Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9      [все]
 Как прийти в IT в 35  [new]
aled3
Member

Здравствуйте форумчане,

Это письмо решил написать, с целью найти работу где я могу развиваться и самосовершенствоваться, прилагать себя для достижения хороших результатов. Возможно не в формате объявления о поиске работы, но смотрите сами. Буду рад советам, комментариям.

Ищу работу в сфере ИТ, джуниор программистом или тестировщиком, возможно и в других интересных направлениях. Проживаю в Эстонии, рынок вакансий здесь маленький, джуниоров если редко кто-то ищет, то на те места длинная очередь, много где нужен совершенный эстонский язык, мое знание языка можно сравнить с собакой, которая понимает и даже разговаривает, но коряво, эстонский тот еще язык по степени сложности, финнам легко выучить, а русским людям язык сломаешь. Владею английским на хорошем разговорном уровне.

В Эстонии проживает порядка 27% русскоговорящих людей, есть некоторые веб ресурсы для поиска работы только для русских. И вы знаете какие объявления там!!! Массовая чернорабочая сила таксисты, продавцы, строители, уборщики. Чуть конечно стыдно за это, рядом такой большой сосед, однако, большая часть черной работы, это русские в Эстонии. Это коренные жители, которые родились в ЭССР. Конечно есть и успешные бизнесмены, и успешные компании с русскими работниками, и даже политики, которых единицы, но на этой территории, это скорее исключение, чем правило.

Американец родившийся в Америке, знает американский язык и его не просят и не заставляют изучать другие языки, если он их будет знать то это будет его преимуществом, и высоким уровнем интеллекта. Русский человек в России, так же со знанием русского имеет всю широту возможностей, а если он владеет дополнительными языками то опять же преимущество и ценное качество. Что же в Эстонии, если ты знаешь только русский, так как родился в русской семье в Эстонии, и посещал русскоговорящую школу, то реализоваться в разы труднее.
Если ты русский здесь надо знать 3 языка Эстонский, Русский и Английский, и это не преимущество!!!, а просто норма. Если ты Эстонец то можно знать один, но все же предпочтительнее владеть двумя.
Я не в коем случае не хочу сказать, что Эстонский народ плохой, или конкретно какой-то человек, такова политика данного момента, русских давят, и я косвенно, но довольно ощутимо чувствую это на себе.

До этого работал в сфере строительства спортивных сооружений, стадионов, игровых площадок, много ездил по разным странам, в 32 года решил поменять профессию на ИТ инженера, хочется совершенствоваться, сейчас мне 35 лет, университет практически закончен, чтобы устроиться ИТ специалистом не хватает опыта. Получается замкнутый круг, в Эстонии требуется много ИТ специалистов, но зеленных без опыта работы брать практически не хотят. Пробовал на бирже фриланса Upwork.com, конкуренция огромная, без опыта пробиться практически невозможно.

Занимался основами JAVA на ресурсе javarush.ru, на других ресурсах основами HTML, CSS, еще немного обучался Python, базам данных MYSQL, JavaScript, короче набор такой что поверхностно обо всем, а специализировано ничего конкретного.
Изучал методологии Agile, Scrum, немного фреймворков JAVA, такие как Maven, Spring.

Спрашивал по знакомым, таких связей в ИТ компаниях где меня могут пристроить, у меня и моих знакомых нету.

О себе могу сказать, являюсь общительным, понимающим и ответственным человеком, могу много времени посвящать работе, главное чтобы шло развитие и личный рост, больше всего такого вижу в ИТ технологиях. Мои сильные качества это: ответственность перед людьми, умение слушать и понимать, честность, отдаюсь работе, не делаю тяп-ляп, стараюсь выполнять работу качественно, подхожу с усердием, если чего-то не понимаю - занимаюсь самообучением, благо ресурса в интернете много. Могу быть на связи 24/7 кроме сна, не пропадаю, не пью. В сложных ситуациях отвечаю, а не прячу голову в песок или куда еще. Люблю природу и людей.

Решил написать такой топик, чтобы попросить помощи у людей советами, связями или трудоустройством. Уверен что, среди людей очень много ищет умных, ответственных и честных людей с головой, которые могут работать на результат, за достойное вознаграждение. Не вижу другой возможности найти их, как рассказать о себе, всего конечно не опишешь тут и так сократил до самого основного.

Господа, дамы, форумчане, друзья, товарищи, если вы знаете человека кому на работу или для сотрудничество нужен такой человек, в ИТ сфере, или может личный помощник то пишите в личку. Возможно программисту нужен помощник, или фрилансеру или организатору, буду рад всем отзывам. И отвечу на все предложения.

Кто дочитал до конца, возможно столкнулся в жизни с похожими ситуациями, а помочь хочет но нечем, тогда подпишитесь на мой Инстаграмм, это будет сильная поддержка, а от вас пару нажатий, а мне понимание что много неравнодушных людей. Мой ник amister777

Спасибо
11 окт 18, 18:27    [21701894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как прийти в IT в 35  [new]
Wizandr
Member

aled3,

сформулируйте точнее свою конечную цель
вы хотите переехать в Россию или ищете удаленную работу или хотите что бы вам помогли найти работу в Эстонии?
11 окт 18, 18:52    [21701913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Wizandr,

​Пропущено: или помогли найти работу в англоязычной стране.
11 окт 18, 19:37    [21701936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

PinkCat,

Mne vot interesno - cherez skol'ko budet otvet ot... jeSStonca?
11 окт 18, 19:37    [21701937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

К нам один сорокалетний джуниор-джавистом устроился. До этого писал на плюсах или хз на чем (вроде всего 18 лет опыта).
11 окт 18, 20:27    [21701966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ну какой же он джун если 18+ на плюсах кодировал. он просто решил начать писать в джаве. с его то бэкграундом это даже не свитчерство.
11 окт 18, 20:48    [21701974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

очередное подтверждение тому, что должность джуна не обязательно подразумевает недостаток опыта или знаний, а ещё того что джуны делают всю грязную работу на проекте)
11 окт 18, 20:54    [21701977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

...мне вот всегда было непонятно в чем проблема выучить этот как его там эстонский? ну выучи ты его наконец, и работай, если видишь реальные перспективы в этом месте. где проблема? я понимаю я жил в узбекистане там жопа полнейшая никаких перспектив и жить вообще идея так себе я не учил их язык и в итоге уехал в более успешное в экономическом смысле и в смысле профессионального роста место. плюс еще скажем так, ментал узбеков сильно отличается от ментала европейского человека. а ты же живя в эстонии явно на лице не имеешь надпись русский и в принципе внешность имеешь такую же, ментал опять таки не сильно различается и всё такое. ну так если дела таковы - выучи и живи в нормальной пусть и бедной но всё же стране евросоюза с достаточно большими возомжностями. что за державный шовинизм? державы нет, а тебе повезло по воле случая оказаться в стране с перспективами и паспортом который второй по списку сверху а не 72-й. сказали б мне выучи эстонский мы тебе сразу же дадим паспорт ЕС - да емае я б его прям щас учить начал бы. да хоть суахили.
11 окт 18, 21:02    [21701980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paradox_addict
Member

andreykaT,
речь раба.
12 окт 18, 06:58    [21702123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

aled3
До этого работал в сфере строительства спортивных сооружений, стадионов, игровых площадок, много ездил по разным странам,

"в сфере" это слишком неопределенно.
"Строительство" Замечательная востребованная специальность на Российском рынке труда.

aled3
в 32 года решил поменять профессию на ИТ инженера,

Зачем? Какая цель?
"ИТ инженер" слишком общий термин.
Какая специализация?
12 окт 18, 07:03    [21702124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paradox_addict
Member

aled3,
а с чего вы решили, что ИТ - это "белые воротнички"?
Сисадмины, дба, тестировщики, эникейщики, разрабы на саппорте - это "синие воротнички", проще говоря, работяги.
Мне как-то один англичанин, разработчик Oracle в банке, сказал: "Мыл бы туалеты, если бы за это так же хорошо платили".
Так что вся разница между ДБА, например, и дворником - в размере оплаты.
Что один, что другой убирают дерьмо за другими.
На свежем воздухе, кстати, полезнее работать во всех отношениях.
12 окт 18, 07:11    [21702126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

paradox_addict
Так что вся разница между ДБА, например, и дворником - в размере оплаты.

И то не везде.
12 окт 18, 07:12    [21702127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

ну так валил бы в Польшу, там работы больше...
12 окт 18, 07:59    [21702145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aled3
Member

Спасибо за ваши комментарии,
отвечаю всем по порядку:

Wizandr
сформулируйте точнее свою конечную цель
вы хотите переехать в Россию или ищете удаленную работу или хотите чтобы вам помогли найти работу в Эстонии?

Написал с целью поиска удаленной работы, если кто поможет с работой в Эстонии буду очень рад и благодарен, в Россию переезжать не собирался, если коротко то был бы рад любым предложениям.

PinkCat
Mne vot interesno - cherez skol'ko budet otvet ot... jeSStonca?

Через 13 часов, смотрю ответы на форуме два раза в день))

andreykaT
...мне вот всегда было непонятно в чем проблема выучить этот как его там эстонский? ну выучи ты его наконец, и работай, если видишь реальные перспективы в этом месте. где проблема? я понимаю я жил в узбекистане там жопа полнейшая никаких перспектив и жить вообще идея так себе я не учил их язык и в итоге уехал в более успешное в экономическом смысле и в смысле профессионального роста место. плюс еще скажем так, ментал узбеков сильно отличается от ментала европейского человека. а ты же живя в эстонии явно на лице не имеешь надпись русский и в принципе внешность имеешь такую же, ментал опять таки не сильно различается и всё такое. ну так если дела таковы - выучи и живи в нормальной пусть и бедной но всё же стране евросоюза с достаточно большими возможностями. что за державный шовинизм? державы нет, а тебе повезло по воле случая оказаться в стране с перспективами и паспортом который второй по списку сверху а не 72-й. сказали б мне выучи эстонский мы тебе сразу же дадим паспорт ЕС - да емае я б его прям щас учить начал бы. да хоть суахили.

Языки кому-то даются просто, кому-то нет.... Люди разные.... я его учил не один год, но если внутри не усваивается, то от вас уже мало что зависит. Пользы в мире от этого языка 0,1%, понимаю если бы это был популярный язык, он супер непопулярный и супер сложный, первое в топе с конца, второе в топе сначала...

982183
Зачем? Какая цель?
"ИТ инженер" слишком общий термин.
Какая специализация?

Специализация программист. Устал от строительства, от грязи, свежий воздух это конечно хорошо, но не в любую погоду, захотелось больше развивать мозги. Бывало и холодно на улице, и дождь, и +45 солнце шпарит, это очень не комфортно, да и развитие там до определенного уровня, дальше все, расти некуда.
12 окт 18, 09:10    [21702170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

aled3,

есть такой ресурс как freecodecamp, сообщество по всему миру, дерзайте
12 окт 18, 09:13    [21702171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Автор, я сам из Литвы русский, я понимаю ваше состояние, приблизительно того же возраста, и понимаю о чем вы говорите.
Не думаюте что ИТ решит проблемы социальные — русское гетто, незнание языка, враждебное окружение, дискриминацию. Все это существует и в ИТ, даже может в большей степени.
12 окт 18, 09:19    [21702177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

aled3
зеленных без опыта работы брать практически не хотят.

то есть все-таки есть лазейки
в вашем случае я бы попытался устроится техническим писателем в англоязычную компанию
12 окт 18, 09:44    [21702196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

Мне непонятно, от чего человек мается. Есть знания английского на разговорном уровне, читать я думаю тоже сможете неплохо. Есть области в программировании, где вхождение минимальное, например верстка и js. Тут уже привели ресурс freecodecamp.org, неплохой ресурс для веб-программиста. Лендинги писать уже хватит. Потом ноги в руки и уезжать из страны, где вам так некомфортно.
12 окт 18, 10:00    [21702209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Учи Java, работу найдешь, потому что рынку требуется крайне много таких спецов.
12 окт 18, 10:00    [21702210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

https://habr.com/company/veeam/blog/267187/
https://habr.com/post/357614/

Чем вы хуже?
12 окт 18, 10:01    [21702211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Gallemar,

Как можно в 35 заниматься версткой, особенно после настоящей серьезной работы? JS для студентов и выпускников.
12 окт 18, 10:02    [21702212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Augustus,

как можно в 2018-м считать, что JS для студентов и выпускников?
12 окт 18, 10:04    [21702219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

Дмитрий Мух
Augustus,

+100500
12 окт 18, 10:07    [21702221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Дмитрий Мух
Augustus,

Статистика, не более. Я ее сейчас не хочу искать, и это логично, язык молодой.
12 окт 18, 10:11    [21702227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

Augustus
Дмитрий Мух
Augustus,

Мда. Весомый аргумент. Вас не смущает, что JavaScript,PHP и Java ровесники? А уж в сравнении с C# так вообще JS старший брат.
12 окт 18, 10:16    [21702232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

paradox_addict
На свежем воздухе, кстати, полезнее работать во всех отношениях.

давайте я вас сварщиком-монтажником устрою? побудете на вахте "на северах". оставите там спину и колени. но работа то на воздухе...

как люди тяжелее собственной пиписьки и ручки ничего в жизни не поднимавшие легко рассуждают о стройках, заводах и т.п. местах
12 окт 18, 10:17    [21702233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Gallemar
Augustus
пропущено...

Мда. Весомый аргумент. Вас не смущает, что JavaScript,PHP и Java ровесники? А уж в сравнении с C# так вообще JS старший брат.
Какой из двух аргументов весомый? Про статистику или про молодость языка? Angular появился в 2009, Vanilla.js сильно позже. Вроде на чистом js не пишут.
12 окт 18, 10:23    [21702238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

"Сами мы не местныеб , в Москве оказались случайно, дом сгорел, есть нечего, одеться не на что..."
12 окт 18, 10:24    [21702242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Augustus
Дмитрий Мух
Augustus,

Статистика чего? К примеру для Smart TV на JS начали писать задолго до Angular.

У Вас есть статистика по Smart TV?
12 окт 18, 10:33    [21702249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Augustus
Vanilla.js сильно позже

всё понятно...
12 окт 18, 10:34    [21702252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Если есть паспорт ес то ваши в более достойное место. Не вижу проблем. Или тебя эстонцы к батарее приковали?
12 окт 18, 11:21    [21702297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

andreykaT
Если есть паспорт ес то ваши в более достойное место. Не вижу проблем. Или тебя эстонцы к батарее приковали?

Да он уже свалил, как и большинство самих прибалтов. Теперь наслаждается замечательной ирландской погодой, ценами и островной изоляцией. А в виду отсутствия там какого-либо времени года кроме осени, ирландцы научились распознавать 50 оттенков серого разновидностей дождя.
12 окт 18, 11:26    [21702303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Augustus
Вроде на чистом js не пишут.

А кто предлагает чистый js only?

https://www.freecodecamp.org/

К сообщению приложен файл. Размер - 24Kb
12 окт 18, 11:26    [21702304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

PinkCat
В прибалтике население подели на две категории - граждан и НеГрьов.

Т.е. паспорта гражданина ЕС у тебя всё-таки нет, а есть паспорт НЕгражданина Латвии, да?
Конечно ты идёшь лесом.
12 окт 18, 11:29    [21702310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

PinkCat
А для остальных - выезд ЗАКРЫТ.

Это как?
12 окт 18, 11:38    [21702316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
paradox_addict
Member

МодальноеОкно,
вам показать на карте поселок "Никель"?
12 окт 18, 11:58    [21702339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

paradox_addict
МодальноеОкно,
вам показать на карте поселок "Никель"?

https://varlamov.ru/2930314.html
12 окт 18, 12:00    [21702343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Не понимаю ТС.
Что собственно он хочет узнать на форуме?
Пожаловаться? Ну, сочуствуем.
Найти удаленку? Не вижу вариантов. На удаленку берут людей с опытом. Если только задарма, или в opensource для наработки опыта.
Совета, куда переехать? Германия, Россия, Белорусия. Тонкостей с переездом в другие страны ЕС для неграждан не знаю, но не думаю, что это сложнее, чем для граждан России.
Основная проблема ТС - хочется получать деньги и сидеть на попе ровно. ИМХО, конечно.
12 окт 18, 12:05    [21702349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

поменяй серый на не серый. я знаю что такое серый паспорт и знаю что его можно поменять на не серый пройдя определенные процедуры. в т.ч. экзамен на знание языка. и кучи людей его проходят и кучи людей его получают.

не хочешь язык учить - ну купи гражданство мальты например, за 500 тыщ евро или сколько там щас. ? чо проще? или 500 тыщ тоже нет? во народ, не понимают своего счастья.

западло учить эстонский? а английский не стремались учить? или тоже не осилили? хочу в ойти войти. ну да только делать ничего не хочу.

и да, я понимаю то чувство непринятия языка, я тоже принципиально отказывался учить узбекский. но одно дело ты живешь в стране гастарбайтеров с нулем перспектив и другое дело ты живешь в стране у которой хотя бы паспорт тебе откроет ОЧЕНЬ МНОГО дверей.
12 окт 18, 12:07    [21702351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

В Финляндии вполне можно найти работу с одним английским и в быту довольно неплохо им одним обходИться. От Эстонии всего 2 часа на пароме.
12 окт 18, 12:17    [21702361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

это если у тебя есть разрешение на работу в эстонии. я так понимаю у серых его нет. им надо сдать эстонский и получить паспорт гражданина эстонии+ес. или серые везде тоже могут работать?
12 окт 18, 12:34    [21702375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ponuch
Member

кто-то бредит. в эстонии знакомые живут - муж и жена. у жены есть эстонский паспорт (сдавала экзамен по эстонскому, натурализовалась), у мужа - серый негражданина( не сдавал экзамен, забил). так вот у него своя контора, что-то со стройкой связанное. и он совершенно спокойно разъезжает по ес.
12 окт 18, 12:43    [21702391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ponuch
Member

автор
Неграждане ограничены в возможности безвизового въезда в ряд государств, которые имеют соглашения с Эстонией о безвизовом режиме (но могут свободно передвигаться по странам Шенгенского соглашения с некоторыми временными ограничениями);
Проживающие в Эстонии на основании временного вида на жительство неграждане обязаны регистрироваться в случае выезда из ЭР на срок свыше 183 дней, в случае нерегистрации их вид на жительство аннулируется (п.3 ч.2 ст.14 Закона об иностранцах)

я вообще не понимаю проблемы. люди живут в стране десятилетия и им лень жопу поднять, выучить язык и получить все права. какое нахрен айти ?! тут всю жизнь учиться нужно
12 окт 18, 12:49    [21702400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

ponuch
кто-то бредит. в эстонии знакомые живут - муж и жена. у жены есть эстонский паспорт (сдавала экзамен по эстонскому, натурализовалась), у мужа - серый негражданина( не сдавал экзамен, забил). так вот у него своя контора, что-то со стройкой связанное. и он совершенно спокойно разъезжает по ес.

Ну от русофобии-то он там хотя бы страдает?
12 окт 18, 12:49    [21702401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Вроде немало контор зовут тракторить в прибалтику, судя по юа сайтам. Никакого эстонского они, конечно, не требуют. Эстонский наверное нужен если работать в эстонском 1С.

Эстонский похож на финский. Я знаю людей которые финский в москве учили просто так. Кроме того угорские народы живут/жили по центральной России и по всему уралу\сибири. В повести временных лет на территории Москвы вообще одни угры почти. Меря вепсы и т.п. Никто из них(карелы, ханты-манси, мордва, удмурты и тп) не плачет, что им сложно учить сложный русский язык и они не могут работать в айти.
12 окт 18, 12:51    [21702406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ponuch
Member

Vyatich
ponuch

нет. байки это. я одно время часто ездил в эстонию и финку. меня тоже пугали - там русских не любят, аяяй! хрень все это. не любят русское быдло, которое мародёрством занималась во время переноса памятников воинам. посмотрите видео на ютубе
12 окт 18, 12:53    [21702409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

ponuch
Vyatich
пропущено...

нет. байки это. я одно время часто ездил в эстонию и финку. меня тоже пугали - там русских не любят, аяяй! хрень все это. не любят русское быдло, которое мародёрством занималась во время переноса памятников воинам. посмотрите видео на ютубе

Ну собственно, что и требовалось доказать. ТСу всего-то надо оторвать задницу и начать что-то делать, желательно в правильном направлении. Флуд на форуме про "Что делать?", "Кто виноват?" и "Все кругом .....сы, а я Д'Артаньян" сюда не относится и вообще деструктивно влияет на светлое будущее. Пример семёныча -- тому подтверждение.
12 окт 18, 13:02    [21702420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Vyatich
ponuch

ажно кушать не может
12 окт 18, 13:17    [21702436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Addx
Не понимаю ТС.
Найти удаленку? Не вижу вариантов. На удаленку берут людей с опытом. Если только задарма, или в opensource для наработки опыта.
Совета, куда переехать? Германия, Россия, Белорусия. Тонкостей с переездом в другие страны ЕС для неграждан не знаю, но не думаю, что это сложнее, чем для граждан России.
Основная проблема ТС - хочется получать деньги и сидеть на попе ровно. ИМХО, конечно.

+100500
12 окт 18, 13:17    [21702437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

если бы передо мной стояла задача для получения пасса ЕС выучить эстонский - да гно вопрос, не задумываясь бы выучил. кстати, сдаю хату одному эстонцу, говорит у вас (у нас тут в спб) возможностей больше для пизнеса. хз чем занимается может грибами торгует. я бы по доброй воле сюда не поехал.
12 окт 18, 13:25    [21702447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Vyatich

Я не сомневаюсь в наличии некой русофобии в Латвии, это иногда проскальзывает даже на профильных ресурсах.
Впрочем, не думаю, что это массовое явление.
Но дело-то совсем не в этом. ТС никуда ехать не хочет!
Если бы меня дискриминировали и я бы знал русский, первым делом бы спросил - можно ли переехать в Россию (где точно нет дискриминации рускоговорящих) и найти там работу?
А получается - "сами мы не местные, помогите кто чем может".
12 окт 18, 13:37    [21702465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Addx
Если бы меня дискриминировали и я бы знал русский, первым делом бы спросил - можно ли переехать в Россию (где точно нет дискриминации рускоговорящих) и найти там работу?

Да-да, совсем нет. Попробуйте переехать в Казань или Махачкалу. Это ведь Россия?

ИМХО, если человек устал от дискриминации или у него пунктик на этот счёт, то лучше уехать куда-нибудь в Канаду/Штаты и стать там своим канадцем/американцем. В Европах (даже западных) "своим" вы уже не станете, правда тут всё помешано на толерантности и фобий/дискриминаций как таковых не наблюдается.
12 окт 18, 13:51    [21702493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

Vyatich
Addx

Да-да, совсем нет. Попробуйте переехать в Казань или Махачкалу. Это ведь Россия?

ИМХО, если человек устал от дискриминации или у него пунктик на этот счёт, то лучше уехать куда-нибудь в Канаду/Штаты и стать там своим канадцем/американцем. В Европах (даже западных) "своим" вы уже не станете, правда тут всё помешано на толерантности и фобий/дискриминаций как таковых не наблюдается.

я пробовал.
пока только в турции не сказали , что похож на кого-то кого "тут не любят"(с) . Думаю языковой барьер :)

а так - везде можно найти :)

Что в подобной ситуации не приятно : прожить жизнь в стране, где ты чужой, и нет места где свой. при этом вне зависимости от заслуг/услуг = все равно чужой. ну и обидно бросить все - получается "они своего добились" (с)

выходит : "плакали, кололись, но продолжали есть кактус"(с)

:)

думаю это причина отчего эмигранты любят общаться с "утраченной родиной" - отдушина.

и трудно когда ты везде эмигрант :)

тяжко тут нам, Марсианам - все время земляне гнобят
12 окт 18, 14:03    [21702515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Vyatich
...
...
.

Не собираюсь устраивать политические и национальные споры.
Но разве обязательно ехать в Казань и Махачкалу? Там самый лучший рынок IT?
Уехать в Канаду и особенно Штаты значительно сложнее, потому я и не предлагал. А так я не против, пусть едет.
Так же не понимаю, зачем становиться "своим". Вам нужны "собутыльники"?
Ни разу не слышал, чтобы кто-то из уехавших на это жаловался. На что угодно, но только не на это.
12 окт 18, 14:10    [21702529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Addx
Так же не понимаю, зачем становиться "своим".

Я тоже не понимаю.
Addx
Вам нужны "собутыльники"?

У меня уже есть. Больше не нужно.
Addx
Ни разу не слышал, чтобы кто-то из уехавших на это жаловался. На что угодно, но только не на это.

Постоянно проскакивает и даже на этом форуме.
12 окт 18, 14:14    [21702536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Jude
прожить жизнь в стране, где ты чужой, и нет места где свой

место есть всегда. да и спрашивать про "нет ли у вас места" как-то странно, приехал и живешь. а дальше как получится

но "неграждане" обменяли свое унижение на пайку, испугавшись пушного зверька в рф происходившего в 90-е. да и текущая ситуация далеко не всем понравится

отсюда все эти стоны и метания. разрывание между красивыми и умными

ситуация в экономике меняется не в лучшую сторону - начинается волна ностальгии по совместным "полимерам", плача про угнетение. русский мир приди, порядок наведи денег принеси

казалось бы - хочешь - езжай в европу, в рф, в азию - все пути открыты по сути

нет.

должен приехать путин на армате и утащить на аркане в мордор. дать там бочку варенья и коробку печенья

которые негражданин будет жрать, одновременно рыдая (для жалости) и стреляя глазками по направлению "ветра". чтобы если чо соскочить еще куда-нибудь на ходу сочиняя легенду про то как ему духовные скрепы под ногти загоняли и вообще мы им поверили, а нас эти монголы опять обманули
12 окт 18, 14:49    [21702592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Vyatich

Что, прямо так - хочу стать своим, не получается?
12 окт 18, 14:58    [21702605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Addx
Vyatich

Что, прямо так - хочу стать своим, не получается?

Представляете, бывает же такое.
12 окт 18, 15:03    [21702613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Jude
думаю это причина отчего эмигранты любят общаться с "утраченной родиной" - отдушина.

это от несложившейся мечты

одни ностальгируют по хрусту булки - память крайне избирательна к событиям + способность к ретроспективному искажению нарратива. типа отбитых на всю голову фанатов ссср, помнящих только колбасу по 2.20 и вести с колхозных полей

другие "приосаниваются" (иногда даже незаметно для себя) и успокаивают себя когда им в ответ на стоны по березкам рассказывают про очередные адские истории из жизни знакомых, одноклассников и сослуживцев

остальные более менее успешные люди "там" имхо не имеют причин лезть "на березу" в поисках родственной души. они заняты своей жизнью, работой и делами

знаю только по сути один случай когда достаточно успешный (как я понимаю) человек постоянно общается как ютубер с родиной - он помогает эмигрантам с переселением, обучает (тестировщики), потом устраивает их по компаниям. т.е. его интересуют не березки (благо в сша их навалом), а люди на которых он как я понимаю строит вполне меркантильный расчет
12 окт 18, 15:08    [21702619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

МодальноеОкно
ситуация в экономике меняется не в лучшую сторону - начинается волна ностальгии по совместным "полимерам", плача про угнетение. русский мир приди, порядок наведи денег принеси

нет.

должен приехать путин на армате и утащить на аркане в мордор. дать там бочку варенья и коробку печенья

которые негражданин будет жрать, одновременно рыдая (для жалости) и стреляя глазками по направлению "ветра". чтобы если чо соскочить еще куда-нибудь на ходу сочиняя легенду про то как ему духовные скрепы под ногти загоняли и вообще мы им поверили, а нас эти монголы опять обманули

аналогичные наблюдения.

казалось бы - 30 лет как все кончилось! ан нет. до сих пор "костлявой рукой" дотягивается - срач в подъезде - это не я не убрал, это (царизм/коммунисты/фашизм/бандиты/мафия - нужное - подчеркнуть) виноваты.

"нихто його не крав - воно само вкралося!"(с)

да и "народноя память" коротка - через 10 лет полный формат, можно заново начать то же самое - будет спрос.
12 окт 18, 15:36    [21702664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

МодальноеОкно

одни ностальгируют по хрусту булки - память крайне избирательна к событиям + способность к ретроспективному искажению нарратива. типа отбитых на всю голову фанатов ссср, помнящих только колбасу по 2.20 и вести с колхозных полей

тосковать по Родине удобнее за рубежом.
12 окт 18, 15:42    [21702678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Jude
МодальноеОкно

счастья не купишь, плакать лучше в мерседесе
12 окт 18, 16:05    [21702716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

МодальноеОкно
...
плакать лучше в мерседесе

Почему?
И вариант не плакать не рассматривается?
12 окт 18, 16:38    [21702739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

МодальноеОкно
Jude
пропущено...

счастья не купишь, плакать лучше в мерседесе

Я на данный помент предпочитаю плакать в джипе. Мерседес здесь непрактичен.
Если серьёзно, то, если не берут в джуны в стране проживания, надо ехать туда, где берут. Если гражданства РФ есть, то в Москву или Минск, например. Если нет, то в ЕС, в ту же Польшу или куда подальше. Но я бы рекомендовал ещё наработать какое-никакое портфолио по выбранной тематике. Какие-то проекты для себя или друзей. Я в своё время в ИТ входил тоже в весьма не юном возрасте. Начал писать аппликуху для своих нужд, что впоследствии переросло во вполне нормальный проект. Много лет потом, уже работая в ИТ, его активно пользовал и развивал.
Позиция, когда вот я вот тут сижу и менять ничего не готов, это делать не буду и это тоже делать не буду, а вы мне дайте совет, как сделать магический финт ушами, чтобы стало хорошо, она не особо конструктивная. А наработав опыт за бугром, можно назад вернуться уже не джуном. Меня, кстати, в своё время хайрили в эстонскую компанию, хотя эстонского я даже не слышал никогда. Не пошёл туда только потому, что сделали офер раньше из другой конторы.
12 окт 18, 16:47    [21702748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

ponuch
автор
Неграждане ограничены в возможности безвизового въезда в ряд государств, которые имеют соглашения с Эстонией о безвизовом режиме (но могут свободно передвигаться по странам Шенгенского соглашения с некоторыми временными ограничениями);
Проживающие в Эстонии на основании временного вида на жительство неграждане обязаны регистрироваться в случае выезда из ЭР на срок свыше 183 дней, в случае нерегистрации их вид на жительство аннулируется (п.3 ч.2 ст.14 Закона об иностранцах)

я вообще не понимаю проблемы. люди живут в стране десятилетия и им лень жопу поднять, выучить язык ...о

В демократических странах в этом необходимости
12 окт 18, 16:53    [21702752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

aled3
Получается замкнутый круг, в Эстонии требуется много ИТ специалистов, но зеленных без опыта работы брать практически не хотят.

Решил написать такой топик, чтобы попросить помощи у людей советами, связями или трудоустройством. Уверен что, среди людей очень много ищет умных, ответственных и честных людей с головой, которые могут работать на результат, за достойное вознаграждение

Если без опыта не получается найти работу, то приходится искать её за недостойное вознаграждение.
С реальным полугодовым опытом найдете что-то получше.
12 окт 18, 23:13    [21703074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aled3
Member

Всем спасибо, за комментарии и советы, и хейтерам тоже

skyANA
есть такой ресурс как freecodecamp, сообщество по всему миру, дерзайте

Начал благодарю

razliv
Автор, я сам из Литвы русский, я понимаю ваше состояние, приблизительно того же возраста, и понимаю о чем вы говорите.
Не думаюте что ИТ решит проблемы социальные — русское гетто, незнание языка, враждебное окружение, дискриминацию. Все это существует и в ИТ, даже может в большей степени.

В Литве еще хуже отношение к русским, тем кто живет в России дискрименацию не понять судя по комментам, но поверьте она есть, скрытая, завуалированая, но тем не менее сильная.

Gallemar
https://habr.com/company/veeam/blog/267187/
https://habr.com/post/357614/

Чем вы хуже?

Благодарю, отличные статьи для мотивации

andreykaT

Паспорт ЕС есть, с одной стороны это плюс, но он не решает языковых проблем. Людям из России кажеться что пасспорт ЕС, это что то такое с чем можно двери открывать. Я сам на него сдал, но тот эстонский который нужен для сдачи экзамена, это совсем не тот, который нужен для общения в коллективе

Addx
Не понимаю ТС.

Что я хотел, я написал в своем посте, найти работу, получить опыта, советов.
Я довольно работящий человек, и не считаю что это проблема, каждый человек хочет для себя лучшего.
Не вижу ничего плохого что хочеться сидеть на попе ровнее, тем более я готов вкладываться и отдавать себя полезному делу, а что стремиться работать без перспективы и за мелкую зарплату, разве это стремление куда то, скорее просто заплыв по течению.

andreykaT
это если у тебя есть разрешение на работу в эстонии. я так понимаю у серых его нет. им надо сдать эстонский и получить паспорт гражданина эстонии+ес. или серые везде тоже могут работать?

Серые тоже могут спокойно рабоать в Эстонии, насчет других стран Евросюза незнаю, скорее всего тоже могут. Серый пасспорт, это пасспорт не гражданина, если кто не знает.

ponuch

Написал выше есть исключения, кому как удалось, и я через несколько лет наработки опыта стану получать достойную зарплату в Эстонии, и стартапперы русские есть успешные, и политики, и бизнесмены. Но русские в Эстонии достаточно большой процент чернорабочая сила, как люди из средней Азии в России, я про это.

Очень лысый
Я на данный помент предпочитаю плакать в джипе. Мерседес здесь непрактичен.
Если серьёзно, то, если не берут в джуны в стране проживания, надо ехать туда, где берут. Если гражданства РФ есть, то в Москву или Минск, например. Если нет, то в ЕС, в ту же Польшу или куда подальше. Но я бы рекомендовал ещё наработать какое-никакое портфолио по выбранной тематике. Какие-то проекты для себя или друзей. Я в своё время в ИТ входил тоже в весьма не юном возрасте. Начал писать аппликуху для своих нужд, что впоследствии переросло во вполне нормальный проект. Много лет потом, уже работая в ИТ, его активно пользовал и развивал.
Позиция, когда вот я вот тут сижу и менять ничего не готов, это делать не буду и это тоже делать не буду, а вы мне дайте совет, как сделать магический финт ушами, чтобы стало хорошо, она не особо конструктивная. А наработав опыт за бугром, можно назад вернуться уже не джуном. Меня, кстати, в своё время хайрили в эстонскую компанию, хотя эстонского я даже не слышал никогда. Не пошёл туда только потому, что сделали офер раньше из другой конторы.

Спасибо за совет, занимаюсь наработкой опыта.

Мне не лень поднять жопу, было время учился и работал, работал и в жестких условиях и много больше чем нормированый рабочий день, я человек не ленивый. Конечно понимаю, что в жизни есть более не благоприятные ситуации, но надо же пытаться, о себе рассказать, это как пробовать в разных направлениях. В целом хотел прояснить что рынок работы в Эстонии если ты не специалист крохотный, да он еще обрезается знанием эстонского языка. Понимаю кому-то языки даются легко, кому-то сложно, мне как раз второе. А то что я ищу лучшей доли для себя так что в этом плохого, уверен что многим людям был бы полезен такой помошник, как я, и многие ищут, а чтобы обо мне узнали я и написал этот пост.
13 окт 18, 02:06    [21703133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mma_s
Member

Не очень понял есть ли у топик стартера возможность работать в РФ
Ежели есть- самый надёжный вариант освоить 1с, сдать сертификацию на какую нить конфигурацию или что там у них сейчас, и пойти работать в какой нить 1с Франчайзи. Через три года будет средний заработок достаточный для минимального проживания в том городе РФ где устроишьс
13 окт 18, 09:55    [21703180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mma_s
Member

Потом уже- развивайся куда хочешь, когда есть кусок хлеба с 1с

Надо только понять, что 1с может субъективно не нравится , но рынок труда по ней в РФ есть и ещё будет лет 10 как минимум, и если относится к этому как к ремеслу-проблем не вижу
13 окт 18, 09:58    [21703182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mma_s
Member

И удаленно 1с колеры по любому кому то нужны. Так что можно начать прямо в своей балтийской стране, наработать опыт, сдать сертификатов штук 5, и уже в РФ
13 окт 18, 10:01    [21703184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Ну так если есть есовский аусвайс езжайте в Германию или там Голландию. Там пришлых полно. Сольетесь. Плюс ещё и зарплаты на голову выше чем в РФ или эстонии
13 окт 18, 11:13    [21703205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

982183
PinkCat
А для остальных - выезд ЗАКРЫТ.

Это как?

И всё же я не понял, кому и как закрыт выезд из Эстонии?
13 окт 18, 11:47    [21703216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petroa
Member

mma_s

Ехать в РФ и работать там топикстартер он не горит ни малейшим желанием, писал же он уже об этом. Соответственно, весь этот хлам, в виде 1С, побоку.
13 окт 18, 12:07    [21703219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

mma_s
работать в какой нить 1с Франчайзи.

Со знанием английского и свободой перемещения по миру, да даром не надо это болото топикстартеру.

aled3,

Вопрос в наличии свободного времени и средств, если не витать в облаках, то до уровня джуна уйдет минимум год, есть онлайн курсы и они естественно не бесплатные, есть свободное время и средства чтобы существовать год и еще некоторая сумма на обучение?

Самостоятельно освоить будет очень сложно, потому что вы не представляете себе что нужно в реальной жизни, будете много времени тратить на всякую ерунду, а курсы как правило для зарабатывания денег теми кто их читает и выбрать то что действительно даст знания и опыт весьма сложно.

Почитайте https://smartprogress.do/goal/307348/, примерно ваша ситуация, прошло минимум полгода, человек еще не устроился на работу даже джуном.
13 окт 18, 12:30    [21703226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petroa
Member

Ну и да, по теме - топикстартеру. К сожалению, считаю, что стать профессиональным разработчиком для вас шансы невысоки. У меня были такие знакомые, в возрасте (немного младше вашего), пытающиеся "войти вайти" после самостоятельной подготовки. Я даже "натаскивал" их на собеседования, подготавливал резюме, давал разъяснения по техническим вопросам и т.д. Ни у одного не получилось, к сожалению. Было их, правда, всего два с половиной.
13 окт 18, 12:38    [21703228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

SkilledJunior
есть онлайн курсы и они естественно не бесплатные

Да ладно Вам, полно бесплатных... freecodecamp я уже упоминал
13 окт 18, 12:46    [21703232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Дмитрий Мух

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, для того чтобы бессмысленно убить время пожалуй подойдет.
13 окт 18, 13:43    [21703258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petroa
Member

SkilledJunior
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, для того чтобы бессмысленно убить время пожалуй подойдет.

Чтобы самостоятельно подготовится для уровня стажера вообще не нужны никакие курсы. Достаточно книг.
13 окт 18, 13:58    [21703265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

SkilledJunior
Дмитрий Мух

Вы ссылку-то открывать пробовали? Думаю нет.

Поимимо freecodecamp полно всего:

coursera, mongodb university, learn.javascript.ru, intuit, itvdn, learn.javascript.ru, microsoft virtual academy, stepik, лекции технопарка на youtube по веб технологиям, базам данных и т.п.
13 окт 18, 14:21    [21703280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

petroa
Ну и да, по теме - топикстартеру. К сожалению, считаю, что стать профессиональным разработчиком для вас шансы невысоки. У меня были такие знакомые, в возрасте (немного младше вашего), пытающиеся "войти вайти" после самостоятельной подготовки. Я даже "натаскивал" их на собеседования, подготавливал резюме, давал разъяснения по техническим вопросам и т.д. Ни у одного не получилось, к сожалению. Было их, правда, всего два с половиной.

Это не так или у людей желания не было кроме как зарплату получать айтишниую. Я тоже в кодирование входил возрастом за 30+. Вы просто их или натаскивали неправильно или они не были достаточно мотивированы. И да, пёхать джуном в 30+ это так себе тема. Не возьмут. И в 25+ не возьмут в 20> возьмут. Переть сразу надо на Мидла. Как? Перебором. Прокатывает. Дальше уже главное быстро сориентироваться в ситуации. И всё. А если ты ещё и английский свободно знаешь то вообще чуть усилий и ты больше говоришь чем кодируешь. За зарплату айтишник+
13 окт 18, 17:15    [21703331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petroa
Member

andreykaT
Это не так или у людей желания не было кроме как зарплату получать айтишниую. Я тоже в кодирование входил возрастом за 30+. Вы просто их или натаскивали неправильно или они не были достаточно мотивированы. И да, пёхать джуном в 30+ это так себе тема. Не возьмут. И в 25+ не возьмут в 20> возьмут. Переть сразу надо на Мидла. Как? Перебором. Прокатывает. Дальше уже главное быстро сориентироваться в ситуации. И всё. А если ты ещё и английский свободно знаешь то вообще чуть усилий и ты больше говоришь чем кодируешь. За зарплату айтишник+

А вы кем были до того, как мигрировать в разработку? Мои знакомые все были рабочих специальностей, как и топикстартер. Строитель и автомеханик. Т.е. там про английский (и прочее) речи не шло. С компьютером они тоже "на вы" были. Но как кризис грохнул в 14-15-м году, решили попытать счастья.

Про желание не знаю, честно говоря. Вроде было, зубрили, тестовые проекты делали.
13 окт 18, 17:47    [21703338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

petroa
andreykaT

А вы кем были до того, как мигрировать в разработку? Мои знакомые все были рабочих специальностей, как и топикстартер. Строитель и автомеханик. Т.е. там про английский (и прочее) речи не шло. С компьютером они тоже "на вы" были. Но как кризис грохнул в 14-15-м году, решили попытать счастья.

Про желание не знаю, честно говоря. Вроде было, зубрили, тестовые проекты делали.

У Вас глупые друзья, уходите от них. Хороших строителей и автомехаников рекомендуют друзьям и передают из рук в руки. У них всегда есть заказы несмотря на никакие кризисы. И не надо им входить в IT.
13 окт 18, 17:57    [21703343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petroa
Member

Vyatich
У Вас глупые друзья, уходите от них. Хороших строителей и автомехаников рекомендуют друзьям и передают из рук в руки. У них всегда есть заказы несмотря на никакие кризисы. И не надо им входить в IT.

А по вам сразу как-то заметно, что вы умный. Можете смело проследовать туда, куда идут те, кто любит говорить другим, что им делать. Наверное, вам часто приходится там бывать.
13 окт 18, 18:11    [21703346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Whoami_upn
Member

petroa

Шансы высоки, если у него есть мотивация, позволяющая ежедневно тратить на обучение от 4 часов, если выберет распространенный язык, если будет учиться на платных курсах. К примеру с курсов OTUS, getjavajob, SHIFU отчисляют за вовремя не сданные задания, но зато всем все будет сразу понятно, в том числе топикстартеру. На счет английского, практика показала, что свитчеру чуть за 30, без профильного ВО и опыта работы его можно не знать, такие дела... люди устроились джунами Java в Москве, но потратили чуть болшьше года на обучение, в том числе на платных курсах, поздно ложились спать, иногда в 3 часа ночи, при удобном случае ботали. Это вопрос мотивации. Еще показатель, что человек спрашивает, значит это ему не очень надо, он сомневается. Обычно берут и делают, не спрашивая никого. От себя могу посоветовать скачать курс ITVDN, там для полных нулей, хотя он тоже когда-то был платным. Самостоятельно без курсов быстро и качественно получится может у студентов, у которых времени полно, которым легче учиться и устроиться стажером.
13 окт 18, 18:19    [21703351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

petroa
Vyatich

А по вам сразу как-то заметно, что вы умный. Можете смело проследовать туда, куда идут те, кто любит говорить другим, что им делать. Наверное, вам часто приходится там бывать.

Понятно. Скажи мне, кто твой друг.....
13 окт 18, 18:21    [21703354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petroa
Member

Vyatich
Понятно. Скажи мне, кто твой друг.....

Да ничего вам не понятно, разумеется.
13 окт 18, 18:22    [21703355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

petroa
andreykaT

ну да.. я был рядом с айти в отличие от ваших друзей. но мне кажется, если они осилили тестовые проекты, значит уровень был в принципе более чем достаточный. но конечно да если в сиви увидят автослесарь - джава девелопер то навряд ли даже позовут. а если и позовут то будут смотреть как на диковинного зверя. правильно составленное сиви, какой нибудь вуз, и пара корок (честно заслуженных) с той же курсеры или оракловских сертификатов будет более чем достаточно чтоб как минимум пройти и первичный отбор и собеседование. но да.. этим заниматься надо. тратить на это время и всё такое.
13 окт 18, 20:24    [21703394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Непонятно почему автор темы не хочет развиваться в том направлении в котором у него уже есть большой опыт, например можно пойти в управление, можно стать архитектором, и то и другое для него будет проще чем IT.
14 окт 18, 01:38    [21703500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

SkilledJunior
Непонятно почему автор темы не хочет

Не захотел.

Решение поменять профессию на ИТ инженера он принял три года назад и уже почти закончил какой-то университет, связанный с этим.

Вы предлагаете ему вот прямо сейчас отступить?
14 окт 18, 10:03    [21703542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

SkilledJunior
например можно пойти в управление, можно стать архитектором, и то и другое для него будет проще чем IT.

И на управление и на "архитектора" надо учиться не меньше чем на "программиста".
+ Если "не дано", то ничего и не выйдет.
Но в грамотных прорабах дефицит гораздо больше, чем в ява разработчиках.
14 окт 18, 11:44    [21703578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Дмитрий Мух
Не захотел.

Решение поменять профессию на ИТ инженера он принял три года назад и уже почти закончил какой-то университет, связанный с этим.

Вы предлагаете ему вот прямо сейчас отступить?

Три года получается он уже потерял, сколько времени ему еще потребуется чтобы понять несоответствие ожиданий и действительности?

Обучаться три года и не найти за это время работу, даже тестировщиком, ты правда думаешь что есть перспективы?

автор
Люблю природу и людей.

Вот об этом он может забыть.

автор
развитие и личный рост

Не зависит от места работы.
14 окт 18, 11:54    [21703584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

SkilledJunior,

критикуешь - предлагай

От Вашего скепсиса в жизни ТС, или кого-то ещё, вряд-ли что-то изменится.
14 окт 18, 12:38    [21703591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Сегодня кстати состоится вебинар "Как стать .Net разработчиком": https://itvdn.com/ru/webinars/description/become-net-dev
14 окт 18, 12:52    [21703596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

982183
И на управление и на "архитектора" надо учиться не меньше чем на "программиста".
+ Если "не дано", то ничего и не выйдет.
Но в грамотных прорабах дефицит гораздо больше, чем в ява разработчиках.

В строительстве есть опыт, интересных задач не меньше, учиться будет на порядок легче и времени уйдет лет на пять меньше. Еще не известно есть ли у ТС высшее образование и программировал ли он когда учился в школе, а то может оказаться что "не дано".

Дмитрий Мух
критикуешь - предлагай

Так и предлагаю развиваться в выбранном ранее направлении.

Дмитрий Мух

Может быть не наделает ошибок, хотя сомнительно.

Дмитрий Мух
Сегодня кстати состоится вебинар "Как стать .Net разработчиком": https://itvdn.com/ru/webinars/description/become-net-dev

Вебинар от продавцов платных курсов, выше уже шла речь о том что не все йогурты одинаково полезны, нужно связываться с людьми проходившими курсы и узнавать что они получили от этого реально.
14 окт 18, 13:05    [21703600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

SkilledJunior
Дмитрий Мух

Вебинар от продавцов платных курсов,

И что?
14 окт 18, 21:17    [21703734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

SkilledJunior
Дмитрий Мух
критикуешь - предлагай

Так и предлагаю развиваться в выбранном ранее направлении.

Каким образом?
14 окт 18, 21:18    [21703735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Дмитрий Мух

автор
когда вы переходите от методологии скрам в нашу постсоветскую разработку, то вам становится некомфортно в таких условиях дальше работать

почему же, наоборот очень комфортно становится Картинка с другого сайта.
14 окт 18, 22:25    [21703757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Охранник смузи-машины,

"становится некомфортно в таких условиях" - это про скрам.
Мол, работали по скраму, даже привыкли к нему, но потом попробовали постсоветскую разработку, и поняли, что в скрам больше не вернутся :)
14 окт 18, 22:49    [21703769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

А «постсоветскую разработка» это где на все случаи один таск «Надо» и один срок «Вчера»?
14 окт 18, 23:04    [21703775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Vyatich,

У меня это список задач с приоритетами 1,2,3, которые влияют на порядок выполнения. Изредка звонят и просят какую-то из задач сделать прямо сейчас (на случай, что сразу на нескольких проектах могут быть задачи с приоритетом 1).
Нехватки персонала и завала задач у нас нет, поэтому подобные редкие звонки не обременяют.
14 окт 18, 23:18    [21703780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Охранник смузи-машины
Дмитрий Мух

автор
когда вы переходите от методологии скрам в нашу постсоветскую разработку, то вам становится некомфортно в таких условиях дальше работать

почему же, наоборот очень комфортно становится

Так ты полностью цитируй:
автор
когда вы переходите от методологии скрам в нашу постсоветскую разработку, где никто не знает, кто чем занимается, то вам становится некомфортно в таких условиях дальше работать

пусть все знают, от чего тебе комфортно
14 окт 18, 23:20    [21703781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Eleanor
У меня это список задач с приоритетами 1,2,3, которые влияют на порядок выполнения.

То есть Backlog, если по Scrum... В чём разница?
14 окт 18, 23:23    [21703783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Дмитрий Мух,

Отдел такой - люди не выделены на один определенный проект, а размазаны сразу по нескольким. Где сейчас есть задачи по БД, на тех проектах и работаем.
Поэтому нет скрама, итераций, утренних митингов и остальных артефактов.
Есть только ежемесячный отчет.

А у тех людей, кто привязаны к одному определенному проекту (и он еще использует скрам), всё это есть.
14 окт 18, 23:37    [21703786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

982183,

Это как?
-----
​Детальный ответ потерли.
15 окт 18, 13:05    [21704078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

andreykaT,

и знаю что его можно поменять на не серый пройдя определенные процедуры
-----
Ты, кажется, с Питера...
Так вот одна из процедур - надо клятвенно заверить что участники блокады Ленинграда со стороны немцев являются почитаемыми героями. А те, кто умер от истощения, кто похоронен на Пискаревском кладбище, но кто НЕ сдал свой город - оккупанты, которых заслуженно уничтожили.
Для тебя это, конечно, пустяки, но не все такие как ты...
15 окт 18, 13:12    [21704102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

ponuch,

выучить язык и получить все права
-----
Жаль, потерли.
Выучив язык ты всего лишь получаешь замену - "Вы должны выучить язык!" на "Нам не надо чтобы вы знали наш язык - нем надо чтобы вы знали свое место!".
15 окт 18, 13:15    [21704106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

andreykaT,

да гно вопрос
-----
Ну так какие проблемы?
Говоришь что пидар, говоришь что притесняют, доказываешь действиями и фактами - вот тебе и вид на жительство в прибалтике...
Гно ведь вопрос-то...
15 окт 18, 13:19    [21704115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

МодальноеОкно,

обменяли свое унижение
-----
Ну с этим тебе надо к твоему президенту-пропоице обращаться. Ему аккурат задавали вопрос - Что делать с НеГрами?

-----
Кстати - зря ты на Парад не поехал - для тебя самое то место... по-парадишься...
15 окт 18, 13:24    [21704123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Eleanor,

С реальным полугодовым опытом найдете что-то получше.
-----
Не найдется.
Перед последним побегом собирался подзаработать немного денег.
Все - т.е. есть знания и навыки для выполнения работы, есть все необходимые разрешения, есть все необходимые языковые (на высшую категорию​) удостоверения и местный язык на уровне наитиве спеекер - есть, но получен отказ с формулировкой - "У нас, видите ли, национальный коллектив - людям будет некомфортно работать с вами...".

Это как раз тот момент, которого не видят и не понимают не живущие в прибалтике...
15 окт 18, 13:32    [21704137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

982183,

И всё же я не понял, кому и как закрыт выезд из Эстонии?
-----
Описывал же... потерли.
Закрыто на уровне Закона.
Несколько лет было невозможно выехать без визы за пределы страны.
Потом в некоторые страны - разрешили безвозовый выезд ан 6 месяцев, но без права на работу в этих странах.
По месту - тоже ограничено какую работу можно исполнять. Мне, например, можно заниматься уборкой улиц, но только там и тогда где и когда нужно самоуправлению.
15 окт 18, 13:36    [21704142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

aled3,

незнаю, скорее всего тоже могут.
-----
Не, не могут.
Да и не в любую страну ЕС поехать могут.
Странно что ты этого не знаешь...
15 окт 18, 13:41    [21704156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mma_s,

-----
Нее, нету...
С серым паспортом - только упрощенный въезд...
15 окт 18, 13:43    [21704159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mr.Fontaine
Member

PinkCat,
у топикстартера есть паспорт ЕС. Потому думаю (хотя конечно не утверждаю, ибо всех тонкостей в цветах паспортов в Прибалтике не понимаю), что у него не серый паспорт.
Но даже не важно какой цвет имеет паспорт ЕС, но думаю, что с ним пускают в любую страну ЕС без проблем, ибо тогда весь его смысл вообще не понятен. Это аналогично, что с паспортом РФ я не могу из Сибири съездить в Краснодарский край... Ну то есть чушь какая-то получается.
15 окт 18, 14:38    [21704221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Mr.Fontaine,

Ну то есть чушь какая-то получается.
-----
​Ну у меня был паспорт выданный на замену истекшего паспорта СССР в одной из стран ЕС.
Лет 6-7 назад меня в другой из стран ЕС объявили нелегалом... на всей территории ЕС! наличие выданного в ЕС паспорта этому не мешает.
Сейчас - не могут разобраться кто должен выдавать паспорт на замену - в исходной стране - нелегал, в стране пребывания - вне закона.
Обратится в суд - возможности нет - не отвечают на зарегистрированный письменный запрос об том какой именно суд нужно обращаться.
Единственным признанным гос.служащими (полицией) способом решения проблемы является... совершение тяжкого уголовного преступления - суд, отсидка, выдача документов.
Ну как? Понятнее стало? Вот такая она - европейская демократия...
15 окт 18, 14:52    [21704239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Mr.Fontaine,

Это аналогично, что
-----
У вас просто нету НеГров.
Чтобы понять всю прелесть - добавь к своим непоняткам еще одну - при возврате из Краснодарского края в Сибирь - тебе нужна возвратная виза - тогда будет полный набор "про пайку".
15 окт 18, 14:58    [21704247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

aled3

Addx
Не понимаю ТС.

Что я хотел, я написал в своем посте, найти работу, получить опыта, советов.
Я довольно работящий человек, и не считаю что это проблема, каждый человек хочет для себя лучшего.
Не вижу ничего плохого что хочеться сидеть на попе ровнее, тем более я готов вкладываться и отдавать себя полезному делу, а что стремиться работать без перспективы и за мелкую зарплату, разве это стремление куда то, скорее просто заплыв по течению.

Ничего подобного.
Вы жалуетесь на дискриминацию. Какого совета Вы хотите? Идти в политику?
Какую работу Вы хотите найти и где? Удаленку? В России? В ЕС? В Латвии?
Напишите определенно, без общих слов, не будет споров не связанных с основной целью.

Дмитрий Мух
SkilledJunior,

критикуешь - предлагай

Предложите ТС удаленную работу ;)
Ну или укажите, где и как ее найти.
Он спрашивает не что изучать, а как найти работу без переезда куда-либо (как я понял).
15 окт 18, 15:47    [21704292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

PinkCat
Ну с этим тебе надо к твоему президенту-пропоице обращаться.

вы меня опять с кем-то путаете

PinkCat
Кстати - зря ты на Парад не поехал - для тебя самое то место

не смогли себе там найти пару? бедняжка
15 окт 18, 17:38    [21704400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

МодальноеОкно,

себе там найти пару
-----
Да нет - Я заранее уехал...

вы меня опять
-----
Ой...
15 окт 18, 18:39    [21704439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

PinkCat
МодальноеОкно,

себе там найти пару
-----
Да нет - Я заранее уехал...

вы меня опять
-----
Ой...

помойте голову изнутри. с мылом
15 окт 18, 19:16    [21704457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

PinkCat,

автор
Единственным признанным гос.служащими (полицией) способом решения проблемы является... совершение тяжкого уголовного преступления - суд, отсидка, выдача документов.

так в европе же тюрьмы как четырехзвездочные отели
15 окт 18, 19:18    [21704458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

в тюрьме сегодня ужин, макароны
15 окт 18, 19:26    [21704467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Wizandr,

так в европе же тюрьмы как четырехзвездочные отели
-----
Ne v Irlandii. Tut sil'no starye i perepolnennye.
Ja vot dumaju - esli zaprosit' razreshenie na stvol s cel'ju priobretenija, xranenija, noshenija i primenenija dlja zawity svoix interesov v uslovijax otkaza gos.sluzhaschix ot vypolnenija sluzhebnyj objazannostej - jeto budet dostatochnym kriminalom ili skazhut "tak delat' ne nado!" i na jetom vse zakonchitsja? :)
15 окт 18, 19:41    [21704479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

МодальноеОкно,

помойте голову изнутри. с мылом
-----
Vidimo ochen' opytnyj tovarisch - znaet kuda stechet mylo... s vnutrenney chasti golovy.
15 окт 18, 19:42    [21704480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Addx
Дмитрий Мух
SkilledJunior,

критикуешь - предлагай

Он спрашивает не что изучать, а как найти работу без переезда куда-либо (как я понял).

Я и предложил и указал. Ссылку на ресурс откройте, что я упоминал уже три раза.
16 окт 18, 03:26    [21704668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

skyANA
Addx
пропущено...

freecodecamp ?
16 окт 18, 03:48    [21704672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

PinkCat
Закрыто на уровне Закона.

Какого закона. Ссылка есть?
PinkCat
Несколько лет было невозможно выехать без визы за пределы страны.

Виза дается не на выезд, а на въезд в некую страну.
PinkCat
Потом в некоторые страны - разрешили безвозовый выезд ан 6 месяцев, но без права на работу в этих странах.

"Право работы" регулирует на страна из которой выезжаешь, а страна в которую въезжаешь /собираешься работать.
16 окт 18, 05:55    [21704690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Погуглил
автор
Неграждане ограничены в праве на свободное передвижение в результате того, что паспорт иностранца не признается некоторыми государствами(Боствана, Ливан, Мадагаскар, Марокко, ОАЭ, Перу, Чили, ЮАР и др.

Но это вполне понятные ограничения.
16 окт 18, 06:01    [21704691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kds_ru
Member

Как выйти из it в 36 ?
16 окт 18, 09:25    [21704762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

kds_ru
Как выйти из it в 36 ?

Куда и зачем?
Средние з.п. в ИТ ощутимо выше, чем средние по стране
16 окт 18, 09:47    [21704779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

AlexSo
Куда и зачем?

Чаще всего, в основном в менеджмент.
Мозги позволяют.
Геморроя меньше.
ЗП больше.
16 окт 18, 10:03    [21704790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

982183
AlexSo
Куда и зачем?

Мозги позволяют.
Геморроя меньше.
....

16 окт 18, 10:05    [21704794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

AlexSo

Согласен.
Геморрой другой.
16 окт 18, 10:11    [21704801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

982183
AlexSo
Куда и зачем?

Мозги позволяют.
Геморроя меньше.
ЗП больше.

проблемы там по сути будут те же самые (я имею ввиду в РФ) - тот же эйджизм

потеря работы после 45 - это серьезное испытание для манагера. я имею ввиду манагера "широкого профиля"

многие из них утрачивают навыки и возможность работы специалистом

и получается, что продавать на рынке труда ему нечего - конкретной специальности/специализации у него нет, а народу на "принеси/унеси/подпиши договор" на рынке вагон и тележка
16 окт 18, 10:28    [21704831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

МодальноеОкно

Скорее наоборот.
Годы идут, технологии меняются, переучиваться не получается, приходится уходить на более консервативные должности.

МодальноеОкно
а народу на "принеси/унеси/подпиши договор" на рынке вагон и тележка

Ты путаешь "менеджмент" и "менеджер".
Задачи совсем другие организовать/обеспечить/проконтролировать процесс.
16 окт 18, 10:33    [21704843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

982183

ничего я не путаю

982183

давать ценные указания может даже шимпанзе из цирка (с) мюллер

чтобы подобный менеджер после 45 при потере работы был ценен он должен иметь некие прикладные компетенции в какой-то области - юрист, финансы, ЦБ, IT. На худой конец быть как сейчас модно говорить GR (government relation) - т.е. открывать ногой двери в министерство и решать там нужные вопросы. Такой человек может "спать спокойно" - он себе работу найдет. Но львиная доля манагеров это "принеси/унеси", проконтролируй чтобы копали от забора до обеда.
16 окт 18, 10:42    [21704858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

982183
Годы идут, технологии меняются, переучиваться не получается, приходится уходить на более консервативные должности.

вопрос не в консервативности. а в том что скилы манагера и тех. спеца между собой не пересекаются. а двум богам служить нельзя
16 окт 18, 10:45    [21704862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

МодальноеОкно
вопрос не в консервативности. а в том что скилы манагера и тех. спеца между собой не пересекаются. а двум богам служить нельзя

Зачастую, "спец" автоматизатор остается единственным человеком, понимающим как функционирует процесс.
И если есть определенные задатки и желание, то переход в менеджмент на профильном процессе достаточно легок.
16 окт 18, 10:49    [21704866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

МодальноеОкно
Но львиная доля манагеров это "принеси/унеси", проконтролируй чтобы копали от забора до обеда.

Еще раз повторюсь
"Уйти в менеджмент" и "уйти в менеджеры" вещи совершенно разные и на друг друга не похожие.
16 окт 18, 10:50    [21704871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

982183
Зачастую, "спец" автоматизатор остается единственным человеком, понимающим как функционирует процесс.

таких автоматизаторов надо гнать
16 окт 18, 10:55    [21704875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

982183
МодальноеОкно
Но львиная доля манагеров это "принеси/унеси", проконтролируй чтобы копали от забора до обеда.

Еще раз повторюсь
"Уйти в менеджмент" и "уйти в менеджеры" вещи совершенно разные и на друг друга не похожие.

хоть пнем об сову хоть сову об пень. сове писец
16 окт 18, 10:55    [21704878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

На них в основном и держатся финансовые системы.
16 окт 18, 10:55    [21704879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

982183,

Ссылка есть?
-----
Эта устроит:
[url=]https://www.mfa.gov.lv/ru/konsulskaya-informaciya/spisok-gosudarstv-v-kotorye-grazhdane-i-negrazhdane-latvii-mogut-vezzhat-bez-vizy[/url]
Если не хватит - смотри на - likumi.lv - там обещают все редакции законов.

Виза дается не на выезд, а на въезд в некую страну.
-----
Угу... вот только БЕЗ визы было просто никуда не выехать.
Сейчас можно выехать в некоторые из стран ЕС, но работать все одно нельзя.
К тому же один из типов виз ты пропустил - виза для возвращения на постоянное место жительства. Такие в прибалтике тоже были. Правда - не долго.

"Право работы" регулирует на страна из которой выезжаешь, а страна в которую въезжаешь /собираешься работать.
-----
По ЕС декларирована свобода перемещения рабочей силы.
Т.е. не важно из какой ты страны - приехал, нашел работу - тебя обязаны оформить - выдать налоговый номер и зачислять уплаченные налоги.
Но это не работает для НеГров - работать запрещено, есть ограничения по перемещению, есть ограничения по срокам пребывания.
16 окт 18, 11:03    [21704885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

982183,

Но это вполне понятные ограничения
-----
Ну раз понятные - объясни их мне, непонятливому.
Т.е. берем Всеобщую Декларацию Прав Человека и читаем п.1.

Статья 1
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Теперь необходимо объяснить почему два человека, родившиеся в одном и том же месте в одно и тоже время имею разные ограничения.
Если не понятно - смотри резолюцию с определением того что такое апартеид - там как раз все прописано.
16 окт 18, 11:09    [21704895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

982183
На них в основном и держатся финансовые системы.

16 окт 18, 11:26    [21704942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

skyANA
Addx
пропущено...

Все Ваши ссылки (freecodecamp и пр.) : "Как выучиться, чтобы потом зарабатывать", а не "как зарабатывать сейчас".
Вариант с некоммерческим софтом я предложил в первом же посте, но это то же обучение по сути для ТС.
Вопрос не в том, можно ли вообще найти удаленку, а в том, как найти ее ТС.
Мне вот ее регулярно предлагают.
16 окт 18, 11:57    [21704999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

МодальноеОкно
982183
пропущено...

Мозги позволяют.
Геморроя меньше.
ЗП больше.

потеря работы после 45 - это серьезное испытание для манагера. я имею ввиду манагера "широкого профиля"

и получается, что продавать на рынке труда ему нечего - конкретной специальности/специализации у него нет, а народу на "принеси/унеси/подпиши договор" на рынке вагон и тележка

+1
в 45 легче работу найти программистом или аналитиком
16 окт 18, 13:39    [21705193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

aled3, да опыт-то работы по проектам получить можно, вливайтесь в любой открытый проект с распределенной разработкой, пишите - и через годик уже будет, что показать потенциальному работодателю. Естественно, оплачиваться это не будет, но опыт приобретете. Заодно получите ответ на самый главный вопрос: Ваше это или нет.
Отраслевая особенность разработки ПО в том, что тут багаж приобретенного опыта через 5 лет устаревает наполовину, а еще через пять - полностью. С одной стороны, это плюс - можно сравнительно быстро догнать давно работающих коллег. С другой - минус: идет постоянный приток молодых кадров и через 10 лет, если Вы сейчас устроитесь, у вас не будет никаких преимуществ перед 30-летними разработчиками, проработавшими 10 лет, как и Вы, а вот недостаток, и серьезный (возраст) - будет, поэтому в 35 лет многие разработчики озадачиваются вопросом - куда перейти, чтобы и в зарплате сильно не потерять и чтобы звонкая молодежь не снесла.
16 окт 18, 16:56    [21705550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Mech_Eng
Отраслевая особенность разработки ПО в том, что тут багаж приобретенного опыта через 5 лет устаревает наполовину, а еще через пять - полностью.

Вы перед тем как откровенный бред писать, все-таки думайте хоть немножко.
16 окт 18, 16:59    [21705559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

skyANA
Я и предложил и указал.

Можно ещё раз, для меня?
16 окт 18, 17:13    [21705581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

_nautilus_

Ну почему сразу "бред"? В моем случае это было именно так: пару лет назад мной на некоторое время овладела мысль вернуться в разработку ПО, где я имел счастье трудиться в начале нулевых. Чесался, шевелился, наконец, засучил рукава и приступил к делу - к knowledge update. Мама мия... какой тут, к черту, update - все полностью поменялось, вообще все, кроме, конечно же, Java Core. Достаточно сказать, что про такого зверя, как фреймворки и тогда и слыхом не слыхивал. Правда, конечно же и лет, если быть точным, прошло 13, а не 10. В общем, понял, какой пласт информации нужно будет поднять и не просто разобрать, а еще и освоить хотя бы на начальном рабочем уровне - и перевел идею в режим стэндбай.
16 окт 18, 17:18    [21705597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

МодальноеОкно

Хм.. я бы не сказал, что PM - менеджер широкого профиля. Это - специалист отдельной квалификации. Координатор проекта - дело другое, тут и девочку-гуманитарку можно воткнуть (и девочке-гуманитарке тоже, гы-гы-гы! :)), а вот PM должен хотя бы с краешку, но рубить и в предметной области.
16 окт 18, 17:24    [21705606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

Кстати, в тему :)
http://www.sql.ru/forum/1295526/kak-uyti-iz-it-v-30-let
Вспоминается анекдот про два парохода: первый из России в Израиль, второй наоборот. Пассажиры обеих пароходов показывают друг на друга и крутят пальцем у виска. :)
16 окт 18, 17:27    [21705614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Mech_Eng,

у вас не будет никаких преимуществ перед 30-летними разработчиками, проработавшими 10 лет
-----
В проф.области у меня всегда будет преимущество перед 30-летним с 10 годами стажа.
Просто за счет полученного образования - мне дали больше и более глубокие знания, чем когда-либо будет иметь кодер с любым опытом.
16 окт 18, 17:35    [21705634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Бежать отсюда надо, бежать. Поздно уже. Эта тема уже задета, как и все остальные. Эта тема уже пошла в народ.
16 окт 18, 17:35    [21705636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

МодальноеОкно
982183

ничего я не путаю

982183

давать ценные указания может даже шимпанзе из цирка (с) мюллер

чтобы подобный менеджер после 45 при потере работы был ценен он должен иметь некие прикладные компетенции в какой-то области - юрист, финансы, ЦБ, IT. На худой конец быть как сейчас модно говорить GR (government relation) - т.е. открывать ногой двери в министерство и решать там нужные вопросы. Такой человек может "спать спокойно" - он себе работу найдет. Но львиная доля манагеров это "принеси/унеси", проконтролируй чтобы копали от забора до обеда.

Путаешь, путаешь.
Опять ты. Ха.
Крайний абзац норм. И крайнее предложение всё равно лучше, чем бежать по изучению новых технологий, которые всегда меняются.
16 окт 18, 17:38    [21705642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Mech_Eng,

В общем, понял, какой пласт информации нужно будет поднять и не просто разобрать, а еще и освоить хотя бы на начальном рабочем уровне
-----
И что?
Ну да, есть некоторый объем информации, который надо быстренько освоить.
Но он существенно меньше того, что надо осваивать для успешного окончания ВУЗа.
Тем более, что парадигмы не менялись - фреймворки это тебе не Лисп с Хаскелем...

Никогда не понимал почему кодеры комплексуют перед новым языком - он берется
где-то за неделю. Библиотеки - да, там много, но для начала нужны далеко не все.
Еще пара недель и можно промышленно кодить...
16 окт 18, 17:42    [21705648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

PinkCat
Mech_Eng,
мне дали больше и более глубокие знания, чем когда-либо будет иметь кодер с любым опытом.

Вы имеете в виду фундаментальные знания по дискретной математике, теории алгоритмов, теории СУБД и т.п. дисциплинам?
16 окт 18, 17:43    [21705649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Augustus
Как можно в 35 заниматься версткой, особенно после настоящей серьезной работы? JS для студентов и выпускников.

Питон для проджект-менеджеров и директоров.
16 окт 18, 17:45    [21705654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

PinkCat

О да, давайте научите меня.
16 окт 18, 17:46    [21705658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

[quot Mech_Eng]
PinkCat
Вы имеете в виду фундаментальные знания по дискретной математике, теории алгоритмов, теории СУБД и т.п. дисциплинам?

Я думаю, у него высокомерие.
16 окт 18, 17:47    [21705659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Mech_Eng,

Я имею в виду математику на ​физмате университета и те ее частные случаи, которые называют дискреткой, алгоритмикой, реляциями в политехах на ИТ-специальностях...
Это просто другой уровень владения знаниями, которого в 20 лет - т.е. максимум - бакалаврик - у чела нет и от работы над проектами - не появится.
16 окт 18, 17:50    [21705665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Mech_Eng
Ну почему сразу "бред"? В моем случае это было именно так

Бред, потому что концептуально ничего не поменялось в принципе, ни за 10, ни за 15 лет. И бред вдвойне, что вы свой личный опыт обобщаете на всю индустрию в целом.
16 окт 18, 17:50    [21705666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

mightydivision,

О да, давайте научите меня.
-----
Тебя учить - только портить - дрова ты и так носишь нормально...
16 окт 18, 17:52    [21705669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

mightydivision
чем бежать по изучению новых технологий, которые всегда меняются.

дык кодирование "на модном" ради "моды" - само по себе тупиковое направление деятельности

это всё хавно-проекты в целях не сделать что-то "для вечности" (точнее - чтобы это работало и приносило пользу), а еще один сравнительно честный способ отъема денег "наипи инвестора"
16 окт 18, 18:19    [21705712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

PinkCat

Есть определенная социальна группа людей ("неграждане"), подвергающаяся сегрегации внутри страны.
Выход из группы открыт (получение гражданства), но не всем доступен (не у всех есть тяга к языкам).

У граждан этой страны есть определенные преференции по въезду и работе в "братских странах".
У "неграждан" этих преференций нет.

Можно ли это назвать "запретили выезд". По моему мнению - нет.
Сегрегация -Да.

Вывод.
Валить надо из этой страны. Или ассимилироваться. Или бороться за свои права.
17 окт 18, 03:07    [21706014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

МодальноеОкно

дык кодирование "на модном" ради "моды" - само по себе тупиковое направление деятельности

А куда вы денетесь?

Например, щас поголовно devops слово во всех вакансиях и компаниях?
А в США когда оно появилось? В 2010?
То бишь, Россиюшка наконец-таки услышала модное слово, давай его повторять, потому что быдло...современная страна приучилась, что все только копированием, поголовно, часто и быстро?
Это немного другое. Это про запаздывание. И про слова, а не понимание.

А куда вы денетесь? Все эти фреймворки за...ли, но или ты с ними в погоне, или вне актуальности.

А примерно лет 5 назад отскочил от романтики, примерно когда пошли очередные, 3, 4 по порядку менеджеры пакетов или докеры придумали, обертки над обертками. Нет! Когда толпа сожрала моду на предыдущий текстовый редактор и стала есть моду на новый текстовый редактор. Тогда я понял, что личности там, в этом мире нет, и постоянства, базиза, поднятия над миром, над суетой, по сути говоря нет умения управлять закулисными процессами, и когда ты выйдешь из колеса на побегушках, то волнительно, с чем ты останешься, как и в навыках жизни, так и с социальным авторитетом, так и с востребованностью в обществе, так и с умением адаптироваться.

(......, какой неудобный редактор здесь!!!!!)
17 окт 18, 03:32    [21706020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

982183,

Как раз хотел посоветовать по примеру Джоннибоя из интервью на заработки в ингланд на 2к уе.
Но если не катит, тот тогда только изучать язык и получать полные документы. С этого надо всегад начинать.
Желаю успехов. Искренне.
17 окт 18, 03:35    [21706021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

982183,

Как раз хотел посоветовать по примеру Johnyboy из интервью на заработки в Англию на 2к уе.
Но если не катит, тот тогда только изучать язык и получать полные документы. С этого надо всегда начинать.
Желаю успехов. Искренне.
17 окт 18, 03:36    [21706022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Addx
skyANA
пропущено...

...
Вопрос не в том, можно ли вообще найти удаленку, а в том, как найти ее ТС.

Я предложил свой вариант. Ваш какой?

Stories from 300 developers who got their first tech job in their 30s, 40s, and 50s
17 окт 18, 09:46    [21706117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

mightydivision
МодальноеОкно

А куда вы денетесь?

Например, щас поголовно devops слово во всех вакансиях и компаниях?
А в США когда оно появилось? В 2010?
То бишь, Россиюшка наконец-таки услышала модное слово, давай его повторять, потому что быдло...современная страна приучилась, что все только копированием, поголовно, часто и быстро?
Это немного другое. Это про запаздывание. И про слова, а не понимание.

А куда вы денетесь? Все эти фреймворки за...ли, но или ты с ними в погоне, или вне актуальности.

А примерно лет 5 назад отскочил от романтики, примерно когда пошли очередные, 3, 4 по порядку менеджеры пакетов или докеры придумали, обертки над обертками. Нет! Когда толпа сожрала моду на предыдущий текстовый редактор и стала есть моду на новый текстовый редактор. Тогда я понял, что личности там, в этом мире нет, и постоянства, базиза, поднятия над миром, над суетой, по сути говоря нет умения управлять закулисными процессами, и когда ты выйдешь из колеса на побегушках, то волнительно, с чем ты останешься, как и в навыках жизни, так и с социальным авторитетом, так и с востребованностью в обществе, так и с умением адаптироваться.

(......, какой неудобный редактор здесь!!!!!)

ну я как тупой 1с-ник по сути всегда был погружен в девопс по самое небалуйся - от сбора функциональных требований, разработки и админства до саппорта всех трех линий. хотя даже до 4-го - приходится и с вендором общаться. так что мне этих стонов не понять
17 окт 18, 10:32    [21706176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

982183

стонать то проще. можно преференции попытаться выбить как угнетенным

проклятый _____________ (путин, русский мир, ес, хохлы, жидомассоны, рептилоиды, глубинное государство - нужное вписать) не дают раскрыться гению

зы у меня коллега бывший на c# из казахской ж.пы мира (сам помесь русского с местными) хотел уехать в англию. работал в мск, попутно качая язык и скилл. нашел работодателя там, оформил все и уехал. обитает где-то под лондоном. и никакой новичок его не остановит
17 окт 18, 10:41    [21706185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Mech_Eng
_nautilus_

Ну почему сразу "бред"? В моем случае это было именно так: пару лет назад мной на некоторое время овладела мысль вернуться в разработку ПО, где я имел счастье трудиться в начале нулевых. Чесался, шевелился, наконец, засучил рукава и приступил к делу - к knowledge update. Мама мия... какой тут, к черту, update - все полностью поменялось, вообще все, кроме, конечно же, Java Core. Достаточно сказать, что про такого зверя, как фреймворки и тогда и слыхом не слыхивал. Правда, конечно же и лет, если быть точным, прошло 13, а не 10. В общем, понял, какой пласт информации нужно будет поднять и не просто разобрать, а еще и освоить хотя бы на начальном рабочем уровне - и перевел идею в режим стэндбай.

я помню мы с тобой вместе начинали, я чуть раньше. но чот по ходу у меня свичнуться вышло. а у тебя нет. значит и на старом месте хорошо.
17 окт 18, 11:05    [21706220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

982183
PinkCat

Есть определенная социальна группа людей ("неграждане"), подвергающаяся сегрегации внутри страны.
Выход из группы открыт (получение гражданства), но не всем доступен (не у всех есть тяга к языкам).

У граждан этой страны есть определенные преференции по въезду и работе в "братских странах".

Можно ли это назвать "запретили выезд". По моему мнению - нет.
Сегрегация -Да.

Вывод.

да конечно бороться за свои права то гораздо проще чем эту лабусню выучить и получить международно признанный паспорт с кучей прав и кучей открытых границ.

дада. продолжайте. куда записаться чтоб сдать эстонский или какой там язык на получение гражданства ЕС? сегодня же запишусь.
17 окт 18, 11:09    [21706225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

982183,

-----
​В 1721 год Я тебя отправлять не буду, но в 2002-й отправлю.
В 2002-м - было заключено Лиссабонское Соглашение - об присоединении прибалтики к ЕС.

Вопрос следующий - была ли сегрегированная группа обозначена как отдельный элемент данного соглашения или соглашение распространялось на всех всех жителей прибалтики?
Официальный ответ - соглашение распространялось на всех жителей прибалтики.

Вопрос второй - Каким документом определяются ограничения для НеГров?

На данный вопрос мне пока не смог ответить никто из иммиграционных чиновников - посмотрим что сможешь сделать ты...
17 окт 18, 12:31    [21706390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

982183,

есть определенные преференции по въезду и работе
-----
Нет преференций.
Есть - декларированная свобода перемещения рабочей силы и капиталов по территории ЕС.
Каких либо групп и их возможная дискриминация - не заявлены.
17 окт 18, 12:43    [21706415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

МодальноеОкно,

можно преференции попытаться выбить как угнетенным
-----
Нельзя.
Для рожденных на территории ЕСа нет никаких преференций.
Даже когда заявляется: у вас нарушение визового режима - нет возможности подать на статус беженца.
При этом документы беженца - могут оформить, но статус - не предоставят...
Как много вы не знаете об европейских де(модеРЬ)мократиях...
17 окт 18, 12:50    [21706425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Дмитрий Мух

Stories from 300 developers who got their first tech job in their 30s, 40s, and 50s

Это вообще не вариант. Набор историй.
"Я получил степень и устроился в yahoo",

Подходит.

"For example, one of my friends was a high school French teacher in her 50s. After taking some free online university courses, she got a job as a software engineer at Apple."

Это тоже очень подойдет.
В Латвии же полно вакансий разработчиков Apple.
Ну а остальным они охотно предоставляют удаленку. ))

В 35 лет можно прийти куда угодно (почти), но ТС интересовал вопрос о том, как найти работу лично ему.
17 окт 18, 17:02    [21706872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

andreykaT,

куда записаться чтоб
-----
V posol'stvo, odnako...
17 окт 18, 17:18    [21706908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

PinkCat
Для рожденных на территории ЕСа нет никаких преференций

ну вообще

вы прослушали "богатые тоже плачут". родился практически с серебряной ложкой во рту - и опять недоволен. тянет в мордор - ехать поднимать целину
17 окт 18, 17:29    [21706928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

МодальноеОкно,

ну вообще
-----
Перечисляй, Я послушаю...
17 окт 18, 17:50    [21706968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

МодальноеОкно
1с-ник по сути всегда был погружен в девопс по самое небалуйся - от сбора функциональных требований, разработки и админства до саппорта всех трех линий. хотя даже до 4-го - приходится и с вендором общаться. так что мне этих стонов не понять

Для 1С вы довольно здраво рассуждаете.
Интересно, а было ли желание переметнуться куда-то или сейчас это золотая жила на монополии.
17 окт 18, 22:03    [21707205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Addx
Дмитрий Мух

Это вообще не вариант.

Не вариант для кого, лично для Вас?
ТС сказал спасибо и вступил в сообщество freecodecamp.
17 окт 18, 22:08    [21707208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

PinkCat

Ну да, есть некоторый объем информации, который надо быстренько освоить.
Но он существенно меньше того, что надо осваивать для успешного окончания ВУЗа.
Тем более, что парадигмы не менялись - фреймворки это тебе не Лисп с Хаскелем...

Никогда не понимал почему кодеры комплексуют перед новым языком - он берется
где-то за неделю. Библиотеки - да, там много, но для начала нужны далеко не все.

Ни фига себе "быстренько"... ни фига себе "парадигмы не менялись"
Нет, конечно, если под парадигмой понимать классическое и всеобъемлющее "разделяй и властвуй" - то да, не менялись, а так открою маленькую тайну: в 2003м году - всего-то каких-то 15 лет назад ООП у большинства считалось модной фишкой, о которой было круто говорить за бутылкой пива - но вот кодило большинство по старой доброй процедурно-функционной парадигме, привитой еще Паскалем.
Понятия "аналитик", "программный архитектор" и "PM" тоже для большинства были страшными заокеанскими словами. А уж об agile подходе и слыхом не слыхивали, хотя интуитивно его придерживались в какой-то степени.
Просто человек, находящийся постоянно в теме не замечает происшедших эволюционных изменений - а они грандиозны.
17 окт 18, 23:28    [21707244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Mech_Eng
а так открою маленькую тайну: в 2003м году - всего-то каких-то 15 лет назад ООП у большинства считалось модной фишкой, о которой было круто говорить за бутылкой пива - но вот кодило большинство по старой доброй процедурно-функционной парадигме, привитой еще Паскалем.
Понятия "аналитик", "программный архитектор" и "PM" тоже для большинства были страшными заокеанскими словами.

Вы пишите вместо "у большинства" - "у меня", это будет честнее (поскольку никакой надежной статистики Вы, разумеется, не собирали).
(И про "framework-и 15 лет назад" - тоже, ээ, Ваш личный опыт и не более того).
17 окт 18, 23:57    [21707253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Дмитрий Мух

Через год будет либо история успеха либо не успеха, посмотрим ...
18 окт 18, 00:19    [21707271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Mech_Eng
Просто человек, находящийся постоянно в теме не замечает происшедших эволюционных изменений - а они грандиозны.

Вся грандиозность в возможности использовать годами наработанный код.
18 окт 18, 00:26    [21707276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

SkilledJunior
Дмитрий Мух

Через год будет либо история успеха либо не успеха, посмотрим ...

21703591
18 окт 18, 01:25    [21707292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Дмитрий Мух
21703591

MBA в строительной сфере, пойдет?
18 окт 18, 01:36    [21707294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Mech_Eng
в 2003м году - всего-то каких-то 15 лет назад ООП у большинства считалось модной фишкой, о которой было круто говорить за бутылкой пива - но вот кодило большинство по старой доброй процедурно-функционной парадигме, привитой еще Паскалем.

Странно.
Нам ООП давали еще в 1995-96 на том же Паскале.
18 окт 18, 04:26    [21707304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

982183,

Model - Viewers - Controllers популярно было?
REST? JSON? Асинхронные операции. Node.js
18 окт 18, 04:35    [21707306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Да нет, одна теория шла.
Абстрагирование, инкапсуляция, наследование, полиморфизм и тд и тп.
До практического применения не доходило.
Хватало старых подходов.
18 окт 18, 05:03    [21707308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

SkilledJunior
Дмитрий Мух
21703591

MBA в строительной сфере, пойдет?

Куда пойдёт?
18 окт 18, 05:18    [21707310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

982183,

Это я и на progopedia прочитал.
Сортировки? Шаблоны проектирования? Сериализация? Менеджеры пакетов. Контейнеры?
Математика, вроде, в Data Science нужна.
Кажется, что нужны базовые математические знания, я всё время задаюсь этим вопросом, поиском иногда.
А когда вижу разнообразие модулей и количество классов и методов в документации, то сразу об этом забываю, или это отходит на второй план.
При этом ваше образование я уважаю.
Опять-таки в нейронных сетях явно пригождается.
18 окт 18, 05:28    [21707312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Образование это одно, практика это другое, востребованность это третье.
Пониманию ООП учили остаточно давно, но реальные задачи, которые без него не работали появились несколько позже.
18 окт 18, 07:15    [21707327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

Дмитрий Мух

Я уже задавал вопрос,можете ответить? 21704672
18 окт 18, 07:37    [21707332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

982183
Mech_Eng
в 2003м году - всего-то каких-то 15 лет назад ООП у большинства считалось модной фишкой, о которой было круто говорить за бутылкой пива - но вот кодило большинство по старой доброй процедурно-функционной парадигме, привитой еще Паскалем.

Странно.
Нам ООП давали еще в 1995-96 на том же Паскале.

Так и я с ООП еще познакомился аж в 1993 году из незабвенной книги Бородича, Вальвачева и Кузьмича - помните, небось, такую? :)
Паскаль - процедурно-ориентированный язык, поэтому-то ООП и казалось многим паскалистам никому не нужным извратом и только, перейдя на Джаву, некоторые - далеко не все- начинали понимать практический смысл и пользу этого подхода.
18 окт 18, 09:53    [21707447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

Кот Матроскин

Вы пишите вместо "у большинства" - "у меня", это будет честнее (поскольку никакой надежной статистики Вы, разумеется, не собирали).

Ну это уже вообще какой-то школьный уровень аргументации. Я же не в безвоздушном пространстве работал, а общался с коллегами, в том числе и работающими на куда более крутых проектах. Да, были уже тогда объектно-ориентированные программисты, не спорю, но вопрос в том - сколько их было на общем фоне?
В ту же кассу: в те годы FoxPro был еще в довольно-таки широком ходу в качестве языка программирования СУБД. Что Вы скажете про его нынешнюю актуальность?
18 окт 18, 09:58    [21707451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

mightydivision
МодальноеОкно
1с-ник по сути всегда был погружен в девопс по самое небалуйся - от сбора функциональных требований, разработки и админства до саппорта всех трех линий. хотя даже до 4-го - приходится и с вендором общаться. так что мне этих стонов не понять

Для 1С вы довольно здраво рассуждаете.
Интересно, а было ли желание переметнуться куда-то или сейчас это золотая жила на монополии.

оно никуда и никогда не уходило

а периодически "накрывает просто с головой"

тем более у меня нехорошие предчувствия

государство (если доживет конечно в текущем виде) относительно скоро всё запихает "в онлайн" и вся первичка и базовая отчетность будет строиться автоматически в ЛК организации по профильному ведомству (налоговая, пфр и т.п.). П.э. сначала аки мамонты вымрут бухгалтера-операторы, а потом соответственно и основная масса 1с-ников кормящихся за счет них. На рынке ERP (реального, а не приложения к той же бухгалтерии) позиции 1С слабы, в мире - просто нулевые. Слепили не самый плохой (снаружи) гуй и платформу (как фреймрорк), сделать с нуля прототип и запустить его в работу, что-то по быстрому кастомизовать - тут за 1с никто не угонится. но общая идеалогия, язык структура данных, подходы - всё времен "стояния на угре". глубоко "совковый" по менталитету вендор, плохой саппорт, невменяемая лицензионная политика, навязывание платных сервисов, крайне варварское отношение к утилизации железячных ресурсов, плохая масштабируемость - не внушает оптимизма. практически все конторы переступившие определенный порог в развитии и строившие свои КИСы на базе 1С от нее в этой роли отказываются - это неизбежно. кесарю кесарево, слесарю - слесарево. 1С пытается навязать свое видение "больших" систем - оно на мой взгляд крайне ущербно, т.к. строится на справочник-документ-проводка - т.е. работе от бухгалтерской первички, которая есть по сути "посмертный учет гнутых гвоздей"
18 окт 18, 10:37    [21707512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Mech_Eng
Кот Матроскин

Ну это уже вообще какой-то школьный уровень аргументации.

"Школьный уровень аргументации" - это делать заявления про "большинство программистов" по выборке 10-20-30 знакомых.
18 окт 18, 10:42    [21707519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Gallemar
Дмитрий Мух

Да. А в чём собственно вопрос?
18 окт 18, 11:25    [21707579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Mech_Eng,

всего-то каких-то 15 лет назад ООП у большинства считалось модной фишкой
-----
Ну да, ну да...
Просто некоторые пишут в рамках этого самого ООП уже 30-с-плюсом годиков...
И к тому же пишут его и там, где его традиционно никогда не случалось...

Помнится в одной конторе были постоянные срывы по срокам...
Вокруг уже трепыхался не первый МВЦ, а ребята продолжали лепить спагетти на АСП.
Сидит пацаненок, три недели мучает одну страницу - то здесь не так - поправил - там не то вылезло...
При этом все делает точно по мелкомягким примерам - коннецтион, датаадаптер, комманд... манипуляции с SQL, дататабле и датаров... и так - 6-8 таблиц в одной форме... стандартно.
Посмотрел, подумал.... и заставил делать совершенно тупую работу - кодить ненаследуемые классы для таблиц и строк... делать КРУД и дебужить его отдельно... хотя и в том же самом АСП.
Сильно тогда пацаненок ругался - нафига, надо вот там, в странице вот это поправить... и посмотреть.
Но все же - написали классы... даже построчные итераторы слепили.
Потом минут ​за 20 слепили форму - все работало как заказывалось и код был "прозрачный".
Шефам пояснил - если писать по данной методике - даже ТЗ можно опустить - только бы база была правильно сделана - код на 85-90% можно писать по схеме базы...
Ну тут меня чиновники в очередной раз с работы сорвали.
Три месяца методика продержалась, потом сменился коллектив... и вернулись к а-ля мелкософт-кодингу и срывам сроков...

Так что кто на чем и как пишет - ну это их дело...
18 окт 18, 11:30    [21707590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

982183,

реальные задачи, которые без него не работали
-----
Не существует задач, которые без него не работают.
Существуют задачи, стоимость реализации которых без него существенно выше.
18 окт 18, 11:36    [21707599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Mech_Eng,

Что Вы скажете про его нынешнюю актуальность?
-----
Скажу что жив - задаваемые по нему вопросы ​вижу достаточно регулярно.
18 окт 18, 11:48    [21707621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Дмитрий Мух
Куда пойдёт?

Ты спрашивал про мои предложения, я предложил, причем этот вариант для ТС-а гораздо лучше перехода в программисты.

Вопрос ТС-а не в том как устроиться на работу, вопрос в том кто его возьмет и будет обучать с нуля, ответ - никто. Он конечно может потратить год-два засев за книжки/курсы и опенсорсные проекты, при этом нужно кодить кодить и еще раз кодить без каких либо гарантий что через год у него будет работа, если есть деньги и жгучее желание почему нет, но его мотивация и представление о работе программистом явно различаются с реальностью.

Еще неизвестно есть ли у автора темы высшее образование, если нет то его шансы найти адекватную работу на постсоветском пространстве вообще стремятся к нулю.
18 окт 18, 12:01    [21707639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

PinkCat
-----

чувак, ты цитировать не умеешь?
18 окт 18, 12:23    [21707670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

PinkCat,

HTML значит не знаешь,
и под веб значит не писал
18 окт 18, 12:28    [21707681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

казинак,

PNX.
18 окт 18, 13:05    [21707736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

PinkCat
казинак,

PNX.

нечего сказать?
18 окт 18, 13:21    [21707763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

PinkCat
казинак,

PNX.

вот они, наши мозговые аристократы...
18 окт 18, 13:23    [21707766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

SkilledJunior
Дмитрий Мух
Куда пойдёт?

Ты спрашивал про мои предложения, я предложил, причем этот вариант для ТС-а гораздо лучше перехода в программисты.

MBA в сфере строительства...

То есть фактически завести свою строительную компанию, либо стать управляющим в строительной компании.
А в Эстонии это типа сильно востребовано? Уверены?

Почему же ТС не выбрал этот путь три года назад, если перспектива у него прямо перед носом?
18 окт 18, 13:51    [21707804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

SkilledJunior,

при этом нужно кодить кодить и еще раз кодить
-----
​Есть один момент, который упускается самоучками на кодинге.
Чел кодит задачу, делает ее и садится за другую.
В момент смены задач - не делает оценку временных затрат и не анализирует на предмет - Где можно было сэкономить - по коду, по времени...
В результате получается средненький или чуть лучше (для гениев) кодер, без шансов вырасти в прогера.
18 окт 18, 14:01    [21707821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

SkilledJunior

Вопрос ТС-а не в том как устроиться на работу, вопрос в том кто его возьмет и будет обучать с нуля, ответ - никто. Он конечно может потратить год-два засев за книжки/курсы и опенсорсные проекты, при этом нужно кодить кодить и еще раз кодить без каких либо гарантий что через год у него будет работа.

Если он набьет руку на открытых проектах и сумеет сформировать понятное и представительное протфолио, то появляются вполне себе реальные шансы найти первую работу. Если при этом дружит с английским - шансы существенно возрастают. Если при этом еще и рубит в предметке (допустим, инженер-проектировщик систем вентиляции переквалифицируется в прогера и идет работать в фирму, разрабатывающую софт для расчетов вентиляции) - шансы возрастают просто многократно.
Студней же без опыта берут и находится им дело, разве нет? А тут больше гарантий, что человек не свалит, наработав строчку в резюме.
18 окт 18, 14:09    [21707829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

Дмитрий Мух, кроме freecodecamp что-то еще предлагали?
18 окт 18, 14:10    [21707830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

"Работа в сфере строительства" может быть разной: разнорабочий, квалифицированный рабочий (каменщик, бетонщик, крановщик,...), прораб, технолог строительства, проектировщик. Каменщик и проектировщик - немного разные начальные условия для работы разработчиком ПО. :)
18 окт 18, 14:15    [21707833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

Кот Матроскин

"Школьный уровень аргументации" - это делать заявления про "большинство программистов" по выборке 10-20-30 знакомых.

Хм... А, собственно, почему Вы решили, что выборка из 10-20-30 знакомых, работающих в разных организациях априори не может быть представительной?
18 окт 18, 14:18    [21707835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Mech_Eng,

разве нет?
-----
​Может - да, но местами - нет.

Бо, он же не в РСФСР, а в де(модеРЬ)мократической европе...
Я уже описывал возможные варианты

Но при опыте, особенно - при локальном опыте - да, шансы возрастут.
18 окт 18, 14:43    [21707865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Дмитрий Мух
Addx
пропущено...

Это вообще не вариант.

Не вариант для кого, лично для Вас?

Не вариант решения поставленной им в первом сообщении задачи.
Я же не против, чтобы он туда вступил.
Есть еще много других полезных сообществ, курсов, ресурсов.
У меня не стоит та же задача, что и у ТС, поэтому понятие "вариант/не вариант лично для меня" тут немного неуместно)
Впрочем, если ТС считает, что его проблема решена, то пусть напишет, и мы все расходимся )))
18 окт 18, 15:33    [21707907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Mech_Eng
Кстати, в тему :)
http://www.sql.ru/forum/1295526/kak-uyti-iz-it-v-30-let
Вспоминается анекдот про два парохода: первый из России в Израиль, второй наоборот. Пассажиры обеих пароходов показывают друг на друга и крутят пальцем у виска. :)

в израиле кстати, до тех пор пока бакс стоил 30+копейки рублей а ты жил в мск или спб действительно было ловить особо нечего. т.к. местые рублевые зарплаты у большинства были сравнимы с их доходами. щас же. это ДАЛЕКО не так. даже у айтишников (в основном) поэтому крутить у виска там будут скорее всего только в одну сторону.

другое дело, что побыв там я сделал вывод что там комфортно тебе жить будет только если у тебя достаточно гибкий ментал, готовый под них подстроиться, ну или тебя увезли туда в слишком раннем возрасте, или тупо от безысходности. иных причин там быть НЕТ. (ну кроме разве что туризма, хотя и он там весьма так себе).

жить в израиле - это как жить в узбекистане. только в очень богатом. надо быть или евреем или как то очень уж толерантным и культурно гибким, готовым воспринимать их весьма восточный и далеко не европейский менталитет. вроде б евреи не арабы, а отличаются от них по большому счету разве что только своим достатком и уровнем жизни. а да, а еще тем что каждый третий еврей говорит по-русски.
18 окт 18, 17:30    [21708064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gallemar
Member

Дмитрий Мух
Gallemar
пропущено...

Да. А в чём собственно вопрос?

Дубль три
кроме freecodecamp что-то еще предлагали?
18 окт 18, 18:10    [21708121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9      [все]
Все форумы / Работа Ответить