Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Амбициозность, рутина, бессмысленность работы  [new]
Ares_ekb
Member

А что вообще такое эта производительность труда?

Например, у меня 2 работы. На одной я впахиваю целый день за пятерых, там сложные масштабные проекты. Другая работа - абсолютно простейшая, трачу на неё пару часов в день удаленно и получаю в 1.5 раза больше, чем на первой. А если пересчитать в часовую ставку, то на второй работе она раз в 5 выше.

И на какой из работ у меня производительность труда выше? На первой я делаю в 5 раз больше. На второй получаю за час работы в 5 раз больше.

Я уже предвижу мысли, что типа на первой работе я делаю никому не нужную хрень, поэтому и платят меньше. Но как-раз наоборот: вторая работа - это примитивные проектики масштабов одной компании, но платят за них больше.
18 сен 18, 21:24    [21678786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

StarikNavy
уже не все

Абсолютно все. Труба это не только деньги в бюджет. Это еще техника, комплектующие, зерновая база и т.д.
Причем чем дальше - тем хуже. Такими темпами даже разные бух.сервисы перейдут за бугор.

На картинке НДС - это прибыль от использования импортного оборудования. Грубо говоря это процент с напечатанных денег, чья задача лишь обеспечить товарооборот а не развитие.
19 сен 18, 01:36    [21678901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Ares_ekb,

И на какой из работ у меня производительность труда выше?
-----
Экономисты говорят - на второй.​
19 сен 18, 11:45    [21679254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Ares_ekb
А что вообще такое эта производительность труда?

Например, один рабочий лопатой выкопает котлован за два месяца, а другой на экскаваторе выкопает 100 котлованов за те же два месяца, производительность труда экскаваторщика несомненно выше, но он использует техническое средство которое стоит денег, поэтому сравнивать производительность в натуральном выражении бессмысленно, затраты разные.

Другой пример, одна фирма продает котлован за 100 тыр, другая такой же котлован продает за 300, сроки выполнения работы одинаковые, в первой экономят на всем, оборудование убитое, рабочие работают за еду, вторая вполне себе комфортно существует и рабочие получают зарплату в разы выше, и это обоснованно ведь производительность труда в три раза выше.
19 сен 18, 13:19    [21679442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mrWolf
Member

PinkCat
И не надо в расчете подставлять вместо меня какого-то покупателя моего труда - у него - да - растут (может быть, а может и нет) издержки.
Но не у меня - у меня, в точном соответствии с определениями, растет именно производительность труда. :)

Я наконец понял что Вы имеете в виду. В ваших расчетах результатом труда являются деньги и тут Вы совершенно правы, производительность труда выросла. А вот для работодателя результатом труда являются сточки кода, и для него производительность упала. Так что тут две разных производительности, и когда ставите в тупик вопросом про производительность менеджеров-экономистов уточняйте что имеется в виду, каков результат труда, тогда и тупика не будет.
19 сен 18, 13:50    [21679509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

Пельмени
kinet3k
каждый бомж мечтает быть королём, но королём его это не делает.

Ошибка.
Множество ситуаций показало, что бомжевание - осознанный выбор. Когда бомжам предлагали другие условия, они все равно очень быстро приходили к старому образу жизни.

Большинству людей то, о чем я написал - вообще никуда не уперлось. Они работают и не понимают ни про какую пассионарность.

Половина отписавшихся в теме тоже не понимают ее смысла, но даже не догадываются об этом. Вы, видимо, из их числа. Судя по ошибке с бомжом.

А хотите плыть на лодке посреди океана как Федор Конюхов?
Это же даже круче чем бомжом, хотя бомжом очень круто - целиком полагаешься на себя...
19 сен 18, 14:04    [21679538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xj
Member

Пельмени
Кажется, что флудотема, но для меня актуальная.
С родителями разговаривал - пользы не вынес. Они "советские инженеры", они работали по n лет на одной должности и чувствовали себя хорошо.
Типичный диалог:
- работа для чего нужна?
- самореализация
- чтобы хватало на жизнь
- всмысле?!
- всмысле?!

Именем кого-то назвали новую технологию. Или не назвали, но при упоминании возникает только одно имя. Человек вошел в историю. Страуструп, Деминг, Джобс, Гейтс, Торвальдс, Кодд, даже Дуров - вы их знаете.

Кто виноват и что делать.
Выводов пока 5.
1. Автор мается дурью, оправдывая свое безделье и посредственность. Автор ищет виноватых (в данном случае, "виновато" отсутствие ценности большинства работа.
2. Автор хочет войти в историю, имеет какие-то незакрытые гештальты, комплексы и потому имеет потребность в признании. Потребность в признании перекрывает любые другие ништяки от работы, которых достаточно другим людям.
3. Чтобы "войти в историю" и/или делать что-то минимально полезное - нужно приобщаться к новым технологиям. Желательно было воспитываться в продвинутой семье (не в селе, где мама почтальон, а папа тракторист - т.к. про блокчейн они бы не рассказали, про стажировки в США тоже, про репетиторов и олимпиады в МГУ - тоже, а просто готовили бы к ПТУ в ближ. районном центре).
4. Иметь большие амбиции и волю, сильный стержень. Это обеспечивает возможностями даже без развитого инструментария (навыков).
5. Амбициозность определяется в "щеночной стадии" развития индивида. Если к 30 годам из человека не вышло нового Македонского или Чингисхана - уже не выйдет.

Вопросы по теме вы можете поставить себе самостоятельно исходя из любой возникающей в процессе чтения мысли.

По-моему п. 2-3
Вообще наши предки, то есть все поколения до нас жили и потихоньку двигали прогресс который дошел до нас, и мы пользуемся результатом их работы. Так что все профессии важны.
И жениться вам надо барин, тогда цели будут)) осязаемые.
Кто может работать и работал всю жизнь в одной компании или в одной должности, вполне нормально, у кого-то цели не только сделать карьеру. Есть богачи, которые нужны окружающим пока есть бабло, случись что - все отвернутся.
Да, счастье и богатство, слава - не одно и тоже. Я в свои 40 лет завидую отцу и деду, уровень комфорта в их время был никакой, но жизнь была насыщенная ... не сидели у теликов и компов, активный спорт был, в гости ходили, жизнь кипела.
19 сен 18, 14:17    [21679553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mrWolf,

А вот для работодателя результатом труда являются сточки кода, и для него производительность упала.
-----
Опять не верно.
Результатом труда для работодателя являются... деньги.
Только в отличии от меня, у которого нет расходов на наемную рабочую силу, у него есть данные расходы и они вычитаются из его доходов.
И еще раз - совсем не факт что для него моя (или его) производительность снизилась.

уточняйте что имеется в виду
-----
Увы, но если работодатель изначально не понимает этой разницы, то мы не сработаемся.

Сейчас в Прибалтике начинается крик по поводу отсутствия людей и необходимости повышать производительность труда у остающихся. Данный пример как раз показывает полное непонимание тамошними управляющими того, что такое производительность труда - тамошние люди как раз активно повышают свою производительность труда... путем миграции.
19 сен 18, 14:21    [21679562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Ares_ekb

И на какой из работ у меня производительность труда выше? На первой я делаю в 5 раз больше. На второй получаю за час работы в 5 раз больше.

Еще раз - производительность труда не измеряется зарплатой.
19 сен 18, 14:35    [21679598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

о какой производительности труда программиста можно говорить, если стало нормой дёргать людей каждые полчаса вопросами "ну как там", ведь уже давно известно, что программисту требуется в среднем до 15 минут, чтобы вернуться к работе, а также бесконечные митинги, на которых большинство присутствующих ничего не делают, вместо того чтобы писать в это время код
19 сен 18, 15:10    [21679674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

автор
но жизнь была насыщенная ... не сидели у теликов и компов, активный спорт был, в гости ходили, жизнь кипела.

почему т вспомнился анекдот про змей горыныча и богатыря.
======================================
- Едет богатырь , видит у озера чудище поганое. И давай биться не на жизнь а насмерть.... неделю бились не могут друг друга одолеть. Лежат - еле дышат..... змей из последних сил голову повернул и спрашивает: "Мужик, ты хотел то чего?" Богатырь тоже еле дыша и при смерти - "Воды с озера попить....". Чудище - "так и пил бы......"
======================================
Ну - тост. Испить чашу жизни до дна. Ага....
19 сен 18, 16:10    [21679773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mrWolf
Member

PinkCat
Опять не верно.
Результатом труда для работодателя являются... деньги.

Разумеется деньги, но результатом его труда. А вашего труда, для работодателя, именно строчки кода.
Согласно Вашей теории для увеличения производительности (для работодателя) труда любого работника достаточно поднять ему зарплату, при сохранении всех остальных параметров неизменными.
20 сен 18, 12:53    [21680694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
аспирант
Member

Топикстартеру.

Я на собственном опыте убедился, что лучше идти в ИТ, чем советским инженером в НИИ.

Иначе к 40 годам Вы, сделав карьеру, будете с интересной работой, будете владеть уникальными технологиями, но с позорной зарплатой 60 тыс. (в Москве), в то время как даже двоечники из Вашей институтской группы будут в ИТ зарабатывать вдвое-втрое больше.

Не повторяйте моих ошибок, все разговоры о повышении зарплат бюджетников - пустая болтовня. Вернуться в 40 лет в ИТ будет нелегко.
20 сен 18, 13:11    [21680720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mrWolf,

Разумеется деньги, но результатом его труда.
-----
Разумеется - его труда и его деньги.

А вашего труда, для работодателя, именно строчки кода.
-----
Результат моего труда для работодателя - тоже деньги.
Только со знаком плюс для моей производительности труда и со знаком минус для его производительности труда.
Повторюсь - увеличение моей производительности труда не означает автоматического понижения производительности труда работодателя.
20 сен 18, 13:14    [21680723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mrWolf
Member

PinkCat
Результат моего труда для работодателя - тоже деньги.
Только со знаком плюс для моей производительности труда и со знаком минус для его производительности труда.
Повторюсь - увеличение моей производительности труда не означает автоматического понижения производительности труда работодателя.

Результат вашего труда для работодателя строчки, он ведь вас для этого и нанимал, а во что он их потом своим трудом конвертирует, в деньги, репутацию да во что ему будет нужно, не имеет никакого значения в данном контексте.
Я предлагаю рассматривать только вашу производительность с разных точек.
Возьмем условных Васю и Петю. Вася произвел за месяц 10 строчек, Петя 100, при этом получили они за работу одинаковые деньги. Так вот с точки зрения Васи, его производительность труда выше чем у Пети, так как он при меньших затратах произвел такое же количество результата-денег. А вот с точки зрения работодателя все ровно наоборот.
.
21 сен 18, 12:58    [21681903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mrWolf,

Результат вашего труда для работодателя строчки, он ведь вас для этого и нанимал
-----
Увы, но не верно.

Он нанимал меня для того, чтобы используя мой труд заработать больше денег... для себя.

Производительность труда меряется тем за сколько труд продан.

В моем случае - мне нужно продать труд (по написанию какого-то кода) за свою зарплату. Все. Сумма есть оценка производительности моего труда.
В случае работодателя - ему нужно купить (сумма с минусом) мой труд и продать (сумма с плюсом) свой труд (по организации процесса производства) за какие-то деньги. Все. Сумма есть оценка производительности его труда.​
Другой методики оценки при капитализме просто нет.

Возьмем условных Васю и Петю ... получили они за работу одинаковые деньги
-----
Их производительность оценена ОДИНАКОВО. Именно по-этому им заплатили одинаковые суммы денег.
21 сен 18, 13:32    [21681934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
нейронный коррелят
Member

Кот Матроскин
PinkCat
Т.е., с точки зрения экономиста, производительность труда прогера => зарплата/строки-вдень.

Нет
Вы начинаете альтернативно понимать производительность труда и у Вас в итоге получаются всякие казусы - ничего удивительного.

Производительность труда измеряется в рублях (или в другой валюте)

К сообщению приложен файл. Размер - 2Kb
21 сен 18, 13:33    [21681936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mrWolf,

Так вот с точки зрения Васи, его производительность труда выше чем у Пети
-----
Вася может гордится тем что у него больше строк кода.
К оценке производительности его труда это не имеет никакого отношения.
Просто потому, что в магазине они купят одинаковое количество колбасы - именно так оценит их производительность труда продавец.
21 сен 18, 13:36    [21681938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mrWolf
Member

PinkCat
Просто потому, что в магазине они купят одинаковое количество колбасы - именно так оценит их производительность труда продавец.
Ну вот теперь еще и продавец.
Напишите как оценит их производительность труда работодатель.
Выше в сообщении формула для определения производительности, вы с ней согласны?
Если да, то посчитайте по ней.
24 сен 18, 13:23    [21683894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mrWolf,

Напишите как оценит их производительность труда работодатель.
-----
Их производительность оценена ОДИНАКОВО.
24 сен 18, 13:37    [21683928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mrWolf
Member

PinkCat
Их производительность оценена ОДИНАКОВО.

Ну ОК, пусть будет одинаково.
Удачи в спорах с экономистами.
25 сен 18, 13:31    [21685390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene New
Member

Я бы хотел дать совет своему сыну, да и всему следующему поколению: идите в биологию.

Компьютерная наука сейчас вступила в пору зрелости. Она превращается в массовую. Люди, никогда не слышавшие о цикле Карно, тем не менее покупают холодильники. То же самое происходит и с компьютерами. Кто знает о компиляторах?

Большинство людей покупают компьютеры, чтобы в игры играть или отслеживать баланс на своем счете. Так что мой совет сыну (мне немного грустно, что я говорю об этом в интервью с журналом Computer) - занимайтесь биологией, но не классической биологией, а генной терапией и тому подобными вещами.

Я думаю, что компьютерная наука не имеет ярких перспектив, сейчас она в зените славы и дальше нас ожидает спад. Мне очень жаль, что приходится об этом говорить, но я считаю, что дело обстоит именно так.

(с) Интервью с Кеном Томпсоном , 1999 год.

https://www.osp.ru/os/1999/04/179809/

20 лет назад уже тем кому надо было все ясно.
26 сен 18, 09:42    [21686288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Eugene New
не классической биологией, а генной терапией

Угу, плох тот родитель, которые не пытается отправить своего ребенка в медицину.
26 сен 18, 09:57    [21686309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

Сейчас с дипломом биолога не особо понятно куда соваться. Я провентилировал вопрос, бо ребенку оно по душе, и пока как -то не проникся. Пока пугаю - вот станешь биологом, отправят тебя в зоопарк работать и будешь клетку слона чистить....
26 сен 18, 11:23    [21686459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Eugene New
20 лет назад уже тем кому надо было все ясно.

Да достаточно просмотреть новости про Китайские Квантовые Компьютеры, чтобы стало не совсем ясно.

Хотя стать физиком талант нужен, имхо, более другой, чем врачом... Но полюбэ "иди туда-иди сюда" не относится к упомянутым областям науки.
26 сен 18, 11:41    [21686482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить