Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
 Работа в netcracker  [new]
guenon noire
Guest
Подедитесь информацией по компании Netcracker, что в МОСКВЕ на Павелецкой. На www.hh.ru пермаментно висят от 15 вакансий. Непонятно почему вакансии висят на столько постоянно, народ не идет по каким-либо причинам или народ быстро уходит?
- как там с зарплатами? Для програмеров и для инженеров, для аналитоков - может кто знает?
- какие условия труда? Часто ли командировки? Куда? Переработки частые ли?
- корпоративные напряги есть какие? Может штрафы изи ЗП вычитаю? Вообще обстановка демократическая или как? За минуту опоздания день отработок не назначают?

Любые мнения и информация преветствуются. Интересует именно московский оффис.
23 июн 07, 21:21    [4307476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Работа в netcracker  [new]
друзья там работают
Guest
Обстановка демократическая,условия труда нормальные, работают в основном студенты старших курсов, МФТИ, МГУ. Отсюда можете делать вывод о зарплате (ее вы также можете спросить на собеседовании). Есть возможность поработав там перебраться в Америку, в центральный офис. Есть люди, которые узжают в Австралию. Для start up хорошая контора.
23 июн 07, 21:37    [4307489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ex-неткрэкеровец
Guest
Проработал там 2.5 года на позиции Senior Java Developer. Ушел оттуда 2 месяца назад.
Отвечу немного не по порядку
guenon noire
корпоративные напряги есть какие? Может штрафы изи ЗП вычитаю? Вообще обстановка демократическая или как? За минуту опоздания день отработок не назначают?

В социальном плане компания близка к идеальной - никаких корпоративных маразмов, штрафов, расстрелов за опоздания :) Внутри коллектива доброжелательные и дружественные взаимоотношения, обстановка "демократическая".
guenon noire
какие условия труда? Часто ли командировки? Куда? Переработки частые ли?

Собственно внутри компании есть два основных направления - Research&Development и Professional Services - и условия работы в них различаются существенно.
Research&Development - как следует из названия - разработка продукта. Здесь я и работал. Пререработок за 2.5 в R&D я не видел. Командировки случаются крайне редко. Мне 2 раза предлагали съездить - я отказывался (ну не люблю я командиовки - даже в Австралию...).
По поводу Professional Services - внедрение - мало что могу сказать - ибо там не работал. Знаю, что из командировок народ не вылезает, в самих командировках переработки - вещь обычная, но зато капают немалые командировачные. География - США, Канада, Австралия, Франция, Голландия, Литва - может чего и упустил - народ из Professional Services меня поправит я думаю.
Переходы из R&D в Professional Services и наоборот очень приветствуются.
guenon noire
как там с зарплатами? Для програмеров и для инженеров, для аналитоков - может кто знает?

А вот тут начинается самое неприятное - зарплаты в Неткрэкере существенно ниже рынка. Собственно я на момент ухода имел 2000$ - это в Неткрэкере фактически потолок для хорошего программиста. В среднем обычные программисты редко имеют больше 1500$ Народ там сидит в основном из-за командировок - в командировках очень хорошие деньги поднять можно - но это дело вкуса. Я лично предпочитаю подымать те же деньги не отрывая задницы от кресла в Москве.
Происходит это из-за большой любви Неткрэкера к студентам - туда крайне редко приходят опытные профессионалы, но студентов берут толпами на маленькие деньги. Отсюда вытекает другая неприятная вещь - продукт фактически написан студентами, качество продукта не выдерживает никакой критики. В R&D народ занимается багфиксингом 80% рабочего времени - достает это страшно. Особенно когда понимаешь, что занятие это совершенно бессмысленное - на каждый поправленный тобой баг студенты наклепают еще 10 - уследить за ними нет никакой возможности - т.к. на одного профессионала приходится >7 студентов. Профессионального роста никакого - только если пришел совсем нулем, рост будет. Лично для меня эти 2.5 года были потеряны в профессиональном плане - никакого роста, скорее даже деградация.
Вобщем мое мнение - место для start up'а - и то сомнительного качества. Профессионалу там делать нечего.
PS
Насколько я знаю, месяц назад в Неткрэкере начались массовые увольнения - сократили 10% народа. Программистов говорят старались не трогать. За достоверность информации не ручаюсь.
24 июн 07, 17:39    [4308116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Спасибо за содержательный в принципе ответ. По поводу програмеров все ясно...
Есть у кого-ниюудь инфа о работе там в Professional Services, наверное? Имею в виду не работу для читых прогеров, а для специалистов по телекому. То есть о тех кто предметной областью занимаетс BSS/OSS.
Про сокращения надо тоже уточнить. Судя по хеадхантеру и по корпоративному сайту действительно народ набирают раза в 3 менее интенсивно.
24 июн 07, 20:53    [4308338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Есть еще идеи по данной конторе?
...думаю стоит ли туда резюме отсылать.
25 июн 07, 12:46    [4310055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изя Шниперсон
Member

guenon noire
Есть еще идеи по данной конторе?
...думаю стоит ли туда резюме отсылать.

Вроде они рассматривают возможность перевода части разработческого подразделения в мой Бобруйск.
На бобруйском отделении хх висят их московские объявы.
25 июн 07, 12:54    [4310107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мимо проходил...
Guest
У них по слухам, у них стратегия ухода в регионы, то есть будут в регионах студентов набирать :-)
26 июн 07, 00:06    [4313120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
В регионы только программеров или вообще всех?
То есть у них контора расширяется и расширяемая часть находится в регионах. или просто Московский офис сокращается, помещение не арендуется и все едут в Боборуйск? :-)
26 июн 07, 10:49    [4314092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изя Шниперсон
Member

guenon noire
То есть у них контора расширяется и расширяемая часть находится в регионах. или просто Московский офис сокращается, помещение не арендуется и все едут в Боборуйск? :-)

Нужно спрашивать у руководства.
Как я понял, сейчас еще не выбрали в какой бобруйск переехать, несколько вариантов рассматривают.
Переводить собираются разработчиков, т.к. цены на рабочую силу в Мск с 2000 года выросли больше чем в 2 раза и останавливаться не собираются, аутсорсинговая контора не может себе позволить такими темпами фонд оплаты труда увеличивать. И вообще, с такой динамикой роста, скоро на неткрекерскую зарплату будет можно нелегальных мигрантов, плохо говорящих по-русски.
Наверно московскому персоналу предложат перевозку в Бобруйск с понижением зарплаты.
В Мск на 1К только студент может работать согласиться, а в Бобруйске они смогут к себе все сливки бобруйского программерского общества загнать.
26 июн 07, 11:02    [4314189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кодер1
Guest
Изя Шниперсон
В Мск на 1К только студент может работать согласиться, а в Бобруйске они смогут к себе все сливки бобруйского программерского общества загнать.

Сомневаюсь. Сливок не так уж и много. Рядом со мною сидит программист из Бобруйска. Говорит, что в их городе - каждый второй программист, или учится в институте на программиста. Но работать смогли программистами человек 60. Остальные или всю жизнь в Junior проходят, или 1С. И это при населении города 300 000. Причём живут там квалифицированные рабочие, инженера и прочие, так как город промышленный. Не хватает квалификации, усидчивости, желания работать местным программистам. Так что пусть Netcracker не питает иллюзий - не они первые такие умные...
26 июн 07, 11:12    [4314271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Да не, все нормально там в Бобруйске. И кадров хватает, в конце концов в Москве половина технарей из Бобрусков. С прогерами дейстивтельно проблем не должно быть. Другое дело что всяких там манагеров, консультантов и аналитиков, архитекторов в бобруйске особо не найдешь, ну то есть не найдешь тех квалификаций, для освоения которых нужно больше чем есть у студента - то есть пэрсонального компутера.
26 июн 07, 11:33    [4314431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gryz
Member

guenon noire

Насколько я знаю, они первым делом в регионы собираются QA перенести.
26 июн 07, 11:44    [4314501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изя Шниперсон
Member

guenon noire
Да не, все нормально там в Бобруйске. И кадров хватает, в конце концов в Москве половина технарей из Бобрусков. С прогерами дейстивтельно проблем не должно быть. Другое дело что всяких там манагеров, консультантов и аналитиков, архитекторов в бобруйске особо не найдешь, ну то есть не найдешь тех квалификаций, для освоения которых нужно больше чем есть у студента - то есть пэрсонального компутера.

Абсолютно готовых кадров конечно же нигде нет.
При приеме на работу всегда приходится переучивать и доучивать .
Просто в столице нет экономической выгоды от обучения студентов за свой счет.Т.к. на такую
практику очень много материальных ресурсов и времени затрачивается. По моим наблюдениям, человек имеющий опыт программирования на какой-то платформе на новом проекте начинает приносить пользу не раньше чем через 3-6 месяцев. Если коммерческого опыта программирования нет, отдача наступает еще позже.
После того как студент обучиться, он начинает хотеть хорошую зарплату, которую аутсорсинговая компания не всегда может выделять.
Получается что одни делают у себя кузницу кадров, а другие снимают с этого сливки, переманивая готовых программеров.
Плюс Бобруйска в том что там люди меняют работу намного реже чем в столице и зарплата в 1К будет считаться очень хорошей, работники будут стараться работать, а не смотреть по сторонам - куда-бы свалить через пол года. Т.к. мыть гайки в масле на бобруйском тракторном заводе за 10 т.р. намного хуже чем в сидеть офисе за зарплату в 3 раза большую.
26 июн 07, 11:53    [4314584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Есть на форуме люди НЕ из числа джава-программеров работавших или работающих в Netckracker'е? Или есть люди которые смогут отозваться о работе в Netcracker'е для вышеуказанных специалистов (то есть для инженеров по телекоммуникациям, например, для аналитиков)?
26 июн 07, 17:56    [4317143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Анонимый гость
Guest
Беседовал с бывшим НК-вцем где то с год назад, он жаловался на абсолютное отсутствие, какой либо бонусно-премиальной программы для проектных участников. То есть я так понимаю, как бы ты не старались, как не тужились при работе в проекте его участники, результат по отношению к ним будет один – голая зарплата и не пени больше :-/
Уж не знаю, изменилось ли там счас что либо?
27 июн 07, 10:03    [4318821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guesе11111
Guest
Работал у них программером на яве более 5-ит лет назад. Все было как написано - толпа невменяемых студентов, которыми вдобавок еще и пришлось командовать плюс низкая зарплата и жадность по части премий, соцпакета и т.д.
27 июн 07, 12:48    [4320262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
oracler
Member

работал ораклоидом в раннем НК...больше года не смог ...
полное отсутствия всякого присутствия ... не советую..
деградация прийдет незаметно ...но быстро :-)
27 июн 07, 12:53    [4320295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ex-неткрэкеровец
Guest
Анонимый гость
Беседовал с бывшим НК-вцем где то с год назад, он жаловался на абсолютное отсутствие, какой либо бонусно-премиальной программы для проектных участников. То есть я так понимаю, как бы ты не старались, как не тужились при работе в проекте его участники, результат по отношению к ним будет один – голая зарплата и не пени больше :-/
Уж не знаю, изменилось ли там счас что либо?

Не изменилось. Я за 2.5 года ни одной премии не получил.
27 июн 07, 13:29    [4320646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Не только по проектам, даже по итогам года премий не дают?
Как-то странно для американских кантор... :-(
27 июн 07, 14:32    [4321184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ex-неткрэкеровец
Guest
guenon noire
Не только по проектам, даже по итогам года премий не дают?
Как-то странно для американских кантор... :-(

В R&D точно нет премий. Разговоры об этом идут, насколько я знаю разрабатывается мотивационная программа - но результатов пока не видно.
27 июн 07, 14:36    [4321212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ныне из nc
Guest
Про премии враньё полное.
Есть они и зависит от твоей производительности. Работаешь, стараешься - начальство (если нормальный менеджер) мимо не пропустит и примию в 100 - 200 долл без проблем даст.

То, что нет по итогам работы в году... не знаю, может и есть такие, но я еще студент, могут не давать :-)
27 июн 07, 15:06    [4321461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Что-то не слишком премия-то в 100 долларов...
Или это при зарплате в 200?
27 июн 07, 15:09    [4321485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guenon noire
Guest
Можно просто обновить? А то затерялась в недрах форума?
Еще мнения? Приветствуются от непрограммеров, а от телекоммуникационщиков. Хотя все будут полезны, разумеется. ;-)
28 июн 07, 16:57    [4328057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ITишник
Guest
начальство (если нормальный менеджер) мимо не пропустит и примию в 100 - 200 долл без проблем даст.

Вообще то практика для нормальных IT компаниях, где то такая - ежемесячная премия (если есть) где то 15-30% от оклада, премии по результатам проекта для проектной команды где то в районе 1/2-2 окладов, а для продекта и технического менеджера, бонус может достигать 3-4 окладов.
Могут быть бонусы не проектные, а например по результатам года, это обычно "13 зарплата".

Ныне из nc, с ваших слов получаеться, что в НК, оклад для проектных участников исходя из вашей премии 600 баксов 0_0????
28 июн 07, 21:21    [4328953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Автор вопроса
Guest
guenon noire, ну так что, устроился?
12 июл 07, 16:57    [4385468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить