Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Петер-сервис  [new]
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Хнык
s_ustinov
Забивание на технический долг - это претензия больше к работодателю в лице топ менеджеров. Именно они должны отвечать, чтобы проблемы не накапливались, а своевременно решались. Но часто как раз руководство требует "решать задачу в рамках, описанных заказчиком". А что будет через пару лет, никому не интересно.

Поэтому нужно регулярно ныть, откусывая неделю-две на рефакторинг, облекая это в понятные словоформы.
Безусловно, нужно. Предыдущий разработчик потому и ушёл, что регулярно ныть не получалось. Руководство начинало требовать почасовой отчётности. Неделю-две? На рефакторинг? Если задача занимает более 8 часов, изволь предоставить точный почасовой план работ. И отзваниваться каждый час, что сделано. У рабочих за станком норма в минутах на каждую операцию токарную, фрезерную и т.д. Они думают, что у программистов тоже так. Серийное выполнение типовых действий. Завод же, а не софтовая контора.

Хнык
s_ustinov
И потребовать пол года в такой ситуации, IMHO - самый нормальный вариант.

Это больше похоже на заявление по собственному желанию, чем на нормальный вариант.
Попробуйте побыть на стороне хозяина, что он увидит в вашем обращении? В лучшем случае, перфекционизм, в худшем - желание пол-года заниматься своими, сложно-контролируемыми делами, вместо работы.
Понятно, что общаться с хозяином будете не лично вы, а ваш руководитель, но как ему обосновать это, если вы вместо того, чтобы ему помогать ставите ультиматумы?
А если хозяин попросит свою винду запилить, ему тоже надо обосновывать, что за полгода нереально? И даже за десять лет нереально? Нанимаются несколько независимых экспертов, которым хозяин доверяет. Одна только их экспертиза будет сильно дороже шести человеко-месяцев.
27 янв 17, 22:08    [20155461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
Dmitry V. Liseev
Безусловно, нужно. Предыдущий разработчик потому и ушёл, что регулярно ныть не получалось. Руководство начинало требовать почасовой отчётности. Неделю-две? На рефакторинг? Если задача занимает более 8 часов, изволь предоставить точный почасовой план работ. И отзваниваться каждый час, что сделано. У рабочих за станком норма в минутах на каждую операцию токарную, фрезерную и т.д. Они думают, что у программистов тоже так. Серийное выполнение типовых действий. Завод же, а не софтовая контора.
А если хозяин попросит свою винду запилить, ему тоже надо обосновывать, что за полгода нереально? И даже за десять лет нереально? Нанимаются несколько независимых экспертов, которым хозяин доверяет. Одна только их экспертиза будет сильно дороже шести человеко-месяцев.

Я тут вам мало что могу посоветовать, кроме как выбирать места, которые профессионально занимаются разработкой софта, либо менять отношение к себе. А ещё лучше и то и то.
27 янв 17, 22:14    [20155485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

softwarer
s_ustinov
Забивание на технический долг - это претензия больше к работодателю в лице топ менеджеров.

Не согласен.

Раз у вас оптовый торговец запчастями, первое и главное, в чём должны соображать топ-менеджеры - в торговле запчастями. Довольно нелепо требовать от них понимания тонкостей работы обслуживающего подразделения, и напротив - это подразделение в лице его работников и в первую очередь руководства, должно постоянно и жёстко говорить: так нельзя потому, что так нельзя.

А вот тут я не соглашусь. В торговле запчастями должен разбираться начальник отдела продаж.
А вот разбираться в непрерывности деятельности фирмы в целом и как эту непрерывность обеспечивать - это задача топов (директора). И именно директор должен регулярно требовать от начальника ИТ отчет, какое состояние ИТ инфраструктуры в целом, и ЕРП системы в частности.
Если начальник ИТ будет постоянно и жестко говорить "так нельзя" - это неправильно. Регулярно бывают ситуации, когда надо "из говна и палок" слепить нечто в очень быстрые сроки - лишь бы хоть как то работало. Но потом, естественно, это надо приводить в порядок. И принимать решение, что и когда делать, должен не начальник ИТ, а руководство. Именно оно должно учитывать все факторы и принимать решения.
27 янв 17, 22:15    [20155487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хнык
Member

Блог
s_ustinov,

Вы живёте в мире шахматных партий? :)
27 янв 17, 22:16    [20155495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

s_ustinov
Dmitry V. Liseev
З.Ы. Никаких тесткейсов, сорсконтрола, багтрекинга. И, понятно, никакой документации. Тестирования тоже нет и не будет. Юзеры просто знают за много лет, когда вылетают эксепшены и пользуются приложением затаив дыхание и не делая резких движений. Одно только вылавливание багов полгода займёт.

З.З.Ы. Тут промышленный завод, а не гугл. Таких слов, как сорсконтрол, тесткейс, рефакторинг никто никогда не слышал. Внедрять и тратить на это ресурсы никто не будет.

Меняем словосочетание "промышленный завод" на "оптовый торговец автозапчастей" - и описание один в один подходит к моему случаю.
Завод лучше. Хотя бы понимают, что такое чертежи, технологические операции, документация. Делается хоть какая-то постановка задачи в письменном виде, а не "тётя маша по телефону попросила". Ну и баги тоже не по телефону. Могут даже скриншот ошибки запилить на официальном бланке для рекламаций строго по ГОСТ и ЕСКД с подписями и печатями ;)))

О работе с торговцами у меня более скверные воспоминания.
27 янв 17, 22:17    [20155496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Хнык
Dmitry V. Liseev
Там структура данных не совпадает. Нельзя просто взять и заменить ODBC на XML. Я даже не представляю объём работ, поскольку куски кода в перемешку по всему солюшену размазаны. Этот код писал не я и он громадный. Фактически, это была попытка маньяков запилить свою ERP систему много лет назад на сервисах, ентерпрайз шинах, хибернейте, спринге и прочем блекджеке. Каких там только нет технологий. Сейчас купили и внедрили готовую ERP, но некоторые функции и алгоритмы используются из старого решения. По уму надо вообще перенести всё в одну ERP, а не поддерживать зоопарк из нескольких. Потому я за то, чтобы труп старого решения не тревожить и не дорабатывать. Но, руководство пока считает иначе.

Насколько я понял, вам нужно некоторое интеграционное решение. Попробуйте определить границы требуемой функциональности. Вполне возможно хватит обычной процедуры миграции данных из одной системы в другую.
Данные как раз и требуется гонять между кучей систем. Есть даже системы под MS-DOS на FoxPro. До сих пор работают, хотя исходники давно утеряны. Периодически кой-чего переписываем на более современные платформы. Так что исходники старых систем утеряны к счастью. Отсюда и задача. Раньше брались данные из DBF, теперь надо из XML. То есть, работа идёт. Просто не такими ошеломляющими темпами, как хочется руководству, чтобы вжух - и всё готово.
27 янв 17, 22:26    [20155524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

Хнык
Dmitry V. Liseev

Я тут вам мало что могу посоветовать, кроме как выбирать места, которые профессионально занимаются разработкой софта, либо менять отношение к себе. А ещё лучше и то и то.
Я уже в таком возрасте, когда танки грязи не боятся. Места, которые профессионально занимаются разработкой софта, уже давно ничему меня научить не могут. Уже даже опыт своих стартапов имеется. Деньги меня особо не интересуют. Скорее, драйв сложных нетривиальных решений, где сочетаются много технологий.
27 янв 17, 22:31    [20155547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Dmitry V. Liseev
DKey
А всего то надо было - сделать так как сказал сей гениальный человек , а потом когда все рухнет взять вину на себя и скахать айвэй это я недоглядел недодумал.....
Тогда сразу уволят. Я предпочитаю писать по почте свои предложения, но делать так, как сказало руководство. А когда всё рухнет, распечатать своё старое письмо и демонстративно положить на край стола.

И после этого ввели новую должность зам начальника. Познакомили меня с ним и попросили меня его поучить скулю и дельфям. Короче дела давно минувших пней
27 янв 17, 22:57    [20155620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Dmitry V. Liseev
DKey
Ибо 6 лет назад. Программист которому 60 и которому 34 договориться не смогли :-) Хотя бы потому что тот которому 60 он маньяк-экспериментатор. для банальной задачи. ведения учета в конторе (кадровый, хозяйственный и тд. ) плюс учета прохождения контейнеров ( причем контейнеры одного поставщика в 6-10 точек по миру) пара тройка составов в день в качестве базы выбрал кашЭ и все на ней написал. а потом стал думать где он найдет людей в поддержку и модернизацию ЭТОГО! на 40 т.р. в месяц в Питере в 2010 году. При том что место работы и транспортная обеспеченность оставляла желать лучшего. Опоздаешь на работу - и оппа. от метро до места пешком час пили. соц автобус только через два часа. и от проходной еще пара километров
Ты нашёл в Питере Кашэ? Обалдеть! Да, это крайне неудачный выбор платформы. Я тоже по этой причине навсегда его забросил. Рынок труда отсутствует напрочь. Только я понял это не в 60 лет, а в 30.

Ага. Я же знатный извращенец. Когда устраивался. Говорю. Я не знаю что тако кашЭ. На что кадровичка - ааа никто не знает
27 янв 17, 23:01    [20155631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

s_ustinov
softwarer
пропущено...

Не согласен.

Раз у вас оптовый торговец запчастями, первое и главное, в чём должны соображать топ-менеджеры - в торговле запчастями. Довольно нелепо требовать от них понимания тонкостей работы обслуживающего подразделения, и напротив - это подразделение в лице его работников и в первую очередь руководства, должно постоянно и жёстко говорить: так нельзя потому, что так нельзя.

А вот тут я не соглашусь. В торговле запчастями должен разбираться начальник отдела продаж.
А вот разбираться в непрерывности деятельности фирмы в целом и как эту непрерывность обеспечивать - это задача топов (директора). И именно директор должен регулярно требовать от начальника ИТ отчет, какое состояние ИТ инфраструктуры в целом, и ЕРП системы в частности.
Если начальник ИТ будет постоянно и жестко говорить "так нельзя" - это неправильно. Регулярно бывают ситуации, когда надо "из говна и палок" слепить нечто в очень быстрые сроки - лишь бы хоть как то работало. Но потом, естественно, это надо приводить в порядок. И принимать решение, что и когда делать, должен не начальник ИТ, а руководство. Именно оно должно учитывать все факторы и принимать решения.
Есть такое понятие, как line of business. Если это завод, то гендир должен быть производственником. Айтишники ничем не отличаются от уборщиц. Это обслуживающее производство. Оно не создаёт продукцию и не генерирует прибыль. Оно генерирует расходы. Всегда. И должно работать как можно дешевле. Это главный критерий. Программист на окладе. И потому сроки требуются минимальные. Но, если поставить вопрос, сделать за неделю за сто баксов или за три дня и за триста баксов, то скажут делать неделю. То есть, инвестировать в качество никто не станет. Отсюда понятно, что рефакторинг в глазах руководства - совершенно лишнее занятие. И так всё работает. Отсюда подход предложить руководству тендер - вполне нормально. Потом никто не скажет: "Знакомый Вася мог бы сделать это быстрее". Если может - пусть делает без всяких "бы". Это завод. Любой программизм, который можно отдать на аутсорс, должен быть отдан на аутсорс. Любой софт, который можно купить готовый, должен быть куплен готовый. потому, что лайн оф бизнес тут не в программировании.
27 янв 17, 23:16    [20155651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

DKey
Dmitry V. Liseev
пропущено...
Ты нашёл в Питере Кашэ? Обалдеть! Да, это крайне неудачный выбор платформы. Я тоже по этой причине навсегда его забросил. Рынок труда отсутствует напрочь. Только я понял это не в 60 лет, а в 30.

Ага. Я же знатный извращенец. Когда устраивался. Говорю. Я не знаю что тако кашЭ. На что кадровичка - ааа никто не знает
Зато теперь ты знаком с одним из самых известных в былые времена кашеваров Питера. Технология реально суперская. Если кому надо - готов кашеварить. Ну, не за 40 тыщ, конечно, а минимум за 250. Возможно, я даже работал с тем дяденькой 60 лет вместе. У меня на стартапе был один кашист похожего возраста.
28 янв 17, 00:03    [20155735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry V. Liseev
Member [заблокирован]

DKey
Dmitry V. Liseev
пропущено...
Тогда сразу уволят. Я предпочитаю писать по почте свои предложения, но делать так, как сказало руководство. А когда всё рухнет, распечатать своё старое письмо и демонстративно положить на край стола.

И после этого ввели новую должность зам начальника. Познакомили меня с ним и попросили меня его поучить скулю и дельфям. Короче дела давно минувших пней
Пусть на курсы ходит учиться. Я не преподаватель.
28 янв 17, 00:05    [20155740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DKey
Member [заблокирован]

Dmitry V. Liseev
DKey
пропущено...

Пусть на курсы ходит учиться. Я не преподаватель.

Я тоже поэтому уволился
28 янв 17, 02:57    [20155956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
s_ustinov

То есть топ-менеджер в торговле запчастями разбираться уже не должен? ;-)

Начальник отдела продаж, конечно, должен в ней разбираться. А топ - разбираться ещё лучше. Для того, чтобы выбрать правильного начальника отдела продаж. Для того, чтобы помочь ему в тех ситуациях, которые тот оказывается не в силах разрулить сам. И самое главное - для того, чтобы вести всю компанию в целом по правильному для неё пути.

s_ustinov
А вот разбираться в непрерывности деятельности фирмы в целом и как эту непрерывность обеспечивать - это задача топов (директора).

И именно поэтому существует совет директоров (или аналогичные структуры). Потому что начальник отдела продаж, став топом, в потребностях ИТ, скорее всего, разбирается не особо. Он разбирается в запчастях. И именно поэтому начальник отдела ИТ должен давать ему реальную картину, не прогибаясь под него. В том числе говорить "так нельзя".

s_ustinov
И именно директор должен регулярно требовать от начальника ИТ отчет, какое состояние ИТ инфраструктуры в целом, и ЕРП системы в частности.

Если от начальника ИТ нужно требовать отчёт - это плохой начальник. Вернее так: если от любого сотрудника нужно требовать отчёт - это плохой сотрудник. Хороший сотрудник - это тот, к которому можно повернуться спиной, не думать про его область и при этом твёрдо знать: работа идёт как надо, в тот момент, когда наметятся возможные проблемы, он придёт и скажет.

s_ustinov
Если начальник ИТ будет постоянно и жестко говорить "так нельзя" - это неправильно.

Не "постоянно", а "вовремя". Пока топ не начнёт понимать, что можно, а что нельзя.

s_ustinov
Регулярно бывают ситуации, когда надо "из говна и палок" слепить нечто в очень быстрые сроки - лишь бы хоть как то работало. Но потом, естественно, это надо приводить в порядок. И принимать решение, что и когда делать, должен не начальник ИТ, а руководство.

Если руководству дать "просто принимать решение" - оно стопроцентно будет "сделать из говна и палок и оставить навсегда". На практике, даже в айтишной конторе требуется достаточно жёстко ставить позицию: когда нужно? через неделю? значит, я делаю за день из говна и палок, а ровно через неделю беру две недели на то, чтобы сделать как надо. И когда я в очередной раз слышу "это понадобится только на один раз", я уже на рефлексах отвечаю: "Не верю". Итп.
28 янв 17, 11:10    [20156198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Dmitry V. Liseev
потому, что лайн оф бизнес тут не в программировании.
Не всегда же.

В розничном банке ИТ есть главный производственный конвейер. Как прокатные станы на металлургическом заводе.
Или в он-лайн торговле, например.
ИТ в этом случае создаёт продукцию, от качества их работы зависит бизнес.

Вообще, современный бизнес всё больше зависит от ИТ, так что это нормально.
Там, где ИТ не основное производство, оно всё равно может играть важную роль, как, например, транспортный цех на том же металлургическом заводе - пусть это всего лишь обслуживающее подразделение, но оно важное.
И да, чем больше эта роль, тем больше топ-менеджмент должен управлять ИТ, вплоть до гендира, если это основной производственный конвейер.
Dmitry V. Liseev
Любой программизм, который можно отдать на аутсорс, должен быть отдан на аутсорс. Любой софт, который можно купить готовый, должен быть куплен готовый. потому, что лайн оф бизнес тут не в программировании.
Не всегда абсолютно всё обслуживание отдают на сторону. У заводов есть и собственные железнодорожные пути, и собственные автобазы, и т.д., хотя это всё не их основной бизнес.
Нужно всё таки смотреть на себестоимость, полноту удовлетворения бизнес-потребностей, и защиту бизнеса от излишнего влияния контрагентов.
Dmitry V. Liseev
Это обслуживающее производство. Оно не создаёт продукцию и не генерирует прибыль. Оно генерирует расходы. Всегда. И должно работать как можно дешевле.
Вообще говоря, все подразделения и сотрудники, кроме кассира на оплате, генерируют расходы и не генерируют прибыль. Всегда.
28 янв 17, 12:52    [20156362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
Если от начальника ИТ нужно требовать отчёт - это плохой начальник. Вернее так: если от любого сотрудника нужно требовать отчёт - это плохой сотрудник. Хороший сотрудник - это тот, к которому можно повернуться спиной, не думать про его область и при этом твёрдо знать: работа идёт как надо, в тот момент, когда наметятся возможные проблемы, он придёт и скажет.

Вы, скажем, ремонт пробовали так делать? :)
Найти хорошую (tm) бригаду, оплатить вперед стоимость ремонта и "повернуться спиной и не думать" про него?
Менеджер любого уровня хочет иметь контроль и знать, как идут дела, и это вполне понятное и естественное желание. Потому что, даже если вынести за скобки халатность, недобросовестность и т.п., есть еще банальное недопонимание - сотрудник по определению обладает меньшей информацией про цели и перспективы фирмы и может начать додумывать выданные менеджером задачи "не туда".
28 янв 17, 13:21    [20156431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
Вы, скажем, ремонт пробовали так делать?

Вы пробовали осознать разницу между ключевым сотрудником и первый раз встреченным фрилансером?

Кот Матроскин
Менеджер любого уровня хочет иметь контроль и знать, как идут дела

Вернее, иллюзию контроля и знания.
28 янв 17, 13:40    [20156488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

автор
Кот Матроскин
автор
Вернее так: если от любого сотрудника нужно требовать отчёт - это плохой сотрудник.

Вы, скажем, ремонт пробовали так делать? :)

Вы пробовали осознать разницу между ключевым сотрудником и первый раз встреченным фрилансером?

Что-то я не наблюдаю в цитате слово "ключевой", а, наоборот, наблюдаю слово "любой".
Кроме того, "ключевой" - это, очевидно, не битовая характеристика, а некая шкала.
И вероятность косяков и непонимания как функция от этой шкалы - это в лучшем случае убывающая асимптота (а для менеджера играет роль даже не вероятность, а матожидание потерь)
Т.е., упрощая, от "первый раз встреченного фрилансера" отчет надо требовать пару раз в день, а от "ключевого сотрудника" - ну может раз в месяц, вот и вся разница.

softwarer
Кот Матроскин
Менеджер любого уровня хочет иметь контроль и знать, как идут дела

Вернее, иллюзию контроля и знания.

Как и с ремонтом, угу. Но почему-то эта "иллюзия" оказывается важной для того, кто платит деньги.
28 янв 17, 14:11    [20156587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
Что-то я не наблюдаю в цитате слово "ключевой"

В цитате сказано "начальник ИТ".

Кот Матроскин
а, наоборот, наблюдаю слово "любой"

Понаблюдайте тогда и на пару слов вокруг - что "любые" делятся на "хороших" и "плохих". Ваш постулат о том, что первый встречный фрилансер автоматически относится к "хорошим", представляется мне излишне оптимистичным.

Кот Матроскин
Т.е., упрощая, от "первый раз встреченного фрилансера" отчет надо требовать пару раз в день, а от "ключевого сотрудника" - ну может раз в месяц, вот и вся разница.

От хорошего сотрудника отчёта вообще не надо требовать. С ним нужно просто прояснять возникающие вопросы. От плохого - требовать можно и иногда даже нужно, но категорически недостаточно. С ним главное - контроль того, что ты можешь проверить своими силами, мимо этого сотрудника. Не отчёт о достижениях. И даже не признак "закрыто" на задачках в трекере. А работающий функционал, code review и так далее.

Кот Матроскин
Как и с ремонтом, угу. Но почему-то эта "иллюзия" оказывается важной для того, кто платит деньги.

Если этого хочет клиент - "любой каприз за ваши деньги (тм)". Но когда за иллюзию платишь ты сам, стоит подумать - что тебе нужно на самом деле.
28 янв 17, 14:27    [20156625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
Кот Матроскин
Что-то я не наблюдаю в цитате слово "ключевой"

В цитате сказано "начальник ИТ".

Т.е. признаете, что с обобщением
Вернее так: если от любого сотрудника нужно требовать отчёт - это плохой сотрудник.

Вы маханули? Ну и то хорошо.
Суживать обратно тему до именно и ровно "начальников IT" и того, как им надо ставить задачи и спрашивать отчеты - не вижу смысла, поскольку очевидно, что это будет чистым теоретизированием.
28 янв 17, 16:29    [20156853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

Dmitry V. Liseev
s_ustinov
пропущено...

Есть такое понятие, как line of business. Если это завод, то гендир должен быть производственником. Айтишники ничем не отличаются от уборщиц. Это обслуживающее производство. Оно не создаёт продукцию и не генерирует прибыль. Оно генерирует расходы. Всегда. И должно работать как можно дешевле. Это главный критерий. и.

Не всегда так. Сорри , но у Вас узкий взгляд на автоматизацию бизнеса и современную роль ИТ в нем.
Не говоря о том, что есть множество бизнесов, которые физически не будут работать без ИТ.
28 янв 17, 20:06    [20157358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
Т.е. признаете, что с обобщением Вы маханули?

Прочитайте хотя бы в первый раз:

softwarer
Ваш постулат о том, что первый встречный фрилансер автоматически относится к "хорошим", представляется мне излишне оптимистичным.

и не надо рассказывать мне, что им я якобы признал какую-то свою ошибку.
28 янв 17, 21:42    [20157529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
363
Не говоря о том, что есть множество бизнесов, которые физически не будут работать без ИТ.

Множество бизнесов точно так же физически не будут работать без электричества, но это не значит, что топ-менеджер обязан разбираться в понизительных подстанциях и каждый месяц требовать отчёт о степени изношенности оборудования. Это значит, что менеджер должен понимать общие параметры ситуации, а главный электрик - своевременно докладывать о приближающихся проблемах и сроках-стоимостях мероприятий по их предотвращению.
28 янв 17, 21:56    [20157555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

softwarer
363

Множество бизнесов точно так же физически не будут работать без электричества...

Электричество - это уже давно как воздух. На территории РФ кроме Агафьи Лыковой и ее соседа, мало кто еще живет без электричества.
29 янв 17, 12:13    [20158301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
363
Электричество - это уже давно как воздух.

ИТ - аналогично. И тенденции ровно такие же.
29 янв 17, 12:34    [20158320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить