Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Что вас раздражает при поиске работы  [new]
КритерийОтбора
Member [заблокирован]

Valentin Kolesnikov
Когда собеседование на кухне, заваленной коробками.

да. я уже наверное избалован офисами А и кофе-машинами.

приезжаешь - комната в ТЦ, 3 разных стола, 2 кеги с водой в упаковке. лидеры рынка, йопт
9 июл 18, 11:06    [21555369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

Нас раздражает:
1. Отсутствие метки "вакансия только для мониторинга рынка" или "вакансия только для лохов-трудоголиков за копейки"
2. Пишут в вакансии одно, а когда приходим на собеседование- требования и приоритеты в технологиях совершенно другие.
3. Многоэтапность собеседований.
4. Отсутствие информации о статусе, количестве и качестве других соискателей на данную вакансию. Обидно быть опытным программистов, пройти 3-4 собеседования, сделать весьма сложное и длительное тестовое задание, а оффер в результате успевает получить другой кандидат заведомо плохого качества. Причём всё его преимущество лишь в том, что он начал проходить по этапу собеседований на 3-4 дня раньше.
5. Отсутствие даже приблизительной вилки в вакансии (стало модно писать "уровень зарплаты обсуждается с успешным кандидатом"). По факту чаще всего это всего лишь означает получение оффера на гнусные 60-70 тыс рублей после выполнения полного цикла собеседований и тестовых заданий.
6. Предоставление заведомо ложной информации на собеседованиях. Чаще всего выгоняют с позором одного работника, а на его место ищут другого, подешевле. А на собеседованиях врут якобы про расширение компании, про новые проекты и всё такое.
7. Требование предоставить код с предыдущего места работы. Причём то, что разглашение коммерческой тайны и кода проекта запрещено условиями Договора с текущим работником нового работодателя не интересует. Как ни крути, а предоставляй рабочий код и доступ к ресурсу, где работает этот код на рабочей системе.
8. Крайне низкая зарплата.
9 июл 18, 12:16    [21555654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Valentin Kolesnikov
Когда задают вопрос в самом начале: “Расскажите немного о себе”.

Почему бы и не рассказать? Лучше уж это, чем отвечать на идиотские вопросы.
Valentin Kolesnikov
Когда задают вопросы, на которые есть ответы в резюме.

Смотря какие. Никто наизусть все резюме учить не будет.
Valentin Kolesnikov
Когда резюме впервые видят на собеседовании.

Так тоже бывает. На собеседование может пригласить другой человек. Причем это не обязательно HR. Если есть несколько разработчиков с высокой квалификацией, могут попросить кого-то из них.
Valentin Kolesnikov
Когда офис черт знает где.

Это сейчас модно. Никто же не заставляет туда идти. Хуже когда работать зовут в один офис, а приходится работать в другом.
Valentin Kolesnikov
Когда приехал раньше на полчаса и приходится ждать.

Странная претензия.
Valentin Kolesnikov
Когда задают вопросы, которые мне не нравятся или не знаю ответа. (Зачем мне большинство паттернов, если я их не использую)

Возможно они используются потенциальным работодателем?
Valentin Kolesnikov
Когда сильно долго отвечают на мои вопросы.

Что же тут плохого?
Valentin Kolesnikov
Когда в резюме написано, что в активном поиске, и по телефону переспрашивают открыт ли я для предложений.

Вообще замечательно. Вдруг не успели закрыть резюме?
Valentin Kolesnikov
Когда вакансия активна длительное время после отказа.

Парадокс - сложно найти работника и сложно найти работу. )
Valentin Kolesnikov
Когда просят подтвердить собеседование ответным письмом.

Конечно, так и нужно.
Valentin Kolesnikov
Когда в рассылке от сайта с вакансиями приходят одни и те же вакансии.

А не удивляет, что в поиске Гугл показывается одна и та же реклама? Даже если уже посмотрел, и убедился, что не подходит?
Valentin Kolesnikov
Когда в Киеве почти нету свободных Bitrix-разработчиков, а меня не берут. :)

Что-то не так либо в Киеве, либо в Битриксе, либо в соискателе. ))

Больше всего раздражает, когда тебе врут. Зачастую это настолько очевидно, что вызывает удивление.
Все преувеличивают и стараются выставить себя в лучшем свете - это понятно. Но всему есть предел.
Даже если обманешь, ничего хорошего в итоге не выйдет, разве это не очевидно?
9 июл 18, 13:21    [21555976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Addx
Больше всего раздражает, когда тебе врут. Зачастую это настолько очевидно, что вызывает удивление.

Приведите пару примеров.
9 июл 18, 13:27    [21556004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

Valentin Kolesnikov
Нашёл интересный комментарий:

Когда на собеседовании оказывается, что им нужен человек, имеющий другие знания, чем указано в резюме.
Когда офис черт знает где.
Когда дают тестовое задание на 5 часов.
Когда в первый день собеседование только с HR.

С уважением, Валентин

Про то, что офис находится в занудном и захирелом месте можно уточнить на раз-два через контакты и название компании. Также в помощь идёт Гуголь.
Про тестовое задание на 5 нормо-часов согласен. Но это Вы ещё легко отделались. Видел на форумах вопросы форумчан касательно выполнения тестовых заданий на 3-4 полноценных дня. Вроде как даже таким соискателям обещали заплатить какие-то деньги, но по факту никому так и не платили. Именно таким образом (разрезанием ТЗ на множество мелких некритичных заданий) грешат гнусные компании, которые хотят забесплатно реализовать проект.
9 июл 18, 13:37    [21556063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

log_here
Addx

Приведите пару примеров.

Работодатели:

Говорят об одних технологиях - используют другие.
Торгуются за каждую тысячу, но обещают через год чудесного увеличения зарплаты/бонусов/прочих фишек.
Говорят "Вы нам очень подошли/понравились", но абсолютно очевидно, что это не так. Обещают "перезвонить".
Выдумывают невероятные причины, почему Вы им не подходите.

Кандидаты:

Уверяют, что знают технологии, о которых только чуток слышали.
Убеждают, что они все знают, но вот прям счас подзабыли (причем базовае вещи). Попадался "программист", который сказал, что SQL знает, но что такое join - "подзабыл" )
Рассказываю о невероятных проектах, которые написали они лично.
9 июл 18, 13:57    [21556141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Специалист в дефолт-сити за 100-120 всегда найдет работу.
Проблемы возникают у тех, чьи амбиции не соответствуют опыту и знаниям.
Получать выше рынка сложнее, тут нужно искать серьезно.
Есть ребята, которые готовы работать за 25-30, чтобы набираться опыта.
И именно работать, а не в потолок плевать. Понятно, что потом им нужно поднимать зарплату, иначе они уйдут.
А есть те, кто хочет 130, в принципе готов за 80, но и за 25-30 его брать не стоит.
9 июл 18, 16:42    [21556915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

Вот например, есть у меня работа, где вроде всё более или менее неплохо. Работаю, не парюсь. И вот пишет мне девочка HR из супер-пупер-мега компании. Типа вот не хотите ли сменить работу: у нас тут интересно, молодой дружный коллектив и всё такое. Отвечаю: ну предположим, если меня заинтересуете. А дальше начинается бодяга: докажите свою высокую квалификацию, а вот тестовое задание и т.п.. Задаю вопрос: мне это зачем всё нужно? Встречаю непонимание.
9 июл 18, 17:01    [21557001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

меня раздражет что никому не нужны экспертные знания
требуются многорукие шивы - эникейщики
9 июл 18, 17:58    [21557230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Очень лысый
Вот например, есть у меня работа, где вроде всё более или менее неплохо. Работаю, не парюсь. И вот пишет мне девочка HR из супер-пупер-мега компании. Типа вот не хотите ли сменить работу: у нас тут интересно, молодой дружный коллектив и всё такое. Отвечаю: ну предположим, если меня заинтересуете. А дальше начинается бодяга: докажите свою высокую квалификацию, а вот тестовое задание и т.п.. Задаю вопрос: мне это зачем всё нужно? Встречаю непонимание.

Ну не нужно - и ладно. Силой же никто не тянет. С квалификацией все логично, если задание вменяемое и не является главной оценкой кандидата, то почему бы и нет? хотя лично я не фанат заданий, на собеседовании все прекрасно видно.
9 июл 18, 18:44    [21557409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

Addx
Очень лысый

Ну не нужно - и ладно. Силой же никто не тянет. С квалификацией все логично, если задание вменяемое и не является главной оценкой кандидата, то почему бы и нет? хотя лично я не фанат заданий, на собеседовании все прекрасно видно.

Ну я как бы исхожу из того, что если я сижу без работы и делать мне нечего, а на работу устроиться хочется, то не вопрос, можно хоть 10 тестовых сделать. А если меня пытаются сманить в другое место и тут же предлагают что-то там доказать, то это выглядит как-то странно. У меня на это нет ни времени, ни желания. И здесь сманивающему для начала некисло было бы доказать, что мне есть смысл у них работать. На так да, слава Богу, силой никто не тянет, потому идут обычно лесом.
9 июл 18, 20:30    [21557634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Сидишь себе, чатишься с менеджером по работе.

Прилетает письмо:

"Здравствуйте, Ибрагим Вспрышка, меня зовут Инэсса, я рекрутер МЕЖДУНАРОДНОЙ СУПЕР КРУТОЙ ЭКСТРА БЛОКЧЕЙН КРИПТО C++ JAVA компании, которая скоро подвинет майкрософт!

Давайте к нам, у нас плейстейшен, крутой офис, коллеги строили "тесле" свечи зажигания, а технический директор убирал сортиры в IBM, а я в прошлом клофелинщица.

Требования:
-Магистр космических наук (желательно специализация на блокчейне)

-Знание брейнфак, джаваскрипт, пхп, C++++++++++++++++, удостоверение уборщика, лицензия таксиста, сертификат народного целителя СССР, депутатская неприкосновенность. Дополнительным бонусом будет приходить со свои компьютером, а лучше с двумя и студентом, чтобы он работал бесплатно.

-Готовность работать под дулом автомата, когда инвестор не в настроении и считает, что вы пилите сервис слишком медленно.

Условия:

-МЫ БУДЕМ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ЗА ВАШУ РАБОТУ

-Гибкий график (+2 часа в сторону увеличения рабочего времени. При попытке уйти на следующий день на два часа раньше мы достанем деревянную палку с занозами, но не вазелин)

-Комфортабельный офис в трех часах на вертолете из Нижнекамска в избушке! На улице деревянный туалет с бесплатной баночкой жидкого мыла раз в неделю, современное оборудование (кор два дуо).
Мы считаем, что близость к деревьям помогает строить соответствующие структуры данных!!!

-Бесплатное питание - все что найдете - все ваше! Если вас поймает лесник - ответственность на вас.

-Мазик, хлеб и чай по настойчивому запросу.

-Два выходных!

-Серая зарплата, никого пока не кидали.

-Отсутствие просмотров работных сайтов, где куча отзывов, что на самом деле кидали.

-Желательно знание docker.
9 июл 18, 22:52    [21557937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Мштитель
Сидишь себе, чатишься с менеджером по работе.

Прилетает письмо:

"Здравствуйте, Ибрагим Вспрышка, меня зовут Инэсса, я рекрутер МЕЖДУНАРОДНОЙ СУПЕР КРУТОЙ ЭКСТРА БЛОКЧЕЙН КРИПТО C++ JAVA компании, которая скоро подвинет майкрософт!

Давайте к нам, у нас плейстейшен, крутой офис, коллеги строили "тесле" свечи зажигания, а технический директор убирал сортиры в IBM, а я в прошлом клофелинщица.

Требования:
-Магистр космических наук (желательно специализация на блокчейне)

-Знание брейнфак, джаваскрипт, пхп, C++++++++++++++++, удостоверение уборщика, лицензия таксиста, сертификат народного целителя СССР, депутатская неприкосновенность. Дополнительным бонусом будет приходить со свои компьютером, а лучше с двумя и студентом, чтобы он работал бесплатно.

-Готовность работать под дулом автомата, когда инвестор не в настроении и считает, что вы пилите сервис слишком медленно.

Условия:

-МЫ БУДЕМ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ЗА ВАШУ РАБОТУ

-Гибкий график (+2 часа в сторону увеличения рабочего времени. При попытке уйти на следующий день на два часа раньше мы достанем деревянную палку с занозами, но не вазелин)

-Комфортабельный офис в трех часах на вертолете из Нижнекамска в избушке! На улице деревянный туалет с бесплатной баночкой жидкого мыла раз в неделю, современное оборудование (кор два дуо).
Мы считаем, что близость к деревьям помогает строить соответствующие структуры данных!!!

-Бесплатное питание - все что найдете - все ваше! Если вас поймает лесник - ответственность на вас.

-Мазик, хлеб и чай по настойчивому запросу.

-Два выходных!

-Серая зарплата, никого пока не кидали.

-Отсутствие просмотров работных сайтов, где куча отзывов, что на самом деле кидали.

-Желательно знание docker.

9 июл 18, 22:58    [21557941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Более пошлая профессия чем рекрутер только квартирный риэлтор )
9 июл 18, 22:59    [21557943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

mnbvcx
Меня лично высаживает:
Когда на собеседовании нужно внезапно писать sql-запросы на листочке.

А что это сложно?
10 июл 18, 01:05    [21558099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

mayton
mnbvcx
Меня лично высаживает:
Когда на собеседовании нужно внезапно писать sql-запросы на листочке.

А что это сложно?

Не очень, но когда пытаешься вспомнить функцию, которую обычно вводишь через автодополнение IDE, то как-то напрягает. :-)
10 июл 18, 06:36    [21558175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

mad_nazgul
mayton
пропущено...

А что это сложно?

Не очень, но когда пытаешься вспомнить функцию, которую обычно вводишь через автодополнение IDE, то как-то напрягает. :-)

Это не страшно. В собеседовании с бумажкой тебе сделают скидку на названия функций.

Надо просто обозначить что она делает. И техлид тебя поймет.

Хуже когда твой мозг стал жидкий а ты сам стал дополнением к своей IDE.
10 июл 18, 08:42    [21558250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

mad_nazgul
mayton
пропущено...

А что это сложно?

А что за функцию, если не секрет, трудно запомнить? Чисто любопытно.
10 июл 18, 09:23    [21558314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

mayton

Вы говорите так, как будто это плохо. :-)
Хотя да инспекции в IDEA, могут "причесать" код довольно хорошо.
10 июл 18, 09:45    [21558363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

mayton

Linux + консоль и ты в тонусе :)
10 июл 18, 09:56    [21558391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

mayton
mad_nazgul
пропущено...

Это не страшно. В собеседовании с бумажкой тебе сделают скидку на названия функций.

Надо просто обозначить что она делает. И техлид тебя поймет.

Увы, не всегда. Сталкивался с :

1. Придиркам к пропущенным точками с запятыми в сишном коде.
2. Ошибкам в названиях классов.
3. Проверкой написанного на бумажке кода посредством HR. Что-то типа "предварительного" тестирования.

Автозаполнение бывает разным.
Бывает, когда программист без автозаполнения не знает, что нужно писать и как это работает.

skyANA
mayton

Увы, само по себе это понимания не добавляет. И всегда есть вариант Ctrl+C )
10 июл 18, 11:09    [21558602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

skyANA
mayton

чисто любопытно, Вы так и программируете?
Я-то админ - всегда в консоли. но даже там есть ИДЕ с автодополнениями.
ipython, pgcli, всякие плагины к виму...
10 июл 18, 11:35    [21558718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Addx
skyANA
пропущено...

Увы, само по себе это понимания не добавляет. И всегда есть вариант Ctrl+C )

Это не про понимание, а про то, что когда есть понимание, то как тренировать память?

К примеру мы проходили "Параллельные вычисления" в филиале РАН на Белорусской.
Linux, пишешь код на С++ в текстовом редакторе, запускаешь терминал, пытаешься скомпилировать, выхлоп в текстовый файл.
Читаешь, разбираешь ошибки...
В тоге на какой-то итерации скомпилированная программа улетает на транспьютер и выдаёт результат.

После такой практики пописать что-то на собеседовании на листочке? Да не проблема
10 июл 18, 11:39    [21558732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

skyANA
...
Linux, пишешь код на С++ в текстовом редакторе, запускаешь терминал, пытаешься скомпилировать, выхлоп в текстовый файл.
Читаешь, разбираешь ошибки...
В тоге на какой-то итерации скомпилированная программа улетает на транспьютер и выдаёт результат.

После такой практики пописать что-то на собеседовании на листочке? Да не проблема

Для меня нет проблемы писать код в ноутпаде обычном, я так периодически делаю.
Но на листочке - увольте.
Самому неприятно свои каракули и почеркушки разбирать.

mayton
А что это сложно?

Это бесит.
У меня на ноуте инстансы ms sql, oracle и postgre, хоть базы с sql-ex.ru можно накатить, хоть схемы SCOTT/HR.
10 июл 18, 12:02    [21558843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Нужно уметь выражать свои мысли на бумаге. Это кстати скил архитектора. Не вечно вы будете кодить. Возможно вам придется руководить. Фиксить SR.
Вобщем освободите ваш разум от софистики и схоластики нашего времени.
10 июл 18, 12:44    [21558997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить