Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
 MS SSAS. Добавление сегментации клиентов без изменения струтуры куба.  [new]
Oleon
Member

Добрый день!

Задача разбить базу клиентов на сегменты. Сегменты могут быть произвольными. Можно ли структуру куба сделать такой, чтобы добавление новых сегментов, не приводило к добавлению атрибутов в измерение?

Например:
Есть куб в котором хранится информация о клиентах, которые торгуют на бирже. Поступает заявка добавить возможность разбивать клиентов по группам, в зависимости, от количества сделок, которое клиент совершил за все время в компании. Куб обновляется один раз в сутки.

Сейчас такое решение: добавили атрибут в измерение клиентов и каждую ночь пересчитываем значение группы для каждого клиента.

Далее, поступает запрос - добавьте еще разбиение по количеству сделок за x дней после первой сделки, у дней после первой сделки, z дней после первой сделки.

Возможное решение: добавить еще три атрибута для клиента.

Но можно ли как-то организовать структуру куба, чтобы такие сегменты, можно было добавлять без изменения структуры куба?
При этом, чтобы можно было смотреть статистику по клиентам, которые находятся одновременно в выбранных сегментах.

Если я делаю измерение Сегменты и группу мер Сегмент | Клиент вяжу ее к клиентам и к сегментам. То я смогу смотреть статистику по каждому сегменту отдельно, но не смогу посмотреть статистику по клиентам, которые одновременно находятся в двух выбранных сегментах.

Например, клиент в сегменте 100 сделок за все время, а из них еще в сегменте - 20 сделок за первый день.
24 июл 18, 14:14    [21598089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MS SSAS. Добавление сегментации клиентов без изменения струтуры куба.  [new]
vikkiv
Member

Oleon,

для попадания в разные группы одного клиента - одним измерением с иерархической структурой (клиент -> размер группы/сегмент) не отделаешься

чтобы ассоциировать того-же клиента в разные группы нужно будет вводить в модель M2M (с соответственными ограничениями в производительности)

это решит проблему без постоянного добавления атрибутов (изменения модели / измерения) с навигацией по группам одним атрибутом (где каждый размер группы будет отдельным элементом, можно по желанию - несколько, отдельным атрибутом класс {до 10, с 11 до 50, 51-100 и т.д.})
24 июл 18, 15:49    [21598604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MS SSAS. Добавление сегментации клиентов без изменения струтуры куба.  [new]
Oleon
Member

Да, про Many To Many я в курсе, но...

Например, у меня есть сегменты

10 сделок в первый день
10-50 сделок за все время.

Я хочу построить отчет кто из тех, кто совершил всего 10-50 сделок, сделал 10 сделок в первый день.
Мне кажется, в случае мани ту мани, я получу, что

в первом сегменте 10 человек
во втором сегменте 30 человек
И всего их 35 человек

Но не смогу понять, сколько человек входят одновременно в оба сегмента?
24 июл 18, 18:01    [21599170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Oleon,

на выходе получишь то что оформишь в запросе, напишешь запрос отвечающий твоим условиям и вопрос решен

для последнего пункта - можно решить пересечением наборов, т.е. функция intersect()
24 июл 18, 18:09    [21599194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Oleon,

сделать витрину в СУБД,
все равно вы не покроете все аналитические хотелки

куб должен отвечать на большинство вопросов, но явно не на абсолютно все

ps как это часто бывает, после увольнения заказчика или даже по прошествии какого-то времени такой функционал просто перестанет использоваться, но будет ежедневно считаться
24 июл 18, 23:29    [21599826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Oleon
Можно ли структуру куба сделать такой, чтобы добавление новых сегментов, не приводило к добавлению атрибутов в измерение?

имхо, нет
атрибуты наше всё
25 июл 18, 12:01    [21600739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / OLAP и DWH Ответить