Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Оценить трудоёмкость и стоимость разработки CRM  [new]
полудух
Member

Ares_ekb, месяц, это начало работы. Встречаются 2 совсем незнакомых человека и... у них начинается долгий и кропотливый процесс погружения в бизнес, его задачи и идеологию, расстановка приоритетов, выпрямление векторов развития...
...а также создание таблиц для БД, с выяснением - какие же колонки и связи нужны под все их хотелки, где какие доступы надо расставить (Authorization), куда масштабироваться в будущем, итд.

Через месяц они смогут только юзеров клепать и лиды получать, да пару отчётов посмотреть.
И всё. Это только 10% ТЗ.

а СКЛАД нужно делать не год, его нужно делать всегда. Разработка CRM закончится, только когда компания умрёт.
Склад в ритейле это основная фишка и один из самых сложных модулей (погуглите про складЫ амазона, например).
В общем, напишите пару CRM, а потом приходите рассказывать про деньги, у меня всё.
7 ноя 18, 14:58    [21726917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb,

фирма сдерёт ещё больше

если мне будут нужны стабильные 200 тыр в месяц я пойду работать на фирму
А в ИП я пошёл что бы зарабатывать. Хватать головняки на сумму меньшую, чем можно получать на окладе, это заниматься благотворительностью
7 ноя 18, 14:59    [21726919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Ares_ekb
kealon(Ruslan),

это норма для фирмы, которая из этой суммы половину денег заплатит в налоговую, за аренду офиса и т.п.

Но для фрилансера в СНГ это неадекватная сумма. О каких рисках и повышенной ответственности фрилансера речь? В худшем случае ему не заплатят за месяц или полмесяца - как договорятся о режиме оплаты.

Много вы знаете фрилансеров, которые в СНГ получают от 300 т.р./мес. за один проект?

очередной счетовод чужих денег, не создавший ни одного ответственного проекта, перевозбудился от цифр
7 ноя 18, 15:01    [21726927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Меня всегда поражали "самородки" утверждающие что напишут полноценную CRM за "тарелку супа". Но реальность показывает что все это шелуха. Вообще идея что кто-то соло напишет более-менее пригодное ПО и "за недорого" - просто нет слов. Такие фантазеры что даже нет желания дискутировать - пусть "страдают".
7 ноя 18, 15:03    [21726931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Ares_ekb
Но для фрилансера в СНГ это неадекватная сумма.

Все это начинает напоминать пропаганду в стиле "вот такое нужно написать как можно быстрее и как можно дешевле, я знаю, я миллиардные проекты видел". Вы на чьей стороне играете: заказчика или программиста?
CRM он за месяц напишет, да с нуля, да через месяц пользователи уже начнут пользоваться.
Это чем-то напоминает, как один из моих начальников, всегда крайне оптимистичный в отношении сроков и при этом без бэкграунда разработчика, попросил сделать небольшое как ему виделось изменение и с такой типичной аргументацией вроде "да тут же нечего делать!"
В итоге, после всех согласований, перепроектирования, тестирования и прочего на "тут же нечего делать" ушло три недели.
7 ноя 18, 15:03    [21726932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

полудух
месяц, это начало работы. Встречаются 2 совсем незнакомых человека и... у них начинается долгий и кропотливый процесс погружения в бизнес
Да, если начало работы будет удачным, всех всё устраивает, то потом начинается этот долгий процесс, который может длиться и стоить сколько угодно. Но речь-то о начальной стадии разработки, в которую не входит ни сопровождение, ни доведение складского учета до совершенства. Если заказчику это нужно, то по отдельному договору за отдельные деньги. Какой смысл закладывать всё это в начальную сумму.
7 ноя 18, 15:17    [21726955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

Ares_ekb
... потом начинается этот долгий процесс, который может длиться и стоить сколько угодно. Но речь-то о начальной стадии разработки, в которую не входит ни сопровождение, ни доведение складского учета до совершенства. Если заказчику это нужно, то по отдельному договору за отдельные деньги. Какой смысл закладывать всё это в начальную сумму.

Отдельных договоров не бывает. Максимум два.
7 ноя 18, 15:21    [21726960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

полудух
очередной счетовод чужих денег, не создавший ни одного ответственного проекта, перевозбудился от цифр
Очередной телепат, который всё о всех знает, развешивает ярлыки и не может вести дискуссию без перехода на личность собеседника. Это вы начали мне рассказывать про "мегасложные" CRM и ERP, я просто ответил, что это не вершина разработки ПО, есть проекты гораздо сложнее и дороже
7 ноя 18, 15:23    [21726964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Ares_ekb
полудух
Очередной телепат, который всё о всех знает, развешивает ярлыки и не может вести дискуссию без перехода на личность собеседника. Это вы начали мне рассказывать про "мегасложные" CRM и ERP, я просто ответил, что это не вершина разработки ПО, есть проекты гораздо сложнее и дороже

А нет смысла в простом утверждении "я видел миллиардные проекты". Потому что такое заявление, как и любое другое заявление личного характера, проверить нельзя.

Реальный практический интерес представляют исключительно и только аналитические выводы, полученные на базе реального практического опыта. Само упоминание о будто бы имевшемся практическом опыте - это ни о чем. Типичный пример - книжка Спольски. Читаешь и видишь, да, у чувака есть реальный практический опыт, он набил шишки, осмыслил свой опыт и систематизировал, и тем материал ценен и полезен, потому что это готовые выводы по факту реальной практической деятельности. Что называется бери и сам применяй.
7 ноя 18, 15:33    [21726983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Злой Бобр
Меня всегда поражали "самородки" утверждающие что напишут полноценную CRM за "тарелку супа". Но реальность показывает что все это шелуха. Вообще идея что кто-то соло напишет более-менее пригодное ПО и "за недорого" - просто нет слов. Такие фантазеры что даже нет желания дискутировать - пусть "страдают".

Т.е. нет ни одной программы, написанной соло? А чем тогда занимаются фрилансеры? Кто говорил про недорого? Я писал про среднюю зарплату программиста в этом городе:
Ares_ekb
Берете какую-нибудь среднюю зарплату программиста в городе, где находится заказчик, скажем, $ 1000-1500, умножаете на 2 месяца
Учитывая, что это работа на удаленке с занятостью пару часов в день, то вполне нормальные деньги.

Что в этом проекте такого сложного, чего не может сделать один человек за средние деньги?
7 ноя 18, 15:41    [21727004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb
Что в этом проекте такого сложного, чего не может сделать один человек за средние деньги?
ваша проблема в том что вы путаете "делать" и "сделать", у вас видимо "делать" всегда переходило в "сделано"
вот делать я буду скажем за 200к/месяц
а вот со "сделать" уже другой расклад

и на фрилансеров которые делают уже разбитые отдельные части я бы не ориентировался, сходите ради интереса с этим ТЗ в нормальную фирму и посмотрите сколько вам насчитают
7 ноя 18, 15:51    [21727024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

Ares_ekb
А чем тогда занимаются фрилансеры?

Фрилансеры занимаются шлыгой.
7 ноя 18, 15:51    [21727027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

kealon(Ruslan)
если мне будут нужны стабильные 200 тыр в месяц я пойду работать на фирму
А в ИП я пошёл что бы зарабатывать. Хватать головняки на сумму меньшую, чем можно получать на окладе, это заниматься благотворительностью
Я этим занимаюсь только потому, что при разработке учетных систем очень мало головняков и разработка занимает минимум времени. 1/3 времени - общение с заказчиком, 1/3 времени - схема данных, 1/3 времени - разработка какого-то специфического функционала, которого нет в движке. Если сравнивать с веб-разработкой, то там дизайн, вёрстка, стрёмные движки, для которых запаришься писать модули. В этом смысле разрабатывать учетные системы гораздо проще. Я думаю, что это вообще самый простой тип информационных систем.
7 ноя 18, 15:53    [21727034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

полудух
Кот Матроскин
пропущено...

У меня в свое время (больше 10 лет назад) обошлось в афаир $60 (за сканер) и 0 за интеграцию :)

что-то вы раскошелились...
из китая можно было и в $5 уложиться
а интеграция эта ваша вообще нахой ненужна! (c)

Сомневаюсь, что ~13 лет назад Вы что-то бы смогли доставить из Китая за $5 (да еще для юрлица со всеми прилагающимися документами).
Про интеграцию сканера с ПО - ну Вы можете рассказать публике, сколько усилий это потребовало в Вашем случае и с Вашей системой. Будет смешно
7 ноя 18, 15:55    [21727040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

Ares_ekb
В этом смысле разрабатывать учетные системы гораздо проще. Я думаю, что это вообще самый простой тип информационных систем.

CRM, WHS, ERP - более сложные системы, чем ИМ.
7 ноя 18, 15:57    [21727043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

kealon(Ruslan)
ваша проблема в том что вы путаете "делать" и "сделать", у вас видимо "делать" всегда переходило в "сделано"
вот делать я буду скажем за 200к/месяц
а вот со "сделать" уже другой расклад

и на фрилансеров которые делают уже разбитые отдельные части я бы не ориентировался, сходите ради интереса с этим ТЗ в нормальную фирму и посмотрите сколько вам насчитают
Спасибо, что рассказываете мне о моей проблеме. Вы на фрилансе личным психологом работаете? Хорошо, что бесплатно.

Т.е. вы считаете, что один человек (например, ТС) вообще не сможет сделать эту CRM?

Что вы предлагаете ТСу? Запросить у заказчика 200-300к/мес? Посоветовать заказчику обратиться в ИТ фирму?
7 ноя 18, 16:00    [21727050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb,

ок, если у вас есть коробочное решение, то это не повод снижать свою почасовку ниже дохода на окладе

В данном случае, то что вы можете предложить дешевле, ваше конкурентное преимущество и не стоит его сливать попусту. Т.е. -10% к конкурентам это нормально.
Ваше изобретение должно приносить пассивный доход, к этому и нужно стремиться
7 ноя 18, 16:02    [21727052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb
Т.е. вы считаете, что один человек (например, ТС) вообще не сможет сделать эту CRM?

Что вы предлагаете ТСу? Запросить у заказчика 200-300к/мес? Посоветовать заказчику обратиться в ИТ фирму?
1. может, есть примеры
2. составить ТЗ, желательно не даром
7 ноя 18, 16:14    [21727061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

kealon(Ruslan)
Ares_ekb

1. может, есть примеры

Разработка документации (ТЗ - основное) - 15 - 20% от всего объема разработки.
7 ноя 18, 16:25    [21727073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

kealon(Ruslan)
Ares_ekb

1. может, есть примеры

1) Примеры чего? Написания ИС в соло? Я работал в медучреждении и писал в соло МИС, перевел там все основные отчеты на OLAP. Параллельно успевал заниматься инф. киосками на WPF, сайтом, call-центром, IP-телефонией, помогал врачам со статистической обработкой данных, сам писал диссертацию. В другом медучреждении тоже один чел писал МИС в соло. 10-20 лет назад это вообще было нормой, когда один человек делает всё. Это сейчас для тривиального проекта нужен РП, аналитики, бэкэндщик, фронтэндщик, дизайнер, ежедневные митинги и т.п. Особенно жесть в ИТ-отделах не-ИТшных фирм. Годами клепают какие-то формочки, которые в нормальных инструментах генерятся автоматически.

2) Это подход сотрудника ИТ-отдела. Типа, что вы тут пришли ко мне с какими-то задачами, я и так занят, напишите, сначала заявку на разработку, потом мы будем долго и тщательно писать ТЗ, разберемся зачем она вам нужна, а потом потребность в ИС может и сама отпадет. Если у вас цель продать свои услуги, а не отмазаться от работы, то вы будете называть заказчику адекватные цены и сроки, а не такие чтобы он поскорее отстал со своими головняками. А ещё сделаете для него бесплатно описание предлагаемого решение, работающий прототип и т.п. Подход "давайте сначала напишем ТЗ (которое нафиг не нужно заказчику) и вы мне за него заплатите" работает только в ИТ-болотах.
7 ноя 18, 17:13    [21727161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Ares_ekb
Если у вас цель продать свои услуги, а не отмазаться от работы, то вы будете называть заказчику адекватные цены и сроки, а не такие чтобы он поскорее отстал со своими головняками. А ещё сделаете для него бесплатно описание предлагаемого решение, работающий прототип и т.п. Подход "давайте сначала напишем ТЗ (которое нафиг не нужно заказчику) и вы мне за него заплатите" работает только в ИТ-болотах.

Понятно. Заказчик априори прав.
Если программист делает вот так, то он плохой, он хочет отмазаться, он сидит в болоте, надо было еще написать он ретроград.
А если программист делает вот так, то он хороший, так нужно делать, так правильно, и за это мы его назовем хорошими словами, он адекватный, он проактивный, он молодец.
Дискуссии тут в принципе нет. Либо делай так и только так верно, либо ты плохой. Типичная примитивная пропаганда в ходе которой в головы вдалбливается "правильное" мнение, которое подается как единственно верное, а любое другое мнение очерняется, использованием разных словам с негативной эмоциональной коннотацией, типа "головняк" и "болото".
7 ноя 18, 17:28    [21727174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb,

1. я так и написал что есть
2. айти-болото позволяет заработать - "беплатно" бывает только на типовом разводе, а ваша схема благотворительность
обратитесь к строителю с пожеланием построить дом без проекта, догадываетесь куда вас пошлют?
7 ноя 18, 17:28    [21727175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Ares_ekb
Злой Бобр
...

Т.е. нет ни одной программы, написанной соло? А чем тогда занимаются фрилансеры? Кто говорил про недорого? Я писал про среднюю зарплату программиста в этом городе:
Ares_ekb
Берете какую-нибудь среднюю зарплату программиста в городе, где находится заказчик, скажем, $ 1000-1500, умножаете на 2 месяца
Учитывая, что это работа на удаленке с занятостью пару часов в день, то вполне нормальные деньги.

Покажите мне CRM написанную соло? Которая живая, поддерживается и развивается. Я таких не видел. А вот пару-тройку самопальных полу-CRM видел. Можете сами догадаться что с ними сейчас.
Фрилансеры разрабатывают наименее затратные части софта. Их как раз и отдают на внешних исполнителей, т.к. работа не сложная и следовательно по деньгам основному персоналу нет смысла отвлекаться. Конечно еще есть любители поковырять nix ОС, но думаю это немного не в тему. Так же как и разработка игр под андроид и пр. (тут кстати соло разработки есть и их много).

Вы конечно меня извините, но у вас взгляды "матрешочника". Когда и жнец, и швец, и ... Но по сути ни в одном направлении такие люди как правило не являются специалистами. Увы. Мы просто жертвы совковой системы. Поработайте годик в американской компании и у вас взгляды кардинально изменятся. Придет понимание того что лучше обращаться к узконаправленным специалистам. Так живет весь западный ИТ сектор. И там никому в голову не придет соло разрабатывать CRM. Пока такой разработчик будет вечерами пилить пару лет свою нетленку - изменятся технологии и т.п.

ТСу лучше "послать" такого клиента. Т.к. денег там не будет, а гемморой пусть другие приобретают.
7 ноя 18, 18:26    [21727226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Злой Бобр
Ares_ekb
пропущено...

пропущено...

Покажите мне CRM написанную соло? Которая живая, поддерживается и развивается.

Вы имеете в виду - тиражируемую? Ну как бы вообще довольно мало тиражируемого корпоративного софта, написанного в одиночку. В теме-то речь про тиражируемость не идет.

Злой Бобр
Я таких не видел. А вот пару-тройку самопальных полу-CRM видел. Можете сами догадаться что с ними сейчас.

Я видел кучу программных комплексов, которые создавались сотнями разработчиков, а сейчас они на свалке истории - и о чем это говорит? :)
7 ноя 18, 18:34    [21727230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

_nautilus_,

программист не плохой. Просто есть две крайности:

1) когда ты сидишь на зарплате и пытаешься максимально растягивать сроки, рассказываешь заказчику с какой сложной и бессмысленной задачей он пришел, пусть он убедит тебя, что эта программа ему действительно нужна, пусть напишет технико-экономическое обоснование, пусть заплатит за ТЗ и тогда, возможно, если не будет более важных дел, мы включим эту задачу в план на следующий год

2) когда ты пытаешься продать свои услуги заказчику, при этом рассказываешь что сделаешь всё быстро, качественно и бесплатно

Я специально утрирую и добавляю эмоции, чтобы эта разница была лучше видна.

На сколько я понимаю, в этой теме ситуация ближе ко 2-ой. ТСу нужно продать свои услуги. А ему предлагают пойти по 1-ой схеме.

На мой взгляд, дискуссия, которая тут возникла даже глубже. Я работал и в ИТ-отделах, и в ИТ-фирмах, и в качестве ИП. Я вижу, что ИТ-отделы тяготеют к 1-ому варианту работы, а ИТ-фирмы или ИП - ко 2-ому. При этом ИТ-отделы годами делают вещи, которые можно делать в 100 раз быстрее, при этом рассказывают руководству как всё сложно и как много они работают, я на личном опыте сталкивался с такими ситуациями. А ИТ-фирмы могут какой-то проект в течение года или двух лет вообще делать бесплатно за свой счёт из расчёта, что в будущем заказчик купит уже готовый результат работы - с этим тоже сталкивался на личном опыте.

Чтобы ИТ-фирма работала по 1-ой схеме или ИТ-отдел работал по 2-ой (год работал без денег) - я с таким не сталкивался.
7 ноя 18, 18:45    [21727240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить