Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Расскажите плз. про Райффайзен  [new]
o Briahn
Member

Коллеги!

Расскажите плз. про Райффайзен (тема про этот банк уже на форуме проскакивала, но там в основном вода, не имеющая отношения к работе в данном учреждении).

Подскажите, как работается в IT-департаменте (в частности позиция менеджера проекта).

Какова атмосфера в коллективе, не звереет ли безопасность (типа отключения интернета и т.д.)?

Какие могут ожидать скользкие моменты, подставы?

Рассматриваю вариант трудоустройства туда.
Смущает то, что будущий руководитель на собеседовании не особо проверял меня на предмет пригодности именно к данной позиции (по крайней мере, я этого не почувствовал). Посмотрел резюме (которое не пестрит наличием успешно завершенных проектов под моим руководством), задал пару вопросов о жизни и сказал "Вы нам подходите". Настораживает - раз с такой легкостью отдают в руки знамя, является ли оно победным.

Еще там требуется свободный английский. Я честно сказал, что по классическим тестам у меня уровень Intermediate-Upper Intermediate, причем опыта общения с зарубежными коллегами на рабочие темы нет. Мне сказали, "подходит", не удосужившись даже задать пару вопросов на английском о жизни, чтобы оценить уровень владения языком. Боюсь, и здесь могу столкнуться с конфузом.

Предстоит встреча с HR. Про них я наслышан, но боюсь меньше всего (особенно с учетом того, что будущий руководитель явно мою кандидатуру одобрил). Устроиться на работу это еще полдела. Надо там еще сумать работать, причем так, чтобы эта работа приносила удовольствие - этого больше боюсь.
14 июл 07, 11:22    [4389032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Расскажите плз. про Райффайзен  [new]
Не работающий в Райффайзене
Guest
Как я понял, руководители подразделений дают добро практически всем кандидатам, т.к. 80% потом отсеивает HR. Психологи, блин! Книжек-то поначитаются и давай над людьми глумиться.
16 июл 07, 09:52    [4391120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кук1
Guest
Был один раз.
Позвал ХР, потом оказалось что столько денег они не дадут. Написал злобное письмо ХР, мол какого звать, если денег у вас нет.
Через две недели позвонили опять, оказалось, что они забыли что я у них уже был. Написал злобое письмо в ХР и их начальству.
Больше не звали.

Вывод: ХР работает хреново. В таких больших конторах от ХР зависит много.
16 июл 07, 11:13    [4391617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

полтора года назад прошел 4 собеседования:

на первом вкратце поговорили о моем резюме и выяснили какая зряплата меня интересует

на втором (через неделю) в течение 5 минут узнал что собеседующему очень некогда и на этом закончили

на третьем (еще через неделю) мне в течение часа рассказывали какой классный и интересный проект, как все здорово и т.д....я смог произнести около 10 слов

на четвертом начальник HR "наехал" на мою дикцию, обозначил зряплату на 500 уев ниже чем согласованная на 1-м собеседовании сумма, узнав что в другой компании предложили наоборот на 500 больше вышеозначенной суммы, HR обвинил меня во лжи, потом мы обсудили срок моего выхода на работу в более щедрую компанию и мне HRом было обещано позвонить

еще через 2 недели (через неделю после оговоренного дедлайна) мне позвонили оттуда, сказали что готовы сделать предложение, сумма была прежней (на 500 ниже) ,я сказал что уже вышел на новое место, поступило предложение с нового места уволиться и идти в Райф, я отказался и мы попрощались

p.s. с точки зрения клиента этого банка (а я являюсь его клиентом) могу сказать, что фронт-офис работает просто замечательно

p.p.s. тот проект, на который меня брали, то ли так и не стартовал, то ли заглох, т.к. сейчас все делается по-старинке
16 июл 07, 12:43    [4392272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o Briahn
Member

Не работающий в Райффайзене
Как я понял, руководители подразделений дают добро практически всем кандидатам, т.к. 80% потом отсеивает HR.

Ничего себе!
Нигде не встречал такой практики. Обычно, если кандидат понравился руководителю, процедура общения ХР носит формальный характер (если конечно кандидат не скрыл что-нибудь уголовное, что ХРы вскрыли).

Если это так, не сладко там и руководителям. Он потратил время на то, чтобы провести собеседование (у меня, например, собеседование длилось больше часа - но в основном это было не собеседование, а рассказ о том, чем заниматься, ко мне вопросов было очень мало), а потом ХР отклоняет этого кандидата. Каково будет руководителю? Лучше б сразу тогда к ХР отправляли.

Кстати, на чем ХР валит? И как вообще лучше держаться с ними?

И все-таки интересует не процедура устройства туда, а как там именно РАЬОТАЕТСЯ.
16 июл 07, 15:47    [4393833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o Briahn
Member

Да - забыл сказать (если это имеет отношение к делу) - я туда маршрутизируюсь через агентство.
16 июл 07, 15:49    [4393861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
big-duke
Member

o Briahn

Кстати, на чем ХР валит? И как вообще лучше держаться с ними?

ПРо райф не скажу, но мне пару раз HR( банки/инвестиции - иностранцы) отказывали по причинам : нам непонятна ваша мотивация для трудоустройства, нам кажется что вы не сможете работать работать в команде. И это после пройденного тех интервью.
Видно у них так принято - все через ХРюшек.
16 июл 07, 16:38    [4394337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бывший кандидат
Guest
o Briahn
Ничего себе!
Нигде не встречал такой практики. Обычно, если кандидат понравился руководителю, процедура общения ХР носит формальный характер (если конечно кандидат не скрыл что-нибудь уголовное, что ХРы вскрыли).

Нет, у них не так. Собеседований у них 3..4 (причем в разные дни и рабочее время - им пофиг что людям приходится с работы отпрашиваться). Со спецами разговор самый простой и нормальный - друг друга поняли, проблем не было. А почему ты потом не нравишься девочке-кадровичке (с которой говоришь последней) - остается неведомым. Может просто не в ее вкусе... Но конечное решение там все-же за ней (как я понимаю ей дают двух-трех кандидатов из которых выбирает уже она, на свой вкус). До проверки на уголовщину на данном этапе еще не доходит...
16 июл 07, 17:36    [4394802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rationale
Guest
Как дети, емае. ХРы ничего не решают на самом деле. Решают начальники и руководители проектов. Может быть человек и хорош как специалист, и как личность, только вот дело в том, что не нужен такой на проекты. Ему ведь еще денег надо много давать. Нужны заядлые исполнители - зачастую это очень послушные ребята, любящие свое дело, спецы, но без особых амбиций карьерных и зарплатных, которые в принципе во всем разберутся и смогут послушно копаться в уже написанном и все это поддерживать. Сколько раз слышал в нашем инвест банке (айти), что чувачок слишком заносчивый, борзый, хочет стать лидером - и поэтому его не взяли. Жизнь, епт.
16 июл 07, 19:58    [4395292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o Briahn
Member

Сходил на собесеование с ХРюшей.
Возможно мне просто так повезло - и я попал к "нематерой" ХРюше, но мои впечатления совершенно противоположные тому, что здесь о них пишут (правда, пока ответ не дали).

ХРюшей оказалась молоденькая девушка - с большим бы удовольствием этот час пообщался с ней в другом месте - где-нибудь в кафе и разговаривая на другие темы.

Никаких "странных" вопросов не было - на все вопросы мне достаточно прозрачно виделись ответы. Правда она слишком активно что-то писала - как будто станографировала весь диалог - лучше б диктофоном обзавелись (может потом будут перетирать с заматерелыми коллегами)...

В конце сказала, что по мне примут решение через неделю.
20 июл 07, 15:04    [4416519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serega111
Guest
Было похожее в одном интеграторе.
1-е собеседование с менеджером по HR
2-е собеседование со спецом, вместо которого меня хотели взять, спец уходил на повышение в другой отдел
3-е собеседование с начальником отдела

все прошло в течении недели по вечерам, по 1-2 часа каждое, все собеседования успешные с моей точки зрения.

потом вызывают на 4-е собеседование с нач отдела кадров.
он кладет перед собой мое резюме, "А, у вас нет высшего образования, извините, вы нам не подходите" ( заняло меньше минуты).

вот так бывает...
20 июл 07, 15:22    [4416700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
polarius
Member

Serega111
Было похожее в одном интеграторе.
1-е собеседование с менеджером по HR
2-е собеседование со спецом, вместо которого меня хотели взять, спец уходил на повышение в другой отдел
3-е собеседование с начальником отдела

все прошло в течении недели по вечерам, по 1-2 часа каждое, все собеседования успешные с моей точки зрения.

потом вызывают на 4-е собеседование с нач отдела кадров.
он кладет перед собой мое резюме, "А, у вас нет высшего образования, извините, вы нам не подходите" ( заняло меньше минуты).

вот так бывает...

ЗАДУМАЛАСЬ... ...а нафик оно нужно если специалист нормальный?
20 июл 07, 15:26    [4416727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serega111
Guest
polarius

самому стало интересно, поднял переписку...
в общем это был не нач отдела кадров, а замдиректора по корпоративной культуре, О КАК!
20 июл 07, 16:42    [4417298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o Briahn
Member

Продолжаю тему.

В общем, было примерно как здесь и описывалось. Т.е. после длительного интервью с будущим потенциальным руководителем последовало интервью с ХР (мой третий визит в RFB). Как сказал руководитель, если я не террорист или торговец наркотой, ХР ничего не решает - он лично дает добро. На интервью с ХР (я о нем писал несколько постов раньше) пообещали в течение недели дать ответ.

Прошло две недели. Молчание. Я обращаюсь в агентство, через которое работаю. Мне говорят "скорее всего нет; им хотелось бы кадра с большим опытом руководства, но это еще не окончательный ответ - подождите еще немного...". Я про себя начинаю жалеть человека, который меня собеседовал - собеседование длилось 2,5 часа, причем (судя по тому, что о времени встречи было договоритьься трудно) человек этот весьма занятой. Он потратил столько времени на собеседование, кандидат его удовлетворил, так что этот отлуп был бы неприятен не только для меня, но и для него.

На этой неделе (это спустя 3,5 недели после интервью с ХР) на меня выходит агент и говорит "сорее всего да!", но надо еще раз сходить туда на финальное собеседование с нанимающим менеджером (это будет мой четвертый визит туда).

Что это за птица - нанимающий менеджер, о чем с ним говорить. И стоит ли после описанного выше мне продолжать с ними взаимодействовать (как я понял, они действительно хотели кого-то получше, но не нашли, поэтому зовут меня) или забить (честно говоря, достало уже хождение на собеседования в одно место).

За это время у меня появились еще предложения (но об этом в отдельном топике) :).
16 авг 07, 17:01    [4536459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Слима
Guest
polarius

тынц
16 авг 07, 17:16    [4536608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
В пальто..
Guest
А чего делать ПМ в таких банках? у них же в России только поддержка ... Начальник отдела и 5-10 специалистов на те или иные руки. ПМ-то что там делать будет?
16 авг 07, 17:19    [4536637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o Briahn
Member

В пальто..
А чего делать ПМ в таких банках? у них же в России только поддержка ... Начальник отдела и 5-10 специалистов на те или иные руки. ПМ-то что там делать будет?

Вот-те раз!!!
Вообще-то, тамошний IT, как они сами считают представляет собой не структурную единицу банка, а что-то типа аутсорсинговой (правда моноклиентской!!!) компании со своимбюджетом, своими прибылями/расходами. Насколько я знаю (как мне рассказали на собеседовании) есть один чел (с которым я беседовал), в руках которого сосредоточен портфель проектов и есть куча проектов (среди них есть как крупные - например, смена АБС, так и помельче - типа автоматизация определенного вида бизнес-деятельности). Каждым проектом руководит свой ПМ. И речь там идет не про 5-10 человек-умельцев на все руки...

Или я ошибаюсь и там действительно придется заниматься всем таким...?
16 авг 07, 17:33    [4536765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Райф
Guest
Тоесть там как в Дойче? Может я путаю чего - но кажись именно в Райфе те знакомые, что на C++/COM какую-то лабуду на коленке валяют. Товарищи естественно топовые - даже в таких условиях супер ваяют - но не похоже, что там портфель проектов.

Какие еще несоветские банки то есть - может я путаю чего...
16 авг 07, 20:12    [4537497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-
Guest
o Briahn
Если это так, не сладко там и руководителям. Он потратил время на то, чтобы провести собеседование (у меня, например, собеседование длилось больше часа - но в основном это было не собеседование, а рассказ о том, чем заниматься, ко мне вопросов было очень мало), а потом ХР отклоняет этого кандидата. Каково будет руководителю? Лучше б сразу тогда к ХР отправляли.

Вы как то по-детски рассуждаете. Начальники деньги за это время нехилые получают. У них есть определенно количество часов на собеседования оплачиваемых по какой-то ставке, зависит от близости к руководству. Так вот, если даже не нужен им уже человек, то все равно позовут и будут это время убивать разной туфтой. Это, конечно, нечестно по отношению к соискателю, потому как тот на стреме, а начальник честно убивает рабочее время да еще и деньги за это получает. Я когда так попал, то просек эту фишку и смело предложил убить время кулачным боем, на что получил сразу честный ответ и отправился восвояси. А по-хорошему за такие хитрости нужно е..ть в ж..пу, имхо.
16 авг 07, 23:26    [4537794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
пм .. ..
Guest
Какие то вы ужасы рассказываете. Неужели боевым ПМ настолько делать не ху$ - что у них есть время его убивать... Не верю - видел другое - 14 часовой раб день как норму... Правда не в Райф и даже не в дойче
17 авг 07, 01:51    [4537958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кодер1
Guest
-
Вы как то по-детски рассуждаете. Начальники деньги за это время нехилые получают. У них есть определенно количество часов на собеседования оплачиваемых по какой-то ставке, зависит от близости к руководству. Так вот, если даже не нужен им уже человек, то все равно позовут и будут это время убивать разной туфтой. Это, конечно, нечестно по отношению к соискателю, потому как тот на стреме, а начальник честно убивает рабочее время да еще и деньги за это получает. Я когда так попал, то просек эту фишку и смело предложил убить время кулачным боем, на что получил сразу честный ответ и отправился восвояси. А по-хорошему за такие хитрости нужно е..ть в ж..пу, имхо.

Имненно на такое собеседование я и попадал несколько раз. Один из случаев - фирма, название не помню, находится недалеко от МИИТ (м.Новослободская). Моё резюме их не устроило, но всё равно пригласили на собеседование, дабы план перед начальством отработать (...Их отдел кадров не зря тратит деньги...). Собеседовала меня, программиста со стажем, девушка лет 18... Вопросы были просто смешные :"...А почему Вы стали программистом..." и прочее... Собеседование я пректратил минуты через 3.
17 авг 07, 11:18    [4538400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o Briahn
Member

В моем случае не похоже.

Во-первых, это было после 1800 - т.е. для менеджера это было внеурочным.
Кстати, он когда про нормирование рабочего дня говорил, подчеркнул, что его рабочий день уже закончен, а он общается со мной, потому что заинтересован в результате проекта, в частности заинтересован в хорошей команде, на организацию которой тратит свое время.

Во-вторых, даже если за собеседования ему платят, он мог бы подойти к нему формально. 2.5 часа меня мало где собеседовали. Видно было, что он подходил к делу серьезно. И не думаю, что ему было бы в удовольствие повторять такую процедуру с другими десятки раз, пока наконец не найдется такой, который бы удовлетворил не только его, но и HR.
17 авг 07, 11:41    [4538573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
lwls
Member

up,

кто может сказать о текущем положении дел?
21 апр 10, 19:30    [8666626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladIntern
Member

По отзывам моего друга, который там работает в отделе разработки систем для бизнеса, одна из немногих компаний, где процесс разработки организован очень здорово (ему есть с чем сравнивать). Каждый человек занимается своим делом (анализ, разработка, тестирование и т.д.), с переработками проблем нет, с зп соответственно тоже.
Так что советую туда идти) если берут:)
21 апр 10, 19:56    [8666739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dddost
Member

Работаю в Райффе и мне нравится. Работа интересная, оплачивается как минимум по рынку, переработки только по собственной инициативе, профессиональные коллеги итд.
21 апр 10, 21:03    [8666938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить