Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Разочаровался в аналитике и программировании  [new]
Kvint100
Member

То что дальше я напишу это мое имхо, может я не прав. Возможно, кто-то подскажет, а может кто-то думает точно так же как я, было бы интересно это обсудить.

Расскажу о себе. В ИТ я два года работал разработчиком, потом перешёл в бизнес/системную аналитику, и уже так работаю более 1.5 лет.

Из разработки я ушел по следующим причинам:
1) непринятие мирового тренда следования новым фреймворкам, которые почти нового не вносят, но при этом ты должен их постоянно изучать чтобы быть в форме. Меняем шило на мыло, изучили 20й способ как сделать одно и тоже.
2) не вижу в программировании инженерного подхода, когда должны находятся лучшие практики и технологии, которые должны затем нещадно эксплуатируются для разработки действительно продвинутых систем.
Подход хуяк, хуяк и в продакшен, стремление многих программистов изобрести велосипед.
3) Работа на 80% состоит из втыкания в компилятор, лишь остальное время это встречи. При такой работе к концу дня мозги становятся полностью истощены, да к тому же хочется больше общения с другими людьми.
4) Очень тяжело смотреть на развитие системы, в которой аналитика была произведена плохо, в связи с этим по эффекту снежного кома это отражается на этапе разработки и тестирования, появляется слишком много лишних или совершенно неоптимальных действий, которые можно было бы избежать.

Делая переход в аналитику, я думал решить эти проблемы, но столкнулся с другими проблемами:
1) очень часто выходит так, что результаты работы аналитика за 1-2 месяца могут быть никому не нужны по различным причинам (например, изменение законодательства). В итоге у меня появится осознание того, что делаю бесполезную работу.
2) часто неправильно поставленный процесс разработки ПО у заказчика (например, стремление заказчика иметь документацию по своим шаблонам, которые далеко не идеальны) отражается в неоптимальной, рутинной, никому не нужной работе аналитика, что за собой влечет ещё больше работы и проблем на этапе разработки. Накосячил аналитик - это ошибка обходится в 10 раз дороже на этапе разработки и тестирования.
3) При изучении предметной области приобретается экспертиза по какому-либо вопросу, и часто аналитик уже знает больше заказчика как можно сделать что-то быстро и качественно, но по сути он не принимает решения, и, например, идет идёт советоваться заказчику.
4) Общий тренд, который я вижу среди системных аналитиков - это дикое нежелание разобраться в предметной области хотя бы на среднем уровне, что в конечном итоге порождает костыли и большие ошибки в трудах аналитика и последующим проблемам на этапе разработки, которые опять же можно было избежать. Тяжело работать с такими людьми.
5) Хотя работа аналитика и включает взаимодействие с заказчиком и командой, остальная работа состоит в скрупулезном описании требований и системы с погружением в себя как в программировании, опять же, не хватает общения.
6) непонимание многими того, что автоматизируемый бизнес первичен, а разработка по вторична.
А часто выходит так, что уже разработка начинает диктовать условия, при этом значимого value в большинстве своем нет.

Кто-то может подсказать, в какой профессии в ит я могу делать свою работу, чтобы с каждым годом становится экспертом по решению определенных проблем и большим взаимодействием с людьми?

Проджект менеджмент, продукт менеджмент, аккаунт менеджмент?

Боюсь как бы не перейти на другой уровень, но так и не решив эти проблемы.
13 сен 18, 16:00    [21673819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Разочаровался в аналитике и программировании  [new]
Пельмени
Member

Kvint100
Кто-то может подсказать, в какой профессии в ит я могу делать свою работу, чтобы с каждым годом становится экспертом по решению определенных проблем и большим взаимодействием с людьми?

Боюсь как бы не перейти на другой уровень, но так и не решив эти проблемы.

Тема интересна, постою, послушаю.

Что думаете насчет взять одну тему по аналитике и долбить в нее до признания уровня экспертности?
(Читал Манна и пр, говорят про то, что нужно стать экспертом в теме и везде с ней пиарится. Конференции, книги, пр.)
Это даст уровень признания и облегчит остальную часть работы.

По взаимодействию с людьми - руководящие позиции.
13 сен 18, 16:14    [21673843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Kvint100,

советую Вам прочитать Lean Startup
13 сен 18, 16:18    [21673849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Kvint100
Кто-то может подсказать, в какой профессии в ит я могу делать свою работу, чтобы с каждым
годом становится экспертом по решению определенных проблем и большим взаимодействием с людьми?

Клининг менеджмент. Гора проблем и люди каждый день подкидывают новые - неограниченные
возможности по становлению экспертом.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

13 сен 18, 16:24    [21673856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Kvint100,

просто это все не ваше, побольше общения с людьми - это управление проектами, руководство отделом, свой бизнес
13 сен 18, 17:06    [21673940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

А ты не думал, что ты пошел не в ту сферу или хотя бы не в ту аналитику? Ты написал все правильно, но не затронул гораздо большую часть минусов.
Посмотри такие варианты. Quantitative Financier, Data Scienctist, Investment Bank Analyst или хотя бы Risk Analyst. Скорее всего тебе эти данные варианты понравятся больше.
13 сен 18, 17:22    [21673983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

Augustus
Посмотри такие варианты. Quantitative Financier, Data Scienctist, Investment Bank Analyst или хотя бы Risk Analyst. Скорее всего тебе эти данные варианты понравятся больше.

Так тут еще меньше общения с людьми.
В IB и нек др уже поздно по возрасту, если с прицелом на карьеру.
13 сен 18, 17:23    [21673988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

а по мне так, в разработке стало черезчур много общения.
постоянные митинги, стэндапы. с кем-то что-то обсуждать надо.
я интроверт и хочу писать код и чтобы меня никто не трогал.
13 сен 18, 17:27    [21673994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Охранник смузи-машины

это происходит потому что аналитики и прочие менеджеры перекладывают свою работу на разработчиков
13 сен 18, 17:28    [21674001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Пельмени,

Нет, общения и всего такого, только из хорошего, завались. В любой из моих примеров поздно, к возрасту требования как в армии. Чтобы стать квантом денег сколько надо, одна бумажка CQF необязательная двухгодичная стоит миллион руб, а это только дополнение к крутому экономическому или математическому образованию. Не спроста такой высокий конкурс туда, такая стоимость и сложность обучения, и такие дивиденды.
13 сен 18, 17:29    [21674004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

Kvint100,

1) прежде всего искать более адекватную компанию, где преобладают руководители с ситемным подходом
2) гоняться за framework-ами не стоит. А выбирать основополагающие продукты. Продукты меняются, языки отмирают, это было и в 80-х, 90-х и далее
3) сосредоточиться, разбираться в предметной области хотя бы одной и не только посредством ТЗ. Например, хотите разбираться в бюджетировании - получите 2-ое высшее образование в авторитетном ВУЗе, 2года обучения

Augustus,
автор

там тоже "пены" и порожняка хватает, но поменьше, полагаю, чем в торговле, точнее отдельных фирмах
13 сен 18, 17:33    [21674009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

Охранник смузи-машины

А при чем тут вы?
13 сен 18, 17:36    [21674012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ponuch
Member

скорее вы разочаровались в подходах/конторах. нужно искать хардкорную продуктовую команду. хотя там общения особо не будет.
13 сен 18, 17:48    [21674028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Alex_496
хотите разбираться в бюджетировании - получите 2-ое высшее образование в авторитетном ВУЗе, 2года обучения
В магистратуре не научат. Вторая вышка дольше 2-х лет, там бюджетированию тоже не научат, это как программирование, только практика нужна.

Alex_496
Augustus,
автор

там тоже "пены" и порожняка хватает, но поменьше, полагаю, чем в торговле, точнее отдельных фирмах
В указанных мной специализациях пены нет, слишком дорого обходятся такие специалисты, и не до пены им. Это как дата саентисту готовит ETL-щик набор данных. Вкусным делом занимается дата саентист, а го_но намешивает ETL-щик.
13 сен 18, 17:50    [21674033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Augustus
Вкусным делом занимается дата саентист, а го_но намешивает ETL-щик.

Го_но in, го_но out :D
13 сен 18, 17:56    [21674042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

Augustus
В указанных мной специализациях пены нет, слишком дорого обходятся такие специалисты, и не до пены им. Это как дата саентисту готовит ETL-щик набор данных. Вкусным делом занимается дата саентист, а го_но намешивает ETL-щик.[/quot]
ETL-щик - это кто по навыкам?
Мат. статистика, эконометрика и пр - это ему не надо?
13 сен 18, 17:56    [21674045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Пельмени
Охранник смузи-машины

А при чем тут вы?

при том, что я тоже разочаровался в программировании, но если автору "мало общения", то для меня его наоборот, чересчур много.
13 сен 18, 18:00    [21674053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Kvint100,

-----
​Оптимально - зона и лесоповал на полгодика-годик - всю блажь как рукой снимет...
13 сен 18, 18:20    [21674073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

PinkCat
Kvint100,

-----
​Оптимально - зона и лесоповал на полгодика-годик - всю блажь как рукой снимет...

Что ж вы как крабы в банке.

На др. форум зайдешь - кто-то советует, кто-то опытом делится, кто-то предлагает варианты.
Здесь - каждый второй изливает свой личный негатив по любому поводу.
Тему про врача прочитал, где он пилил свою БД, так полфорума на говно изошли, только потому что он врач, а писать себе БД может не меньше чем доктор наук.

Тут человек устал, ищет пути развития. Я все думал, кто же первый начнет говниться в его адрес. И вот пожалуйста.

Автор, примерно через 3 года происходит выгорание и усталость от работы. Это нормально.
Кто ищет, тот всегда найдет.
А иногда надо просто отдохнуть хорошо и абстрагироваться от рутины, тогда пути начнут вырисовываться буквально сами.
13 сен 18, 18:40    [21674101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Пельмени,

примерно через 3 года происходит выгорание и усталость от работы
-----
ТС еще слишком молод (в ИТ) для выгорания.

Тут человек устал
-----
Предложенная смена профиля как раз позволяет понять что такое реальная усталость. :)
13 сен 18, 18:56    [21674121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Kvint100
Подход хуяк, хуяк и в продакшен, стремление многих программистов изобрести велосипед.

Так везде и всегда по всему миру и во все времена. Кроме очень немногих проектов, где цена ошибки слишком высока.

Отсюда вывод: нужно искать ответственные проекты. На таких проектах будет соответствующий коллектив и подход к работе.
13 сен 18, 18:57    [21674122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kvint100
Member

Господа, вы написали очень много интересного, что заставило меня смотреть на мир под другим углом.

Пельмени

Что думаете насчет взять одну тему по аналитике и долбить в нее до признания уровня экспертности?
(Читал Манна и пр, говорят про то, что нужно стать экспертом в теме и везде с ней пиарится. Конференции, книги, пр.)
Это даст уровень признания и облегчит остальную часть работы.

По взаимодействию с людьми - руководящие позиции.

Я про это думал и смотрел только в сторону бизнес аналитики, но это должна быть какая-то аналитика.
Сейчас со мной на проекте сидит аналитик эксперт в банковской сфере, но он же не может часто протолкнуть свою идею, приходится подстраиваться под заказчика.

skyANA

Спасибо, книгу посмотрю.

Augustus
А ты не думал, что ты пошел не в ту сферу или хотя бы не в ту аналитику? Ты написал все правильно, но не затронул гораздо большую часть минусов.

Тема IB, конечно, интересна, учитывая то, что я сам занимаюсь инвестированием в фондовый рынок. Но прочитав специфику работы в этой отрасли, где 80-100 часов работы в неделю это норма - становится как-то не по себе.

ponuch
скорее вы разочаровались в подходах/конторах. нужно искать хардкорную продуктовую команду. хотя там общения особо не будет.

Это интересная мысль, возможно, это то что мне нужно, ведь по сути чтобы продукт был успешным, нужно вкладываться на максимум, в заказной разработке как у меня такого нет.
13 сен 18, 20:05    [21674156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

PinkCat
Kvint100,

-----

+100500 самый дельный совет.
13 сен 18, 22:49    [21674271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

skyANA
Kvint100,

И приходить к нам в абрикос.
Там точно все модно-молодежно и по науке.
14 сен 18, 09:53    [21674391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Kvint100
смотрел только в сторону бизнес аналитики, но это должна быть какая-то аналитика.

Узкий аналитик это нонсенс.
14 сен 18, 10:01    [21674399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить