Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
 Почему разный почтовый MessageID ?  [new]
Страдалецъ
Member

Нахожусь в некотором недоумении от результатов.
Запрашиваю через indy письмо и читаю из заголовка письма MessageID - получаю один результат. Запрашиваю то же письмо но уже батом - получаю другой MessageID. Как так-то? Письмо же на сервере лежит с одним идентификатором, с какого перепуга он меняется?
Через что их тогда синхронизировать?
10 июл 18, 12:40    [21558975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Почему разный почтовый MessageID ?  [new]
Страдалецъ
Member

Нашел немного инфы про этот MessageID - понятнее не стало. Похоже я неправильно понимаю принцип его генерации.
А как тогда получить уникальный идентификатор письма? Я бы использовал UID, но в письме полученным батом я этого UID не наблюдаю, зато есть MessageID.
10 июл 18, 13:00    [21559041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

UID и MessageID это разные вещи. Первый генерируется POP-сервером, второй - отправляющим
MUA/MTU.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

10 июл 18, 13:11    [21559094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Страдалецъ
Member

И как мне в таком случае решить проблему синхронизации полученной батом и indy почты?
В бате приходит для письма MessageID = 11112222@be1.domen.ru
а в indy для того-же письма MessageID = 11113333@be1.domen.ru
т.е. совпадение идет по первым 4 значениям и домену. Мне бы этого хватило, но адресат может заслать 4 письма примерно в одно время и тогда расхождение уже только 1-2 последних цифрах. Т.е. нужен какой-то другой способ однозначно опознать письмо на сервере. Какой?
10 июл 18, 14:21    [21559454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Страдалецъ
В бате приходит для письма MessageID = 11112222@be1.domen.ru
а в indy для того-же письма MessageID = 11113333@be1.domen.ru

"Не верю!"(с)
Как я уже сказал, MessageID формируется отправителем и в ходе жизни письма не меняется.

Страдалецъ
Т.е. нужен какой-то другой способ однозначно опознать письмо на сервере. Какой?

Абсолютно надёжного способа нет.

10 июл 18, 14:40    [21559543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Страдалецъ
Member

Я бы и сам не поверил, что MessageID письма будет немного разным, но факт на весь фейс. Хочу попробовать еще считать письма оутлоком и посмотреть на MessageID в этом случае. Пока у меня только совершенно садитский вариант сверки, проверять вышеописанные 4 первых цифры + домен + контрольная сумма вложения.
10 июл 18, 17:13    [21560057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Страдалецъ
Хочу попробовать еще считать письма оутлоком и посмотреть на MessageID в этом случае.

Сначала скажи как ты получаешь MessageID с помощью Инди.

10 июл 18, 17:21    [21560088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

Страдалецъ
Я бы и сам не поверил, что MessageID письма будет немного разным, но факт на весь фейс. Хочу попробовать еще считать письма оутлоком и посмотреть на MessageID в этом случае. Пока у меня только совершенно садитский вариант сверки, проверять вышеописанные 4 первых цифры + домен + контрольная сумма вложения.

Message-ID:

Message-ID is a unique identifier for a digital message, most commonly a globally unique identifier used in email and Usenet newsgroups.[1]

Message-IDs are required to have a specific format which is a subset of an email address[2] and to be globally unique. That is, no two different messages must ever have the same Message-ID. A common technique used by many message systems is to use a time and date stamp along with the local host's domain name, e.g., 950124.162336@example.com.[3] On the other hand, if two messages have the same Message-ID, they are presumed to be the same one and one version is discarded. But, as Google MTAs (message transfer agents) mangle the ones of Outlook, several same messages may coexist with original and mangled ones and create problems in referencing each other for threading[citation needed].

Message-IDs, if present, are generated by the client program sending the email (mail user agent, or MUA) or by the first mail server (mail submission agent, or MSA).[4]
10 июл 18, 17:33    [21560131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
зонд
Guest
А какие конкретно значения? Реальный пример? Просто может https://en.wikipedia.org/wiki/Endianness ?
10 июл 18, 20:58    [21560443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Delphi Ответить