Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Шаблоны резюме. Лучшие.  [new]
Матын
Member

Доброго вечера всем, кто тут!
Подскажите, какие шаблоны резюме нынче в моде, чтобы резюме выглядело современно и технологично.
Интересует сам дизайн и структура подачи.
4 окт 18, 22:30    [21695840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Шаблоны резюме. Лучшие.  [new]
0lenevod
Member [скрыт]

Матын
Подскажите, какие шаблоны резюме нынче в моде, чтобы резюме выглядело современно и технологично.

Все равно его никто читать не будет. Ибо те кто работают с кандидатами, сами не знают того что в резюме написано. Бесполезно обсуждать синхрофазотрон с чеговеком который не в теме.
4 окт 18, 23:43    [21695877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Матын,

1. не писать возраст, семейное положение, всякие илчные качества
2. снгачала в резюме перечисляете Ваши крутые скилы,
типа
- Експерт в Java
- 10 лет опыта в облаке
- победитель мирового турне хакеров 2017

потом идет опыт за последние 3-5 лет, не больше 3 работ
на каждой работе
а)Позиция
б)чем занимались (программировал хранилище, тестировал итп)
достижения
- написал супер крутую прогу которая делает тото

в конце можно добавить ссылки на сертификаты, гитхаб, знание английского итп
Все на 1 макс 2 страницы а4

Приготовьтесь к тому что хрюшки будут заново спрашивать все что Вы написали,
и приготовьтесь что про достижения будут спрашивать по 2-3 раза, придуайте больше чем
есть в резюме
5 окт 18, 09:00    [21695979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

добавлю
что пункты со скиллами и то чем Вы занимались на прошлой работе
должно соовтетствовать вакансии +-
5 окт 18, 09:02    [21695980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

0lenevod
Матын

Все равно его никто читать не будет. Ибо те кто работают с кандидатами, сами не знают того что в резюме написано. Бесполезно обсуждать синхрофазотрон с чеговеком который не в теме.

Увы, это действительно так. В кадровые службы и агентства приходит "поколение Y" с их клиповым мышлением. И полным нежеланием вникать в суть прочитанного.

Поэтому в самый верх выносим ключевые слова, желательно - полностью идентичные формулировкам в вакансии. Туда же - лычки, ачивки, награды.

Ситуация такова, что сейчас главная задача "грамотного" составления резюме - максимально быстро и безболезненно пробиться через барьер HR до уровня технических собеседований.
5 окт 18, 09:43    [21696016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Матын,

У меня есть коллекция "Стандартных Форм Резюме".
Когда искал работу в Штатах - каждая задрипанная шарашкина контора по рекрутменту присылала шаблон с указаниями "стандартный" и требованиями его заполнить.
Результаты заполненности первых двух-трех десятков - нулевые,
В дальнейшем - очередное "стандартное" резюме получало ответ - "Ваше стандартное резюме помещено в мою базу стандартных резюме под номером ХХХ. Пожалуйста используйте присланную ПДФ версию."

По формату резюме.
В общем случае сильно влияют местные традиции.
Например, в Германии не будут рассматривать резюме без фотографии и сопроводительного письма. Просто не поймут что это апплицатион на позицию,
В Штатах - можно писать в тексте почти любую чушь - сверять будут только ключевые слова.
В Ирландии - сильно зависит от рекрутера. Обычно им нужен вордовский документ, чтобы вырезать персональную информацию.

В остальном - рекрутер читает примерно 1/3 первой страницы резюме.
При этом он не читает верхние 20% страницы.
Вот в эту 1/3 страницы с отступом в 20% сверху и надо уложить максимум информации пригодной для рекрутера,
Эта часть может содержать опыт находящийся за пределами последних 3-5 лет. Просто все, с чем хочешь/умеешь работать.

Остальное - рекрутер в принципе не читает.

Детальное описание проектов ему ничего не говорит - он его не понимает, не в состоянии.
Но если указанная 1/3 страницы содержит нужную информацию - он перешлет остальное техническому спецу - того будут интересовать именно технические детали - что, для чего, как и сколько.
Соответственно - описываешь все периоды и все подходящие проекты как для сениора дева. Где-то по, примерно, 1/3 страницы на проект.
Текст должен быть подготовлен так, чтобы не надо было что-то искать - заголовки - выделены, включают период и должность, тоолсы и технологии в начале, постановка задачи и достигнутый результат.

Из общего:

- описывать стоит в убывающем по времени порядке.
- между описываемыми проектами не должно быть больших временных гапов.
- от проекта к проекту должен имется рост в квалификации и сложности работ.

Сильно врать - не стоит - это легко проверяется, но подрихтовать даты/навыки - не вредно. Главное - быть готовым к дискуссии по всему что упомянуто.

В общем-то - все.
5 окт 18, 11:31    [21696133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

LORD IV
добавлю

Я как-то ответил, что вакансия интересная, но я не знаю ничего из того, что прописано в обязательных требованиях.
Мне сказали, что это не важно, резюме смотрел руководитель, приходите на собеседование. ))
5 окт 18, 12:32    [21696262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

Addx
LORD IV
добавлю

Я как-то ответил, что вакансия интересная, но я не знаю ничего из того, что прописано в обязательных требованиях.
Мне сказали, что это не важно, резюме смотрел руководитель, приходите на собеседование. ))

+1

Сталкивался с таким, и не раз.
6 окт 18, 21:48    [21697143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Матын
Member

Большое спасибо тем, кто откликнулся.
Но я немного не о том хотел узнать.
То, что резюме нужно адаптировать под каждого соискателя, я понимаю.
Есть нюансы в подаче материала, акцентах. Тоже тут варианты разные под каждый конкретный случай.
А тут меня сбила с толку необходимость сделать особенным графическое оформление самого резюме .
Чтобы выглядело модно и современно. Без росписи полей под хохлому, но чтобы при взгляде глаз радовался, еще до прочтения.
7 окт 18, 00:21    [21697183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Матын,

резюме читают боты
7 окт 18, 00:24    [21697184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member [скрыт]

ViPRos
Матын,

резюме читают боты

Его фильтруют боты, не стоит посылать резюме на вакансию C# если у вас в резюме нет ни слова об этом.

С другой стороны, даже если резюме прошло фильтр и пришел автоответ о получении, его все равно никто не будет читать.

Автомат фильтрует по словам, а люди потом по красоте. У нас в Австралии, не читают дальше заголовка, Джон Смит всегда лутше, чем, Иван Петров.

Рекрутеры требуют Ворд формат, чтоб копипастить в свои шаблоны. Я много раз видел свое резюме на бланках агентств.

На прошлой неделе был в одной конторе, там мне показали мое резюме, в котором убрали телефон и емейл, только имя и город, чтоб контора не могла связаться со мной напрямую.
7 окт 18, 03:21    [21697207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Матын
Большое спасибо тем, кто откликнулся.
Но я немного не о том хотел узнать.
То, что резюме нужно адаптировать под каждого соискателя, я понимаю.
Есть нюансы в подаче материала, акцентах. Тоже тут варианты разные под каждый конкретный случай.
А тут меня сбила с толку необходимость сделать особенным графическое оформление самого резюме .
Чтобы выглядело модно и современно. Без росписи полей под хохлому, но чтобы при взгляде глаз радовался, еще до прочтения.

Если не на ты с инфографикой и типографикой, то лучше не надо
7 окт 18, 12:46    [21697302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Матын
Member

Дмитрий Мух
Матын
...

Если не на ты с инфографикой и типографикой, то лучше не надо

0lenevod
ViPRos
Матын,

резюме читают боты

Его фильтруют боты, не стоит посылать резюме на вакансию C# если у вас в резюме нет ни слова об этом.

С другой стороны, даже если резюме прошло фильтр и пришел автоответ о получении, его все равно никто не будет читать.

Автомат фильтрует по словам, а люди потом по красоте. У нас в Австралии, не читают дальше заголовка, Джон Смит всегда лутше, чем, Иван Петров.

Рекрутеры требуют Ворд формат, чтоб копипастить в свои шаблоны. Я много раз видел свое резюме на бланках агентств.

На прошлой неделе был в одной конторе, там мне показали мое резюме, в котором убрали телефон и емейл, только имя и город, чтоб контора не могла связаться со мной напрямую.

так вот я и говорю, если взять хороший шаблон, и вписать туда текст.
Можно же не самому рисовать шаблон, а взять готовый или из какого-то примера.
Вопрос как раз и состоял в том, что если кто знает пример красивого по верстке и дизайну шаблона резюме, то показать его.
7 окт 18, 22:25    [21697556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Матын,

сойдёт: https://zety.com/resume-templates#1 ?
8 окт 18, 15:47    [21698253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Матын
Member

skyANA,
спасибо большое!! То, что надо.
10 окт 18, 13:28    [21700421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить