Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Как прийти в IT в 35  [new]
aled3
Member

Здравствуйте форумчане,

Это письмо решил написать, с целью найти работу где я могу развиваться и самосовершенствоваться, прилагать себя для достижения хороших результатов. Возможно не в формате объявления о поиске работы, но смотрите сами. Буду рад советам, комментариям.

Ищу работу в сфере ИТ, джуниор программистом или тестировщиком, возможно и в других интересных направлениях. Проживаю в Эстонии, рынок вакансий здесь маленький, джуниоров если редко кто-то ищет, то на те места длинная очередь, много где нужен совершенный эстонский язык, мое знание языка можно сравнить с собакой, которая понимает и даже разговаривает, но коряво, эстонский тот еще язык по степени сложности, финнам легко выучить, а русским людям язык сломаешь. Владею английским на хорошем разговорном уровне.

В Эстонии проживает порядка 27% русскоговорящих людей, есть некоторые веб ресурсы для поиска работы только для русских. И вы знаете какие объявления там!!! Массовая чернорабочая сила таксисты, продавцы, строители, уборщики. Чуть конечно стыдно за это, рядом такой большой сосед, однако, большая часть черной работы, это русские в Эстонии. Это коренные жители, которые родились в ЭССР. Конечно есть и успешные бизнесмены, и успешные компании с русскими работниками, и даже политики, которых единицы, но на этой территории, это скорее исключение, чем правило.

Американец родившийся в Америке, знает американский язык и его не просят и не заставляют изучать другие языки, если он их будет знать то это будет его преимуществом, и высоким уровнем интеллекта. Русский человек в России, так же со знанием русского имеет всю широту возможностей, а если он владеет дополнительными языками то опять же преимущество и ценное качество. Что же в Эстонии, если ты знаешь только русский, так как родился в русской семье в Эстонии, и посещал русскоговорящую школу, то реализоваться в разы труднее.
Если ты русский здесь надо знать 3 языка Эстонский, Русский и Английский, и это не преимущество!!!, а просто норма. Если ты Эстонец то можно знать один, но все же предпочтительнее владеть двумя.
Я не в коем случае не хочу сказать, что Эстонский народ плохой, или конкретно какой-то человек, такова политика данного момента, русских давят, и я косвенно, но довольно ощутимо чувствую это на себе.

До этого работал в сфере строительства спортивных сооружений, стадионов, игровых площадок, много ездил по разным странам, в 32 года решил поменять профессию на ИТ инженера, хочется совершенствоваться, сейчас мне 35 лет, университет практически закончен, чтобы устроиться ИТ специалистом не хватает опыта. Получается замкнутый круг, в Эстонии требуется много ИТ специалистов, но зеленных без опыта работы брать практически не хотят. Пробовал на бирже фриланса Upwork.com, конкуренция огромная, без опыта пробиться практически невозможно.

Занимался основами JAVA на ресурсе javarush.ru, на других ресурсах основами HTML, CSS, еще немного обучался Python, базам данных MYSQL, JavaScript, короче набор такой что поверхностно обо всем, а специализировано ничего конкретного.
Изучал методологии Agile, Scrum, немного фреймворков JAVA, такие как Maven, Spring.

Спрашивал по знакомым, таких связей в ИТ компаниях где меня могут пристроить, у меня и моих знакомых нету.

О себе могу сказать, являюсь общительным, понимающим и ответственным человеком, могу много времени посвящать работе, главное чтобы шло развитие и личный рост, больше всего такого вижу в ИТ технологиях. Мои сильные качества это: ответственность перед людьми, умение слушать и понимать, честность, отдаюсь работе, не делаю тяп-ляп, стараюсь выполнять работу качественно, подхожу с усердием, если чего-то не понимаю - занимаюсь самообучением, благо ресурса в интернете много. Могу быть на связи 24/7 кроме сна, не пропадаю, не пью. В сложных ситуациях отвечаю, а не прячу голову в песок или куда еще. Люблю природу и людей.

Решил написать такой топик, чтобы попросить помощи у людей советами, связями или трудоустройством. Уверен что, среди людей очень много ищет умных, ответственных и честных людей с головой, которые могут работать на результат, за достойное вознаграждение. Не вижу другой возможности найти их, как рассказать о себе, всего конечно не опишешь тут и так сократил до самого основного.

Господа, дамы, форумчане, друзья, товарищи, если вы знаете человека кому на работу или для сотрудничество нужен такой человек, в ИТ сфере, или может личный помощник то пишите в личку. Возможно программисту нужен помощник, или фрилансеру или организатору, буду рад всем отзывам. И отвечу на все предложения.

Кто дочитал до конца, возможно столкнулся в жизни с похожими ситуациями, а помочь хочет но нечем, тогда подпишитесь на мой Инстаграмм, это будет сильная поддержка, а от вас пару нажатий, а мне понимание что много неравнодушных людей. Мой ник amister777

Спасибо
11 окт 18, 18:27    [21701894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как прийти в IT в 35  [new]
Wizandr
Member

aled3,

сформулируйте точнее свою конечную цель
вы хотите переехать в Россию или ищете удаленную работу или хотите что бы вам помогли найти работу в Эстонии?
11 окт 18, 18:52    [21701913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Wizandr,

​Пропущено: или помогли найти работу в англоязычной стране.
11 окт 18, 19:37    [21701936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

PinkCat,

Mne vot interesno - cherez skol'ko budet otvet ot... jeSStonca?
11 окт 18, 19:37    [21701937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

К нам один сорокалетний джуниор-джавистом устроился. До этого писал на плюсах или хз на чем (вроде всего 18 лет опыта).
11 окт 18, 20:27    [21701966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ну какой же он джун если 18+ на плюсах кодировал. он просто решил начать писать в джаве. с его то бэкграундом это даже не свитчерство.
11 окт 18, 20:48    [21701974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

очередное подтверждение тому, что должность джуна не обязательно подразумевает недостаток опыта или знаний, а ещё того что джуны делают всю грязную работу на проекте)
11 окт 18, 20:54    [21701977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

...мне вот всегда было непонятно в чем проблема выучить этот как его там эстонский? ну выучи ты его наконец, и работай, если видишь реальные перспективы в этом месте. где проблема? я понимаю я жил в узбекистане там жопа полнейшая никаких перспектив и жить вообще идея так себе я не учил их язык и в итоге уехал в более успешное в экономическом смысле и в смысле профессионального роста место. плюс еще скажем так, ментал узбеков сильно отличается от ментала европейского человека. а ты же живя в эстонии явно на лице не имеешь надпись русский и в принципе внешность имеешь такую же, ментал опять таки не сильно различается и всё такое. ну так если дела таковы - выучи и живи в нормальной пусть и бедной но всё же стране евросоюза с достаточно большими возомжностями. что за державный шовинизм? державы нет, а тебе повезло по воле случая оказаться в стране с перспективами и паспортом который второй по списку сверху а не 72-й. сказали б мне выучи эстонский мы тебе сразу же дадим паспорт ЕС - да емае я б его прям щас учить начал бы. да хоть суахили.
11 окт 18, 21:02    [21701980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paradox_addict
Member

andreykaT,
речь раба.
12 окт 18, 06:58    [21702123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

aled3
До этого работал в сфере строительства спортивных сооружений, стадионов, игровых площадок, много ездил по разным странам,

"в сфере" это слишком неопределенно.
"Строительство" Замечательная востребованная специальность на Российском рынке труда.

aled3
в 32 года решил поменять профессию на ИТ инженера,

Зачем? Какая цель?
"ИТ инженер" слишком общий термин.
Какая специализация?
12 окт 18, 07:03    [21702124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paradox_addict
Member

aled3,
а с чего вы решили, что ИТ - это "белые воротнички"?
Сисадмины, дба, тестировщики, эникейщики, разрабы на саппорте - это "синие воротнички", проще говоря, работяги.
Мне как-то один англичанин, разработчик Oracle в банке, сказал: "Мыл бы туалеты, если бы за это так же хорошо платили".
Так что вся разница между ДБА, например, и дворником - в размере оплаты.
Что один, что другой убирают дерьмо за другими.
На свежем воздухе, кстати, полезнее работать во всех отношениях.
12 окт 18, 07:11    [21702126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

paradox_addict
Так что вся разница между ДБА, например, и дворником - в размере оплаты.

И то не везде.
12 окт 18, 07:12    [21702127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

ну так валил бы в Польшу, там работы больше...
12 окт 18, 07:59    [21702145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aled3
Member

Спасибо за ваши комментарии,
отвечаю всем по порядку:

Wizandr
сформулируйте точнее свою конечную цель
вы хотите переехать в Россию или ищете удаленную работу или хотите чтобы вам помогли найти работу в Эстонии?

Написал с целью поиска удаленной работы, если кто поможет с работой в Эстонии буду очень рад и благодарен, в Россию переезжать не собирался, если коротко то был бы рад любым предложениям.

PinkCat
Mne vot interesno - cherez skol'ko budet otvet ot... jeSStonca?

Через 13 часов, смотрю ответы на форуме два раза в день))

andreykaT
...мне вот всегда было непонятно в чем проблема выучить этот как его там эстонский? ну выучи ты его наконец, и работай, если видишь реальные перспективы в этом месте. где проблема? я понимаю я жил в узбекистане там жопа полнейшая никаких перспектив и жить вообще идея так себе я не учил их язык и в итоге уехал в более успешное в экономическом смысле и в смысле профессионального роста место. плюс еще скажем так, ментал узбеков сильно отличается от ментала европейского человека. а ты же живя в эстонии явно на лице не имеешь надпись русский и в принципе внешность имеешь такую же, ментал опять таки не сильно различается и всё такое. ну так если дела таковы - выучи и живи в нормальной пусть и бедной но всё же стране евросоюза с достаточно большими возможностями. что за державный шовинизм? державы нет, а тебе повезло по воле случая оказаться в стране с перспективами и паспортом который второй по списку сверху а не 72-й. сказали б мне выучи эстонский мы тебе сразу же дадим паспорт ЕС - да емае я б его прям щас учить начал бы. да хоть суахили.

Языки кому-то даются просто, кому-то нет.... Люди разные.... я его учил не один год, но если внутри не усваивается, то от вас уже мало что зависит. Пользы в мире от этого языка 0,1%, понимаю если бы это был популярный язык, он супер непопулярный и супер сложный, первое в топе с конца, второе в топе сначала...

982183
Зачем? Какая цель?
"ИТ инженер" слишком общий термин.
Какая специализация?

Специализация программист. Устал от строительства, от грязи, свежий воздух это конечно хорошо, но не в любую погоду, захотелось больше развивать мозги. Бывало и холодно на улице, и дождь, и +45 солнце шпарит, это очень не комфортно, да и развитие там до определенного уровня, дальше все, расти некуда.
12 окт 18, 09:10    [21702170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

aled3,

есть такой ресурс как freecodecamp, сообщество по всему миру, дерзайте
12 окт 18, 09:13    [21702171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Автор, я сам из Литвы русский, я понимаю ваше состояние, приблизительно того же возраста, и понимаю о чем вы говорите.
Не думаюте что ИТ решит проблемы социальные — русское гетто, незнание языка, враждебное окружение, дискриминацию. Все это существует и в ИТ, даже может в большей степени.
12 окт 18, 09:19    [21702177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

aled3
зеленных без опыта работы брать практически не хотят.

то есть все-таки есть лазейки
в вашем случае я бы попытался устроится техническим писателем в англоязычную компанию
12 окт 18, 09:44    [21702196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

Мне непонятно, от чего человек мается. Есть знания английского на разговорном уровне, читать я думаю тоже сможете неплохо. Есть области в программировании, где вхождение минимальное, например верстка и js. Тут уже привели ресурс freecodecamp.org, неплохой ресурс для веб-программиста. Лендинги писать уже хватит. Потом ноги в руки и уезжать из страны, где вам так некомфортно.
12 окт 18, 10:00    [21702209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Учи Java, работу найдешь, потому что рынку требуется крайне много таких спецов.
12 окт 18, 10:00    [21702210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

https://habr.com/company/veeam/blog/267187/
https://habr.com/post/357614/

Чем вы хуже?
12 окт 18, 10:01    [21702211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Gallemar,

Как можно в 35 заниматься версткой, особенно после настоящей серьезной работы? JS для студентов и выпускников.
12 окт 18, 10:02    [21702212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Augustus,

как можно в 2018-м считать, что JS для студентов и выпускников?
12 окт 18, 10:04    [21702219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

Дмитрий Мух
Augustus,

+100500
12 окт 18, 10:07    [21702221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Дмитрий Мух
Augustus,

Статистика, не более. Я ее сейчас не хочу искать, и это логично, язык молодой.
12 окт 18, 10:11    [21702227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

Augustus
Дмитрий Мух
Augustus,

Статистика, не более. Я ее сейчас не хочу искать, и это логично, язык молодой.

Мда. Весомый аргумент. Вас не смущает, что JavaScript,PHP и Java ровесники? А уж в сравнении с C# так вообще JS старший брат.
12 окт 18, 10:16    [21702232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить