Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Перспективы BI и другое  [new]
employee17
Member

Andy_OLAP
Это связано с тем, что Вы вкладываете в понятие "перспективно", Вам нужно заработать за очень короткий срок как можно больше шекелей? Или Вы хотите найти тихую гавань, чтобы в ней досидеть до пенсии?

Второе. Не до пенсии, конечно, но и не так, чтобы лет через 5 лет срочно пришлось думать о чём-то новом.
В остальном - спасибо за развёрнутый ответ
27 окт 18, 13:29    [21716812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

employee17,

1. Крнечно. Сам лично видел, как на позиции BI манагеров нанимали девочек с экономическим образованием и они в KNIME безо всяких sql ей рисовали запросы и в табло строили красивые отчеты. Руководство радовалось. Платить девочке можно мало, скилы в BI нужны более экономические - важно что считаем, а не как считаем. Девочка после экономического факультета прекрасно понимает, что считаем. А как это делается - скрывает KNIMe. И поскольку все нарисовано красочной картинкой со связями и блоками, любая новая девочка все это быстро освоит. Так что чистый BIщик, который что- то разрабатывает уже не нужен.
2. Могут пригодиться, а могут и нет. Изобретут новый подход или новый Alteryx - и любой дурак сможет делать то, что сейчас делает разраб.
Сейчас ведь не нужно знать html и php,
чтобы выкладывать фоточки в инстаграм и фейсбук.
А в 2004 году было нужно. У яндекса даже домен был народ.ру, где каждому предлагалось делать сайт на хтмл для выкладывания котиков. Но народ как- то не горел желанием. А потом появились соцсети и понеслась.
3. Свой бизнес это что? Предлагать BI услуги компаниям производителям кириешек и нестквик? Нахрен никому не нужно. Есть наемные работники, которые сидят в корпорациях с 9 до 18. Вы им не интересны в этом качестве.
Самому замутить стартап в гараже по производству .... только осталось придумать по производству чего.
Новый джаваскрипт фреймворк mvc....? Что вытакое можете производить еще не произведенное для современной экономики.... Разводить и продавать мопосов? (из фильма Горько)
Мыть машины, продават овощи, продавать шаурму, открыть ногтевой салон....и делать для этого бизнеса аналитику в BI.
27 окт 18, 13:40    [21716816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
employee17
Member

Benny Blanco
2. Могут пригодиться, а могут и нет. Изобретут новый подход или новый Alteryx - и любой дурак сможет делать то, что сейчас делает разраб.
Сейчас ведь не нужно знать html и php,
чтобы выкладывать фоточки в инстаграм и фейсбук.
А в 2004 году было нужно. У яндекса даже домен был народ.ру, где каждому предлагалось делать сайт на хтмл для выкладывания котиков. Но народ как- то не горел желанием. А потом появились соцсети и понеслась.

Именно это и беспокоит. Поэтому хочется иметь план Б, куда можно перейти с этой должности с минимальными потерями.

Benny Blanco
Мыть машины, продават овощи, продавать шаурму, открыть ногтевой салон....и делать для этого бизнеса аналитику в BI.

Как-то так, ага)
27 окт 18, 14:00    [21716825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

employee17
Именно это и беспокоит. Поэтому хочется иметь план Б, куда можно перейти с этой должности с минимальными потерями.

Хороший электрик, например, без работы не останется даже в кризис, получается больше говнобиайщика, не просиживает штаны в офисе и его работа не зависит от выхода новых фреймворков и революций в соцсетях.
27 окт 18, 14:18    [21716828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Vyatich
получается больше
27 окт 18, 14:19    [21716830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
employee17
Member

А если сравнить позиции BI-ка и тестировщика? Кто что может сказать без применения аксиомы Эскобара?
27 окт 18, 14:32    [21716833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

employee17
Как-то так, ага)

Имхо своя автомойка или палатка с овощами намного лучше, чем быть разработчиком BI.
Люди с бизнес-жилкой на порядок превосходят айти планктон.

Чувак, который придумал и организовал вот это https://pburger.ru/ круче, чем толпа офисных штанопротиральщиков.

Приходишь, делаешь заказ, тебе на табло высвечивается, когда готово. При тебе всё это жарят. Кафе вроде без особых наворотов, но вкусно, быстро, разнообразно и народ ломится. А сколько вообще бургерных в Москве, клторые ничем не запоминаются?
27 окт 18, 14:46    [21716840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Benny Blanco
Чувак, который придумал и организовал вот это https://pburger.ru/ круче, чем толпа офисных штанопротиральщиков.

Приходишь, делаешь заказ, тебе на табло высвечивается, когда готово. При тебе всё это жарят. Кафе вроде без особых наворотов, но вкусно, быстро, разнообразно и народ ломится. А сколько вообще бургерных в Москве, клторые ничем не запоминаются?

Сколько ты имеешь от рекламы бургерных?
27 окт 18, 16:12    [21716870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Benny Blanco
Имхо своя автомойка или палатка с овощами намного лучше, чем быть разработчиком BI.
Люди с бизнес-жилкой на порядок превосходят айти планктон...
Ну да, их из далека видно с сигаретой и банкой пива подвозящих мешок товара на подржавешем москвиче после ежедневного мотания по складам и постоянного общения с грузчиками...
Так что соглашусь - общение с дешёвой и низкоквалифицированной рабочей силой (мойщики, грузчики, продавцы овощей на базаре) требуют невероятного уровня интеллекта, очень даже возвышенное и на голову культурней и образованнее среды в IT.
27 окт 18, 16:15    [21716871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Benny Blanco,

В общем всем IT-шникам ещё учиться и учится до среднего работника общепита в бургерных, мойщика там-же посуды, уборщика полов и посуды со столов, водителя доставки пиццы на мопе-велосипеде, доставальщика из морозильника и бросальшика в печку гамбургеров, упаковывателя еды по коробкам или кассира.
27 окт 18, 16:21    [21716873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Vyatich
Сколько ты имеешь от рекламы бургерных?

Картинка с другого сайта.
27 окт 18, 17:01    [21716898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

vikkiv,
Я про владение автомойкой говорил. Вроде русским языком написал.
27 окт 18, 17:03    [21716899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

vikkiv,

Да ты айтишный шовинист! Возомнил себя высшей рассой? То есть ты такой весь образованный и цивиллизованный, а кассирша в Перекрестке или грузчик или мойщица посуды в кафе, где ты потягиваешь смузи - говно что-ли? Можно теперь людей унижать за то, что у них изначально нет природных способностей к компьютерному задротству? И среди простых людей есть как добрые так и злые. А вот сколько подлых хитрых изворотливых лживых выебщиков среди айтишников, я уже вообще молчу.
В Европе тебя бы записали в шовиниста сразу на работе, если бы ты такое прилюдно ляпнул. И смотрели на тебя как на говно.
27 окт 18, 17:16    [21716902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Benny Blanco,

вообще я прямо сказал что у них работа лучше чем то чем сам занимаюсь,
остальное додумки буйной фантазии и необычные интерпретации воображения.
27 окт 18, 17:34    [21716906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Так что соглашусь - общение с дешёвой и низкоквалифицированной рабочей силой (мойщики, грузчики, продавцы овощей на базаре) требуют невероятного уровня интеллекта, очень даже возвышенное и на голову культурней и образованнее среды в IT.

- По-моему это шовинистический сарказм....
27 окт 18, 17:45    [21716909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Benny Blanco,

это или заинтересованная свободная интерпретация или на основании своего опыта/стереотипов/видения мира, и не более того.

разные люди смотря на картины - часто видят разное,
(не говоря конечно более сложных случаях типа дрессированного запуганного стада и т.д.)

так что воображение, фантазии и домыслы.

я не несу ответственность за то что у кого-то происходит в голове.
27 окт 18, 18:10    [21716915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Benny Blanco

- По-моему это шовинистический сарказм....

Давайте посоветуемся с залом!!! Остальные форумчане, как вы считаете, отдают подобные высказывания душком шовинизма?
27 окт 18, 18:13    [21716919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Vyatich
Хороший электрик, например, без работы не останется даже в кризис, получается больше говнобиайщика, не просиживает штаны в офисе и его работа не зависит от выхода новых фреймворков и революций в соцсетях.

Давно ты электриком работал? Почему ушел в IT?

Benny Blanco
Люди с бизнес-жилкой на порядок превосходят айти планктон.

Как все просто, если все так легко то что ты здесь делаешь?

PS: сейчас мелкий бизнес наоборот сворачивается активно, бо денег у людей нет на всякую ерунду, типа помыть или отремонтировать машину.
27 окт 18, 18:23    [21716925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

SkilledJunior,

SkilledJunior,

Где я писал про просто и легко? Наоборот - респект и уважуха тем, кто что-то своё придумал, как с бургерами.
И таких людей намного меньше в социуме, чем BI разработчиков ( те, кто сам что-то придумал, запустил и выжил в непростых условиях).

Что я здесь делаю? Тоже что и ты. Что хочу, то и делаю. Зарегистрировался много лет назад и сижу. При регистрации нет каких-либо ограничений.

Я как раз в первом посте и пишу, что одиночка современной экономике ничего предложить не может.
Можно часами трындеть про 'хватит работать на дядю, пора открывать свой бизнес!' Какой? Делать авторский шоколад? Авторское мыло? Кукол? Продавать овощи? Этого уже полно в огромном количестве.
Можно открыть мастерклассы по бизнес коучингу для пенсионеров и брать по 1 тысяче рублей с человека.
Как обогатиться в 70 лет! За 1000 тр великий бизес коуч Вася Пупкин раскроет вам секреты бизнес- эуспеха. Тоже будет бизнес.
Про себя самого - я лично наемный работник. Работаю на корпорацию. Но, у меня на всех работах за последние 10 лет был гибкий график или сдельная работа. Я в любой момент с работы могу уйти, а завтра задержаться до 11.00, чтобы все доделать. Я не программист, не разработчик, с меня не выдаивают код или к-во наклепанных форм в час. У меня нет дедлайнов и стрессов от того, что сроки горят и нужно умереть, но сделать для клиента что-то к дедлайну. Я не соглашусь даже за 300 000р работать в айти. И в свое время я приложил все усилия, чтобы из этой области уйти, а в моей трудовой не было ни одной айтишной должности.
Я могу использовать c#, sql всякие инструменты, но только аогда профит от эиого получаю я за счет сэкономленных усилий или времени.
27 окт 18, 18:53    [21716935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Benny Blanco
Можно теперь людей унижать за то, что у них изначально нет природных способностей к компьютерному задротству?

Это кстати еще неизвестно, какие у них там есть способности. Если деньги нужны прямо щас, значит времени на поиск себя особо не будет.
27 окт 18, 18:58    [21716939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Benny Blanco
Можно часами трындеть про 'хватит работать на дядю, пора открывать свой бизнес!' Какой? Делать авторский шоколад? Авторское мыло? Кукол? Продавать овощи? Этого уже полно в огромном количестве.

Правда жизни состоит в том, что люди в массе своей не хотят заниматься предпринимательством.
27 окт 18, 19:02    [21716941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Benny Blanco
Я как раз в первом посте и пишу, что одиночка современной экономике ничего предложить не может.

Хороших электриков очень не хватает, уже сказал. И про кукол ты зря. Смотря какие куклы. Обычных надувных действительно полно и особо никого ими уже не заинтересуешь. Но есть и более интересные экземпляры с хорошим спросом и довольно заманчивыми перспективами.
27 окт 18, 19:06    [21716943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Vyatich,

Я авторские куклы имел ввиду. Дизайнерские.
27 окт 18, 19:11    [21716946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Benny Blanco,

так там тоже дизайнерских кукол предлагают, согласно пожеланиям клиентов. Некоторые даже с жёнами приезжают.
27 окт 18, 19:13    [21716950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
employee17
Member

Benny Blanco
Про себя самого - я лично наемный работник. Работаю на корпорацию. Но, у меня на всех работах за последние 10 лет был гибкий график или сдельная работа. Я в любой момент с работы могу уйти, а завтра задержаться до 11.00, чтобы все доделать. Я не программист, не разработчик, с меня не выдаивают код или к-во наклепанных форм в час. У меня нет дедлайнов и стрессов от того, что сроки горят и нужно умереть, но сделать для клиента что-то к дедлайну. Я не соглашусь даже за 300 000р работать в айти. И в свое время я приложил все усилия, чтобы из этой области уйти, а в моей трудовой не было ни одной айтишной должности.

Что ж это за работа такая, если не секрет?
27 окт 18, 19:24    [21716954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить