Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
 Оценить трудоёмкость и стоимость разработки CRM  [new]
Joss
Member

Недавно обратился ко мне заказчик (возможный) с предложением написать программу по работе с клиентами. Я поппросил ТЗ. Получил. Посмотрел. По виду это типичный CRM , ну может несколько своих хотелок. Комплекс Работа с клиентами + склад + продажи. Заказчику безразлично на чём будет написана система.

Я такие системы не писал и не могу оценить ни предпологаемое время, ни трудоёмкость, ни стоимость разработки. О бюджете и сроках заказчик умалчивает. хочет всё получить от меня.

Я полазил по интернету, глянул предложения готовых систем (их оказалось более 200, просмотрел конечно не все) на все вкусы и цены. Не смог подобрать, на что ориентироваться в оценке. Мало соответствующего опыта.

Организация где-то малая-средняя, но ближе к малой.

Прошу, кто с этим сталкивался, глянуть предложенное ТЗ и оценить трудоёмкость и стоимость. Хотя бы с точностью плюс-минус лапоть.

Ну типа:
Блок работы с клиентами - 100-150 часов на разработку, 10-20 на отладку, стоимость 30 тыс рублей. ,
Блок работы со складом - ...
Аналитика по клиентам ...
Аналитика по складу ...
..............................

Разбиение конечно приблизительное. Очень приблизительное. Можно и без разбиения: вся работа стоит ... тысяч, делается за ... часов/дней. (хотя с разбиением было бы лучше). Ну и на чём бы делалась.

Мне нужны хоть какие-то оценки. Один знакомый на форуме написал, что блоком работы с клиентами занимался около полугода. Неторопясь. Напишет, отдаст на тестирование, соберёт пожелания. подправит, и опять отдаёт. Но этим он занимался по 1-2 часа в день между делом. И трудоёмкость оценить не может.
-------------------------------------------------------------
А ты вложил уже свой кровный рубль в 50-ти миллиардное состояние Билла Гейтса?

К сообщению приложен файл (Кратко тех задание.doc - 31Kb) cкачать
7 ноя 18, 06:12    [21726044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Оценить трудоёмкость и стоимость разработки CRM  [new]
Ares_ekb
Member

Я бы сделал какую-то первоначальную версию за пару дней. Потом в течение двух месяцев допиливал её по пожеланиям заказчика. Причем большая часть времени ушла бы не на разработку, а на ожидание когда они выделят операторов для работы с CRM, на всякие внутриорганизационные терки, обсуждения того, что нужно сделать и т.п. Берете какую-нибудь среднюю зарплату программиста в городе, где находится заказчик, скажем, $ 1000-1500, умножаете на 2 месяца. Обговариваете, что если после 2 месяцев потребуются доработки, то стоимость такая-то.

Если у вас вообще нет опыта разработки таких систем, то месяца 3 уйдет на самообучение: поиск аналогичных программ, поиск подходящих фреймвоков, пробы, ошибки. В итоге заказчик получит какую-то хрень, вы получите какие-то деньги и опыт.

Без опыта я бы увеличил срок раза в 3, а стоимость в месяц уменьшил раза в 2.
7 ноя 18, 07:32    [21726062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Пришла идея, я сам несколько лет работал в медучреждении, писал всякие учетные, аналитические системы. Мы там изобретали какие-то свои фреймвоки. А потом стали использовать XAF и скорость разработки выросла на порядок. Т.е. на "самообучение за счет заказчика" я уже потратил очень много времени :) Если хотите, можем как-то скооперироваться, могу в чем-то помочь.

Насчет готовых систем... В любой области уже полно готовых систем, и в них может быть даже уже реализовано 80% нужного функционала. Но чтобы допилить оставшиеся 20%, чтобы интегрировать это с другими системами обычно нужно много ресурсов. Ещё в готовом решении может быть куча лишнего. И часто проще написать систему с нуля под заказчика, чем адаптировать готовое. Ещё у готовых систем постоянные лицензионные отчисления. И самый большой минус - они не являются собственностью заказчика, заказчик не может их как-то развивать. Готовые системы для заказчика всегда будут статьей расходов, они никогда не превратятся в актив.
7 ноя 18, 07:44    [21726069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Организация где-то малая-средняя, но ближе к малой.

Абсолютно согласен с Ares_ekb : нужна самописка.
Участвовал во внедрении пары CRM... 95% - не нужного функционала, а доработка+интеграция - не дай Бог никлму...
7 ноя 18, 07:53    [21726073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Извиняюсь за спам, я просто хочу сделать фирму по быстрой разработке учетных и аналитических систем. У меня есть заказчики, но хочется всё это масштабировать, нужны ещё заказчики, ещё разработчики кроме меня. Я могу помочь с документацией (договор на разработку, техническое задание), с какими-то формальными вопросами (есть ИП, расчетный счет), могу помочь с выбором инструментов (на мой взгляд, ничего лучше XAF в этой области нет), могу бесплатно сделать рабочую демку за пару дней, могу обучить как что реализовать на XAF.

[ Реклама ]Короче, если кому-то нужна учетная или аналитическая система, или кто-то ищет партнеров по разработке, давайте скооперируемся :)[/ Реклама ]
7 ноя 18, 08:02    [21726076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

ИМХО основное - понять зачем нужна эта СРМ заказчику.
Что за боль или скука. Это и будет основной компонентой при написании.
Неужели среди 200 систем нет той что боле адекватна требованиям,
а заказчик вообще потянет всю разработку и последующую поддержку финансово.
7 ноя 18, 08:23    [21726084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

от 2 000 часов до 10 000 часов, от 1 млн. до 5 млн.
7 ноя 18, 08:35    [21726088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
londinium
Member

Владимир.,
на технологическом стеке, одобренном министерством образования и федеральным стандартом в области разработки и эксплуатации электронно-вычислительных систем и комплексов
7 ноя 18, 10:44    [21726243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

londinium
Владимир.,
на технологическом стеке, одобренном министерством образования и федеральным стандартом в области разработки и эксплуатации электронно-вычислительных систем и комплексов

Можно и так. Только сначала нужно ТЗ по ГОСТ подготовить. Кстати, не знаю как у вас, а в России каждый выпустник обязан так писать.
7 ноя 18, 11:18    [21726317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

LORD IV
ИМХО основное - понять зачем нужна эта СРМ заказчику.
Что за боль или скука. Это и будет основной компонентой при написании.
Неужели среди 200 систем нет той что боле адекватна требованиям,
а заказчик вообще потянет всю разработку и последующую поддержку финансово.

Заказчику программа действительно нужна. Насколько я понял из ТЗ и переписки, это фирма, которая занимается оптовой торговлей сантехникой и сопутствующими товарами. Разные поставщики, разные заказчики. Надо чётко контролировать склад, поступление, отгрузку и оплату. Плюс анализировать всё это. Какой заказчик более значимый по объёмам закупок, какой надёжный по платежам. кому можно давать скидки, кого плотно контролировать, что больше всего пользуется спросом, какие наименования, модели и т.п.

А вот на счёт "потянет" у меня есть смутные подозрения. Заказчик настоятельно хочет знать сроки и стоимость без полноценного ТЗ.
7 ноя 18, 11:59    [21726432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Владимир.
выпустник
7 ноя 18, 12:00    [21726439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

От слова пусто походу :)
7 ноя 18, 12:01    [21726441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Ares_ekb
Я бы сделал какую-то первоначальную версию за пару дней. Потом в течение двух месяцев допиливал её по пожеланиям заказчика. Причем большая часть времени ушла бы не на разработку, а на ожидание когда они выделят операторов для работы с CRM, на всякие внутриорганизационные терки, обсуждения того, что нужно сделать и т.п. Берете какую-нибудь среднюю зарплату программиста в городе, где находится заказчик, скажем, $ 1000-1500, умножаете на 2 месяца. Обговариваете, что если после 2 месяцев потребуются доработки, то стоимость такая-то.

Если у вас вообще нет опыта разработки таких систем, то месяца 3 уйдет на самообучение: поиск аналогичных программ, поиск подходящих фреймвоков, пробы, ошибки. В итоге заказчик получит какую-то хрень, вы получите какие-то деньги и опыт.

Без опыта я бы увеличил срок раза в 3, а стоимость в месяц уменьшил раза в 2.

да вы оптимист!
как человек, который неск.лет разрабатывает CRM/ERP с нуля скажу, что БЕЗ ОПЫТА у вас уйдут годы.
В разработке CRM мало быть программистом, надо быть ещё крутым архитектором, крутым DBA (в т.ч. noSQL), линух-админом и разработчиком UI. А ещё неплохо в маркетинге разбираться.
Это уже целая команда (студентов). Что вас ждёт на рынке можете тут почитать.

Что касается ТЗ, то от ляма и 12 мес (при наличие готового фреймворка, заточенного под ERP-разработку).
Но начать работу смогут уже в течение месяца.
7 ноя 18, 12:23    [21726520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

полудух,

CRM и ERP бывают очень разные. На одну уйдут годы, другую студент сделает за месяц (например, для киоска по торговле пирожками). Я в этом ТЗ не увидел вообще ничего, что стоит миллион и на что нужно тратить год. А видел я разные проекты, в т.ч. стоимостью миллиарды рублей и на тысячи человеко-лет (реальные проекты, не распил). Не пугайте меня CRMками :)
7 ноя 18, 12:35    [21726556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb,

нормальная у него цена, месяца на два работы предказал судя по ценнику

вот, например, вы знаете сколько стоит оборудование для учёта по штрих-коду и его интеграция?
7 ноя 18, 12:40    [21726577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

kealon(Ruslan)
вот, например, вы знаете сколько стоит оборудование для учёта по штрих-коду и его интеграция?

У меня в свое время (больше 10 лет назад) обошлось в афаир $60 (за сканер) и 0 за интеграцию :)
7 ноя 18, 12:47    [21726592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Joss
... Заказчик настоятельно хочет знать сроки и стоимость без полноценного ТЗ.

Ну так озвучьте ему от ляма и года. Пусть катится калачиком ...
Это не клиент а очередной халявщик. Если для каждого ларечника лепить свою CRM то ...
7 ноя 18, 13:24    [21726694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Joss
Насколько я понял из ТЗ и переписки,

чем плоха 1с-торговля + пара отчетов АБС анализа?
7 ноя 18, 13:27    [21726700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

пошли ля-ля про миллиарды, кто больше
Ares_ekb
полудух,

CRM и ERP бывают очень разные. На одну уйдут годы, другую студент сделает за месяц (например, для киоска по торговле пирожками). Я в этом ТЗ не увидел вообще ничего, что стоит миллион и на что нужно тратить год. А видел я разные проекты, в т.ч. стоимостью миллиарды рублей и на тысячи человеко-лет (реальные проекты, не распил). Не пугайте меня CRMками :)

мы говорим про конкретную CRM, с конкретным ТЗ, причём тут киоски?
качайте зрение, может склад увидите в ТЗ.
7 ноя 18, 13:44    [21726747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Кот Матроскин
kealon(Ruslan)

У меня в свое время (больше 10 лет назад) обошлось в афаир $60 (за сканер) и 0 за интеграцию :)

что-то вы раскошелились...
из китая можно было и в $5 уложиться
а интеграция эта ваша вообще нахой ненужна! (c)
7 ноя 18, 13:46    [21726750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

полудух
Кот Матроскин
пропущено...

Joss,

Удивитесь, наверное, что заказчик вам тоже самое скажет?
7 ноя 18, 14:05    [21726795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

полудух,

ну, склад, и что. Его год нужно делать? Вы сами написали, что смогут начать пользоваться через месяц. Чем вы собираетесь заниматься остальные 11 месяцев? Очевидно, тут есть активная стадия разработки, которая будет длиться 1-3 месяца и за которую вменяемый заказчик фрилансеру не будет платить 1 млн. руб. Потом сопровождение за отдельные деньги - нужно оно им или нет, пусть решают сами, но включать его в стоимость разработки немного странно.
7 ноя 18, 14:07    [21726802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb,

лям за 2-3 месяца на чела это минимальная норма, даже демпинг, за оригинальную CRM, с учётом рисков.
всё что меньше, катится в 1С
7 ноя 18, 14:38    [21726867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb,

глупо заниматься благоворительностью, когда за всё отвечаешь
7 ноя 18, 14:38    [21726868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

kealon(Ruslan),

это норма для фирмы, которая из этой суммы половину денег заплатит в налоговую, за аренду офиса и т.п.

Но для фрилансера в СНГ это неадекватная сумма. О каких рисках и повышенной ответственности фрилансера речь? В худшем случае ему не заплатят за месяц или полмесяца - как договорятся о режиме оплаты.

Много вы знаете фрилансеров, которые в СНГ получают от 300 т.р./мес. за один проект?
7 ноя 18, 14:49    [21726898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Ares_ekb, месяц, это начало работы. Встречаются 2 совсем незнакомых человека и... у них начинается долгий и кропотливый процесс погружения в бизнес, его задачи и идеологию, расстановка приоритетов, выпрямление векторов развития...
...а также создание таблиц для БД, с выяснением - какие же колонки и связи нужны под все их хотелки, где какие доступы надо расставить (Authorization), куда масштабироваться в будущем, итд.

Через месяц они смогут только юзеров клепать и лиды получать, да пару отчётов посмотреть.
И всё. Это только 10% ТЗ.

а СКЛАД нужно делать не год, его нужно делать всегда. Разработка CRM закончится, только когда компания умрёт.
Склад в ритейле это основная фишка и один из самых сложных модулей (погуглите про складЫ амазона, например).
В общем, напишите пару CRM, а потом приходите рассказывать про деньги, у меня всё.
7 ноя 18, 14:58    [21726917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb,

фирма сдерёт ещё больше

если мне будут нужны стабильные 200 тыр в месяц я пойду работать на фирму
А в ИП я пошёл что бы зарабатывать. Хватать головняки на сумму меньшую, чем можно получать на окладе, это заниматься благотворительностью
7 ноя 18, 14:59    [21726919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Ares_ekb
kealon(Ruslan),

это норма для фирмы, которая из этой суммы половину денег заплатит в налоговую, за аренду офиса и т.п.

Но для фрилансера в СНГ это неадекватная сумма. О каких рисках и повышенной ответственности фрилансера речь? В худшем случае ему не заплатят за месяц или полмесяца - как договорятся о режиме оплаты.

Много вы знаете фрилансеров, которые в СНГ получают от 300 т.р./мес. за один проект?

очередной счетовод чужих денег, не создавший ни одного ответственного проекта, перевозбудился от цифр
7 ноя 18, 15:01    [21726927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Меня всегда поражали "самородки" утверждающие что напишут полноценную CRM за "тарелку супа". Но реальность показывает что все это шелуха. Вообще идея что кто-то соло напишет более-менее пригодное ПО и "за недорого" - просто нет слов. Такие фантазеры что даже нет желания дискутировать - пусть "страдают".
7 ноя 18, 15:03    [21726931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Ares_ekb
Но для фрилансера в СНГ это неадекватная сумма.

Все это начинает напоминать пропаганду в стиле "вот такое нужно написать как можно быстрее и как можно дешевле, я знаю, я миллиардные проекты видел". Вы на чьей стороне играете: заказчика или программиста?
CRM он за месяц напишет, да с нуля, да через месяц пользователи уже начнут пользоваться.
Это чем-то напоминает, как один из моих начальников, всегда крайне оптимистичный в отношении сроков и при этом без бэкграунда разработчика, попросил сделать небольшое как ему виделось изменение и с такой типичной аргументацией вроде "да тут же нечего делать!"
В итоге, после всех согласований, перепроектирования, тестирования и прочего на "тут же нечего делать" ушло три недели.
7 ноя 18, 15:03    [21726932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

полудух
месяц, это начало работы. Встречаются 2 совсем незнакомых человека и... у них начинается долгий и кропотливый процесс погружения в бизнес
Да, если начало работы будет удачным, всех всё устраивает, то потом начинается этот долгий процесс, который может длиться и стоить сколько угодно. Но речь-то о начальной стадии разработки, в которую не входит ни сопровождение, ни доведение складского учета до совершенства. Если заказчику это нужно, то по отдельному договору за отдельные деньги. Какой смысл закладывать всё это в начальную сумму.
7 ноя 18, 15:17    [21726955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

Ares_ekb
... потом начинается этот долгий процесс, который может длиться и стоить сколько угодно. Но речь-то о начальной стадии разработки, в которую не входит ни сопровождение, ни доведение складского учета до совершенства. Если заказчику это нужно, то по отдельному договору за отдельные деньги. Какой смысл закладывать всё это в начальную сумму.

Отдельных договоров не бывает. Максимум два.
7 ноя 18, 15:21    [21726960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

полудух
очередной счетовод чужих денег, не создавший ни одного ответственного проекта, перевозбудился от цифр
Очередной телепат, который всё о всех знает, развешивает ярлыки и не может вести дискуссию без перехода на личность собеседника. Это вы начали мне рассказывать про "мегасложные" CRM и ERP, я просто ответил, что это не вершина разработки ПО, есть проекты гораздо сложнее и дороже
7 ноя 18, 15:23    [21726964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Ares_ekb
полудух
Очередной телепат, который всё о всех знает, развешивает ярлыки и не может вести дискуссию без перехода на личность собеседника. Это вы начали мне рассказывать про "мегасложные" CRM и ERP, я просто ответил, что это не вершина разработки ПО, есть проекты гораздо сложнее и дороже

А нет смысла в простом утверждении "я видел миллиардные проекты". Потому что такое заявление, как и любое другое заявление личного характера, проверить нельзя.

Реальный практический интерес представляют исключительно и только аналитические выводы, полученные на базе реального практического опыта. Само упоминание о будто бы имевшемся практическом опыте - это ни о чем. Типичный пример - книжка Спольски. Читаешь и видишь, да, у чувака есть реальный практический опыт, он набил шишки, осмыслил свой опыт и систематизировал, и тем материал ценен и полезен, потому что это готовые выводы по факту реальной практической деятельности. Что называется бери и сам применяй.
7 ноя 18, 15:33    [21726983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Злой Бобр
Меня всегда поражали "самородки" утверждающие что напишут полноценную CRM за "тарелку супа". Но реальность показывает что все это шелуха. Вообще идея что кто-то соло напишет более-менее пригодное ПО и "за недорого" - просто нет слов. Такие фантазеры что даже нет желания дискутировать - пусть "страдают".

Т.е. нет ни одной программы, написанной соло? А чем тогда занимаются фрилансеры? Кто говорил про недорого? Я писал про среднюю зарплату программиста в этом городе:
Ares_ekb
Берете какую-нибудь среднюю зарплату программиста в городе, где находится заказчик, скажем, $ 1000-1500, умножаете на 2 месяца
Учитывая, что это работа на удаленке с занятостью пару часов в день, то вполне нормальные деньги.

Что в этом проекте такого сложного, чего не может сделать один человек за средние деньги?
7 ноя 18, 15:41    [21727004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb
Что в этом проекте такого сложного, чего не может сделать один человек за средние деньги?
ваша проблема в том что вы путаете "делать" и "сделать", у вас видимо "делать" всегда переходило в "сделано"
вот делать я буду скажем за 200к/месяц
а вот со "сделать" уже другой расклад

и на фрилансеров которые делают уже разбитые отдельные части я бы не ориентировался, сходите ради интереса с этим ТЗ в нормальную фирму и посмотрите сколько вам насчитают
7 ноя 18, 15:51    [21727024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

Ares_ekb
А чем тогда занимаются фрилансеры?

Фрилансеры занимаются шлыгой.
7 ноя 18, 15:51    [21727027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

kealon(Ruslan)
если мне будут нужны стабильные 200 тыр в месяц я пойду работать на фирму
А в ИП я пошёл что бы зарабатывать. Хватать головняки на сумму меньшую, чем можно получать на окладе, это заниматься благотворительностью
Я этим занимаюсь только потому, что при разработке учетных систем очень мало головняков и разработка занимает минимум времени. 1/3 времени - общение с заказчиком, 1/3 времени - схема данных, 1/3 времени - разработка какого-то специфического функционала, которого нет в движке. Если сравнивать с веб-разработкой, то там дизайн, вёрстка, стрёмные движки, для которых запаришься писать модули. В этом смысле разрабатывать учетные системы гораздо проще. Я думаю, что это вообще самый простой тип информационных систем.
7 ноя 18, 15:53    [21727034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

полудух
Кот Матроскин
пропущено...

Сомневаюсь, что ~13 лет назад Вы что-то бы смогли доставить из Китая за $5 (да еще для юрлица со всеми прилагающимися документами).
Про интеграцию сканера с ПО - ну Вы можете рассказать публике, сколько усилий это потребовало в Вашем случае и с Вашей системой. Будет смешно
7 ноя 18, 15:55    [21727040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

Ares_ekb
В этом смысле разрабатывать учетные системы гораздо проще. Я думаю, что это вообще самый простой тип информационных систем.

CRM, WHS, ERP - более сложные системы, чем ИМ.
7 ноя 18, 15:57    [21727043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

kealon(Ruslan)
ваша проблема в том что вы путаете "делать" и "сделать", у вас видимо "делать" всегда переходило в "сделано"
вот делать я буду скажем за 200к/месяц
а вот со "сделать" уже другой расклад

и на фрилансеров которые делают уже разбитые отдельные части я бы не ориентировался, сходите ради интереса с этим ТЗ в нормальную фирму и посмотрите сколько вам насчитают
Спасибо, что рассказываете мне о моей проблеме. Вы на фрилансе личным психологом работаете? Хорошо, что бесплатно.

Т.е. вы считаете, что один человек (например, ТС) вообще не сможет сделать эту CRM?

Что вы предлагаете ТСу? Запросить у заказчика 200-300к/мес? Посоветовать заказчику обратиться в ИТ фирму?
7 ноя 18, 16:00    [21727050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb,

ок, если у вас есть коробочное решение, то это не повод снижать свою почасовку ниже дохода на окладе

В данном случае, то что вы можете предложить дешевле, ваше конкурентное преимущество и не стоит его сливать попусту. Т.е. -10% к конкурентам это нормально.
Ваше изобретение должно приносить пассивный доход, к этому и нужно стремиться
7 ноя 18, 16:02    [21727052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb
Т.е. вы считаете, что один человек (например, ТС) вообще не сможет сделать эту CRM?

Что вы предлагаете ТСу? Запросить у заказчика 200-300к/мес? Посоветовать заказчику обратиться в ИТ фирму?
1. может, есть примеры
2. составить ТЗ, желательно не даром
7 ноя 18, 16:14    [21727061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

kealon(Ruslan)
Ares_ekb

1. может, есть примеры

Разработка документации (ТЗ - основное) - 15 - 20% от всего объема разработки.
7 ноя 18, 16:25    [21727073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

kealon(Ruslan)
Ares_ekb

1. может, есть примеры

1) Примеры чего? Написания ИС в соло? Я работал в медучреждении и писал в соло МИС, перевел там все основные отчеты на OLAP. Параллельно успевал заниматься инф. киосками на WPF, сайтом, call-центром, IP-телефонией, помогал врачам со статистической обработкой данных, сам писал диссертацию. В другом медучреждении тоже один чел писал МИС в соло. 10-20 лет назад это вообще было нормой, когда один человек делает всё. Это сейчас для тривиального проекта нужен РП, аналитики, бэкэндщик, фронтэндщик, дизайнер, ежедневные митинги и т.п. Особенно жесть в ИТ-отделах не-ИТшных фирм. Годами клепают какие-то формочки, которые в нормальных инструментах генерятся автоматически.

2) Это подход сотрудника ИТ-отдела. Типа, что вы тут пришли ко мне с какими-то задачами, я и так занят, напишите, сначала заявку на разработку, потом мы будем долго и тщательно писать ТЗ, разберемся зачем она вам нужна, а потом потребность в ИС может и сама отпадет. Если у вас цель продать свои услуги, а не отмазаться от работы, то вы будете называть заказчику адекватные цены и сроки, а не такие чтобы он поскорее отстал со своими головняками. А ещё сделаете для него бесплатно описание предлагаемого решение, работающий прототип и т.п. Подход "давайте сначала напишем ТЗ (которое нафиг не нужно заказчику) и вы мне за него заплатите" работает только в ИТ-болотах.
7 ноя 18, 17:13    [21727161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Ares_ekb
Если у вас цель продать свои услуги, а не отмазаться от работы, то вы будете называть заказчику адекватные цены и сроки, а не такие чтобы он поскорее отстал со своими головняками. А ещё сделаете для него бесплатно описание предлагаемого решение, работающий прототип и т.п. Подход "давайте сначала напишем ТЗ (которое нафиг не нужно заказчику) и вы мне за него заплатите" работает только в ИТ-болотах.

Понятно. Заказчик априори прав.
Если программист делает вот так, то он плохой, он хочет отмазаться, он сидит в болоте, надо было еще написать он ретроград.
А если программист делает вот так, то он хороший, так нужно делать, так правильно, и за это мы его назовем хорошими словами, он адекватный, он проактивный, он молодец.
Дискуссии тут в принципе нет. Либо делай так и только так верно, либо ты плохой. Типичная примитивная пропаганда в ходе которой в головы вдалбливается "правильное" мнение, которое подается как единственно верное, а любое другое мнение очерняется, использованием разных словам с негативной эмоциональной коннотацией, типа "головняк" и "болото".
7 ноя 18, 17:28    [21727174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb,

1. я так и написал что есть
2. айти-болото позволяет заработать - "беплатно" бывает только на типовом разводе, а ваша схема благотворительность
обратитесь к строителю с пожеланием построить дом без проекта, догадываетесь куда вас пошлют?
7 ноя 18, 17:28    [21727175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Ares_ekb
Злой Бобр
...

Т.е. нет ни одной программы, написанной соло? А чем тогда занимаются фрилансеры? Кто говорил про недорого? Я писал про среднюю зарплату программиста в этом городе:
Ares_ekb
Берете какую-нибудь среднюю зарплату программиста в городе, где находится заказчик, скажем, $ 1000-1500, умножаете на 2 месяца
Учитывая, что это работа на удаленке с занятостью пару часов в день, то вполне нормальные деньги.

Покажите мне CRM написанную соло? Которая живая, поддерживается и развивается. Я таких не видел. А вот пару-тройку самопальных полу-CRM видел. Можете сами догадаться что с ними сейчас.
Фрилансеры разрабатывают наименее затратные части софта. Их как раз и отдают на внешних исполнителей, т.к. работа не сложная и следовательно по деньгам основному персоналу нет смысла отвлекаться. Конечно еще есть любители поковырять nix ОС, но думаю это немного не в тему. Так же как и разработка игр под андроид и пр. (тут кстати соло разработки есть и их много).

Вы конечно меня извините, но у вас взгляды "матрешочника". Когда и жнец, и швец, и ... Но по сути ни в одном направлении такие люди как правило не являются специалистами. Увы. Мы просто жертвы совковой системы. Поработайте годик в американской компании и у вас взгляды кардинально изменятся. Придет понимание того что лучше обращаться к узконаправленным специалистам. Так живет весь западный ИТ сектор. И там никому в голову не придет соло разрабатывать CRM. Пока такой разработчик будет вечерами пилить пару лет свою нетленку - изменятся технологии и т.п.

ТСу лучше "послать" такого клиента. Т.к. денег там не будет, а гемморой пусть другие приобретают.
7 ноя 18, 18:26    [21727226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Злой Бобр
Ares_ekb
пропущено...

пропущено...

Покажите мне CRM написанную соло? Которая живая, поддерживается и развивается.

Вы имеете в виду - тиражируемую? Ну как бы вообще довольно мало тиражируемого корпоративного софта, написанного в одиночку. В теме-то речь про тиражируемость не идет.

Злой Бобр
Я таких не видел. А вот пару-тройку самопальных полу-CRM видел. Можете сами догадаться что с ними сейчас.

Я видел кучу программных комплексов, которые создавались сотнями разработчиков, а сейчас они на свалке истории - и о чем это говорит? :)
7 ноя 18, 18:34    [21727230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

_nautilus_,

программист не плохой. Просто есть две крайности:

1) когда ты сидишь на зарплате и пытаешься максимально растягивать сроки, рассказываешь заказчику с какой сложной и бессмысленной задачей он пришел, пусть он убедит тебя, что эта программа ему действительно нужна, пусть напишет технико-экономическое обоснование, пусть заплатит за ТЗ и тогда, возможно, если не будет более важных дел, мы включим эту задачу в план на следующий год

2) когда ты пытаешься продать свои услуги заказчику, при этом рассказываешь что сделаешь всё быстро, качественно и бесплатно

Я специально утрирую и добавляю эмоции, чтобы эта разница была лучше видна.

На сколько я понимаю, в этой теме ситуация ближе ко 2-ой. ТСу нужно продать свои услуги. А ему предлагают пойти по 1-ой схеме.

На мой взгляд, дискуссия, которая тут возникла даже глубже. Я работал и в ИТ-отделах, и в ИТ-фирмах, и в качестве ИП. Я вижу, что ИТ-отделы тяготеют к 1-ому варианту работы, а ИТ-фирмы или ИП - ко 2-ому. При этом ИТ-отделы годами делают вещи, которые можно делать в 100 раз быстрее, при этом рассказывают руководству как всё сложно и как много они работают, я на личном опыте сталкивался с такими ситуациями. А ИТ-фирмы могут какой-то проект в течение года или двух лет вообще делать бесплатно за свой счёт из расчёта, что в будущем заказчик купит уже готовый результат работы - с этим тоже сталкивался на личном опыте.

Чтобы ИТ-фирма работала по 1-ой схеме или ИТ-отдел работал по 2-ой (год работал без денег) - я с таким не сталкивался.
7 ноя 18, 18:45    [21727240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Ares_ekb
Я специально утрирую и добавляю эмоции, чтобы эта разница была лучше видна.

А не надо утрировать. Надо учиться вести дискуссию без применения необъективных и бездоказательных обвинений. А пока я вижу лишь претензии, высказанные с точки зрения религиозного типа мышления, в ходе которого конструируется некий миф, после чего он старательно натягивается на представителей некой группы, объединенной на базе профессионального, этнического, культурного или любого иного признака.
Программист наглый и плохой - это миф.
Заказчик белый и пушистый - это миф.
Мифы к рассмотрению не принимаются.
7 ноя 18, 19:16    [21727272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

kealon(Ruslan)
ок, если у вас есть коробочное решение, то это не повод снижать свою почасовку ниже дохода на окладе
У меня нет коробочного решения. Просто люди которые разрабатывают учетные системы проходят несколько стадий
1) им интересно рисовать формочки, кнопочки - они занимаются самообразованием за счет заказчика
2) надоедает реализовывать какие-то тривиальные вещи типа сортировки, фильтрации, группировки данных в табличках и они ищут готовые компоненты
3) видят, что формочки типовые и начинают писать какой-то свой движок
4) понимают, что есть куча готовых движков и можно использовать один из них
5) понимают, что программа, которую они пишут, написана уже тыщу раз другими программистами и нужно настраивать и внедрять готовое
6) понимают, что с готовыми решениями гемора ещё больше и, уж, лучше написать с нуля под конкретного заказчика
7) просто работают, не тратя время на ерунду, а формочки вообще рисовать не нужно, их нужно генерить на основе схемы данных

Разница в производительности труда между людьми на 1-ой и на 7-ой стадии может быть 100-кратной. Я на личном опыте сталкивался с ситуацией, когда в одном ИТ-отделе РП, аналитики, разработчики в течение двух лет пишут программу. А потом я делаю аналогичную программу, но только лучше и за 1 неделю. Понятно, что в течение этих двух лет они собирали требования, совершенствовали схему данных ещё что-то делали. А я просто взял и переписал результат их работы на другом движке. Но, блин, потом нам нужно интегрировать их систему и мою. Работы на пару дней. Но тут начинается, сначала мы обсуждаем схему интеграции, вроде договариваемся на один вариант, я его реализую, пишу РП письма, типа, вот, реализовал, он месяц просто отмораживается, типа занят, что-то не получилось ещё что-то. Через месяц, к этому процессу подключается руководство, РП приходится начинать работать, он заявляет, что, нет, схема должна быть другая и вообще сначала нужно составить план, нарисовать схему интеграции, собраться и всё обсудить. Короче все это тянулось ещё месяц, схему интеграции они так и не нарисовали. И после этого я понял, что, ну, да, вполне реально, что эту свою программу они могли писать 2 года в таких темпах.

Поэтому все эти рассказы про супер сложные системы, которые не может писать один человек, которые стоят много миллионов рублей и т.п. у меня ассоциируются с такими ИТ-отделами, в которых просто лютейшее болото и сидят сотрудники, которые ничего не делают и рассказывают всем как всё сложно.
7 ноя 18, 19:32    [21727299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nautilus_
Member

Ares_ekb
Я на личном опыте сталкивался с ситуацией, когда в одном ИТ-отделе РП, аналитики, разработчики в течение двух лет пишут программу. А потом я делаю аналогичную программу, но только лучше и за 1 неделю. Понятно, что в течение этих двух лет они собирали требования, совершенствовали схему данных ещё что-то делали.

Можете скинуть ссылку на статью, в которой описывается указанный вами процесс разработки?
7 ноя 18, 19:41    [21727315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Ares_ekb,

если рассматривать то что вы написали, у вас оно есть

я вижу убеждать вас бесполезно

автор
Молодой адвокат прибегает к своему отцу – старому адвокату и радостно говорит:
– Отец! Я выиграл дело, которое ты вел 20 лет!
Отец ему отвечает:
– Дурак ты, сынок! Благодаря этому делу я вас 20 лет кормил...
7 ноя 18, 19:51    [21727329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

_nautilus_,

просто используется готовый движок XAF. Это не какая-то волшебная штука, где само всё делается. Но хотя бы не нужно тратить время на рутинные вещи. Это не обязательно должен быть именно XAF. Если смотреть на это более широко, то это модельно-ориентированный подход к разработке, который возник в 90-х, тогда люди думали, что заказчик будет сам рисовать UML модели, нажимать одну кнопку и получать готовое приложение. Потом было разочарование в этом подходе, потому что модель не покрывает все детали реализации, всё равно потом очень много приходится дописывать вручную. Но сейчас этот подход переживает вторую волну развития: всякие конструкторы сайтов, swagger, кодогенераторы. У нас был проект, в котором аналитики в модели описывают правила, потом из модели генерится код для проверки электронных документов по этим правилам: статья, презентация. При этом разработчики, тестировщики исключаются из этого процесса и экономится просто огромное количество времени. Ещё писал на хабре цикл статей на эту тему (все кроме двух последних), но не дописал, занялся другими вещами.
7 ноя 18, 20:19    [21727354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Ares_ekb
аналитики в модели описывают правила, потом из модели генерится код
это, кстати, малюсенькая второстепенная часть того многомиллиардного проекта, о котором я говорил. Которая изначально не планировалась (чтобы не начались обвинения в распилах и т.п.). На мой взгляд, у нас эта штука лучшая в мире, чем я очень горжусь. Потому что обычно на западе что-то разрабатывают, а мы у себя просто внедряем. А тут придумали и сделали сами.
7 ноя 18, 20:35    [21727371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Joss,

Разработка - 1.5 миллиона рублей (+ задокументированные расходы на покупку компонентов), 3 месяца
Внедрение - 1.5 миллиона рублей, 3 месяца
7 ноя 18, 22:37    [21727480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

ТЗ весьма тривиальное. Обычный склад+CRM. Но все равно нюансов будет много, т.к. весь дьявол всегда кроется в деталях.
При наличии фреймворка и готовых наработок - реализуемо за 1мес. на 90%. Но для 100% понадобится 2 года. :)

А статьи на Хабре - ЛОЛ. Много вумных слов, но сути и пользы - ноль.
Умничание, надерганное из таких же вумных источников (без обид).
7 ноя 18, 22:45    [21727486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

LORD IV
Joss
Насколько я понял из ТЗ и переписки,

они очевидно, стоят дороже чем готов заказчик заплатить.

согласен с ценником. 1-5 лямов, если это на одного кастомера. елси на десяток - соответственно в 10 раз дешевле.
8 ноя 18, 00:08    [21727540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

L_argo
И статья в LNCS - тоже? Обычно журнальные статьи проходят рецензирование людьми, которые 1) их читают перед рецензирование, 2) являются специалистами в этой области. Поэтому обижаться на комментарий человека, который ни 1, ни 2 смешно. Что касается хабра, то это его специфика, что статья пишется простым язык в виде подробного туториала. Почти для каждой статьи там есть исходники на github - на всё вместе (исходники и текст) уходит порядка месяца.

Если вы мне покажете хотя бы одну статью, в которой так же подробно, на русском языке, с примерами описывается OCL или что-то на тему модельно-ориентированной разработки или основы теории категорий (реализация), то тогда это будет аргументом, который можно как-то серьезно воспринимать.
8 ноя 18, 06:01    [21727608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Ares_ekb
L_argo
И статья в LNCS - тоже? Обычно журнальные статьи проходят рецензирование людьми, которые 1) их читают перед рецензирование, 2) являются специалистами в этой области. Поэтому обижаться на комментарий человека, который ни 1, ни 2 смешно. Что касается хабра, то это его специфика, что статья пишется простым язык в виде подробного туториала. Почти для каждой статьи там есть исходники на github - на всё вместе (исходники и текст) уходит порядка месяца.

Если вы мне покажете хотя бы одну статью, в которой так же подробно, на русском языке, с примерами описывается OCL или что-то на тему модельно-ориентированной разработки или основы теории категорий (реализация), то тогда это будет аргументом, который можно как-то серьезно воспринимать.
Тут на форуме обсуждают обычно совсем незатейливые вещи. Этот топик - в т.ч. не так ли ?
И в чему тут упоминания про высоколобые материи, про OCL, категории, множества и прочую религиозно-теоретическую галиматью (в разрезе данного топика) ?
Пусть этим занимаются крутые теоретики ИТ.
Если некто реально крутой ИТ-теоретик, у него не должно появляться глупых вопросов "сколько может стоить тривиальный CRM ?". Он это уже должен себе представлять хотя бы приблизительно. В противном случае его знаниям - грош цена.

Все равно, что крутейший инженер механик не знает, как поменять прокладку в кухонном кране.

Поэтому все эти рассказы про супер сложные системы, которые не может писать один человек, которые стоят много миллионов рублей и т.п. у меня ассоциируются с такими ИТ-отделами, в которых просто лютейшее болото и сидят сотрудники, которые ничего не делают и рассказывают всем как всё сложно.
А вот тут +500 !

автор
1) им интересно рисовать формочки, кнопочки - они занимаются самообразованием за счет заказчика
...
7) просто работают, не тратя время на ерунду, а формочки вообще рисовать не нужно, их нужно генерить на основе схемы данных
Разница в производительности труда между людьми на 1-ой и на 7-ой стадии может быть 100-кратной.
в п.7 всё слишком просто, чтобы быть правдой. Все равно что-то рисовать придется.
8 ноя 18, 10:35    [21727807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

L_argo
Тут на форуме обсуждают обычно совсем незатейливые вещи
Всё началось с того, что я сказал, что эту CRM можно разрабатывать за 100 т.р./мес. в течение 2-3 месяцев, совмещая с другой работой. Мне стали говорить, что минимум 300-500 т.р./мес. и сроки вплоть до года. Потом речь зашла о том, что разрабатывать можно очень по-разному и разница в скорости разработки одной и той же CRM может достигать N раз, зависит от подхода. Такая разница достигается за счет того, что не тратится время на рутинные вещи, которые могут делаться автоматически. Ну, и ещё играет роль организация работы, ИТ-отделы в отличии от ИТ-компаний или ИП не заинтересованы в том, чтобы работать быстро или даже в том, чтобы вообще работать.

L_argo
в п.7 всё слишком просто, чтобы быть правдой. Все равно что-то рисовать придется.
Придется, но 90% - это рутина которая автоматизируется.
8 ноя 18, 11:05    [21727854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Всё началось с того, что я сказал, что эту CRM можно разрабатывать за 100 т.р./мес. в течение 2-3 месяцев, совмещая с другой работой.
Вцелом +500.
Но при одном условии: исполнитель уже имеет готовые наработки, кот. минимум наполовину похожи с сабжевым ТЗ. Наработки на эффективном несложном фреймворке.
В остальных случаях это будет в разы дороже и дольше. Если вообще будет.
8 ноя 18, 11:12    [21727866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

L_argo,

у ТС, второй случай
8 ноя 18, 11:27    [21727889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

L_argo
Но при одном условии: исполнитель уже имеет готовые наработки, кот. минимум наполовину похожи с сабжевым ТЗ. Наработки на эффективном несложном фреймворке.
В остальных случаях это будет в разы дороже и дольше. Если вообще будет.

Еще зависит от того, как работы будет принимать заказчик. Если чтобы в целом работало - это одно. А если чтобы работало идеально и именно так как он хочет с точностью до порядка полей в формах и дизайна отчетов, то это совсем другое.
8 ноя 18, 11:39    [21727910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

А вообще, если фирма типовая и с типовыми бизнес-процессами, то смысл изобретать свой велосипед?
Проще купить уже готовый и проверенный.
8 ноя 18, 11:41    [21727915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

bideveloper
А вообще, если фирма типовая и с типовыми бизнес-процессами, то смысл изобретать свой велосипед?
Проще купить уже готовый и проверенный.

Есть примеры таких фирм чуть выше ларька?
8 ноя 18, 11:52    [21727947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

bideveloper
если фирма типовая и с типовыми бизнес-процессами
Не видел ни одну такую :)
8 ноя 18, 11:52    [21727948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

sqlnew
Есть примеры таких фирм чуть выше ларька?

Любой мелкий дистрибьютор чего-нибудь. Одежды, продуктов питания, бытовой техники и т. д.
А если еще крупнее, то тут CRM уже не велосипед, а автомобиль ) И его одному сделать уже тяжело.
8 ноя 18, 12:02    [21727973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Ares_ekb
Не видел ни одну такую :)

А если процессы не типовые, то как можно оценить стоимость и сроки без ТЗ? Тут ошибка может быть на порядки.
8 ноя 18, 12:04    [21727975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

bideveloper,

например, какая-нибудь строительная фирма, им нужно делать расчеты для строительных работ. В целом, расчеты везде делаются примерно одинаково, на выходе документы по одним и тем же формам. Но если фирма работает с госзачказчиками, там будут одни справочники работ и материалов. Если работает с коммерческими фирмами, то справочник работ нужно согласовывать с заказчиком (и для этого нужна соответствующая функциональность), справочник материалов нужно синхронизировать с какой-нибудь 1С. Если работает с физ. лицами (строит им индивидуальные дома), тут тоже своя специфика. В фирме могут захотеть сформировать разные варианты расчета с разными ценами, с разными накладными расходами и т.п. В целом процессы похожи, но может быть очень много мелкой специфики, которую реализовать в чужом готовом решении очень сложно или невозможно.

Для строительных расчетов очень много готовых программ, есть даже модули для 1С. Но они ориентированы на какую-то усредненную фирму. Да, скажем, 80% нужного типового функционала в них есть, но в довесок ещё и куча лишнего. А если вы захотите увязать эти сметы с наряд-заказами или договорами или добавить какие-то альтернативные варианты расчетов, то в готовом решении запаришься это делать. Проще написать с нуля. Причём, своя-то система не должна быть универсальной или тиражируемой, она заточена под конкретную фирму, поэтому писать её гораздо проще.

Или, например, медучреждения. К нам постоянно приходили ИТ компании с готовыми типовыми решениями. Но они вообще не укладывались в наши процессы, хотя медучреждения должны быть вроде примерно одинаковыми. В основном они приносили какой-то примитив типа регистратуры или стационара, которые у нас и так уже в каком-то виде были. А нам нужно было ещё очень много всего. Дорабатывать их систему нельзя, интегрировать с нашими системами сложно. Гораздо проще написать всё самим.
8 ноя 18, 13:15    [21728052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Т.е. процессы в целом похожи, но есть куча мелких отличий, из-за которых готовое решение внедрять очень сложно.
8 ноя 18, 13:17    [21728054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

bideveloper
Любой мелкий дистрибьютор чего-нибудь. Одежды, продуктов питания, бытовой техники и т. д.
А если еще крупнее, то тут CRM уже не велосипед, а автомобиль ) И его одному сделать уже тяжело.
Ой, ну прям, любой....
Н-р у импортеров или дистрибьюторов могут быть Б/П привязанные к валюте, а это сразу усложняет процессы взаиморасчетов, вычисления сбс и пр. в 2 раза.
Практически ниодно готовое решение не делает это по-нормальному "искаропки". Тем более, что тут будет масса нюансов.
8 ноя 18, 15:01    [21728250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

andreykaT
LORD IV
пропущено...

они очевидно, стоят дороже чем готов заказчик заплатить.

согласен с ценником. 1-5 лямов, если это на одного кастомера. елси на десяток - соответственно в 10 раз дешевле.

На "одного кастомера" склад+упр.учет+CRM обойдется МИНИМУМ в пятнашку по нынешним ценам, а скорее в тридцатку.

Кто больше?
8 ноя 18, 17:46    [21728514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Почитал, походил по ссылкам, подумал. Ещё раз почитал. Ещё раз подумал.

Выходит, что время разработки колеблется от 3-6 мес (если у меня уже есть готовые наработки и их просто надо собрат в одну кучу и соответственно допилить, а у меня их нет) до года и более (более - как раз вероятнее), если работать с нуля.
Стоимость от 3-6 тыс. убитых енотов до 30 тысяч и выше.

Систему я написать смогу. В принципе. Но убью на неё столько времени и сил, что для меня она не окупится, если я не займусь её распространением и внедрением у других заказчиков. А на адекватную оплату заказчик не пойдёт. Нет у него таких возможностей. Да и желания.

Хочу посоветовать ему приобрести готовую систему с максимально нужным функционалом. А потом потихоньку внедрять на её основе свои хотелки.

Захочет ли?
9 ноя 18, 10:53    [21729096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Joss,

готовую систему внедрять ещё сложнее. Чтобы для вас разработка окупилась нужно договариваться на помесячную оплату, на каждый месяц ставить задачу реализовать какой-то один небольшой модуль.

Я бы предложил
1) установить Visual Studio,
2) установить DevExpress (включая eXpressApp Framework),
3) посмотреть какие-нибудь видео-туториалы, документацию
4) создать в Visual Studio проект XAF
5) запустить его
6) добавить в модель данных несколько классов из ТЗ
7) запустить, посмотреть, что получается - должны появиться формочки для работы с этими объектами
8) дальше нужно просто усложнять модель данных
9) дальше заказчику понадобится какой-нибудь нетиповой функционал, которого нет в XAF - придется читать документацию как реализовывать действия, контроллеры
10) потом обнаружится куча подводных камней типа проблем с производительностью XPO, нетривиальной системой распределения прав доступа и т.п.

В течение недели-месяца вы научитесь делать какие-то базовые вещи, сможете сделать вполне функциональное приложение. В течение года научитесь писать всякую дополнительную функциональность, которой нет в XAF. Если дело пойдет, заработаете $2000 на лицензию, или лучше стоимость лицензии включить в стоимость разработки. Но лучше сначала попробовать подойдет или нет.
9 ноя 18, 11:45    [21729197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb

вы просто не делали ничего серьезного

зы сколько можно CRM изобретать... мамадарагая

очередное изобретение "склада". причем как обычно на самом примитивном уровне... наваяют табличку под остатки и под продажи и отчетик - и сидят раздувшиеся от ЧСВ как будто "матрицу" построили
9 ноя 18, 11:56    [21729214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

МодальноеОкно
вы просто не делали ничего серьезного
Нет, я делал мегасерьезные проекты, которые вам даже не снились.
+
Я использую такой уже уровень аргументации как и у вас, чтобы дискуссия была максимально продуктивной
9 ноя 18, 12:17    [21729261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
я делал мегасерьезные проекты, которые вам даже не снились

дада. за неделю. верю-верю

в лучшем случае - это удачное втюхивание уже написанного. поменяли title в заголовке окна = сделал проект за неделю.

или очередной "склад" типа такого как я описывал.
9 ноя 18, 13:07    [21729360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

МодальноеОкно,

за неделю я целиком никакие проекты разумеется не делал. Это был небольшой модуль для работы с наряд-заказами: общие сведения о наряд-заказе, перечень работ из справочника, субподрячики, прилагаемые документы, процесс согласования разными участниками, распределение прав доступа, REST API для интеграции с другой системой, импорт новых наряд-заказов из третьей системы, отчеты в Excel по проектам, объектам, статусам и т.п., примитивный offline-чатик и т.п. И всё это с двумя интерфейсами: win и web.
9 ноя 18, 13:23    [21729405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
МодальноеОкно,

за неделю я целиком никакие проекты разумеется не делал. Это был небольшой модуль для работы с наряд-заказами: общие сведения о наряд-заказе, перечень работ из справочника, субподрячики, прилагаемые документы, процесс согласования разными участниками, распределение прав доступа, REST API для интеграции с другой системой, импорт новых наряд-заказов из третьей системы, отчеты в Excel по проектам, объектам, статусам и т.п., примитивный offline-чатик и т.п. И всё это с двумя интерфейсами: win и web.

эм... опытный 1с-ник наваяет все это как раз за 1-1,5 недели. с перекурами. с нуля в виде БСП.

мне реально заказчиков жалко. все эти тру-программисты месяцами-годами утилизируют время и деньги "вникуда". помогая изобретать очередное колесо. а заводы - стоят

аэти ява-питоно-паразиты еще стонут что "им мало" и их "знания" очередной херни выдуманной для того чтобы не писать в рамках "устаревшей" херни (а не для решения реальных проблем заказчика) никто не хочет оплачивать и они никому не нужны
9 ноя 18, 13:41    [21729457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

МодальноеОкно,

да, конечно, всё это можно сделать в 1С. По срокам и стоимости разработки примерно одно и тоже. Просто я предпочитаю, чтобы была нормальная схема данных, а не черный ящик, чтобы был нормальный язык программирования, нормальный стек технологий, нормальная среда разработки и просто не хочу заниматься 1С.
9 ноя 18, 14:04    [21729533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Кстати, насчет 1С. Кроме него в мире ещё много всего интересного, например, Галактика ERP. И они как-раз используют тот же самый движок, что и я. Галактика в этом смысле гораздо адекватней 1С хотя бы в том, что они не стали изобретать свой язык программирования и т.п. Так что велосипед - это 1С. А у нас с Галактикой нормальные инструменты :)
9 ноя 18, 14:10    [21729551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Тут есть еще один прикол, самопис+внедрение примерно то же по деньгам, или дороже, чем кастомизация коробки+внедрение.

И это самое внедрение... потихонечку пожрет ресурсов гораздо больше, чем разработка/кастомизация.

Но ваш заказчик скорее всего приравнивает стоимость внедрения к затратам на инсталляцию ПО (на уже существующее у него говно мамонта железо, есссно).
9 ноя 18, 14:14    [21729559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
А у нас с Галактикой нормальные инструменты

осталось сравнить только где вы с галактикой и где 1с по продажам и распространению

а на инструменты всем начхать
9 ноя 18, 14:29    [21729581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
Просто я предпочитаю, чтобы была нормальная схема данных, а не черный ящик, чтобы был нормальный язык программирования, нормальный стек технологий, нормальная среда разработки и просто не хочу заниматься 1С.

кого трахает чего хотите вы? работа делается для удовлетворения потребностей заказчика
9 ноя 18, 14:31    [21729586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Ares_ekb, спасибо за совет. Посижу, подумаю, почитаю, свяжусь с заказчиком.

Есть несколько скользких моментов и их надо хорошо обдумать.

И, уважаемые коллеги, давайте здесь не выяснять, кто более крут. Разные подходы, разный опыт. Разные обстоятельства. Я вовсе не собираюсь "срубить бабок" и умыть руки. Спихнуть заказчику кривую систему, а там его проблемы. Так уж сложилось, что задачей склада я занимался ну очень давно. Причём очень поверхностно. Приблизительно как описал "Модальное окно". А сейчас задача гораздо сложнее. Вот даже клиентов у заказчика 5 видов.(Тут недавно заказчик прислал новую версию ТЗ. Сижу, читаю.)

1. Оптовик. Торговые точки или магазины, приобретающие товар для розничной торговли.
2. Конечный клиент. Это физические или юридические лица, которые приобретают товар для собственного потребления.
3. Посредник или инсталлер. Это наши партнеры, которые не имеют торговых объектов и занимаются в основном сантехническими работами.
4. Сети. Это крупные строительные магазины, которые получают товар на реализацию.
5. Субдилеры. Это партнеры имеющие смежный с нами бизнес, чаще всего оптовые поставщики сантехнической продукции с собственной логистикой.

А наработанных алгоритмов и готовых библиотек у меня нет. Всё надо начинать с нуля. А это время.

Почему я и предполагаю взять уже готовую систему, в которой все стандартные операции давно отработаны и дописать только недостающее. Если система это позволяет. А выбрать такую, чтобы позволила.
9 ноя 18, 14:34    [21729590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

МодальноеОкно,

а потребность заказчика - это 1С? Если по деньгам и срокам тоже самое, то какая разница 1С это или нет.

Потребность заказчика (о которой он может не знать на начальном этапе) - это, например, сделать в будущем аналитику по данным, которые вносятся в базу: OLAP, статистический анализ и т.п. Я конечно не спец по 1С, но на мой взгляд в базе данных там какая-то свалка, по которой аналитику потом будет строить очень сложно.

А ещё потребность заказчика - это чтобы его программа в будущем нормально дорабатывалась, развивалась. Представляю какой жести там наваяют 1Сники и как их последователи будут это разгребать.
9 ноя 18, 14:39    [21729603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Ares_ekb
МодальноеОкно,

да, конечно, всё это можно сделать в 1С. По срокам и стоимости разработки примерно одно и тоже. Просто я предпочитаю, чтобы была нормальная схема данных, а не черный ящик, чтобы был нормальный язык программирования, нормальный стек технологий, нормальная среда разработки и просто не хочу заниматься 1С.
И да, заказчик категорически высказался против использования !C.
"...Мы по прежнему хотим иметь базу данных, которая не должна быть разработана в 1С."
9 ноя 18, 14:39    [21729605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
а потребность заказчика - это 1С?

потребность - это решение его задачи

Ares_ekb
Я конечно не спец по 1С

п.э. дальше читать вообще смысла нет
9 ноя 18, 14:42    [21729612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Joss
Ares_ekb
МодальноеОкно,

И да, заказчик категорически высказался против использования !C.
"...Мы по прежнему хотим иметь базу данных, которая не должна быть разработана в 1С."

До определенного набора хотелок самопис будет быстрее и выгоднее, чем выбор коробки на нынешнем рынке и ее допиливание.

Я бы на месте автора темы определялся с кругом требований, делил на первоочередные и перспективные, чтобы прикинуть ресурсы и сроки на прототип, и чтобы заказчик еще решил, какой суммой он готов рискнуть... Может и не взлететь, ну или не дать ожидаемого эффекта.
9 ноя 18, 14:43    [21729615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Joss

мощное требование

оно скорее говорит не о 1с. а об качестве подручного IT-персонала. мега-одминах например. у которых есть 1С и весь остальной софт
9 ноя 18, 14:45    [21729620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Ибо

склад плюс финучет - тьфу
склад плюс поставки - упс
склад плюс документооборот - идем за попкорном
9 ноя 18, 14:52    [21729634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Joss,

тут есть два варианта:

1) можно взять что-то типа 1С, Галактики, ещё какой-то готовой системы. Плюс в том, что в них уже реализованы какие-то содержательные вещи. Но минус в том, что всё равно там будет чего-то не хватать или будет куча всего лишнего. И доработать всё это будет не очень просто.

2) можно взять движок для разработки приложений, например, XAF. В нем тоже уже много всего реализовано, но только не содержательные вещи, а какие-то типовые формы (список объектов, редактирование объекта), типовые функции (разграничение прав доступа, выгрузка в Excel) и т.п. Плюс в том, что они заточены именно на разработку приложения и их допиливать обычно гораздо проще. Минус в том, что там не реализованы никакие содержательные вещи (склад и т.п.).

Мне 2-ой вариант ближе, потому что большую часть времени ты разбираешься в предметной области, рисуешь модель данных (занимаешься содержательными вещами) и очень мало времени тратишь на рутину. А ковыряние в готовых решениях (1С и т.п.) - это постоянная борьба с какими-то ограничениями.
9 ноя 18, 14:54    [21729639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Joss
Ares_ekb, спасибо за совет. Посижу, подумаю, почитаю, свяжусь с заказчиком.

Есть несколько скользких моментов и их надо хорошо обдумать.

И, уважаемые коллеги, давайте здесь не выяснять, кто более крут. Разные подходы, разный опыт. Разные обстоятельства. Я вовсе не собираюсь "срубить бабок" и умыть руки. Спихнуть заказчику кривую систему, а там его проблемы. Так уж сложилось, что задачей склада я занимался ну очень давно. Причём очень поверхностно. Приблизительно как описал "Модальное окно". А сейчас задача гораздо сложнее. Вот даже клиентов у заказчика 5 видов.(Тут недавно заказчик прислал новую версию ТЗ. Сижу, читаю.)

1. Оптовик. Торговые точки или магазины, приобретающие товар для розничной торговли.
2. Конечный клиент. Это физические или юридические лица, которые приобретают товар для собственного потребления.
3. Посредник или инсталлер. Это наши партнеры, которые не имеют торговых объектов и занимаются в основном сантехническими работами.
4. Сети. Это крупные строительные магазины, которые получают товар на реализацию.
5. Субдилеры. Это партнеры имеющие смежный с нами бизнес, чаще всего оптовые поставщики сантехнической продукции с собственной логистикой.

А наработанных алгоритмов и готовых библиотек у меня нет. Всё надо начинать с нуля. А это время.

Почему я и предполагаю взять уже готовую систему, в которой все стандартные операции давно отработаны и дописать только недостающее. Если система это позволяет. А выбрать такую, чтобы позволила.

ууу... беги дядь мить

в нуля сейчас рисовать такое - это целый взвод пограммистов надо. причем людьми которые понимают чего делают

тут и склады и заказы и всякие скидки, аналоги и управление потребностями и торг. оборудование и интеграция с той же 1с и еще куча всего. опять же архитектура - возможна единая база или надо распределенку городить с offline работой
9 ноя 18, 14:55    [21729641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Joss
Почитал, походил по ссылкам, подумал. Ещё раз почитал. Ещё раз подумал.

Выходит, что время разработки колеблется от 3-6 мес (если у меня уже есть готовые наработки и их просто надо собрат в одну кучу и соответственно допилить, а у меня их нет) до года и более (более - как раз вероятнее), если работать с нуля.
Стоимость от 3-6 тыс. убитых енотов до 30 тысяч и выше.

Систему я написать смогу. В принципе. Но убью на неё столько времени и сил, что для меня она не окупится, если я не займусь её распространением и внедрением у других заказчиков. А на адекватную оплату заказчик не пойдёт. Нет у него таких возможностей. Да и желания.

Хочу посоветовать ему приобрести готовую систему с максимально нужным функционалом. А потом потихоньку внедрять на её основе свои хотелки.

Захочет ли?

С нуля только если вы мегаспец в ООП и хотя бы несколько подобных проектов уже разработали за зарплату.
Иначе лучше дальше ищите заказчиков и посредничайте.

А этот заказчик - обычный "купи китай/продай РФ". Ему проще готовую взять, коли "нет возможностей и желания".
9 ноя 18, 15:00    [21729653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
В нем тоже уже много всего реализовано, но только не содержательные вещи, а какие-то типовые формы (список объектов, редактирование объекта), типовые функции (разграничение прав доступа, выгрузка в Excel)

это все? каша из топора какая-то

приходи заказчик с новым миллионом $ - топор еще жестковат
9 ноя 18, 15:02    [21729659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

МодальноеОкно
Joss

мощное требование
Это как-раз адекватное требование. Люди хотят иметь свой программный продукт. На это может быть полно причин. В качестве примера можно привести Додо пиццу. Основатель рассказывал, что было много готовых решений для кассы, склада, аналитики и т.п. Но они принципиально ничем не пользовались, а писали свою программу. Теперь эта программа составляет основу их бизнеса, является активом, приносящим прибыль. Если бы они слушали вас, то приносили бы прибыль фирме 1С, а не себе.
9 ноя 18, 15:03    [21729662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
Люди хотят иметь свой программный продукт.

люди чаще всего не понимают чего хотят. пока им это не покажут

Ares_ekb
Теперь эта программа составляет основу их бизнеса

она им пиццу печет? или они ее продают?
9 ноя 18, 15:07    [21729669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

в нуля сейчас рисовать такое - это целый взвод пограммистов надо. причем людьми которые понимают чего делают
А кто сказал, что с нуля ? У многих индивидуальных разработчиков из этой сферы есть готовые и годами проверенные наработки, которые легко можно взять за основу. Допил под нужды сабжевого проекта не такой уж трудоемкий.
9 ноя 18, 15:16    [21729689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

L_argo
А кто сказал, что с нуля ? У многих индивидуальных разработчиков из этой сферы есть готовые и годами проверенные наработки, которые легко можно взять за основу. Допил под нужды сабжевого проекта не такой уж трудоемкий.

ясен пень. у каждого второго есть в гите рядом с недописанным Mario Bros 4 своя ERP валяется
9 ноя 18, 15:19    [21729693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

МодальноеОкно,

у них франшиза основана на этой программе. Покупаешь франшизу, они дают тебе доступ к этой проге, в которой реализовано всё что нужно для пиццерии. Собирают аналитику по пиццериям, дают какие-то рекомендации и т.п. С 1С это было бы невозможно, потому что, во-первых, он накладывает определенные рамки, например, нужно мобильное приложение, какой-то специфический интерфейс, ещё что-то - в 1С это был бы постоянный "закат солнца вручную". Во-вторых, строить бизнес на чужой программе - странное решение.

Поэтому сейчас многие приходят к тому, что лучше иметь что-то свое (что в перспективе будет приносить прибыль), чем приносить прибыль 1С и т.п. Благо сейчас полно инструментов, которые дают такое же качество и скорость внедрения как и коробочные решения.
9 ноя 18, 15:23    [21729703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
у них франшиза основана на этой программе.

это очередной булшит из серии мифы и легенды древней греции историй успеха

Ares_ekb
С 1С это было бы невозможно

все там возможно. если с ума не сходить.

Ares_ekb
Во-вторых, строить бизнес на чужой программе - странное решение.

предлагаю каждой конторе написать свой ворд и эксель. сразу "с колен встанем"
9 ноя 18, 15:32    [21729727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ares_ekb
лучше иметь что-то свое (что в перспективе будет приносить прибыль)

вообще-то там все в обратную сторону

вы нам гарантируете денежный поток в N рублей и закупки, а мы вам даем программу, логистику, имя и т.п.

это нефига не изобретение этой самой доки.

учитесь снимать лапшу с ушей которую вам заботливо развешивают в интервью разные "успешные люди".
9 ноя 18, 15:36    [21729737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

отличный "топор" вышел - замануха работает
9 ноя 18, 15:38    [21729743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

ок, сдаюсь, 1С - наше всё, на нём можно реализовать большинство учетных систем. Вы не планируете стать министром по информационным технологиям? Предлагаю отменить или лучше запретить изучение и использование любых других технологий для разработки учетных систем. Всех обучать 1С, тогда поднимем экономику.
9 ноя 18, 15:53    [21729787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Детский сад, право же.

1С не на том уровне играет, это платформа для разработки. Она может не нравиться (боссы вышли из айти, что ли?)

Подите найдите другую доступную платформу для разработки корпоративной ИС.

Мелким фирмочкам, на самом деле, и допил конфигураций 1С не по карману, только выбрать готовое да за пару-тройку отчетов заплатить.
9 ноя 18, 16:25    [21729837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Dogen
Она может не нравиться

конечно может.

но под вразумительным основанием

- у нас сеть из мульярда отдельностоящих баз или интернет-магазин с онлайном в 300000 одновременных коннектов и нас жаба душит платить 1с за лицензирование
- у нас там будет BI, AI, deepleaning, vr и brazzers в одном флаконе
- у нас мульярд операций в секунду, база в пентабайты, работа 24/7 и время реакции в ms

не на 1с потому что не на 1с. я дерусь потому что я дерусь
9 ноя 18, 16:45    [21729867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир.
Member

L_argo

Цена с учетом "допила".
9 ноя 18, 17:29    [21729949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

ну че? кто платить то будет?
9 ноя 18, 19:33    [21730076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

МодальноеОкно
...
не на 1с потому что не на 1с. я дерусь потому что я дерусь

Указывайте автора цитаты. Или она Ваша?

1C - неплохая бухгалтерия. А вот их попытка сделать ERP gолучилась не очень удачной. Встречал я об этом несколько упоминаний в сети.

Возможно заказчик общался с теми, кто попробовал неудачно её внедрить. Или прочитал об этом в сети.
10 ноя 18, 20:56    [21730614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Dogen
...
Подите найдите другую доступную платформу для разработки корпоративной ИС.
...
Другую платформу? Пожалуйста.

Платформа "Гедымин". Разработка Golden Software - http://gsbelarus.com/pw/

Из их рекламы

Первая в мире технологическая платформа
объединяющая реляционную СУБД, пост-реляционные объектно-ориентированные технологии обработки данных и язык логического программирования Prolog.
100% открытый исходный код
платформы, СУБД Firebird, системы логического программирования SWI-Prolog позволяют радикально снизить стоимость прикладного решения и предоставляют разработчику доступ к любому аспекту в процессе создания приложения.
Набор бизнес-объектов прикладной логики
и оптимизированные структуры данных для хранения специфической информации о бухгалтерских проводках и складском движении избавляют разработчика от изобретения велосипеда и позволяют сконцентрироватся на решении поставленной задачи.

Я с ней немного работал. Формы формируются как на Delphi а код VBS. Встроенная система FastReport.
10 ноя 18, 21:06    [21730624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Joss
А вот их попытка сделать ERP gолучилась не очень удачной.

по сравнению с кем? я про любую систему могу сказать что "их попытка не очень удачна"

Joss
Встречал я об этом несколько упоминаний в сети.

а я встречал тоже самое про SAP и OeBS. Правда в меньшем количестве - ибо самих проектов на порядки меньше и людей способных рассказать "как мы выбросили 10 лямов $ в мусорное ведро" тоже меньше на порядок
12 ноя 18, 15:34    [21731921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Joss
Первая в мире технологическая платформа
объединяющая реляционную СУБД, пост-реляционные объектно-ориентированные технологии обработки данных и язык логического программирования Prolog.

дичь какая-то.
эта формулировка из космоса чтоли:
автор
пост-реляционные объектно-ориентированные технологии обработки данных

wiki:
автор
Понятие «реляционный» основано на англ. relation («отношение», «зависимость», «связь»).

как понять "ПОСТ-реляционные" ??!
ПОСТ-отношение? ПОСТ-зависимость? ПОСТ-связь?
или это простыми словами звучит как: "вытащили из БД и давай обрабатывать"? И чё?!

а "ОО технологии обработки данных" ?!?
они про ООП или пытаются сказать, что работа с объектами это что-то из космоса?
ООП опять же есть везде практически. Но причём тут обработка данных??
ООП это вообще для людей (не для компьютеров, а исключительно для людей) способ не запутаться в своём коде.

Prolog вообще в 3 раза медленнее C++

ну и это тоже:
автор
системы логического программирования SWI-Prolog позволяют радикально снизить стоимость прикладного решения и предоставляют разработчику доступ к любому аспекту в процессе создания приложения.

Кудрин примерно также про экономику России рассказывает
12 ноя 18, 18:59    [21732249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

На счт описания "Гедымина" - я честно написал, что его скопировал с их сайта. Спрашивали про доступную платформу - получили ссылку. Что тут не так? Они эту платформу развивают более 12 лет. Есть решения на ней. Удачная она или нет, перспективная или не очень судить не могу. Судить может тот, кто основательно покопался в нескольких и может что-то с чем-то сравнивать.

Про 1С
Почему 1С это плохо и почему так не любят 1С программистов
Других статей с критикой быстро не нашел

А так же есть куча статей с положительными откликами. (без ссылок)
Из одной из статей

Из плюсов системы 1C:CRM могу выделить следующие:

Управление отношениями с клиентами и Управление торговлей находятся в одной системе, что удобно для быстрого оформления документов. Все работы проходят в одной программе
Удобное управление сделками. Сделка в 1С:CRM обладает широким функционалом и может управляться как вручную, так и руководствуясь бизнес-процессами.
Огромное количество специалистов 1с на рынке, поэтому поддержка не должна вызвать проблем

Недостатки системы таковы:

Отсутствуют некоторые важные для CRM составляющие (Лид; Интеграция с сайтом для сбора лидов; Интеграция с соцсетями; Мобильная версия CRM )
Сложность доработки
Громоздкий интерфейс системы и запутанный функционал
Чрезмерное количество различных настроек
12 ноя 18, 21:02    [21732347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Joss
На счт описания "Гедымина" - я честно написал, что его скопировал с их сайта. Спрашивали про доступную платформу - получили ссылку. Что тут не так?

да претензия не к вам, а к их методам пускать пыль в глаза

что касается 1с
чего стоят одни только 50+ запросов в БД на странице
12 ноя 18, 23:04    [21732393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Сегодня пришло письмо от возможного заказчика.

...
Нас немного ввели в заблуждение по поводу CRM-систем.
Мы больше не рассматриваем этот вариант.
Наше однозначное решение, это база в 1С.
Мы хотим до конца недели определиться с поставщиком услуг.

Приблизительно так я предполагал. Кто-то что-то кому-то сказал: " ... а вот если Вы поставите у себя CRM, то ...", " ... да ерунда! Бросьте объявление, вам любой программист за малую денюшку напишет!"

Очень уж запросы заказчика были характерны для новичка в этой области.
13 ноя 18, 08:50    [21732550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Joss

Дак проконсультировали бы их, свели с поставщиком услуг, а не тратили время на оценку ТЗ "новичка в этой области".
13 ноя 18, 09:09    [21732560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Joss
На счт описания "Гедымина" - я честно написал, что его скопировал с их сайта. Спрашивали про доступную платформу - получили ссылку. Что тут не так? Они эту платформу развивают более 12 лет. Есть решения на ней. Удачная она или нет, перспективная или не очень судить не могу. Судить может тот, кто основательно покопался в нескольких и может что-то с чем-то сравнивать.

Спасибо, интересен самый факт существования подобного. Но в массы не пошло, да? Скорее всего, сильно заточено под нужды авторов, а не сферических покупателей-разработчиков (умный разработчик сделает себе сам, неумный возьмет уже раскрученную 1С...)
13 ноя 18, 10:03    [21732626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Dogen
Спасибо, интересен самый факт существования подобного. Но в массы не пошло, да?

а в чем интересность.

дельфи??

vbs??? - серьезно? мамадарагая. а чем встроенный язык 1С хуже? пусть переключат на английский и пишут

чем этот гедымин может победить 1С? ценой? а смысл? создавать софт для "нищебродов" занятие неблагодарное
13 ноя 18, 10:10    [21732638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

там вот база с галактикой на стенде з/п на миллион человек в адекватное время за один присест посчитала - это интересно.

а проблемы ларька с носками не ипут никого.

пусть ставят типовое решение, платят и не выеживаются
13 ноя 18, 10:12    [21732641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

там вот база с галактикой на стенде з/п на миллион человек в адекватное время за один присест посчитала - это интересно.
Пардон, а что тут интересного ? Чо там считать то ? Это какой-то рокет-сайнс ???
Система с адекватной структурой должна сделать это за 30 сек на любом числе сотрудников.
То, что некот. системы аж на 3тыс. сотрудников считают это в течение всего раб.дня, ну дык это их проблемы. Пусть жрут кактус.
13 ноя 18, 10:24    [21732660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

L_argo
Система с адекватной структурой должна сделать это за 30 сек на любом числе сотрудников.

фантастика на втором этаже.
13 ноя 18, 10:27    [21732668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

L_argo
Чо там считать то ? Это какой-то рокет-сайнс ???

мнение людей ни ухом ни рылом в данной теме - крайне важно для нас
13 ноя 18, 10:28    [21732671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Joss
Сегодня пришло письмо от возможного заказчика.

...
Нас немного ввели в заблуждение по поводу CRM-систем.
Мы больше не рассматриваем этот вариант.
Наше однозначное решение, это база в 1С.
Мы хотим до конца недели определиться с поставщиком услуг.

Приблизительно так я предполагал. Кто-то что-то кому-то сказал: " ... а вот если Вы поставите у себя CRM, то ...", " ... да ерунда! Бросьте объявление, вам любой программист за малую денюшку напишет!"

весьма разумное решение.

в одно лицо один программист тем более новичок напишет разве что телефонную книгу с вебмордой. софт это дорогая игрушка, которую могут иметь или очень богатые или очень рисковые (в качестве инвестиций и дальнейшего развития). всяким конторкам типа рогов и копыт достаточно и 1с с минимальной кастомизацией.
13 ноя 18, 10:58    [21732718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Dogen
Спасибо, интересен самый факт существования подобного. Но в массы не пошло, да? Скорее всего, сильно заточено под нужды авторов, а не сферических покупателей-разработчиков (умный разработчик сделает себе сам, неумный возьмет уже раскрученную 1С...)
Что значит - не пошла в массы?
До 1С они не дотягиваются. И до "Галактики" то же. Фирма небольшая 15-20 человек
Немного истории

Технологическое лидерство в отрасли — основное кредо компании с момента ее создания в 1994 г.

В 1995 г. мы первыми в Беларуси выпустили бухгалтерскую программу для операционной системы Windows. За пять лет семейство программ "Анжелика" разрослось до десяти программных продуктов, предназначенных для автоматизации склада, торговли, расчета зарплаты, учета основных средств и т.д.

Обобщив накопленный опыт, в 2000 г. мы приступили к созданию клиент-серверной пост-реляционной технологической платформы "Гедымин". Первая версия вышла на рынок в 2003 г. и стала основой для всех последующих прикладных решений, созданных нашей компанией.

В 2014 г. возможности платформы были расширены за счет включения SWI-Prolog. Таким образом "Гедымин" стал первым в мире инструментом для решения экономических задач, сочетающим пост-реляционные технологии и логическое программирование.

24 года существования компании - это о чём-то говорит. Программы серии "Анжелика" я встречал на дисках с бухгалтерским софтом ещё в тех 90-х.
Многие фирмы, которые бойко начинали уже давно канули в Лету, а эта существует и развивается.

Можно скачать бесплатную версию покрутить, посмотреть, что подходит, что не устраивает. Документация есть, хранилище - есть, интерфейсная часть - есть. Набивай тем, что тебе нужно. Хуже-лучше того же 1С? Пробуйте.
13 ноя 18, 13:01    [21732900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Дмитрий Мух
Joss

Дак проконсультировали бы их, свели с поставщиком услуг, а не тратили время на оценку ТЗ "новичка в этой области".
Да не шли они на личную встречу. Хотя и предлагал. И скайп предлагал. Да и не выглядело задание по началу таким сложным. "Нам бы программу учёта клиентов и какой они заказывают товар" как-то так. Точных формулировок не помню. И только после того, как стал выбивать из них ТЗ стало понятно, что они под всем этим понимают.
13 ноя 18, 13:12    [21732918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Joss
24 года существования компании - это о чём-то говорит.

нет
13 ноя 18, 14:39    [21733038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Joss
Дмитрий Мух
пропущено...

Да не шли они на личную встречу. Хотя и предлагал. И скайп предлагал. Да и не выглядело задание по началу таким сложным. "Нам бы программу учёта клиентов и какой они заказывают товар" как-то так. Точных формулировок не помню. И только после того, как стал выбивать из них ТЗ стало понятно, что они под всем этим понимают.

как обычно. каша из топора. у нас есть лист экселя с неструктурированными "заметками на манжетах" - напиши нам в три прихлопа три притопа erp. чтоб там была "фрэшка и блюпуп"
13 ноя 18, 14:42    [21733044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Joss
Хуже-лучше того же 1С? Пробуйте.

дельфи/vbs

пробовать крутить такое можно было в начале нулевых

сейчас смысла нет

для мелких есть "1с" и иже с ней, для крупных - кастомные решения. первые имеют саппорт изменений учета (не знаю, вероятно в РБ с этим попроще) наличие франшизы и/или фрилансеров специализирующихся на услугах по этому софту. вторые - основаны на чем-то более вменяемом технологически
13 ноя 18, 14:49    [21733056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Joss
Можно скачать бесплатную версию покрутить, посмотреть, что подходит, что не устраивает. Документация есть, хранилище - есть, интерфейсная часть - есть. Набивай тем, что тебе нужно. Хуже-лучше того же 1С? Пробуйте.

Да щас.

Меня лично, кроме факта существования еще одной платформы разработки ИС, ничего в этом не интересует.

Хуже-лучше - это пусть сравнивают те, кто думает, что разрабы платформы будут отвечать за косяки разработанного на ее базе.
13 ноя 18, 15:24    [21733121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Dogen
Хуже-лучше - это пусть сравнивают те, кто думает, что разрабы платформы будут отвечать за косяки разработанного на ее базе.
Ну это смотря кто накосячил. Платформе лет 16, большинство глюков должны были вычистить.

Никто с ножом к горлу не пристаёт. Хочешь - пробуй. Не хочешь - не пробуй.
13 ноя 18, 16:09    [21733216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Joss
Да и не выглядело задание по началу таким сложным. "Нам бы программу учёта клиентов и какой они заказывают товар" как-то так. Точных формулировок не помню. И только после того, как стал выбивать из них ТЗ стало понятно, что они под всем этим понимают.

Добро пожаловать в реальность. В жизни оно всегда так, т.к. аппетит приходит во время еды. И небольшая хотелка разрастается до уровня корпоративной хотелки, но за те же деньги. А еще лучше когда бесплатно.
Тут вам CRM. Человек тоже пилил что-то но ... В общем нет смысла изобретать велосипед. Берите готовое решение и немного допилите.
13 ноя 18, 16:43    [21733273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Joss
Платформе лет 16, большинство глюков должны были вычистить.

Какая наивность. За такое время продукт либо умирает, либо переходит на "новый уровень".
В США кстати пользуют мелкомягких, скуль как БД а офис как клиент. И никто не заморачивается с CRM в каждый киоск. И да, не нужно кивать на Амазон и подобные компании. с таким же успехом можно сравнивать автоваз и мерседес.
13 ноя 18, 16:47    [21733276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

Злой Бобр
Joss
Да и не выглядело задание по началу таким сложным. "Нам бы программу учёта клиентов и какой они заказывают товар" как-то так. Точных формулировок не помню. И только после того, как стал выбивать из них ТЗ стало понятно, что они под всем этим понимают.

Добро пожаловать в реальность. В жизни оно всегда так, т.к. аппетит приходит во время еды. И небольшая хотелка разрастается до уровня корпоративной хотелки, но за те же деньги. А еще лучше когда бесплатно.
Тут вам CRM. Человек тоже пилил что-то но ... В общем нет смысла изобретать велосипед. Берите готовое решение и немного допилите.
Так я сам в реальности обитаю (по крайней мере стараюсь) По-этому и не схватился сразу за разработку, а стал требовать ТЗ, где бы были прописаны все основные моменты. Уже приходилось сталкиваться с подобным.

Я сразу стал предлагал заказчику взять уже готовую систему и доработать её под свои хотелки. Предлагал обратить внимание на несколько подходящих систем (подбирал по требованию заказчика, описанию и отзывам). Но он сначала упёрся (наверно цена показалась большой ?), а потом съехал на 1С. Наверно опять кто-то ему сказал, что это "весчь".
13 ноя 18, 16:55    [21733289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Joss
Наверно опять кто-то ему сказал, что это "весчь".

главное чтобы не назначили "виноватым" за советы. потому что "ваша программа не работает"
13 ноя 18, 17:02    [21733293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

а вот вам на ночь сказочка про монстров
автор
Мы стараемся по максимуму писать один код для разных ОС — кодовая база сервера общая на 99%, клиента — примерно на 95%. Технологическая платформа 1С:Предприятия преимущественно написана на C++ и ниже приведены приблизительные характеристики кода:
10 миллионов строк С++ кода,
14 тысяч файлов,
60 тысяч классов,
полмиллиона методов.

И все это хозяйство надо было перевести на C++14. О том, как мы это делали и с чем столкнулись в процессе, мы сегодня и расскажем.
14 ноя 18, 01:40    [21733707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
Все форумы / Работа Ответить