Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Оценить трудоёмкость и стоимость разработки CRM  [new]
Joss
Member

Недавно обратился ко мне заказчик (возможный) с предложением написать программу по работе с клиентами. Я поппросил ТЗ. Получил. Посмотрел. По виду это типичный CRM , ну может несколько своих хотелок. Комплекс Работа с клиентами + склад + продажи. Заказчику безразлично на чём будет написана система.

Я такие системы не писал и не могу оценить ни предпологаемое время, ни трудоёмкость, ни стоимость разработки. О бюджете и сроках заказчик умалчивает. хочет всё получить от меня.

Я полазил по интернету, глянул предложения готовых систем (их оказалось более 200, просмотрел конечно не все) на все вкусы и цены. Не смог подобрать, на что ориентироваться в оценке. Мало соответствующего опыта.

Организация где-то малая-средняя, но ближе к малой.

Прошу, кто с этим сталкивался, глянуть предложенное ТЗ и оценить трудоёмкость и стоимость. Хотя бы с точностью плюс-минус лапоть.

Ну типа:
Блок работы с клиентами - 100-150 часов на разработку, 10-20 на отладку, стоимость 30 тыс рублей. ,
Блок работы со складом - ...
Аналитика по клиентам ...
Аналитика по складу ...
..............................

Разбиение конечно приблизительное. Очень приблизительное. Можно и без разбиения: вся работа стоит ... тысяч, делается за ... часов/дней. (хотя с разбиением было бы лучше). Ну и на чём бы делалась.

Мне нужны хоть какие-то оценки. Один знакомый на форуме написал, что блоком работы с клиентами занимался около полугода. Неторопясь. Напишет, отдаст на тестирование, соберёт пожелания. подправит, и опять отдаёт. Но этим он занимался по 1-2 часа в день между делом. И трудоёмкость оценить не может.
-------------------------------------------------------------
А ты вложил уже свой кровный рубль в 50-ти миллиардное состояние Билла Гейтса?

К сообщению приложен файл (Кратко тех задание.doc - 31Kb) cкачать
7 ноя 18, 06:12    [21726044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Оценить трудоёмкость и стоимость разработки CRM  [new]
Ares_ekb
Member

Я бы сделал какую-то первоначальную версию за пару дней. Потом в течение двух месяцев допиливал её по пожеланиям заказчика. Причем большая часть времени ушла бы не на разработку, а на ожидание когда они выделят операторов для работы с CRM, на всякие внутриорганизационные терки, обсуждения того, что нужно сделать и т.п. Берете какую-нибудь среднюю зарплату программиста в городе, где находится заказчик, скажем, $ 1000-1500, умножаете на 2 месяца. Обговариваете, что если после 2 месяцев потребуются доработки, то стоимость такая-то.

Если у вас вообще нет опыта разработки таких систем, то месяца 3 уйдет на самообучение: поиск аналогичных программ, поиск подходящих фреймвоков, пробы, ошибки. В итоге заказчик получит какую-то хрень, вы получите какие-то деньги и опыт.

Без опыта я бы увеличил срок раза в 3, а стоимость в месяц уменьшил раза в 2.
7 ноя 18, 07:32    [21726062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Пришла идея, я сам несколько лет работал в медучреждении, писал всякие учетные, аналитические системы. Мы там изобретали какие-то свои фреймвоки. А потом стали использовать XAF и скорость разработки выросла на порядок. Т.е. на "самообучение за счет заказчика" я уже потратил очень много времени :) Если хотите, можем как-то скооперироваться, могу в чем-то помочь.

Насчет готовых систем... В любой области уже полно готовых систем, и в них может быть даже уже реализовано 80% нужного функционала. Но чтобы допилить оставшиеся 20%, чтобы интегрировать это с другими системами обычно нужно много ресурсов. Ещё в готовом решении может быть куча лишнего. И часто проще написать систему с нуля под заказчика, чем адаптировать готовое. Ещё у готовых систем постоянные лицензионные отчисления. И самый большой минус - они не являются собственностью заказчика, заказчик не может их как-то развивать. Готовые системы для заказчика всегда будут статьей расходов, они никогда не превратятся в актив.
7 ноя 18, 07:44    [21726069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Организация где-то малая-средняя, но ближе к малой.

Абсолютно согласен с Ares_ekb : нужна самописка.
Участвовал во внедрении пары CRM... 95% - не нужного функционала, а доработка+интеграция - не дай Бог никлму...
7 ноя 18, 07:53    [21726073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Извиняюсь за спам, я просто хочу сделать фирму по быстрой разработке учетных и аналитических систем. У меня есть заказчики, но хочется всё это масштабировать, нужны ещё заказчики, ещё разработчики кроме меня. Я могу помочь с документацией (договор на разработку, техническое задание), с какими-то формальными вопросами (есть ИП, расчетный счет), могу помочь с выбором инструментов (на мой взгляд, ничего лучше XAF в этой области нет), могу бесплатно сделать рабочую демку за пару дней, могу обучить как что реализовать на XAF.

[ Реклама ]Короче, если кому-то нужна учетная или аналитическая система, или кто-то ищет партнеров по разработке, давайте скооперируемся :)[/ Реклама ]
7 ноя 18, 08:02    [21726076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

ИМХО основное - понять зачем нужна эта СРМ заказчику.
Что за боль или скука. Это и будет основной компонентой при написании.
Неужели среди 200 систем нет той что боле адекватна требованиям,
а заказчик вообще потянет всю разработку и последующую поддержку финансово.
7 ноя 18, 08:23    [21726084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

от 2 000 часов до 10 000 часов, от 1 млн. до 5 млн.
7 ноя 18, 08:35    [21726088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
londinium
Member

Владимир.,
на технологическом стеке, одобренном министерством образования и федеральным стандартом в области разработки и эксплуатации электронно-вычислительных систем и комплексов
7 ноя 18, 10:44    [21726243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

londinium
Владимир.,
на технологическом стеке, одобренном министерством образования и федеральным стандартом в области разработки и эксплуатации электронно-вычислительных систем и комплексов

Можно и так. Только сначала нужно ТЗ по ГОСТ подготовить. Кстати, не знаю как у вас, а в России каждый выпустник обязан так писать.
7 ноя 18, 11:18    [21726317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

LORD IV
ИМХО основное - понять зачем нужна эта СРМ заказчику.
Что за боль или скука. Это и будет основной компонентой при написании.
Неужели среди 200 систем нет той что боле адекватна требованиям,
а заказчик вообще потянет всю разработку и последующую поддержку финансово.

Заказчику программа действительно нужна. Насколько я понял из ТЗ и переписки, это фирма, которая занимается оптовой торговлей сантехникой и сопутствующими товарами. Разные поставщики, разные заказчики. Надо чётко контролировать склад, поступление, отгрузку и оплату. Плюс анализировать всё это. Какой заказчик более значимый по объёмам закупок, какой надёжный по платежам. кому можно давать скидки, кого плотно контролировать, что больше всего пользуется спросом, какие наименования, модели и т.п.

А вот на счёт "потянет" у меня есть смутные подозрения. Заказчик настоятельно хочет знать сроки и стоимость без полноценного ТЗ.
7 ноя 18, 11:59    [21726432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Владимир.
выпустник
7 ноя 18, 12:00    [21726439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

От слова пусто походу :)
7 ноя 18, 12:01    [21726441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Ares_ekb
Я бы сделал какую-то первоначальную версию за пару дней. Потом в течение двух месяцев допиливал её по пожеланиям заказчика. Причем большая часть времени ушла бы не на разработку, а на ожидание когда они выделят операторов для работы с CRM, на всякие внутриорганизационные терки, обсуждения того, что нужно сделать и т.п. Берете какую-нибудь среднюю зарплату программиста в городе, где находится заказчик, скажем, $ 1000-1500, умножаете на 2 месяца. Обговариваете, что если после 2 месяцев потребуются доработки, то стоимость такая-то.

Если у вас вообще нет опыта разработки таких систем, то месяца 3 уйдет на самообучение: поиск аналогичных программ, поиск подходящих фреймвоков, пробы, ошибки. В итоге заказчик получит какую-то хрень, вы получите какие-то деньги и опыт.

Без опыта я бы увеличил срок раза в 3, а стоимость в месяц уменьшил раза в 2.

да вы оптимист!
как человек, который неск.лет разрабатывает CRM/ERP с нуля скажу, что БЕЗ ОПЫТА у вас уйдут годы.
В разработке CRM мало быть программистом, надо быть ещё крутым архитектором, крутым DBA (в т.ч. noSQL), линух-админом и разработчиком UI. А ещё неплохо в маркетинге разбираться.
Это уже целая команда (студентов). Что вас ждёт на рынке можете тут почитать.

Что касается ТЗ, то от ляма и 12 мес (при наличие готового фреймворка, заточенного под ERP-разработку).
Но начать работу смогут уже в течение месяца.
7 ноя 18, 12:23    [21726520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

полудух,

CRM и ERP бывают очень разные. На одну уйдут годы, другую студент сделает за месяц (например, для киоска по торговле пирожками). Я в этом ТЗ не увидел вообще ничего, что стоит миллион и на что нужно тратить год. А видел я разные проекты, в т.ч. стоимостью миллиарды рублей и на тысячи человеко-лет (реальные проекты, не распил). Не пугайте меня CRMками :)
7 ноя 18, 12:35    [21726556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb,

нормальная у него цена, месяца на два работы предказал судя по ценнику

вот, например, вы знаете сколько стоит оборудование для учёта по штрих-коду и его интеграция?
7 ноя 18, 12:40    [21726577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

kealon(Ruslan)
вот, например, вы знаете сколько стоит оборудование для учёта по штрих-коду и его интеграция?

У меня в свое время (больше 10 лет назад) обошлось в афаир $60 (за сканер) и 0 за интеграцию :)
7 ноя 18, 12:47    [21726592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Joss
... Заказчик настоятельно хочет знать сроки и стоимость без полноценного ТЗ.

Ну так озвучьте ему от ляма и года. Пусть катится калачиком ...
Это не клиент а очередной халявщик. Если для каждого ларечника лепить свою CRM то ...
7 ноя 18, 13:24    [21726694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Joss
Насколько я понял из ТЗ и переписки,

чем плоха 1с-торговля + пара отчетов АБС анализа?
7 ноя 18, 13:27    [21726700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

пошли ля-ля про миллиарды, кто больше
Ares_ekb
полудух,

CRM и ERP бывают очень разные. На одну уйдут годы, другую студент сделает за месяц (например, для киоска по торговле пирожками). Я в этом ТЗ не увидел вообще ничего, что стоит миллион и на что нужно тратить год. А видел я разные проекты, в т.ч. стоимостью миллиарды рублей и на тысячи человеко-лет (реальные проекты, не распил). Не пугайте меня CRMками :)

мы говорим про конкретную CRM, с конкретным ТЗ, причём тут киоски?
качайте зрение, может склад увидите в ТЗ.
7 ноя 18, 13:44    [21726747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Кот Матроскин
kealon(Ruslan)

У меня в свое время (больше 10 лет назад) обошлось в афаир $60 (за сканер) и 0 за интеграцию :)

что-то вы раскошелились...
из китая можно было и в $5 уложиться
а интеграция эта ваша вообще нахой ненужна! (c)
7 ноя 18, 13:46    [21726750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

полудух
Кот Матроскин
пропущено...

что-то вы раскошелились...
из китая можно было и в $5 уложиться
а интеграция эта ваша вообще нахой ненужна! (c)

Joss,

Удивитесь, наверное, что заказчик вам тоже самое скажет?
7 ноя 18, 14:05    [21726795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

полудух,

ну, склад, и что. Его год нужно делать? Вы сами написали, что смогут начать пользоваться через месяц. Чем вы собираетесь заниматься остальные 11 месяцев? Очевидно, тут есть активная стадия разработки, которая будет длиться 1-3 месяца и за которую вменяемый заказчик фрилансеру не будет платить 1 млн. руб. Потом сопровождение за отдельные деньги - нужно оно им или нет, пусть решают сами, но включать его в стоимость разработки немного странно.
7 ноя 18, 14:07    [21726802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb,

лям за 2-3 месяца на чела это минимальная норма, даже демпинг, за оригинальную CRM, с учётом рисков.
всё что меньше, катится в 1С
7 ноя 18, 14:38    [21726867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb,

глупо заниматься благоворительностью, когда за всё отвечаешь
7 ноя 18, 14:38    [21726868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

kealon(Ruslan),

это норма для фирмы, которая из этой суммы половину денег заплатит в налоговую, за аренду офиса и т.п.

Но для фрилансера в СНГ это неадекватная сумма. О каких рисках и повышенной ответственности фрилансера речь? В худшем случае ему не заплатят за месяц или полмесяца - как договорятся о режиме оплаты.

Много вы знаете фрилансеров, которые в СНГ получают от 300 т.р./мес. за один проект?
7 ноя 18, 14:49    [21726898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить