Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Расскажите плз. про Райффайзен  [new]
dddost
Member

Добавлю,из 5 мест работы, это единственное, где работа приносит удовольствие.
21 апр 10, 21:09    [8666960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry6237
Member

В пальто..
А чего делать ПМ в таких банках? у них же в России только поддержка ... Начальник отдела и 5-10 специалистов на те или иные руки. ПМ-то что там делать будет?
сомневаюсь что в россии у них только поддержка. бухгалтерия и подходы у нас и на западе - это две большие разницы
22 апр 10, 16:02    [8672602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
шкафчик
Member

А где офис находится для IT-отдела?
1 янв 12, 16:43    [11854705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
No Pasaran
Member

Сейчас ИТ сидит на Ленинском, 15а, но в течение года планируется переехать куда-то.
6 янв 12, 17:51    [11865506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
isql
Member

Каково работать в ИТ Райффайзена на сегодняшний день?
24 май 16, 13:26    [19212018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crocode
Member

По слухам все по старому - а если так, то это по прежнему лучшее место для работы в Москве (среди банков).
24 май 16, 16:51    [19213682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sic
Member

Работаю в сабже.

После открытия центра разработки в Омске, многие некритичные ИТ экспертизы уезжают туда. В частности поддержка приложений, тестировщики, help desc, некоторые направления разработки. Новых вакансий в ИТ в Москве стараются не открывать, даже взамен ушедшего из Москвы специалиста нового ищут в Сибири. Это негативно сказывается на экспертизе, к сожалению. Видимо и в Омске ищут через Люксофт не самых дорогих специалистов. Принцип low-cost location в действии.

Тотальный тренд на экономию и сокращение расходов во всем - от офисной бумаги и до лицензий на софт. Заставляют мигрировать семейства ПО с Oracle на бесплатные СУБД и т.д.

Отношение к сотрудникам хорошее, но про повышение з.п и премии лучше не надеяться. Поэтому при трудоустройстве нужно сразу выжимать максимум. Переработки, заранее согласованные, оплачиваются.

График работы гибкий. Дресс-кода нет. KPI вполне понятный и достижимый. Тихая спокойная и стабильная гавань. Если повезёт с начальником, так вообще благодать.
25 май 16, 11:05    [19216544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

o Briahn,
почему же вы все везде подвох- то ищите?
зарплата маленькая - что-то как то мало, большая - подозрительно, а вдруг обманут...
спрашивают много - заваливают, мало - не уважают...

и так далее, по любой дихотомии можно надумать что угодно...

нет мысли, что тупо люди разные и обстоятельства у них разные? нет мысли, что по-разному люди могут на работу принимать?

я вот например сейчас вообще думаю, что нет смысла на собеседовании что-то спрашивать, главное, чтобы человек был хороший и работать хотел, а не деньги получать за поротирание штанов, а через два- три месяца все что надо о нем ты очень хорошо увидишь...
26 май 16, 07:26    [19220939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

_bob
полтора года назад прошел 4 собеседования:

на первом вкратце поговорили о моем резюме и выяснили какая зряплата меня интересует

на втором (через неделю) в течение 5 минут узнал что собеседующему очень некогда и на этом закончили

на третьем (еще через неделю) мне в течение часа рассказывали какой классный и интересный проект, как все здорово и т.д....я смог произнести около 10 слов

на четвертом начальник HR "наехал" на мою дикцию, обозначил зряплату на 500 уев ниже чем согласованная на 1-м собеседовании сумма, узнав что в другой компании предложили наоборот на 500 больше вышеозначенной суммы, HR обвинил меня во лжи, потом мы обсудили срок моего выхода на работу в более щедрую компанию и мне HRом было обещано позвонить

еще через 2 недели (через неделю после оговоренного дедлайна) мне позвонили оттуда, сказали что готовы сделать предложение, сумма была прежней (на 500 ниже) ,я сказал что уже вышел на новое место, поступило предложение с нового места уволиться и идти в Райф, я отказался и мы попрощались

да, фееричный бред...
если это так и было, то ХР надо увольнять.

p.s. с точки зрения клиента этого банка (а я являюсь его клиентом) могу сказать, что фронт-офис работает просто замечательно

так его же не в самом банке делают...

ну и по нормально - до сих пор один счет - один логин, СМС подтверждения по моим действиям приходят жене... это нормально? нет.
раньше и по 3DS по моей карте жене SMS приходили, но тут они быстро исправили, видимо, вздрючили их мастер с визой сразу же, и основательно...
26 май 16, 07:33    [19220950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

big-duke
o Briahn
Кстати, на чем ХР валит? И как вообще лучше держаться с ними?

ПРо райф не скажу, но мне пару раз HR( банки/инвестиции - иностранцы) отказывали по причинам : нам непонятна ваша мотивация для трудоустройства, нам кажется что вы не сможете работать работать в команде. И это после пройденного тех интервью.
Видно у них так принято - все через ХРюшек.

а объяснить не просили? :-)

или просто было "нам не понятна мотивация, мы тупые, мы дебилы, нам не объяснить ничего, поэтому мы вас не возьмем"?

было бы прикольно такое услышать...
26 май 16, 07:36    [19220956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

rationale
Как дети, емае. ХРы ничего не решают на самом деле. Решают начальники и руководители проектов. Может быть человек и хорош как специалист, и как личность, только вот дело в том, что не нужен такой на проекты. Ему ведь еще денег надо много давать. Нужны заядлые исполнители - зачастую это очень послушные ребята, любящие свое дело, спецы, но без особых амбиций карьерных и зарплатных, которые в принципе во всем разберутся и смогут послушно копаться в уже написанном и все это поддерживать.

ну, вот это вот действительно так, HR ничего не решают.
26 май 16, 07:38    [19220961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Dmitry6237
В пальто..
А чего делать ПМ в таких банках? у них же в России только поддержка ... Начальник отдела и 5-10 специалистов на те или иные руки. ПМ-то что там делать будет?
сомневаюсь что в россии у них только поддержка. бухгалтерия и подходы у нас и на западе - это две большие разницы

доработка, адаптация, постановка задач аутсорсерам, в общем, не думаю, что работа там мало, но... скучно это все, конечно...

хотя иногда и мне хочется прийти к ним и рассказать как надо - у них проблемы с постановкой и тестированием, с программированием кажется все ок более менее...
27 май 16, 21:31    [19229950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

MasterZiv
o Briahn,
почему же вы все везде подвох- то ищите?
зарплата маленькая - что-то как то мало, большая - подозрительно, а вдруг обманут...
спрашивают много - заваливают, мало - не уважают...

и так далее, по любой дихотомии можно надумать что угодно...

нет мысли, что тупо люди разные и обстоятельства у них разные? нет мысли, что по-разному люди могут на работу принимать?

я вот например сейчас вообще думаю, что нет смысла на собеседовании что-то спрашивать, главное, чтобы человек был хороший и работать хотел, а не деньги получать за поротирание штанов, а через два- три месяца все что надо о нем ты очень хорошо увидишь...

Тема то 9и летней давности.
28 май 16, 21:20    [19231535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

MasterZiv
_bob
полтора года назад прошел 4 собеседования:

на первом ....

на втором (через неделю)....

на третьем (еще через неделю) ....

на четвертом ...

еще через 2 недели ...

да, фееричный бред...
если это так и было, то ХР надо увольнять.

это не бред, это так и было на самом деле, примерно в 2003-5 году (жалобу модератору отправил)
ХРюша - зам.дир. по персоналу Райф банка, можете смело увольнять, причем необязательно искать именно ту дамочку, можете увольнять любую и из любой организации, они все равно одинаково бесполезно-вредные
я нисколько не обижаюсь, напротив, очень удачно меня тогда не взяли и я попал в другое место, где мне объяснили правильные вещи относительно построения карьеры и т.п.
также я сделал правильные выводы относительно несомненного вреда ХРюшек в процессе поиска и найма техн. специалистов, поэтому вот уже чуть более десяти лет подбираю себе людей с минимальным участием ХРюшек (их деятельность ограничивается подбором резюме и задаванием нескольких написанных мною вопросов по телефону для отсева полных нулей)
если бы все ИТ- и просто руководители поступали так же (минимизировали участие хрюшек в подборе), у нас в стране настал бы коммунизм
29 май 16, 18:19    [19232929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

MasterZiv
_bob
p.s. с точки зрения клиента этого банка (а я являюсь его клиентом) могу сказать, что фронт-офис работает просто замечательно

так его же не в самом банке делают...

как это его не в самом банке делают, если меня приглашали в штат банка ведущим программистом именно на фронт-офисный проект ))))
или вы хотите сказать, что после той неудачи с моей кандидатурой они свернули проект и передали на аутсорс? ))))
29 май 16, 18:24    [19232941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

MasterZiv
я вот например сейчас вообще думаю, что нет смысла на собеседовании что-то спрашивать, главное, чтобы человек был хороший и работать хотел, а не деньги получать за протирание штанов, а через два-три месяца все что надо о нем ты очень хорошо увидишь...

отличная мысль...
вы никогда не пробовали объяснить акционерам, на что ушло Х млн за 1 квартал? или почему сроки сорваны?
принятие на работу "хороших человеков, желающих работать" сильно увеличивает Х, срывая при этом сроки
ко мне косяками приходят андроид-разработчики, которые пока еще ни одного приложения не разработали, но очень быстро всему обучаются, причем все как на подбор очень хорошие люди с катастрофическим желанием работать...еще и не жадные к тому же

датабазники тоже приходят...в двух словах не могут объяснить отличия блокировочника от версионника (пару чел даже не поняли что я имею в виду, один тип из версионников слышал только постгре)

не рискованно таких орлов брать?
29 май 16, 18:38    [19232979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Woodlynx
Member

Есть работающие в сабже?
IT полностью выведено в аутсорс или есть возможность устроиться в банк напрямую?
18 ноя 16, 00:20    [19905949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sic
Member

Woodlynx
Есть работающие в сабже?
IT полностью выведено в аутсорс или есть возможность устроиться в банк напрямую?

IT постепенно полностью уходит в аутсорс (Лохсофт, ИнновационныеЛюди). В штате, как сами позиционируют, оставляют ключевую экспертизу в лице людей, которые работают давно и обладают сакральными знаниями. Однако руководство очень радуется уходу этих "жрецов". Бонусы им не платят, з.п. не индексируют. Хочешь - сиди за зарплате до пенсии, но движухи не будет. Поэтому многие "старички" в спокойном поиске работы и уходят сами по-тихому в нормальные места, где так фанатично не экономят на IT.
Остаются в штате только менеджеры и стажёры. Имеет смысл устраиваться напрямую только менеджером/руководителем.
23 май 17, 09:03    [20503099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

_bob
это не бред, это так и было на самом деле, примерно в 2003-5 году (жалобу модератору отправил)
ХРюша - зам.дир. по персоналу Райф банка

Ее случайно не Наталия Васильченко звали?
23 май 17, 23:31    [20506046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

Arti
_bob
ХРюша - зам.дир. по персоналу Райф банка

Ее случайно не Наталия Васильченко звали?

у меня прекрасная память, но не настолько ))))

расскажу как выглядит:
163-167 см, невзрачная, бесформенная, белая блузка, темные брючки, каре до середины шеи, хороший английский
прочитала в брошюрке "бытие ХРюшечным директором для чайников" о том, что надо вести себя стервозно и неумело пытается применять эту практику на собеседованиях

после попытки пододвинуть свою чашку с кофе так, чтобы пролить его мне на брюки, слова "это дорогой костюм и необязательно его портить для проверки моей стрессоустойчивости, проверьте иначе, очень хороший способ - выпрыгнуть в окно" восприняла правильно: убрала чашку и засмеялась. смех противный

общались с этой хрюшей мы в январе 2006 года
26 май 17, 21:58    [20516350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

А вот у меня от профессиональности HR в Райффе самые лучшие впечатления (на момент прихода в 2011-м). Как минимум от одного конкретного человека. В более широком смысле сталкиваться не приходилось (какой-то дурацкий тренинг - не в счёт).

Тогда было: отправка резюме, предварительное телефонное собеседование с прямым начальником, собеседование с девушкой из HR (вытащила из меня всё, что я хотел бы и не хотел бы рассказать, на удивление была подкована технически), личное собеседование с начальником + его начальником, проверка СБ недели две (три?), оффер.
Но, надо сказать, что сейчас все участники событий в банке уже не работают.
29 май 17, 13:22    [20519870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

_bob
MasterZiv
я вот например сейчас вообще думаю, что нет смысла на собеседовании что-то спрашивать, главное, чтобы человек был хороший и работать хотел, а не деньги получать за протирание штанов, а через два-три месяца все что надо о нем ты очень хорошо увидишь...

отличная мысль...
вы никогда не пробовали объяснить акционерам, на что ушло Х млн за 1 квартал?

Я чувствую, ты сам-то пробовал...
Ну, я тебе могу сказать, раз ты такое объяснял, то ты каким-то образом был начальником этого товарища, за которого объяснял.
И если это так, то я могу тебе сказать, что это ТВОЯ была вина, что твой подчинённый проваливает сроки и не может что-то сделать,
потому что ЕСТЕСТВЕННО за подчинёнными нужно смотреть, за их производительностью, за их прогрессом по задачам, за их проблемами, ОСОБЕННО в первое время, собственно, именно за тем, чтобы В ПЕРВЫЕ 3 месяца СОСТАВИТЬ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
О НОВОМ ЧЕЛОВЕКЕ.

Я тоже, бывало, объяснял. Но в отличии, видимо, от тебя, я чётко знал, в чём были причины, и мог всё объяснить. А если новый человек "не тянул", он увольнялся.

автор
ко мне косяками приходят андроид-разработчики, которые пока еще ни одного приложения не разработали, но очень быстро всему обучаются, причем все как на подбор очень хорошие люди с катастрофическим желанием работать...еще и не жадные к тому же

датабазники тоже приходят...в двух словах не могут объяснить отличия блокировочника от версионника (пару чел даже не поняли что я имею в виду, один тип из версионников слышал только постгре)

Я наверное нечётко выразил свою мысль. Я не вообще против собеседований. Я против тестовых заданий и навороченных задач, а также ЛЮБОЙ психологически-ориентированной оценки кандидата (да, все психологи, которые пошли в ХР -- идиоты). Но я за собеседования "на отсев", которое как раз должно выявить знание и понимание кандидатом необходимых основ их специальности.
29 май 17, 15:00    [20520290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

MasterZiv

Но в отличии, видимо, от тебя, я чётко знал, в чём были причины, и мог всё объяснить.

Я наверное нечётко выразил свою мысль.

Я против тестовых заданий и навороченных задач, а также ЛЮБОЙ психологически-ориентированной оценки кандидата

уважаемый, вы вместо тыканья лучше бы учебник грамматики пролистали, а то так чётко знаете в чем причины, что почти в каждом предложении по ошибке ))))
29 май 17, 22:30    [20521537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nobody42
Member

А как на Смоленской в Райфе сейчас?
6 май 18, 22:43    [21391684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolkod_colox
Member [заблокирован]

o Briahn,

Банк! Оба!
8 май 18, 00:11    [21394458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору