Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Перспективы BI и другое  [new]
Augustus
Member

PinkCat,

У меня знакомые стали джавистами без профильной вышки, без английского, без опыта, учась на курсах и потратив от начала обучения до трудоустройства полтора года в Москве. Сейчас хорошо зарабатывают.
Что требуется от экономиста? Топ-вуз, свободный английский, стажировки в известных компаниях, начать вовремя в студенчестве или сразу выпускником (отсев по возрасту), в миллионниках, иметь достижения в виде участия в кейс-чемпионатах, олимпиадах в школе, высокий gpa (от 4.5-4.7), иметь сильно развитые soft-skills (гики этим не славятся). Начальная зарплата около >=45к.
На программистов переучивается разный народ успешно. Был раньше дефицит, сейчас стопка резюме на вакансию. Отрасль не будет вечно расти. Зарплаты не упадут, но конкуренция будет сильной.
23 окт 18, 12:45    [21712200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Augustus
Отрасль не будет вечно расти.

пока курс $ в тихой гавани стабильности будет продолжать то что он делает последние 25 лет - будет "расти"
23 окт 18, 13:27    [21712273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Eleanor
Герои пьесы "Энергичные люди" — действительно, энергичные люди в полном смысле этого слова.

там Лебедев прекрасен - как он похмелялся при помощи полотенца и надевал штаны - это уже классика
23 окт 18, 13:28    [21712274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

employee17
Также есть варианты пойти oebs-разработчиком.

а оно у нас еще "живо" как направление?

я всегда думал что проектов КИС, тем более на oebs на просторах родины исчезающе мало. и все превратности кризисов они чувствуют в первую очередь - нет денег, нечего считать, проект замораживается до лучших времен - давайдосвидания. тут у тех же 1с-ников позиции крепче - налоговая и разные фонды будут всех мордовать даже в условиях войны - от регламентированного учета увильнуть не удастся, а стараниями "бешеного принтера" собрать "руками", обработать и сдать всю информацию в конторе средней руки не получится.
23 окт 18, 13:34    [21712286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Augustus,

потратив от начала обучения до трудоустройства полтора года в Москве.
-----
​В начале 2000 Я пришел в одну контору... единственным требованием с моей стороны было - отправка людей на работу за бугор... С++-шником на абсолютно дурацкий проект с не менее дурацким руководством.
Через три месяца меня спросили - сможешь ли освоить Жабу? Есть проект, но заказчик хочет Жабу, а не С++ - Да, смогу. - 10 дней хватит? - Не знаю - надо смотреть что там и как...
Через неделю мне было сказано - Все, больше времени на изучение нет, надо делать код.
И таки на выходе был промышленный код. Кривой, но работающий...
Неделя вс Полтора года?
Недавно слышал вопли программиста - Я 35 лет программирую, а тут какой-то неизвестный (ВБ для репортов) мне язык... это продолжались почти неделю, с показом примеров, с получением близких к нужному результатов, но без получения заданного результата - чел не мог ДОГАДАТЬСЯ как преобразовать дату в строку. Да-да, несмотря на примеры...

На программистов переучивается разный народ успешно.
-----
На кодеров.
Кодера... под себя... Я обучаю с нуля где-то за два-три месяца.
Но Я не ожидаю от него программирования.
Т.е. работа, которая поручается - набить текст программы в соответствии с полиси, нажать кнопу "буилд" посмотреть ошибки, если что-то знакомое - исправить, прочитать документацию и сказать что не понятно. Все.
Никаких построений автоматов, иерархий классов с интерфейсами или оптимизации алгоритмов от кодера не ожидается. И доучивать Я его не буду - слишком долго и дорого.
Разумеется, что там, где "программист сделал нам красиво в Ворде" - он сойдет за прогера.

стопка резюме на вакансию
-----
У меня тоже стопка резюме. Толстая.
Кроме этого, у меня порядка 2Гб ВБ6-лике спагетти, которое надо разбирать, дебажить и модифицировать.
В стопке, однако, нет резюме в которых есть достаточно опыта чтобы сделать эту работу.
23 окт 18, 13:35    [21712291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

PinkCat,

Люди программировали только в qbasic в школе. После учебы на курсах они работают на западного заказчика. Не надо недооценивать "кодерков", тут еще может так получиться что вы по прошествии пары лет в сравнении с ними "кодерок". Я такие случаи знаю, когда сидят гуру, затем приходит обычный молодой парень, и гуру сокращают за ненадобностью, т.е. дают возможность блеснуть своими знаниями на собеседованиях перед молодыми и прогрессивными. В программировании ценен не опыт, а скорость обучения, это у врачей ценен опыт.
23 окт 18, 13:52    [21712320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Augustus
В программировании ценен не опыт, а скорость обучения

в кодировании как прикладном спорте - maybe
23 окт 18, 13:53    [21712324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Augustus
Я такие случаи знаю, когда сидят гуру, затем приходит обычный молодой парень, и гуру сокращают за ненадобностью

вы вообще не вдупляете почему это происходит

и кодирование тут ни при чем. совсем

контора оптимизирует свои расходы. мавр сделал -> мавр может
23 окт 18, 13:55    [21712327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Augustus
В программировании ценен не опыт, а скорость обучения

Ценен для кого?
23 окт 18, 14:03    [21712339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Vyatich
На BI проектах обычно хорошо пилится бюджет, как и на Бигдата. На самом деле большинству компаний, которые хотят это у себя внедрить, всё это на фиг не нужно. Никаких реальных value такое им не принесёт. Зато можно уверенно перебирать модными словами, выбивая бюджет на IT и делиться откатами с прикормленными интеграторами.

Допустим, есть холдинг из нескольких десятков кампаний.
В этом случае без аналитической отчётности и BI в принципе не понять, что где сейчас происходит.
23 окт 18, 14:07    [21712350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

Александр Бердышев
Vyatich
На BI проектах обычно хорошо пилится бюджет, как и на Бигдата. На самом деле большинству компаний, которые хотят это у себя внедрить, всё это на фиг не нужно. Никаких реальных value такое им не принесёт. Зато можно уверенно перебирать модными словами, выбивая бюджет на IT и делиться откатами с прикормленными интеграторами.

В этом случае без аналитической отчётности и BI в принципе не понять, что где сейчас происходит.

ну-ну :) допустим

а то до BI-аев не было жизни
23 окт 18, 14:11    [21712356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Augustus,

только в qbasic в школе
-----
​У нас не было qbasic, но у нас были производные и интегралы. :)

Не надо недооценивать "кодерков"
-----
Я не недооцениваю.
Я просто смотрю что они знают и умеют и сколько есть смысл доучивать.
Обычно дальше синтаксиса конкретного языка дело не доходит.

приходит обычный молодой парень, и гуру сокращают за ненадобностью
-----
Знал бы ты, насколько Я об этом мечтаю...
Но практика говорит, что молодой и перспективный ​парень после курсов может накодить столько, что свихнется в попытках внести нужные изменения в написанный им код.
Я бы тогда - спокойно сидя на социалке - сел доделывать то, что заменит молодых и перспективных парней без глубоких знаний в математике и специальности. :)
23 окт 18, 14:24    [21712367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Augustus,

ценен не опыт, а скорость обучения
-----
Возьми кодера и попроси его доказать работоспособность алгоритма.
Посмотрим что получится... т.е. насколько быстро он обучится.

Еще раз - не разработать тесты для проверки, а доказать работоспособность...
23 окт 18, 14:28    [21712372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Александр Бердышев
Vyatich

Я вам больше скажу: там одного BI уже мало. Там ещё и Бигдата нужна, чтобы лучше понять, что где сейчас происходит.
23 окт 18, 14:48    [21712391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

PinkCat
Возьми кодера и попроси его доказать работоспособность алгоритма.
Посмотрим что получится... т.е. насколько быстро он обучится.

Еще раз - не разработать тесты для проверки, а доказать работоспособность...
Я как-то на практике такое не встречал. А где конкретно и для чего это нужно?
23 окт 18, 15:11    [21712412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

PinkCat
приходит обычный молодой парень, и гуру сокращают за ненадобностью
-----
Знал бы ты, насколько Я об этом мечтаю...
Но практика говорит, что молодой и перспективный ​парень после курсов может накодить столько, что свихнется в попытках внести нужные изменения в написанный им код.
Тот пример не после курсов, там HFT фонд.
23 окт 18, 15:14    [21712420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Vyatich
Александр Бердышев
пропущено...

Я вам больше скажу: там одного BI уже мало. Там ещё и Бигдата нужна, чтобы лучше понять, что где сейчас происходит.

все ИТ-это распил бабла
сидит молодеж с большими зарплатами, пялются в мониторы
раньше такого не было
считали на логорифмических линейках и ничего
23 окт 18, 15:15    [21712422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Wizandr
Vyatich
пропущено...

все ИТ-это распил бабла
сидит молодеж с большими зарплатами, пялются в мониторы
раньше такого не было
считали на логорифмических линейках и ничего

Это да. Кругом эти распильные процессоры, микроконтроллеры, билеты не выходя из дома покупаешь. В больницу придёшь, там стоят эти откатные МРТ, УЗИ, снимок можно по сети почти мгновенно отправить. То ли дело раньше: придёт фельдшер с трубочкой, послушает, чай с малиной пропишет, в бумажной карте запись сделает. Хорошо жили, только BI-айя очень не хватало.
23 окт 18, 15:28    [21712437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

Wizandr
все ИТ-это распил бабла
Никто не говорил, что всё.
Vyatich
процессоры, микроконтроллеры, билеты не выходя из дома покупаешь. В больницу придёшь, там стоят эти откатные МРТ, УЗИ, снимок можно по сети почти мгновенно отправить.
Причем тут BI?
23 окт 18, 15:35    [21712450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Vyatich
Александр Бердышев
пропущено...

а как она поможет? там готовые модели оценки есть и интерпретаторы? что толку от кучи данных если вы их объяснить не можете и предложить модель, которая описывает то что есть и скажет что делать дальше?
23 окт 18, 16:20    [21712491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Vyatich
В больницу придёшь, там стоят эти откатные МРТ, УЗИ, снимок можно по сети почти мгновенно отправить. То ли дело раньше: придёт фельдшер с трубочкой, послушает, чай с малиной пропишет, в бумажной карте запись сделает.

чаще всего лучше бы приходил айболит с трубкой и давал рецепт на чай с малиной. от нее хотя бы вреда нет
23 окт 18, 16:21    [21712495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member

Augustus,

А где конкретно и для чего это нужно?
-----
​Понимание полезности, как обычно, появится после появления возможностей.
Но вопрос был не в полезности, а заявлении, что основное - скорость обучения.
Сколько времени это займет?

не после курсов, там HFT фонд.
-----
А какая разница?
Вычисление производных заменили табличной аппроксимацией?
Так это делали уже давно - в начале 80-х такое видел, сам делал где-то в конце 80-х.

А вот смогут ли эти гениальные жабо-ребятки, освоившие жабу за полтора года, ускорить
вычисления не подстановкой из рассчитанной для них таблицы, а сделав железяку,
обсчитывающую, за такт, не только значение одной производной, но и корреляцию
с парой миллионов других производных?

И все - за ТАКТ!

Никакие курсы этих знаний не дают - слишком много надо объяснять. Тем более тем,
кто тратит полтора года тренинга там, где нужна всего неделя самостоятельного изучения.
23 окт 18, 16:25    [21712498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

МодальноеОкно
Vyatich
В больницу придёшь, там стоят эти откатные МРТ, УЗИ, снимок можно по сети почти мгновенно отправить. То ли дело раньше: придёт фельдшер с трубочкой, послушает, чай с малиной пропишет, в бумажной карте запись сделает.

чаще всего лучше бы приходил айболит с трубкой и давал рецепт на чай с малиной. от нее хотя бы вреда нет

Ты наверное периодически и боярышник пьешь ?
23 окт 18, 16:26    [21712500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

semen.s.semen
МодальноеОкно
пропущено...

Ты наверное периодически и боярышник пьешь ?

тебе, дурачку, не понять, что МРТ у взрослого человека ВСЕГДА найдет что-нибудь. "образование неясной этиологии" - это даже в МКБ 10 есть. но откуда тебе про это знать, неучу

и человека жаловавшегося на то от чего помогает "условное ничегонеделание" - чай с малиной - начинают гонять по докторам и пичкать разными средствами
23 окт 18, 16:36    [21712510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

PinkCat
Augustus,

А где конкретно и для чего это нужно?
-----
​Понимание полезности, как обычно, появится после появления возможностей.
Но вопрос был не в полезности, а заявлении, что основное - скорость обучения.
Сколько времени это займет?
Конкретно для чего и конкретно где это нужно? Я переспрашиваю потому что слово конкретно задал ранее, но ответа на него не получил. Боюсь показаться грубым, если что прошу прощения.

PinkCat
А вот смогут ли эти гениальные жабо-ребятки...
Не-не, им не до rocket science. Они шли за баблом, бабло получают хорошо, им не до гиковских приколов типа "А сможешь? А знаешь?". Есть профессиональные программисты, получившие серьезное образование в МФТИ, ИТМО, ВШЭ, это к ним, но такой работы не много в отличие от жабы. У первых цепочка действий проста: нужно бабло -> много бабла платят жаберам -> что нужно для жаберства? -> самообучение с курсами -> учеба 1.5 года самостоятельно и на курсах -> работа джуном -> работа мидлом -> ... до рукамиводительства умными головами, которые могут за такт.
23 окт 18, 16:41    [21712518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить