Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Как прийти в IT в 35  [new]
Addx
Member

Vyatich
Ну от русофобии-то он там хотя бы страдает?

Я не сомневаюсь в наличии некой русофобии в Латвии, это иногда проскальзывает даже на профильных ресурсах.
Впрочем, не думаю, что это массовое явление.
Но дело-то совсем не в этом. ТС никуда ехать не хочет!
Если бы меня дискриминировали и я бы знал русский, первым делом бы спросил - можно ли переехать в Россию (где точно нет дискриминации рускоговорящих) и найти там работу?
А получается - "сами мы не местные, помогите кто чем может".
12 окт 18, 13:37    [21702465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Addx
Если бы меня дискриминировали и я бы знал русский, первым делом бы спросил - можно ли переехать в Россию (где точно нет дискриминации рускоговорящих) и найти там работу?

Да-да, совсем нет. Попробуйте переехать в Казань или Махачкалу. Это ведь Россия?

ИМХО, если человек устал от дискриминации или у него пунктик на этот счёт, то лучше уехать куда-нибудь в Канаду/Штаты и стать там своим канадцем/американцем. В Европах (даже западных) "своим" вы уже не станете, правда тут всё помешано на толерантности и фобий/дискриминаций как таковых не наблюдается.
12 окт 18, 13:51    [21702493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

Vyatich
Addx

Да-да, совсем нет. Попробуйте переехать в Казань или Махачкалу. Это ведь Россия?

ИМХО, если человек устал от дискриминации или у него пунктик на этот счёт, то лучше уехать куда-нибудь в Канаду/Штаты и стать там своим канадцем/американцем. В Европах (даже западных) "своим" вы уже не станете, правда тут всё помешано на толерантности и фобий/дискриминаций как таковых не наблюдается.

я пробовал.
пока только в турции не сказали , что похож на кого-то кого "тут не любят"(с) . Думаю языковой барьер :)

а так - везде можно найти :)

Что в подобной ситуации не приятно : прожить жизнь в стране, где ты чужой, и нет места где свой. при этом вне зависимости от заслуг/услуг = все равно чужой. ну и обидно бросить все - получается "они своего добились" (с)

выходит : "плакали, кололись, но продолжали есть кактус"(с)

:)

думаю это причина отчего эмигранты любят общаться с "утраченной родиной" - отдушина.

и трудно когда ты везде эмигрант :)

тяжко тут нам, Марсианам - все время земляне гнобят
12 окт 18, 14:03    [21702515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Vyatich
...
...
.

Не собираюсь устраивать политические и национальные споры.
Но разве обязательно ехать в Казань и Махачкалу? Там самый лучший рынок IT?
Уехать в Канаду и особенно Штаты значительно сложнее, потому я и не предлагал. А так я не против, пусть едет.
Так же не понимаю, зачем становиться "своим". Вам нужны "собутыльники"?
Ни разу не слышал, чтобы кто-то из уехавших на это жаловался. На что угодно, но только не на это.
12 окт 18, 14:10    [21702529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Addx
Так же не понимаю, зачем становиться "своим".

Я тоже не понимаю.
Addx
Вам нужны "собутыльники"?

У меня уже есть. Больше не нужно.
Addx
Ни разу не слышал, чтобы кто-то из уехавших на это жаловался. На что угодно, но только не на это.

Постоянно проскакивает и даже на этом форуме.
12 окт 18, 14:14    [21702536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Jude
прожить жизнь в стране, где ты чужой, и нет места где свой

место есть всегда. да и спрашивать про "нет ли у вас места" как-то странно, приехал и живешь. а дальше как получится

но "неграждане" обменяли свое унижение на пайку, испугавшись пушного зверька в рф происходившего в 90-е. да и текущая ситуация далеко не всем понравится

отсюда все эти стоны и метания. разрывание между красивыми и умными

ситуация в экономике меняется не в лучшую сторону - начинается волна ностальгии по совместным "полимерам", плача про угнетение. русский мир приди, порядок наведи денег принеси

казалось бы - хочешь - езжай в европу, в рф, в азию - все пути открыты по сути

нет.

должен приехать путин на армате и утащить на аркане в мордор. дать там бочку варенья и коробку печенья

которые негражданин будет жрать, одновременно рыдая (для жалости) и стреляя глазками по направлению "ветра". чтобы если чо соскочить еще куда-нибудь на ходу сочиняя легенду про то как ему духовные скрепы под ногти загоняли и вообще мы им поверили, а нас эти монголы опять обманули
12 окт 18, 14:49    [21702592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Vyatich

Что, прямо так - хочу стать своим, не получается?
12 окт 18, 14:58    [21702605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Addx
Vyatich

Что, прямо так - хочу стать своим, не получается?

Представляете, бывает же такое.
12 окт 18, 15:03    [21702613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Jude
думаю это причина отчего эмигранты любят общаться с "утраченной родиной" - отдушина.

это от несложившейся мечты

одни ностальгируют по хрусту булки - память крайне избирательна к событиям + способность к ретроспективному искажению нарратива. типа отбитых на всю голову фанатов ссср, помнящих только колбасу по 2.20 и вести с колхозных полей

другие "приосаниваются" (иногда даже незаметно для себя) и успокаивают себя когда им в ответ на стоны по березкам рассказывают про очередные адские истории из жизни знакомых, одноклассников и сослуживцев

остальные более менее успешные люди "там" имхо не имеют причин лезть "на березу" в поисках родственной души. они заняты своей жизнью, работой и делами

знаю только по сути один случай когда достаточно успешный (как я понимаю) человек постоянно общается как ютубер с родиной - он помогает эмигрантам с переселением, обучает (тестировщики), потом устраивает их по компаниям. т.е. его интересуют не березки (благо в сша их навалом), а люди на которых он как я понимаю строит вполне меркантильный расчет
12 окт 18, 15:08    [21702619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

МодальноеОкно
ситуация в экономике меняется не в лучшую сторону - начинается волна ностальгии по совместным "полимерам", плача про угнетение. русский мир приди, порядок наведи денег принеси

казалось бы - хочешь - езжай в европу, в рф, в азию - все пути открыты по сути

нет.

должен приехать путин на армате и утащить на аркане в мордор. дать там бочку варенья и коробку печенья

которые негражданин будет жрать, одновременно рыдая (для жалости) и стреляя глазками по направлению "ветра". чтобы если чо соскочить еще куда-нибудь на ходу сочиняя легенду про то как ему духовные скрепы под ногти загоняли и вообще мы им поверили, а нас эти монголы опять обманули

аналогичные наблюдения.

казалось бы - 30 лет как все кончилось! ан нет. до сих пор "костлявой рукой" дотягивается - срач в подъезде - это не я не убрал, это (царизм/коммунисты/фашизм/бандиты/мафия - нужное - подчеркнуть) виноваты.

"нихто його не крав - воно само вкралося!"(с)

да и "народноя память" коротка - через 10 лет полный формат, можно заново начать то же самое - будет спрос.
12 окт 18, 15:36    [21702664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

МодальноеОкно

одни ностальгируют по хрусту булки - память крайне избирательна к событиям + способность к ретроспективному искажению нарратива. типа отбитых на всю голову фанатов ссср, помнящих только колбасу по 2.20 и вести с колхозных полей

тосковать по Родине удобнее за рубежом.
12 окт 18, 15:42    [21702678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Jude
МодальноеОкно

счастья не купишь, плакать лучше в мерседесе
12 окт 18, 16:05    [21702716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

МодальноеОкно
...
плакать лучше в мерседесе

Почему?
И вариант не плакать не рассматривается?
12 окт 18, 16:38    [21702739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

МодальноеОкно
Jude
пропущено...

счастья не купишь, плакать лучше в мерседесе

Я на данный помент предпочитаю плакать в джипе. Мерседес здесь непрактичен.
Если серьёзно, то, если не берут в джуны в стране проживания, надо ехать туда, где берут. Если гражданства РФ есть, то в Москву или Минск, например. Если нет, то в ЕС, в ту же Польшу или куда подальше. Но я бы рекомендовал ещё наработать какое-никакое портфолио по выбранной тематике. Какие-то проекты для себя или друзей. Я в своё время в ИТ входил тоже в весьма не юном возрасте. Начал писать аппликуху для своих нужд, что впоследствии переросло во вполне нормальный проект. Много лет потом, уже работая в ИТ, его активно пользовал и развивал.
Позиция, когда вот я вот тут сижу и менять ничего не готов, это делать не буду и это тоже делать не буду, а вы мне дайте совет, как сделать магический финт ушами, чтобы стало хорошо, она не особо конструктивная. А наработав опыт за бугром, можно назад вернуться уже не джуном. Меня, кстати, в своё время хайрили в эстонскую компанию, хотя эстонского я даже не слышал никогда. Не пошёл туда только потому, что сделали офер раньше из другой конторы.
12 окт 18, 16:47    [21702748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

ponuch
автор
Неграждане ограничены в возможности безвизового въезда в ряд государств, которые имеют соглашения с Эстонией о безвизовом режиме (но могут свободно передвигаться по странам Шенгенского соглашения с некоторыми временными ограничениями);
Проживающие в Эстонии на основании временного вида на жительство неграждане обязаны регистрироваться в случае выезда из ЭР на срок свыше 183 дней, в случае нерегистрации их вид на жительство аннулируется (п.3 ч.2 ст.14 Закона об иностранцах)

я вообще не понимаю проблемы. люди живут в стране десятилетия и им лень жопу поднять, выучить язык ...о

В демократических странах в этом необходимости
12 окт 18, 16:53    [21702752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

aled3
Получается замкнутый круг, в Эстонии требуется много ИТ специалистов, но зеленных без опыта работы брать практически не хотят.

Решил написать такой топик, чтобы попросить помощи у людей советами, связями или трудоустройством. Уверен что, среди людей очень много ищет умных, ответственных и честных людей с головой, которые могут работать на результат, за достойное вознаграждение

Если без опыта не получается найти работу, то приходится искать её за недостойное вознаграждение.
С реальным полугодовым опытом найдете что-то получше.
12 окт 18, 23:13    [21703074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aled3
Member

Всем спасибо, за комментарии и советы, и хейтерам тоже

skyANA
есть такой ресурс как freecodecamp, сообщество по всему миру, дерзайте

Начал благодарю

razliv
Автор, я сам из Литвы русский, я понимаю ваше состояние, приблизительно того же возраста, и понимаю о чем вы говорите.
Не думаюте что ИТ решит проблемы социальные — русское гетто, незнание языка, враждебное окружение, дискриминацию. Все это существует и в ИТ, даже может в большей степени.

В Литве еще хуже отношение к русским, тем кто живет в России дискрименацию не понять судя по комментам, но поверьте она есть, скрытая, завуалированая, но тем не менее сильная.

Gallemar
https://habr.com/company/veeam/blog/267187/
https://habr.com/post/357614/

Чем вы хуже?

Благодарю, отличные статьи для мотивации

andreykaT
Если есть паспорт ес то ваши в более достойное место. Не вижу проблем. Или тебя эстонцы к батарее приковали?

Паспорт ЕС есть, с одной стороны это плюс, но он не решает языковых проблем. Людям из России кажеться что пасспорт ЕС, это что то такое с чем можно двери открывать. Я сам на него сдал, но тот эстонский который нужен для сдачи экзамена, это совсем не тот, который нужен для общения в коллективе

Addx
Не понимаю ТС.
Что собственно он хочет узнать на форуме?
Пожаловаться? Ну, сочуствуем.
Найти удаленку? Не вижу вариантов. На удаленку берут людей с опытом. Если только задарма, или в opensource для наработки опыта.
Совета, куда переехать? Германия, Россия, Белорусия. Тонкостей с переездом в другие страны ЕС для неграждан не знаю, но не думаю, что это сложнее, чем для граждан России.
Основная проблема ТС - хочется получать деньги и сидеть на попе ровно. ИМХО, конечно.

Что я хотел, я написал в своем посте, найти работу, получить опыта, советов.
Я довольно работящий человек, и не считаю что это проблема, каждый человек хочет для себя лучшего.
Не вижу ничего плохого что хочеться сидеть на попе ровнее, тем более я готов вкладываться и отдавать себя полезному делу, а что стремиться работать без перспективы и за мелкую зарплату, разве это стремление куда то, скорее просто заплыв по течению.

andreykaT
это если у тебя есть разрешение на работу в эстонии. я так понимаю у серых его нет. им надо сдать эстонский и получить паспорт гражданина эстонии+ес. или серые везде тоже могут работать?

Серые тоже могут спокойно рабоать в Эстонии, насчет других стран Евросюза незнаю, скорее всего тоже могут. Серый пасспорт, это пасспорт не гражданина, если кто не знает.

ponuch
кто-то бредит. в эстонии знакомые живут - муж и жена. у жены есть эстонский паспорт (сдавала экзамен по эстонскому, натурализовалась), у мужа - серый негражданина( не сдавал экзамен, забил). так вот у него своя контора, что-то со стройкой связанное. и он совершенно спокойно разъезжает по ес.

Написал выше есть исключения, кому как удалось, и я через несколько лет наработки опыта стану получать достойную зарплату в Эстонии, и стартапперы русские есть успешные, и политики, и бизнесмены. Но русские в Эстонии достаточно большой процент чернорабочая сила, как люди из средней Азии в России, я про это.

Очень лысый
Я на данный помент предпочитаю плакать в джипе. Мерседес здесь непрактичен.
Если серьёзно, то, если не берут в джуны в стране проживания, надо ехать туда, где берут. Если гражданства РФ есть, то в Москву или Минск, например. Если нет, то в ЕС, в ту же Польшу или куда подальше. Но я бы рекомендовал ещё наработать какое-никакое портфолио по выбранной тематике. Какие-то проекты для себя или друзей. Я в своё время в ИТ входил тоже в весьма не юном возрасте. Начал писать аппликуху для своих нужд, что впоследствии переросло во вполне нормальный проект. Много лет потом, уже работая в ИТ, его активно пользовал и развивал.
Позиция, когда вот я вот тут сижу и менять ничего не готов, это делать не буду и это тоже делать не буду, а вы мне дайте совет, как сделать магический финт ушами, чтобы стало хорошо, она не особо конструктивная. А наработав опыт за бугром, можно назад вернуться уже не джуном. Меня, кстати, в своё время хайрили в эстонскую компанию, хотя эстонского я даже не слышал никогда. Не пошёл туда только потому, что сделали офер раньше из другой конторы.

Спасибо за совет, занимаюсь наработкой опыта.

Мне не лень поднять жопу, было время учился и работал, работал и в жестких условиях и много больше чем нормированый рабочий день, я человек не ленивый. Конечно понимаю, что в жизни есть более не благоприятные ситуации, но надо же пытаться, о себе рассказать, это как пробовать в разных направлениях. В целом хотел прояснить что рынок работы в Эстонии если ты не специалист крохотный, да он еще обрезается знанием эстонского языка. Понимаю кому-то языки даются легко, кому-то сложно, мне как раз второе. А то что я ищу лучшей доли для себя так что в этом плохого, уверен что многим людям был бы полезен такой помошник, как я, и многие ищут, а чтобы обо мне узнали я и написал этот пост.
13 окт 18, 02:06    [21703133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mma_s
Member

Не очень понял есть ли у топик стартера возможность работать в РФ
Ежели есть- самый надёжный вариант освоить 1с, сдать сертификацию на какую нить конфигурацию или что там у них сейчас, и пойти работать в какой нить 1с Франчайзи. Через три года будет средний заработок достаточный для минимального проживания в том городе РФ где устроишьс
13 окт 18, 09:55    [21703180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mma_s
Member

Потом уже- развивайся куда хочешь, когда есть кусок хлеба с 1с

Надо только понять, что 1с может субъективно не нравится , но рынок труда по ней в РФ есть и ещё будет лет 10 как минимум, и если относится к этому как к ремеслу-проблем не вижу
13 окт 18, 09:58    [21703182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mma_s
Member

И удаленно 1с колеры по любому кому то нужны. Так что можно начать прямо в своей балтийской стране, наработать опыт, сдать сертификатов штук 5, и уже в РФ
13 окт 18, 10:01    [21703184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Ну так если есть есовский аусвайс езжайте в Германию или там Голландию. Там пришлых полно. Сольетесь. Плюс ещё и зарплаты на голову выше чем в РФ или эстонии
13 окт 18, 11:13    [21703205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

982183
PinkCat
А для остальных - выезд ЗАКРЫТ.

Это как?

И всё же я не понял, кому и как закрыт выезд из Эстонии?
13 окт 18, 11:47    [21703216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petroa
Member

mma_s
Не очень понял есть ли у топик стартера возможность работать в РФ

Ехать в РФ и работать там топикстартер он не горит ни малейшим желанием, писал же он уже об этом. Соответственно, весь этот хлам, в виде 1С, побоку.
13 окт 18, 12:07    [21703219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

mma_s
работать в какой нить 1с Франчайзи.

Со знанием английского и свободой перемещения по миру, да даром не надо это болото топикстартеру.

aled3,

Вопрос в наличии свободного времени и средств, если не витать в облаках, то до уровня джуна уйдет минимум год, есть онлайн курсы и они естественно не бесплатные, есть свободное время и средства чтобы существовать год и еще некоторая сумма на обучение?

Самостоятельно освоить будет очень сложно, потому что вы не представляете себе что нужно в реальной жизни, будете много времени тратить на всякую ерунду, а курсы как правило для зарабатывания денег теми кто их читает и выбрать то что действительно даст знания и опыт весьма сложно.

Почитайте https://smartprogress.do/goal/307348/, примерно ваша ситуация, прошло минимум полгода, человек еще не устроился на работу даже джуном.
13 окт 18, 12:30    [21703226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petroa
Member

Ну и да, по теме - топикстартеру. К сожалению, считаю, что стать профессиональным разработчиком для вас шансы невысоки. У меня были такие знакомые, в возрасте (немного младше вашего), пытающиеся "войти вайти" после самостоятельной подготовки. Я даже "натаскивал" их на собеседования, подготавливал резюме, давал разъяснения по техническим вопросам и т.д. Ни у одного не получилось, к сожалению. Было их, правда, всего два с половиной.
13 окт 18, 12:38    [21703228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить