Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Надоела текущая работа  [new]
cossack5
Member

Собственно. Наша контора пилит свой собственный веб-фреймворк. Но поскольку я работаю в команде, которая его только использует, то работа заключается в правке xml, конфигов, одних и тех же ошибок и фич "запилить экран такой-то", иногда интеграция с каким-то сервисом, т.е. развитие ограничено (или вовсе нет). Мне так работать совсем неинтересно, и поэтому качество старадает (делаю много багов). Два месяца назад перевели на другой проект, где мне уже делали пару раз предупреждения. С одной стороны сам уже давно думаю уйти (есть пару предложений - не сказать, что замечательных, но по ЗП сильно больше чем у меня сейчас), с другой стороны, это у меня уже повторяется очередной раз, и мне самому как-то не по себе от этого. Кто-нибудь с таким сталкивался или я один в мире такой "плохой" работник ?
22 окт 18, 15:35    [21711246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Надоела текущая работа  [new]
Alex Torin
Member

Благословляем! Дерзайте!
22 окт 18, 15:37    [21711254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Alex Torin,

Спасибо, но хотелось без сарказма.
22 окт 18, 15:42    [21711265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

cossack5,

Не один такой плохой. К нам сисадмин из Каспера пришел, потому что его посадили править xml, конфиги и нажимать на кнопку Старт.
Очень хороший сисадмин.
22 окт 18, 16:23    [21711339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Eleanor,

Уйти я конечно тоже могу, но благоразумие говорит, мне не заводить врагов среди менедежеров. Но и работать не спустя рукава не получается (потому как тошнит уже).
22 окт 18, 16:55    [21711389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

cossack5,

Чем вы таким занимаетесь, что уволившись заведете опасных врагов? Мафия?
22 окт 18, 16:58    [21711395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

cossack5
Eleanor,

Уйти я конечно тоже могу, но благоразумие говорит, мне не заводить врагов среди менедежеров. Но и работать не спустя рукава не получается (потому как тошнит уже).

Ахаха. Будь мужиком - хозяином своей судьбы.
22 окт 18, 17:05    [21711408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Eleanor, про врагов преувеличил. Имел в виду запомнят меня как нерадивого сотрудника. Вообще, свои задачи выполняю, но иногда делаю косяки и на разные претензии менеджера и лида могу ответить не самым вежливым способом.
22 окт 18, 17:06    [21711409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

cossack5
Eleanor, про врагов преувеличил. Имел в виду запомнят меня как нерадивого сотрудника. Вообще, свои задачи выполняю, но иногда делаю косяки и на разные претензии менеджера и лида могу ответить не самым вежливым способом.

Понятно
Во первых косячат все, даже я ахаха, во вторых какая тебе разница как тебя запомнят? В третьих твоё состояние на языке психологов называется - гнилой пень, единственный выход из него - смена работы.

Удачи
22 окт 18, 17:12    [21711416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

cossack5,

меняй работу, на новой сразу расскажи вот эту свою историю...
22 окт 18, 17:19    [21711428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пупырышки
Member

cossack5
Собственно. Наша контора пилит свой собственный веб-фреймворк. Но поскольку я работаю в команде, которая его только использует, то работа заключается в правке xml, конфигов, одних и тех же ошибок и фич "запилить экран такой-то", иногда интеграция с каким-то сервисом, т.е. развитие ограничено (или вовсе нет). Мне так работать совсем неинтересно, и поэтому качество старадает (делаю много багов). Два месяца назад перевели на другой проект, где мне уже делали пару раз предупреждения. С одной стороны сам уже давно думаю уйти (есть пару предложений - не сказать, что замечательных, но по ЗП сильно больше чем у меня сейчас), с другой стороны, это у меня уже повторяется очередной раз, и мне самому как-то не по себе от этого. Кто-нибудь с таким сталкивался или я один в мире такой "плохой" работник ?

За 10 лет 10 работ. Стараюсь каждую новую работу сдвигаться в область более интересную мне, либо шоб бобла было значительно выше рынка, но по старым знаниям.
22 окт 18, 17:20    [21711434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Пупырышки
cossack5

За 10 лет 10 работ. Стараюсь каждую новую работу сдвигаться в область более интересную мне, либо шоб бобла было значительно выше рынка, но по старым знаниям.

Мне уже предлагали раз бо́льшую ЗП, но я не согласился (отчасти, потому что одна из контор по рейтингу ниже чем наша, другая - банк с соответствующим контролем).
В этот раз чувствую, таки придется оторвать жопу (так у менеджера кончается терпение).
22 окт 18, 18:03    [21711522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

cossack5

В Неткрекере, к примеру, если человек на подобной работе (там ещё и код надо писать, но суть та же) просидел больше 3х лет- то он уже не программист, а либо менеджер, либо вечный г..кодер.
Так что беги оттуда, беги.
23 окт 18, 07:35    [21711820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

Alexey Tomin
В Неткрекере, к примеру, если человек на подобной работе (там ещё и код надо писать, но суть та же) просидел больше 3х лет- то он уже не программист, а либо менеджер, либо вечный г..кодер.

Палите секту
23 окт 18, 08:59    [21711882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Пупырышки
cossack5

И сколько сейчас получаете, если не секрет?
23 окт 18, 11:00    [21712040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

semen.s.semen
Alexey Tomin

Палите секту

Нет, наша контора меньше (где-то 400 чел). Но в Крэкере тоже работал.
23 окт 18, 12:07    [21712144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member [заблокирован]

cossack5
Но поскольку я работаю в команде, которая его только использует, то работа заключается в правке xml, конфигов, одних и тех же ошибок и фич "запилить экран такой-то", иногда интеграция с каким-то сервисом, т.е. развитие ограничено (или вовсе нет).

на ОТР похоже
23 окт 18, 12:08    [21712148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

МодальноеОкно
cossack5
Но поскольку я работаю в команде, которая его только использует, то работа заключается в правке xml, конфигов, одних и тех же ошибок и фич "запилить экран такой-то", иногда интеграция с каким-то сервисом, т.е. развитие ограничено (или вовсе нет).

на ОТР похоже

Что это ?
23 окт 18, 12:29    [21712175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

недостаточно быстро правишь xml, плохой раб
23 окт 18, 12:42    [21712196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

cossack5
Что это ?

Какая-то контора на одних госзаказах.
23 окт 18, 12:42    [21712197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

cossack5

если не получается делать качественно даже такую простую работу как правку конфигов, то более квалифицированную работу давать уж точно не имеет смысла

подумайте о смене профессии

есть множество професий которые не требуют такой внимательности и усидчивости которая необходима в ИТ
23 окт 18, 14:55    [21712397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

а вы правите xml по скраму?
23 окт 18, 14:58    [21712398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

проблема в том, что вы делаете это не по скраму.
23 окт 18, 15:01    [21712401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Охранник смузи-машины

+1000
скрам для правки конфигов самое то
каждый день нужно сказать какие конфиги правил вчера, какие конфиги правишь сегодня и какие будешь править завтра
23 окт 18, 15:03    [21712403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Wizandr
Охранник смузи-машины

+1000
каждый день нужно сказать какие конфиги правил вчера, какие конфиги правишь сегодня и какие будешь править завтра

а ещё в планнинг покер поиграть, чтобы определить, сколько времени нужно на правку этого конфига и сколько на другой
23 окт 18, 15:10    [21712410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Если конфиги более-менее подобные и править в них надо ряд повторяющихся параметров, то можно автоматизировать процесс, написав парсер на питоне, перле, <ваш вариант> и конфиги будут правиться быстро, без ошибок и при желании даже автоматически по расписанию. А ТС тем временем может сохранить оплачивамую должность и посвятить себя изучению более интересных и высокооплачиваемых вещей без отрыва от производства.
23 окт 18, 15:10    [21712411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Wizandr
Охранник смузи-машины

+1000
главное не забыть упомянуть какие блокеры есть для правки конфигов!

cossack5
Eleanor, про врагов преувеличил. Имел в виду запомнят меня как нерадивого сотрудника.
если живете и работает в городе миллионнике, то не стоит подобного опасаться, работы полно
23 окт 18, 15:11    [21712414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ponuch
Member

Wizandr

если не получается делать качественно даже такую простую работу как правку конфигов, то более квалифицированную работу давать уж точно не имеет смысла

подумайте о смене профессии

не согласен. хмл можно поправить раз, два, но когда занимаешься этим полгода... или uml рисуешь, просто начинаешь ненавидеть эту работу и подсознательно саботировать. другое дело, что при первых признаках нужно срочно валить с такого, если есть куда. отдельно привет крекеру. гореть создателям томса в аду.
23 окт 18, 15:26    [21712434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

ponuch
uml рисуешь

это же творческая работа!

ТС, у нас был бывший конфигураст, он сначала радовался возможности писать код и строить архитектуру, но потом все равно ушел :)
23 окт 18, 15:44    [21712462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member [заблокирован]

Vyatich
А ТС тем временем может сохранить оплачивамую должность и посвятить себя изучению более интересных и высокооплачиваемых вещей без отрыва от производства.

уволят как сабтажника
23 окт 18, 16:23    [21712496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

cossack5
... и поэтому качество старадает (делаю много багов). Два месяца назад перевели на другой проект, где мне уже делали пару раз предупреждения. ...

Вот это странно.
Пониженный интерес снижает продуктивность, это логично.
Но чтобы качество кода и баги ...
23 окт 18, 17:03    [21712561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Vyatich,

конфиги будут правиться быстро, без ошибок и при желании даже автоматически по расписанию.
-----
Ну это - расстрельная статья...
23 окт 18, 17:14    [21712575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

PinkCat
Vyatich,

конфиги будут правиться быстро, без ошибок и при желании даже автоматически по расписанию.
-----

За что?
23 окт 18, 17:23    [21712585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Addx
cossack5
... и поэтому качество старадает (делаю много багов). Два месяца назад перевели на другой проект, где мне уже делали пару раз предупреждения. ...

Вот это странно.

Ну я по природе невнимательный, а тут такая работа, что лень лишний раз проверить.
23 окт 18, 17:24    [21712588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member [заблокирован]

Vyatich
PinkCat
Vyatich,

-----

За что?

надо работать, а не умничать

автоматизация должна сокращать чужие отделы, а не свои
23 окт 18, 17:27    [21712593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Vyatich,

За что?
-----
​За разработку инструментария для взлома. :)
V ostal'nom - Modal'noe Okno xot' i "" :), no jetu fishku prosek.
23 окт 18, 17:37    [21712608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

МодальноеОкно
Vyatich
пропущено...

За что?

надо работать, а не умничать

автоматизация должна сокращать чужие отделы, а не свои

23 окт 18, 17:38    [21712613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

cossack5
Addx
пропущено...

Вот это странно.

Ну я по природе невнимательный, а тут такая работа, что лень лишний раз проверить.

Тесты пишите, пусть они за Вас проверяют, автоматизируйте их выполнение - continues integration.
Автоматизируйте изменение и трансформацию конфигурации - configuration management.

Или Вы ещё и ленивый? Тем более автоматизируйте
24 окт 18, 06:51    [21712963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fantomny
Member

cossack5,
Не вижу никаких резонов вам оставаться на этой работе.
Деньги вас не греют, интереса нет...
Прочитал много советов как "улучшить" работу - но для этого надо достаточно софт скиллсов и... а зачем?
Может быть проще заняться тем, что интересно?
24 окт 18, 09:44    [21713059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

skyANA
cossack5
пропущено...

Тесты пишите, пусть они за Вас проверяют, автоматизируйте их выполнение - continues integration.
Автоматизируйте изменение и трансформацию конфигурации - configuration management.

Невнимательный и ленивый - как раз про меня.
Только автоматизацией и спасаюсь.
24 окт 18, 10:33    [21713139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

mefman
skyANA
пропущено...

Невнимательный и ленивый - как раз про меня.
Только автоматизацией и спасаюсь.

У нас всякий раз нужное разные вещи менять - как тут можно автоматизировать ?
По поводу CI/CD, у нас на ui (которого большая часть), нет тестов и т.д. и не знаю, будет ли.
24 окт 18, 12:04    [21713286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

cossack5

Например?
cossack5
По поводу CI/CD, у нас на ui (которого большая часть), нет тестов и т.д. и не знаю, будет ли.

А в чём проблема написать? ИМХО функциональные тесты проще всего писать.
24 окт 18, 12:10    [21713300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

cossack5

Вы хотели сказать: разные тэги в разных xml-документах, да? Действительно, довольно нетривиальная задача в плане автоматизации.
cossack5

Вот это правильно. Тестировать должен заказчик. Ему же это надо в конце концов, а не вам.
24 окт 18, 12:11    [21713302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

[quot skyANA]
cossack5

Например?
cossack5

У нас в проекте где-то пару сотен xml (ui типа, кнопки, таблицы, источники данных, один xml ссылаются на другие, переопределяют какие-то параметры других элементов/экранов, - все это при запуске преобразовывется в Vaadin компоненты). Часто требуется одни источники данных поменять на другие, менять параметры ui элементов и пройтись по местах, которые зависят от этого элемента. К тому же, нужно потом проверять, экран не сломался и элементы не поехали (такое бывает часто). Как-то так.
24 окт 18, 12:27    [21713338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

cossack5
skyANA
cossack5

Например?

У нас в проекте где-то пару сотен xml (ui типа, кнопки, таблицы, источники данных, один xml ссылаются на другие, переопределяют какие-то параметры других элементов/экранов, - все это при запуске преобразовывется в Vaadin компоненты). Часто требуется одни источники данных поменять на другие, менять параметры ui элементов и пройтись по местах, которые зависят от этого элемента. К тому же, нужно потом проверять, экран не сломался и элементы не поехали (такое бывает часто). Как-то так.

Указать на тестовой среде, что данные брать отсюда, на Stage отсюда, на Production отсюда - это трансформация конфигов.
Вполне себе автоматизируется.

Проверить, что "экран не сломался и элементы не поехали" - это тесты.
24 окт 18, 12:40    [21713368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
cossack5

Мозги архитектора менять не пробовали?
24 окт 18, 12:47    [21713374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

skyANA
Указать на тестовой среде, что данные брать отсюда, на Stage отсюда, на Production отсюда - это трансформация конфигов.
Вполне себе автоматизируется.

Я же говорю про сами ui элементы. Типичная задача такая - экран/таблицу/поле: нужно определить источник данных (для таблицы, если поле, то не надо, но поле может быть не включено в запрос) (написав запрос), добавить её. подобрать нужные параметры отображения (на разных экранах может быть по разному). Вообще, если так интересно, можете прочитать про наш говно-фреймворк (надеюсь, можно постить ссылку). В статье, показано, как просто делается hello world, но экраны с кучей элементов требуют упорного рутинного труда.
skyANA
Проверить, что "экран не сломался и элементы не поехали" - это тесты.

softwarer
Мозги архитектора менять не пробовали?

Кто ж его поменяет, он один из директоров.
24 окт 18, 12:59    [21713386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

cossack5,

Вот тебе и задачка :-) Сделай визуальный настройщик xml
24 окт 18, 13:33    [21713463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

cossack5,

Кто ж его поменяет, он один из директоров.
-----
"Господь создал людей разными, а полковник Кольт сделал их равными."
24 окт 18, 13:48    [21713499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Директоров или собственников?
24 окт 18, 13:51    [21713505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

Old Nick,

Сделай визуальный настройщик xml
-----
​Давно, кстати, хочу иметь... даже малехо денег за встраиваемую версию платить готов...
24 окт 18, 13:51    [21713506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member [заблокирован]

хотели меня на такую фихню посадить в далеком прошлом. будешь мол "реальным разработчиком", хватит ерундой заниматься - будешь руками xml-ные собирать для гуя, биндить их с контролами, вызовы процедур вставлять... и все это руками конечно. послал далеко и надолго. а чтобы веселее было идти написал еще вдогонку аналитическую записку "почему ваша система хавно даже на фоне 1С". и пошел на собеседование к новому работодателю
24 окт 18, 14:01    [21713532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Old Nick
cossack5,

Вот тебе и задачка :-) Сделай визуальный настройщик xml

Он есть (называется CUBA Studio). Долгое время разрабывался отдельной командой, но тем не менее он неудобный (с кучей багов и ограничений) , работает либо в браузере либо на Electron'е (написан на самом же фремворке) - мы его не особо используем.
МодальноеОкно
будешь мол "реальным разработчиком", хватит ерундой заниматься - будешь руками xml-ные собирать для гуя, биндить их с контролами, вызовы процедур вставлять...

100% про нас. Еще вербуют студентов с универа и сажают за этот фреймворк. Через год-полтора-два человек знает фреймворк.
24 окт 18, 14:11    [21713554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member [заблокирован]

cossack5
Через год-полтора-два человек знает фреймворк.

через 2 года человек осознает что впустую потратил 2 года. и это в лучшем случае

кому он потом это продаст? это просто совхоз "напрасный труд"
24 окт 18, 14:14    [21713558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

МодальноеОкно
cossack5
Через год-полтора-два человек знает фреймворк.

через 2 года человек осознает что впустую потратил 2 года. и это в лучшем случае

кому он потом это продаст? это просто совхоз "напрасный труд"

Хотя наша контора и позиционирует разработку enterprise приложений на spring'е, все это находится под капотом, и типичный разработчик (на этом фрейморке) про это не знает, если не лезет внутрь.
Наша команда еще как-то старается использовать spring, но по факту все равно фреймворк.
Так вообще есть в конторе неплохие специалисы (непонятно кстати, что они тут забыли).
24 окт 18, 14:25    [21713590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Блин, похоже, менеджер смягчился осознал, что был неправ по отношению ко мне или сделал вид. А я уже воображал, как с победоносным лицом скажу, что увольняюсь. Вроде бы и работа надоела, но привык к рабочему месту, удобному графику и чтению хабра половину рабочего времени.
26 окт 18, 17:08    [21716410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

cossack5
Блин, похоже, менеджер смягчился осознал, что был неправ по отношению ко мне или сделал вид. А я уже воображал, как с победоносным лицом скажу, что увольняюсь. Вроде бы и работа надоела, но привык к рабочему месту, удобному графику и чтению хабра половину рабочего времени.

менеджер читает этот топик
26 окт 18, 17:25    [21716430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

cossack5

Ага, а в начале следующего месяца ещё и зарплату дадут. Болото оно затягивает. Если ещё не затянуло совсем, то уволишься месяца через два, максимум три. А не уволишься - будешь дальше "гнилым пнем', некоторых это устраивает, почему нет, люди так до пенсий досиживпют.
27 окт 18, 14:56    [21716845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

cossack5,

Мне кажется тут проблема в самом процессе работы как таковом. Вас ограничивают в свободе перемещения на 8 часов заставляя забивать свой мозг унылым говном. Для вашей личности этот процесс глубоко травмирующ.
Вы могли бы это время потратить на себя, на саморазвитие, на что-нибудь интересное, но ради зарплаты вынуждены делать то, что вам глубоко не интересно.
Может бросить это говно, сдать квартиру и уехать в Индию на Гоа?
Или найти работу пусть за меньшие деньги, но с относительно гибким графиком и менее унылым характером?
27 окт 18, 15:10    [21716850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Benny Blanco

Большинству из тех, кто по "8 часов забивать свой мозг унылым говном" просто нечего сдать, чтобы уехать на Гоа.
27 окт 18, 16:16    [21716872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Vyatich,

именно. если бы было что сдавать или продать, уже давно бы это сделал и уехал навсегда подальше в тёплые края, навек забыв про тикеты, скрам-мастеров, "командную безответственность", да и москву в целом.
27 окт 18, 16:27    [21716876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

ни дня в своей жизни не работал бы.
оно мне надо, жертвовать своим здоровьем и нервами ради красивого отчётика, который менеджеришка покажет своего начальнику
27 окт 18, 16:31    [21716879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Охранник смузи-машины
оно мне надо, жертвовать своим здоровьем и нервами ради красивого отчётика, который менеджеришка покажет своего начальнику

Не обязательно работать в говноконторах с менеджеришками ради красивого отчётика.
27 окт 18, 16:58    [21716896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Охранник смузи-машины
..именно. если бы было что сдавать или продать, уже давно бы это сделал и уехал навсегда подальше в тёплые края, навек забыв про тикеты, скрам-мастеров, "командную безответственность", да и москву в целом.
наличие одной единицы квартиры в Москве (скажем в районе 15-20 миллионов) приносит от силы (по адекватным среднерыночным ставкам) 100 тыс. в месяц (с которых между прочим по идее нужно платить подоходный налог).
но во первых это обычно как минимум месяц простоя в год,
во вторых часто ещё коммунальные расходы/налоги (т.е. съёмщик платит сумму и не парится)
в третьих издержки на реновацию/ремонт
в четвёртых собственно или сам маркетинг (сдача/встреча с арендаторами) и их обслуживание (то кровать захотят побольше, то холодильник/стир.машину отремонтировать надо)
в пятых - риски неплатежей и проблемы с выселением.
страховка - если они зальют соседей или устроят пожар (обычно просто сбегают и хрен что сделаешь, суды не особо помогают)
ну и если всё выше отдавать на обслуживание в соответствующие фирмы недвижимости - то потеря трети от суммы аренды.

а тебе где-то живя ещё надо и пенсионный стаж накапливать (или капитал/сбережения) - но из этих 100К половина будет уходить на список выше, а вторая на поддержание какой-то там жизни хрен знает где (не говоря уже о других расходах, типа медицины, перелётов и т.д.)

это к тому что по такому сценарию люди полные неоправданных иллюзий наиболее вероятно - неожиданно окажутся ближе к старости без средств к существованию.

так что адекватнее надо-бы смотреть на жизнь, без розовых очков для начала
27 окт 18, 18:03    [21716914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

vikkiv,

Но те, кто все-таки уехал на Гоа, как-то туда вырвались? Непреодолимыми эти проблемы для них не оказались?
27 окт 18, 18:10    [21716916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Benny Blanco,

по моему не очень разумно ориентироваться на аномалии с учётом доли неконтролируемой случайности в социо-экономических процессах, т.к. вероятность оказаться там - близка к нулю, элементарно стоило-бы оценить массы делающих практически тоже самое и потерявших всё или многое, и даже оказавшихся на дне (не обязательно потому что они хуже, просто обстоятельства/время/место). - не говоря о криминале и прочих сомнительно-законных/ около-этических случаях
(но и есть которые более менее тянут в какой-то минимально позитивной зоне).

просто взяв баланс между этими двумя категориями напрашивается очевидный вывод:
- это часто не их достижение (хотя конечно хватает народу делающих глупости и поплатившихся за это), конечно прилагают усилия, а дальше много но..
- в среднем несмотря на все попытки - исход часто негативен (большое потребление ресурсов на входе, очень мало кто на верху)
- разница пропорций между двумя группами слишком огромна (т.е. невероятный риск).
- зачастую посмотрев на более долгосрочную историю - исход не долговечен (временный эффект, а потом люди уже приукрашивают/врут про себя, не настолько хороша их жизнь как показывают, в общем о плохом умалчивают, выходят из информационной зоны, остаются устаревшие слухи/легенды, получается информационная ассиметрия)

есть конечно единицы удерживающие и улучшающие позиции - но серьёзно ориентироваться на них было-бы мягко говоря не очень разумно.

социальные процессы они ведь такие..
27 окт 18, 18:31    [21716926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Benny Blanco
Вы могли бы это время потратить на себя, на саморазвитие, на что-нибудь интересное, но ради зарплаты вынуждены делать то, что вам глубоко не интересно.

Капитан очевидность, где взять бабки не подскажешь?
27 окт 18, 18:38    [21716928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

SkilledJunior,

А зачем тебе бабки?
27 окт 18, 18:57    [21716938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

vikkiv,

Я понял. На вопрос сытое ярмо или дикая с угрозой гибели, но свобода, вч отвечаете- сытое ярмо.
А есть люди, и вы можете ознакомиться с их психологией, которые выбирают свободу (Слава Курилов - Одинв океане).
27 окт 18, 19:00    [21716940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Benny Blanco
Я понял. На вопрос сытое ярмо или дикая с угрозой гибели, но свобода, вч отвечаете- сытое ярмо.
А есть люди, и вы можете ознакомиться с их психологией, которые выбирают свободу (Слава Курилов - Одинв океане).

Дык ясное дело что есть, и даже так далеко ходить не надо - любого бомжа из скверика взять.
27 окт 18, 19:10    [21716945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Benny Blanco
А зачем тебе бабки?

Что нибудь интересное для себя стоит денег, да и кушать нужно иногда, жизнедеятельность понимаешь ли неразрывно связана с потреблением, откуда предлагаешь изыскивать финансирование?
27 окт 18, 19:11    [21716947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Кот Матроскин
Benny Blanco

Дык ясное дело что есть, и даже так далеко ходить не надо - любого бомжа из скверика взять.

27 окт 18, 19:11    [21716948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Benny Blanco,

всё что угодно что успокоит разум, удобно мозгу именно так факты окружающего мира интерпретировать - никто не запретит.

я предприниматель если что, и не первая фирма.
27 окт 18, 19:11    [21716949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

SkilledJunior,

Допустим я предложу тебе выбор. У меня есть две работы.
1. Можно приехать к 11.00 в офис. Работа не совсем айтишная, дедлайнов нет, стрессов нет, бывает много работы и надо задержаться, а бывает можно свалить пораньше. За это платят 80 000 в месяц.
2. Работа в офисе. Начало ровно в 9.00. Опоздал на 10 минут - штраф из зарплаты и лекция на тему, что опаздывать не хорошо. Работа разработчиком, работы много, постоянные дедлайны, так как контора обслуживает внешнего клиента. Переработки. Корпоративный дресскод. Постоянно нужно кодить подить кодить. За это платят 250 000тр в месяц.

Какую работу ты выберешь?
27 окт 18, 19:25    [21716955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

vikkiv,

Допустим человек для себя решил, я хочу на Гоа. Плевать на стаж, на пенсию, на создание семьи, я хочу туда и готов жертвовать многим и рисковать. Но на Гоа я уеду. Ему же ничего не помешает это сделать. Квартиру он сдаст - найдет способ. Его же силой в России никто не удержит замнамерение уехать на Гоа? Наручниками не прикует к столбу. Выезд из страны не запретит.
27 окт 18, 19:33    [21716958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Vyatich
Охранник смузи-машины

Не обязательно работать в говноконторах с менеджеришками ради красивого отчётика.

сейчас уже нет чётких границ "говноконтора" / "не говноконтора", везде выжимают примерно одинаково
27 окт 18, 19:36    [21716962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Benny Blanco
SkilledJunior,

Допустим я предложу тебе выбор. У меня есть две работы.
1. Можно приехать к 11.00 в офис. Работа не совсем айтишная, дедлайнов нет, стрессов нет, бывает много работы и надо задержаться, а бывает можно свалить пораньше. За это платят 80 000 в месяц.
2. Работа в офисе. Начало ровно в 9.00. Опоздал на 10 минут - штраф из зарплаты и лекция на тему, что опаздывать не хорошо. Работа разработчиком, работы много, постоянные дедлайны, так как контора обслуживает внешнего клиента. Переработки. Корпоративный дресскод. Постоянно нужно кодить подить кодить. За это платят 250 000тр в месяц.

Какую работу ты выберешь?

Нет дедлайнов, нет стрессов но надо задержаться - нереально, надо задержаться это значит дедлайн и стресс :)

Я бы выбрал проектный вариант, делаешь проект в течении 3-4 месяцев, зарабатываешь на пол года, разумеется без космических переработок ибо загнанных лошадей пристреливают :) График 2/2 тоже нормальный не успеваешь сильно устать от работы и перерыв положительно сказывается на усваивании необходимого материала. Вот 5/2 тупить в офисе это да глупо и неэффективно, разработчик не может эффективно непрерывно выдавать осмысленный материал, максимум 4 часа в день, но все начальники идиоты им неведомы простые вещи :)
28 окт 18, 01:32    [21717090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

SkilledJunior,

То есть тебя по угрозой расстрела на каторгу никто не заставляет идти. Выбираешь ты вариант 1 и на еду и бытовуху тебе хватит. Но зато есть больше свободного времени.
Человек же сам выбирает бабки или дополнительное свободное время после работы.
28 окт 18, 11:16    [21717147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Benny Blanco
SkilledJunior,

То есть тебя по угрозой расстрела на каторгу никто не заставляет идти. Выбираешь ты вариант 1 и на еду и бытовуху тебе хватит. Но зато есть больше свободного времени.
Человек же сам выбирает бабки или дополнительное свободное время после работы.

Какая то альтернативная логика пошла, речь шла о том чтобы заниматься тем чем хочется, для этого нужно иметь кеш флоу и не работать ради него. Какие варианты иметь хотя бы 2 килобакса в месяц и не работать?

Что касается твоих вариантов, я написал что ни один из них. Но если рассматривать, то:
вариант 1 - работаешь 5/2, времени как не было так и нет в чем смысл его предлагать?
вариант 2 более интересен, потому что доход в 3 раза выше, месяц идет один за три в первом варианте, т.е. через пол года увольняешься и пол года занимаешься тем чем тебе интересно.

На самом деле я тебя понимаю, ты пытаешься оправдать свой собственный выбор, ты выбрал болото и это твое право, но он не оптимален, времени то у тебя все равно нет и денег нет.
28 окт 18, 14:41    [21717255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

SkilledJunior,

Я уже все давно понял про этот форум:
1. Здесь все очень крутые программисты с зарплатой не менее 200 тр. И все кто получает меньше для них лохи.
2. Здесь все очень крутые бизнесмены, или имеющие свое дело, или имеющие гениальную идею, которая совсем скоро сделает их Дерипасками.

Я не знаю, в оличие от остальных, как получать деньги из воздуха.
Ты либо жертвуешь деньгами ради относительной свободы (и жертвуешь понтами и возможностью повыебываться перед окружающими). Либо вкалываешь ради денег и все твое время отнимается.

Либо ты согласен довольствоваться малым и можешь свалить на Гоа, или найти себе болото.
Либо ты становишься корпоративным рабом. А зачем тебе жизнь вообще тогда, если ты свой мозг каждый день сдаешь в аренду, чтобы думать о чужих проблемах.
И 8-9 часов жизни у тебя отнимают. Го ты можегь тут гнуть пальцы и мисать, что я крутой программер, у меня Лексус и я каждый день ем в дорогом ресторане.
А по сути ты раб в золотом ошейнике.
28 окт 18, 15:36    [21717279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Benny Blanco
SkilledJunior,

1. Здесь все очень крутые программисты с зарплатой не менее 200 тр. И все кто получает меньше для них лохи.
2. Здесь все очень крутые бизнесмены, или имеющие свое дело, или имеющие гениальную идею, которая совсем скоро сделает их Дерипасками.

Я не знаю, в оличие от остальных, как получать деньги из воздуха.
Ты либо жертвуешь деньгами ради относительной свободы (и жертвуешь понтами и возможностью повыебываться перед окружающими). Либо вкалываешь ради денег и все твое время отнимается.

Либо ты согласен довольствоваться малым и можешь свалить на Гоа, или найти себе болото.
Либо ты становишься корпоративным рабом. А зачем тебе жизнь вообще тогда, если ты свой мозг каждый день сдаешь в аренду, чтобы думать о чужих проблемах.
И 8-9 часов жизни у тебя отнимают. Го ты можегь тут гнуть пальцы и мисать, что я крутой программер, у меня Лексус и я каждый день ем в дорогом ресторане.
А по сути ты раб в золотом ошейнике.

1. Тут есть обсуждения, что пойти работать в Wildberries разбирать базы данных, в офис на отшибе, за 120, 140, и кряхтя, как это так себе.
2. Здесь таких нет.

Работать с переменами лучше. Ты можешь следить за тенденциями. Но это долго и тщательно нужно беречь правильный путь и концентрацию.
Хотя с другой стороны нужно больше денег. Но в 5/2 жизнь вообще останавливается. Фактически есть воскресенье, отпуск. 52 недели выходные + 14 дней отпуска, пусть месяц в год будет. Жизни.
28 окт 18, 15:48    [21717291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Benny Blanco
SkilledJunior,

1. 200 - лоховская зп в 2018. 300, 350 - норм
2. Ну и куда ж без своего дела в 21 веке. не на дядю же пахать...
28 окт 18, 16:01    [21717300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Benny Blanco,
Не вали с больной головы на здоровую, ты начал с этого:

Benny Blanco
cossack5,

Мне кажется тут проблема в самом процессе работы как таковом. Вас ограничивают в свободе перемещения на 8 часов заставляя забивать свой мозг унылым говном. Для вашей личности этот процесс глубоко травмирующ.
Или найти работу пусть за меньшие деньги, но с относительно гибким графиком и менее унылым характером?

Тебе объяснили что экономически не вытанцовываются такие варианты, а ты все гнешь свою линию, но ответить на вопрос откуда взять деньги на то чтобы время тратить на себя ты не можешь и форум тут совершенно не при чем.
28 окт 18, 19:02    [21717389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

SkilledJunior
но ответить на вопрос откуда взять деньги на то чтобы время тратить на себя ты не можешь.

Сначала нужно определить, а сколько это - "деньги на то чтобы время тратить на себя"?
Вот Перельману по всей видимости хватает. И при этом он тратит время на себя, а польза получается для всех. А не как некоторые пишут очередной никому не нужный фреймворк.
28 окт 18, 19:27    [21717406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

в последнее время стало появляться удивительно много сообщений, оправдывающих работодателя.
дескать, "цель бизнеса это получение прибыли".
но чем же тогда объяснить откровенно идиотские решения, принимаемые бизнесом, которые не только не приносят прибыль, но и причиняют компании убытки, зачастую приличные?
например, уволить опытного сотрудника, чтобы потом несколько месяцев искать замену на его место, тратить время на поиск, собеседования и адаптацию нового сотрудника, когда он наконец найдётся, нести риски на случай если новому человеку не понравится.
Или внедрение новых порядков и методологий "просто потому что руководству захотелось, чтобы было стильно, модно и современно", а не потому что это реально повышает продуктивность.
28 окт 18, 20:02    [21717418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Охранник смузи-машины,

Терпеть добралось и до IT.
28 окт 18, 20:08    [21717421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Уважаемый автор
Member

Никогда не работайте на дядю. Это утопия. А если такое случилось, то продавайте свое время по часам и ОЧЕНЬ дорого!
28 окт 18, 20:43    [21717433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Уважаемый автор
Никогда не работайте на дядю. Это утопия.

словарь Ушакова
Утопия - Несбыточная мечта, неосуществимая фантазия.

Вы уверены, что "работа на дядю" - такая уж несбыточная мечта?
28 окт 18, 21:29    [21717441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

SkilledJunior,

Я предложил сдать квартиру и уехать на Гоа.
Ты сказал нет денег. Но где-то же ты живешь? У родителей, например. Я предложил устроиться на ненапряжнуб работу и накопить денег на Гоа.
Так как там жизнь очень дешевая, можно туда потом свалить, порабоиав здесь полгода.
28 окт 18, 21:52    [21717456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yatha
Member

Benny Blanco
...
Так как там жизнь очень дешевая, можно туда потом свалить, порабоиав здесь полгода.

Визу в Индию дают на полгода. Через полгода придётся вернуться
29 окт 18, 00:25    [21717540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Benny Blanco

На ремонт и на новую мебель ты потратишь больше чем заработаешь.

Benny Blanco

Через полгода-год деньги закончатся, дальше что? В очередной раз приходим к вопросу как организовать приток денег не работая на него.
29 окт 18, 11:45    [21717814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jude
Member

Benny Blanco
vikkiv,

Но те, кто все-таки уехал на Гоа, как-то туда вырвались? Непреодолимыми эти проблемы для них не оказались?

возможно те, кто купил у них почку - поспособствовал?
29 окт 18, 14:52    [21718052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

SkilledJunior
Через полгода-год деньги закончатся, дальше что? В очередной раз приходим к вопросу как организовать приток денег не работая на него.

если не работать, то можно потерять человеческий облик
ведь именно труд сделал из обезьяны человека
29 окт 18, 15:43    [21718138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Wizandr

Скорее наоборот.

Wizandr

Не доказано, более того нет никаких оснований так считать, сильные стороны человеческого разума это планирование, стратегия, тактика, моделирование ситуаций, основное применение в далеком прошлом коллективная охота в настоящем война.
29 окт 18, 16:17    [21718176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member [заблокирован]

SkilledJunior
сильные стороны человеческого разума это планирование, стратегия, тактика, моделирование ситуаций, основное применение в далеком прошлом коллективная охота в настоящем война.

коллективно охотятся волки и касатки. первым орудиям труда 2,5 млн. лет, загонной охоте - несколько десятков тысяч лет. не показательно
29 окт 18, 18:26    [21718290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

SkilledJunior,

Единственное что отличает человека от шимпанзе - это память поколений, умение применять опыт предков а не придумывать все снова и снова.
Хотя, я в этом начал уже сомневаться, что ни проект то каждый раз как первый раз ахахааа, оговорюсь это не у меня а у манагеров
29 окт 18, 18:51    [21718315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Wizandr

+
29 окт 18, 20:13    [21718378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

SkilledJunior
сильные стороны человеческого разума это планирование, стратегия, тактика, моделирование ситуаций

+ МНОГО

SkilledJunior
в настоящем война.

Это разное. То, что вы назвали - это антитеза войне. Война - это импульс.
29 окт 18, 20:15    [21718380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Полковник.

Единственное что отличает человека от шимпанзе - это память поколений, умение применять опыт предков а не придумывать все снова и снова.

У шимпанзе большой палец короткий и слабый, а остальные пальцы длинные и изогнутые. Шимпанзе не может произвести сильное сжатие. У человека пальцы короче и прямые, большой палец длиннее, более мускулистый и подвижный, а также полностью противопоставлен остальным пальцам. Схватывания шимпанзе и человека значительно отличаются.
Сочленение в кисти человека намного сложнее и искуснее, чем у приматов, вследствие чего только человек может работать с разными инструментами. Кистью человек может жестикулировать, а также сжимать ее в кулак.
Запястье у людей более подвижно, чем у шимпанзе.
29 окт 18, 20:17    [21718382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

У нас большой палец противостоит другим пальцам только на руках; у других приматов эта особенность распространяется на все конечности. Люди утратили противостоящий палец на ногах, когда спустились с деревьев на землю, но размеры большого пальца на ногах до сих пор указывают на его особую роль в прошлом.

По сравнению со всеми обезьянами, у человека самая ловкая рука. Мы с легкостью дотрагиваемся до кончика большого пальца кончиками всех остальных пальцев, потому что он относительно длинный. Большой палец у шимпанзе значительно короче; они также могут манипулировать предметами, но в меньшей степени. Когда обезьяны висят и раскачиваются на ветке, их большой палец обычно не обхватывает ее. Они просто складывают остальные пальцы крюком и хватаются ими за ветку. Большой палец в образовании этого «крюка» участия не принимает. Шимпанзе обхватывает ветку всеми пальцами, только когда медленно передвигается по ней или стоит на ней сверху, но даже тогда, как и большинство человекообразных обезьян, она не столько хватается за ветку, сколько опирается на суставы пальцев, как и при ходьбе по земле.

У приматов на руках имеется еще одно эволюционное приспособление для манипуляции. У большинства их видов когти превратились в плоские ногти. Так, кончики пальцев защищены от повреждений, но при этом подушечки пальцев сохраняют чувствительность. Этими подушечками приматы могут надавливать на предметы, схватывать их и ощупывать любую поверхность, даже самую гладкую, и при этом не царапать ее. Для увеличения трения кожа в этой области покрыта тонкими морщинками. Именно поэтому мы оставляем отпечатки пальцев.
29 окт 18, 20:21    [21718386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Wizandr
Обезьяна стала человеком, когда взяла в руки палку и заставила другую обезьяну работать. И это почти не шутка: резкий рост объема головного мозга у предков человека объясняется не только мутацией гена LAMC3 (Найден ген, отвечающий за формирование коры головного мозга), но и его преимуществами для организации интриг в стаде древних гоминид.
29 окт 18, 21:17    [21718421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

mightydivision
Полковник.

У шимпанзе большой палец короткий и слабый, а остальные пальцы длинные и изогнутые. Шимпанзе не может произвести сильное сжатие. У человека пальцы короче и прямые, большой палец длиннее, более мускулистый и подвижный, а также полностью противопоставлен остальным пальцам. Схватывания шимпанзе и человека значительно отличаются.
Сочленение в кисти человека намного сложнее и искуснее, чем у приматов, вследствие чего только человек может работать с разными инструментами. Кистью человек может жестикулировать, а также сжимать ее в кулак.

Пальцы, руки, ноги, хвост все это муть. Ещё раз напишу - память поколений единственное отличие человека от обезьяны, умение учиться у тех, кто давно умер. Так понятно?
30 окт 18, 01:22    [21718504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Полковник.
Пальцы, руки, ноги, хвост все это муть. Ещё раз напишу - память поколений единственное отличие человека от обезьяны, умение учиться у тех, кто давно умер. Так понятно?

А духовность?
30 окт 18, 01:44    [21718506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Полковник.,

Ваши суждения соответствуют вашему нику. Да, да, намёк на недавние выступления на YouTube.
30 окт 18, 01:44    [21718507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

bk0010,

ну правильно, сжала покрепче палку.
30 окт 18, 01:46    [21718508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

mightydivision,

Это не мои суждения, я думал, что это известно любому школьнику из уроков биологии. ((((
30 окт 18, 06:13    [21718528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Полковник.,

ну теперь понятно, почему вы стали полковником, раз у вас были такие уроки биологии.
30 окт 18, 08:27    [21718549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Предложена гипотеза, согласно которой качественное различие между интеллектом человека и обезьян состоит в отсутствии у последних способности мыслить рекурсивно, то есть применять логические операции к результатам предшествующих аналогичных логических операций. Неспособность к рекурсии объясняется малой емкостью «рабочей памяти», которая у обезьян не может одновременно вместить более двух-трех концепций (у человека — до семи).
30 окт 18, 08:38    [21718552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Почему же именно люди стали самыми умными из всех приматов? Согласно одной из наиболее правдоподобных гипотез, дело тут в том, что люди — животные не просто социальные, а «ультрасоциальные». Только люди способны формировать принципиально разные по своей структуре коллективы, различающиеся своими традициями, нормами поведения, способами добычи пропитания, системой внутригрупповых отношений, устройством семьи и т. д. Как бы сложно ни были устроены коллективы обезьян, такой гибкости у них нет и в помине: для каждого вида обычно характерен лишь один способ социальной организации, а культурные различия между группами хотя и встречаются, но не идут ни в какое сравнение с тем, что наблюдается у Homo sapiens.

Чтобы эффективно функционировать в сложном и переменчивом социально-культурном окружении, у людей должны были с некоторых пор развиться интеллектуальные способности совершенно определенного плана. Речь идет о способностях к эффективной коммуникации, обучению, а главное — к пониманию не только поступков, но и мыслей и желаний своих соплеменников (такое понимание называют «теорией разума» — «theory of mind»). Очевидно, что способности такого рода должны проявляться уже в раннем детстве, в период активного обучения и социальной адаптации, иначе большой пользы от них не будет.

Вопрос, однако, в том, каким образом появились у людей эти способности. На этот счет предложены две альтернативные гипотезы. Либо они возникли в результате равномерного развития интеллекта в целом («гипотеза общего интеллекта» — «general intelligence hypothesis»), либо это было специфическое, узконаправленное развитие именно социально-культурных способностей, а все прочие (например, способности к абстрактному логическому мышлению, выявлению причинно-следственных связей в физическом мире и т. п.) развились позже, как нечто дополнительное, вторичное («гипотеза культурного интеллекта» — «cultural intelligence hypothesis»).

Речь идет, таким образом, о магистральном направлении эволюции человеческого разума. Становились ли мы «вообще умнее» (больше коры — больше объем памяти — быстрее и эффективнее обучение — выше быстродействие «процессора»; а культурная эволюция по мере необходимости наполняла это «железо» всё более сложным «софтом»), или у нас совершенствовались в первую очередь строго определенные, социально-ориентированные умственные способности, а все остальные — постольку-поскольку.
30 окт 18, 08:44    [21718556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member [заблокирован]

mightydivision

а самое смешное что человек в развитии кисти эволюционно ушел крайне недалеко от приматов. например прогресс в этой части организма у современной крысы к ее предкам - куда сильнее
30 окт 18, 10:11    [21718626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

mightydivision
Предложена гипотеза, согласно которой качественное различие между интеллектом человека и обезьян состоит в отсутствии у последних способности мыслить рекурсивно, то есть применять логические операции к результатам предшествующих аналогичных логических операций. Неспособность к рекурсии объясняется малой емкостью «рабочей памяти», которая у обезьян не может одновременно вместить более двух-трех концепций (у человека — до семи).
Ну-ну...
30 окт 18, 10:59    [21718681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Augustus,

хаха-ха прикольно

вы про концепция (7 шт.) == цифра?
30 окт 18, 11:49    [21718767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Augustus
Member

mightydivision
Augustus,

хаха-ха прикольно

вы про концепция (7 шт.) == цифра?
Там не про концепции - https://ru.wikipedia.org/wiki/Магическое_число_семь_плюс-минус_два
Вообще тема хорошо освящена в книге "Sapiens. Краткая история человечества", Юваль Ной Харари.
30 окт 18, 11:59    [21718781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SkilledJunior
Member

Полковник.
mightydivision
пропущено...

У шимпанзе большой палец короткий и слабый...

Отличия биологической "тележки" не являются определяющими, память поколений есть у любого вида животных. У животных нет письменности и абстрактного языка.

Для простоты понимания давайте рассмотрим арифмометр, где все вычисления "зашиты" в железе и программу запущенную на компьютере. В случае с компьютером мы имеем три уровня, первый это компьютерное "железо", второй операционная система и третий сама программа. Теперь посмотрим на человека, первый уровень биологическое "железо", второй уровень саморазвивающаяся операционная система занимающаяся обработкой, интерпретацией внешних воздействий и управлением биожелезом а той степени в которой это возможно, если кто не понял это подсознание, и наконец третий вообще абстрактный уровень сознание-личность-Эго, саморазвивающаяся информационная структура функционирующая в "операционной системе", соответственно сознание всегда находится в виртуальном окружении и не имеет прямого контакта с реальностью, оно всегда абстрактно от реальности.

Таким образом человек уже не является чисто биологическим видом жизни, как когда то одноклеточные организмы начали новый виток развития жизни на Земле, так и человек сейчас начинает новый виток развития нового ментального вида жизни, со своими законами и своей совершенно иной экосистемой. И было бы наивно полагать, что этот вид жизни является кульминацией процесса развития Вселенной, на самом деле не известно являемся ли мы разумными, возможно мы такие же ментальные автоматы как и животные представляющие собой биологические автоматы.
30 окт 18, 14:40    [21719020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Идея об антропоцентричности мира настолько сильна, что отказ от нее вызывает некоторый шок.
Сначала Земля - центр всего, потом Солнце - центр мира, теперь человек - венец творения.
С точки зрения современной биологии (а не начала 20-го века) человек ничем не отличается от других обезьян.
Если только в худшую сторону, исходя из форума ;)
Люди до возникновения цивилизаций, письменности, интернета ничем не отличались от современных.
30 окт 18, 15:46    [21719140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

SkilledJunior
У животных нет письменности

Карандаш держать?
30 окт 18, 15:53    [21719147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / Работа Ответить