Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11   вперед  Ctrl      все
 Re: GlowByte - отзывы???  [new]
persona_grato
Member

Собеседовался к ним этой осенью.

От компании и человека очень хорошее впечатление осталось.
На собеседовании - предметный разговор по делу (Oracle и прочее)
без задач "на логику"; быстрая реакция от HR-а - оффер на следующий день.
Не пошёл, потому что по деньгам малость не сошлись.

Видимо, зависит от проекта на который смотрят.
Меня на ВТБ смотрели.
8 ноя 16, 11:19    [19869261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rpg32
Member [заблокирован]

to persona_grato:
Деньги HR спрашивает при первом контакте. Окончательная договоренность на последнем интервью с руководителем, часто высшим.
Интересно было бы узнать, как HR могла "быстро отреагировать" (тем более оффером) на следующий день, что деньги оказались неподходящими ? Правда интересно, что за новая технология. Если Ваши пожелания 150, и на всех интервью это было озвучено. То если "оперативно" Вам предложили 100, то это не offer. Это отказ.
8 ноя 16, 11:59    [19869496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JazzAge
Member

Отличное место для работы студентом - получишь много опыта, в конце поймешь, что тебя раздражает по любому чиху просить доступ (максимум к препроду, потом все равно надо будет ходить к местным сотрудникам и перепроверять, так ли это на промышленной базе) и уйдешь на сторону заказчика. Видел только один случай, когда человек из Банка перешел в РП Глоубайт. ЗП по-прежнему серая, 50 на 50.
9 ноя 16, 23:27    [19877422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Алергант
Member

С удивлением и интересом прочитал мнение rpg32.

Является ли ГлоуБайт значимым ИТ игроком - да, является весьма значимым игроком в своей нише (BI). См. последний Отчет CNews. Мы 4е по выручке. При этом, почти вся наша выручка - это услуги, мы почти не продаем лицензий. Рядом с нами в рейтинге - АТ Консалтинг (прямой конкурент, да). Софтлайн - они в основном лицензии продают, в качестве конкурента по услугам я их почти нигде не видел. Ну и особняком "Прогноз" со своей платформой и гос.заказчиками, со снижением 22% в 2015 году (по CNews), и, возможно, не прекращающимися проблемами в этом году (по сведениям прессы - 1 и 2)

По поводу нац.вопроса - даже не знаю, что ответить. Я вот в обычной жизни, при встрече и в разговоре с человеком, даже зная его фамилию, скорее всего не смогу отличить русского от беларуса. Да и не захочу отличать. Интересно, как автору это удается? И почему его так беспокоит этот вопрос?

Национальность не является критерием при отборе, вообще. Мы не ведем статистики по количеству сотрудников в разрезе национальности. Мы набираем тех, кто соответствует требованиям по уровню и компетенциям, чьи интересы совпадают с нашими, и чьи ожидания сходятся с нашими возможностями. Набираем как Москвичей (больше всего), так и приезжающих из регионов РФ, также иногда и сотрудников из стран ближнего зарубежья при наличии разрешения на работу. Могу сказать, что больше 50% сотрудников дали нам в сумме выпускники МГУ, ВШЭ, МИФИ и Бауманки.

Отмечу также, что предположение о том что "привозить" сотрудников из ближнего зарубежья "выгоднее", в целом потеряло актуальность пару лет назад с обвалом рубля. Также отмечу, по своему опыту общения, большинство специалистов из Беларуссии (их Минска) любят свой город и не заинтересованы переезжать в Москву. У нас в Минске действует отдельный небольшой офис удаленной разработки, мы нанимали людей туда.

По поводу собеседующего, уткнувшегося в ноутбук, и чья компетенция вызвала сомнения - это серьезный вопрос, упоминающийся в онлайн отзывах уже не первый раз. Да, в связи с объемами найма (чтобы нанять 200 человек устраивающего нас уровня, нужно провести порядка 1000-1200 собеседований), собеседования у нас проводит очень широкий пласт сотрудников. Вполне вероятно, что кто-то из них (возможно, многие) может выступать ненадлежащим образом. Это, конечно, плохо. Мы будем благодарны любой обратной связи о наших собеседованиях, по которой мы смогли бы идентифицировать конкретное собеседование, и провести внутреннее ревью с сотрудником. Присылать такую информацию можно вашему HR, или мне на почту (dmitriy.alergant@glowbyteconsulting.com).
15 ноя 16, 03:46    [19893831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Алергант
Member

Я конечно понимаю, почему собеседующий может "строчить в ноутбук". После собеседования, предполагается что собеседующий направляет на широкий круг коллег подробный отзыв о собеседовании, который включает как его общие оценочные выводы и впечатления, так и (насколько возможно) детальное описание хода разговора. Эта информация помогает принять решение, какие из команд заинтересованы в кандидате и хотят продолжить общение, и подготовиться собеседующему на следующем раунде. В спорных ситуациях - принять коллегиальное решение о целесообразности найма и параметрах предложения.

В идеале, конечно, собеседование следует проводить в решиме живого и вовлеченного общения, делая только краткие пометки (на листе бумаги или на ноутбуке), минимально достаточные чтобы восстановить ход разговора. Но, видимо, кто-то из собеседующих ведет себя иначе, и пытается сразу записать все подробно, что, конечно, отражается на динамике разговора и создает негативное впечатление у кандидата. Нам надо будет работать с этой проблемой. Любая конкретика, позволяющие идентифицировать конкретные ситуации, будет очень полезна.
15 ноя 16, 03:54    [19893833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

GTS123
GlowByteHR
пропущено...

Чтобы не просто кое-как набирать, а анализировать и оптимизировать эффективность процесса.
OLAP используем очень даже по назначению.

Люксофту бы такую софтину, чтобы разные эйчары по 500 раз не писали/звонили, одинаковые вакансии не предлагали.

+100500
15 ноя 16, 09:07    [19894088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rpg32
Member [заблокирован]

Дмитрий, для вас лично, как человека интеллектуального(без сомнения) следующие цифры:

1. Ланит (и прочие топы рейтинга), выручка 100 млрд . GlowByte 1 млрд. Насчет "своей ниши", может сказать и киоск в квартале.
2. Ваша общая годовая выручка меньше одного (!) среднего SAP проекта (USD30 млн). Про крупные не говорю.
3. Выручка на человека у вас 2.5 млн в год. В квалифицированном IT консалтинге - 5-6. (не говорю уж про Делойт итд)
4. О каком найме 200 человек (с ваших же слов) может идти речь, если по вашей же ссылке всего работает 440 ?
5. С ваших же слов 1200(!!!!) собеседований (которые "проводят" - т.е личных ) Это сколько тогда людей кадровики просто обзвонили и от работы отвлекли ?
18 ноя 16, 01:54    [19906052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Алергант
Member

А у Газпрома выручка вообще в триллионах рублей исчисляется... Да, есть IT-компании на порядки крупнее нас. В конкретной области BI, хранилищ данных, клиентской аналитики и автоматизации маркетинга мы безусловно в лидерах. Считать ли это самостоятельной отраслью, или "киоском на районе" - личное дело каждого, не будем дальше об этом спорить.

Данные в статье CNews - за 2015 год, причем "средние за год" (то есть по сути - примерно на середину 2015). Мы с тех пор еще росли и росли (отсюда и упомянутые 200 человек и т.п.).

Выручка на человека - достаточно важный показатель в консалтинге, но это чувствительная информация, и я не готов подробно ее обсуждать на открытом форуме. Цифры не стоят на месте, и на самом деле все несколько сложнее устроено чем может показаться по одной цифре 2015 года в отчете CNews. Но подробнее комметировать я здесь это не буду. Скажу только что компания в целом надежно стоит на ногах, финансово устойчива.

Сколько человек прозвонили HRы - не могу сказать. Много, наверное. Кто не хочет отвлекаться от работы - пусть не принимает звоноков с незнакомых номеров в рабочее время:) Когда мы переезжали в новый офис на Арме два года назад, в нем предусмотрели 5 переговорных комнат во фронт-зоне специально для собеседований, которые бронировать в календаре могли только HRы. И в часы пик их не хватало.
18 ноя 16, 03:44    [19906090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

о GB впечатления только хорошие. Если ищите опыт - лучшее место.
18 ноя 16, 09:47    [19906405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rpg32
Member [заблокирован]

Дмитрий,
Если, как по вашему "средние за год", значит выручка на сотрудника еще меньше. Финансовые показатели CNEWS формирует на основании выручки на конец года. Т.е GlowByte в принципе какую либо нормальную зарплату платить не в состоянии. Про "чувствительную" информацию, не думаю, что с ВТБ можно работать в серую. Далее. Вы считаете позвонить 1200*(5? ориентировочно) человек из вашего HR - это нормально ? И потом 1200 вытянуть на личные собеседования и из них 1000 отказать ? Я бы побоялся. Шутить можно с одним двумя. С тысячей... может выйти совсем печально.
18 ноя 16, 11:13    [19906880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

rpg32
...
2. Ваша общая годовая выручка меньше одного (!) среднего SAP проекта (USD30 млн). Про крупные не говорю.
3. Выручка на человека у вас 2.5 млн в год. В квалифицированном IT консалтинге - 5-6. (не говорю уж про Делойт итд)
...

Вы преувеличиваете.
Средний проект внедрения 1-2 модулей SAP на 1 год - $2-3млн.
Крупные длятся десятилетиями и их пример не совсем релевантен (например из-за лицензий, которые могут искажать выручку на сотрудника).
18 ноя 16, 11:18    [19906915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rpg32
Member [заблокирован]

to 363:
У нас с Димулькой врядли дискуссия. С моей стороны полемика, с его - демагогия и популизм. Так что я в рамках правил !
18 ноя 16, 11:25    [19906994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

rpg32,
Вы зарегистрировались и в тот же день стали генерить негатив про Глоубайт.
Вас там чем-то обидели?
18 ноя 16, 11:25    [19906997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rpg32
Member [заблокирован]

to 363:
Меня ? Они вон 1000 после собеседования выпровадили.
18 ноя 16, 11:39    [19907079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

rpg32
to 363:
У нас с Димулькой врядли дискуссия. ...

Считаю, что Вы не правы. Тем более по отношению к не анониму, а реальному сотруднику компании.

(к Глоубайту никакого отношения не имею, и даже никогда с ними в ИТ не пересекался).
18 ноя 16, 11:42    [19907094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hettie
Member

Видела информацию, что в Glowbyte есть вариант работать по 30 часов в неделю.
Подскажите, пожалуйста, можно ли отрабатывать часть часов в выходной?
Спасибо.
9 апр 17, 21:50    [20383043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Grishina
Member

hettie
Видела информацию, что в Glowbyte есть вариант работать по 30 часов в неделю.
Подскажите, пожалуйста, можно ли отрабатывать часть часов в выходной?
Спасибо.

к сожалению, такой возможности нет, эти 30 часов должны приходиться на будние дни, так как сотрудник, особенно, джуниор, работает под наставничеством своего куратора.
Вообще, если есть вопросы по работе в GlowByte, напишите на job [собачка] glowbyteconsulting com, я с удовольствием отвечу на все вопросы :)

Диана Любимова
10 апр 17, 15:56    [20385656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Remind
Member

Ivan Durak
о GB впечатления только хорошие. Если ищите опыт - лучшее место.

Поддерживаю. Проработал там практически 3 года, только положительные воспоминания.
13 апр 17, 15:45    [20399289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Обусиков
Member [заблокирован]

В глоубайте занимаются чем-то кроме sas? Потому что этот ваш sas страшный глючной динозавр, ужас, летящий на крыльях ночи
13 апр 17, 16:34    [20399633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q.Tarantino
Member

Юрий Обусиков
В глоубайте занимаются чем-то кроме sas? Потому что этот ваш sas страшный глючной динозавр, ужас, летящий на крыльях ночи

зибель
13 апр 17, 17:04    [20399823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Юрий Обусиков

1. Ораклом, например, в GB занимаются очень плотно и весьма неплохо.
2. В Python в scikit-learn в реализации пары ML-методов есть косяки.
Существует как бэ довольно простая причина, почему SAS (как среда для стат. вычислений - остальное они делают не очень хорошо) во многих странах мира стандарт для биомедицинских исследований, фармы, разработки финансовых регуляторных моделей и т.д.
У SAS есть реально всего два аналога. Это S+ и R. Первый еще больше динозавр, чем SAS.
Второй как бы современнее и имеет даже больше методов, но как ИТ-продукт еще более кривой. Плюс с R масса проблем в плане имплементации. RA, которые пытались этот вопрос решить, купил MS. A у Oracle есть DM-продукт на ядре R, есть BRMS и ETL-машины с поддержкой R, но нет отраслевых расширений, вообще нет нормальной оболочки именно для стат.пакета (а не DM). И стоит это как чугунный мост - по деньгам выйдет как минимум не дешевле SAS.
3. Вменяемые люди не хранят в SAS данные. В крупных банках и телекоме в России SAS в чистом виде почти не встречается, а обычно идет в связке с Oracle, Greenplum, Teradata (или даже Hadoop), где хранят и обрабатывают данные, гоняют ad hoc запросы и готовят отчетность. SAS обычно используют для сложной аналитики, разработки мат.моделей и запуска этих моделей в пром. среде. GB обслуживает в основном заказчиков, которые такими вещами занимаются. Ну или иначе - почти все компании в Мск, где есть сложная аналитика в проме, с GB сотрудничают. За исключением тех, кто может вообще свой стек технологий создать с нуля как пара крупнейших интернет-компаний.
За пределами Мск люди обычно что-то типа Deductor от BaseGroup пользуют - там денег на SAS нет, да и задачи куда как проще, чем у банков ТОП-20, большой тройки в телекоме и пары крупнейших энергетических и транспортных компаний
13 апр 17, 17:06    [20399829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadipok
Member

NePZ
У SAS есть реально всего два аналога. Это S+ и R. Первый еще больше динозавр, чем SAS.
Второй как бы современнее и имеет даже больше методов, но как ИТ-продукт еще более кривой. Плюс с R масса проблем в плане имплементации. RA, которые пытались этот вопрос решить, купил MS. A у Oracle есть DM-продукт на ядре R, есть BRMS и ETL-машины с поддержкой R, но нет отраслевых расширений, вообще нет нормальной оболочки именно для стат.пакета (а не DM). И стоит это как чугунный мост - по деньгам выйдет как минимум не дешевле SAS.

Не понял про два аналога.
Может есть что-то, что я не знаю.
Я работал как ETL с SAS, DataStage, Pentaho.
SAS - это последнее чтобы я выбрал, если есть возможность то лучше писать процедуры на PL/SQL.
От DataStage остались только приятные впечатления, отличная программа.
Не знаю правда сколько она стоит, но подозреваю что очень дорого.
В Pentaho возможностей по меньше и интерфейс не очень, за то бесплатно.
Нам даже удалось его jobы внедрить в Java EE, вот это было круто.
19 апр 17, 12:58    [20414105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadipok
Member

Pentaho судя по их сайтуинтерфейс подтянули.
Вполне прилично выглядит.
SAS наверняка на месте то же не стоит, может закрыли они свои баги, кто знает, я года 4-5 назад работал.
19 апр 17, 13:10    [20414179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

vadipok
Pentaho судя по их сайтуинтерфейс подтянули.
Вполне прилично выглядит.
SAS наверняка на месте то же не стоит, может закрыли они свои баги, кто знает, я года 4-5 назад работал.

sas мягко говоря несколько шире чем просто etl.
21 апр 17, 15:16    [20422805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Алергант
Member

Прямо как в той притче про слона и слепых:)

SAS это крупный вендор корпоративного п/о, предоставляющий огромный стек совершенно разных решений, в основном так или иначе завязанных на обработку, аналитику и визуализацию данных, и автоматизацию различных процессов с помощью обработки данных. Это единственное, что все решения SAS объединяет. В разных классах решений у вендора SAS есть также разные поколения програмных продуктов, сменяющие друг друга и зачастую не имеющие под собой вообще никакой технической общности. Хотя вендор конечно стараетя интегрировать решения смежных поколений (и зачастую между поколениями) друг с другом, образуя "платформу".

В остальном - на разные темы и под разные задачи (в разных классов решений) у SAS есть и динозавренные решения, и и средне-современные, и совсем современные облачные и cloud-ready продукты. Это относится как и к аналитике, так и к ETL, и к визуализации данных (BI), и к другим более специализированным классам решений.
21 апр 17, 18:11    [20423451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить