Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13   вперед  Ctrl
 Re: как работается в компании IBS  [new]
rahzer
Member

Кто и что скажет про IBS Platformix?
14 июл 12, 15:47    [12866829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вованчик
Member

Проходил собеседование по скайпу. Хотел перейти к ним. Все устраивало, но не могу знать как там на самом деле, так и не долетел до офиса, оставили на прежнем месте с новым предложением. Но повторюсь, желание было оч большое. Работа в узкоспециализированной области VeritasNB, то что мне хотелось... по зп, наверное средне, со старта много, мало где найти.
16 июл 12, 09:47    [12870937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
363
Member [заблокирован]

Выручка группы IBS от бизнеса в области системной интеграции сократилась за год на 5%. В связи с этим компания начала реорганизацию и уже сократила 7% персонала.
3 июн 14, 18:57    [16115059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Vitalik--
Member

В IBS Soft есть такой бизнес-процесс. Сотрудники HR еженедельно отслеживают активные резюме сотрудников IBS, например на HH.ru.
Информация об обновленных резюме рассылается руководителям отделов. Далее может последовать увольнение. Таким образом, мониторинг рынка считается некорпоративной чертой, может даже предательством. =)
27 мар 15, 16:02    [17441310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c_veter
Member [скрыт] [заблокирован]

--Vitalik--,

уверен что такая практика есть во многих компаниях. ведь т.н. "ценности русского народа" формировались под влиянием совка, а ещё раньше - крепостного права, так что даже в 21 веке отечественные работодатели считают сотрудников своей собственностью
27 мар 15, 16:30    [17441500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

c_veter,

Если бы Вы узнали что компания-работодатель подыскивает Вам замену - Ваше отношение к ней бы не изменилось? Вы же наверняка свободны от пережитков совка в сознании?
27 мар 15, 16:57    [17441687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c_veter

Кот Матроскин
c_veter,

Если бы Вы узнали что компания-работодатель подыскивает Вам замену - Ваше отношение к ней бы не изменилось? Вы же наверняка свободны от пережитков совка в сознании?

а каким, по-вашему, должно стать моё отношение? это всего лишь означает, что компанию что-то не устраивает в наших трудовых отношениях. Это свободный рынок, только бизнес и ничего личного.
27 мар 15, 19:59    [17442507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

c_veter
Кот Матроскин
c_veter,

а каким, по-вашему, должно стать моё отношение?.

Не надо отвечать вопросом на вопрос :)
Так все-таки - вот, предположим, Вас на работе все устраивает, но Вы узнаете случайно, что от Вас хотят избавиться. Вы абсолютно не будете париться, не будете ничего искать, просто дождетесь пока контора найдет кого-то подходящего и Вас уволит? Свободный рынок, только бизнес, все такое?
27 мар 15, 20:32    [17442598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c_veter

Кот Матроскин,

что-то я не пойму в чём подвох, куда вы клоните. естественно что буду искать
27 мар 15, 20:54    [17442657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BagaBaga
Member

Кот Матроскин,
компания работает в РФ и по законам РФ? Законной возможности увольнения за "обновляет резюме на HH" ТК РФ не предусматривает. Как Вы относитесь к компании, где преступление закона - корпоративная норма. У Вас же нет совковых предрассудков?
28 мар 15, 08:09    [17443919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

c_veter
естественно что буду искать

А как же свободный рынок? Контора же не делает ничего плохого, просто ищет на свободном рынке (tm) чего получше. А прерывать отношения с ненадежными партнерами - это же пережитки совка и крепостного права, Вы сами говорите.

BagaBaga
Кот Матроскин,
компания работает в РФ и по законам РФ? Законной возможности увольнения за "обновляет резюме на HH" ТК РФ не предусматривает. Как Вы относитесь к компании, где преступление закона - корпоративная норма. У Вас же нет совковых предрассудков?

1. Вы перепутали, "совковых предрассудков" нет у моего оппонента ;)
2. Откуда Вы взяли что кого-то увольняют с причиной "обновление резюме на HH"? Написано
"...потом может последовать увольнение", а как это происходит технически - отдельный и не очень интересный вопрос. Я думаю что в HR IBS сидят не совсем дураки и оформляют все вполне законным образом.
28 мар 15, 10:32    [17443984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BagaBaga
Member

Кот Матроскин
2. Откуда Вы взяли что кого-то увольняют с причиной "обновление резюме на HH"? Написано
"...потом может последовать увольнение", а как это происходит технически - отдельный и не очень интересный вопрос. Я думаю что в HR IBS сидят не совсем дураки и оформляют все вполне законным образом.

Ну да, ну да. Мы все читаем между строк. И то, что в трудовой уволена "по соглашению сторон", а не потому, что "не дала начальствующей персоне", конечно, принципиально для нас меняет дело. Хороший юрист компании ещё и "виновницу" обвинит в домогательствах к начальству :)

ЗЫ
Давайте не путать "за что уволили" и "формулировку в трудовой".
28 мар 15, 12:00    [17444107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c_veter

Кот Матроскин
c_veter

А прерывать отношения с ненадежными партнерами - это же пережитки совка и крепостного права, Вы сами говорите.

я этого не писал. я написал, что пережитки совка и крепостного права это считать партнёра "ненадёжным" из-за того что он мониторит рынок
28 мар 15, 14:24    [17444344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

BagaBaga

Давайте. Это же Вы заговорили про законность/незаконность увольнения, а законность/незаконность касается только лишь формулировки в трудовой.
28 мар 15, 14:26    [17444345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

c_veter
я этого не писал. я написал, что пережитки совка и крепостного права это считать партнёра "ненадёжным" из-за того что он мониторит рынок

Так Вы определитесь - Вы станете что-то искать, трудясь у работодателя, который "мониторит рынок" на Ваше место? Если да - то почему? Партнер надежный, ничего плохого не делает - зачем же от него первому уходить?
28 мар 15, 14:30    [17444351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BagaBaga
Member

Кот Матроскин
BagaBaga

Давайте. Это же Вы заговорили про законность/незаконность увольнения, а законность/незаконность касается только лишь формулировки в трудовой.

Вот не надо ля-ля. Я начал про "запашок работодателя". Законность или незаконность увольнения определяется причиной увольнения, а не записью в трудовой. Запись в трудовой лишь осложняет или облегчает её - этой причины - установление и фиксацию - для возможных формальных разбирательств. Если в конторе принято за норму класть болт на ТК РФ - это запах. И не важно по какой причине - то ли юристы умеют хорошо заметать следы, то ли хрюши умеют "запугать" работника... то ли у работника просто денег и времени на разбирательства нет, зато есть кредит и беременная жена. В конце концов, пойманный карманник всегда утверждает, что "нашёл", забыв уточнить, что в чужом кармане.
28 мар 15, 15:08    [17444443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RouR
Member

BagaBaga,

ты путаешь законность и справедливость
29 мар 15, 00:01    [17445836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
BagaBaga
Вот не надо ля-ля. Я начал про "запашок работодателя".

Благодаря Вам я сочинил анекдот.

Лондон, вечер в приятном клубе. Хороший виски, разговор за трубкой с друзьями. Внезапно один из вошедших джентльменов начинает принюхиваться, оглядывается по сторонам и, наконец, произносит: господа, не кажется ли вам, что здесь попахивает? Сидящие начинают принюхиваться, и в самом деле: запах. Сначала вроде чуть-чуть, но с каждой секундой всё сильнее, и такой, что даже назвать стыдно. А вошедший весь встревоженный, туда-сюда ходит, везде принюхивается, источник ищет. Присутствующие сколь возможно помогают, но ничего не выходит, настолько, что уже даже потихоньку друг на друга поглядывать начали. Наконец, известный своей прямотой и несдержанностью сэр Джеймс встаёт и рубит ладонью воздух:

- Запах, конечно, неприятный, но вот что я скажу Вам, сэр: пока Вас не было, у нас здесь говном не пахло.
29 мар 15, 00:10    [17445849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BagaBaga
Member

RouR
BagaBaga,

ты путаешь законность и справедливость

Нет, не путаю. В конце-концов, запись в трудовой можно оспорить. Иногда сложно. Иногда очень сложно. А к справедливости это не имеет никакого отношения. Кому-то может показаться несправедливым, что не может моментально послать всё на и уволиться и должен сколько-то ещё отработать. Другому покажется несправедливым обязанность уведомлять за 2 месяца до сокращения. Так что, it depends on...

Но в любом случае лучше ещё до устройства выяснить,
- увольняет ли контора за обновление резюме и вообще, поддержание себя "в рынке"
- мониторит ли сорудников (почту, мессенджеры, переговоры) в рабочее и, особенно, нерабочее время
- как часто устраивают добровольно-принудительные корпоративные мероприятия для поддержания командного духа в ваше личное-выходное время
- требует ли логины-пароли от аккаунтов в соцсетях-форумах и пр.
- имеет ли договорённости с другими конторами "не переманивать" к себе работников друг друга (на практике - откажут у тех, увидев в резюме этих)
- требует ли предоставлять сведения об имуществе и основаниях для возникновения прав на это имущенство
- требует ли раскрывать сведения о счетах в банке, включая о депозитах и суммах на них лежащих
- не только о своих, но и ближайших родственниках.

Кажется, основное (не считая структуры и цвета зп) перечислил. Хотя список можно и продолжить, типа наличия обязательной 1-2-3 формы доступа и ограничений на выезд, но это не типичный случай (либо вы сами знали, куда шли).
30 мар 15, 09:21    [17448176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Vitalik--
Member

Кот Матроскин
c_veter

А как же свободный рынок? Контора же не делает ничего плохого, просто ищет на свободном рынке (tm) чего получше. А прерывать отношения с ненадежными партнерами - это же пережитки совка и крепостного права, Вы сами говорите.

BagaBaga
Кот Матроскин,

1. Вы перепутали, "совковых предрассудков" нет у моего оппонента ;)

Матроскин,

написано "...потом может последовать увольнение" потому что мне известно только о двух случаях увольнения.
Остальные наблюдать не было возможности уже... =)))

Понятно, что поиск ведут все и работодатель, и сотрудник. Но я поэтому и поднял тему. На мой взгляд, это нормальный процесс, который должен приводить к диалогу между упомянутыми сторонами, а не разрыву отношений в одностороннем порядке.

И еще вопрос к Вам. Кто на ваш взгляд рискует больше в описанном примере? Работодатель или сотрудник?
1 апр 15, 12:38    [17458746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
--Vitalik--
Кто на ваш взгляд рискует больше в описанном примере? Работодатель или сотрудник?

Тот, кто хуже управляет рисками.
1 апр 15, 12:43    [17458788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Vitalik--
Member

softwarer,

+1 =)

И все же мне кажется, что незаменимых сотрудников нет. А вот мобилизоваться и быстро найти работу могут далеко не все.
1 апр 15, 12:49    [17458817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

--Vitalik--
Понятно, что поиск ведут все и работодатель, и сотрудник. Но я поэтому и поднял тему. На мой взгляд, это нормальный процесс, который должен приводить к диалогу между упомянутыми сторонами, а не разрыву отношений в одностороннем порядке.

Ok, как должен, по Вашему, выглядеть диалог в том и другом случае?
Мне кажется, что диалог таких случаях не очень продуктивен.

--Vitalik--
И еще вопрос к Вам. Кто на ваш взгляд рискует больше в описанном примере? Работодатель или сотрудник?

Для случая сферического коня в вакууме - довольно сложно сказать. Если понимать риск как среднеквадратическое отклонение (скажем, дохода) - то, наверно, больше рискует сотрудник. Если как матожидание потерь (или даже маотжидание отношения потерь к "нормальному" доходу) - то не факт.
1 апр 15, 13:06    [17458950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Vitalik--
Member

Кот Матроскин
--Vitalik--

Ok, как должен, по Вашему, выглядеть диалог в том и другом случае?
Мне кажется, что диалог таких случаях не очень продуктивен.

Почему?

--Vitalik--

Для случая сферического коня в вакууме - довольно сложно сказать. Если понимать риск как среднеквадратическое отклонение (скажем, дохода) - то, наверно, больше рискует сотрудник. Если как матожидание потерь (или даже маотжидание отношения потерь к "нормальному" доходу) - то не факт.

Другими словами, нужно относится философски? Не хотелось бы уходить в эту плоскость рассуждений.
1 апр 15, 13:31    [17459144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Кот Матроскин
Вы перепутали, "совковых предрассудков" нет у моего оппонента ;)
его предрассудки исключительно "рыночные", либерального толка
1 апр 15, 13:49    [17459299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить