Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 12      [все]
 Работа в netcracker  [new]
guenon noire
Guest
Подедитесь информацией по компании Netcracker, что в МОСКВЕ на Павелецкой. На www.hh.ru пермаментно висят от 15 вакансий. Непонятно почему вакансии висят на столько постоянно, народ не идет по каким-либо причинам или народ быстро уходит?
- как там с зарплатами? Для програмеров и для инженеров, для аналитоков - может кто знает?
- какие условия труда? Часто ли командировки? Куда? Переработки частые ли?
- корпоративные напряги есть какие? Может штрафы изи ЗП вычитаю? Вообще обстановка демократическая или как? За минуту опоздания день отработок не назначают?

Любые мнения и информация преветствуются. Интересует именно московский оффис.
23 июн 07, 21:21    [4307476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Работа в netcracker  [new]
друзья там работают
Guest
Обстановка демократическая,условия труда нормальные, работают в основном студенты старших курсов, МФТИ, МГУ. Отсюда можете делать вывод о зарплате (ее вы также можете спросить на собеседовании). Есть возможность поработав там перебраться в Америку, в центральный офис. Есть люди, которые узжают в Австралию. Для start up хорошая контора.
23 июн 07, 21:37    [4307489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ex-неткрэкеровец
Guest
Проработал там 2.5 года на позиции Senior Java Developer. Ушел оттуда 2 месяца назад.
Отвечу немного не по порядку
guenon noire
корпоративные напряги есть какие? Может штрафы изи ЗП вычитаю? Вообще обстановка демократическая или как? За минуту опоздания день отработок не назначают?

В социальном плане компания близка к идеальной - никаких корпоративных маразмов, штрафов, расстрелов за опоздания :) Внутри коллектива доброжелательные и дружественные взаимоотношения, обстановка "демократическая".
guenon noire
какие условия труда? Часто ли командировки? Куда? Переработки частые ли?

Собственно внутри компании есть два основных направления - Research&Development и Professional Services - и условия работы в них различаются существенно.
Research&Development - как следует из названия - разработка продукта. Здесь я и работал. Пререработок за 2.5 в R&D я не видел. Командировки случаются крайне редко. Мне 2 раза предлагали съездить - я отказывался (ну не люблю я командиовки - даже в Австралию...).
По поводу Professional Services - внедрение - мало что могу сказать - ибо там не работал. Знаю, что из командировок народ не вылезает, в самих командировках переработки - вещь обычная, но зато капают немалые командировачные. География - США, Канада, Австралия, Франция, Голландия, Литва - может чего и упустил - народ из Professional Services меня поправит я думаю.
Переходы из R&D в Professional Services и наоборот очень приветствуются.
guenon noire
как там с зарплатами? Для програмеров и для инженеров, для аналитоков - может кто знает?

А вот тут начинается самое неприятное - зарплаты в Неткрэкере существенно ниже рынка. Собственно я на момент ухода имел 2000$ - это в Неткрэкере фактически потолок для хорошего программиста. В среднем обычные программисты редко имеют больше 1500$ Народ там сидит в основном из-за командировок - в командировках очень хорошие деньги поднять можно - но это дело вкуса. Я лично предпочитаю подымать те же деньги не отрывая задницы от кресла в Москве.
Происходит это из-за большой любви Неткрэкера к студентам - туда крайне редко приходят опытные профессионалы, но студентов берут толпами на маленькие деньги. Отсюда вытекает другая неприятная вещь - продукт фактически написан студентами, качество продукта не выдерживает никакой критики. В R&D народ занимается багфиксингом 80% рабочего времени - достает это страшно. Особенно когда понимаешь, что занятие это совершенно бессмысленное - на каждый поправленный тобой баг студенты наклепают еще 10 - уследить за ними нет никакой возможности - т.к. на одного профессионала приходится >7 студентов. Профессионального роста никакого - только если пришел совсем нулем, рост будет. Лично для меня эти 2.5 года были потеряны в профессиональном плане - никакого роста, скорее даже деградация.
Вобщем мое мнение - место для start up'а - и то сомнительного качества. Профессионалу там делать нечего.
PS
Насколько я знаю, месяц назад в Неткрэкере начались массовые увольнения - сократили 10% народа. Программистов говорят старались не трогать. За достоверность информации не ручаюсь.
24 июн 07, 17:39    [4308116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Спасибо за содержательный в принципе ответ. По поводу програмеров все ясно...
Есть у кого-ниюудь инфа о работе там в Professional Services, наверное? Имею в виду не работу для читых прогеров, а для специалистов по телекому. То есть о тех кто предметной областью занимаетс BSS/OSS.
Про сокращения надо тоже уточнить. Судя по хеадхантеру и по корпоративному сайту действительно народ набирают раза в 3 менее интенсивно.
24 июн 07, 20:53    [4308338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Есть еще идеи по данной конторе?
...думаю стоит ли туда резюме отсылать.
25 июн 07, 12:46    [4310055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изя Шниперсон
Member

guenon noire
Есть еще идеи по данной конторе?
...думаю стоит ли туда резюме отсылать.

Вроде они рассматривают возможность перевода части разработческого подразделения в мой Бобруйск.
На бобруйском отделении хх висят их московские объявы.
25 июн 07, 12:54    [4310107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мимо проходил...
Guest
У них по слухам, у них стратегия ухода в регионы, то есть будут в регионах студентов набирать :-)
26 июн 07, 00:06    [4313120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
В регионы только программеров или вообще всех?
То есть у них контора расширяется и расширяемая часть находится в регионах. или просто Московский офис сокращается, помещение не арендуется и все едут в Боборуйск? :-)
26 июн 07, 10:49    [4314092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изя Шниперсон
Member

guenon noire
То есть у них контора расширяется и расширяемая часть находится в регионах. или просто Московский офис сокращается, помещение не арендуется и все едут в Боборуйск? :-)

Нужно спрашивать у руководства.
Как я понял, сейчас еще не выбрали в какой бобруйск переехать, несколько вариантов рассматривают.
Переводить собираются разработчиков, т.к. цены на рабочую силу в Мск с 2000 года выросли больше чем в 2 раза и останавливаться не собираются, аутсорсинговая контора не может себе позволить такими темпами фонд оплаты труда увеличивать. И вообще, с такой динамикой роста, скоро на неткрекерскую зарплату будет можно нелегальных мигрантов, плохо говорящих по-русски.
Наверно московскому персоналу предложат перевозку в Бобруйск с понижением зарплаты.
В Мск на 1К только студент может работать согласиться, а в Бобруйске они смогут к себе все сливки бобруйского программерского общества загнать.
26 июн 07, 11:02    [4314189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кодер1
Guest
Изя Шниперсон
В Мск на 1К только студент может работать согласиться, а в Бобруйске они смогут к себе все сливки бобруйского программерского общества загнать.

Сомневаюсь. Сливок не так уж и много. Рядом со мною сидит программист из Бобруйска. Говорит, что в их городе - каждый второй программист, или учится в институте на программиста. Но работать смогли программистами человек 60. Остальные или всю жизнь в Junior проходят, или 1С. И это при населении города 300 000. Причём живут там квалифицированные рабочие, инженера и прочие, так как город промышленный. Не хватает квалификации, усидчивости, желания работать местным программистам. Так что пусть Netcracker не питает иллюзий - не они первые такие умные...
26 июн 07, 11:12    [4314271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Да не, все нормально там в Бобруйске. И кадров хватает, в конце концов в Москве половина технарей из Бобрусков. С прогерами дейстивтельно проблем не должно быть. Другое дело что всяких там манагеров, консультантов и аналитиков, архитекторов в бобруйске особо не найдешь, ну то есть не найдешь тех квалификаций, для освоения которых нужно больше чем есть у студента - то есть пэрсонального компутера.
26 июн 07, 11:33    [4314431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gryz
Member

guenon noire

Насколько я знаю, они первым делом в регионы собираются QA перенести.
26 июн 07, 11:44    [4314501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изя Шниперсон
Member

guenon noire
Да не, все нормально там в Бобруйске. И кадров хватает, в конце концов в Москве половина технарей из Бобрусков. С прогерами дейстивтельно проблем не должно быть. Другое дело что всяких там манагеров, консультантов и аналитиков, архитекторов в бобруйске особо не найдешь, ну то есть не найдешь тех квалификаций, для освоения которых нужно больше чем есть у студента - то есть пэрсонального компутера.

Абсолютно готовых кадров конечно же нигде нет.
При приеме на работу всегда приходится переучивать и доучивать .
Просто в столице нет экономической выгоды от обучения студентов за свой счет.Т.к. на такую
практику очень много материальных ресурсов и времени затрачивается. По моим наблюдениям, человек имеющий опыт программирования на какой-то платформе на новом проекте начинает приносить пользу не раньше чем через 3-6 месяцев. Если коммерческого опыта программирования нет, отдача наступает еще позже.
После того как студент обучиться, он начинает хотеть хорошую зарплату, которую аутсорсинговая компания не всегда может выделять.
Получается что одни делают у себя кузницу кадров, а другие снимают с этого сливки, переманивая готовых программеров.
Плюс Бобруйска в том что там люди меняют работу намного реже чем в столице и зарплата в 1К будет считаться очень хорошей, работники будут стараться работать, а не смотреть по сторонам - куда-бы свалить через пол года. Т.к. мыть гайки в масле на бобруйском тракторном заводе за 10 т.р. намного хуже чем в сидеть офисе за зарплату в 3 раза большую.
26 июн 07, 11:53    [4314584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Есть на форуме люди НЕ из числа джава-программеров работавших или работающих в Netckracker'е? Или есть люди которые смогут отозваться о работе в Netcracker'е для вышеуказанных специалистов (то есть для инженеров по телекоммуникациям, например, для аналитиков)?
26 июн 07, 17:56    [4317143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Анонимый гость
Guest
Беседовал с бывшим НК-вцем где то с год назад, он жаловался на абсолютное отсутствие, какой либо бонусно-премиальной программы для проектных участников. То есть я так понимаю, как бы ты не старались, как не тужились при работе в проекте его участники, результат по отношению к ним будет один – голая зарплата и не пени больше :-/
Уж не знаю, изменилось ли там счас что либо?
27 июн 07, 10:03    [4318821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guesе11111
Guest
Работал у них программером на яве более 5-ит лет назад. Все было как написано - толпа невменяемых студентов, которыми вдобавок еще и пришлось командовать плюс низкая зарплата и жадность по части премий, соцпакета и т.д.
27 июн 07, 12:48    [4320262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
oracler
Member

работал ораклоидом в раннем НК...больше года не смог ...
полное отсутствия всякого присутствия ... не советую..
деградация прийдет незаметно ...но быстро :-)
27 июн 07, 12:53    [4320295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ex-неткрэкеровец
Guest
Анонимый гость
Беседовал с бывшим НК-вцем где то с год назад, он жаловался на абсолютное отсутствие, какой либо бонусно-премиальной программы для проектных участников. То есть я так понимаю, как бы ты не старались, как не тужились при работе в проекте его участники, результат по отношению к ним будет один – голая зарплата и не пени больше :-/
Уж не знаю, изменилось ли там счас что либо?

Не изменилось. Я за 2.5 года ни одной премии не получил.
27 июн 07, 13:29    [4320646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Не только по проектам, даже по итогам года премий не дают?
Как-то странно для американских кантор... :-(
27 июн 07, 14:32    [4321184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ex-неткрэкеровец
Guest
guenon noire
Не только по проектам, даже по итогам года премий не дают?
Как-то странно для американских кантор... :-(

В R&D точно нет премий. Разговоры об этом идут, насколько я знаю разрабатывается мотивационная программа - но результатов пока не видно.
27 июн 07, 14:36    [4321212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ныне из nc
Guest
Про премии враньё полное.
Есть они и зависит от твоей производительности. Работаешь, стараешься - начальство (если нормальный менеджер) мимо не пропустит и примию в 100 - 200 долл без проблем даст.

То, что нет по итогам работы в году... не знаю, может и есть такие, но я еще студент, могут не давать :-)
27 июн 07, 15:06    [4321461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Что-то не слишком премия-то в 100 долларов...
Или это при зарплате в 200?
27 июн 07, 15:09    [4321485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Можно просто обновить? А то затерялась в недрах форума?
Еще мнения? Приветствуются от непрограммеров, а от телекоммуникационщиков. Хотя все будут полезны, разумеется. ;-)
28 июн 07, 16:57    [4328057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ITишник
Guest
начальство (если нормальный менеджер) мимо не пропустит и примию в 100 - 200 долл без проблем даст.

Вообще то практика для нормальных IT компаниях, где то такая - ежемесячная премия (если есть) где то 15-30% от оклада, премии по результатам проекта для проектной команды где то в районе 1/2-2 окладов, а для продекта и технического менеджера, бонус может достигать 3-4 окладов.
Могут быть бонусы не проектные, а например по результатам года, это обычно "13 зарплата".

Ныне из nc, с ваших слов получаеться, что в НК, оклад для проектных участников исходя из вашей премии 600 баксов 0_0????
28 июн 07, 21:21    [4328953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Автор вопроса
Guest
guenon noire, ну так что, устроился?
12 июл 07, 16:57    [4385468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ныне из nc
Guest
ITишник
начальство (если нормальный менеджер) мимо не пропустит и примию в 100 - 200 долл без проблем даст.

Вообще то практика для нормальных IT компаниях, где то такая - ежемесячная премия (если есть) где то 15-30% от оклада, премии по результатам проекта для проектной команды где то в районе 1/2-2 окладов, а для продекта и технического менеджера, бонус может достигать 3-4 окладов.
Могут быть бонусы не проектные, а например по результатам года, это обычно "13 зарплата".

Ныне из nc, с ваших слов получаеться, что в НК, оклад для проектных участников исходя из вашей премии 600 баксов 0_0????

Блондинко?
Я писал, можно сказать, про себя - студента. Как у других - мне неизвестно.
12 июл 07, 18:10    [4386037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Автор вопроса
guenon noire, ну так что, устроился?

Нихьт! Пока что динамим. ;-)
12 июл 07, 21:29    [4386647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
polarius
Member

интересный топик... ко мне как раз студент сегодня на собеседование оттуда приходил, работал там тестировщиком, з/п действительно ниже рыночных даже для студента, но вот что меня поразило, спрашиваю, про причину увольнения, а он мне и выдает, говот прихожу мол утром к 10.00, а в 12.00 собирают народ и говорят, что 60 чел. уволены оттуда, я аж опешила, причину не назвали, сказли сокращение, выдали компенсацию, видимо чтобы помалкивали, а в трудовой всех уволили по собственному...
18 июл 07, 17:16    [4405669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
интересующийся студент
Guest
С каких курсов берут студентов? с 4-го берут? возможно ли далее по собств. желанию перевестись в региональный офис? Интересует Самара
18 июл 07, 18:29    [4406207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rewersy
Guest
Рыскал по форумам, наткнулся на эту тему.
У нас в компании за последнее время несколько человек из этой конторы появились. В курилке говорят, что народ оттуда уходит, правда о причинах предпочитают вежливо умалчивать :-/
18 авг 07, 23:47    [4543972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Жертва офшора
Guest
мимо проходил...
У них по слухам, у них стратегия ухода в регионы, то есть будут в регионах студентов набирать :-)

А ну стандартно как все офшоры. Нефть стала дорогая - студент в Москве уже стоит как професионал в Праге наверно... Где б теперь совместить демократическую обстановку со среднерыночной ЗП?
19 авг 07, 00:59    [4544040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Жертва офшора
Guest
guenon noire

Вырастают они там весьма быстро, так же как в Москве до роста ВВП в 2 раза. Это в Москве можно никуда не стремится, ничего не делать, и на зп унтер-тестера икорку жрать, особенно своя хата (что для москвичей вероятно, если не типично).

А в Бобруйске то - или корову доить за 100 лукашенок, или быть J2EE за 1000 епамовских долларов. Есть там професионалы - да не в каждом, но будут, или уже есть, молятся на 900 иташных бачей. Придет туда неткракер, положит целых 1100 - и город его...
19 авг 07, 01:05    [4544042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Жертва офшора
Guest
Изя Шниперсон
guenon noire

Просто в столице нет экономической выгоды от обучения студентов за свой счет.Т.к. на такую
практику очень много материальных ресурсов и времени затрачивается. По моим наблюдениям, человек имеющий опыт программирования на какой-то платформе на новом проекте начинает приносить пользу не раньше чем через 3-6 месяцев. Если коммерческого опыта программирования нет, отдача наступает еще позже.
После того как студент обучиться, он начинает хотеть хорошую зарплату, которую аутсорсинговая компания не всегда может выделять.
Получается что одни делают у себя кузницу кадров, а другие снимают с этого сливки, переманивая готовых программеров.
Плюс Бобруйска в том что там люди меняют работу намного реже чем в столице и зарплата в 1К будет считаться очень хорошей, работники будут стараться работать, а не смотреть по сторонам - куда-бы свалить через пол года. Т.к. мыть гайки в масле на бобруйском тракторном заводе за 10 т.р. намного хуже чем в сидеть офисе за зарплату в 3 раза большую.

Изя +100! Да так и есть. Как напоминает Москву 90х.. и что потом случилось. И почему прошли те времена когда Luxoft пи...л у VDI персонал с 900 на 1100?:) Ведь не от плохого умысла, просто у него тоже тырили ... на 1300 ...
19 авг 07, 01:10    [4544044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Самарец
Guest
интересующийся студент
С каких курсов берут студентов? с 4-го берут? возможно ли далее по собств. желанию перевестись в региональный офис? Интересует Самара

В Самаре есть ЕПАМ и CQG. Зачем те описанное выше?
19 авг 07, 01:15    [4544048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тоже_серый_ник
Guest
Жертва офшора

Изя +100! Да так и есть. Как напоминает Москву 90х.. и что потом случилось. И почему прошли те времена когда Luxoft пи...л у VDI персонал с 900 на 1100?:) Ведь не от плохого умысла, просто у него тоже тырили ... на 1300 ...

Уважаемая "жертва офшора". Согласитесь, что "персонал", который тырили, был г$вн# процентов на 80.
Я помню, некоторые люди, работавшие с тем "персоналом" в контакте, жалели, что не все "сливки" в люкс успели тогда слить.

Не знаю, кто сейчас в тестеры идет в офшорные компании в Мск, но тогда, лет 5-6-7 назад вменяемых было очень мало. Надеюсь, этим компаниям в мухосрансках повезет больше.

автор

Вопрос только в том, есть ли в нужном количестве пригодные к такому обучению люди в окрестностях регионального офиса.

автор

на новом проекте начинает приносить пользу не раньше чем через 3-6 месяцев. Если коммерческого опыта программирования нет, отдача наступает еще позже.

Есть мнение, что для серьезного уровня нужны годы. Что-то типа "научитесь программировать за 21 год".

-------------------

Кстати что потом случилось в Мск, по вашему? Говнотестеры пошли заниматься ландшафтным дизайном или торговать унитазами у папы в магазине за мегабабки? Оставшиеся 20% вменяемых пошли писать на JAVA, и теперь в возрасте около 30 в спешке получают MBA по финансовому менеджменту?
19 авг 07, 07:22    [4544130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
жертва офшора
Guest
Тоже_серый_ник
[quot Жертва офшора]

-------------------

Кстати что потом случилось в Мск, по вашему? Говнотестеры пошли заниматься ландшафтным дизайном или торговать унитазами у папы в магазине за мегабабки? Оставшиеся 20% вменяемых пошли писать на JAVA, и теперь в возрасте около 30 в спешке получают MBA по финансовому менеджменту?

Андрей? ;-)
Дык не тестерами едиными. С 900 на 1100 переходили самые, что ни на есть архитекствующие лиды джавы.

Что произошло? Увеличился спрос при неизменном предложении - проще говоря начался безпредел "позаимствовать вместо того, чтобы научить". Один hr отдел размером с rd чего стоит - сами знаете у какой компании.

К чему я - пока в регионах супер. То что творилось в самый разгар офшора в Москве: "Оставшиеся 20% вменяемых пошли писать на JAVA, и теперь" -не совсем точная цитата. Люди там хотят и могут развиваться т.к. это правда необходимо. Мало предложений хорошей работы(типа в те времена VDI, OpenPage, Infra,.... Лощинин еще в ГДР задумывается, а не сделать ли Люксофт..итд... А остальное НИИ и ЗАО НАКОЛЕНКЕ Perl/Delphi/Бубен ;-), много людей не желающих мыть гайки в машинном масле на местном заводе, или программировать там же на FoxPro. Так сейчас в ряде регионов. В таких условиях быстро вырастают те тестировщики, что становятся Аналитиками, ПМ, MBA итд.
У ряда компаний экспертиза по тем или иным технологиям давно не в Москве.

Что стало дальше - и что будет в регионах скоро? Рынок вырос и специалистов на всех не хватило, а новых возникло меньше чем нужно: Стало можно заработать и в НИИ ГЛАВПРОДАЙЗАВОД не хуже, продажей унитазов итд. Не имея ЗП на специалистов стали брать кем попало кого не попадя --> чтобы получать деньги можно знать меньше --> зачем тогда учиться?

Сейчас можно нанять в Мск долбое..жика на 2.5, а недалеко от нее проффесионального JAVA архитектора или C++/STL/ASM/Оптимизация гуру за какие нить 1к. Но зарплаты в регионах тоже растут, т.к. все такие умные и выносят туда производство. Одни обучают и находят ( тот же VDI) другие просто тырят. ЗП растут. Через пару лет и там будут получать достойную ЗП (те кто не переедет раньше в Москву, Питер или за кордон). Ну не в село же Кукуево тогда производство выносить? Так что уход в регионы это просто оттягивание своего конца ...
19 авг 07, 12:54    [4544289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Работал я в Крякере...
Guest
Rewersy
Рыскал по форумам, наткнулся на эту тему.
У нас в компании за последнее время несколько человек из этой конторы появились. В курилке говорят, что народ оттуда уходит, правда о причинах предпочитают вежливо умалчивать :-/

Причины понятные, тут умалчивай - не умалчивай... Во-первых, атмосфера в конторе - так себе. Внутри конторы все чего-то друг с другом постоянно делят, наезжают друг на друга, рвут одеяло на себя и подсиживают коллег. Ну, как обычно, люди бывают разные, есть и плохие, есть и хорошие, но "усредненная атмосфера" - именно как я описываю. Я работал и в других конторах, но в такой степени как это в Крякере есть, ни разу не видел. Кстати, контора нифига не западная. Наши там все. И в Москве, и в Штатах, в руководстве. Во-вторых, у конторы стало плохо с деньгами. Видимо, слишком много людей на имеющееся количество заказчиков. Поэтому - большой риск для работника вдруг остаться без зарплаты, если не искать новую работу. В-третьих (видимо, как следствие "во-вторых") - начались массовые сокращения. В-четвёртых, сокращения тоже были проведены как-то по жлобски. Кто-то тут в форуме говорил, по-моему, про выданную при сокращениях компенсацию. Насколько я знаю, компенсацию давали, но совершенно смешную. В размере одного-двух окладов (в приличных западных конторах, если уж дошло дело до того, что надо сокращаться, говорят всем большое спасибо и дают хотя бы 3-4 оклада). При этом, как говорили увольняемые, их раскручивали на то, чтобы они написали заявление "по собственному", а компенсации бы просили как можно меньше. Начальство в конторе, как обычно, в глаза работникам врет что в конторе все зашибись, и она вот-вот уже всем рынком овладеет. Но у меня впечатление, что прошедшие массовые сокращения - не последние. Перед ними то же самое врали, и даже во время них - тоже.

Да, кстати, собственно по работе, мне тоже не показалось, что в конторе работа налажена профессионально. Что я видел: основной метод выполнения проектов, это сначала не спланировать очевидные вещи, а потом рвать задницу (и свою, и коллег), чтобы затыкать дыры. Основной управляющий метод у начальства: регулярно давать всем по шапке, чтобы не расслаблялись. Профессионалов в конторе не очень любят. Оно и понятно: профессионалы видят проблемы с организацией работ и говорят об этом, да и по шапке им давать тоже не так кайфово - у них какое-то самоуважение имеется. То ли дело студенты, с ними делай что хочешь, а они пикнуть не смеют. Их в конторе за это любят и набирают в больших количествах. В общем, расти профессионально - есть много мест, где это можно сделать гораздо более эффективно.

Я сам работал в Крякере некоторое время, но последние несколько месяцев уже в другом месте, слава Богу.
7 окт 07, 00:51    [4764794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
masteroid
Member

давным-давно был на собеседовании у них на Павелюге. Шёл на вакансию админа, причём именно админа, а не помошника и т.п. Главный админ, когда я ответил на вопрос о "желаемой деятельности", что не особо хочу заниматься хелпдеском и бегать по юзерам, т.к. могу решать более серьёзные задачи, которые всегда найдутся, если поискать, скорчил мину конкретного отвращения, буркнул что-то типа "я и сам иногда по юзерам бегаю..." - вообщем судя по оглашенной зарплате и хелпдеске около 20% от раб времени (по словам этого же главного админа) стало понятно, что они ищут простого негра.
З.Ы.: Из знакомых там работали только студенты, которые сваливали сразу после сдачи диплома на более хлебные места.
7 окт 07, 01:57    [4764894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
help--
Guest
up!
6 ноя 07, 17:52    [4881433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Там работают студенты
Guest
guenon noire
Подедитесь информацией по компании Netcracker, что в МОСКВЕ на Павелецкой. На www.hh.ru пермаментно висят от 15 вакансий. Непонятно почему вакансии висят на столько постоянно, народ не идет по каким-либо причинам или народ быстро уходит?
- как там с зарплатами? Для програмеров и для инженеров, для аналитоков - может кто знает?
- какие условия труда? Часто ли командировки? Куда? Переработки частые ли?
- корпоративные напряги есть какие? Может штрафы изи ЗП вычитаю? Вообще обстановка демократическая или как? За минуту опоздания день отработок не назначают?

Любые мнения и информация преветствуются. Интересует именно московский оффис.

Был на собеседовании на java программиста примерно год назад
их было два с двумя людьми

вопросы были - типа у меня такая ситуация из жизни - а что же делать
или почему так у меня получилось
сложилось впечатление - что тестировали меня студенты

Причем то один человек то другой то третий
не дождался конца так как имел уже несколько предлождений
6 ноя 07, 18:16    [4881602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Читатель!
Guest
Вот, интересные впечатления поработавшего.
http://vchervanev.moikrug.ru/blog/255010865/
7 ноя 07, 08:06    [4882861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кандидат_
Guest
коллеги, позарез нужен актуальный review по этой конторе, изменилось ли что-нить в последнее время в позитивную сторону? ибо на собеседовании был шоколад, а когда топик почитал - взгрустнулось.
17 ноя 07, 00:20    [4928727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ex-неткрэкеровец
Guest
кандидат_
коллеги, позарез нужен актуальный review по этой конторе, изменилось ли что-нить в последнее время в позитивную сторону? ибо на собеседовании был шоколад, а когда топик почитал - взгрустнулось.

Изменилось. Только в негативную сторону. Большинство адекватных людей, которых я знал в Неткрэкере, сбежали оттуда в течении последнего полугода.
17 ноя 07, 18:00    [4929594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кандидат_
Guest
Ex-неткрэкеровец
Изменилось. Только в негативную сторону. Большинство адекватных людей, которых я знал в Неткрэкере, сбежали оттуда в течении последнего полугода.

А куда бегут если не секрет? С какими конторами сравниваете?
17 ноя 07, 19:34    [4929704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ex-неткрэкеровец
Guest
кандидат_
Ex-неткрэкеровец

А куда бегут если не секрет? С какими конторами сравниваете?

Кто куда. В основном в Дойче Банк. Кто-то в Люксофт подался. Я вообще в непрофильную контору убежал - пока не жалею.
19 ноя 07, 11:18    [4932266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ex-неткрэкеровец
Guest
Еще одного человека знаю - он в jNetX ушел - вроде не жалуется.
19 ноя 07, 11:19    [4932278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кандитат_
Guest
Ex-неткрэкеровец

хм...а я вот наооборот знаю людей которые из jNetX ушли, причем со смешных зарплат...вобщем еще больше взгрустнулось :)
19 ноя 07, 13:43    [4933525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ex-неткрэкеровец
Guest
кандитат_
Ex-неткрэкеровец

хм...а я вот наооборот знаю людей которые из jNetX ушли, причем со смешных зарплат...вобщем еще больше взгрустнулось :)

Ага - мне тоже эта контора сомнительной показалась, когда я с ними собеседовался. Предложили деньги на 500$ ниже рынка и пообещали бурный профессиональный рост
19 ноя 07, 14:10    [4933703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
saszzz
Guest
Еще хочется мнений.
НетКрекер или Дойче банк?
25 янв 08, 17:53    [5205103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тоже выбираю
Guest
saszzz
Еще хочется мнений.

А что предложили там и там по деньгам??
25 янв 08, 21:36    [5205715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
зюзя
Guest
а в какой офис НК то берут?
25 янв 08, 23:15    [5205939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
saszzz
Guest
Тоже выбираю
saszzz
Еще хочется мнений.

А что предложили там и там по деньгам??
Предложили примерно одинаково
зюзя
а в какой офис НК то берут?
на Павелецкой
31 янв 08, 14:20    [5227285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
adminko
Member

Не ходите в НетКрякер - гнилая контора, выжимающая из студентов соки..
З.Ы.: Если вы конечно не студент, полный соков...
31 янв 08, 15:01    [5227710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Плюс Адын
Guest
adminko
Не ходите в НетКрякер - гнилая контора, выжимающая из студентов соки..
З.Ы.: Если вы конечно не студент, полный соков...

+1
31 янв 08, 15:13    [5227812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
saszzz
Guest
Интересно мнение людей, которые работали и в НК, и в ДБ.

Где квалифицированнее люди? Где пишут более качественный код?
1 фев 08, 14:23    [5232840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
adminko
Member

saszzz
Интересно мнение людей, которые работали и в НК, и в ДБ.

таких наверно долго искать будете... Сам в НК не работал, только на собеседование после института занесло, а одногруппники работали и в НК и в це-БОССе ). Ну какой граммотный код может быть у студентов-недоучек? А других там почти нет. Вообщем вы поняли... :)
з.ы.: собеседовался на позицию админа... впечатления от общения не очень...
1 фев 08, 14:41    [5233006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
зыз
Guest
adminko
таких наверно долго искать будете... Сам в НК не работал, только на собеседование после института занесло, а одногруппники работали и в НК и в це-БОССе ). Ну какой граммотный код может быть у студентов-недоучек? А других там почти нет. Вообщем вы поняли... :)
з.ы.: собеседовался на позицию админа... впечатления от общения не очень...

Ну, с админами там вообще странная ситуация... Нигде больше не встречал... Вобщем программеры с админами там на ножах. Коллектив у админов странный подобрался - откровенно всем хамят. Примеры не буду приводить... Когда я увольнялся, у меня чуть до драки дело не дошло с мальчиком из хелпдеска. Комп отказывался принимать - видите ли клавиатура грязная.
PS
И хорошо, что не дошло - он меня так взбесил, что я его убил бы нахрен. По габаритам я все таки раза в два побольше ;)
PPS
Прошу заметить - я человек вообще неконфликтный. Дрался один раз в жизни, в школе. Так что можете себе представить, КАК надо было мне нахамить, чтобы я так взбесился.
1 фев 08, 18:10    [5234873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
adminko
Member

зыз

Прошу заметить - я человек вообще неконфликтный. Дрался один раз в жизни, в школе. Так что можете себе представить, КАК надо было мне нахамить, чтобы я так взбесился.

а мне главный админ наоборот рассказывал, как ДАЖЕ ОН по юзерам порой бегает... прям рассыпается перед ними
3 фев 08, 02:33    [5237221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
паравозик пых-пых-пых
Guest
Знаете, странная у них ситуация там в НК, если смотреть со стороны.
Помню в 2005 проходил там собеседование, да не сложилось. Так вот смотрел я тогда в нете отзывы о них, прям образцово-показательная контора была, говорили о них одни хвалебные дифирамбы. Единственное денег не слишком много предлагали, вот и получилось, кто больше дал тот пир и заказал :)
Так вот, несколько знакомых туда все же пошли, и уж не знаю что у них там твориться ныне, но практически все они в прошлом году оттуда уволились. :-/
3 фев 08, 19:35    [5238069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Дойче банк, однозначно!  [new]
НК инсайдер
Guest
saszzz
Еще хочется мнений.

Дойче банк, однозначно! Если есть выбор, то даже не задумывайтесь. Думайте о своём будущем. НетКрэкер - компания лавочников (это про руководство/владельцев). Им повезло в своё время с контрактами с крупными компаниями, просто потому, что в то время никого на рынке не было, а спрос уже был. И продавцы у них были ловкие в то время, видимо (или голодные очень :)). Вот на этих нескольких клиентах они и живут сейчас. Весьма бардачно при этом. Но думают, что они самые крутые. И их "младо-менеджеры" (и не очень "младо") думают, что они крутые директора и управленцы. А у самих - сплошные разборки в песочнице, и построение одних детскосадников другими. Но: всё с важным насупливанием бровей, выяснениями "а ты кто такой" (если кто-то смеет усомниться в крутости сопливого менеджера), употреблением невпопад модных управленческих слов, активными подставами друг друга и многочасовыми совещаниями с неспособностью договориться о чём-либо. И всё это они называют профессионализмом :) И искренне таковым считают :) Потому что ничего другого не видели никогда.

А на самом деле, новых контрактов нет, которые бы позволили развиваться компании, а не загнуться. Реального продукта так и нет - так и не появился за 6 или 7 лет. И не появится уже никогда. Вся бизнес-модель теперь сводится к тому, чтобы просто перепродать людей уже имеющимся клиентам (через контракт на сервисы). И соответственно, продать подороже (в последнее время и это плохо получается), а заплатить людям поменьше так или иначе. В общем, выжать из всех по максимуму, а там - трава не расти. Лавочники... Долго они уже не протянут, по всей видимости, будут понемногу деградировать на остающихся пока клиентах.

А Дойче банк - солидная контора. Будете развиваться. Новые технологии изучать. Тренинги по новым технологиям посещать (в НетКрэкере об этом даже не заикайтесь - их жаба задушит). Премии получать будете. Я имею ввиду - премии. А не ту пародию, которую гордо выдают за премии сопливые менеджеры НетКрэкера. Ну и главное, можете быть уверены за сохранность своего рабочего места в дальней перспективе.
27 фев 08, 14:43    [5344242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Дойче банк, однозначно!  [new]
НК инсайдер2
Guest
НК инсайдер
saszzz
Еще хочется мнений.

Дойче банк, однозначно! Если есть выбор, то даже не задумывайтесь. Думайте о своём будущем. НетКрэкер - компания лавочников (это про руководство/владельцев). Им повезло в своё время с контрактами с крупными компаниями, просто потому, что в то время никого на рынке не было, а спрос уже был. И продавцы у них были ловкие в то время, видимо (или голодные очень :)). Вот на этих нескольких клиентах они и живут сейчас. Весьма бардачно при этом. Но думают, что они самые крутые. И их "младо-менеджеры" (и не очень "младо") думают, что они крутые директора и управленцы. А у самих - сплошные разборки в песочнице, и построение одних детскосадников другими. Но: всё с важным насупливанием бровей, выяснениями "а ты кто такой" (если кто-то смеет усомниться в крутости сопливого менеджера), употреблением невпопад модных управленческих слов, активными подставами друг друга и многочасовыми совещаниями с неспособностью договориться о чём-либо. И всё это они называют профессионализмом :) И искренне таковым считают :) Потому что ничего другого не видели никогда.

А на самом деле, новых контрактов нет, которые бы позволили развиваться компании, а не загнуться. Реального продукта так и нет - так и не появился за 6 или 7 лет. И не появится уже никогда. Вся бизнес-модель теперь сводится к тому, чтобы просто перепродать людей уже имеющимся клиентам (через контракт на сервисы). И соответственно, продать подороже (в последнее время и это плохо получается), а заплатить людям поменьше так или иначе. В общем, выжать из всех по максимуму, а там - трава не расти. Лавочники... Долго они уже не протянут, по всей видимости, будут понемногу деградировать на остающихся пока клиентах.

А Дойче банк - солидная контора. Будете развиваться. Новые технологии изучать. Тренинги по новым технологиям посещать (в НетКрэкере об этом даже не заикайтесь - их жаба задушит). Премии получать будете. Я имею ввиду - премии. А не ту пародию, которую гордо выдают за премии сопливые менеджеры НетКрэкера. Ну и главное, можете быть уверены за сохранность своего рабочего места в дальней перспективе.

Работаю там сейчас...
программистом туда идти не стоит, если только нет огромного желания в будущем за счёт компании скататься в Европу, Канаду, Австралию...
Не стОит потому, что бОльшую часть разработки сейчас отдают в офисы в Киеве и в Самаре. Там программист стоит дешевле. Соответственно и ЗП у моск программиста невысокая.

А насчёт проектов...
Подсадили несколько крупных компаний на НЦ и сейчас делают для них кучу проектов. Почему нет контрактов? Новый проект - новый контракт - деньги. Планы уже на годы вперёд делают.

Про премии...
+1

Для старта контора норм.
28 фев 08, 00:56    [5347030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Guest
2НК инсайдер

Интересно было прочитать такой глубокий и всесторонний анализ состояния дел от, несомненно, образованного человека.

Однако, на мой взгляд, оказались недостаточно конструктивно раскрыты некоторые вопросы:
1) какой Ваш "идеальный менеджер"?
2) где (компания) и кто (ФИО) соответствует нарисованному в п.1 образу. Исходя из Вашего опыта, конечно же.

Заранее благодарю за Ваше время, потраченное на ответы.
28 фев 08, 13:48    [5349450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Дойче банк, однозначно!  [new]
Ex-неткрэкеровец
Guest
НК инсайдер
И их "младо-менеджеры" (и не очень "младо") думают, что они крутые директора и управленцы. А у самих - сплошные разборки в песочнице, и построение одних детскосадников другими. Но: всё с важным насупливанием бровей, выяснениями "а ты кто такой" (если кто-то смеет усомниться в крутости сопливого менеджера), употреблением невпопад модных управленческих слов, активными подставами друг друга и многочасовыми совещаниями с неспособностью договориться о чём-либо. И всё это они называют профессионализмом :) И искренне таковым считают :) Потому что ничего другого не видели никогда.

Разборок между манагерами наблюдать не приходилось. Видимо до "глубоководных" R&D кодеров с поверхности даже цунами не доходит :) Но вот когда надо организовать взаимодействие между разными кодерскими отделами, вот тут начинается ахтунг... У меня был реальный случай, когда на простейшую "состыковку" сервисов от двух отделов пришлось потратить больше 2х месяцев... Причем на само кодирование ушел ровно один день :) Все остальное время - бесконечные обсуждамсы, 2х недельные ожидания ответов на простейшие вопросы... Если не дай бог придется реюзать код от другого отдела - тоже ахтунг. Документации никакой, на твои вопросы по функционалу никто отвечать не станет, или будут неделями динамить с ответом... Приходится самому "догадываться" по чужому коду, что для чего предназначено и как все это юзать...
Если покопаться в исходниках, то очень часто встречаются дублирующие друг друга механизмы - просто потому, что проще самому быстренько нужный функционал сваять, чем договориться о совместном использовании...
Т.е. вывод простой - на уровне "своего" отдела PMы еще более менее рулят, а вот обеспечить взаимодействие между разными командами не могут.
28 фев 08, 17:41    [5351284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК инсайдер
Guest
НК менеджер

Однако, на мой взгляд, оказались недостаточно конструктивно раскрыты некоторые вопросы:
1) какой Ваш "идеальный менеджер"?
2) где (компания) и кто (ФИО) соответствует нарисованному в п.1 образу.

А я и не собирался ничего конструктивно "конструировать" в НК этим своим постом :)

Ну если так уж хочется узнать мое мнение, то мой "идеальный менеджер" - отсутствие менеджера :) Я совсем не "корпоративный человек". Я предпочитаю работать с профессионалами и сам делать свое дело профессионально. И в отношениях с людьми (с людьми, а не с "начальниками" или "подчинёнными" и прочими "функциями"!) полагаться на здравый смысл и общечеловеческие понятия того, что хорошо и правильно, и что плохо и неправильно.

В этом и есть проблема НК: руководство смотрит на сотрудников исключительно утилитарно, как на ресурс, который надо просто ловко использовать. "Кто ваш идеальный менеджер". Назовите атрибуты, и присвойте им значения :) И этот attitude передаётся и активно насаждается на всех менеджеров сверху вниз по иерархии. Сумел успешно "промассажировать" (узнаёте термин, кто его автор в НК? ;)) подчиненного, то есть заставить его согласиться, что лапша на его ушах - это, на самом деле, чистое золото, - молодец! Не сумел - готовься сам получить порцию "массажа" от вышестоящего "наставника"! :) "Младоменеджеров" активно "массажируют" на тему, что настоящий "взрослый" менеджер так и должен работать. :) И ведь верят! Доходит до бреда, когда глядя на тебя ясными глазами, тебе аргументируют, что твоя зарплата ниже рынка - это, на самом деле, очень хорошо для тебя же! Смотришь на такого "аргументатора", киваешь ему головой (потому что зачем спорить с душевнобольным), а сам думаешь: "Ни хрена себе, как чувака переколбасило! То ли он просто сбрендил, то ли грибов переел, а может просто стыд потерял и не стесняется уже, что его за глаза идиотом будут называть после этого."

Я так понимаю, что цель вопросов была, получить совет, что можно улучшить в своей личной менеджерской жизни в НК. По-моему, самый лучший совет у меня будет: пора вам бросать НК :) Seriously. Подумайте сами: строчка в резюме с title'ом "менеджер" у вас уже есть. То есть, формальная часть имеется, чтобы можно было представлять себя потенциальным работодателям. Реального опыта менеджера (правильного опыта) в НК вы не получите. Просто не от кого. Чтобы получить опыт, надо погрузиться в среду профессионалов в выбранной области. В НК их нет. Оставаться и дальше в НК - только деградировать. Вы молодой (наверное), у вас ещё вся профессиональная жизнь впереди, лучше с самого начала её не портить, а двигать в правильном направлении. "Surround yourself with what you want to become"...
29 фев 08, 17:45    [5356601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Guest
НК инсайдер

Ну если так уж хочется узнать мое мнение, то мой "идеальный менеджер" - отсутствие менеджера :)

А что же тогда подряжаетесь на наемную работу? Когда во фрилансеры пойдете, или бизнес организуете? :)

Я так понимаю, что цель вопросов была, получить совет, что можно улучшить в своей личной менеджерской жизни в НК.

Не всё так прозаично, всё ещё прозаичнее. Цель вопросов была получить ответы. :)

"Все плохие и всё плохо" - дальше-то что? Можно сто раз перепробовать на вкус и цвет "плохое", но выбрать получится только "лучшее из худшего". Я же спрашивал о "хорошем". Feel the difference.

Про компании тоже вопрос не праздный. Не надо дальше данного форума ходить, чтобы понять, что везде есть свои минусы. Вот и хотелось узнать, а где же он, этот волшебный рай на земле, где все профессионалы и есть неведомые идеальные менеджеры.

P.S. DB не предлагать, слишком многих оттуда приходилось собеседовать в разное время, так что "не верю".
29 фев 08, 18:27    [5356852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Karter
Member

HK Manager, а как с Вашей точки зрения обстоят дела в НК?
Интересуюсь с целью перейти в данную контору.
20 мар 08, 16:21    [5437561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
еще один менеджер ))
Guest
Karter

дела нормально обстоят.

а вы кем, извиняюсь?
есть ли у Вас опыт, какие цели, есть ли семья, дети? Готовы ли переселиться на годик куда то за бугор, пожить?
А то я могу показать с равной степенью очевидности, что
НК - полный отстой
НК - очень круто и перспективно.

Прочитал весь топик, очень интересно читать рассуждения всякие. Ребят, я не знаю про ваш опыт, конечно, но мой личный говорит о том, что рая на земле нет. И что рядовые сотрудники всегда (почти всегда) говорят, что начальники - уроды и дураки и работать не умеют. Ну так емае, станьте начальниками сами и покажите, как надо. Чего за проблема?
20 мар 08, 18:19    [5438547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Guest
Karter

Как Вы, наверное, понимаете, у каждого есть некоторая матрица психологического комфорта == интереса или пользы от работы. Если в клеточках, приоритетных для Вас, появляется достаточное количество плюсиков, место работы можно считать хорошим. Причем я сознательно употребляю термин "место работы", т.к. даже в рамках одной компании места могут существенно отличаться как направлением деятельности, так и остальными факторами.

Так что, если Вы огласите Ваши ожидания и возможности, можно будет предположить, насколько хорошо Вам будет в НК (а Вы ведь на самом деле об этом спрашиваете).
20 мар 08, 19:30    [5438843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК инсайдер
Guest
Ну вот, набежали неткрэкеровские "младоменеджеры". Обиделись, что их родное болото обижают :) Ну это понятная человеческая реакция, ничего страшного, это нормально :)

еще один менеджер ))

а вы кем, извиняюсь?
есть ли у Вас опыт, какие цели, есть ли семья, дети?

Во-во :) "Узнаю брата Колю" :) "Расскажи мне про свою семью, детей, раскрой свою душу..." Можно подумать, у них там какие-то нереальные программы мотивации и улучшения личной жизни! И для этого они и хотят знать всю подноготную о работнике. Ага. Из всей "мотивации" - выплата оговоренной при приёме зарплаты :) И сокращённый отпуск :) Это чтобы личная жизнь лучше шла, и чтобы семья и дети лучше заводились :) Заботливые наши :) Это любимое дело у менеджеров - "воспитанников НетКрэкера", за зарплатные деньги, поиметь тебя целиком, со всей твоей личной жизнью и временем, и стать тебе папой, мамой и Великим учителем, а не просто работодателем :) Какой-то такой подростковый комплекс...

еще один менеджер ))

Готовы ли переселиться на годик куда то за бугор, пожить?

Расшифровываю :) Это младо-менеджерам НетКрэкера их "старшие братья" вбили в голову, что возможность уехать "за бугор" - это, без сомнения, невероятно круто. И что это надо активно продавать своим подчинённым :) Потому что больше в НетКрэкере потешить и нечем. Вот они и носятся с этими "зарубежными командировками", как с писанной торбой, постоянно :). Хотя, насколько я знаю от инсайдеров, в последнее время в этих командировках не разбежишься - все командировочные жестоко порезали, и народ теперь живёт за границей не в приличных гостиницах, а в аппартмент-комплексах, по нескольку человек на квартиру, и питается за свой счёт на кухне в квартире, а не за счёт заказчика в ресторане. Получаются такие "таджики" на работе в приличной стране. И это правильно! Нечего проедать деньги дядей-владельцев! Им тоже надо своих собак на что-то кормить! :)

еще один менеджер ))

Ребят, я не знаю про ваш опыт, конечно, но мой личный говорит о том, что рая на земле нет. И что рядовые сотрудники всегда (почти всегда) говорят, что начальники - уроды и дураки и работать не умеют. Ну так емае, станьте начальниками сами и покажите, как надо. Чего за проблема?

Проговорился :) Ну, кто ж тут виноват в том, что весь опыт у "младо-менеджеров" - только неткрэкеровский (или в аналогичных организациях). И что они искренне считают, что, очевидно, везде - начальник и подчинённый друг другу враг и соперник :). Пожалеем их, но сами в их ошибки повторять не будем, и соваться в соответствующую среду не станем :).

А вообще, посмотрите вот ролик на тему "а точно ли везде работа - это битва за выживание". После этого, представьте себе полную противоположность по отношению к работникам - узнаете как дела обстоят в НетКрэкере :)

Офис Google - Все для человека
24 мар 08, 17:49    [5452006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ex-неткрэкеровец
Guest
НК инсайдер
...

Что то вы коллега палку перегибаете... По вашим словам прям гестапо какое то получается. Я сам о неткрэкере не самого лучшего мнения, но не до такой же степени.
Кстати, о младомэнеджерах. Разных я повидал в неткрэкере - и хороших и плохих. Но вот интересный факт - сам я в IT уже 9 лет, сами понимаете, что поработать пришлось с очень многими PMами, и самому в шкуре PMа бывать приходилось (не в НК). Так что у меня даже составился свой собственный рейтинг PMов (я сам, кстати, в нем занимаю одно из последних мест). Так вот, два PM'а, занимающие первые строчки в этом рейтинге сейчас работают в неткрэкере. Один правда уже на совсем топовой позиции. PM на последней строчке там же. Так что люди там очень разные. При этом наличие хороших менеджеров не отменяет внутренний бардак в компании - на мой взгляд там присутствует системный кризис, побороть который можно только на уровне совсем уже высшего руководства. Т.е. нужны уже стратегические "политические" решения, которые менеджеры среднего звена сами понимаете не принимают. Так что никакой ответственности они за этот кризис не несут.
PS
Все вышесказанное мое личное ИМХО. На истину в последней инстанции не претендую.
PPS
По поводу питания за свой счет в командировках - интересно. Будет время, выясню.
24 мар 08, 21:28    [5452768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК инсайдер 3
Guest
Да, в топ-менеджменте много Специалистов, но на то он и ТОП.
В то же время проблема непрофессионального или полупрофессионального младо-менеджмента тоже есть.
Работаю в NC 4,5 года. За последние полгода ситуация действительно изменилась не в лучшую сторону. Много адекватного народа ушло. Кого-то уволили. Корпоратовные карточки на которые по ресторанам гуляли в командировках - отменили, стали платить наличными. Только на 25% меньше предела, который официально был разрешен при кредитках.
Но тем не менее. Растет народ и здесь. Зависит от личных качеств. И от того насколько повезет с младо-менеджером. Профессиональный ТОП до простых инженеров и программистов опускается очень редко.
26 мар 08, 07:30    [5459262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
еще один менеджер
Guest
автор
НК инсайдер
Ну вот, набежали неткрэкеровские "младоменеджеры". Обиделись, что их родное болото обижают :) Ну это понятная человеческая реакция, ничего страшного, это нормально :)

инсайдер, тебе не отвечали, есичо.
если обижен на НК я тебе точно помочь не смогу. Меня-то не обидели =)

автор

[[quot еще один менеджер ))]
Ребят, я не знаю про ваш опыт, конечно, но мой личный говорит о том, что рая на земле нет. И что рядовые сотрудники всегда (почти всегда) говорят, что начальники - уроды и дураки и работать не умеют. Ну так емае, станьте начальниками сами и покажите, как надо. Чего за проблема?

Проговорился :) Ну, кто ж тут виноват в том, что весь опыт у "младо-менеджеров" - только неткрэкеровский (или в аналогичных организациях). И что они искренне считают, что, очевидно, везде - начальник и подчинённый друг другу враг и соперник :). Пожалеем их, но сами в их ошибки повторять не будем, и соваться в соответствующую среду не станем :).

ответ не по существу, споришь сам с собой. Я не говорил про друзей и врагов, перечитай пост ;)
27 мар 08, 16:03    [5468670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Так, мимо шел
Guest
автор
Так вот, два PM'а, занимающие первые строчки в этом рейтинге сейчас работают в неткрэкере.

Это в каком офисе то (Москва, Киев, Самара), такое счастье объявилось? ;)
30 мар 08, 23:31    [5478842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Guest
Ex-неткрэкеровец
PPS

Постучись - расскажу. Поскольку немногие, уходя, говорили о стратегичности, думаю, мое предложение по адресу.
4 апр 08, 19:54    [5506656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-helloworld-
Member

недавно знакомый студент 5 курса устраивался туда кодером, взяли даже не проводя каких-то тестов, просто спросили: будете работать на нас и сколько хотите. самара
4 апр 08, 21:25    [5506806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Guest
-helloworld-
недавно знакомый студент 5 курса устраивался туда кодером, взяли даже не проводя каких-то тестов, просто спросили: будете работать на нас и сколько хотите. самара

Поверьте, полчаса собеседования скажут опытному человеку больше, чем результаты двухчасовых тестов.
7 апр 08, 10:48    [5510729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Случайно забредший
Guest
Прочитал топик...однако :)

Молодцы НК, увидели в сети негатив и давай его "гасить", что бы не распространялся :)

Кстати на днях в метро встретил знакомого из НК, оказалось он уволился не так давно оттуда, рассказал много "веселого" про то как народ активно валит из сей компании :)
7 апр 08, 23:09    [5515321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НеСлучайно забредший
Guest
to Случайно забредший
а поподробнее) можно в аську 480 377 828
8 апр 08, 10:51    [5516455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Guest
Случайно забредший
Прочитал топик...однако :)

Молодцы НК, увидели в сети негатив и давай его "гасить", что бы не распространялся :)

Кстати на днях в метро встретил знакомого из НК, оказалось он уволился не так давно оттуда, рассказал много "веселого" про то как народ активно валит из сей компании :)

Есть реальность, а есть мифы об этой реальности.

Если смотреть на реальность, то она такова, что нет ни одной конторы, из которой бы люди не уходили потому что их что-то не устраивает.
Если смотреть на реальность, то она такова, что остаются люди потому, что их достаточно многое устраивает.

Если же смотреть на мифы, то они, как правило, гораздо более контрастны.
Например, контора А предлагает супер условия - все валим туда. Через полгода контракт у конторы А с Большой Конторой кончился, все ищем работу и хорошо, если обещанное получилось получить.
Или например, в конторе Б всё плохо. Ну абсолютно всё, все оттуда валят и валят, валят и валят. В какие черные дыры все деваются - непонятно. Скорее всего происходит так: выбегают они, а на улице-то конторы +/- такие же, и ЩАСТЯ нигде нет.

Я там на предыдущей страничке вопросик написал про координаты конторы с ЩАСТЕМ для каждого. Что-то ответа до сих пор не получил.
8 апр 08, 13:31    [5517876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
altonn
Member

Господа, расскажите что изменилось в компании в последнее время. Говорят их NEC купил.
31 дек 08, 14:37    [6640416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tauler
Member

altonn,

Все по прежнему. та же масса былокодеров под командовнием вчерашних таких былокодоров, которые благодаря тому, что текучка высокая, а они высидели по 3-4 года, стали менеджерами и командирами. Командуют, должен вам длолжить, из рук вон плохо, а понтов - у каждого на десятерых хватит, и с грязью смешать любят(для профилактики). Компания хороша для стартапа студенту, человеку хотя бы с годом опыта уже туда соваться не стоит (разве чт ос 1С соскочить).
Платят мало, зарплату повышают исключсительн ов момент смены должности на 10-15% от колада, должности , сами понимаете, меняются редко. Работа по 10-11 часов в сутки - обычно дело. В выходные тоже (выходные оплачиваются в 2-м размере), так же во внедрении реально ночные смены.заманивают командировками во всякие культурные и теплые страны, но в командировки летают опять таки менеджеры эти (сопляки лет 24-26 :) ) Технологии - начала тысячелетия, JSP, EJB 2.0, java 1.4. Работа вся ведется на собственном ядре, кторое жутко громоздкое и корявое, посему процветает шапкозакидательство. В общем человеку с опытом и знаниями ( и тем более с амбициями) туда соваться не стоит.
10 мар 09, 22:13    [6908064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kalmarskiy
Member [заблокирован]

Tauler
altonn,
та же масса былокодеров под командовнием вчерашних таких былокодоров, которые благодаря тому, что текучка высокая, а они высидели по 3-4 года, стали менеджерами и командирами.

А телесофтовцев бывших поувольняли уже, что ли?
11 мар 09, 09:34    [6908748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tauler
Member

Nikolay Kalmarskiy
Tauler
altonn,
та же масса былокодеров под командовнием вчерашних таких былокодоров, которые благодаря тому, что текучка высокая, а они высидели по 3-4 года, стали менеджерами и командирами.

А телесофтовцев бывших поувольняли уже, что ли?

Что значит - "телесофтовцев" ?
11 мар 09, 11:20    [6909483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kalmarskiy
Member [заблокирован]

Tauler,

Ну там одно время рулили люди несколько старше 30-лет.
11 мар 09, 11:26    [6909554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rvalue
Member

Работал там больше 2 лет, ушел около года назад - что могу сказать - одно из лучших мест для меня где довелось работать. ЗП повышали два раза в год, командировки - были, а главное - там работать интересно было.
Были и свои недостатки - но если есть опыт, знания и голова на плечах - продвинуться можно неплохо.
11 мар 09, 13:20    [6910553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--__Александр__--
Member

rvalue
Работал там больше 2 лет, ушел около года назад - что могу сказать - одно из лучших мест для меня где довелось работать. ЗП повышали два раза в год, командировки - были, а главное - там работать интересно было.
Были и свои недостатки - но если есть опыт, знания и голова на плечах - продвинуться можно неплохо.

Вы наверное хорошо там продвинулись, что ушли через два года. Ушли то с повышением и если да, то куда.

А вообще, на этом форуме слабо верят сообщениям с ника, созданным за 10 минут от этого сообщения.
11 мар 09, 13:25    [6910607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rvalue
Member

Да, ушел с повышением. Про то что продвинулся хорошо - сказать не могу, но какой то опыт приобрел, за что данной конторе хочу сказать спасибо:)
11 мар 09, 13:33    [6910678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--__Александр__--
Member

rvalue
Так вы уж определитесь, а то пишите сначала:
продвинуться можно неплохо

А потом:
Про то что продвинулся хорошо - сказать не могу
11 мар 09, 13:50    [6910803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--__Александр__--
Member

rvalue
Да, ушел с повышением. Про то что продвинулся хорошо - сказать не могу, но какой то опыт приобрел, за что данной конторе хочу сказать спасибо:)

Тогда зачем идти в компанию, в которой тебя не дооценивают.Надо тогда сразу идти работать в хорошую компанию, которая дает возможности реализовываться и расти.
11 мар 09, 13:54    [6910842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serebatos
Member

В свое время был там на собеседовании. Проводили две неопытные хрюши, потом разговаривал с програмером, который там работает, ибо руководителя не было. Вопросы на уровне как приконнектится к БД через jdbc. и .тд.
Сам паренек занимался поддержкой без загран командировок, сказал, что сам планирует уходить.
Общее впечатление - помойка.
11 мар 09, 17:17    [6912714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
i_wont_tell_u
Member

Всем привет.

Увидев тему на форуме, посвященную компании, где я работаю, не удержался не вставить свои 5 копеек.

Модератор: По просьбе автора сообщение, содержащее обстоятельный негативный отклик по компании, было удалено. Желающие получить информацию от инсайдера могут попробовать связаться с автором. Хнык.

Ну вот и все, что касается основных моментов. Если у кого есть вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.

Удачи!
23 мар 09, 22:20    [6965905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Member

Serebatos
В свое время был там на собеседовании. Проводили две неопытные хрюши, потом разговаривал с програмером, который там работает, ибо руководителя не было. Вопросы на уровне как приконнектится к БД через jdbc. и .тд.
Сам паренек занимался поддержкой без загран командировок, сказал, что сам планирует уходить.
Общее впечатление - помойка.

В Москве? Неопытные HR? Да еще двое на собеседовании с простым программистом? Да еще в придачу с программером, который рассказывает, что сам планирует уходить?
Приснится же такое...
30 мар 09, 19:05    [6995240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tauler
Member

НК менеджер,

Приснится не приснится, а все, кроме последнего похоже на правду. А то что собеседование проводил простой программист - просто о руководсве такое мнение и складывается, кроме понтов и амбиций руководство на руководство больше ничем не похоже.
12 апр 09, 11:52    [7053751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Member

Tauler,

Если бы я не знал, как этот процесс здесь работает, я бы тоже поверил. Все слова подобраны правильно, и хорошо вызывают в голове стереотипную картинку. Есть только несколько "но", которые я привел в качестве вопросов.

1. Чтобы на собеседование с программистом пришли 2(ДВА) HR, резюме у этого программиста должно быть настолько противоречивым, что о нем необходимо уже в ходе первого интервью создавать более "объективное" мнение, чем это делается обычно. Такой случай, несомненно, должен был бы запомниться, т.к. сам по себе является уникальным. Но не запомнился (я проверял). Может, конечно, речь шла не о мск, который в профиле у автора.

2. Даже во времена "массового набора" HR находили время менеджеров для собеседований. Вот тут уже без фамилии автора возражать трудно. Я как раз допускаю, что так сложилось и никого другого, кроме программиста, в тот момент не нашли.

3. Количество негативных совпадений в данном случае vs стандартный процесс кажется мне зашкаливающим. Учитывая, что деталей дано ровно столько, чтобы подходить под "представление о собеседовании в любой компании" я склонен ставить под сомнение справедливость замечаний.
Хотя, если их декомпозировать, то каждый отдельный фактик вроде бы и мог случится в жизни. Но сочетание их всех вокруг одного человека заставляет вспомнить фильм "Невезучий" (любую версию).

4. К тому же, выбранные наугад десяток высказываний автора не прибавили мне доверия к содержательной части его постов, т.е. накладывается еще и феномен "репутации". Может, оно и к лучшему, что так сложилось на собеседовании.
13 апр 09, 13:18    [7056779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tauler
Member

Насчет двух хрюш - наверно одна после одно была, я не могу ручаться за слова другого человека, но лично я прошел через 4 телефонных собеседования и 3 личных. Насчет качества ээээ....среднего звена в НК - думаю я могу как то судить, ниже плинтуса. Понты, снобизм и увернность что они самые умные, а остальные - шлак, причем во внимание не принимается опыт, образованность, знания этих самых других. Такую хрень я выдержал недолго, плюнул и уволился в самый разгар кризиса.А хроши ваши мастера позаливать про супер доходы, море загран командировок и интересную работу. А на деле ничего нет, только ковыряние в абсолютно безграмотном, накопипастеном быдлокоде. Как вам класс из сплошных статических методов, каждый из которых по 3-4 тыщи строк, господа программисты?И это - В ЯДРЕ!
13 апр 09, 23:50    [7058601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бывий EPAMовец
Member

НК менеджер
-helloworld-

Поверьте, полчаса собеседования скажут опытному человеку больше, чем результаты двухчасовых тестов.

Маленький отзыв одного из стада бабуинов на братскую контору

Я точно также устройлся в EPAM на 5-ом курс универа, без каких либо тестов на JAVA - кодера. Обещали золотые горы, работу в команде профессионалов, быстро наберешся опыта... На деле стал одним из стада бабуинов. Нас было на проекте кодеров 10, вместе, по гуглу и маналам пытались кодить. Тимлид - девушка которая до этого вела JAVA курсы - по языку знала только теорию, её от проектного кода отгоняли всеми силами (наворочает еще больше нас). Не спорю было два отца они быстро объединились, на ближайшом совещании выбили для себя отдельный кусок функционала, кодили отдельно от нас. На любые вопросы отправляли на гугл или в маналы... Через год произошел кризис и нас всех в течении следующего месяца попросили написать заявление
14 апр 09, 09:18    [7058972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Member

Tauler,

Там, где Вы сейчас работаете, код грамотный, все сотни окружающих людей грамотные и деньги большие?
14 апр 09, 13:36    [7060947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tauler
Member

НК менеджер,

Я сейчас архитектор и ПМ проекта, кторый создал (и создаю) с нуля для одной солидной компании, код я весь проверяю и ругаюсь если что не так(громко). Деньги - весьма неплохие.

Ваш вопрос насчет грамотного кода я понял - вы имели ввиду что нигдк нет абсолютно неграмотного кода, но в НК количество неграмотного кода ЗАШКАЛИВАЕТ! причем это полбеды, манагеры считает - что так и должно быть! Окружают меня чрезвычайно грамотные, умные и компетентные люди в своих областях, работаю я с людьми тоже отличающими Стратегию от Карты идентичности. Вот так.

Я смотрю в ход пошли аргументы из разряда "А чо мы, глядите - везде так!"
16 апр 09, 16:16    [7074320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Member

Tauler,

Да это не аргументы были, а вопросы, есть ли где так, как хочется, чтобы было. Есть - хорошо, рад за Вас. Если у архитектора и PM хватает времени и компетенции для ревью кода - еще лучше.

Про сотни грамотных только не понял - они есть, или есть несколько (с десяток) грамотных людей. IMHO десяток грамотных в любой компании найдется. И чем компания меньше - тем концентрация таких людей больше, и код "качественнее" (иначе маленькой компании трудно на рынке).

P.S. По поводу половинок беды. Давайте попробую дать другую аналогию, может, наведет на какие-то мысли. За рубежом можно найти недвижимость и качеством гораздо лучше, и просторнее, и местоположение будет отличное и цена пониже. Но поди ж ты, покупают и покупают квартиры в Москве.
И Лады кто-то покупает, так ведь? Колются, плачут, но кактус вкушают... И что при этом думают менеджеры АВТОВАЗа?
16 апр 09, 18:21    [7075063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tauler
Member

Отвечаю :)

про Лады - несмотря ни на что - пошлины, субсиди государства и прочие защитительные меры спрос на них неуклонно падает, а тот что есть спрос существует исключительно потому ,что для некоторых моделей(классика, Самара-2) несмотря на их завышенну цену в их ценовом сегменте конкурентов нет, а соотношение продаж приор и любой другой модели бюджетного автомобиля вполне сопоставимо. Кстати, не заметил я в той же москве большого количества Лад, их берут в основном в регионах из-за обилия запчастей для них. Но это все лирика.

Насчет количества грамотных и неграмотных людей в большой компании. В любой другой компании пришедший на работу неграмотным студент через год становится грамотным студентом.А в любой софтверной компании грамотное руководство не допустит в значимые части громоздкий, малостабильный и трудночитаемый код. Если это руководство грамотное и стало руководством за заслуги, а не за выслуги. Как то вот так. Взять тот же епам - там тоже много студентов, рядовых кодеров не самой высокой квалификации, но у руля проекта частенько стоят зубры, прошедшие стадию программиста, сеньора и т.д. в Неткрекере же почему то в ПМах числятся недоросли с дипломами московских ВУЗов с громкими названиями, кторый знают много умных слов, но как планировать проект и как им управлять - понятия не имеют.В итоге проект заканчивается тем, что кидается клич "Авраал! Шапками закидаем" и начинаются бдения до 11 ночи без выходных со сдергиваниями людей с другий проектов. И что самое интересное - есл ивсе таки залет - то эти ПМы выходят сухими из воды, а мальчиками для битья назначают наиболее компетентных разрабочков с формулировкой "ты же такой умный, че ж ты проект завалил".

Я не хочу приводить примеры, т.к. считаю это неэтичным и непорядочным, да и бумажку я там подписывал. Но примеров могу привести много с названиями проектов и фамилиями участниковЮ благо друзья остались там работать и до сих пор меня удивляют замечательными подробностями из жизни НК.

С уважением и проч.
17 апр 09, 07:36    [7076327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Member

Tauler,

Немного недотянули до правильного ответа, хотя почти все слагаемые этого ответа раскрыли. Почему работает так?
17 апр 09, 11:44    [7077859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

Как бывший НК девелопер скажу несколько слов в защиту "быдлокода".

В НК много разных модулей, которые разрабатываются разными командами, вполне возможно они отличаются друг от друга.
Скорей всего, вы как раз и работали над одним из таких модулей, и хотя внутри он мог выглядеть неприглядно, думаю эти недостатки были закрыты от внешнего мира и внешний API (для других модулей) у него выглядел нормально.
Возможно, вам просто не повезло что вы попали именно на этот участок :).

Про командировки - я думаю нет смысла посылать на поддержку проекта человека только что пришедшего и незнакомого с системой, хотя-бы мес 3-4 нужно поработать и ознакомится, потому то что вас не отправили сразу-же вполне понятно.
17 апр 09, 18:27    [7081108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
piva
Member

2Tauler - верю сразу и во веки веков - за 20 лет былокодерства - все имеено так и есть !
2НК менеджер - не агрументированно, все на эмоциях и, как мне проказалось, собственном превосходстве над всеми остальными "быдлокодерами".
ЗЫ - мне ваш НК - по барабану - щас бодаемся с МСК манагерами по междунароному проекту - виноваты все прогаммеры? а не руководители, постановщики и координаторы проектов
17 апр 09, 20:11    [7081508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
piva
Member

Хочу дополнить - а то запинают ногами
Так вот - из Центра (МСК) приходят некторые ведомости (XML) в которых одни теги, а мы выплевываем другие ведомоcти, НО причем в принимаемом файле теги названы по одному а в обратном ТЕ ЖЕ и со сслылкой на входные - уже ДРУГИЕ - в принципе похожие, но отличаются. Так это не вопрос в написании, а вопрос в том что ПМ - или кто там у них гланый - КОДА НЕ ВИДЕЛ И НЕ СМОТРЕЛ - но зато стопудово мнит себя супер гуру. Я помню приезжали эти "гуру" к нам в деревню 5 лет назад внедрять пилотный проект по SAP CRM - так вот понты прошил через 3 дня после показа первого кода по проекту. так что манагеры - уменьшите пыл - я пониимаю, что вы выше всех нас "быдлокодеров", но если не будет нас - вам-то крышка
17 апр 09, 20:27    [7081548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ефим Коцнельбоген
Member

А я вот работаю в NC, давно уже работаю...
уже корнями в стул и больно отодрать че-то )

а вообще, что есть такие компании, где нет говнотерок всяких? чем выше лезешь, тем больше чувствуешь этот запах..

или есть компании, где все довольные?
особенно те, кого типа "уволили"? по ходу еще бывает так, что увольняют не random (вот я блин какой крутой, а мне пинка под зад), а за дело.

да .. нц такой.. у него свои задачи и способы их достижения в плане "эксплуатации ресурсов".

компания как компания, единственно, что кавалеристский менеджмент уже подзадрал и мотивация из серии "я сейчас найду твое слабое место, почешу тебе его, и ты пьяный от счаться побежишь обгоняя рассветы" тоже достала (не знаю понятно ли я выражаюсь). Особенно, когда после того как сделал дело, место-то почесанное уже лоснится и выпирает, а про него почесавший то и забыл.. ни премии, ни "продолжения отношений" типа отработанный материал, и чувствуешь себя вообще не знаю кем.

я думаю, что во всех компаниях такие способы достижения целей как только ты приходишь в новое место пока соориентируешься, пока привыкнешь, т.е. все минусы вылезают через какое-то время..

но Лично Я ничего отрицательного проц нц не скажу (даже после того, как может быть когда-то отсюда уйду), помимо всего мне эта компания много дала хорошего.
тока подтрвежу, что багофикс ух как много занимает.. что свидетельствует скорее не о качестве когда даже, а о процессах и их дырозатыкательном менджменте в целом, вооот.
18 апр 09, 19:48    [7083058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tauler
Member

private

Про командировки - я думаю нет смысла посылать на поддержку проекта человека только что пришедшего и незнакомого с системой, хотя-бы мес 3-4 нужно поработать и ознакомится, потому то что вас не отправили сразу-же вполне понятно.

Парни уже почти год сидят как бобики и не слыхать ниче про захватывающие путешествия даже в среднесрочной перспективе.
22 апр 09, 12:44    [7097632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tauler
Member

Ефим Коцнельбоген
А я вот работаю в NC, давно уже работаю...
уже корнями в стул и больно отодрать че-то )

а вообще, что есть такие компании, где нет говнотерок всяких? чем выше лезешь, тем больше чувствуешь этот запах..

или есть компании, где все довольные?
особенно те, кого типа "уволили"? по ходу еще бывает так, что увольняют не random (вот я блин какой крутой, а мне пинка под зад), а за дело.

да .. нц такой.. у него свои задачи и способы их достижения в плане "эксплуатации ресурсов".

компания как компания, единственно, что кавалеристский менеджмент уже подзадрал и мотивация из серии "я сейчас найду твое слабое место, почешу тебе его, и ты пьяный от счаться побежишь обгоняя рассветы" тоже достала (не знаю понятно ли я выражаюсь). Особенно, когда после того как сделал дело, место-то почесанное уже лоснится и выпирает, а про него почесавший то и забыл.. ни премии, ни "продолжения отношений" типа отработанный материал, и чувствуешь себя вообще не знаю кем.

я думаю, что во всех компаниях такие способы достижения целей как только ты приходишь в новое место пока соориентируешься, пока привыкнешь, т.е. все минусы вылезают через какое-то время..

но Лично Я ничего отрицательного проц нц не скажу (даже после того, как может быть когда-то отсюда уйду), помимо всего мне эта компания много дала хорошего.
тока подтрвежу, что багофикс ух как много занимает.. что свидетельствует скорее не о качестве когда даже, а о процессах и их дырозатыкательном менджменте в целом, вооот.

Но вот и я об чем. Но несмотря ни на что менджемент мнит себя немеренно крутым и грамотным, хотя у меня и еще у пары человек, у которых за плечами не один сданый проект (причем многие из них самомтоятель спроектированы и т.д., то ест ьполный цикл каждый провел в проектах) просто глаза на лоб лезли от подхода и от того, что такой подход считался верным и правилным и лучшим в мире.

Насчет "компания как компания". я видел много компаний, но НК прям особняком стоит. Таких самодуров и понтовщиков я нигде не видал.

В общем разрешите откланяться, дальше спорить с "НК менеджер" мне не хочется - якак об стену горох, собственно и в живом общении они такие же. Так и вижу этот ясный взгляд "ясных глаз" :)

Напоследок еще раз кажу - человеку с опытом и знаниями в НК делать нечего, разве что сразу на должность менеджера идти, и то - есть ощущение, что эти ясноглазные малолетки такого быренько сожрут, т.к. на его фоне будут выглядеть не фонтан. А жрать они умеют :)
22 апр 09, 12:53    [7097723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tauler
Member

private
Как бывший НК девелопер скажу несколько слов в защиту "быдлокода".

В НК много разных модулей, которые разрабатываются разными командами, вполне возможно они отличаются друг от друга.
Скорей всего, вы как раз и работали над одним из таких модулей, и хотя внутри он мог выглядеть неприглядно, думаю эти недостатки были закрыты от внешнего мира и внешний API (для других модулей) у него выглядел нормально.

Простите не удержался. Внешний API - это набор интерфесов, не более, там напортачить как то тяжеловато (но можно)

я работал на одним из модулей, но лазир во многих - везде полный пипец, иногда решение просто задачи выливалось в трех дневное изучение этих километров кода, дабы понять - а делает ли данный метод то что нужно? А дублирование методов?
22 апр 09, 12:56    [7097747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ефим Коцнельбоген
Member

Tauler,

Я не "НК Менеджер".
Просто интересно, что пишут, и хочется взглянуть глазами тех, кто уже тут не работает на то место, где я все еще работаю. Я, кстати, не хамилА.
22 апр 09, 14:33    [7098741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ефим Коцнельбоген
Member

Tauler,
да и, кстати, с чего вы взяли, что я собираюсь с вами спорить
22 апр 09, 14:38    [7098792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МСильвер
Member

Tauler

Парни уже почти год сидят как бобики и не слыхать ниче про захватывающие путешествия даже в среднесрочной перспективе.

наверное кроме "сидеть" надо что-то еще делать...

Мой знакомый в Бельгии например "сидит" уже 3 недели, и пару месяцев назад тоже там "сидел" 2 недели.
22 апр 09, 15:08    [7099109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ефим Коцнельбоген
Member

МСильвер
Tauler

наверное кроме "сидеть" надо что-то еще делать...

Мой знакомый в Бельгии например "сидит" уже 3 недели, и пару месяцев назад тоже там "сидел" 2 недели.

по ходу имеется ввиду, что ресурсы сидят.., а начинают работать тогда, когда в руках виза и билеДы :-)), потом возвращаются и снова сидят до следующей визы, солдат спит -- служба идет (с)
22 апр 09, 15:18    [7099203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Member

Tauler,

Я вроде тоже с Вами не спорю. Просто предлагал подумать на тему "почему".
А то получается что-то из серии "Солнце зашло - везде темно, ходишь, спотыкаешься. Как же это могли допустить, какая фигня!"
24 апр 09, 17:22    [7112232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Не верю
Member

Tauler
НК менеджер,

Я сейчас архитектор и ПМ проекта, кторый создал (и создаю) с нуля для одной солидной компании, код я весь проверяю и ругаюсь если что не так(громко). Деньги - весьма неплохие.

Ваш вопрос насчет грамотного кода я понял - вы имели ввиду что нигдк нет абсолютно неграмотного кода, но в НК количество неграмотного кода ЗАШКАЛИВАЕТ! причем это полбеды, манагеры считает - что так и должно быть! Окружают меня чрезвычайно грамотные, умные и компетентные люди в своих областях, работаю я с людьми тоже отличающими Стратегию от Карты идентичности. Вот так.

Не верю :)- не может руководитель проекта делать code review :). Это разные функции. Это к вопросу об грамотных и умных людях которые вас окружают. Они вас обманули когда рассказывали о ролях на проектах. Вы все таки выясните какая у вас официальная доложность на вашем проекте :). Если только конечно проект не размером с три программиста - тогда вы еще и QA работать будете. Я работаю в 7-й конторе и нигде не видел приличного кода. Приличный код закончился когда IT стало массовой профессией и в ней стало много людей которые не знают в чем функции PM, архитектора и ведущий инженера :). И НК и 1С и другие конторы сумели что-то стоящее сделать, а вы пока с нуля проект пишите. И конторы разные обс...ите. У 1С код внутри отвратительный (сам участвовал когда-то :). Но контора хорошая. Важно не качество кода. Важно то чего вы пока не смогли понять.
27 апр 09, 09:29    [7116128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nirro
Member

Всем привет,
А как сейчас дела в НК? Что хорошего/неочень?
19 фев 10, 09:55    [8368713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jasy
Member

Тоже хотелось бы узнать актуальную обстановку в НК, поделитесь впечатлениями.
17 мар 10, 12:18    [8491182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Elfenit
Member

Работаю в NC с июля прошлого года. Студент.
Впечатление - замечательная компания, в которой можно учиться и начинать свою работу.
Очень радует отношение к парттайм сотрудникам. Если нужно на сессию, то никто не скажет что у нас проект. Нужно так нужно. Для меня это очень большой плюс.
Зарплата небольшая, но достаточная. Нормальная. При том что я имею удаленный офис на втором этаже своего ВУЗа и работаю когда хочу - я готов жить и с такой.
Абсолютно вольный график работы - ты приходишь на работу когда тебе это удобно и работаешь до скольки тебе это удобно. Обед также не сторого лимитирован.
Такого чтобы потребовали работы в выходной и не оплатили это как положено - не было ни разу.

Тут была очень большая полемика насчет быдлокода =) Я работаю в отделе GUI, сразу это оговорю.
1. Тестирование кода обязательно. Соответственно и код пишется подходящей для этого структуры.
2. Code Review - особенно для новых сотрудников тщательный и обязательный. За дублирование и прочие типичные признаки быдлокода бьют очень сильно =)
3. Отдел не стоит на месте, не так давно клиентские части пишутся на Flex и эволюция отдела в этой области развернулась у меня на глазах. Создаются либы для реюза, постоянно ведется поиск лучших инструментов для реализации паттернов.

Мое мнение - если Вы студент и хотите в первую очередь научиться как надо работать - это идеальное место.
24 мар 10, 21:46    [8528885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
itself
Member

Elfenit
Если нужно на сессию, то никто не скажет что у нас проект.

Гордиться нечем. Но ничего, скоро вы научитесь работать на результат!!!
24 мар 10, 22:20    [8528990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OptiX
Member

itself
Elfenit

Вы, видимо, уже научились... Так поделитесь своим опытом студента, "работающего на рузультат" в ущерб сессии.
25 мар 10, 17:41    [8534109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_sz
Member

Elfenit
Работаю в NC с июля прошлого года. Студент.

Насколько я слышал (точно не знаю - возможно просто слухи ... )- в конце 2008, начале 2009 в компании было масштабное сокращение работников. На этом фоне весьма странно смотрится набор неопытных студентов всего лишь спустя пол года ...
25 мар 10, 18:01    [8534253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Elfenit
Member

Это неправда. Я как раз полтора года назад начал учиться в УЦ NetCracker, так вот речи о сокращениях не было, только наоборот.

По поводу студентов - у компании давно есть учебные центры. Например, у нас, в МГУ. После которых можно пройти собеседование и начать работать.

Сейчас жуткая нехватка кадров, потому что очень много проектов. В частности за привод компетентного сотрудника дают премию. Так что слухи ни на чем не основаны =)

По поводу сессии - я б на Вас посмотрел как вы на ВМК сдавали бы сессию без отпуска =) Ну-ну =)
26 мар 10, 00:09    [8535204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ansi
Member

itself
Elfenit

Просто надо дать работодателю объяснить, что легче сменить работу, чем институт.

Видимо, в NC это понимают без объяснений, что им в плюс.
26 мар 10, 12:07    [8536935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
megatron59
Member

ansi

Просто надо дать работодателю объяснить, что легче сменить работу, чем институт.

в неткрекере скорее понимают что весь их бизнес построен на студентах =)
27 мар 10, 11:05    [8542202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OptiX
Member

megatron59
ansi

в неткрекере скорее понимают что весь их бизнес построен на студентах =)

Ещё один знаток бизнеса неткрекера...
Бизнес, построенный на студентах, предлагает решения, которые внедряются по всему миру, в том числе среди известных телеком-операторов. Неплохой такой бизнес...
29 мар 10, 14:35    [8548353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серафимный Шестикрыл
Member [заблокирован]

OptiX

Ещё один знаток бизнеса неткрекера...
Бизнес, построенный на студентах, предлагает решения, которые внедряются по всему миру, в том числе среди известных телеком-операторов. Неплохой такой бизнес...

Для особо рьяных защитников Неткрэкера из числа не то студиозов, не то
29 мар 10, 14:59    [8548536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серафимный Шестикрыл
Member [заблокирован]

Для особо рьяных защитников Неткрэкера из числа не то студиозов, не то младоменеджеров
напомню о
a) существовании в NC такой группы как Performance Tuning в главе с уважаемым Дмитрием
Боровиком, дай Бог ему сто лет здоровья и терпения в разбирательстве с вашими
студиозно-младоменеджерскими "солюшен"
b) бесконечном терпении заказчиков в остутствии конкурентов Неткрекеру (ибо вменяемые
люди автоматизацией хаоса не занимаются). Правда, иногда и это терпение заканчивается.

Для вопрошающих - сочетание толпы "тяп-ляп маляров" и кучки профессионалов, исправляющих
вопиющие ляпы + все вышесказанное позволяет компании держаться на плаву.
Кем в NC хотите быть Вы - зависит исключительно от Вашего background и желания.

В качестве оправдания NC - сейчас 90% вендоров (даже самые в прошлом уважаемые) представляют из себя такие вот студиозные пирамиды.
29 мар 10, 15:08    [8548604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_sz
Member

Почему-то у всех рьяных защитников NC всего несколько сообщений на этом
форуме - причем исключительно в данной теме . Опять же странно ...
29 мар 10, 15:44    [8548903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OptiX
Member

alexey_sz
Если ты обо мне, то отвечу: может быть, для тебя это секрет, но в интернет-сообществах один человек может иметь несколько ников - для разных целей и по разным соображениям. Остальное попробуй додумать самостоятельно.

Серафимный Шестикрыл
Если честно, то мне лично по барабану репутация данной компании на этом форуме, да и их менеджерам, скорее всего, тоже - клиентов от этого не убавится, конкурентов не добавится.
Я никого не защищаю, тем более "рьяно". А судить о компании более склонен по отзывам инсайдеров, которых знаю лично (а недовольных среди них нет), и достижениям компании в целом (список заказчиков) - чего и рекомендую другим. А освистать на интернет-форуме можно хоть кого.
29 мар 10, 18:31    [8550011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серафимный Шестикрыл
Member [заблокирован]

OptiX,

Данный пост написан не с целью нагадить компании NC, в коей я имел честь трудиться
в течении 6 лет. Посему призываю поумерить пыл как в нападении так и в защите.
Ибо я возможно здесь один из наиболее старых экс-инсайдров NC.

Еще раз - бизнес компании построен по принципу офшора. Если Вы - студент, которому
хочется набраться опыта хотя бы в предметной области - welcome. Если Вы при этом обладаете
еще и долей профессионального самоуважения и намерены повышать квалификацию - очень
хорошо, задачи Вам будут.
Далее у вас два пути. Первый быдлокодерство и последующий драйв в младоменеджеры (со всеми вытекающими). Второй - профессиональный рост или использование в NC накопленного ранее потенциала и дальнейшее расставание (либо вы перерастете NC либо количество проблем созданных "молодыми и перспективными", которые на Вас свалятся, будет превышать ваши
физические возможности, при этом степень Вашего влияния как профессионала на происходящие процессы = 0).
В-целом, студентам и специалистам средней руки могу порекомендовать, серьезным профессионалам - пожалуй нет.
29 мар 10, 18:58    [8550127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_sz
Member

OptiX
alexey_sz
Если ты обо мне, то отвечу: может быть, для тебя это секрет, но в интернет-сообществах один человек может иметь несколько ников - для разных целей и по разным соображениям. Остальное попробуй додумать самостоятельно.

Не дружок , я в курсе что можно регистрироваться под несколькими никами . Только зачем делать новый ник , чтобы высказать чужое положительное мнение о компании в которой ты не работал не называя имен и фамилий - ну никак не пойму . Может уважаемый гений меня просветит ? Сдается мне , что месье пи врет или у месье явная мания преследования .
29 мар 10, 22:13    [8550567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OptiX
Member

alexey_sz

чужое положительное мнение о компании в которой ты не работал

Раз уж ты такой проницательный, то подтверди истинность хотя бы одного из твоих слов.
30 мар 10, 11:23    [8552142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_sz
Member

OptiX
alexey_sz

чужое положительное мнение о компании в которой ты не работал

Раз уж ты такой проницательный, то подтверди истинность хотя бы одного из твоих слов.

Разве следующее высказывание
OptiX

А судить о компании более склонен по отзывам инсайдеров, которых знаю лично (а недовольных среди них нет), и достижениям компании в целом (список заказчиков) - чего и рекомендую другим. А освистать на интернет-форуме можно хоть кого.

не говорит (или хотя бы подразумевает) о том :
1) Вы в этой компании не работали ( или вы работая в компании не в состоянии
составить свое мнение ?
)
2) Чужие отзывы положительны
Месье начал забывать что говорил в предыдущем посте ?
30 мар 10, 12:02    [8552441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OptiX
Member

alexey_sz
Месье, я бы рекомендовал Вам не выдумывать того, чего нет. На всякий случай повторюсь: я не заинтересован в том, чтобы кого-то защищать или на кого-то нападать и я не высказывал чужих мнений - ни положительных, ни отрицательных (у меня не так много постов, потрудитесь перечитать их, если для Вас это такая больная тема). Но Вы, месье, можете продолжать искать между строчек и высказывать тут твои догадки...

А по существу высказался пока что только Серафимный Шестикрыл, за что респект ему и уважуха ©

Adiós
30 мар 10, 13:27    [8553134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_sz
Member

OptiX,

Оно и видно ...Конечно незаинтересованный человек не полениться
создать новый ник , прочитать тему и ввязаться в полемику ...
30 мар 10, 14:01    [8553502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Member

Серафимный Шестикрыл,

Искренне надеюсь, у тебя сейчас не то же самое там, где ты есть. :-)

P.S. Мы твой пистолет храним на самом видном месте, так что заходи - будем рады.
31 мар 10, 15:11    [8559647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серафимный Шестикрыл
Member [заблокирован]

НК менеджер

Искренне надеюсь, у тебя сейчас не то же самое там, где ты есть. :-)

На свете счастья нет, но есть покой и воля (c) ;)

НК менеджер

P.S. Мы твой пистолет храним на самом видном месте, так что заходи - будем рады.

Надо кого-то застрелить ? ;)
Заскочу как-нибудь, спасибо. :)
31 мар 10, 19:22    [8561284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

ап=)

а офис у них - на территории (или внутри) мебельного тц? Или гугломапс что то не то показывает?
4 июн 10, 20:12    [8895787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Member

DeathHand,

В Москве все не то, чем кажется гуглу. Главное - не сворачивайте с Кожевнической в мебельный центр, а то еще продавцом мебели станете.

Если серьезно - вы договариваетесь о собеседовании с HR, они вам подробно объяснят, куда подходить.
7 июн 10, 07:38    [8899686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
XenoX
Member

Ой что-то подозрительным мне кажется этот тынц не может такого быть
7 июн 10, 18:23    [8904543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Le Peace
Member

XenoX
Просто хвалёный гугль не исправил опечатку...
7 июн 10, 18:26    [8904556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Le Peace
Member

Le Peace
XenoX
Просто хвалёный гугль не исправил опечатку...
Яндекс исправил :)
7 июн 10, 18:27    [8904561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Burmaglotik
Member

Добрый день всем!
Никто не знает про работу Саратовского филиала? Что там, как в целом?
28 июн 10, 21:44    [9014286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Member

Burmaglotik,

"Что там" - офис, люди и работа.
"Как в целом" - нормальные люди, работают на таких же проектах, как и все остальные.
29 июн 10, 18:41    [9020082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tauler
Member

Из первоначального коллектива уволились ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ. причем трое из семи - в течение первого полугода, причем первый - через неделю после окончания испытательного срока(в самый разгар кризиса). Остались лишь те, которые кроме НК больше никому не нужны.Сейчас массово работают вчерашние студенты (в основном из политеха)
26 янв 11, 15:59    [10135473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Le Peace
Member

Tauler
Остались лишь те, которые кроме НК больше никому не нужны.
Это не так.

ЗЫ. Что есть "политех"?
26 янв 11, 16:03    [10135510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geksa___
Member

Народ, расскажите плиз, высокие ли там требования? Есть небольшой опыт работы программистом, но боюсь, что моих знаний может не хватить. Что хоть примерно спрашивают на собеседовании?
26 янв 11, 20:30    [10136959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tauler
Member

Le Peace,

Это именно так (по крайней мере в Саратове).

Политех - Саратовский Государственный Технический Университет (СГТУ, не путать с СГУ)
30 янв 11, 21:58    [10155775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tauler
Member

Geksa___,

Не волнуйтесь, системные требования весьма низкие. Все равно там главный скилл - знание именно НКшных фрейморков(а их, кроме как в НК, больше нигде не изучишь), и необходимый минимум Java, SQL, немного J2EE.
30 янв 11, 22:01    [10155781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Le Peace
Member

Tauler,

ну тут речь идёт о Московском офисе, по крайней мере в заглавном посте.
31 янв 11, 13:05    [10158052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
уТКа
Member

вот если честно, компания гуано полное, сколько не посылал резюме, не звонили и не писали.
отправлял резюме даже через знакомых, в ответ Тишина.
1 фев 11, 02:24    [10161936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

уТКа
вот если честно, компания гуано полное, сколько не посылал резюме, не звонили и не писали.
в NC разве что-то кроме Java и Oracle требуется?
1 фев 11, 02:30    [10161941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Le Peace
Member

уТКа

Железная логика.
1 фев 11, 10:06    [10162443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Господин ПЖ
Member [заблокирован]

уТКа

таких не берут в комонавты...
1 фев 11, 11:16    [10163065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Member

Андрей Панфилов,

Да, теперь увлекаемся еще и PosgreSQL. Но не массово.
Одного с хорошим опытом мне, например, было бы достаточно.

Ты все также железяками балуешься?
4 фев 11, 11:05    [10182445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test_2008
Member

Tauler
Geksa___,
Не волнуйтесь, системные требования весьма низкие. Все равно там главный скилл - знание именно НКшных фрейморков(а их, кроме как в НК, больше нигде не изучишь), и необходимый минимум Java, SQL, немного J2EE.

Ну это смотря в каком отделе
4 фев 11, 22:02    [10187350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test_2008
Member

Tauler
......

Простите пожалуйста, а вы на каком проекте работали ?

Просто такой поток негатива на NC
хочется понять чем вы там занимались и сколько времени ?

Складывается просто ощущение, что вас там низко оценили местные менеджеры и учитывая что бюджеты проектов большие вас побоялись ставить на что то серьезное где и J2EE серьезное и командировки и ответственность нехилая.
4 фев 11, 22:44    [10187485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Артем1
Member

Что бы не заводить новую тему.
А как .net-кам живется в NetCracker? А то у меня сложилось по прочтении ощущение, что там все в основном на java.
4 фев 11, 23:56    [10187759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Member

Артем1,

Да, на java (J2EE в основном) и Oracle SQL+ PL/SQL.
8 фев 11, 17:41    [10203627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tauler
Member

test_2008,

А какая связь между негативом к компании и проектом? А негатив не у меня одного - и у тех людей, которым довелось там поработать, и у тех, которые были на собеседованиях, но отказались от работы. Кстати у многих из числа последних есть короткое, но меткое определение "Промывающая мозги секта". Корпорация Амбрелла :)
22 фев 11, 15:48    [10274578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nickboa
Member

Всем доброго времени суток!

Подскажите, кто-нибудь слышал про офис NetCracker в Воронеже, вроде бы планируется открытие...
23 мар 11, 21:18    [10416126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

nickboa,

Открывается, да. в БЦ Кристалл Сити. Вас туда "рассматривать" будут - пока кардиограмма не выпрямится от голода или от времени. Собеседований штук 5+ придется проходить. Вам нужно работу найти - а им просто "посмотреть". Короче, очень не надежно все это. Все усугубляется тем, что хотят откуда-то получить в врн мощного жава-тим лида, одного манагера и разработчика. Все "экселент", все 5+ уерс и стронг скилс ин жаваЕЕ. Откуда?
24 мар 11, 09:43    [10416937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nickboa
Member

Я так понимаю, Вы туда уже ходили или кто-то из знакомых?
Что обещают...?
24 мар 11, 09:52    [10416984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

nickboa,

До конкретного разговора с их стороны - дело не дошло. и дойдет ли? Все сидят, на Вас смотрят и что-то пишут в древние ноутбуки :)
24 мар 11, 09:54    [10416993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeathHand
Member

nickboa,

По началу кстати - Вы живете по будням в москве, учитесь их системам - на выхи домой в Воронеж. И так месяца 2.
24 мар 11, 09:58    [10417016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Tauler
Кстати у многих из числа последних есть короткое, но меткое определение "Промывающая мозги секта". Корпорация Амбрелла :)
Работал, про секту не подтверждаю.
25 мар 11, 23:36    [10426185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lula May
Member

Добрый день!

честно перечитала тему целиком, мнение о компании из хорошего стало противоречивым..

а может быть кто-нибудь знает, как живётся в НК аналитикам: с кем общаются (в частности - общаются ли с заказчиком), насколько погружены в предметную область, как взаимодействие с разработчиками построено...?

спасибо! :)
26 мар 11, 17:35    [10427617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rrrrrrrr
Member

Как уже неоднократно упоминалось выше по треду - нц очень большая компания и многое зависит от отдела. Мне повезло, довелось взаимодействовать только с крайне адекватными менеджерами, благодаря которым работать было исключительно комфортно. Но буквально в соседних отделах у многих знакомых удовольствие от работы было ниже среднего :)

Ну и далее легко все плюсы и минусы додумать самому - в компании есть и очень скиловый народ, у которому можно многому научиться, и студенты, за которыми надо пачками выправлять баги. Много разных проектов, перемещение между отделами для скиловых сотрудников раньше было довольно простым делом, поэтому со временем многие нашли себе в компании место по вкусу.

Сейчас в нц уже не работаю, но хочется многих своих нынешних коллег отправить туда на повышение квалификации :) По сравнению с большинством других контор, в нц, например, просто таки эталонный процесс разработки )

PS Работал разработчиком
28 мар 11, 10:12    [10431780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fabian
Member

Работа в NetCracker Работа в НетКрэкер

Уважаемые господа! Обратите внимание на количество отзывов об одной, в общем-то небольшой компании. О других сравнимых по размеру и типу компаниях во всем Интернете можно вообще ни слова не найти. Причина очевидна – нереальная текучка.

Компания пропускает через себя огромное количество народа, с остервенением издеваясь над людьми. Несколько этапов интервью, на каждом из которых задается всего лишь пара не особенно важных вопросов, - имитация многоступенчатой системы отбора из многих. На самом деле – попытка заманить тех, кто мало знает о компании. Врут даже в описании обязанностей, утверждая, что того, что написано в описании их вакансий, нет и в помине - если Вы выразите сомнение в том, что хотите этим заниматься. Потом оно, конечно, будет.

Особое внимание уделяется описанию тренингов и командировок, а также бесплатного чая. При этом следует понимать, что под словом «тренинг» понимается банальная передача дел и разъяснение обязанностей (проводится мимоходом 1м человеком для 1го). До командировок Вы просто не доживете.

В первый день работы про Вас, скорее всего, забудут… Постарайтесь запастись аргументами, чтобы доказать, что Вы новый сотрудник. В случае успеха труд. договор Вы подпишите достаточно быстро и в торжественной обстановке, но своего экземпляра все равно не увидите никогда.

Вы, наверное, уже догадались, что во многом компания пытается имитировать иностранную корпорацию. На деле же, единственное реальное сходство – в зомбировании людей, которых превращают в беспринципных недоносков. Вглядитесь в тех, кого Вы там увидите – они то знают, что уже через пару месяцев к Вам подойдут и попросят собрать вещи, и самолично эскортируют к выходу. С момента прихода в компанию Вы – кандидат на вылет, и оставят только одного из многих. Неразвитость в морально-психологическом плане – отличительная черта тамошних сотрудников.

На самом деле таких контор, где ты винтик, много. Но при этом человек получает социалку, обучение, стабильность, престиж (кому это важно), деньги, иногда приятное окружение. В НЦ – бесплатный чай ONLY, да и тот считай в мышеловке.

По поводу Гендиректора,/*deleted*/, можно сказать следующее: климакс проходит крайне тяжело, прежде всего для окружающих. Вообще-то в компании существует вертикальное подчинение хэдофису и никаких вопросов кроме руководства hr, офисом, бухгалтерией и т.п. /*deleted*/ решать не обязана… но очень хочет. При этом человек бесится от собственной тупости и неполноценности своего директорства. Желание самоутвердится вызывает придирки по самым неожиданным поводам: не так сидишь, не так посмотрел, не так поздоровался, имел не те предметы на рабочем столе… Выслушивать эти претензии очень тяжело: речь у гендиректора крайне неразвита, один тяжеловесный оборот сменяет другой, не проясняя смысла. Прояснять его ей, в общем-то, и не нужно, ведь цель – опустить, привести в замешательство человека, уверенного в своей компетентности и трудоспособности.

Жесткая экономия в компании на всем проистекает из тяжелого пост-коммунистического детства ее основателя, который и по сей день уверен, что за жвачку работать должны и будут. Тут уж не до релокейшна. При мне человека, который просто высказал очевидную мысль о том, что региональные офисы компании были созданы, чтобы меньше платить, уволили на месте. Очереди в туалет (один на этаже), самостоятельная уборка офиса – таким причудливым образом воплотил Эндрю Файнберг свою мечту о большом бизнесе.

Опыт какой-то я там НЦ (все хорошо описано предыдущими ораторами), но знай все заранее – не пошел бы, наверное.

При любом исходе не принимайте нелепые придирки и беспричинную ненависть на свой счет. Да, Вы в театре абсурда. Компания вынуждена Вас нанимать, т.к. у ее сотрудников нет того, что есть у Вас.
30 апр 11, 18:39    [10591198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kidd74
Member

nickboa
Подскажите, кто-нибудь слышал про офис NetCracker в Воронеже, вроде бы планируется открытие...

В бизнес центре "Мегион", пр-т Труда 65.
6 май 11, 16:35    [10618554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boristo
Member

fabian,

Полностью согласен с вами. Несколько лет назад Я работал в этом конторе. Грубо говоря это потерянный годы жизни. Почему?
- Нездоровый климат в коллективе.
- Руководство хреновое, особенно дама ген. директор (фамилию не помню). Это не человек в нормальном смысле, бессовестный и бесстыдливый. Когда я уходил из фирмы за мои неиспользованные дни отпуска даже не платили. Вообще она позволяет себя делать много дурного своим сотрудникам.
- Это не настоящая американская компания со своей культурой и стилем работы (не имею ввиду юридический). То-что рекламирует про командировки за границу и бесплатный чай это фигня!

И вообще там и мало платит, и работа не такая "престижная" как рекламирует.
29 ноя 11, 18:57    [11679642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Le Peace
Member

Опять обидели человека, да что ж это такое...
30 ноя 11, 09:27    [11681354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nischebrodz
Member

Le Peace,
Как есть помню, что про даму гендиректора правду бачут:) и платили ниже рынка, да... командировки рулили:)

А в остальном - коллектив - отличный, график работы вообще был ближе к свободному, работа - интересной, начальство - адекватным, по крайней мере с кем приходилось общаться:) впечатление от работы осталось положительным вобщем, жаль что в одну реку нельзя войти дважды
30 ноя 11, 11:52    [11682220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justforsqlru
Member [заблокирован]

Устроили какое то говномесилово

Детский сад какой то.
30 ноя 11, 13:27    [11683000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

justforsqlru,

что не так? они не правду пишутЪ?
30 ноя 11, 13:32    [11683037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

justforsqlru
Устроили какое то говномесилово

Детский сад какой то.

+ много
30 ноя 11, 14:53    [11683875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

Позволю себе процитировать из поста г-на fabian...

fabian
Уважаемые господа! Обратите внимание на количество отзывов об одной, в общем-то небольшой компании. О других сравнимых по размеру и типу компаниях во всем Интернете можно вообще ни слова не найти. Причина очевидна – нереальная текучка.

если это очевидно г-ну fabian, то это ни о чём не говорит
по сабжу: нет там текучки
большинство ведущих спецов работают там 5-10 лет, некоторые "выросли" там же, придя когда-то ещё студентами

fabian
Компания пропускает через себя огромное количество народа, с остервенением издеваясь над людьми.

кого через что пропускают, над кем там кто издевается, я за 2 года так и не понял...

fabian
Врут даже в описании обязанностей, утверждая, что того, что написано в описании их вакансий, нет и в помине - если Вы выразите сомнение в том, что хотите этим заниматься. Потом оно, конечно, будет.

не знаю, кем устраивался данный товарищ, но объяснить это некому, а сам он пропал со своим единственным постом

fabian
Особое внимание уделяется описанию тренингов и командировок, а также бесплатного чая. При этом следует понимать, что под словом «тренинг» понимается банальная передача дел и разъяснение обязанностей (проводится мимоходом 1м человеком для 1го). До командировок Вы просто не доживете.

тренингов там очень много (правда в основном по самому продукту)
всем новым сотрудникам выдаются эти материалы для прохождения - в первую же неделю работы; есть даже специальный отдел, который занимается внутренним обучением
почему г-н fabian остался без внимания, загадка...

fabian
В первый день работы про Вас, скорее всего, забудут… Постарайтесь запастись аргументами, чтобы доказать, что Вы новый сотрудник. В случае успеха труд. договор Вы подпишите достаточно быстро и в торжественной обстановке, но своего экземпляра все равно не увидите никогда.

бред
все оформление там белое

fabian
На деле же, единственное реальное сходство – в зомбировании людей, которых превращают в беспринципных недоносков. Вглядитесь в тех, кого Вы там увидите – они то знают, что уже через пару месяцев к Вам подойдут и попросят собрать вещи, и самолично эскортируют к выходу. С момента прихода в компанию Вы – кандидат на вылет, и оставят только одного из многих. Неразвитость в морально-психологическом плане – отличительная черта тамошних сотрудников.

ну вот, недоноски обидели белого и пушистого fabian-а
по сабжу: чтобы не пройти испытательный срок, надо хорошо постараться...

fabian
На самом деле таких контор, где ты винтик, много. Но при этом человек получает социалку, обучение, стабильность, престиж (кому это важно), деньги, иногда приятное окружение. В НЦ – бесплатный чай ONLY, да и тот считай в мышеловке.

fabian
По поводу Гендиректора...

гендиректор отношения к производственным департаментам практически не имеет
многие разрабы даже ни разу с ней не общались
либо этот товарищ был сотрудником какой-нибудь бухгалтерии или HR

fabian
При мне человека, который просто высказал очевидную мысль о том, что региональные офисы компании были созданы, чтобы меньше платить, уволили на месте.

учитывая общую атмосферу, очень сложно представить себе такую ситуацию

fabian
Очереди в туалет (один на этаже), самостоятельная уборка офиса – таким причудливым образом воплотил Эндрю Файнберг свою мечту о большом бизнесе.

очередной бред
туалеты на каждом этаже, очередь там скапливается крайне редко и та 3-минутная
на каждом этаже весь день работает уборщица
или под "самостоятельной уборкой офиса" понимается уборка грязи со своего стола? да и то ни разу не видел, чтобы кого-то заставляли это делать

fabian
При любом исходе не принимайте нелепые придирки и беспричинную ненависть на свой счет.

очередное бла-бла... я понимаю, что компания большая, и люди разные
но чтобы вызывать такие эпитеты...
такой человек просто выглядел бы белой вороной на фоне в целом нормального коллектива

и кстати
fabian
Работа в NetCracker Работа в НетКрэкер

это чтобы этот "полезный" отзыв лучше индексировался?
если все это знают, почему за это не банят?

ну и вообще конкретно этот отзыв сильно смахивает на заказуху
хотя скорее всего злой голодный студиоз не прошёл испытательный срок и решил поупражняться в написании говноотзывов
30 ноя 11, 15:25    [11684103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

boristo
Полностью согласен с вами. Несколько лет назад Я работал в этом конторе. Грубо говоря это потерянный годы жизни. Почему?
- Нездоровый климат в коллективе.
- Руководство хреновое, особенно дама ген. директор (фамилию не помню). Это не человек в нормальном смысле, бессовестный и бесстыдливый. Когда я уходил из фирмы за мои неиспользованные дни отпуска даже не платили. Вообще она позволяет себя делать много дурного своим сотрудникам.
- Это не настоящая американская компания со своей культурой и стилем работы (не имею ввиду юридический). То-что рекламирует про командировки за границу и бесплатный чай это фигня!

И вообще там и мало платит, и работа не такая "престижная" как рекламирует.

еще один (или это тот же?)

1) коллектив адекватный (в целом)
2) руководство адекватное (в целом), про гендира см. мой пост выше
3) командировки есть (не для бестолковых), бесплатный чай есть (для всех)
30 ноя 11, 15:32    [11684148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

path2perfection,

у вас всего 3 сообщения - можно услышать таки примеры адекватности или типа того?
30 ноя 11, 16:10    [11684559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

donner-gms,
какие примеры адекватности Вы ждете?
я не хвалю эту компанию и не пытаюсь для кого-то ее распиарить (в НЦ есть свои плюсы и минусы)
просто написал свою точку зрения - чтобы люди не верили откровенному гону товарищей, посты которых я цитировал выше
30 ноя 11, 17:23    [11685188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

path2perfection,

А кем Вы там работает? Почему почтовый адрес скрыли? А может Вы еще думаете, что если на форуме написать, что весь негатив не правда, то компания будет совершенна? Я лично не думаю что это путь к совершенству...
30 ноя 11, 18:54    [11685704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justforsqlru
Member [заблокирован]

Alex.proger
path2perfection,

А кем Вы там работает? Почему почтовый адрес скрыли? А может Вы еще думаете, что если на форуме написать, что весь негатив не правда, то компания будет совершенна? Я лично не думаю что это путь к совершенству...

А что для вас совершенство ?
200К зарплата и чтоб серкретарша кофе приносила и не только ?
30 ноя 11, 19:28    [11685843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Не вижу никакого противоречия между этими двумя утверждениями...
fabian
Очереди в туалет (один на этаже).

path2perfection
очередной бред

Проблема с туалетами, видимо, всё-таки имеется

path2perfection, скажите, Вы HR?
30 ноя 11, 19:39    [11685877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Le Peace
Member

KpoxaPym,

очереди скапливаются крайне редко максимум на три минуты - это проблема? даешь каждому сотруднику по туалету?
30 ноя 11, 19:53    [11685923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

justforsqlru
Alex.proger
path2perfection,

Вы наверное не обратили внимание на созданный ник...
30 ноя 11, 19:53    [11685925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justforsqlru
Member [заблокирован]

Alex.proger
justforsqlru
пропущено...

Обратил
Просто не понимаю причем тут совершенство
30 ноя 11, 19:55    [11685936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

justforsqlru
Alex.proger
пропущено...

Обратил

посмотрите слово perfection в словаре, может дойдет
30 ноя 11, 19:57    [11685946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

Alex.proger
А кем Вы там работает? Почему почтовый адрес скрыли?

а откуда такой живой интерес ко мне лично?

Alex.proger
А может Вы еще думаете, что если на форуме написать, что весь негатив не правда, то компания будет совершенна? Я лично не думаю что это путь к совершенству...

я так не думаю - читайте мой пост выше
30 ноя 11, 20:14    [11686008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

KpoxaPym

нет, я бизнес аналитик
еще вопросы ко мне лично будут?
30 ноя 11, 20:15    [11686010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

[quot KpoxaPym]Проблема с туалетами, видимо, всё-таки имеется
да нет там никакой проблемы с этим
вообще к офису в плане удобства и чистоты придраться трудно
30 ноя 11, 20:17    [11686014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Le Peace
KpoxaPym,

очереди скапливаются крайне редко максимум на три минуты - это проблема? даешь каждому сотруднику по туалету?

Нет, это не проблема. Ну, за исключением тех крайне редких случаев, когда это, действительно, может стать проблемой. )

Просто я обратил внимание на то, что path2perfection назвал утверждение fabiana бредом, после чего повторил то же самое, но другими словами.

туалет один на этаже <---> туалеты на каждом этаже

очереди в туалет <---> очередь там скапливается крайне редко и та 3-минутная (интересно, кто там время засекал? и зачем?)

30 ноя 11, 20:19    [11686018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

Alex.proger

ну началось, теперь будем к никам придираться точно детский сад

вот не люблю я все эти говнотерки, а ввязался (((

придирались бы лучше к тому неадеквату, который тут бреда понаписал
30 ноя 11, 20:20    [11686024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SSn888
Member

Беглый просмотр темы с фиксацией взгляда на количестве сообщений защитников и тем, в которых они были на форуме - вызывает прямой и недвусмысленный вывод.

Первое сообщение в теме - от 23 июн 07, 21:21

Ладно - менеджеры НК так скать - свою работу выполняют... но...
Господа - ну это ж просто некромантия какая-то
30 ноя 11, 20:43    [11686119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.proger
Member

path2perfection
Alex.proger

ну началось, теперь будем к никам придираться точно детский сад

вот не люблю я все эти говнотерки, а ввязался (((

придирались бы лучше к тому неадеквату, который тут бреда понаписал

А кто сказал что я придираюсь? Я лишь выбрал слово "совершенный", чтобы подколоть Вас.
30 ноя 11, 21:00    [11686187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justforsqlru
Member [заблокирован]

Устроили блин какой то алтарь для стеба
туалеты кого то там не устраивают

скоро будут конторы обсирать за то что высота унитаза по задницу конкретного индивида не подходит.

Модераторы - самих то этот говнотопик не достал уже ?
30 ноя 11, 22:15    [11686480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
boristo
Member

path2perfection
donner-gms,
я не хвалю эту компанию и не пытаюсь для кого-то ее распиарить (в НЦ есть свои плюсы и минусы)
просто написал свою точку зрения - чтобы люди не верили откровенному гону товарищей, посты которых я цитировал выше

Каждый сам себя решит верить или не верить, это их право.
Вы бизнес аналитик а Вам знакомо аналитическое мышление? У меня такой вопрос: первое сообщение в теме - от 23 июня 2007, т.е. больше 4 года прошло, и большое количество негатива от разных людей (если только один два товарища то еще можно сказать, что это их субъективное мнение, но тут столько разных людей). Вам этот факт ничего не говорит?
30 ноя 11, 23:10    [11686683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justforsqlru
Member [заблокирован]

boristo
Вы бизнес аналитик а Вам знакомо аналитическое мышление? У меня такой вопрос: первое сообщение в теме - от 23 июня 2007, т.е. больше 4 года прошло, и большое количество негатива от разных людей (если только один два товарища то еще можно сказать, что это их субъективное мнение, но тут столько разных людей). Вам этот факт ничего не говорит?

Ну проявите гражданскую позицию и расскажите конкретно, что же было не так в вашем опыте в компании.

Вот вы пришли и что дальше.

Тока говорите правду вместе с теми случаями когда конкретно Вы лажали не могли разобраться и затягивали сроки.

Тока про маленькую зарплату и унитазы и прочее не пишите плиз - а то смешно уже, зарплату вы оговаривали на интервью и знали на что шли.
30 ноя 11, 23:38    [11686744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

path2perfection
donner-gms,

написали - отлично, только без примеров и аргументов ваша точка зрения пустой звук.

Только также ХРа может зайти и написать что-нибудь бессмысленно-хорошее про контору.
1 дек 11, 11:41    [11688188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Alex.proger
path2perfection,

А кем Вы там работает? Почему почтовый адрес скрыли?

причём зарегившийся вчера...
1 дек 11, 11:42    [11688196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

KpoxaPym
Не вижу никакого противоречия между этими двумя утверждениями...
fabian
Очереди в туалет (один на этаже).

path2perfection
очередной бред

Проблема с туалетами, видимо, всё-таки имеется

эти 2 поста показывают разницу между мышлением обычного сотрудника и кадровичек

сотрудник - "туалет один на этаже и очереди"

ХРа - "на каждом этаже туалет и очереди редко и по 3 минуты"
1 дек 11, 11:47    [11688235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Le Peace
KpoxaPym,

если очень хочется, пардон за мой французский, посцать - то таки да, проблема
1 дек 11, 11:48    [11688237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

justforsqlru
Обратил

ХРа зарегилась под path2perfection
1 дек 11, 11:48    [11688243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

justforsqlru
Тока про маленькую зарплату и унитазы и прочее не пишите плиз - а то смешно уже, зарплату вы оговаривали на интервью и знали на что шли.

т.е. заплаты в конторе всё-таки маленькие? или как это понимать?
1 дек 11, 11:52    [11688276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

boristo
У меня такой вопрос: первое сообщение в теме - от 23 июня 2007, т.е. больше 4 года прошло, и большое количество негатива от разных людей (если только один два товарища то еще можно сказать, что это их субъективное мнение, но тут столько разных людей). Вам этот факт ничего не говорит?

мне этот факт говорит о следующем: все люди разные
кто ищет только негатив, только его и видит))

люди, которые отработали несколько лет, написали по существу (даже расписали плюсы и минусы), но вопрошающие типа вас и donner-gms читают выборочно видимо

ЗЫ в числе минусов никто из этих людей не упоминал туалеты
1 дек 11, 12:00    [11688362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

donner-gms
написали - отлично, только без примеров и аргументов ваша точка зрения пустой звук.
Только также ХРа может зайти и написать что-нибудь бессмысленно-хорошее про контору.

отвечу забаненному:
с этой т.з. любой пост в этом топике пустой звук

ЗЫ подтвердить или опровергнуть слова может только инсайдер в личном разговоре
а пока этого не произошло, они останутся пустым звуком, как и остальные посты в этой теме
1 дек 11, 12:07    [11688415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

donner-gms
эти 2 поста показывают разницу между мышлением обычного сотрудника и кадровичек

donner-gms
ХРа зарегилась под path2perfection

уважаемый забаненный знаток мышления ХРов, оставайся при своем мнении
1 дек 11, 12:13    [11688451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

path2perfection
люди, которые отработали несколько лет, написали по существу

это посты людей с никами Серафимный Шестикрыл, Андрей Панфилов, ex-Неткрековец
верить или не верить им - личное дело каждого

на этом откланяюсь
1 дек 11, 12:21    [11688498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Member

Вопросы по существу есть?
1 дек 11, 13:21    [11688967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OptiX
Member

писать в этом топике что-то кроме негатива вредно для здоровья :)

помнится, я когда-то тут написал, что моим друзьям там нравится работать - тут же какашками закидали
1 дек 11, 15:26    [11690194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SSn888
Member

НК менеджер,

у меня есть вопросы по существу, но не к Вам

уважаемые модераторы, в связи с

1. Тема была поднята в середине 2007 года и ТС давно отсюда ушел
2. Зачем-то она была поднята из мертвых
3. Все желающие давно все прочли и сделали для себя выводы
4. Тема выродилась во взаимное поливание содержимым ночных горшков
5. Наблюдается открытое, навязчивое и достоточно неприятное засилие лиц, крайне субъективных и находящихся на форуме только на этой ветке (то есть - фактически зарегистрировавшиеся только с одной целью - "отстоять родные пенаты")

Убедительно прошу Вас - сделайте наконец-то эвтаназию и пусть прах сей темы почиет с миром.
Уверен - это не только мое личное мнение.
1 дек 11, 15:29    [11690218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justforsqlru
Member [заблокирован]

SSn888
НК менеджер,

у меня есть вопросы по существу, но не к Вам

уважаемые модераторы, в связи с

1. Тема была поднята в середине 2007 года и ТС давно отсюда ушел
2. Зачем-то она была поднята из мертвых
3. Все желающие давно все прочли и сделали для себя выводы
4. Тема выродилась во взаимное поливание содержимым ночных горшков
5. Наблюдается открытое, навязчивое и достоточно неприятное засилие лиц, крайне субъективных и находящихся на форуме только на этой ветке (то есть - фактически зарегистрировавшиеся только с одной целью - "отстоять родные пенаты")

Убедительно прошу Вас - сделайте наконец-то эвтаназию и пусть прах сей темы почиет с миром.
Уверен - это не только мое личное мнение.

+65536
1 дек 11, 16:18    [11690688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
lagoon
Member

Друзья, а можно про аналитиков поконкретнее услышать:
1. Какие взаимоотношения внутри отдела?
2. Какая зарплата сейчас, примерно?
3. Как часто командировки?
4. В какие страны?
5. Решилась ли проблема с туалетами?
2 янв 13, 21:40    [13717215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

lagoon,

1. Есть отдел продуктовый, есть аналитики на внедрении. Куда зовут?
2. Как договоришься. Но субъективно пониже среднего. Поэтому много молодежи.
3. Первое время не ездят.
4. От проекта зависит - где заказчик находится. Много в Штатах и Европе.
5. Да этой проблемы и не было - по крайней мере в мужских туалетах проверено
5 янв 13, 19:47    [13726755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lagoon
Member

path2perfection,

Никуда не зовут, просто знакомый знакомого там работает, просто решил спросить, т.к. слышал об этой компании уже из разных мест. Ну вообще мне по поводу аналитики интересно было бы узнать.
12 янв 13, 13:03    [13759035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nc_now
Member

Господа, а может кто-то подсказать текущую ситуацию в компании?
Позвали на собеседование Java-разработчиком в московский офис, хотелось бы заранее подготовиться, чего стоит ожидать от данной компании - вилка з/п, переработки, условия труда, повышения?
Упомянули, что заниматься придётся их CRM системой, однако никакой дельной информации по ней найти почему-то не удаётся, возможно что-то известно об этом проекте?
19 мар 13, 22:27    [14069813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
philipp1
Member

И как на данный момент ситуация с туалетами?
21 мар 13, 10:23    [14075846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
trueProgrammer
Member

Тебе нужно определить себе цель, какую ты хочешь достичь, проработав там год, два или три. Есть две стороны компании :
1. Зарплаты платят регулярно, больничные оплачивают и т.д. Если приходится выходить по выходным, то вдвойне оплачивается. Переработки как и везде, куда без них. К сотрудникам в целом относятся неплохо, в зависимости от отдела, могут быть постоянные компандировки. Регулярные тренинги и т.д.Но это была положительная сторона.
2. Отрицательная строна в том, что ты не вырастишь как программист там, придя туда можешь смело забыть яву, все их выкрутасы лишь для того, чтобы отобрать себе сотрудника. Работа построена на их собственном продукте, поэтому всю часть времени ты будешь что либо настраивать или конфигурировать и т.д. Если захочешь стать ценным сотрудником для компании, то ты должен офигенно знать весь функционал неткракера, но если вдруг уволишься, то рассказывай как ты там проработал 5 лет и выучил все их компоненты.
10 июн 13, 22:22    [14417787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buldozer01
Member

trueProgrammer,

Это неправда

Есть вполне себе пишущие на голой джава товарищи.
10 июн 13, 23:41    [14418105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www_happy
Member

path2perfection,

Зовут на бизнес аналитика в NetCracker...
1. Какой карьерный рост возможен?
2. Если уходят сотрудники из компании, то с такой позиции куда реально уйти?
3. Как сильно спрашивают с сотрудников работу и какие объёмы при этом?
4. Какое развитие преобретается после работы: сейчас есть технические знания разных процессов на сетевых уровнях L2, L3. Что будет/останется после работы в компании, кроме знания продукта NetCracker?
5. В чём задача бизнес аналитика и за что отвечает этот человек (За что, к примеру, могут лешить премии)?
11 июн 13, 11:53    [14419515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_nag_berr
Member

www_happy
Зовут на бизнес аналитика в NetCracker...
1. Какой карьерный рост возможен?
2. Если уходят сотрудники из компании, то с такой позиции куда реально уйти?
3. Как сильно спрашивают с сотрудников работу и какие объёмы при этом?
4. Какое развитие преобретается после работы: сейчас есть технические знания разных процессов на сетевых уровнях L2, L3. Что будет/останется после работы в компании, кроме знания продукта NetCracker?
5. В чём задача бизнес аналитика и за что отвечает этот человек (За что, к примеру, могут лешить премии)?

Прямо свод вопросов направленных на то, чтобы обязательно уйти из NetCracker. Тебе точно туда надо?

trueProgrammer
2. Отрицательная строна в том, что ты не вырастишь как программист там, придя туда можешь смело забыть яву, все их выкрутасы лишь для того, чтобы отобрать себе сотрудника. Работа построена на их собственном продукте, поэтому всю часть времени ты будешь что либо настраивать или конфигурировать и т.д. Если захочешь стать ценным сотрудником для компании, то ты должен офигенно знать весь функционал неткракера, но если вдруг уволишься, то рассказывай как ты там проработал 5 лет и выучил все их компоненты.

Не соглашусь, что это абсолютная метрика. Если кратко, то все зависит от самого человека. Можете придумать 100500 оправданий: как заставляли писать один и тот же код, как давали неинтересное задание, как не отправляли в командировки. Если человек сильный, способный, творческий - его обязательно поставят на ту задачу, которой он соотвествует и если он может - ему дадут такой объем задач, который позволит человеку вырасти. В NetCracker подход к каждому сотруднику индивидуальный, так что если вы придете в NC, ваш путь не будет похож ни на один из здесь описанных.
11 июн 13, 19:26    [14422502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

www_happy,

контора большая и аналитики есть в разных ее частях
лучше всего все это спрашивать на собеседовании у будущего менеджера, там будет больше конкретики и много зависеть будет именно от него
по вопросам напишу, что знаю из своего опыта...
> 1. Какой карьерный рост возможен?
джуниоры растут в миддлов, миддлы в синьоров и лидов, это стандартно
"доморощенных" лидов и менеджеров отделов довольно много
> 2. Если уходят сотрудники из компании, то с такой позиции куда реально уйти?
я не уходил еще :) коллеги уходили так же на бизнес-аналитиков, есть люди, кто ушли в ПМ-ы
> 3. Как сильно спрашивают с сотрудников работу и какие объёмы при этом?
на продукте относительно размеренно, на проектах - по-разному, бывает реально много
но простоев без работы практически не бывает
> 4. Какое развитие преобретается после работы: сейчас есть технические знания разных процессов на сетевых уровнях L2, L3. Что будет/останется после работы в компании, кроме знания продукта NetCracker?
это полностью зависит от проекта: где-то больше предметной области, где-то больше технологий
есть направления, где интегрируют продукт с другими системами, есть проект, где делают новый продукт и с самим продуктом NetCracker почти не связаны...
короче подробно спрашивайте все на собеседовании
> 5. В чём задача бизнес аналитика и за что отвечает этот человек (За что, к примеру, могут лешить премии)?
аналитики разные, кто-то занимается требованиями, кто-то дизайном, есть прошаренные предметники по узким областям телекома
про премии хз, у меня за все время были пару раз и мизерные, тут говорить особо не о чем (может быть, не на тех проектах работал :))
11 июн 13, 19:59    [14422630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buldozer01
Member

_nag_berr,

+10000

Всё зависит от того что человек умеет.

Есть много народу слегка знающих джаву, есть эксперты во всем и вся каких на рынке хер сыщешь.

Сморя кто ты и куда хочешь и что можешь.
12 июн 13, 14:46    [14424668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www_happy
Member

_nag_berr,

Прежде чем в пекло лезть, надо знать где соломку подстелить.
12 июн 13, 23:31    [14425777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www_happy
Member

path2perfection
www_happy,
> 4. Какое развитие преобретается после работы: сейчас есть технические знания разных процессов на сетевых уровнях L2, L3. Что будет/останется после работы в компании, кроме знания продукта NetCracker?
это полностью зависит от проекта: где-то больше предметной области, где-то больше технологий
есть направления, где интегрируют продукт с другими системами, есть проект, где делают новый продукт и с самим продуктом NetCracker почти не связаны...
короче подробно спрашивайте все на собеседовании

Ну хорошо, постовим вопрос так:
Что нового удалось познать за n лет в компании, кроме продукта NetCrakcer?
13 июн 13, 00:29    [14425896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

www_happy
Ну хорошо, постовим вопрос так:
Что нового удалось познать за n лет в компании, кроме продукта NetCrakcer?

Если кратко, то: работа с требованиями на разработку (сбор, документация, трассировки и т.д.), моделирование (в том числе UML), предметная область (процессы в телекомах, оборудование и сети, телеком-услуги и способы их предоставления и др.), работа в распределенных командах (часто с не говорящими по-русски заказчиками и коллегами - практика английского), частично Java (самые основы), Oracle (написание SQL-запросов, в том числе рекурсивных).
Это у меня как аналитика. У разработчиков в основном Java+Oracle. На каждом долгосрочном проекте можно в чем-то прокачаться, а чего-то вообще не увидеть. Если менеджер нормальный, он сразу поинтересуется у тебя, чем ты больше всего хочешь и можешь заниматься, и будет учитывать это. Мне в этом плане с менеджерами везло.
13 июн 13, 13:52    [14428127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
siebeloid
Member

Сейчас в NC активно ищут людей, в том числе на высокие должности. Кто-то в курсе, что происходит и откуда движ?
29 июл 13, 15:01    [14632433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сильвия Сейнт
Member

path2perfection
Oracle (написание SQL-запросов, в том числе рекурсивных).

А различия dbms и bdsm выучили?

Это, конечно, шютка юмора была. А по-существу - уж больно Вы, батенька, лояльность свою напоказ выставляете...
29 июл 13, 21:21    [14634383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
path2perfection
Member

Сильвия Сейнт,

Лояльность к чему/кому? Люди спрашивают - я отвечаю.
Буду искать новую работу - буду задавать такие же вопросы на форуме :)
30 июл 13, 12:54    [14636815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
krjakva
Member

siebeloid, из свежего опыта:
во-первых, стоит иметь в виду, что в netcracker ещё не освоили все функции общения по почте - они не научились обсуждать условия job offer'а в письме. для обсуждения вам придётся снова тратить время и ехать к ним, дабы услышать всё лично (и совсем не факт, что вам понравится услышанное).
во-вторых, на техническом собеседование на вакансию разработчика не задали ни одного технического вопроса. как же они определяют, подходит ли им человек - я прямо ума не приложу. возможно, там принимают на работу экстрасенсы и провидцы, которым сразу всё понятно по внешности.
в-третьих. по поводу зп. видимо, в компании тяжёлые времена. или они просто развлекаются собеседованиями в рабочее время (ну как, пообщаться - это тоже своеобразный отдых).
и если у вас в резюме написана одна сумма, то сразу готовьтесь к тому, что после письма, содержащего "вы нам очень понравились, давайте встретимся для обсуждения условий работы" зарплата вам будет предложена на 1к $ меньше, и даже меньше вашего текущего заработка.
зато просто отлично вешают лапшу на уши по поводу "до указанной вами суммы дорастёте за полгода". индексации зп нет, обещаний пересматривать её хотя бы раз в год - тоже нет.

что происходит - видимо, текучка кадров (так как сказали, что набирают не под конкретный проект, а "про запас"). предложений на рынке сейчас очень много - народ и увольняется с таких смешных зарплат.
3 авг 13, 15:15    [14658144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fleandr
Member

Скажу за Питер:
Почему движуха -
Они там прикупили фирму Convergys и до сих пор чутка мучаются с интеграцией и развитием =)

Офис - пичалька. Комнаты ряд столов и компы... Ну мож тока въехали, но работать там печально по сравнению с теми же jetBrains, Тындекс итд. Халявной еды и удобства не замечено

Проекты - адекватные

Собеседование - как рассказывали про планы - ничего так, как вопросы задавать стали - скука смертная. Скуль на бумажке для пары таблиц на нефиговую позицию...

Я то развлечься ходил, а кому-то работать.

Вот чем отличается норм контора от совьет-стайл - норм офис,>= 4х звездочные отели в командировках, чай-кофе нахаляву.
Всё более убеждаюсь что если халявного чая-кофе нет, то там работать на потоянку печально...
Хотя студентом и потом сам работал в таких конторах, но больше не хочется =)
3 авг 13, 15:31    [14658190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
QA NC
Member

Случайно нашла эту тему. ну и решила зарегистрироваться и оставить коммент
В компании работаю год. должность QA. офис "НЕ МОСКВА". на это направление берут в основной людей связанных с айти но не желающих писать на яве
зп в регионе низкая по сравнению с МСК, ну поэтому и NC стал повсеместно открывать офисы в глубинках
работа над проектами интересная, правда построена в целом на энтузиазме молодых сотрудников
овертаймы оплачивают только выходом в выходной день, если задерживаешься после работы -то это только на добровольной основе. командировки при желании частые. можно вообще оттуда не вылазить
мое мнение: больше подходит для постстудентов еще не нашедших себя
кто-то говорил про индексацию, что ее якобы нет - она есть
5 ноя 13, 23:32    [15081781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQLmit
Member

UP
кто что еще может рассказать про NetCracker?
собираюсь туда разработчиком (Москва)
18 ноя 13, 22:15    [15151154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stratilat19
Member

SQLmit
UP
кто что еще может рассказать про NetCracker?
собираюсь туда разработчиком (Москва)
вот ты и расскажешь через месяцок
18 ноя 13, 23:52    [15151572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Enkidu_
Member

Вот только что смотрел вакансии на их странице, большое количество требований, уйма опыта во всём, что только можно
Это показуха или там теперь студенты не нужны и ищут зарекомендованных специалистов? о_О
Смотрел Software Engineer (Java Developer) в Питере
В Москве похоже вообще только тим лиды требуются, совсем не вяжется это с предыдущими постами...
20 дек 13, 18:48    [15325128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НК менеджер
Member

Учитывая, сколько живет эта тема, вполне ожидаемо, что какие-то из предыдущих постов могут быть "устаревшими". Жизнь-то на месте не стоит.

Кто нужен в Питере, почему и кого ищут в Москве, можно узнать, послав Ваше резюме и задав эти же вопросы на собеседовании. Тогда ответы будут меньше напоминать испорченный телефон или "представления" разных людей о том, что происходит.
25 дек 13, 14:52    [15345714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Remind
Member

Требования специально завышены, чтобы студенты и люди с малым пытом работы были готовы на такие маленькие ЗП, которые они вам предложат.
27 дек 13, 14:08    [15355364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jerry.craig
Member

Привет, люди
Давайте поговорим о Неткрекере, я тут работаю достаточно и видел тоже достаточно, чтобы аргументированно ответить на многие догадки.
Не рекламы ради, забавы для.
14 апр 14, 19:46    [15881566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
XenoX
Member

jerry.craig,

Начинай, слушаем.
16 апр 14, 09:11    [15888617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Джамшут
Member

jerry.craig
Привет, люди

Говорят NC офис в Минске открывает?
22 июл 14, 17:09    [16342523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buldozer01
Member

Джамшут
jerry.craig
Привет, люди

Говорят NC офис в Минске открывает?

Да открывает и набирает народ
23 июл 14, 21:54    [16349064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
amukhachev
Member

jerry.craig, вопрос к Вам. Устраиваюсь в Самарский офис, прошел 3 собеседования ( техническое, с проектным менеджером, с HR ). На последнем сказали, что "по мне принято предварительное положительное решение" и "осталось дождаться подтверждения больших боссов". Так вот, этого подтверждения я жду уже 3ю неделю)) HR сказали звонить каждую неделю, но ничего нового они мне не говорят( "пока решения нет, звоните на след. неделе" ). Хотелось бы узнать стоит ли мне вообще ждать этого решения( чит. будет ли оно ) и нормальная ли это практика - "большие боссы" принимают решение о принятии на работу сотрудника, которого они даже в глаза не видели?))
26 авг 14, 13:47    [16493837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
netivan
Member

amukhachev
jerry.craig, вопрос к Вам. Устраиваюсь в Самарский офис, прошел 3 собеседования ( техническое, с проектным менеджером, с HR ). На последнем сказали, что "по мне принято предварительное положительное решение" и "осталось дождаться подтверждения больших боссов". Так вот, этого подтверждения я жду уже 3ю неделю)) HR сказали звонить каждую неделю, но ничего нового они мне не говорят( "пока решения нет, звоните на след. неделе" ). Хотелось бы узнать стоит ли мне вообще ждать этого решения( чит. будет ли оно ) и нормальная ли это практика - "большие боссы" принимают решение о принятии на работу сотрудника, которого они даже в глаза не видели?))

вы терпели 3 собеседования и ждете 3 недели? Там правда такие хорошие условия?
автор
и нормальная ли это практика - "большие боссы" принимают решение о принятии на работу сотрудника, которого они даже в глаза не видели?))
нет.
26 авг 14, 15:23    [16494647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mr_goodkat
Member

amukhachev,

Возможно помурыжить хотят, чтобы потом на ЗП продавить. Сказки эти про больших боссов, принимающих решения по программерским позициям не новы. Обычная лабуда, когда надо время потянуть.
26 авг 14, 16:11    [16495063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
altonn
Member

mr_goodkat
amukhachev,

Возможно помурыжить хотят, чтобы потом на ЗП продавить. Сказки эти про больших боссов, принимающих решения по программерским позициям не новы. Обычная лабуда, когда надо время потянуть.

Просто в августе босы могут быть в отпуске.
26 авг 14, 16:20    [16495129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

altonn
mr_goodkat
amukhachev,

Просто в августе босы могут быть в отпуске.

настолько мелкая контора что "генеральный" принимает подобные решения? взять васю в кодировщики или нет? не царское это дело... максимум до чего руководство опускается - планка ФОТ в рамках которого существует отдел/подразделение.

сказки про боссов бегающих 3 недели в попытке принять решение по такому вопросу - для детей ясельной группы.
26 авг 14, 21:39    [16496859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

"решение" имхо уже принято, hr просто чисто "бабьим" способом не говоря толком ничего (зачем ей терять лицо и оправдываться), ждет пока недогадливый "кавалер" отвалится сам
26 авг 14, 21:42    [16496873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
altonn
Member

Последний выдох ГП,

Вы почему то решили что если босс то сразу генеральный.
Там может быть банально пм в отпуске или начальник отдела укатил в командировку.
Ведь и они для кого то тоже боссы :-)
27 авг 14, 09:43    [16498107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mr_goodkat
Member

altonn
Там может быть банально пм в отпуске или начальник отдела укатил в командировку.

Когда кто-то куда-то уезжает, то кандидату говорят, что руководитель будет такого-то числа и мы с вами свяжемся на следующий день. А не: "Звоните на следующей неделе". В данной ситуации кандидату конкретно пудрят мозги.
27 авг 14, 11:09    [16498815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

mr_goodkat
altonn

Когда кто-то куда-то уезжает, то кандидату говорят, что руководитель будет такого-то числа и мы с вами свяжемся на следующий день. А не: "Звоните на следующей неделе". В данной ситуации кандидату конкретно пудрят мозги.

+1

и вменяемого начальника всегда можно найти, хоть на Марсе. если его нельзя найти - значит есть зам. принимающий решения. если нет ничего - не надо там работать.
27 авг 14, 11:12    [16498840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
altonn
Member

Последний выдох ГПЖ
mr_goodkat
пропущено...

+1

и вменяемого начальника всегда можно найти, хоть на Марсе. если его нельзя найти - значит есть зам. принимающий решения. если нет ничего - не надо там работать.

Этот мир спасут (или угробят) идеалисты :D
27 авг 14, 11:13    [16498847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

altonn
Последний выдох ГПЖ
пропущено...

+1

Этот мир спасут (или угробят) идеалисты :D

это не "идеализм". Это опыт реальной работы и собеседований.

"Не ищите золота в кармане с дыркой" (с) Бабель.

Позиция должна быть крайне "вкусной" и деньги не рядовые чтобы можно было мусолить это 3 недели "приходите завтра". Опять же переговоры в таком ключе с реальным кандидатом не ведутся.
Рынок труда в мск крайне динамичный - адекватные специалисты и такие же вакансии месяцами не висят.
27 авг 14, 11:32    [16499039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

сидеть и генерить самому себе оправдания для другой стороны "почему не звонят" - это аленизм и инфантильность.

Все проще и банальнее.
27 авг 14, 11:34    [16499046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
amukhachev
Member

Всем спасибо за ответы. Сегодня позвонили и назначили на завтра финальное интервью - зп обсудить.
27 авг 14, 14:16    [16500773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buldozer01
Member

amukhachev
Всем спасибо за ответы. Сегодня позвонили и назначили на завтра финальное интервью - зп обсудить.

На какую позицию ?
27 авг 14, 14:52    [16501199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
amukhachev
Member

buldozer01
amukhachev

На какую позицию ?

java developer в ERP
27 авг 14, 15:12    [16501482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Последний выдох ГПЖ
Member [заблокирован]

amukhachev
buldozer01
пропущено...

На какую позицию ?

java developer в ERP

борись за каждый рупь
27 авг 14, 15:14    [16501497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Den89
Member

Кто-нибудь владеет актуальной информацией как обстоят дела в СПб? Условия, проекты, общие впечатления?
28 янв 15, 16:21    [17184308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Multihomed
Member

Последний выдох ГПЖ
"решение" имхо уже принято, hr просто чисто "бабьим" способом не говоря толком ничего (зачем ей терять лицо и оправдываться), ждет пока недогадливый "кавалер" отвалится сам

Похоже на правду: HR-ы Нижегородского офиса вероятно считают ниже своего достоинства дать хотя бы формальный
отказ кандидатам после всех телефонных переговоров и собеседований, несмотря на их же заверения, что в самое ближайшее
время ответ обязательно будет
20 авг 15, 11:46    [18044782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Kraev
Member

Multihomed,

+1

Есть такое.
В старые-махровые времена прошел собеседование в Саратове, потом еще одно. И тишина...
Я устроился в другую контору, а потом мне позвонили из НК и попыталсь продолжить разговор в стиле "когда будет удобно поговорить с менеджером о ЗП и выходить на работу".

Но в моем случае был и мой косяк. Я привык, что часто из-за перегруза ХР не сообщают о том, что не подошел. Не продолжили говорить == отказались. На самом деле мне нужно было написать ХР и спросить как там оно.

Позже, я все же поработал в НК, но совсем недолго (чуть меньше 2х лет).
20 авг 15, 12:25    [18045022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Kraev
Member

Den89
Кто-нибудь владеет актуальной информацией как обстоят дела в СПб? Условия, проекты, общие впечатления?

От себя могу сказать, что питерские коллеги мне оч понравились (знаю порядка 10 человек), я бы ожидал, что в офисе приятная атмосфера.

Проекты питерские мне не нравятся. Но тут могло уже перетасоваться все 100500 раз, да и предпочтения по проектам у меня специфические.

По остальным вопросам надо кого-то из питерского нк ловить и спрашивать.
20 авг 15, 12:28    [18045036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Den89
Member

Eugene Kraev
Den89

От себя могу сказать, что питерские коллеги мне оч понравились (знаю порядка 10 человек), я бы ожидал, что в офисе приятная атмосфера.

Проекты питерские мне не нравятся. Но тут могло уже перетасоваться все 100500 раз, да и предпочтения по проектам у меня специфические.

По остальным вопросам надо кого-то из питерского нк ловить и спрашивать.

Из рассказов знакомых сделал вывод что там довольно скучно. Но зато есть различные командировки, всякие плюшки в виде ДМС, курсов английского и не только, белая зарплата и, что не мало важно, там стабильно.
20 авг 15, 12:35    [18045082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Kraev
Member

И еще добавлю критики конторе.

НК он очень разный (в зависимости от проекта), внимательно смотрите куда собрались наниматься.

1) Есть проекты, где пишут хорошо, а команда состоит из матёрых разработчиков.
Работать в такой команде здорово, но технологии староваты.

2) Есть проекты, которые с точки зрения разработчика очень привлекательны. Можно хорошо прокачать многопоточность, посмотреть как пишут real-time системы. Отличный климат внутри команды, интересно работать.

3) Есть проекты, которые делаются быстро и непонятно каким составом (могут и крутых согнать ,а могут и студентами сильно разбавить).

4) Много разработок наметилось на big data и прочем модном (главное, чтобы не загнулись начинания).

Проектов типа 1 и 2 малова-то; 3 - их гораздо больше.

Персонально меня в проектах типа 3 оч сильно напрягало то, что ты себя не оч комфортно чувствуешь как разработчик. Такое ощущение, что это аутсорс - бросают между проектами, качество кода/людей может хромать.

Итог:
- в конторе можно вляпаться в стремный проект (с набором костылей, коллегами-студентами среднего пошиба и и переработками авральными);
+ есть поле для маневров, можно найти комфортное место себе;
+ неплохая атмосфера в психологическом плане;
- денег малова-то (но я приходил на индивидуальный оклад и тд, мне было неплохо по деньгам);
-+ надо оч и оч внимательно смотреть на какие проекты идешь.

Обычная контора с неплохой атмосферой. Те, кто нашли свое место в конторе - они счастливы :)
20 авг 15, 12:47    [18045153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Eugene Kraev
надо оч и оч внимательно смотреть на какие проекты идешь.

так тебе в комиссии и признались, что проект самоубийственный
20 авг 15, 15:13    [18046343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EatsFullLemons
Member

Вау какая древняя и все еще живая тема. Передо мной выбор и мне нужно больше данных для принятие решения.

Есть возможность пойти учебный центр крекера, на куа инженера (автотесты) в не Московский офис.
Но при этом я сейчас работаю, скоро будет 1ый год стажа на должности манки тестера переходящего на разработку (да и вообще какой то разнорабочий, выполнял задачи самого разного сорта, но задачи серьезные по сложности), но проблема что на моем текущем месте нет автотестов, а для внедрения их мне не хватает скила. Но за год такой работы я получил кучу опыта ( в теме писали что с этим туго в неткрекере )

Как дела состоят у QA инженеров неткрекера?
Есть ли у них командировки? Проблемы с зп все еще остались? (курс изменился и тд)

Заранее спасибо.
27 сен 15, 04:08    [18200508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShkrylAndrei
Member [скрыт] [заблокирован]

В Тольятти это как секта, там как в рекламе Макдональдс, приходи к нам у нас "Весело и вкусно" и за границу за счет компании поедешь, в результате через год люди превращаются в китайцев и работают на устаревшей ejb 2.0.
27 сен 15, 08:27    [18200559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnnewone
Member [заблокирован]

Народ кто молодой и головастый (МГУ МФТИ) ну не ведитесь вы на этот лохотрон

Уже столько таких как вы молодых через эту школу жизни прошло

Самое страшное что с вами там сделают - это убедят - что так работать нужно и что только так и правильно

Если голова на плечах есть идите в ШАД Яндекс Аспирантуру за границу

Но не давайте сделать из себя дешевый умственно отсталый ресурс.
27 сен 15, 10:58    [18200659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EatsFullLemons
Member

В теме писали, что там используются древнейшие технологии, а что у куа отделов? в то время автостестов же не было еще... И они не должны быть привязаны к конкретным устаревшим технологиям
27 сен 15, 11:30    [18200687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnnewone
Member [заблокирован]

У куа ворд, браузер с кнопочками и огромное желание стать менеджером, чтоб о боже мой начать рулить проектами.

Есть редкие куа, которые пишут автотесты.
27 сен 15, 11:56    [18200710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
base2
Member

nnnewone
У куа ворд, браузер с кнопочками и огромное желание стать менеджером, чтоб о боже мой начать рулить проектами.

Автотесты существуют уже очень давно
27 сен 15, 11:58    [18200711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnnewone
Member [заблокирован]

base2
nnnewone

Автотесты существуют уже очень давно

Без сомнения, но большая часть куа - тупо кликают на кнопочки в браузере и постят баги в долбаный саппорт )
Многие из куа даже не знают как запустить Java приложение
27 сен 15, 12:01    [18200714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xterminal
Member

Подниму тему. Как работается сейчас в питероском офис? Зпл всё так же ниже рынка?
18 май 16, 11:27    [19187786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

xterminal
Подниму тему. Как работается сейчас в питероском офис? Зпл всё так же ниже рынка?

явно не выше, недавно проходил собеседование, вроде позитивно прошло, но отказ.
18 май 16, 16:39    [19189751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DezZzMaK
Member

Здравствуйте всем.

Кто-нибудь может, пожалуйста, рассказать про УЦ NetCracker (Москва)? Неделю назад начался сам процесс онлайн-обучения и хотелось бы узнать, годное ли онлайн-обучение или вообще не очень и не стоит тратить своё время на это? Ну и можете ещё, пожалуйста, рассказать про сам временной процесс обучения, поскольку на бумаге у них на сайте всё хорошо написано, что меня ждёт, но что по факту будет происходить на самом деле я не знаю.
13 мар 17, 13:13    [20289272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Интересно бы узнать, как работается на ядре, а также как обстоят дела у всяких архитекторов (big data и прочих). Насколько у них отличные условия работы (кол-во мониторов, печеньки и т.д.)
8 окт 17, 00:33    [20851622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Some developer
Member

cossack5
Интересно бы узнать, как работается на ядре, а также как обстоят дела у всяких архитекторов (big data и прочих). Насколько у них отличные условия работы (кол-во мониторов, печеньки и т.д.)

Не знаю про количество мониторов, а вот з.п. там заметно ниже, чем on-site.
Собственно в NC без командировочных з.п. ниже рынка, а у ядрёнщиков командировок-то и нет.
Зато хорошие (относительно остального NC) специалисты, поэто их охотно берут в другие кампании :)
9 окт 17, 15:13    [20854873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Some developer
cossack5

Собственно в NC без командировочных з.п. ниже рынка, а у ядрёнщиков командировок-то и нет.
Зато хорошие (относительно остального NC) специалисты, поэто их охотно берут в другие кампании :)
добавлю свои 5 копеек - общался с ними в конце прошлого - начале этого года.
Мне во всяком случае зп предложили в рынке, в виде чистого оклада.
Офис оставил о себе спорное впечатление - было замечено несколько опенспейсов, причем довольно тесных
странная внутренняяяя бюрократия - офер мне оформляли(подписывали у руководства) месяца 2, если не дольше
9 окт 17, 15:19    [20854901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

Some developer

Это вы про студентов 3-4 курса ? )))
9 окт 17, 15:48    [20855003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

bga83
Some developer
пропущено...

Офис оставил о себе спорное впечатление - было замечено несколько опенспейсов, причем довольно тесных
странная внутренняяяя бюрократия - офер мне оформляли(подписывали у руководства) месяца 2, если не дольше

Т.е. вы устроились туда ? Можете рассказать, что дальше было ?
10 окт 17, 01:01    [20856289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

cossack5
bga83
пропущено...

Т.е. вы устроились туда ? Можете рассказать, что дальше было ?
нет, за то время что они у себя все согласовывали я нашел более интересный вариант
10 окт 17, 08:24    [20856417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Some developer
Member

Семен.Семенович
Some developer

Нет, людей с опытом работы 2-3 года там. Дольше- уже мозги киснут и брать их не стоит :)
10 окт 17, 08:42    [20856436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

Some developer
Семен.Семенович
пропущено...

Нет, людей с опытом работы 2-3 года там. Дольше- уже мозги киснут и брать их не стоит :)

2-3 года в ядре по вашему делают из студента квалифицированного кадра ?

Поведайте же мне и публике, чем там таким занимаются студенты, что через 2-3 года их стоит брать
в серьезные компании на серьезные проекты ?

А или Вы всего лишь хотите сказать что после 2-3 лет в ядре их стоит забирать на говнопроекты дойчебанка или люксофта ?
10 окт 17, 08:47    [20856444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Some developer
Member

Семен.Семенович
Some developer
пропущено...

2-3 года в ядре по вашему делают из студента квалифицированного кадра ?

Поведайте же мне и публике, чем там таким занимаются студенты, что через 2-3 года их стоит брать

Никто и никогда не является квалифицированным кадром. Надо каждый день расти и узнавать что-то новое.
Собственно за пару лет он может получить от NC всё ценное, что там есть, понять что вычерпал всё, почитать, что есть интересного ещё, попробовать что-то и понять, куда ему хочется расти. Тут-то его и надо брать тёпленького.
Если он через 5 лет ещё никуда не сбежал- значит его устраивает га...нокодинг и он годится разве что отчёты писать по готовым образцам. Но обычно денег уже хочет слишком много для этого.
10 окт 17, 11:53    [20857093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Семен.Семенович

Some developer
Собственно за пару лет он может получить от NC всё ценное, что там есть, понять что вычерпал всё, почитать, что есть интересного ещё, попробовать что-то и понять, куда ему хочется расти. Тут-то его и надо брать тёпленького.

А можете привести примеры таких серьезных компаний и проектов, куда следует бежать "тёпленькому" из NC через 2-3 года работы?
10 окт 17, 12:35    [20857241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

Some developer
Никто и никогда не является квалифицированным кадром

Угу все программисты в мире неквалифицированы а Ахиллес никогда не догонит черепаху

Ненавижу софистику.
10 окт 17, 12:47    [20857269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member

Some developer
Собственно за пару лет он может получить от NC всё ценное

За пару лет у него вырастет ЧСВ овер 9000

Он научится как правильно пресмыкаться перед глупыми манагерами

Научится тому как не нужно писать код

И открою тайну - дальше его будут рассматривать только на примерно похожего уровня проекты

Есть среди студентов исключения - но они редки - и там ребята - сам в стороне от НЦ пилили свои проекты и росли

Но с таким же успехом можно говорить что после ядра студентов можно звать на чемпионат мира ко Карате

Вон - 2-их позвали - и они выиграли

НЦ тут только не особо причем.

Исключение - экспертная группа в СП - которая пытается обучать эту моложешь - и оттуда можно подчерпнуть много знаний.
10 окт 17, 12:51    [20857283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 12      [все]
Все форумы / Работа Ответить