Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Неполный рабочий день, реально ли?  [new]
Пельмени
Member

На всех моих работах не было возможности работать неполный рабочий день.
Предполагалось, что обучение (когда сотрудник учится за счет компании, прибыль приносит небольшую) ради неэффективного сотрудника - плохая идея. И "простой" целого рабочего места (аренда кв метров, оборудования) - тоже ради такого сотрудника - плохая идея. В общем, переработки видел много раз. А легального способа работать меньше - нет.
Даже если мы берем сейлза, издержки на которого минимальны - все равно нельзя было.

Также, руководство часто не хочет, чтобы сотрудник где-то еще работал. Причины две - снижение зависимости сотрудника от данной компании (лояльность снижается, выбор увеличивается = требования к работодателю могут измениться) и наверное, какой-то психологический фактор "мы ему платим, а он уставший (потратил где-то на стороне часть своего ресурса)".

Вопросы.
1. Идет ли ваше руководство на такой график?
2. Реально ли честно претендовать на собеседовании на сокр раб день? (Я считаю, что нет.)
3 окт 18, 15:51    [21694244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Неполный рабочий день, реально ли?  [new]
Кот Матроскин
Member

Пельмени
2. Реально ли честно претендовать на собеседовании на сокр раб день? (Я считаю, что нет.)

Не совсем понятен термин "честно претендовать". Что, можно еще нечестно претендовать? :)

Претендовать на собеседовании имхо можно на все что угодно - вопрос каков шанс это получить.
И в этом да, я согласен с Вами - шанс низок, поскольку работодателю это нафиг не надо и компенсирующие это плюсы
должны быть очень существенны.
+

Однажды на собеседовании представитель работодателя стал канючить "Воот, Вы нам нравитесь, но уж очень много денег хотите, у меня нет таких фондов - давайте, может, договоримся подешевле?"
Я улыбнулся и ответил "Нет фондов - да без проблем, я понимаю и готов пойти навстречу. 4 дня в неделю за 80% заявленной суммы - устроит?".
Того аж перекосило :) Но уговоры прекратил сразу.
3 окт 18, 16:08    [21694266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

Кот Матроскин
Не совсем понятен термин "честно претендовать". Что, можно еще нечестно претендовать? :)

Можно нечестно. Можно скрывать часть намерений, чтобы лучше подходить под профиль. Вы это понимаете не хуже меня.

Можно сначала устроиться, а потом "выпендриваться", например. Можно добиться получения части ресурсов в свои руки (экспертиза по профилю, какие-то другие рычаги, понимание текущего проекта и т.п.), что изменение условий работы в ходе переговоров будет несколько проще, чем со стадии собеседования.
3 окт 18, 16:14    [21694274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Пельмени
А легального способа работать меньше - нет.

Есть. Трудовой кодекс запрещает работать полный рабочий день несовершеннолетним и
беременным. Как раз то, что нужно для тебя.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

3 окт 18, 16:21    [21694286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

Dimitry Sibiryakov
Есть. Трудовой кодекс запрещает работать полный рабочий день несовершеннолетним и беременным. Как раз то, что нужно для тебя.

Если б я был подростком, я бы написал тебе - говна поешь.

Ну раз ты сам этот вариант поддержал - ты знаешь, что ты тебе делать, дядя.
3 окт 18, 16:34    [21694304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Пельмени
Если б я был подростком

Ну, тогда тебе стоит поговорить с юристом. В ТК должны быть специальные оговорки для
умственно отсталых тоже.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

3 окт 18, 16:42    [21694316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

Dimitry Sibiryakov
В ТК должны быть специальные оговорки для умственно отсталых тоже.

Я не буду искать эту инфу для тебя. Разбирайся сам. Тем более, вряд ли твоя проблема имеет решение, т.к. она генетического характера.
3 окт 18, 16:48    [21694325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Пельмени,

2. законодательно реально, например
3 окт 18, 17:54    [21694405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Пельмени
На всех моих работах не было возможности работать неполный рабочий день.
Предполагалось, что обучение (когда сотрудник учится за счет компании, прибыль приносит небольшую) ради неэффективного сотрудника - плохая идея. И "простой" целого рабочего места (аренда кв метров, оборудования) - тоже ради такого сотрудника - плохая идея. В общем, переработки видел много раз. А легального способа работать меньше - нет.
Даже если мы берем сейлза, издержки на которого минимальны - все равно нельзя было.

Также, руководство часто не хочет, чтобы сотрудник где-то еще работал. Причины две - снижение зависимости сотрудника от данной компании (лояльность снижается, выбор увеличивается = требования к работодателю могут измениться) и наверное, какой-то психологический фактор "мы ему платим, а он уставший (потратил где-то на стороне часть своего ресурса)".

Вопросы.

1. Да
2. Да

Видел своими глазами) Две разные ситуации, люди честно объяснили в чем дело, их взяли.
Но Ваши аргументы должны быть понятны работодателю и встречать понимание.
Зачем Вам нужен неполный рабочий день?
Почему Вы хотите две работы на неполный рабочий день, вместо одной на полный?
Куда Вы хотите потратить это "лишнее" время?
Ссылка на "это мое дело" тут неуместна, в этом случае Вас не берут из за непонимания Ваших мотивов.
Например, Вас могут не взять работать джуном, если до этого работали сеньором, если Вы внятно не объясните, почему идете на менее квалифицированную работу.
3 окт 18, 18:44    [21694459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

kealon(Ruslan)
Пельмени,

Это вроде не конкурс на самый тупой коммент (победа у Сибирякова) и не конкурс на самую не подходящую статью.

В статье говорится про сохранение пособия, а не про сокращение рабочего дня. Это несколько разные сущности.
3 окт 18, 18:59    [21694480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Пельмени
kealon(Ruslan)
Пельмени,

Это вроде не конкурс на самый тупой коммент (победа у Сибирякова) и не конкурс на самую не подходящую статью.

В статье говорится про сохранение пособия, а не про сокращение рабочего дня. Это несколько разные сущности.

в конкурсе на самый тупой ответ на коменты, ты абсолютный лидер, причем не только в этом топике
3 окт 18, 19:15    [21694507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пельмени
Member

Wizandr
в конкурсе на самый тупой ответ на коменты, ты абсолютный лидер, причем не только в этом топике

Ты пришел в мою тему, чтобы читать мои посты и тратить свое время, при этом считая меня тупым?
Куда мне до твоих 47 хромосом.
3 окт 18, 19:31    [21694522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
M234
Member

Пельмени
Вопросы.

1) Да
2) Да
3 окт 18, 20:22    [21694554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

M234
Пельмени
Вопросы.

1) Да
2) Да
+1
3 окт 18, 21:11    [21694586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Пельмени

1. Да. Несколько студентов работало и работает по полдня. Причём у них ещё и хитрый график, когда они на работе.
Компьютер нынче стоит недорого- не проблема. Место- очень редко бывало, чтобы вот никак не нашлось место.

2. Не понял вопроса. Ну человк говорит, что хочет полдня по такой-то причине.
4 окт 18, 08:18    [21694775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить