Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / ERP и учетные системы Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Как определить оптимальный бизнес-процесс  [new]
ALPI
Member

Здравствуйте.

Предположим следующую ситуацию.
Существует некоторое описание бизнес-процессов допустим
процесс выполнения заказов.
У нас есть несколько вариантов описания даного процесса.
Необходимо решить какой из вариантов выбрать.
Существует ли какая-то методика выбора этого одного варианта из нескольких, который окажется наиболее эффективным для предприятия?

Мои мысли такие, что здесь необходимо определить какие-то критерии, на основе которых мы ,будем оценивать, задать допустимые границы по критериям и использовать математематику.
Предположу, что важны такие показатели как время выполнения процесса и допустимое время для организации. Кроме этого можно оценивать выполнение процесса в денежном эквиваленте с позиции каких-то заданных границ затрат.

Хотелось бы услышать мнения по поводу корректности такой задачи, а так же
направления в торону возможных методов ее решения.
26 сен 08, 07:37    [6230827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как определить оптимальный бизнес-процесс  [new]
Coolibin
Member

Почитай про Activity-based costing
26 сен 08, 09:08    [6230968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ALPI
Member

Спасибо за ответ.
А применимы ли методы BSC или какие-то другие к данной задачи.
26 сен 08, 10:18    [6231298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WJ
Member

2 АLPI
Вы в правильном направлении мыслите. Действительно, необходимо определить критерии, по которым вы можете оценить качество исполнения процесса. Это могут быть:
- скорость прохождения экземпляра процесса
- количество затрачиваемых ресурсов (например, количество участников процесса)
- количество отказов
- трудоемкость
- количество обращений
- денежный оборот

Для анализа эффективности вы можете использовать и BSC и собственные методы анализа. К примеру, если в результате увеличения скорости прохождения заказов увеличился приток клиентов, то можно посчитать денежки:)

Хочу заметить, что для каждой организации преоритеты могут быть разными. Так же как и внутри одной организации разные процессы могут оцениваться по-разному.
26 сен 08, 10:33    [6231390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Coolibin
Member

ALPI
А применимы ли методы BSC или какие-то другие к данной задачи.

Скажем так, BSC - способ мониторинга работающего процесса в реальном времени, а ABC применим для анализа моделей процесса.
26 сен 08, 11:44    [6231852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АБ
Member

Что-то мне кажется вас не в ту степь потянуло, коллеги. Надо воспользоваться simulation, также известным как "имитационное моделирование", ранее известным как "метод Монте-Карло".

Скачиваете бесплатно с сайта oracle студию BPM (бывший BEA AquaLogic), моделируете в нем варианты вашего процесса, довешиваете к нему описание ресурсов (исполнители - число, стоимость в час), довешиваете вероятностные характеристики процесса (такие как среднее время и СКО выполнения/ожидания каждого шага). Задаете число итераций, жмете кнопку пуск - получаете стоимость процесса в каждом из вариантов.
26 сен 08, 11:46    [6231869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Coolibin
Member

АБ
Что-то мне кажется вас не в ту степь потянуло, коллеги.

Просто вопрос был про методики, а не инструменты.
26 сен 08, 12:07    [6232031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АБ
Member

Coolibin
Странно это слышать. Что, методика должна быть строго такая, которая не требует инструмента? Или не обязательно?

В науке уже довольно давно существует мнение: все или почти все, что можно было вывести "на кончике пера", без компьютера, сделано до нас. Управленческая прикладная наука приходит к тому же самому: все новые идеи требуют для своей реализации определенный специальный инструментарий.
26 сен 08, 12:12    [6232065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WJ
Member

АБ
Coolibin
Странно это слышать. Что, методика должна быть строго такая, которая не требует инструмента? Или не обязательно?

В науке уже довольно давно существует мнение: все или почти все, что можно было вывести "на кончике пера", без компьютера, сделано до нас. Управленческая прикладная наука приходит к тому же самому: все новые идеи требуют для своей реализации определенный специальный инструментарий.
Топикстартер четко не разграничивал, что именно он хочет узнать: КАК мерить или ЧТО мерить. Но по смыслу все же проблема у него именно в "ЧТО". И в этом случае - пока он не определится с тем, что хочет измерить - ему сам Монте-Карло не поможет:)
26 сен 08, 12:18    [6232115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Coolibin
Member

АБ
Что, методика должна быть строго такая, которая не требует инструмента? Или не обязательно?

Да не в этом дело. Просто как только зайдет речь об инструментах, моментально начнется никому не нужный флейм в стиле "а наша вода более мокрая, чем ваша".)))
26 сен 08, 12:51    [6232336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АБ
Member

Coolibin
АБ
Что, методика должна быть строго такая, которая не требует инструмента? Или не обязательно?

Да не в этом дело. Просто как только зайдет речь об инструментах, моментально начнется никому не нужный флейм в стиле "а наша вода более мокрая, чем ваша".)))
Согласен, мне стоило выразиться более аккуратно: 1) воспользуйтесь стандартной техникой BPM под названием simulation 2) пример качественной и свободно доступной реализации такой-то.
26 сен 08, 13:05    [6232442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ALPI
Member

Всем спасибо за содержательные ответы.
Мне как раз-таки надо проанализировать модель процесса и выбрать один из, а не процесс в реальном времени.То есть получается, что метод BSC не подходит.

2 АБ, вопрос был про методы решения, но я обязательно посмотрю, что предлагает oracle в BPM студии, тем более что версия бесплатная:) А стоимость процесса в результате моделирования и имитации в данном продукте в каких единицах получается? Любопытно сравнить результаты и выводы после применения разных методов.

Интересно еще на основании чего выбирается та или иная методика или предлагается
собственная. То есть есть случаи когда метод ABC не подходит?
В литературе, пока не нашл про ограничения, но скорее всего
в каждой они есть по отношению применения для определенного типа предприятий или чего-то еще?
Буду читать... Ссылки на хорошую литературу и наводящие ответы приветствуются:)
26 сен 08, 13:21    [6232571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АБ
Member

ALPI
2 АБ, вопрос был про методы решения, но я обязательно посмотрю, что предлагает oracle в BPM студии, тем более что версия бесплатная:) А стоимость процесса в результате моделирования и имитации в данном продукте в каких единицах получается? Любопытно сравнить результаты и выводы после применения разных методов.
Ну не то чтобы бесплатная... можно бесплатно скачать для пробы. Без ограничения по времени. Без ключей-паролей. Такой вот намек :)

Если стоимость ресурса (зарплата исполнителя) в рублях за единицу времени, то и стоимость процесса в них же. Если в тугриках, то даже не знаю что получится, не пробовал :)
26 сен 08, 13:26    [6232594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ALPI
Member

Товарищи, снова нужна ваша помощь.
Хорошая литература по АBC анализу пока в пути, но уже
почитав некоторые статьи интересует вопрос.

Правильно ли я понимаю, что в результате ABC анализа, мы узнаем
Как бизнес процесс влияет на себестоимость продукта и понимаем какая именно операция в процессе существенны для продукта так же с позиции себестоимости.

Но тогда вопрос, а если мне надо выбрать большее количество критериев а1,а2,а3,а4...
например тех что написал WJ
- количество отказов
- трудоемкость и т.д.

что делать в этом случае.
Моя версия это использовать многокритериальную оптимизацию.
И решать задачу одним из предложенным методов.
30 сен 08, 09:59    [6243712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WJ
Member

ALPI
Дело в том, что ABC рассматривает именно себестоимость, что является лишь ОДНИМ из критериев оценки эффективности (да, одним из основных, но только одним). Но помимо себестоимости существуют показатели, которые влияют на бизнес не меньше. К примеру, увеличение оборота при сохранении прежней себестоимости. Или расширение рынка. Скорее всего однозначно описанных методов на все случаи жизни вы не найдете - придется подходить творчески - выявлять критерии и подбирать соответствующие медоды оценки. Кстати, такое ПО, как BAM- business activity monitoring - именно для этих случаев и предназначено. Обычно это как один из модулей BPM-систем.

Вы пытаетесь сейчас решить задачу "в общем"? Может быть есть слона по частям?
30 сен 08, 10:40    [6243956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Coolibin
Member

WJ
Кстати, такое ПО, как BAM- business activity monitoring - именно для этих случаев и предназначено. Обычно это как один из модулей BPM-систем.

business activity monitoring - это система реального времени. Она помогает мониторить уже работающие процессы, а автор хочет измерять модель.
30 сен 08, 11:22    [6244247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WJ
Member

Coolibin
WJ
Кстати, такое ПО, как BAM- business activity monitoring - именно для этих случаев и предназначено. Обычно это как один из модулей BPM-систем.

business activity monitoring - это система реального времени. Она помогает мониторить уже работающие процессы, а автор хочет измерять модель.
есть симуляторы, которые позволяют "проигрывать" модели. BAM - это к тому, что инструменты анализа есть.
30 сен 08, 12:27    [6244780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ALPI
Member

Coolibin, да вы совершенно точно поняли мою задачу,
мне все это интересно проделать с моделью.

WJ спасибо.
Сейчас как раз ищу и читаю про BAM. Интересно какие методы там заложены.
Вобщем много еще возникло попутных вопросов, но пока
поразбираюсь...
30 сен 08, 13:28    [6245260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmitrygusev
Member

Может быть я опять чего-то не понимаю, но как относится BSC к "мониторингу работающего процесса в реальном времени"? BAM - да, это оно, но причем тут BSC?

> То есть получается, что метод BSC не подходит.

Я бы не стал делать такой вывод.

> Дело в том, что ABC рассматривает именно себестоимость, что является лишь ОДНИМ из критериев оценки эффективности (да, одним из основных, но только одним).

2 ALPI

А остальные критерии можно как раз выделить используя BSC.

> То есть есть случаи когда метод ABC не подходит?

Он не подходит, когда не известно сколько нужно денег на конкретную операцию. Для некоторых случаев есть способы определения стоимости, но в любом случае можно попробовать эту цифру получить экспертно.

---

Эмитационное моделирование -- хороший инструмент. По этому поводу я бы посоветовал посмотреть также сети Петри.

---

> Сейчас как раз ищу и читаю про BAM. Интересно какие методы там заложены.

Там заложен принцип снятия показаний с текущих процессов (это как градусник для человека). На практике (у Oracle) это заключается в том, чтобы определять бизнес-объекты, считывать с заданной периодичностью (или по подписке) из транзакционных (OLTP) систем значения полей этих объектов, проверять эти значения по заданным правилами и выполнять действие (обычно -- уведомлять ответственных/запускать другие процессы).

---

А чтобы ответить на вопрос "Как определить оптимальный бизнес-процесс?" я бы посоветовал сначала поискать на вопрос "Какие есть критерии оптимальности бизнес-процессов".

И уже именно от них строил цепочку умозаключений, а не от того -- сколько вариантов процесса у нас есть и как среди них выбрать оптимальный. Может быть они все плохие?

В этом смысле себестоимость и те показатели, про которые говорил WJ (увеличение оборота при сохранении прежней себестоимости и т.д.), могут быть очень полезными с точки зрения бизнеса (ведь это же бизнес-процессы?).
13 окт 08, 17:42    [6300006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Здесь тоже обсуждается подобная тема. Возможно будет интересно.
13 окт 08, 18:03    [6300257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
ALPI
Но тогда вопрос, а если мне надо выбрать большее количество критериев а1,а2,а3,а4...
например тех что написал WJ
- количество отказов
- трудоемкость и т.д.

что делать в этом случае.
Есть две принципиально разные вещи - 1) проектирование БП "с нуля" и 2) оптимизация БП, который уже есть и работает.

Для случая 2) важно, прежде всего, мониторить, желательно почаще и желательно подетальнее (по возможности на каждом шаге процесса) те параметры, которые для БП наиболее существенны. Фиксировать все отклонения от желаемых номинальных значений. И далее методами математической статистики определяется характер отклонений и закон их распределения. Определяется, находится ли БП в статистически управляемом состоянии. Если нет, значит в текущей модели БП содержатся ошибки - она не учитывает влияние некоторых внешних факторов, выпавших из описания модели. Если у отклонений имеются системные причины, их выявляют, и их описание включают в текущее описание БП. Повторяется сие действие до тех пор, пока модель не охватит все системные причины отклонений, и отклонения не станут в чистом виде стохастическими. После этого считается, что процесс доведен до состояния статистической управляемости, фаза коректировки модели БП заканчивается и начинается фаза его преобразования и оптимизации. Имея математические модели (функции распределения) параметров и выстраивая систему приоритетов, в каком направлении следует изменять как сами параметры, так и сигмы их отклонений, пределяют звенья БП, в которые необходимо внести соответствующие изменения. В концепции "шесть сигм" выстраивается иерархическая система статегических показателей во взаимосвязи с операциоными показателями и низовыми показателями параметров БП и отдельных операций. Также в "шести сигмах" существует методика выделения из множества вариантов преобразования БП одного наиболее результативного варианта и его защита. Подробно на этом останавливаться не буду, если есть желание, пошукайте в стороне "шести сигм".

Хочу обратить внимание на то, что декомпозиция параметров BSC не опускается до уровня БП и операций. Она достигается в методологии "шсть сигм" с помощью MECE-анализа.

Специфический метод оптимизации существующих БП предлагает Lean. Он предлагает на каждой операции оценивать прирост потребительской стоимости (ценности с точки зрения потребителя) и стараться всеми способами устранять операции, на которых не происходит увеличение потребительской стоимости. Это на первой фазе. На второй фазе следует произвести размельчение потока создания ценности и добиться максимального увеличения его скорости. Тривиальный способ применительно к технологическим процессам - уменьшение размера партий материалов и полуфабрикатов, двигающихся между переделами. За счет этого сокращается время пролеживания детали в ожидании обработки/транспортировки (иногда в несколько раз). В самом оптимальном режиме партии должны быть уменьшены до размера единичных. Если удастся на всем протяжении процесса перейти на единичные партии, у БП возникает масса новых качеств и возможностей управления им как "цифровым потоком". В концепции Lean есть три формулы, которые связывают скорость потока с качеством и экономичностью процесса.

Совмещение методов Lean + Six Sigma позволяет добиться максимальной оптимизации уже запущенных БП как со стороны качества, так и с позиций их экономики.

Для 1) проектирования БП "с нуля" в "шести сигмах" существует проектный цикл DMAIC, однако в методологическом плане он чересчур эмпиричен. Мне больше нравится метод робастного проектирования Тагути, который был использован рядом предприятий совместо с Six Sigma (в последних редакциях шести сигм эти методы входят в шесть сигм как их часть). Он позволяет заранее определить параметры качества (ценности) проектируемого процесса с точки зрения клиента и спроектировать процесс таким образом, чтобы его качество было наименее чувствительно к любым отклонениям базовых параметров качества. Кстати, этот метод широко используется японцами - как при проектировании новых видов продукции, так и при проектировании новых процессов и технологических производств.

Существует также метод Тагути робастной оптимизации уже имеющихся процессов. Математика (основанная на аппарате, азработанном русским математиком Ляпуновым), идеи, у обоих методов схожи. Они поразительно изящны и позволяют копеечными услиями получить потрясающий выигрыш. Метод робастной оптимизации использует "мозговой штурм" (на фазе выявления факторов, влияющих на выход процесса), выбор небольшого их количества и "планирование эксперимента" (раздел математической статистики). В итоге расписывается план эксперимента, состоящий из максимум 30 пробных запусков процесса с намеренно заданными отклонениями порядка 10 параметров - в их комбинациях. Далее проводится анализ выхода процесса на предмет определения чувствительности к отклонениям, выявляется многомерный (по числу параметров) вектор изменения рабочей точки существующего процесса в направлении, уменьшающем чувствительность процесса к отклонениям. Результат может просто убить наповал - совсем небольшое изменение технологических параметров (температуры, влажности, напряжения и т.д.) может увеличить качество на выходе сразу на несколько порядков.

Но все, о чем я выше рассказал - это из области "тонкой подгонки", оптимизации процессов уже заоптимизированных до такой степени, что невооруженным взглядом уже невозможно определить, где, что и в какую сторону нужно подкручивать. "Сырые" же процессы, которые изначально не вполне были процессами, как правило, уже на фазе их формализации могут быть в существенной степени оптимизированы "на глазок" на самой первой фазе. И на второй фазе - когда ключевые параметры начали мониторить, тоже "на глазок" легко определяются слабые места и в какую сторону крутить штурвал.
17 окт 08, 16:00    [6322536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АБ
Member

Garya
Есть две принципиально разные вещи - 1) проектирование БП "с нуля" и 2) оптимизация БП, который уже есть и работает.
Осмелюсь заявить, что первого в природе не бывает. Если компания создается с нуля, то в ней царит культура героического похода, все делается "по месту", и слово процесс вообще не употребляется. Если это т.н. greenfield, то родительская компания приносит готовую модель бизнеса, и опять-таки ничего с нуля не проектируется.

Garya
Но все, о чем я выше рассказал - это из области "тонкой подгонки", оптимизации процессов уже заоптимизированных до такой степени, что невооруженным взглядом уже невозможно определить, где, что и в какую сторону нужно подкручивать. "Сырые" же процессы, которые изначально не вполне были процессами, как правило, уже на фазе их формализации могут быть в существенной степени оптимизированы "на глазок" на самой первой фазе. И на второй фазе - когда ключевые параметры начали мониторить, тоже "на глазок" легко определяются слабые места и в какую сторону крутить штурвал.
Вот-вот. Уважаемые селяне, все что было изложено до этого, к вам не относится! Теоретически действительно фаз три: 1) выявление процесса с оптимизацией очевидных вещей, 2) показатели есть, но мониторятся "на глазок", 3) показатели мониторятся в автоматическом режиме на основе статистических методов. Точнее, есть еще фаза 0) "какой-такой процесс? не видишь - мы работаем!" :)

Насколько я могу судить, в реальной жизни доля зрелых бизнес-процессов, к которым можно применять методы математической оптимизации, близка к нулю. Одна из причин -- о "заоптимизированности" можно говорить только при стабильных внешних условиях. Не в переживаемый ныне момент об этом бы говорить. Но и в более спокойные времена - вот все у нас было оптимально, и опа! у нас новый собственник, или новый стратегический партнер с новой схемой дистрибуции, или мы кого-то купили, или решили разделиться на части и преобразоваться в холдинг - и в каком она теперь месте, эта оптимальность? Поэтому мне представляется, что в проектировании бизнес-процесса больше от искусства (если хотите, от ремесла), чем от науки.

Еще один большой вопрос. Процессов-то у вас не один, а минимум десятки. Конечно хорошо бы быть богатым и здоровым и все их довести до конечной фазы. Но в жизни приходится делать выбор, и прагматичный выбор, на мой взгляд - в первую очередь не оставлять в тылу процессы, находящиеся в фазе 0. Это делает достижение фазы 3 еще более проблематичной.

Охотно допускаю, что с технологическими процессами дело обстоит иначе, и там как раз статистика вполне применима. В связи с этим имеет ли вообще смысл рассматривать общие для технологических и бизнес-процессов подходы и делать какие-то общие заключения? Сильно в этом сомневаюсь.
17 окт 08, 18:56    [6323566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
АБ
Garya
Осмелюсь заявить, что первого в природе не бывает.
ПМСМ, все-таки бывает, хотя и редко.
1) При занятии реинжинирингом по Хамеру, когда модель 2 "as is" намеренно выталкивается из сознания.
2) При реструктуризации имеющегося предприятия (открытии филиалов, подразделений, новых схем работы), когда архитектуру отлаженных БП приходится перекраивать, глядя на них как на новые БП.
3) При проектировании технологических процессов (ТП), которые в принципе не могут работать в "полусваренном" состоянии. Об отличиях БП и ТП скажу еще чуть ниже.

При создании бизнеса же "с нуля", согласен, БП на первых фазах обычно не выстраивают, не до того - нужно все внимание сосредоточить на том, чтобы оторваться от взлетной полосы до того, как она кончится... :)

АБ
Охотно допускаю, что с технологическими процессами дело обстоит иначе, и там как раз статистика вполне применима. В связи с этим имеет ли вообще смысл рассматривать общие для технологических и бизнес-процессов подходы и делать какие-то общие заключения? Сильно в этом сомневаюсь.
Между БП и ТП действительно существуют отличия. Попробую их озвучить.

1. То, что я уже озвучил выше. Большинство ТП, особенно в высокотехнологичных отраслях, не прощают к себе такого отношение, которое прощают БП. Они должны выстраиваться на нулевой фазе при разработке архитектуры нового бизнеса. Просто потому, что не формализованные ТП окажутся просто неработоспособны. А вот осутствие архитектуры БП на начальной фазе бизнеса не является смертельным, более того, занятие процессингом управления на этой фазе принесет гораздо больше вреда, нежели пользы.

2. ТП на порядки режже подвергаются изменениям, нежели БП. БП находятся в большей близости к внешней среде и вынуждены быть более изменчивыми и адаптивными. Образно выражаясь, на ногах БП не висят такие тяжелые гири, как на ногах техпроцессов - в виде технологического обрудования и знаний работников. Одновременно БП "плавно" сопрягаются с ТП, являя собой прослойку между ТП и внешней средой.

3. БП позволяют также весьма творчески подойти к определению KPI, которые подлдвергаются мониторингу. Чаще всего стараются ограничиться небольшм числом параметров, дабы в них не утонуть - при этом набор контролируемых параметров не очень существенно изменяется от одной операции к другой в рамках БП. Техпроцессы предъявляют более жесткие требования и на каждой операции заставляю мониторить, как правило, большее число параметров, состав которых может существенно изменяться от одной операции к другой.

4. В БП обрабатываемым телом является инфомация - и более ничего. В ТП это совокупность информации и материальных вещей (полуфабрикатов, материалов, оснастки, товаров, продукции и т.д.). Примечание. Я высказываю собственное мнение. Мне более импонирует концепция BPMN, нежели IDEF0.

5. Следует особо остановиться на таком важном параметре, как время. В ТП на порядки более высокие требования к времени реакции на события (до миллисекунд). БП по большей части вполне допускают реакции на события, измеряемые минутами или секундами.

В общем, это все отличия, которые я вижу. Буду благодарен, если кто-либо дополнит это перечень. Изначально статистические методы управления были нацелены на ТП. Именно в ТП они дают максимальную отдачу - потому что (см. п.1) подгонка "на глазок" является пройденным этапом еще до того, как они появляются. Шухард, который много сделал в развитии статистических методов управлени качеством ТП, и не видел их применения за прнеделами ТП. Заслугой Деминга считается именно то, что он увидел кроме отличий еще и общее между ТП и БП. И смог переориентировать методы, применяемые к ТП по отношению к БП. Кто-то видит в этом попытку продать воздух. Я же вижу больше. Деминг увидел будущее - не только то, которое уже наступило, но и то, до которого еще пиликать и пиликать.

Я убежден, что системы SCADA и BPMS будут постепенно сближаться, пока не сольются в экстазе. И в них будут "вструмлены" инструментарии статистического управления процессами. Однако, современные IT пока еще не готовы к такому соитию, и бизнес-менеджмент пока не дозрел. Но за этим, ПМСМ, будущее.
22 окт 08, 09:27    [6338521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АБ
Member

Garya
Шухард, который много сделал в развитии статистических методов управлени качеством ТП, и не видел их применения за прнеделами ТП. Заслугой Деминга считается именно то, что он увидел кроме отличий еще и общее между ТП и БП. И смог переориентировать методы, применяемые к ТП по отношению к БП. Кто-то видит в этом попытку продать воздух. Я же вижу больше. Деминг увидел будущее - не только то, которое уже наступило, но и то, до которого еще пиликать и пиликать.
Андрей, я конечно очень уважаю тебя, Деминга, не говоря уже о статистике (в которой когда-то был почти что профессионалом), но в это не верю. Поверю только когда кто-нибудь предъявит кейс из области управления бизнес-процессами, в котором статистические методы играли хоть сколько-нибудь существенную роль. Пока среди всего множества кейсов, о которых читал или слышал, таковых нет ни одного. А значит, это именно "воздух". (Поправка: статистическая обработка результатов имитационного моделирования - это реально, но мы сейчас не о ней.)

Причина проста: процессы меняются быстрее, чем накапливается база для статистики. А в парадигме BPM все усилия направляются на то, чтобы сделать процессы максимально подвижными. Благо возможность такая потенциально имеется: перестроить порядок работы в офисе много проще, чем заменить станки в цеху. И понятно, что чем успешнее мы этого добиваемся, тем больше изменчивость и тем отдаленнее перспективы управления от статистики.
24 окт 08, 19:22    [6354585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ФЕБ
Member

Garya
...Я убежден, что системы SCADA и BPMS будут постепенно сближаться, пока не сольются в экстазе. И в них будут "вструмлены" инструментарии статистического управления процессами. Однако, современные IT пока еще не готовы к такому соитию, и бизнес-менеджмент пока не дозрел. Но за этим, ПМСМ, будущее.

А я полагаю, что между SCADA и BPMS существует серьезная прослойка, - это система оперативного управления, назначающая в динамике для каждой конкретной ситуации оптимальную последовательность выполняемых работ, являющихся элементами BP. Заметьте, без реинжиниренга, а именно в имеющейся ситуации "as is", причем в динамике!. Это что-то типа системы составления производственных расписаний (сменно-суточных заданий для каждого рабочего места) применительно к реализуемым в производстве ТП.

Странно, что BP ассоциируется у многих с некой статической структурой (в виде блок-схемы) работы обычного "офиса"... А, к примеру, задачи так называемой производственной логистики (это не управление технологическим оборудованием, т.е. не SCADA, и не технологические процессы), разве это не BP предприятия?
26 окт 08, 14:15    [6356945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / ERP и учетные системы Ответить