Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 C# - вопрос для собеседования.  [new]
PinkCat
Member

C# - вопрос для собеседования. :)

Once I've watched a music video on a MSDN DVD which an Elvis Presley look alike singing a song about C#. ​Where can I find that video?​

Перевод нужен?
11 окт 18, 18:34    [21701899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: C# - вопрос для собеседования.  [new]
Пупырышки
Member

PinkCat
C# - вопрос для собеседования. :)

Once I've watched a music video on a MSDN DVD which an Elvis Presley look alike singing a song about C#. ​Where can I find that video?​

Перевод нужен?

все ищется на торрентах
11 окт 18, 19:40    [21701939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Пупырышки,

А то, что Елвис помер в 1977-м, а C# впервые зарелизен в 2002-м тебя никак не смущает?.. :)
12 окт 18, 10:58    [21702268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

PinkCat
Пупырышки,

А то, что Елвис помер в 1977-м, а C# впервые зарелизен в 2002-м тебя никак не смущает?.. :)

Кхм... Находим аккорды к песням Пресли, находим символы C# в них, показываем. C# - это не только программирование, но и музыка. :-) Си диез, если по-русски.
12 окт 18, 11:05    [21702276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
DaniilSeryi
C# - это не только программирование, но и музыка. :-) Си диез, если по-русски.

По-русски это "до диез". Что же до "си диез", то такое обозначение употребляется только гиками, поскольку является синонимом к "до".
12 окт 18, 11:10    [21702285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

DaniilSeryi

Кхм... Находим аккорды к песням Пресли, находим символы C# в них, показываем. C# - это не только программирование, но и музыка. :-) Си диез, если по-русски.

Ну ...
Навеное бывают нужны музыканты со знанием C# ...
12 окт 18, 13:43    [21702475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

softwarer
DaniilSeryi
C# - это не только программирование, но и музыка. :-) Си диез, если по-русски.

По-русски это "до диез". Что же до "си диез", то такое обозначение употребляется только гиками, поскольку является синонимом к "до".

не синоним. употребляется повсеместно. зависит от тональности
12 окт 18, 14:35    [21702573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
love_bach
употребляется повсеместно

Гугль нашёл меньше десяти тысяч упоминаний - нехреновое такое "повсеместно". О тональностях, в которых интервал между си и до не равен полутону, пожалуйста, расскажи поподробнее - я таких не встречал.
12 окт 18, 15:45    [21702684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

softwarer
love_bach
употребляется повсеместно

Гугль нашёл меньше десяти тысяч упоминаний - нехреновое такое "повсеместно". О тональностях, в которых интервал между си и до не равен полутону, пожалуйста, расскажи поподробнее - я таких не встречал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/До-диез_мажор

обрати внимание на знаки при ключе
12 окт 18, 15:50    [21702693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

если "синоним" - это энгармонизм, то да, H# энгармонически равен C
12 окт 18, 15:56    [21702703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

softwarer
О тональностях, в которых интервал между си и до не равен полутону, пожалуйста, расскажи поподробнее - я таких не встречал.

Александр, я не знаю, где и какое музыкальное образование Вы получили, но прав Ваш оппонент. Вы, наверное, знаете, что
мажорные тональности (аналогично можно и на минорных это продемонстрировать) строятся по правилу: тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон. С другой стороны, мажорные тональности в плане нарастания количество диезов при ключе (опять-таки, можно и на примере нарастания количества бемолей) идут по квинтовому кругу: до-мажор не имеет знаков альтерации, соль-минор - один диез, ре-мажор - два диеза, ля-мажор - три диеза, ми-мажор - четыре диеза, си-мажор - пять диезов, фа-диез-мажор - шесть диезов
и наконец добираемся до упомянутого вашим оппонентов до-диез-мажора.
Вот как построить эту тональность? Идем строго по правилу.
Тон - ре-диез.
Тон - МИ-ДИЕЗ (не фа! мы не можем перескакивать через ноты, это нарушет общность построения гаммы, теперь поняли почему
в некоторым смысле ми-диез это не фа, а си-диез - это не до?)
Полутон - фа-диез
Тон - соль-диез
Тон - ля-диез
Тон - СИ-ДИЕЗ (опять-таки - не до, не может в гамме после ля идти до)
Полутон - до-диез, благополучно вернулись в тонику гаммы.

Вот что ваш оппонент имел в виду. А на пианино это действительно одна и та же клавиша, тут не поспоришь.
12 окт 18, 17:04    [21702761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

softwarer
И если мне придет в голову сочинить, к примеру, сонату фа-диез мажор, я поставлю при ключе знак альтерации ми-диез. Придется
поставить, по правилам музыкальной теории.
12 окт 18, 17:06    [21702766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
EvLaUy
Вот что ваш оппонент имел в виду.

Я имел в виду, что "пять плюс один - синоним шести". Мне кажется, что с этим достаточно непросто и, самое главное, незачем спорить.

Когда нужно сделать некоторое относительно сложное действие, скажем, сложить 2+3+1, некоторые первоклассники решают и записывают эту задачу примерно так: 2+3+1 = (2+3)+1 = 5+1 = 6. Другие просто сразу говорят, что это равно шести. Я понимаю оба метода, равно как их преимущества и недостатки, но как и любой человек с более-менее живым умом, предпочитаю первый.
12 окт 18, 17:15    [21702778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

softwarer,
не понял. То есть так, как делает первоклассник? Или все-таки второй метод предпочитаете? Кстати, в своей "проповеди" я опечатался - конечно же, соль-мажор, а не соль-минор.
12 окт 18, 17:23    [21702788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
EvLaUy
не понял. То есть так, как делает первоклассник? Или все-таки второй метод предпочитаете?

Да, само собой, второй.
12 окт 18, 17:26    [21702789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

Если речь идет о музыке, то тут да C# -- это до-диез, так же как си-диез == до, а ми-диез==фа интервалы между нотами, как-то тон или полутон они не зависят от тональности. Выбор той или иной тональности для записи музыкального произведения определяет, какие знаки будут выставлены при ключе.
Вот собственно ссылка.
12 окт 18, 17:39    [21702802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

EvLaUy,

С возвращением. :)
12 окт 18, 17:51    [21702810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

softwarer
EvLaUy
Вот что ваш оппонент имел в виду.

Я имел в виду, что "пять плюс один - синоним шести". Мне кажется, что с этим достаточно непросто и, самое главное, незачем спорить.

Когда нужно сделать некоторое относительно сложное действие, скажем, сложить 2+3+1, некоторые первоклассники решают и записывают эту задачу примерно так: 2+3+1 = (2+3)+1 = 5+1 = 6. Другие просто сразу говорят, что это равно шести. Я понимаю оба метода, равно как их преимущества и недостатки, но как и любой человек с более-менее живым умом, предпочитаю первый.

если мыслить категориями математики, то тут ближе аналогия с понятием "параллельный перенос". 2 + 3 + 1 - это не абсолютно, это двигается по шкале вверх-вниз. при некоторых сдвигах, если смотреть на это "со стороны", 2 станет 3. но, с точки зрения локальной системы, 2 так и останется 2. так понятней?
12 окт 18, 17:58    [21702816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

YuriyRusinov
Если речь идет о музыке, то тут да C# -- это до-диез, так же как си-диез == до, а ми-диез==фа интервалы между нотами, как-то тон или полутон они не зависят от тональности. Выбор той или иной тональности для записи музыкального произведения определяет, какие знаки будут выставлены при ключе.
Вот собственно ссылка.

вы сводите опять все к энгармоническому равенству. "одной клавише на ф-но"

EvLaUy, как мне кажется, на пальцах этот момент описал. ну, мне кажется это понятным
12 окт 18, 18:01    [21702817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

YuriyRusinov
интервалы между нотами, как-то тон или полутон они не зависят от тональности

да, это просто звук
12 окт 18, 18:11    [21702826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
love_bach
если мыслить категориями математики,

Если мыслить категориями математики, то только творческий гений мог назвать октавой то, что состоит из семи нот либо шести тонов и является суммой квинты и кварты.

love_bach
если смотреть на это "со стороны", 2 станет 3. но, с точки зрения локальной системы, 2 так и останется 2.

С точки зрения локальной системы 2 никогда не была 2. Вы в этом объяснении одинаково обозначаете столь разные вещи как ноты и интервалы. В остальном же... я не хочу быть резким, поэтому спрошу так: Вы точно уверены, что пытаетесь объяснить что-то, чего я не знаю?
12 окт 18, 18:13    [21702830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

softwarer
love_bach
если мыслить категориями математики,

Если мыслить категориями математики, то только творческий гений мог назвать октавой то, что состоит из семи нот либо шести тонов и является суммой квинты и кварты.

love_bach
если смотреть на это "со стороны", 2 станет 3. но, с точки зрения локальной системы, 2 так и останется 2.

С точки зрения локальной системы 2 никогда не была 2. Вы в этом объяснении одинаково обозначаете столь разные вещи как ноты и интервалы. В остальном же... я не хочу быть резким, поэтому спрошу так: Вы точно уверены, что пытаетесь объяснить что-то, чего я не знаю?

1. семь ступеней. +1 - вернульсь в исходное, вполне логично. надо мыслить ладом, а не нотами/интервалами.
2. вы так свободно применили слово "синоним" к вещам, как я понял, вам не знакомым. вот я и показал рамки вашего "синонима". если не интересно, я не настаиваю. литературы по основам сольфеджио полно.
12 окт 18, 18:21    [21702837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
love_bach
1. семь ступеней. +1 - вернульсь в исходное, вполне логично.

А квинта - это четыре ступени плюс вернулись в исходное :)

love_bach
надо мыслить ладом, а не нотами/интервалами

Хорошо. Давайте мыслить пентатоникой и поговорим о си диез применительно к этому ладу.
12 окт 18, 18:46    [21702862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

softwarer
love_bach
1. семь ступеней. +1 - вернульсь в исходное, вполне логично.

love_bach
надо мыслить ладом, а не нотами/интервалами

Хорошо. Давайте мыслить пентатоникой и поговорим о си диез применительно к этому ладу.

с квинтой в исходное не возвращаемся. хотя, конечно, интервал очень чистый - после секунды и октывы - самый консонансный.
ничего не поменяется. теже знаки при ключе. ну, если речь о блюзовой гамме, то, в том же C# будут появляться двойные случайные знаки альтерации
12 окт 18, 19:13    [21702877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

love_bach
softwarer
пропущено...

пропущено...

с квинтой в исходное не возвращаемся. хотя, конечно, интервал очень чистый - после секунды и октывы - самый консонансный.
ничего не поменяется. теже знаки при ключе. ну, если речь о блюзовой гамме, то, в том же C# будут появляться двойные случайные знаки альтерации

примы
12 окт 18, 19:14    [21702879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить