Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 что там сейчас с ssas, ssis - ушло с рынков что ли?  [new]
хорошо я согласен
Member

Открываю вакансии на hh по ключевому слову "ssas", там их в нашей столице всего 5 штук. Ищу по ssis - то же самое. Помню, года 3 назад было ну... не то, чтобы много, но измерялось сотнями. Куда всё подевалось?
11 июл 18, 17:15    [21563440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: что там сейчас с ssas, ssis - ушло с рынков что ли?  [new]
Wizandr
Member

хорошо я согласен
Открываю вакансии на hh по ключевому слову "ssas", там их в нашей столице всего 5 штук. Ищу по ssis - то же самое. Помню, года 3 назад было ну... не то, чтобы много, но измерялось сотнями. Куда всё подевалось?

теперь эти скилы предполагаются по умолчанию
также как и знания Microsoft Office не указывают
11 июл 18, 17:23    [21563481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

хорошо я согласен,

не было 3 сотен три года назад
11 июл 18, 18:05    [21563677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

хорошо я согласен

В какой столице? В Москве у меня hh выдаёт 98 вакансий при поиске по SSAS.
11 июл 18, 20:18    [21563940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Это при поиске за месяц. Может вы за сутки смотрите? Тогда, действительно, только 5.
11 июл 18, 20:22    [21563947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Теперь в тренде Power BI, Tableau и т.д. Они перетянули и продолжают перетягивать часть рынка от SSAS.
11 июл 18, 20:27    [21563959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

bideveloper
Теперь в тренде Power BI, Tableau и т.д. Они перетянули и продолжают перетягивать часть рынка от SSAS.

это сверху. А снизу спарк, хадуп и азуре ms sql PDW забирают работу у ссас.
12 июл 18, 11:22    [21565377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

bideveloper
Ivan Durak
..это сверху. А снизу спарк, хадуп и азуре ms sql PDW забирают работу у ссас.
Power BI (и Tableau - хотя не знаю) это DashBoard тузла для Front-End хотя и с небольшой функциональностью моделирования данных (в нише Табличной модели) и своим ETL

подходят для сегмента малых/лёгких ad-hoc проектов и не совсем подходящих для серьёзных корпоративных решений как платформа (только как её малая часть в конце архитектуры).

SPARK, Hadoop и Azure с PDW/APS - это источники для SSAS и только помогают в его использовании (возможно только в очень лёгких и простых по модели данных решениях можно отказаться от прослойки SSAS перейдя на прямое подключение но это скорее тот-же Ad-Hoc класс)

Так что всё это скорее дополнения к SSAS, а не замена (хотя и есть оба эффекта, но нетто результат противоположностей положителен для SSAS)

а так за несколько лет заметил что летом всегда был существенный спад и активность на рынке труда начинается с сентября-октября, затем перерыв на рождество пару месяцев, несколько месяцев ажиотажа и потом снова летний расслабон.
12 июл 18, 15:43    [21566330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

теоретик?
На практике новых проектов с нуля на SSAS практически нет.
Есть только доработки там где он уже был
12 июл 18, 16:49    [21566602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Ivan Durak,

у нас рынки разные, за последний год в 2х разных организациях участвовал архитектором и разработчиком в крупных проектах где основа была именно SSAS / MD

хотя наверное соглашусь что ситуация на рынке явно не улучшается, сам уже облака и сопутствующие технологии активно осваиваю т.к. сдвиг парадигмы по поводу инфраструктуры и технологий очевиден и закрывать глаза да сопротивляться фактам бесполезно и чревато.

однако по теме - есть спад за 2 года на процентов десять-пятнадцать, негативная динамика наблюдается, но не так чтобы совсем обвал ..

кроме того здесь часто путают причины/следствия, а конкретно в этом случае берут узкий сегмент в отрыве от относительных показателей / общей картины, в стране явно циклический экономический спад (кроме того в ту-же сторону влияет и годовая сезонность) который отражается на рынках труда - и под давлением не только роли с требованиями по SSAS (а по всему спектру IT и других отраслей)
12 июл 18, 17:07    [21566684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Кстати, а что в облаках можно использовать вместо SSAS MD с относительно сложной структурой данных?
12 июл 18, 17:29    [21566780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Ivan Durak
теоретик?
На практике новых проектов с нуля на SSAS практически нет.
Есть только доработки там где он уже был

что еще за "проекты с нуля на SSAS"?

естественно, их нет и не было,
обычно SSAS "сам собой" появляется там, где имеется MS SQL и куда попадает достаточно квалифицированный разработчик на платформе MS
12 июл 18, 21:51    [21567310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voyager_lan
Member

s_ustinov
Кстати, а что в облаках можно использовать вместо SSAS MD с относительно сложной структурой данных?

Относительно чего сложной?
Вот аля - SSAS MD в облаке . Правда, цены пока на облаке не знаю.
В облаках достаточно много разных репортинговых приложений/систем существует (на маркетплейсы AWS/Azure загляните). При этом, я пока , все-таки, предпочтение отдаю связке с реляционными данными (DWH-MPP-ROLAP, DWH-MPP-репортинг), т.к. универсальности больше.
12 июл 18, 22:45    [21567366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

vikkiv
в стране явно циклический экономический спад

не знаю как в Стране, но в мире - так как я написал. Т.к. разговор за весь мир. У нас 200+ BI проектов в компании. Это США и Европа в основном. И там тренд имеено такой, как я и описал.

И как правильно Voyager_lan написал -
автор
DWH-MPP-ROLAP, DWH-MPP-репортинг), т.к. универсальности больше.
13 июл 18, 09:59    [21567929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Ivan Durak
bideveloper

это сверху. А снизу спарк, хадуп и азуре ms sql PDW забирают работу у ссас.

не очень понятно как mpp может забрать работу у SSAS

главная и единстренная работа SSAS - это возможность подключится к нему из эксельки и мышкой покрутить данные не выгребая все на клиента

MPP позволяет это делать?
13 июл 18, 12:12    [21568381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

Wizandr, PBI over MPP - да. или скоро сможет.

Поколонка быстро выдает данные, и их можно крутить любой смотрелкой, надобность в кубах и прочих DAX/MDX отпадет.

С Уважением,
Георгий
13 июл 18, 12:40    [21568493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
soulsurfer
Member

Проблема SSAS и вообще MOLAP в том, что они были созданы для работы в условиях ограниченных вычислительных ресурсов, при этом порождая свои костыли и хаки, которые необходимо было знать полноценному специалисту.

Теперь проблема ограниченных вычислительных ресурсов в принципе решена облаками и(или) MPP. Теперь не нужно знать MDX.

SSAS постепенно дрейфует в сторону кладбища технологий, где находятся, например, Дельфи и Вижуал Бэйсик.

Ясное дело, что еще лет 10 вакансии будут по SSAS - но это будет саппорт и поддержка.
13 июл 18, 12:49    [21568533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

soulsurfer
Теперь проблема ограниченных вычислительных ресурсов в принципе решена облаками и(или) MPP.

Мне очень нравится эта фраза. Она будет утешать меня в тяжелые времена.
13 июл 18, 13:14    [21568662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Voyager_lan
s_ustinov

Относительно чего сложной?
Вот аля - SSAS MD в облаке . Правда, цены пока на облаке не знаю.
В облаках достаточно много разных репортинговых приложений/систем существует (на маркетплейсы AWS/Azure загляните). При этом, я пока , все-таки, предпочтение отдаю связке с реляционными данными (DWH-MPP-ROLAP, DWH-MPP-репортинг), т.к. универсальности больше.

Есть кубы (и их много) - одна группа мер и несколько измерений. И для многих задач этого хватает.
А есть кубы несколько более сложные.
Например, показать все приходы за период на определенный склад и среднее время хранения на разных складах для этих партий товара (которые пришли на склад за период) в разрезе контрактов закупки и месяца закупки. Это из последнего, что пользователи просили.

Я такой отчет на SQL напишу, но если добавить нужные группы мер и измерения в куб - делать разные отчеты мне будет намного быстрее. Выбрать нужные меры, фильтры и атрибуты и отдать ексель пользователю на порядок быстрее, чем сделать отчет в SSRS. Ну и добавить атрибут - дело секунд.

Вот и интересно - есть ли облачная замена для SSAS в качестве удобного инструмента формирования разных отчетов? Я попробовал посмотреть разные инструменты - многие M2M не умеют, а без него такие отчеты не сделаешь ну или не удобно.

То есть речь не о скорости просчета отчета системой - в моем случае объем данных не очень большой.
15 июл 18, 18:39    [21572257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

А этот PDW где-нибудь в России применяется? На hh по этому слову ни одной вакансии.

зы. В работе по DWH вообще не встречаю никаких кубов. Всё без них норм работает. Видимо они только в MS стэке бывают.
15 июл 18, 19:44    [21572358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

soulsurfer
Проблема SSAS и вообще MOLAP в том, что они были созданы для работы в условиях ограниченных вычислительных ресурсов, при этом порождая свои костыли и хаки, которые необходимо было знать полноценному специалисту.

Теперь проблема ограниченных вычислительных ресурсов в принципе решена облаками и(или) MPP.

Ну вообще то кубы кроме всего прочего позволяют быстро разрабатывать отчеты. И этот аспект облака и(или) MPP не решают.
15 июл 18, 21:05    [21572517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Бумбараш
А этот PDW где-нибудь в России применяется?

сотрудники MS говорили, что пара внедрений есть,
но отказывались назвать компании, видимо, все прошло неудачно
15 июл 18, 22:17    [21572620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Критик
...но отказывались назвать компании, видимо, все прошло неудачно
чего там неудачного то может быть? тот-же DWH с урезанным T-SQL только быстрее и со своими нюансами работы, загрузки да с минимизацией join-ов и учётом DMS.

у нас как-то было один compute node выпал с failover на резервный - вот там гклюков с тормозами по всей системе пошло на недели две как минимум пока починили.
16 июл 18, 00:18    [21572782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
soulsurfer
Member

s_ustinov
soulsurfer

Ну вообще то кубы кроме всего прочего позволяют быстро разрабатывать отчеты. И этот аспект облака и(или) MPP не решают.

Быстро разрабатывать отчеты позволяют любые репортинг-тулы, во многих из которых кубов нет и не будет.
16 июл 18, 11:54    [21573867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

s_ustinov
soulsurfer

Это как?? Сделать OLAP + Сделать отчеты быстре чем, просто сделать отчеты поверх рсубд????
Или вы просто время потраченное на сам OLAP стыдливо прячите в кусты??

И да, если отчеты это не Эксель - то я бы посмотрел на быстрое создание отчетов, например в SAP BO или Qlikview над ssas
16 июл 18, 12:04    [21573930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / OLAP и DWH Ответить