Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Рабочий стол загружается очень долго (WinXP)  [new]
Кирюха76
Member

Ребята, помогите.

Включаю комп, все идет нормально. Выскакивает окошко логона, ввожу пароль (администратор; пароля нет), появляется фон рабочего стола. И все. Нет иконок, к винту нет обращений. Через две-три минуты продолжается нормальная загрузка и все вроде хорошо.

Я поискал на форуме ответы на схожие проблемы. Вот что я проделал - все это не принесло результатов:

1. Слазил в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\ Shell = Explorer.exe (сам explorer.exe в windir есть)

2. Слазил в HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options и удалил ключ Explorer.

3. Выдергивал кабель из сетевых карт (на компе их две).

4. Проверял на вирусы с cureit от drweb - вирусов не обнаружено.

5. Просматривал процессы procexplorer от sysinternals - подозрительных процессов нет.

6. msconfig - поотключал все, что могло бы отличаться от стандартной загрузки.

Комп: WinXP SP2, 2 сетевых карты, 2 винта, DVDRW.

Причины возникновения прояблемы не ясны (есть подозрение, что где-то есть ссылка на какой-то ресурс, до которого комп не может достучаться - usb устройство, файл на компьютере из сети. Это так - интуитивное подозрение). Однажды подобное уже было и само прошло.

Парни, выручайте!
16 янв 08, 06:04    [5157811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Рабочий стол загружается очень долго (WinXP)  [new]
Дедмазаич
Guest
Как вариант - на рабочем столе есть иконка на некий файл, к которому система не может достучаться при загрузке. Нужно временно переместить всё из папок "C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол" и "C:\Documents and Settings\All Users\Рабочий стол" и попробовать загрузиться с чистым рабочим столом.
16 янв 08, 07:28    [5157868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cerebrum
Member

создать новую учетку с правами админа
--------------------------------------------------------------
[не претендую на уникальность]
16 янв 08, 08:47    [5157968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreyMp
Member

автор
Как вариант - на рабочем столе есть иконка на некий файл, к которому система не может достучаться при загрузке.
Или, если NTFS и на рабочем столе файлов много, то это будет тормозить и не только при загрузке. Попробуйте как советовали
автор
загрузиться с чистым рабочим столом.
И еще из FAQ:
автор
XP при загрузке проверяет на ошибки все дисковые разделы, даже если на них установлены другие ОС. Как это отключить?
Для этого необходимо в реестре по адресу [HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control \ Session Manager] изменить ключ "BootExecute". По умолчанию там стоит "autocheck *", "*" можно попробовать поменять на букву раздела, который следует проверять. Впрочем, возможно это приведёт к тому, что никакие разделы не будут проверятся вообще, полной уверенности о работе этого ключа нет.
16 янв 08, 08:57    [5157988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
evus
Member

А в безопасном режиме то же самое? Если да, то высока вероятность проблем с железом.
16 янв 08, 09:11    [5158015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
quq
Member

+ проверить дефрагментацию системного диска
+ дефрагментировать рееестр.
16 янв 08, 10:29    [5158398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
..:COBECTb:..
Member [заблокирован]

quq
+ проверить дефрагментацию системного диска
+ дефрагментировать рееестр.
это бред
16 янв 08, 11:53    [5159023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GeT
Member

У меня было такое на одной из машин.
Я после загрузки рабочего стола нажимал Esc и сразу начиналась загрузка причин не выяснял. Это конечно не решение проблеммы но мера, для нормальной работы. :)
16 янв 08, 12:04    [5159117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MZH
Member

А на Ctrl-Alt-Del реагирует в это время? Что интересного можно узреть в Task Manager'e?
16 янв 08, 14:22    [5160218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кирюха76
Member

Парни, спасибо за быстрые и конкретные предложения!

Пока проблема не исчерпана.

[Дедмазаич]
временно переместить всё из папок "C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол" и "C:\Documents and Settings\All Users\Рабочий стол" и попробовать загрузиться с чистым рабочим столом.
-Все убрал из этих папок. Не оно.

[Cerebrum]
создать новую учетку с правами админа
-Создал другого пользователя-не_админа. У него все хорошо. У меня пока нет.

[AndreyMp] {цитирование фака}
На рабочем столе есть иконка на некий файл, к которому система не может достучаться при загрузке.
Или, если NTFS и на рабочем столе файлов много
-очень было похоже, но рабочий стол сейчас чист. Также удалил менеджер телефона SonyErcsn - тот на рабочий стол установил как бы иконку (но она была "системного" уровня - как "мусорная карзина" или "мои документы"). А система FAT32
{цитирование фака}
XP при загрузке проверяет на ошибки все дисковые разделы, даже если на них установлены другие ОС.
- на другом хдд действительно стоит ubuntu. изменил ключ. пока не оно.

[evus]
А в безопасном режиме то же самое?
- в безопасном режиме все нормуль, без тормозов.

[quq]
проверить дефрагментацию системного диска; дефрагментировать рееестр
- пока этого не делал, бо займет много времени. попробую перед танцем с бубном :)

[GeT]
Я после загрузки рабочего стола нажимал Esc и сразу начиналась загрузка причин не выяснял.
- в моем случае не работает - просто тупо висит минуты три, хоть жми.

[MZH]
А на Ctrl-Alt-Del реагирует в это время? Что интересного можно узреть в Task Manager'e?
- на это реагирует появлением таск мэнеджера. В нем вроде ничего сверх странного.

НО: это прояснилось совсем случайно. В ТМ (таск мэндж) есть команда "выполнить". Я выбираю ее, чтоб запустить process explorer. Выскакивает стандартное виндоузное окно с предложением выбрать файл для запуска. По умолчанию показывается содержимое какого-то каталога. Понятно, чтобы перейти в другой каталог, я нажимаю мышью на списке "папка" (в нем по идее появляется вся иерархия папок. И в этот момент, когда я нажимаю мышью на этом списке, ТМ зависает. И ничего нельзя сделать. Висит три минуты, потом система грузится, и ТМ отмерзает.

Все это мне очень напоминает поведение Microsoft Windows Network, когда сеть нормально не работет, а мы пытаемся подключиться к другому компу в неработающей сети, и винда долго тупит, прежде чем сказать, что проблемы в сети. ИМХО

Может еще что можно сделать?
16 янв 08, 17:57    [5161993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MZH
Member

А насколько "стары" ПК и установка ОС?

При подобных симптомах первым делом обычно лезу смотреть информацию SMART по жесткому диску.

Еще один вариант-пересоздать файл подкачки, в некоторых случаях это дает эффект, близкий к волшебному.
16 янв 08, 18:07    [5162067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cerebrum
Member

как вариант: глючит служба или драйвер, выявить гада можно только отключая их и включая по одному
16 янв 08, 20:22    [5162500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кирюха76
Member

[MZH]
А насколько "стары" ПК и установка ОС?
- Очень стары. Система стоит два года. Стараюсь не переставлять, если можно :).
вариант-пересоздать файл подкачки
- Попробовал, но увы.

[Cerebrum]
глючит служба или драйвер
- Действительно, похоже на это. Я создал другую учетную запись, которая работает нормально. По идее, там тот же набор установок драйверов. Может, порядок запуска служб?

Хочу обойти кардинальные меры (новый экаунт, реинстал) - потому как проблема однажды может возникнуть опять.
17 янв 08, 06:13    [5163277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедмазаич
Guest
еще вариант - в принтерах удалить все сетевые принтеры, если были.
и конечно FAT32 абсолютно не катит для комфортной работы: convert c: /fs:ntfs, но перед этим обязателены бэкап всех важных данных и дефрагментация, т.к. может пройти неудачно.
17 янв 08, 07:14    [5163308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Карабас Барабас
Member

Дедмазаич
Д> FAT32 абсолютно не катит для комфортной работы: convert c: /fs:ntfs, но
Д> перед этим обязателены бэкап всех важных данных и дефрагментация,
Д> т.к. может пройти неудачно
тут вот АП говорит о возможной вредности конвертации

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

17 янв 08, 07:52    [5163343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

не вижу ни слова о том что "в журналах системных событий ошибок нет"
17 янв 08, 07:57    [5163351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сана
Guest
Biz©

Сорри, что влажу в мужской разговор, но у меня аналогичная ошибка, и с журнале никаких ошибок нет
17 янв 08, 13:11    [5165399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кирюха76
Member

[Biz©]

Точно, туда-то еще и не лазил!

01 Microsoft (R) Windows 2000 (R) 5.01. 2600 Service Pack 2 Uniprocessor Free.
02 Запущена служба журнала событий.
03 AMLI: ACPI BIOS пыталась записать по недопустимому адресу (0x70) порта ввода/вывода. Этот адрес лежит в защищенном адресном диапазоне 0x70 - 0x71. Это может привести к нестабильности системы. Обратитесь к поставщику компьютера за технической поддержкой.
04 AMLI: ACPI BIOS пыталась прочесть с недопустимого адреса (0x71) порта ввода/вывода. Этот адрес лежит в защищенном адресном диапазоне 0x70 - 0x71. Это может привести к нестабильности системы. Обратитесь к поставщику компьютера за технической поддержкой.
05 AMLI: ACPI BIOS пыталась прочесть с недопустимого адреса (0x4d0) порта ввода/вывода. Этот адрес лежит в защищенном адресном диапазоне 0x4d0 - 0x4d1. Это может привести к нестабильности системы. Обратитесь к поставщику компьютера за технической поддержкой.
06 AMLI: ACPI BIOS пыталась записать по недопустимому адресу (0x4d0) порта ввода/вывода. Этот адрес лежит в защищенном адресном диапазоне 0x4d0 - 0x4d1. Это может привести к нестабильности системы. Обратитесь к поставщику компьютера за технической поддержкой.
07 Служба "Служба загрузки изображений (WIA)" зависла при запуске.
08 Служба "Службы терминалов" перешла в состояние Работает.
09 Служба "Совместимость быстрого переключения пользователей" успешно отправила управляющий элемент "запустить".
10 Служба "Определение оборудования оболочки" успешно отправила управляющий элемент "запустить".
11 Служба "Совместимость быстрого переключения пользователей" перешла в состояние Работает.
12 Служба "Телефония" перешла в состояние Работает.
13 Служба "Диспетчер подключений удаленного доступа" успешно отправила управляющий элемент "запустить".
14 Служба "Определение оборудования оболочки" перешла в состояние Работает.
15 Служба "Служба сетевого расположения (NLA)" успешно отправила управляющий элемент "запустить".
16 Служба "Служба сетевого расположения (NLA)" перешла в состояние Работает.
17 Служба "Служба шлюза уровня приложения" успешно отправила управляющий элемент "запустить".
18 Служба "Служба шлюза уровня приложения" перешла в состояние Работает.
19 Служба "Служба загрузки изображений (WIA)" перешла в состояние Работает.
20 Служба "Диспетчер подключений удаленного доступа" перешла в состояние Работает.
Служба "Служба COM записи компакт-дисков IMAPI" успешно отправила управляющий элемент "запустить".
21 Служба "Служба COM записи компакт-дисков IMAPI" перешла в состояние Работает.
22 Служба "Служба обнаружения SSDP" успешно отправила управляющий элемент "запустить".
23 Служба "Служба обнаружения SSDP" перешла в состояние Работает.
24 Служба "Служба COM записи компакт-дисков IMAPI" перешла в состояние Остановлена.
25 Успешно выполнено подключение пользователя "kiril"к "vladlink", с помощью устройства "VPN5-1".
26 Кирюха76 успешно вышел на форум и набрал весь этот список.

По времени между (06) и (07) как раз разница в три минуты. Что же это такое, и почему под другим экаунтом все нормально?
18 янв 08, 10:33    [5170025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедмазаич
Guest
Кирюха76

07 Служба "Служба загрузки изображений (WIA)" зависла при запуске.

попробуйте установить схему оформления рабочего стола Стандартную и при этом уберите картинку с рабочего стола - какой будет результат?
18 янв 08, 10:49    [5170151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nick_bmw
Member

Скорее всего надо просто переписать файл NTUSER.DAT
взять с другого профайла и заменить
должно помочь
18 янв 08, 14:50    [5172576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кирюха76
Member

Ребята, спасибо за дельные советы! Ситуация начинает поддаваться контролю.

[Дедмазаич]
попробуйте установить схему оформления рабочего стола Стандартную и при этом уберите картинку с рабочего стола - какой будет результат?
-Еще раз установил стандартную схему (она же стояла ранне) и убрал картинку с рабочего стола. Однако, не помогло.

[nick_bmw]
Скорее всего надо просто переписать файл NTUSER.DAT взять с другого профайла и заменить
Спасибо! Это действительно дало результат.

Как ранее писал, у меня был создан экаунт (неадминовский). Из этого экаунта я взял файл ntuser.dat и заменил этот файл в экаунте Администратор. Система загружается без проблем. (еще буду более внимательно тестить). Только почему мой старый ("плохой") профиль 4.7 mb, а новый чистый 0.76 mb? Ждать подвохов?
18 янв 08, 17:55    [5174142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедмазаич
Guest
NTUSER.DAT - это HKCU ветка реестра, которая видимо была чем-то замусорена. Менять так этот файл не очень корректно, часть прог может и перекосить после этого
18 янв 08, 19:42    [5174530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кирюха76
Member

Я рано обрадовался. Проблема совсем не исчерпана - те же три минуты зависания при любом логоне, если загружаться с выключеного или перезагруженного компа.

(а в своих оптимистичных экспериментах я делал логофф админа и логон неадмина - и все было хорошо, потому, что зависание уже было под экаунтом админа. Если после ресета компа сразу войти неадмином, то получим то же самое трехминутное зависание, а после логофф неадмина и логон админа также все будет хорошо (тогда-то я и обрадовался, подумал, что все нормуль))

В журнале все тот же набор ошибок: даже нет необходимости его перепечиатывать. Все один в один, количество, последовательность. Также есть 4 ошибки (03)-(06), после которой подвисает WIA (07) с тем же трехминутным интервалом. И ntuser.dat новый.

Проблемы с железом? Драйвера сбились? Отошел шлеф от чего-нибудь?
19 янв 08, 03:57    [5175392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yanis
Member

Если нет сканера - я бы просто отключил службу WIA.
Если есть сканер, фото-видео-веб-камера, которая эту службу использует - обновить драйвер этого устройства.

Ну и мимоходом про ошибки 03-06. Попробуй обновить БИОС.

Можно все, только знать бы - как
19 янв 08, 20:14    [5176195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кирюха76
Member

Парни, спасибо за предложения! Честное слово, не хотел вам парить мозги.

[Yanis]
я бы просто отключил службу WIA.
- Я отключил эту службу. Действительно, загрузка стала несколько быстрее. Уже не три минуты зависон, а полторы. Но все-таки что-то мешает нормальной загрузке.

А вообще очень странно, что эта проблема с зависанием возникла как таковая - не было видимых причин.
21 янв 08, 03:43    [5178092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Windows Ответить