Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Петер-сервис  [new]
Хнык
Member

Блог
Dmitry V. Liseev
Ну, в том возрасте меня больше интересовало фаундить стартапы, да. Я тогда как раз бросил один, потому что надоел, и решил в телекомах скиллов набрать. Пришел в Петер-Сервер. Честно сказал, что фаундер стартапа, а сейчас хочу дауншифтить обычным системным аналитиком в другой предметной области.
...
После этого меня уволили.

Возможно, планктонин в коворкинге решил, что вы яппи-демпер, который засолвит рейтинговые кейсы или некоррект. А вы кинули клейм пуризма на кор, через что у адвайзеров пошло носом смузи, а вы из рок-звезды превратились в джоблеса.
27 янв 17, 19:10    [20154917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

DKey
Ибо 6 лет назад. Программист которому 60 и которому 34 договориться не смогли :-) Хотя бы потому что тот которому 60 он маньяк-экспериментатор. для банальной задачи. ведения учета в конторе (кадровый, хозяйственный и тд. ) плюс учета прохождения контейнеров ( причем контейнеры одного поставщика в 6-10 точек по миру) пара тройка составов в день в качестве базы выбрал кашЭ и все на ней написал. а потом стал думать где он найдет людей в поддержку и модернизацию ЭТОГО! на 40 т.р. в месяц в Питере в 2010 году. При том что место работы и транспортная обеспеченность оставляла желать лучшего. Опоздаешь на работу - и оппа. от метро до места пешком час пили. соц автобус только через два часа. и от проходной еще пара километров
Ты нашёл в Питере Кашэ? Обалдеть! Да, это крайне неудачный выбор платформы. Я тоже по этой причине навсегда его забросил. Рынок труда отсутствует напрочь. Только я понял это не в 60 лет, а в 30.
27 янв 17, 19:16    [20154932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

softwarer
Dmitry V. Liseev
У меня тут куча кода, в котором за пять лет много кто копался по принципу "допилить за пару минут". А сейчас внезапно понадобилось сделать революционное. Пытаюсь объяснить начальнику, что тут как минимум полгода рефакторить. А ещё лучше выбросить и написать всё заново. Он не понимает. В принципе.

Я убедился, что лучший метод в таком случае - просто отказаться. То есть "Я не могу. Не справлюсь. Мне нужно полгода. Если хотите за неделю - ищите того, кто сделает за неделю. Когда сделает - я у него поучусь. Да, я плохой программист. Ищите хорошего. Нет, я плохой программист. Мне нужно полгода". При этом критически важно не прогнуться под всякие "ну попробуй.. ну вдруг получится.. ну под мою ответственность.." По одной простой причине: когда всё рухнет, вот это вот "под мою ответственность" будет забыто, и виновным в глазах всех будет разработчик. Поэтому - нет, я не буду, ищите дурака того, кто справится за неделю.
Ну, собственно, так и планируется. Предложу руководству отдать это на аутсорс. Учитывая, что у меня полно других более адекватных задач. Годик разные студенты поковыряют код, а там видно будет. Или вернут мне на рефакторинг на полгода, или просто выбросят совсем и забьют.
27 янв 17, 19:25    [20154964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

DKey
Ну тогда все очевидно. Взял насрал в душу постановщикам и прогерам. Экий ты :-)
Я же из любви к человечеству :-) Архитектурные косяки надо править сразу. Резать, не дожидаясь перитонитов. Когда мне говорят, что у меня косяк и всё криво, я смотрю аргументы и обычно признаю. Потом говорю: "Видишь, чел в костюмчике в окне маячит? Это он сказал, что сроки сжаты, ресурсов нет, надо, чтобы работало хоть как-то. Потому косяк. Теперь мы уже двое знаем про косяк. Надо ещё раз пойти к этому челу и выдавить из него бюджет, сроки и другие ресурсы на рефакторинг, пока не стало слишком поздно".
27 янв 17, 19:32    [20154985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

alex-ls
softwarer
Я убедился, что лучший метод в таком случае - просто отказаться. То есть "Я не могу. Не справлюсь. Мне нужно полгода. Если хотите за неделю - ищите того, кто сделает за неделю. Когда сделает - я у него поучусь. Да, я плохой программист. Ищите хорошего. Нет, я плохой программист. Мне нужно полгода". При этом критически важно не прогнуться под всякие "ну попробуй.. ну вдруг получится.. ну под мою ответственность.." По одной простой причине: когда всё рухнет, вот это вот "под мою ответственность" будет забыто, и виновным в глазах всех будет разработчик. Поэтому - нет, я не буду, ищите дурака того, кто справится за неделю.

Александр, да ты подстрекаешь человека на саботаж!
Мой начальник мне когда дает делать дурь, я часто делаю по своему, все равно не уволит. К сожалению и мне некуда увольняться тут. Так и работаем каждый по-своему...
Да нет тут саботажа. Я считаю, что работы минимум на полгода. Начальник считает, что максимум на неделю. Окей. Пусть ищет исполнителя этой работы. Просто на совещании: "Коллеги, поднимите руки, кто готов этот индусячий код привести в порядок за неделю?"
27 янв 17, 19:36    [20154994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Хнык
Dmitry V. Liseev
Ну, в том возрасте меня больше интересовало фаундить стартапы, да. Я тогда как раз бросил один, потому что надоел, и решил в телекомах скиллов набрать. Пришел в Петер-Сервер. Честно сказал, что фаундер стартапа, а сейчас хочу дауншифтить обычным системным аналитиком в другой предметной области.
...
После этого меня уволили.

Возможно, планктонин в коворкинге решил, что вы яппи-демпер, который засолвит рейтинговые кейсы или некоррект. А вы кинули клейм пуризма на кор, через что у адвайзеров пошло носом смузи, а вы из рок-звезды превратились в джоблеса.
Я предпочитаю периодически менять предметные области. Работал в банке, в безопасности, в машиностроительном проектировании, в продажах, в страховании, в медицине, в промышленном производстве. Так мозги не стагнируют, и фантастические идеи, как правило, приходят на стыке технологий и отраслей. Соответственно, дауншифтинг меня не смущает. Да, иногда существенное падение доходов, но деньги в жизни - не главное.
27 янв 17, 19:45    [20155014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
Dmitry V. Liseev
Так мозги не стагнируют, и фантастические идеи, как правило, приходят на стыке технологий и отраслей.

А вы пробовали придумать фантастическую идею на стыке бизнеса и финансов? А то получается, что вы меценат, а вас работодатель ещё имеет наглость недооценивать.
27 янв 17, 19:49    [20155026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
Dmitry V. Liseev
alex-ls
пропущено...

Александр, да ты подстрекаешь человека на саботаж!
Мой начальник мне когда дает делать дурь, я часто делаю по своему, все равно не уволит. К сожалению и мне некуда увольняться тут. Так и работаем каждый по-своему...
Да нет тут саботажа. Я считаю, что работы минимум на полгода. Начальник считает, что максимум на неделю. Окей. Пусть ищет исполнителя этой работы. Просто на совещании: "Коллеги, поднимите руки, кто готов этот индусячий код привести в порядок за неделю?"

А вы пробовали искать компромиссы? Если не впадать в перфекционизм и решать задачу в рамках, описанных заказчиком, вполне возможно, что неделя будет достаточным сроком?
27 янв 17, 19:52    [20155033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Хнык
А вы пробовали искать компромиссы? Если не впадать в перфекционизм и решать задачу в рамках, описанных заказчиком, вполне возможно, что неделя будет достаточным сроком?

"решать задачу в рамках, описанных заказчиком" можно первые N раз. А потом все накопленные костыли ВДРУГ вылазят все разом, и переписать за пол года - это более быстрый вариант, чем построить домик из костылей. У костылей есть очень неприятное свойство - конструкции из них после некоторого предела рассыпаются...
27 янв 17, 19:58    [20155045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
s_ustinov
Хнык

"решать задачу в рамках, описанных заказчиком" можно первые N раз. А потом все накопленные костыли ВДРУГ вылазят все разом, и переписать за пол года - это более быстрый вариант, чем построить домик из костылей. У костылей есть очень неприятное свойство - конструкции из них после некоторого предела рассыпаются...

Я не совсем понимаю, что можно сделать за пол человеко-года. Вернее понимаю, но это много больше, чем рефакторинг существующего решения.
27 янв 17, 19:59    [20155046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Хнык
s_ustinov
пропущено...

Я не совсем понимаю, что можно сделать за пол человеко-года. Вернее понимаю, но это много больше, чем рефакторинг существующего решения.

Сроки от задачи зависят. Некоторые можно переписать за неделю. Некоторые - за несколько месяцев.
Например бывает функционал, который размазан по куче других модулей. И переписывать такие вещи весьма сложно.
Лично у меня была ситуация, когда надо было переписать резервирование - из-за блокировок система не справлялась с нагрузкой, и исправить в одном месте не получалось - надо было переписать целиком. Одно тестирование больше двух месяцев заняло.
27 янв 17, 20:10    [20155069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
s_ustinov
Хнык
пропущено...

Сроки от задачи зависят. Некоторые можно переписать за неделю. Некоторые - за несколько месяцев.
Например бывает функционал, который размазан по куче других модулей. И переписывать такие вещи весьма сложно.
Лично у меня была ситуация, когда надо было переписать резервирование - из-за блокировок система не справлялась с нагрузкой, и исправить в одном месте не получалось - надо было переписать целиком. Одно тестирование больше двух месяцев заняло.

Я исхожу из того, что одна задача, к примеру, занимает две недели. И если она была реализована неудачно, есть возможность за две недели устранить недостаток, в пределе.
Была похожая на вашу ситуацию, выклянчил две недели и всей командой перебили. Сейчас бы решил этот вопрос кодогенерацией в одно лицо за неделю.
Поэтому, такие вопросы, обычно, возникают из за несоответствия существующей и требуемой квалификации. Перманентного забивания на технический долг и, чего уж там, манкирования впоследствии этим долгом, чтобы иметь возможность выдохнуть и чуть-чуть прийти в себя, заодно поправив проект для уменьшения последующих затрат на поддержку.
Но очевидно, что если за тобой есть очевидный промах, довольно странно становиться в позу по отношению к работодателю и не пытаться искать компромисс, а действовать ультиматумами - либо пол года на переработку, либо ищите другого программиста.
27 янв 17, 20:21    [20155093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Хнык
Dmitry V. Liseev
пропущено...

Заказчику требуется заменить существенную часть архитектуры в работающем продукте. Вместо чтения данных из кучи DBF файлов через ODBC теперь надо читать данные из XML. То есть, внешне для пользователя вообще ничего не изменится. Только источник данных. И задачу нельзя разбить на части. Руководство уверено, что если внешне никаких новых формочек не появилось, то и программировать там нечего.

И если бы тщательная архитектура и паттерны имели место быть реализованными в предыдущие пять лет, можно и быстрее недели справиться. А тут никаких паттернов, интерфейсов, даже классов толком нет. Куча статических паблик-методов в непонятных классах, которые вызывают друг друга беспорядочным образом. Код получения одних и тех-же данных есть в десятках мест и везде реализовано немного по-разному. То есть, нужны данные в этом месте - тупо вкорячиваем копипастом десяток строк кода. Никаких выделений функциональности в отдельный класс и отдельный модуль с продуманным отделением интерфейса от реализации.

Ну, последствия "срочно надо реализовать за пять минут" все когда-то видели в своей практике. Не буду уточнять детали.

З.Ы. Никаких тесткейсов, сорсконтрола, багтрекинга. И, понятно, никакой документации. Тестирования тоже нет и не будет. Юзеры просто знают за много лет, когда вылетают эксепшены и пользуются приложением затаив дыхание и не делая резких движений. Одно только вылавливание багов полгода займёт.

З.З.Ы. Тут промышленный завод, а не гугл. Таких слов, как сорсконтрол, тесткейс, рефакторинг никто никогда не слышал. Внедрять и тратить на это ресурсы никто не будет.

Перфекционизм? Имхо mission impossible.
27 янв 17, 20:26    [20155102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Хнык
Dmitry V. Liseev
Так мозги не стагнируют, и фантастические идеи, как правило, приходят на стыке технологий и отраслей.

А вы пробовали придумать фантастическую идею на стыке бизнеса и финансов? А то получается, что вы меценат, а вас работодатель ещё имеет наглость недооценивать.
Пробовал. Налоговая инспекция, росфинмониторинг и прокуратура красоту схемы не оценили.
27 янв 17, 20:30    [20155113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Хнык
s_ustinov
пропущено...

Просто у меня есть основные задачи. Их много. А эта "прибилась" на подхват после ушедшего человека, который занимался ей когда-то давно полный рабочий день. Если раз в месяц багу пофиксить и мелкую фичу сделать - не проблема. А на серьёзный рефакторинг просто нет времени. Основные задачи с меня никто не снимал. Если выделять несколько часов в неделю, то полгода - ещё весьма оптимистично.
27 янв 17, 20:35    [20155134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
Dmitry V. Liseev
Заказчику требуется заменить существенную часть архитектуры в работающем продукте. Вместо чтения данных из кучи DBF файлов через ODBC теперь надо читать данные из XML.

Я исхожу из того, что вы уже изучили существующие варианты, типа такого или конвертера из сиквела в xpath.
Поэтому, могу порекомендовать для начала собрать все возможные варианты использования доступа к базе данных и свести их к фабрике, потратив на это неделю, к примеру.
Далее, приняв решение о способе переноса функциональности сверстать небольшую смету и положить на стол лицу принимающего решение. Чтобы у него помимо ваших слов были некоторые вещественные свидетельства ваших сроков и возможность контролировать порядок перехода.
27 янв 17, 20:38    [20155141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
Dmitry V. Liseev
Хнык
пропущено...

Просто у меня есть основные задачи. Их много. А эта "прибилась" на подхват после ушедшего человека, который занимался ей когда-то давно полный рабочий день. Если раз в месяц багу пофиксить и мелкую фичу сделать - не проблема. А на серьёзный рефакторинг просто нет времени. Основные задачи с меня никто не снимал. Если выделять несколько часов в неделю, то полгода - ещё весьма оптимистично.

Возможно, стоит пообщаться по поводу удалённой работы с ушедшим специалистом.
27 янв 17, 20:42    [20155148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Хнык
Я исхожу из того, что одна задача, к примеру, занимает две недели. И если она была реализована неудачно, есть возможность за две недели устранить недостаток, в пределе.
Была похожая на вашу ситуацию, выклянчил две недели и всей командой перебили. Сейчас бы решил этот вопрос кодогенерацией в одно лицо за неделю.

Сейчас я бы тоже эту задачу за существенно меньшее время решил. Не за неделю, конечно, но сильно быстрее.
Хнык
Поэтому, такие вопросы, обычно, возникают из за несоответствия существующей и требуемой квалификации. Перманентного забивания на технический долг и, чего уж там, манкирования впоследствии этим долгом, чтобы иметь возможность выдохнуть и чуть-чуть прийти в себя, заодно поправив проект для уменьшения последующих затрат на поддержку.
Но очевидно, что если за тобой есть очевидный промах, довольно странно становиться в позу по отношению к работодателю и не пытаться искать компромисс, а действовать ультиматумами - либо пол года на переработку, либо ищите другого программиста.

И с квалификацией тоже всё правильно. У меня она в тот момент не полностью соответствовала задаче. Но лучше просто никого не было
А промах был как раз не за мной - те куски кода, которые надо было переделывать, писали года за 2 до моего прихода.

Забивание на технический долг - это претензия больше к работодателю в лице топ менеджеров. Именно они должны отвечать, чтобы проблемы не накапливались, а своевременно решались. Но часто как раз руководство требует "решать задачу в рамках, описанных заказчиком". А что будет через пару лет, никому не интересно.

И потребовать пол года в такой ситуации, IMHO - самый нормальный вариант.
Какой может быть компромисс, если ты действительно не видишь другого выхода, чем переписать весь кусок, а переписывание всего куска займет по грубой оценке несколько месяцев?
27 янв 17, 20:44    [20155156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
s_ustinov
Забивание на технический долг - это претензия больше к работодателю в лице топ менеджеров. Именно они должны отвечать, чтобы проблемы не накапливались, а своевременно решались. Но часто как раз руководство требует "решать задачу в рамках, описанных заказчиком". А что будет через пару лет, никому не интересно.

Поэтому нужно регулярно ныть, откусывая неделю-две на рефакторинг, облекая это в понятные словоформы.

s_ustinov

Это больше похоже на заявление по собственному желанию, чем на нормальный вариант.
Попробуйте побыть на стороне хозяина, что он увидит в вашем обращении? В лучшем случае, перфекционизм, в худшем - желание пол-года заниматься своими, сложно-контролируемыми делами, вместо работы.
Понятно, что общаться с хозяином будете не лично вы, а ваш руководитель, но как ему обосновать это, если вы вместо того, чтобы ему помогать ставите ультиматумы?
27 янв 17, 20:49    [20155179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Dmitry V. Liseev
З.Ы. Никаких тесткейсов, сорсконтрола, багтрекинга. И, понятно, никакой документации. Тестирования тоже нет и не будет. Юзеры просто знают за много лет, когда вылетают эксепшены и пользуются приложением затаив дыхание и не делая резких движений. Одно только вылавливание багов полгода займёт.

З.З.Ы. Тут промышленный завод, а не гугл. Таких слов, как сорсконтрол, тесткейс, рефакторинг никто никогда не слышал. Внедрять и тратить на это ресурсы никто не будет.

Меняем словосочетание "промышленный завод" на "оптовый торговец автозапчастей" - и описание один в один подходит к моему случаю.
27 янв 17, 20:50    [20155184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Хнык
s_ustinov

Поэтому нужно регулярно ныть, откусывая неделю-две на рефакторинг, облекая это в понятные словоформы.

Неделю - две в год? Даже больше тратили. Слишком много костылей.

Хнык
s_ustinov

Это больше похоже на заявление по собственному желанию, чем на нормальный вариант.
Попробуйте побыть на стороне хозяина, что он увидит в вашем обращении? В лучшем случае, перфекционизм, в худшем - желание пол-года заниматься своими, сложно-контролируемыми делами, вместо работы.
Понятно, что общаться с хозяином будете не лично вы, а ваш руководитель, но как ему обосновать это, если вы вместо того, чтобы ему помогать ставите ультиматумы?

А причем тут ультиматумы? Если обсуждать конкретно мой случай, то на совещании нас было четворо - руководитель отдела и трое сотрудников. Обсудили ситуацию. Когда обсуждали причины проблемы - полное единодушие. Всем всё было ясно. Самые первые куски кода этого функционала написали еще лет 8 назад, а потом дописывали разные хотелки и костыли. И вот сейчас вся конструкция уперлась в потолок. Когда дошли до этапа "Что делать?" - возник затык. Нормальных предложений ни у кого не было. Я сказал, что, вероятно, смогу решить проблему, но только полностью переписав весь кусок, и на это у меня уйдет несколько месяцев. Остальные промолчали. Где тут ультиматум?
27 янв 17, 21:09    [20155251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
s_ustinov
Хнык
пропущено...

Неделю - две в год? Даже больше тратили. Слишком много костылей.

По любому более-менее значимому поводу, естественно, идя по существующему плану.
27 янв 17, 21:14    [20155271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
s_ustinov
Забивание на технический долг - это претензия больше к работодателю в лице топ менеджеров.

Не согласен.

Раз у вас оптовый торговец запчастями, первое и главное, в чём должны соображать топ-менеджеры - в торговле запчастями. Довольно нелепо требовать от них понимания тонкостей работы обслуживающего подразделения, и напротив - это подразделение в лице его работников и в первую очередь руководства, должно постоянно и жёстко говорить: так нельзя потому, что так нельзя.
27 янв 17, 21:32    [20155352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Хнык
Dmitry V. Liseev
Заказчику требуется заменить существенную часть архитектуры в работающем продукте. Вместо чтения данных из кучи DBF файлов через ODBC теперь надо читать данные из XML.

Я исхожу из того, что вы уже изучили существующие варианты, типа такого или конвертера из сиквела в xpath.
Поэтому, могу порекомендовать для начала собрать все возможные варианты использования доступа к базе данных и свести их к фабрике, потратив на это неделю, к примеру.
Далее, приняв решение о способе переноса функциональности сверстать небольшую смету и положить на стол лицу принимающего решение. Чтобы у него помимо ваших слов были некоторые вещественные свидетельства ваших сроков и возможность контролировать порядок перехода.
Там структура данных не совпадает. Нельзя просто взять и заменить ODBC на XML. Я даже не представляю объём работ, поскольку куски кода в перемешку по всему солюшену размазаны. Этот код писал не я и он громадный. Фактически, это была попытка маньяков запилить свою ERP систему много лет назад на сервисах, ентерпрайз шинах, хибернейте, спринге и прочем блекджеке. Каких там только нет технологий. Сейчас купили и внедрили готовую ERP, но некоторые функции и алгоритмы используются из старого решения. По уму надо вообще перенести всё в одну ERP, а не поддерживать зоопарк из нескольких. Потому я за то, чтобы труп старого решения не тревожить и не дорабатывать. Но, руководство пока считает иначе.

Нет у меня никаких доказательств и возможности контролировать порядок перехода. Сначала рефакторим и код чтения данных выделяем в отдельную dll, спрятанную за интерфейсом. Сколько времени займёт? ХЗ. Там много кода надо вычистить. Приложение большое. Буду включать код коверадж под профайлером и смотреть, где сидит код чтения данных. Итерационным путём всё это выявим. Потом для этого интерфейса делаем реализацию в другой dll, которая умеет XML. Это уже более предсказуемый объём работ. И в процессе этого всего ручками тест драйвен девелопмент, чтобы не повалилось всё нафиг. Как-то так.

Смета, это хорошо. Только промахнуться можно в плюс-минус десять раз. Нафига мне риски брать на себя? Я тут по должности программер, а не фаундер стартапа. Если фикс оклад от 300 штук в месяц + опционы завода, можно будет обсудить риски. А так - извините. Я, как технический специалист, свою позицию высказал. Дальше решение принимает менеджмент. Если он уверен в решабельности задачи за неделю студентом-фрилансером - барабан на шею.
27 янв 17, 21:54    [20155421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
Dmitry V. Liseev
Там структура данных не совпадает. Нельзя просто взять и заменить ODBC на XML. Я даже не представляю объём работ, поскольку куски кода в перемешку по всему солюшену размазаны. Этот код писал не я и он громадный. Фактически, это была попытка маньяков запилить свою ERP систему много лет назад на сервисах, ентерпрайз шинах, хибернейте, спринге и прочем блекджеке. Каких там только нет технологий. Сейчас купили и внедрили готовую ERP, но некоторые функции и алгоритмы используются из старого решения. По уму надо вообще перенести всё в одну ERP, а не поддерживать зоопарк из нескольких. Потому я за то, чтобы труп старого решения не тревожить и не дорабатывать. Но, руководство пока считает иначе.

Насколько я понял, вам нужно некоторое интеграционное решение. Попробуйте определить границы требуемой функциональности. Вполне возможно хватит обычной процедуры миграции данных из одной системы в другую.
Dmitry V. Liseev
Смета, это хорошо. Только промахнуться можно в плюс-минус десять раз. Нафига мне риски брать на себя? Я тут по должности программер, а не фаундер стартапа. Если фикс оклад от 300 штук в месяц + опционы завода, можно будет обсудить риски. А так - извините. Я, как технический специалист, свою позицию высказал. Дальше решение принимает менеджмент. Если он уверен в решабельности задачи за неделю студентом-фрилансером - барабан на шею.

По этому вопросу у нас разные подходы, поэтому я вряд ли смогу что-то вам посоветовать.
27 янв 17, 21:58    [20155432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить