угодно, кому угодно. Презентацию покрасивше, да поярше. Лэндинг- пейдж на домене с описанием бизнес идеи и бизнес плана, таргет-аудиторию, и тп.

А зачем тут спрашивать, ? Тут у товарищей зимой снега не выпросишь
13 июн 18, 23:06    [21489711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

1. А в чем смысл коворкинга? Какова его стоимость? Почему нельзя работать из дома?
2. Дело не в "репутации", дело в связях, знакомых, наработках, рекомендациях.
Не начав реальную работу, всего этого не создать, а не имея всего этого работу не начать.
Вот такая дилемма, легко разрешаемая эксплуатацией однокашников/родственников/знакомых.
3. Фирмам не нужен "дебильный анализ". Им нужно либо облегчение текучки, либо выход на новые технологии.
4. " развитие человечества и его знаний" это совсем из другой области, и имеет очень значительный но крайне редкий выхлоп,
в отличии от бизнеса, где выхлоп средний, но стабильный.
14 июн 18, 05:17    [21489872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekseySQL
Member

982183
1. А в чем смысл коворкинга? Какова его стоимость? Почему нельзя работать из дома?

В коворкинге деловая атмосфера, которой нет дома. Поэтому работа не стоит на месте.

Думаю надо размещать резюме на hh.ru по направлению BigData и смотреть на предложения.
14 июн 18, 05:58    [21489882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

В любом случае "под лежащий камень вода не течет". Надо искать по всем направлением.

И всё же - во сколько коворкинг вам обходится?
Дайте ссылку на их сайт плиз.
14 июн 18, 06:24    [21489889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekseySQL
Member

982183
В любом случае "под лежащий камень вода не течет". Надо искать по всем направлением.

И всё же - во сколько коворкинг вам обходится?
Дайте ссылку на их сайт плиз.

Физтехпарк
Я арендую за 4 200/месяц (посещение с 9:00 до 22:00 неустойчивый wi-fi), но это "базовый" тариф, есть и более дорогие за 7 800 (+посещение в любое время + кабельный интернет + аренда компьютера) и 14 500(+парковка + спортзал + почтовый ящик).

На сайте много написано красивого, но в реальности этого нет: например, нет ни бесплатного бух.учета, ни юридической поддержки, ни помощи в продвижении на рынках. Другими словами, это обычная аренда рабочего места.
14 июн 18, 07:50    [21489932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

AlekseySQL
982183

В коворкинге деловая атмосфера, которой нет дома. Поэтому работа не стоит на месте.

Думаю надо размещать резюме на hh.ru по направлению BigData и смотреть на предложения.

+ на LinkedIn зарегаться и Kaggle...

На последнем в первую очередь с Вашими интересами
14 июн 18, 08:04    [21489942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

AlekseySQL,

кстати МФТИ же является автором ряда курсов на coursera, в том числе и курса "Машинное обучение и анализ данных".
А в их рамках есть программа трудоустройства.

Чего бы Вам пешком не доути до авторов и не пообщаться на тему?
14 июн 18, 08:08    [21489947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekseySQL
Member

skyANA
AlekseySQL,

кстати МФТИ же является автором ряда курсов на coursera, в том числе и курса "Машинное обучение и анализ данных".
А в их рамках есть программа трудоустройства.

Чего бы Вам пешком не доути до авторов и не пообщаться на тему?

Не думаю, что организаторы курсов могут кого- то трудоустроить (у нас как бы свободный рынок и работодатель сам решает кого брать на работу). Дипломчик подпишут и "до свидания".
14 июн 18, 18:57    [21491928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

AlekseySQL
у нас как бы свободный рынок и работодатель сам решает кого брать на работу
Тогда пишите резюме на hh. И ждите подходящего Вам работодателя. Какие еще варианты остаются?
14 июн 18, 19:27    [21491989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

AlekseySQL,

бигдата в РФ это полный безперспективняк, так как бигдаты здесь нет и не будет.
по датасайнс: если у вас нет намёток свалить, прорекламировавшись например в кагле, то заниматься этим пока экономически невыгодно.
14 июн 18, 20:08    [21492140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

kealon(Ruslan)
бигдата в РФ это полный безперспективняк, так как бигдаты здесь нет и не будет.
Ну почему. Всякие ВЦИОМы, госкомстаты, яндексы.
14 июн 18, 20:19    [21492163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить