Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: требуется совет - куда дальше развиваться в IT  [new]
skelet
Member [заблокирован]

Borland
скоро будут сюда в полночь постить вопросы "Пришёл домой с девушкой, подскажите, что делать дальше."

13 янв 10, 14:18    [8177513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bee-g
Member

test_2008,
я хочу выслушать различные мнения, их ценность для меня в том, что оно "со стороны", и у каждого "сторона" своя конечно. Все равно решение принимать мне и отвечать за него также буду я перед собой своим осознанием успеха или неудачи. Вот чтобы оценить достижения, в том числе, я и хочу узнать мнения остальных.
Мне интересно, что другие люди думаю по ЭТОМУ поводу (а не по поводу +\- нашего образование, котрому я благодарен, условий труда и вообще вселенской справедлиовсти\несправедливости).
13 янв 10, 14:26    [8177588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test_2008
Member

bee-g
test_2008,
я хочу выслушать различные мнения, их ценность для меня в том, что оно "со стороны", и у каждого "сторона" своя конечно. Все равно решение принимать мне и отвечать за него также буду я перед собой своим осознанием успеха или неудачи. Вот чтобы оценить достижения, в том числе, я и хочу узнать мнения остальных.
Мне интересно, что другие люди думаю по ЭТОМУ поводу (а не по поводу +\- нашего образование, котрому я благодарен, условий труда и вообще вселенской справедлиовсти\несправедливости).

На может ты умнее нас тут всех в сто раз.

А мы все кучка сопливых лохов которые тока и сидят что на форуме и хохочут над другими....

Прикинь у кого ты мнение спрашиваешь
13 янв 10, 14:28    [8177608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skelet
Member [заблокирован]

bee-g,

если есть возможности и интерес пробуйте java + oracle, я по глупости начав с c++ по венду много времени посеял в никуда.
13 янв 10, 14:29    [8177614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Доктор Азбарагуз
Member

--__Александр__--

ВУЗ не обязан дать вам хорошее образование, ВУЗ дает вам лишь возможность его получить.

Подпишусь под каждым словом. ВУЗ учит не конкретным технологиям, ВУЗ учит учиться. Например, развивает самодисциплину, учит искать и усваивать большие объемы информации, самостоятельно принимать решения по ключевым вопросам и т.д. Но все это справедливо лишь если человек сам учится, а если чел поступает туда только чтобы откосить от армии, то балбесом он будет хоть после ПТУ, хоть после МГУ, хоть после Кембриджа.
13 янв 10, 14:32    [8177648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

skelet
java
Убил бы Но не будем начинать холивар:-)
-----
Все великие дела совершаются в командной строке
13 янв 10, 14:35    [8177668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Доктор Азбарагуз
Member

bee-g,

Начните с начала. Выберите область в которой хотите развиваться, к чему у вас душа больше лежит: программирование, админство, работа с людьми ака менеджмент. Пока этого не сделаете дальнейшие вопросы бессмысленны.
13 янв 10, 14:37    [8177690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skelet
Member [заблокирован]

Borland
skelet
java
Убил бы Но не будем начинать холивар:-)

кого? яву? за что???
13 янв 10, 14:42    [8177737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdba
Member

Borland
rdba
Уровень чего? Вендорские экзамены сложнее кандидатских, не говоря уже о вузовских, дорогой мой. Советская наука смогла изучить Oracle по оригинальным манам, и оттуда и пошли компании, которые теперь эту технологию преподают. Свое "ПТУшное" образование я получил как раз у этих выходцев из науки. А вузовское образование у нас действительно убитое, нравится вам это или нет, потому что вузовское образование никогда не будет хорошим, если вузы сами активно ничего не создают.
Ой ли? Вендорский экзамен сдать гораздо проще кандидатского минимума.
Я сдавал и то и другое. Вендорские экзамены, как правило, сложнее.
Borland
А про "убитость" ВУЗовского образования кричат как раз те, кто отсидел в ВУЗе срок обучения, но так ничему и не научился, зато получил прекрасный повод обвинять ВУЗ в своей неграмотности.
-----
Натурально, вы меня не понимаете. Попробую сослаться на пример вуза, в котором, по моему мнению, можно получить очень хорошее образование в области ИТ: http://berkeley.edu/. Надеюсь, это поможет.

--__Александр__--

Во вы клоуны.
Во-первых,интересно, что же должна создавать фундаментальная физика или математика например?
Математические или физические теории.
--__Александр__--

А что создает фундаментальная физика за бугром? За последние 5 лет хотябы?

Предполагаю, что фундаментальную науку.
--__Александр__--
А во-вторых, если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет.
Да, и если я что-то знаю, то это не значит, что это есть в действительности.
--__Александр__--
rdba, если вы не сумели в ВУЗе получить хорошее образование, то это лично ваша проблема и ВУЗ тут не виноват.
У меня были очень хорошие преподаватели, но вуз не топовый, только и всего. Но их деятельности была просто ужасна. В итоге основным моим учителем был человек, который вышел из официальной "науки" и зарабатывал независимо от нее.
--__Александр__--
ВУЗ не обязан дать вам хорошее образование, ВУЗ дает вам лишь возможность его получить.
Попробуйте отделить понятия "вузовская инфраструктура" и "вузовская деятельность". Первое осталась от советских времен и представляет собой кадры, активы и т.д. Второе - то, что наполняет содержанием учебный и научный процесс. Так вот в области ИТ это, в основном, - пересказ тех вещей, которые есть в оригинальной документации от вендоров. Если бы вузы выпускали свои ядра ОС, RDBMS и т.д., все было бы иначе, но этого нет или почти нет. Разумеется, речь идет о России. Последнее, с чем я столкнулся лично - учебная отечественная программа на ямахах (русский алгоритмический язык). Так или иначе, факт остается на лицо: уровень ИТ-специалиста в основном определяется вендорским, а не вузовским образованием.
--__Александр__--
И тот кто хочет - получает. А остальные кричат какое все вокруг убогое и почему это ВСЕ для меня хорошего ничего не делает.
По-моему, здесь не хватает запятых, ничего не понятно.
Borland
--__Александр__--, Полагаю, нам лучше не заниматься метанием бисера перед свиньями, начнётся холивар, а это не желательно. В лучшем случае, лет через 10 до них дойдёт, чем полезно ВУЗовское образование, в худшем - не дойдёт вообще, зато кругом будут все виноваты.
Во-первых, формат вашей речи несколько выходит за рамки правил форума, которые вы должны знать, я думаю. Во-вторых, фактор вины отрицать нельзя, т.к. деятельность вузов во многом попросту незаконна, любезный модератор.
13 янв 10, 14:49    [8177807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

rdba
Уж разрешите не поверить.
rdba
Так вот в области ИТ это, в основном, - пересказ тех вещей, которые есть в оригинальной документации от вендоров
Страсть как интересно, в какой оригинальной документации есть ссылки на того же Кнута.
rdba
Во-первых, формат вашей речи несколько выходит за рамки правил форума, которые вы должны знать, я думаю. Во-вторых, фактор вины отрицать нельзя, т.к. деятельность вузов во многом попросту незаконна, любезный модератор.
Во-первых, сначала почитайте, любезный мембер. Во-вторых, тынцы на незаконную деятельность многих ВУЗов. Про торговлю дипломами и степенями можно не говорить, это и так очевидно.
-----
13 янв 10, 15:09    [8178022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bee-g
Member

уважаемые Все, хочу Вам предложить обсуждать отечественное образование и вендорские экзамены в новом треде.
По поводу "выбрать прогерство. админство, с людьми общаться" -
мой выбор таков - сначал технические навыки, потом руководство. Конечная цель руководсто, т.е. мне не столь важно КАКИЕ именно "технические навыки", т.е. можно интересно руководить и решать админские задачи и программистские, и интеграция и т.д. Что я точно знаю, это то, что руководить люьми и не знать КАК надо делать, что я говорю нельзя.
поэтому и хочу, в каком-то смысле, вернуться назад (потому как на текущей позиции через пару лет точно можно пойти руководить каким-нибудь проектом внтури банка небольшим) и овладеть "ремеслом" (как бы ни стебались над этим словом остальные здесь написавшие).
13 янв 10, 15:23    [8178209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

bee-g, О! Первая мысль, отдалённо напоминающая здравую появилась. Прогресс...
-----
13 янв 10, 15:27    [8178255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Доктор Азбарагуз
Member

bee-g,

Для вас принципиально, чем заниматься, или все равно, лишь бы быть начальником?
13 янв 10, 15:28    [8178272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last1Cmen
Member

Доктор Азбарагуз
Для вас принципиально, чем заниматься, или все равно, лишь бы быть начальником?

ну а зря чтоль такой ВУЗ прошёл чтоль ... только в начальнеги только в начальнеги
13 янв 10, 15:49    [8178433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ораклист
Member

Borland
скоро будут сюда в полночь постить вопросы "Пришёл домой с девушкой, подскажите, что делать дальше."
ну дык для ПТ это уже совершенно нормальная тема, были и более веселые.

bee-g
Что я точно знаю, это то, что руководить люьми и не знать КАК надо делать, что я говорю нельзя.
А вот согласно пмбок, PMу пофиг каким проектом руководить, хоть цоды запускать, хоть софт писать, хоть дома строить - все едино. И во вторых, скиллы, которые нужны для руководства и для решения технических задач - совершенно разные. Так что, если хочешь стать ит-боссом, начинай развивать не только техскиллы
13 янв 10, 15:53    [8178464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test_2008
Member

Ораклист
Так что, если хочешь стать ит-боссом, начинай развивать не только техскиллы

А какие ещё позвольте узнать и самое главное как
13 янв 10, 15:54    [8178483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdba
Member

Borland
rdba
Уж разрешите не поверить.
На кандидатском по английскому мне можно было пользоваться словарем, списывать (при желании), и в сущности требовалось только понять и пересказать текст на английском. На вендорских экзаменах нужно было не только понять текст на английском, но и ответить на технические вопросы, иногда заковыристые по форме, объем материала больше раз в десять и списывать, пользоваться словарем - нельзя. Чтобы сдать экзамен по философии, достаточно было посетить штук десять подготовительных лекций за отдельные деньги - 80% сдачи.
Borland
rdba
Так вот в области ИТ это, в основном, - пересказ тех вещей, которые есть в оригинальной документации от вендоров
Страсть как интересно, в какой оригинальной документации есть ссылки на того же Кнута.
Мне интересно, насколько актуально чтение Кнута для того, чтобы вовремя поднять базу из бэкапа или что-бы организовать сопровождение процессинга.
Borland
rdba
Во-первых, сначала почитайте, любезный мембер.
Ваша фразеология суть дурной стиль, по достоинству оценивать там (в неудачном посте Александра) - отсутствие запятых и набор непонятных вопросов (что делает фундаментальная наука?)? Это раз. Во вторых, этот фразеологизм у вас имеет непозволительную личную окраску.
Borland
Во-вторых, тынцы на незаконную деятельность многих ВУЗов. Про торговлю дипломами и степенями можно не говорить, это и так очевидно.
-----
Да пожалуйста, известно незаконное участие вуза в деятельности Черкизовского рынка - нормальный пример?
13 янв 10, 16:02    [8178562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

rdba
Мне интересно, насколько актуально чтение Кнута для того, чтобы вовремя поднять базу из бэкапа или что-бы организовать сопровождение процессинга.
У нас всё IT сводится к поднятию базы из бэкапа?
rdba
Да пожалуйста, известно незаконное участие вуза в деятельности Черкизовского рынка - нормальный пример?
Странно, а почему сразу не Минобразования? Не надо путать ВУЗ и отдельных его руководителей.
-----
13 янв 10, 16:06    [8178601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

Borland
bee-g, О! Первая мысль, отдалённо напоминающая здравую появилась. Прогресс...
-----

Топикстартер тут троллит от души, а модераторы ведутся
13 янв 10, 16:08    [8178618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
polarius
Member

ничего не поняла....

bee-g
Мне интересно, что другие люди думаю по ЭТОМУ поводу

это по какому конкретно? я топик почитала - осталось только политическую обстановку в Зимбабве обсудить :))

Напишите что-то типа:

Job Objective

Seeking a position as .... which offers professional growth and development in Bank or software development industry.

далее:
Education
Relevant professional skills
Work experience
Addition information
etc

Отправьте в конкретные компании, где сами бы хотели работать, позвоните и узнайте, рассмотрели они резюме или нет, будьте по настойчивее.

Все, кто знают более менее ситуацию на российском рынке труда, никто не рискнет прогнозировать. На сегодняшний день, судя по вакансиям, нужны кухонные комбайны, 3 в 1. Что будет завтра - никто не знает.
13 янв 10, 16:11    [8178642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bee-g
Member

Borland,
знал, что Вам понравится мысль про "вернутся назад"

по поводу "все равно ли мне чем руководить"
нет, не все равно, но не так принципиально чем именно :-)
вкратче я описал ситуацию -
интересно руководить админами, и прогерами, и заниматься интеграцией....
важно С КЕМ И КАК ты делаешь, ЧТО именно вопрос технический и более локальный
НА МОЙ ВЗГЛЯД,
хочется упредить и не вовлечь многоуважаемую публику в обсуждение проблем (особенно этических), связанных с руководством и манагерством.
13 янв 10, 16:37    [8178856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bee-g
Member

polarius,

"ничего не поняла" прошу прощения за сорказм, но здесь Вы правы.
чтобы начать искать работу, надо определится ЧТО я хочу, направление развития и т.д.
вот по этому поводу я и задал вопрос общественности.

вопрос как писать работодателю, составлять резюме и пр. мне не актуален, но все равно - спасибо за совет.
13 янв 10, 16:39    [8178874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdba
Member

Borland
rdba
У нас всё IT сводится к поднятию базы из бэкапа?
Моему заказчику не интересно, насколько я хорошо знаю Кнута, зато штраф за простой некоторых БД сверх SLA стоит порядка 90 тыс. рублей за час, а день простоя чреват сменой всей команды сопровождения.
rdba
Странно, а почему сразу не Минобразования? Не надо путать ВУЗ и отдельных его руководителей.
-----
Все великие дела совершаются в командной строке[/quot]Какие руководители, таковы и вузы.
13 янв 10, 16:43    [8178906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

rdba
Моему заказчику не интересно, насколько я хорошо знаю Кнута, зато штраф за простой некоторых БД сверх SLA стоит порядка 90 тыс. рублей за час, а день простоя чреват сменой всей команды сопровождения.
Почему Вы допустили падение БД?
rdba
Какие руководители, таковы и вузы.
Значит, таковы и студенты, значит и Вы такой же, как и руковолитель этого ВУЗа.
-----
13 янв 10, 16:51    [8178962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
polarius
Member

bee-g
polarius,

вопрос как писать работодателю, составлять резюме и пр. мне не актуален, но все равно - спасибо за совет.

значит с английским у вас не так все гладко, если бы правильно перевели бы, то подобный вопрос отпал бы.

ВЫ не обладаете навыками достаточными, чтобы претендовать на должность "специалист" Вы junior. А пока Вы будите junior у Вас будет прекрасная возможность определится с тем, что Вам надо и что надо работодателю от Вас. Не всегда это совпадает..
13 янв 10, 16:52    [8178978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить