Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Звонки предыдущему работодателю  [new]
Кот Матроскин
Member

vikkiv
так что вылет с тех-же олимпов голливуда именно подтверждает причиноследственность связи: поехал в эмоции вне сценария - потерял профессионализм

Я говорю про случаи, когда с людьми было слишком некомфортно работать рядом, и поэтому их перестали звать.
Вы называете это "потерял профессионализм"? В таком случае почему не считать "наорал в ответ на начальника - потерял профессионализм"?

vikkiv
кроме того - мы-же IT обсуждаем,

Я не вижу специфики IT в данном вопросе. Вы видите? Ну попробуйте обосновать.
10 окт 18, 21:17    [21701018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Кот Матроскин
Нормальное ли (и желательное ли) дело конфликты в его коллективе - наверно, виднее нанимающему менеджеру, нежели автору неких тынцев в интернетике?
Да ну просто замечательно ! Его коллектив !
Результат принятого решения в ИТ, особенно для непосвященных, растянут во времени.
И в случае принятия вредного для бизнеса решения ответственность несет кто ?
Менеджер - он наемник-управленей, он не специалист в Разработке ПО.
В случае негативных последствий для бизнеса Спрячется за отсутствие квалифицированной раб силы на рынке ? Или ?
14 окт 18, 10:58    [21703556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

mirudom
Кот Матроскин
Нормальное ли (и желательное ли) дело конфликты в его коллективе - наверно, виднее нанимающему менеджеру, нежели автору неких тынцев в интернетике?
Да ну просто замечательно ! Его коллектив !
Результат принятого решения в ИТ, особенно для непосвященных, растянут во времени.
И в случае принятия вредного для бизнеса решения ответственность несет кто ?
Менеджер - он наемник-управленей, он не специалист в Разработке ПО.
В случае негативных последствий для бизнеса Спрячется за отсутствие квалифицированной раб силы на рынке ? Или ?

Я вижу тут набор тезисов и вопросов (рассуждением это назвать имхо сложно) про сферического коня в вакууме.
Вы сказать-то чего хотели? Вы не согласны с моей фразой - считаете, что если кто-то что-то написал в интернетике, то для всех нанимающих менеджеров это тут же превращается в руководство к действию? Или что?
14 окт 18, 12:08    [21703587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

иной раз приходится видеть, как начальники разрушают сложившиеся годами команды и даже целые департаменты,
а потом с чувством выполненного долга уходят.
А потом смотришь - и этот персонаж удивительным образом всплывает в другой компании, на аналогичной позиции или даже выше, где продолжает свою деструктивную деятельность.
нет предела удивлению живучести этих, не побоюсь слова, корпоративных паразитов. ведь и отзывы об их так называемой деятельности наверняка собирают.
а ты, стоит тебе отказаться работать в выходные или брать на себя ответственность за разработку в неадекватные сроки, получаешь ярлык "конфликтного" и разнообразные слухи о тебе будут гулять ещё очень долго.
15 окт 18, 14:53    [21704241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пупырышки
Member

Охранник смузи-машины
иной раз приходится видеть, как начальники разрушают сложившиеся годами команды и даже целые департаменты,
А потом смотришь - и этот персонаж удивительным образом всплывает в другой компании, на аналогичной позиции или даже выше, где продолжает свою деструктивную деятельность.
нет предела удивлению живучести этих, не побоюсь слова, корпоративных паразитов. ведь и отзывы об их так называемой деятельности наверняка собирают.
а ты, стоит тебе отказаться работать в выходные или брать на себя ответственность за разработку в неадекватные сроки, получаешь ярлык "конфликтного" и разнообразные слухи о тебе будут гулять ещё очень долго.

Безпринциные ублюдки пролезли наверх, а чтобы хорошо сидеть там, специально вычищают специалистов самыми подонистыми способами.
15 окт 18, 15:01    [21704251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Охранник смузи-машины

Не могу не процитировать.

[youtube=]

Там есть мой комментарий к видео.
15 окт 18, 17:42    [21704402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Пупырышки
Безпринциные ублюдки пролезли наверх, а чтобы хорошо сидеть там, специально вычищают специалистов самыми подонистыми способами.

эээ... а связь то какая?

технические специалисты обычно далеки от "бульдожьих схваток под ковром". какой смысл их вычищать? а управлять потом кем?
15 окт 18, 17:44    [21704403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пупырышки
Member

МодальноеОкно
Пупырышки

эээ... а связь то какая?

технические специалисты обычно далеки от "бульдожьих схваток под ковром". какой смысл их вычищать? а управлять потом кем?

В том, что специалист знает что, когда в какой срок и какой момент нужно делать, менеджерье же из кожи лезет вон, чтобы показать свою власть и нужность, поэтому начинают упрямо лезть в процесс и откровенно мешать работать, пока не пошлешь прямым текстом. Это бьёт по их чсв и поэтому они стараются брать начинающих специалистов, которые всегда со всем соглашаются, хотя для конторы это минус. Но ветвь главное лояльность, только не понятно к чему.
15 окт 18, 18:43    [21704441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Пупырышки
В том, что специалист знает что, когда в какой срок и какой момент нужно делать

это мягко говоря не всегда совпадает с реальностью

специалист как всегда делает то что он либо знает либо ему это нравится/интересно
15 окт 18, 19:09    [21704450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Пупырышки
Это бьёт по их чсв и поэтому они стараются брать начинающих специалистов, которые всегда со всем соглашаются, хотя для конторы это минус.

это с точки зрения спеца минус. а с точки зрения бизнеса это "+". будут делаться задачи которые нужны бизнесу, а не которую "звезда крана" оценила как интересную. но начинающие могут конечно все это завалить ввиду недостатка опыта и прочих очевидных причин

выше кстати неплохой ролик
15 окт 18, 19:12    [21704451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Пупырышки
Но ветвь главное лояльность, только не понятно к чему.

не путайте теплое с мягким

никто от тех. специалистов лояльности не требует
15 окт 18, 19:13    [21704453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пупырышки
Member

МодальноеОкно
Пупырышки
Это бьёт по их чсв и поэтому они стараются брать начинающих специалистов, которые всегда со всем соглашаются, хотя для конторы это минус.

это с точки зрения спеца минус. а с точки зрения бизнеса это "+". будут делаться задачи которые нужны бизнесу, а не которую "звезда крана" оценила как интересную. но начинающие могут конечно все это завалить ввиду недостатка опыта и прочих очевидных причин

выше кстати неплохой ролик

По моему вы не читаете про что написано. Где я писал про задачи на выбор, то хочу, это не хочу.
15 окт 18, 22:42    [21704595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

МодальноеОкно

Все зависит от того,
"Кем вы себя видите в нашей компании через 5 лет?" (ц)

Если карьерный рост не интересует, то можете попробовать остаться гордым и независимым. И да, как Вы думаете, при прочих равных, в первую очередь кому достанутся новые и интересные задачи: Вам или Вашим коллегам? Ну и, соответственно, в случае кризиса кто первый кандидат на вылет?
16 окт 18, 08:41    [21704740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Pulsar_p
"Кем вы себя видите в нашей компании через 5 лет?"

этот вопрос направленный к кандидатам я считаю вообще бессмысленным.

его надо задавать отработавшим хотя бы полгода-год. а лучше чтобы сам сотрудник задавал его себе периодически
16 окт 18, 09:54    [21704783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Pulsar_p
Если карьерный рост не интересует, то можете попробовать остаться гордым и независимым

тут вроде карьеру "в манагеры" не рассматривают

ну тут любые подобные поползновения почему-то ассоциируются с обработкой филейных частей начальства

Pulsar_p
Ну и, соответственно, в случае кризиса кто первый кандидат на вылет?

нубы и инертный (могу копать, могу не копать) "балласт"
16 окт 18, 10:01    [21704789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

МодальноеОкно
Pulsar_p
"Кем вы себя видите в нашей компании через 5 лет?"

этот вопрос направленный к кандидатам я считаю вообще бессмысленным.

Я тоже.

МодальноеОкно
лучше чтобы сам сотрудник задавал его [этот вопрос] себе периодически

Именно это я и имел ввиду.

МодальноеОкно
Pulsar_p
Если карьерный рост не интересует, то можете попробовать остаться гордым и независимым

тут любые подобные поползновения почему-то ассоциируются с обработкой филейных частей начальства

Не утрируйте.
Между "обработкой филейных частей начальства" и позиционированием себя по принципу "все дураки, я один умный" разница все же есть.
Лично свое отношение к начальству я бы сформулировал так: "Я не кусаю руку, которая меня кормит." (ц)

МодальноеОкно

Pulsar_p
Ну и, соответственно, в случае кризиса кто первый кандидат на вылет?

нубы и инертный (могу копать, могу не копать) "балласт"

Не, ну это понятно.
Но в выше процитированном раскладе я подразумевал "при прочих равных".
16 окт 18, 10:44    [21704859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Pulsar_p
Не утрируйте.
Между "обработкой филейных частей начальства" и позиционированием себя по принципу "все дураки, я один умный" разница все же есть.
Лично свое отношение к начальству я бы сформулировал так: "Я не кусаю руку, которая меня кормит." (ц)

а я то что

просто такие вопли тут постоянно исходят от разных персонажей

им почему-то представляется, что человека "поставили руководить" не потому что он доводить задачи до конца, львиная доля задач порученных ему заканчивается успехом, он умеет находить общий язык с заказчиком и т.п., а есть только одна причина - в стиле "нализал"
16 окт 18, 10:49    [21704867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Pulsar_p
МодальноеОкно

Все зависит от того,
"Кем вы себя видите в нашей компании через 5 лет?" (ц)

Вот интересно, люди которые такой вопрос задают, ведь не сами его придумали.
Они его где-то прочли, изучили на курсах, узнали от коллег.
Хочется у них спросить:
Как там трактуются ответы на этот вопрос?
16 окт 18, 19:54    [21705804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Addx
Вот интересно, люди которые такой вопрос задают, ведь не сами его придумали.

Я так подозреваю, этот вопрос придумали во времена бизнеса "семейного" типа, когда работники редко переходили из компании в компанию, и устройство на работу подразумевало, что ты двадцать-тридцать-сорок лет проведёшь именно здесь. Соответственно, и у работников отношение было другим, и работодатель проверял, насколько серьёзно человек настроен работать в компании, какие у него амбиции, насколько трезво он воспринимает реальность итп.
16 окт 18, 20:12    [21705819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пупырышки
Member

МодальноеОкно
Pulsar_p
Не утрируйте.

а я то что

просто такие вопли тут постоянно исходят от разных персонажей

им почему-то представляется, что человека "поставили руководить" не потому что он доводить задачи до конца, львиная доля задач порученных ему заканчивается успехом, он умеет находить общий язык с заказчиком и т.п., а есть только одна причина - в стиле "нализал"

Убеждался много раз, особенно в крупных корпорациях, что 50 на 50 ставят не специалистов, а именно гнилых лизунов, которые принимают решения только из соображения личной выгоды и комфорта. Ну и как правило спецы из них вообще никакие, как в руководстве так и в предметке.
16 окт 18, 23:39    [21705950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Охранник смузи-машины

О, вот тут мы с вами полностью согласны с одним и тем же.
16 окт 18, 23:45    [21705953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

[quot МодальноеОкно]
Пупырышки
будут делаться задачи которые нужны бизнесу, а не которую "звезда крана" оценила как интересную

Поэтому у нас в стране всё так?
16 окт 18, 23:46    [21705956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Addx
Хочется у них спросить:
Как там трактуются ответы на этот вопрос?

Для себя ориентируюсь на ответ, приведенный в книжке The Google resume. Чтобы не мучать тех, кто не любит английский, перевела:

Where Do You See Yourself in Five Years?

До этого я советовал всегда отвечать честно, но, возможно, это один из случаев, когда небольшая ложь не помешает. Даже если вы не планируете проработать здесь дольше 2-х лет, компании надеятся, что вложения в вас хорошо окупятся.

Ответом на этот вопрос должна быть достижимая за 5 лет, конкретная цель с понятным планом действий.
Если ваша цель слишком амбициозна, то интервьюер может решить, что данная компания вам не подходит. Если цель слишком скромная, то интервьюер может решить, что вам не хватаем амбиций.
Хороший пример: За 5 лет я хочу стать менеджером группы. Надеюсь, что благодаря моим организационным способностям и приобретенным за это время техническим навыкам я стану идеальным кандидатом.

Однако, будьте осторожны. Если по вашему ответу будет понятно, что вы на самом деле не любите программировать, а хотите побыстрее перейти в менеджмент, такой ответ может вам навредить.

В наше время вы делаете вид, что останетесь в компании на 5 лет, а интервьюер делает вид, что вам верит.
Хотя все всё понимают :)
17 окт 18, 00:18    [21705971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mightydivision
Поэтому у нас в стране всё так?

Ответом на этот вопрос могло бы послужить эмоциональное высказывание известного испанского гонщика Фернандо Алонсо.
+

[youtube=]
17 окт 18, 01:34    [21705981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
В наше время вы делаете вид, что останетесь в компании на 5 лет, а интервьюер делает вид, что вам верит.
Хотя все всё понимают :)

В ответ можно спросить интервьюера, почему он задает вопросы о таком коротком сроке, неужели через 6 лет компания уже закроется? И пояснить, что кошерный горизонт планирования начинается от 20-30 лет.
17 окт 18, 01:35    [21705982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить