Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 bell integrator отзыв о зп политике  [new]
ОкеанНадежды
Member

Всем привет.
В двух словах - ак''ть ак''ть.

Кратко:
перед майскими праздниками сотрудник бухгалтерии прислала рассылку, что разово 'в связи с длительными праздниками ', задерживают зп на 2 недели , до 15 мая (перед праздниками, поездки там все такое, понимаете)... Нежданчиком так, отдыхайте и ни в чем себе не отказывайте, называется. Руководители подразделений с какими-то нервяками 'выпросили' выдать какую-то часть хотя бы вовремя (не более 50 процентов от зп). Причем все это происходило с формулировками-может дадут... Может не дадут....
В мае ситуация 1в 1 повторилась.

При устройстве на работу в эту волшебную организацию тебе 1-ый месяц черную зп не платят, а начинают со второго. А этот первый месяц обещают компенсировать при увольнении. То есть сдвиг такой.

Это я к чему? утомленный задержками народ начал увольняться, рассчитывая получить свою заработанную за первый и последний месяц зп. Хахаха, наивняк. Никому ничего не выдали, кормят давтраками. Мне не выдали , с мольбами и приседаниями 1/4 часть с барского плеча дали, остальное-через месяц обещали. НО! я списалась с девочкой, которая уволилась в апреле-ее кормят завтраками. И следующий завтрак-в конце августа. Уволилась в апреле-зп обещают в конце августа... Кльова ваще..

так вот не знаю. У меня есть аудиозапись с финального разговора с кадрами, где звучит полное фио и должность сотрудника. неоднократно повторяется фраза белл интегратор и черная зп. И в принципе, есть много недовольных людей. Накатать что ли жалобу в трудовую и прокуратуру.

очень наглая политика, очень нестабильная кампания. Как понимаю, это не первая такая ситуация с этим предприятием.
26 июн 18, 22:18    [21523434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: bell integrator отзыв о зп политике  [new]
aleksrov
Member

ОкеанНадежды,

Когда начинаются такие приколы с зп разумеется сразу увольняться.
Как показывает моя практика, именно моя, трудовая ничего не решит, хотя сильно зависит от инспектора и берет ли он на лапу, ну может еще чего то. У меня родственик сталкивался с подобной шарашкой и у него были доказательства уходы от налогов, пригрозил, сразу все выплатили но только ему, остальные же молчали.
26 июн 18, 22:22    [21523442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

bell - та ещё шарага
я тут как-то описывал собеседование с их "специалистом",
которое пришлось провести в совковой столовой, пока этот специалист жрал, как свинья, дешёвый харч.
26 июн 18, 22:36    [21523479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

ОкеанНадежды
Накатать что ли жалобу в трудовую и прокуратуру.

обязательно, лучше коллективную
26 июн 18, 23:07    [21523565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОкеанНадежды
Member

небольшие уточнения: какими-то частями все же выплачивают, как выяснилось. Но с огромной растяжкой по времени. То есть не в один день увольнения и даже не в обещанный срок задержки-а приходишь в дату, когда тебе обещали -таки полный расчет (через месяц, например),а тебе вновь говорят:'ну, все мы выдать опять не можем, вот вам сегодня часть'. А остальное в июне, июле, августе...
И все это в ситуации неопределенностей и какой-то необходимости прыгать /скакать /дергать кого-то, как попрошайка, и еще без уверенности, а выдадут ли все-таки все и когда будет следующая подкормка.
26 июн 18, 23:15    [21523595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

Сперва прутся туда как мухи на мед, позволяя тем самым таким компаниям существовать в принципе. А потом что-то не нравится, жаловаться или не жаловаться... Наверняка еще и мысли о справедливости в голове роятся теперь и спать спокойно не дают, да?
О справедливости и чувстве собственного достоинства надо было думать ДО того как туда "вступили" с великим русским "авось" не со мной, ДО того как решили накакать на головы своим коллегам по профессии и всей стране, поддерживая существование этой конторки! А не тогда когда лично вас в итоге бортанули)))
Теперь расслабьтесь и наслаждайтесь результатом)))
26 июн 18, 23:18    [21523610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОкеанНадежды
Member

ну, и про конец августа писала выше-это плановая дата полного расчета у девушки. В результате 'выплат частями'. И все в форме обещаний, естественно. Но фоне предыдущих действий никакой уверенности нет.

Мне обещали полный расчет в июле. Что ж, ставки белать будем? аххах.

надо списываться с остальными потерпевшими
26 июн 18, 23:23    [21523626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОкеанНадежды
Member

Alex Torin
Сперва прутся туда как мухи на мед, позволяя тем самым таким компаниям существовать в принципе. А потом что-то не нравится, жаловаться или не жаловаться... Наверняка еще и мысли о справедливости в голове роятся теперь и спать спокойно не дают, да?
О справедливости и чувстве собственного достоинства надо было думать ДО того как туда "вступили" с великим русским "авось" не со мной, ДО того как решили накакать на головы своим коллегам по профессии и всей стране, поддерживая существование этой конторки! А не тогда когда лично вас в итоге бортанули)))

вы очень добры
26 июн 18, 23:24    [21523630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

ОкеанНадежды
Alex Torin

вы очень добры
а чем вы думали, когда соглашались на черную зарплату? Все черные схемы это сразу же понятно, что работодатель так или иначе намеревается кинуть работников. И непонятно почему для некоторых становится неожиданностью, когда их все-таки кидают
26 июн 18, 23:29    [21523650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОкеанНадежды
Member

bga83
ОкеанНадежды
пропущено...

вы очень добры
а чем вы думали, когда соглашались на черную зарплату? Все черные схемы это сразу же понятно, что работодатель так или иначе намеревается кинуть работников. И непонятно почему для некоторых становится неожиданностью, когда их все-таки кидают

данная тема не с целью послушать 'умников' вроде вас и предыдущего оратора, а с целью предупредить новых сотрудников , коих активно набирают сейчас. И два: законодательные меры борьбы есть и в такой ситуации. А сейчас проблема массового характера у них, что значительно все упрощает.

ну и поделитесь впечатлением-то? Очень приятно позлорадствовать? мне вот лично вообще несмешно. Да, не особенно рассчитывала не получить зп и в связи с этим набрались проблемы.
26 июн 18, 23:38    [21523690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

ОкеанНадежды
Alex Torin

вы очень добры

Я не добр и не зол, я трезв!)))
И когда я искал работу и очень нуждался в деньгах, не смог согласится на предложения конкретно этой конторы! Но каждому свое - и то, что случилось с вами конечно печально, но с другой стороны может и к счастью - если вы посмотрите на это с определенной точки зрения... жизнь учит каждого по своему - главное уроки усваивать с первого раза и с верной моралью!
26 июн 18, 23:40    [21523701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

ОкеанНадежды
bga83
пропущено...

данная тема не с целью послушать 'умников' вроде вас и предыдущего оратора, а с целью предупредить новых сотрудников , коих активно набирают сейчас. И два: законодательные меры борьбы есть и в такой ситуации. А сейчас проблема массового характера у них, что значительно все упрощает.

ну и поделитесь впечатлением-то? Очень приятно позлорадствовать? мне вот лично вообще несмешно. Да, не особенно рассчитывала не получить зп и в связи с этим набрались проблемы.

Похоже урок так и не будет освоен )))
26 июн 18, 23:42    [21523714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

bga83

Ну случаи бывают разные. Мне вот в одной конторе выплатили в день уволнения остаток серой з.п. и компенсацию за неотгуленные дни отпуска (я даже не подозревал о них, т.е. получил больше, чем ожидал).
Но там директор понимает, кто главный в компании - разработчике софта
И это главное- кинуть можно и с белой зарплатой- главное это люди.
27 июн 18, 07:39    [21523993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Походу, в интеграторах дела не очень, если такие вещи творятся.. Хлебные времена прошли, все затягивают пояса
27 июн 18, 08:02    [21524004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

ОкеанНадежды
данная тема не с целью послушать 'умников' вроде вас и предыдущего оратора, а с целью предупредить новых сотрудников , коих активно набирают сейчас.

Если бы вы гражданка сначала послушали этого уважаемого господина то не пришлось бы создавать эту тему.

ОкеанНадежды
Очень приятно позлорадствовать? мне вот лично вообще несмешно. Да, не особенно рассчитывала не получить зп и в связи с этим набрались проблемы.

Вас предупреждали, вы не обратили внимание на предупреждения, а теперь предъявляете претензию на то, что вам напомнили, что вас предупреждали. Не благодарная вы.
27 июн 18, 08:21    [21524024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Белл интегратор - это бодишоп, обычная IT галера, сдают в наем работяг за копейки, какая при такой политике может быть зарплата? Поинтересуйтесь на досуге бюджетами проектов и часовой ставкой за которую вас продали сильно удивитесь, как при таких цифрах можно хоть что то платить.
Ну и кризис, конечно, все потихоньку сворачивается, деньги у заказчиков остались только для своих.
Третья составляющая - рост инсорсинга, типа сбертеха, который вынребает основную часть it-шных бюджетов. Бодишопам денег уже не остаётся.
27 июн 18, 08:28    [21524033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОкеанНадежды
Member

Alexey Tomin
bga83

Ну случаи бывают разные. Мне вот в одной конторе выплатили в день уволнения остаток серой з.п. и компенсацию за неотгуленные дни отпуска (я даже не подозревал о них, т.е. получил больше, чем ожидал).

слушайте.. Ну я работала там всего полгода, из которых мне за полтора мпсяца не заплатили. Даде если прркуратура в случае уголовки стребует с меня уплатить до 30 апреля следующего года сумму нещадеклариррванного ндфл 13 пррцентов-это не трагичная сумма. Поэтому конкретно я могу себе позволить опираться на законодательную базу даже в этой ситуации.
27 июн 18, 08:33    [21524038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

ОкеанНадежды,

белую часть Зп тоже задержали? Обычно она идет на карту.
27 июн 18, 08:37    [21524047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОкеанНадежды
Member

cyx
ОкеанНадежды,

белую часть Зп тоже задержали? Обычно она идет на карту.

белую отдали

по комментах выше о тяжелых временах-в беле и в прошлых годах были такие приколы. Не только сейчас
27 июн 18, 08:51    [21524057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scrum_2017
Member

а вы выплат хотите или отомстить хотите?
В первом случае -выплатят если поменьше кричать на форумах будите, если отомстить-то играйте во взрослые игры: забирайте команду, переводите ее на гарантированную белую зп в банк/ иную белую структуру, под выделенеый проект.

Была и в первой и во второй ситуации, уроком стало то, что теперь только оклад и только белый
27 июн 18, 09:04    [21524078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

ОкеанНадежды
Alexey Tomin
пропущено...

слушайте.. Ну я работала там всего полгода, из которых мне за полтора мпсяца не заплатили. Даде если прркуратура в случае уголовки стребует с меня уплатить до 30 апреля следующего года сумму нещадеклариррванного ндфл 13 пррцентов-это не трагичная сумма. Поэтому конкретно я могу себе позволить опираться на законодательную базу даже в этой ситуации.
немного вас разочарую - у вас есть трудовой договор с указанной там какой-то чисто символической суммой. Если вы в суд пойдете, то проиграете его потому как правовых документально подтвержденных оснований на черную часть зп у вас нет. А если окажется что еще и подписи где-то ставили о получении сумм, относящихся к черной части, так пработодатель это в лугкую представит либо как ошибочные перечисления и заставят вас еще их вернуть.

Самый адекватный вариант в данной ситуации - забить на невыплаченную часть, не создавать конфликт(если уж упомянули уголовку, то вы в этой схеме самый что ни на есть соучастник со всеми вытекующими последствиями) и в будущем просто избегать любых черных схем оплаты труда
27 июн 18, 10:52    [21524499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
evgeniy_s
Member

defecator
bell - та ещё шарага
я тут как-то описывал собеседование с их "специалистом",
которое пришлось провести в совковой столовой, пока этот специалист жрал, как свинья, дешёвый харч.

Ах***ть
27 июн 18, 11:25    [21524598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

bga83
немного вас разочарую - у вас есть трудовой договор с указанной там какой-то чисто символической суммой. Если вы в суд пойдете, то проиграете его потому как правовых документально подтвержденных оснований на черную часть зп у вас нет. А если окажется что еще и подписи где-то ставили о получении сумм, относящихся к черной части, так пработодатель это в лугкую представит либо как ошибочные перечисления и заставят вас еще их вернуть.
ИМХО тезис об абсолютной ненаказуемости компаний за чёрную зарплату, и вообще за чёрные бизнес-схемы с налом ошибочен.

Конечно, не всегда доказывают, но бывает. Для чёрных зарплат это сделать просто, если кинут много людей, и если они захотят заняться наказанием работодателя. Если кинули одного, то, конечно, доказать нереально.
27 июн 18, 13:03    [21524969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

alexeyvg
кинут много людей, и если они захотят заняться наказанием работодателя

и при этом огрести самим?
27 июн 18, 13:10    [21524989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

ОкеанНадежды
прркуратура в случае уголовки стребует с меня уплатить до 30 апреля следующего года сумму нещадеклариррванного ндфл 13 пррцентов-это не трагичная сумма

почему прокуратура?.. ФНС, может быть? и может не ограничиться суммой, штраф добавят в том же размере, например
27 июн 18, 13:14    [21525004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить