Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Работа SM/BDM  [new]
t_yoma123456
Member

Доброго дня всем!

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, насколько важен релевантный опыт в продажах в IT сфере?

Из того что имеем: боевой продажник с 15 летним стажем, руководитель отделов, руководитель проектов (в недвижке).
Много практики по разным техникам продаж.
Да, кстати, можно добавить самообучение по Agile, Kanban.

Понимаю, что принципы продаж те же, опыт управления проектом (-ой) группой тот же. Однако при первой разведке боем добрые HR-цы делают среднее лицо и такииее "нуууу что же вы такой хороший, даже жалко с вами расставаться, но без опыта в IT никуда"

Вопросы ребром:
1. Релевантный опыт
2. Востребованность на рынке в текущий момент SM в принципе
3. Какой soft-skill следует подтянуть во-первЫх)

p.s. Всякую философскую воду про #недвижка в печенках, #тяга к IT, #победитель школьных олимпиад по мате и физике, #склонность к аналитике при гибком умишке - опускаю.

Спасибо!
4 окт 18, 12:49    [21695092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Работа SM/BDM  [new]
skyANA
Member

t_yoma123456,

Вы хотите устроится на позицию Sales Manager в компанию, производящую и продающую ПО, верно?
4 окт 18, 13:01    [21695108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

t_yoma123456,

вы знаете, продать готовое ПО и руководить разработкой IT проекта, который потом планируется продать - это две совершенно разные задачи, которые лучше
1. делать по очереди
2. разным людям.

работал по проекту, где пыталось совместить оба пункта - доработать до продажи не смог.
совмещать как раз пытался человек, который имел опыт продаж IT продуктов и 0 опыта в разработке IT продуктов
4 окт 18, 13:05    [21695112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Боевому продажнику с 15 летним опытом должно быть без разницы, что продавать) что мешает устроиться в интегратор и поработать там сейлом? Правда, там сейчас не айс, судя по новостям, но это детали)
4 окт 18, 13:21    [21695136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borov_DM001
Member

Вам, действительно, лучше пойти для начала в системный интегратор. Разница в подходах к продаже, я думаю, минимальна. Мне доводилось пробовать разные направления, мне есть что сказать )))

Посоветую: стукнитесь в Софтлайн. Там среди продажников софта и ИТ проектов и железа замечены такие кактусы, как бывшие мерчендайзер табачной продукции, успешный продавец офисной мебели со специализацией по креслам, директор салона BMW, менеджер зала {то ли Евросеть, то ли что-то такое же}, ну и до кучи бывший продавец медтехники. Думаю, недвижников тоже немало.

Год назад там гребли с рынка всех боль-мень презентабельных. Правда, сейчас немного "оптимизируют" свои сейлс-форсез, но на перспективу попробовать можно. Критерий простой, если за год есть продажи, ты успешен.

Я, вобщем-то,без иронии и подколок советую. Мне когда-то удалось из девочки ресепшиониста нормального ИТ сейла вырастить. Всего за полгода. А у Вас своих скиллов хоть отбавляй.

Удачи!

ПС. А с 15 летним опытом можно уже в "бизнес-тренеры" подаваться. Это нынче модно.
ППС. Не говорите айтишникам, что Вы "управляете проектами". Управление проектами, это наша священная корова. Управляете командой продаж, возможно.
11 окт 18, 22:25    [21702019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить