Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
 Проблема с TComPort в XE3 после установки среды Delphi 10.2.3 и установки в туда TComPort  [new]
Belotsky Serge
Member

Добрый день!

Установлена XE3. Установил дополнительно свободную версию Delphi 10.2.3 и, после установки туда TCompPort, начались какие-то непонятные проблемы с компонентом TComPort в XE3. *.bpl для разных сред лежат в разных папках
(у меня "C:\Users\Public\Documents\RAD Studio\10.0\Bpl\" для XE3 и в "C:\Users\Public\Documents\Embarcadero\Studio\19.0\Bpl\" для 10.2.3). При попытке добавить компонент на форму возникает RTE (скриншот) и компонент исчезает из палитры.

Проблему можно решить если выгрузить среду 10.2.3 и переименовать *.bpl в папке BPL для 10.2.3 "C:\Users\Public\Documents\Embarcadero\Studio\19.0\Bpl\" (я переименовывал в *CPortDXE_.bpl), после чего компонент нормально устанавливается в XE3 и кладется на форму.
Посмотрел переменные окружения для пути библиотек - вроде разные и правильные.
Из Sytem32 и SysWOW64 убрал все *bpl.

В чем может быть проблема, почему она цепляет *.bpl не из той среды, может они стоят раньше в пути поиска?

К сообщению приложен файл. Размер - 70Kb
9 ноя 18, 08:39    [21728991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Проблема с TComPort в XE3 после установки среды Delphi 10.2.3 и установки в туда TComPort  [new]
Belotsky Serge
Member

Belotsky Serge,

PS: проблема решается если убрать из пути PATH ссылки на папки *bpl для обеих сред, при этом появляется неудобство при загрузке сред, которое выражается в дописывании необходимого пути в PATH, которые нужны при компиляции с runtime библиотеками. Т.к. я не компилирую с runtime, прост снял галочку 'Always perform check' и все заработало.
9 ноя 18, 08:51    [21728994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Delphi Ответить