Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: требуется совет - куда дальше развиваться в IT  [new]
mixassio
Member

Borland,

по поводу кандидатского минимума. я сдавал язык за бутылку коньяка, философию за мартини и коробку конфет. Плохо это или нет обсуждать не собираюсь, но это уже везде. Вы сможете так сдать вендорные экзамены?

bee-g,

у меня после института было ещё хуже диллема, я закончил МАИ и стал никому не нужным инженером с идиотскими мыслями по совершенствованию аэродинамических характеристик ЛА))) проработал даже 2 года по специальности, долго не признаваясь себе что проектирование ЛА сейчас в россии ваще никому не нужно в принципе. плюнул и ушел в айти. Переучился очень быстро. Так что иногда бывает необходимо сменить кардинально даже направление развития. а из IT выбрать специализацию элементарно, главное чтобы было базовое образование, за полгода сам разберешься безболезненно. Тебе щас 10 человек посоветуют 10 разных технологий, а понравится тебе може 11-ая
13 янв 10, 16:56    [8179023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdba
Member

Borland
rdba
Моему заказчику не интересно, насколько я хорошо знаю Кнута, зато штраф за простой некоторых БД сверх SLA стоит порядка 90 тыс. рублей за час, а день простоя чреват сменой всей команды сопровождения.
Почему Вы допустили падение БД?
Так они все работают.
Borland
rdba
Какие руководители, таковы и вузы.
Значит, таковы и студенты, значит и Вы такой же, как и руковолитель этого ВУЗа.
-----
Все великие дела совершаются в командной строке
В данный момент я не являюсь студентом или руководителем вуза, и вообще не имею к вузам никакого отношения. Где-то тут прервалась логическая связь в ваших мыслях, видимо, это следствие высшего образования
13 янв 10, 16:59    [8179049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

mixassio
Вы сможете так сдать вендорные экзамены?
Не вопрос. Видел массу "спецов", имеющих сертификаты вендоров, ни ничего умеющих. Просто за две бутылки коньяка находятся вопросы, вызубриваются и сдаются.
rdba
Так они все работают.
Бред сивой кобылы в лунную ночь. У меня БД не падает просто так. И не просто так - тоже.
rdba
В данный момент я не являюсь студентом или руководителем вуза, и вообще не имею к вузам никакого отношения. Где-то тут прервалась логическая связь в ваших мыслях, видимо, это следствие высшего образования
Связь очень прямая, по Вашему: Плохой руководитель =>плохой ВУЗ. Я всего навсего продолжил Ваши рассуждения, раз плохой ВУЗ, значит плохой студент, значит плохой специалист по окончании данного ВУЗа. Или как обычно, "виноваты все, кроме меня"?
-----
13 янв 10, 17:15    [8179181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bee-g
Member

mixassio,
увы, пока было высказоно не более 3 здравых предложений по делу... до десяти врядли доберемся и не пахнет...

polarius
а вы так и пишета работодателю "position as" ?
и чтобы Вы посоветовали в плане развития junior'y c неуверенным знанием англ кроме как дольнейшего узиучения языка?

госпада, кто вас удерживает от того, чтобы завести отдельных тред и обсуждать там ВУЗы и образование?
13 янв 10, 17:22    [8179216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Доктор Азбарагуз
Member

bee-g

чтобы начать искать работу, надо определится ЧТО я хочу, направление развития и т.д.
вот по этому поводу я и задал вопрос общественности.

Отвечаю на заданный вопрос: вы хотите быть начальником грузчиков в Ашане.

bee-g

по поводу "все равно ли мне чем руководить"
нет, не все равно, но не так принципиально чем именно :-)

— Куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть?
— А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.
— Тогда все равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь. (с) Льюис Кэрролл.
13 янв 10, 17:33    [8179302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdba
Member

Borland
mixassio
Вы сможете так сдать вендорные экзамены?
Не вопрос. Видел массу "спецов", имеющих сертификаты вендоров, ни ничего умеющих. Просто за две бутылки коньяка находятся вопросы, вызубриваются и сдаются.
Но для этого надо хотя бы уметь найти эти дампы (не подскажете дамп к OCM?) и вызубрить, что уже не так мало.
Borland
rdba
Так они все работают.
Бред сивой кобылы в лунную ночь. У меня БД не падает просто так. И не просто так - тоже.
Вы работаете в свинарнике или в конюшне? Такое ощущение, что вас окружают в основном лошади или свиньи, судя по оборотам речи. Падает БД или нет, к этому Кнут или высшее образование не имеют никакого отношения, хочется вам этого или нет. Здесь можете удариться головой: < МЕСТО ДЛЯ УДАРА ГОЛОВОЙ>.
Borland
rdba
Связь очень прямая, по Вашему: Плохой руководитель =>плохой ВУЗ. Я всего навсего продолжил Ваши рассуждения, раз плохой ВУЗ, значит плохой студент, значит плохой специалист по окончании данного ВУЗа. Или как обычно, "виноваты все, кроме меня"?
-----
И в самом деле вузы выпускают плохих специалистов в области ИТ, что сглаживается потом путем обучения по вендорским программам, приобретением опыта, чтением документации и т.д. Почему это так, я уже объяснил, если непонятно, см. раздел про место для удара головой.
13 янв 10, 17:58    [8179444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--__Александр__--
Member

rdba
Прочитай чтоль в вики про Международная студенческая олимпиада по программированию.
А потом посмотри, кто ее выигрывает. А потом подумай, в каких вузах хорошо учат программировать.
То, чему учат на вендоровских курсах - уровень ПТУ или да же школы старших классов.

-----------------
open your mind
13 янв 10, 18:04    [8179473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdba
Member

--__Александр__--
rdba
Прочитай чтоль в вики про Международная студенческая олимпиада по программированию.
А потом посмотри, кто ее выигрывает. А потом подумай, в каких вузах хорошо учат программировать.
То, чему учат на вендоровских курсах - уровень ПТУ или да же школы старших классов.

-----------------
open your mind
Про это же ИТМО наслышан с точки зрения не вполне приятной, а олимпиада - это слабый аргумент, нужно делать что-то реальное (востребованный продукт), а не решать отвлеченные задачи, хоть и это полезно.
13 янв 10, 18:10    [8179498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
polarius
Member

bee-g

polarius
а вы так и пишета работодателю "position as" ?
и чтобы Вы посоветовали в плане развития junior'y c неуверенным знанием англ кроме как дольнейшего узиучения языка?

я английски комментировать не буду...даже русский не буду

Я ничего не могу советовать, а рекомендовать: у Вас приличного опыта коммерческой разработки нет, Вам куда угодно можно идти, т.к. расти еще и расти.

У Вас конкретного проекта нет, задач нет, но при этом Вы уверены, что Вам надо что-то менять. Освоите Вы, к примеру, java + oracle, а дальше, у Вас есть вакансии, где есть реальный проект на котором используется эта связка? А уверены, что будет завтра?

Вы сначала определитесь с компанией, где хотите работать и где есть по максимуму интересные технологии для Вас и ведите переговоры о трудоустройстве.
Вы в банке своем никому не нужны, но при этом уверены, что другая компания в Вас будет вкладывать.
13 янв 10, 18:34    [8179618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test_2008
Member

rdba
--__Александр__--
rdba

-----------------
open your mind
Про это же ИТМО наслышан с точки зрения не вполне приятной, а олимпиада - это слабый аргумент, нужно делать что-то реальное (востребованный продукт), а не решать отвлеченные задачи, хоть и это полезно.

А кто мешает потом ребятам с олимпиад устроившись скажем в гугл и микрософт делать этот продукт.

Только продукт продукту рознь...

То г... которое пишется порой выпускниками ПТУ и продуктом то назвать трудно ....
13 янв 10, 21:52    [8180124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bee-g
Member

уважаемые, крутые спецы, может быть,
расскажите о себе,своей карьере и достижениях? вкратце?
13 янв 10, 22:31    [8180226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
^__^
Member

С++ в лабе и ksh, ты с ЛВК что ли? =)
Если нет знакомств - готовься лазить по сайтам крупных софтоконтор, там есть шанс. Если пойдешь в аутсорс на жаба-оракл, после банка, то готовься потерять в деньгах и приобрести в переработках.
В Абби раньше во всяком случае брали без опыта.
13 янв 10, 22:43    [8180261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--__Александр__--
Member

rdba,
Ок. давайте тогда по порядку.
1) Вы говорите что наши ВУЗы программированию научить не могут, а может хорошо научить например berkeley.
2) Вы говорите, что качество образования по олимпиадам оценивать нельзя, а надо оценивать по "выпускаемому продукты".

Хорошо, просвятите тогда какой продукт выпустили студенты вашего berkeley ?
Очень интересно посмотреть.И востребованность его оценить.

И еще, по какому продукту вы собираетесь оценивать например кафедру линейной алгебры или теоретической физики?По количеству открытий, который сделал студент что ли?

Да студенты априори не могут выпускать продукт, потому что они учатся. А вот как раз олимпиада - единственный способ оценить "крутость" студентов.

-----------------
open your mind
13 янв 10, 22:45    [8180270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test_2008
Member

bee-g

Кто тебе сказал что тут вообще крутые спецы ?
Модераторы, складывается ощущение что bee-g обычный тролль
13 янв 10, 22:47    [8180281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

test_2008
bee-g

Кто тебе сказал что тут вообще крутые спецы ?
Модераторы, складывается ощущение что bee-g обычный тролль

На четвертой странице только дошло
13 янв 10, 23:11    [8180350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antonelly
Member

Вот жизнь-опытный кодер из к примеру Урюпинского рыбного инста более востребован, чем новоиспеченный выпускник мгу...
14 янв 10, 09:11    [8180991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdba
Member

--__Александр__--
rdba,
Ок. давайте тогда по порядку.
1) Вы говорите что наши ВУЗы программированию научить не могут, а может хорошо научить например berkeley.
2) Вы говорите, что качество образования по олимпиадам оценивать нельзя, а надо оценивать по "выпускаемому продукты".

Хорошо, просвятите тогда какой продукт выпустили студенты вашего berkeley ?

Очень интересно посмотреть.И востребованность его оценить.

Мы речь ведем о просвещении, святить - это к священнику.

Беркли мне импонирует тем, что он выкладывает свои лекции в открытый доступ. http://webcast.berkeley.edu/courses.php

Можете оценить, пожалуйста.

Там была разработана ОС BSD и сопутствующий софт (редактор vi, по-моему, тоже оттуда). TCP/IP тоже родом из Беркли.

Востребованность софта, создававшегося в Standford'е также можете оценить. Например, Google или SUN OS.

--__Александр__--

И еще, по какому продукту вы собираетесь оценивать например кафедру линейной алгебры или теоретической физики?По количеству открытий, который сделал студент что ли?

Да студенты априори не могут выпускать продукт, потому что они учатся. А вот как раз олимпиада - единственный способ оценить "крутость" студентов.

-----------------
open your mind
Я не люблю линейную алгебру, это не ко мне. В вузе должен существовать не дух взяточничества и ничегонеделания, а живой дух активного научного и образовательного процесса, должны генерироваться живые (т.е. стоящие) исследования, приложимые в реальной практике решения.

Умение виртуозно программировать - хорошо, но плохо, что все впустую.
14 янв 10, 10:26    [8181487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Циничный Кот
Member

1)
bee-g 12 янв 10, 19:25

опыт работы - 2 года в банке (большом, хорошем),
...
ессно инглиш.

2)
bee-g вчера, 17:22

Для начала УЗИ-учить рузскей езыг... Очепятки делают все без исключения, но в двух словах подряд - очень немного людей.

Далее. 1) и 2) слабо сочетается. Либо "ес-сно", либо "неуверенно". То, что видно из описания выше - вы потратили 2 года (sic!) на то, чтобы приобрести опыт в том, что вам не нужно. Теоретически, если бы Вы стали копать в правильном направлении, то у Вас сейчас было бы 2 года опыта рботы и понимание того, куда двигаться дальше.

Бесплатный совет - определиться с тем, что лично Вам нравится. От этого плясать дальше. Иначе - см. выше цитату выше из Льюиса Кэррола.
14 янв 10, 10:29    [8181517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Циничный Кот
Member

antonelly
Вот жизнь-опытный кодер из к примеру Урюпинского рыбного инста более востребован, чем новоиспеченный выпускник мгу...

Вы геморрой пойдете лечить к опытному доктору-проктологу или к вчерашнему выпускнику мед.училища, который ж..пы только на картинках видел???
14 янв 10, 10:31    [8181528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--__Александр__--
Member

rdba,
Во-первых, гугл - это 1995 год, а в 91 стендфорд как раз и выиграл олимпиаду.
Далее, подтверждение того, что SUN OS сделали в Стендфорде я не нашел. Но допустим так.
Но это "изобретение" относится примерно к тем же лохматым годам - условно 90-ые,
когда Американцы были сильны в олимпиадах.
ОС BSD - 1991 год.
TCP/IP - 1983 год или еще раньше.

Так что все заслуги - дела давно минувших дней. Тем более, именно тех дней, когда эти институты были сильны на олимпиадах.
Вы "продукты" этих институтов хотябы не позднее 2000 годов привидите в пример.

А вопрос о любви не стоит. Вы предлагаете абсолютно четкий подход по оценке качества образования в ВУЗе. Вы предлагаете оценивать ВУЗ по востребованности продукта, который этот ВУЗ создает. Так вот я и спрашиваю, как собираетесь физиков-теоретиков оценивать? Или алгебраистов? Или ваш принцип тут работает, тут не работает? Тогда эта лажа полная, а не принцип.
Почему то весь развитый мир оценивает именно по олимпиадам, но видимо весь мир заблуждается.
Только rdba знает, что оценивать надо на самом деле по востребованности продукта.

-----------------
open your mind
14 янв 10, 11:10    [8181902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тоже ипотечник
Member

--__Александр__--,

Вообще то, интернет переполнен примерами изобретений американских университетов. Вот вам Стендфорд 2000-х, просто как пример.

http://cs.stanford.edu/group/roadrunner/

Вот описание на русском

http://www.3dnews.ru/editorial/urban_challenge_2007/

И подобных примеров много... даже странно, что их нужно приводить людям, близким к IT тематике.
14 янв 10, 11:40    [8182225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--__Александр__--
Member

Тоже ипотечник

У меня этот Junior назвать востребованным реальным продуктом - язык не поворачивается.
Если вы считаете, что эта машинка - востребованный реальный продукт - флаг вам в руки. Спорить не буду.

-----------------
open your mind
14 янв 10, 11:50    [8182352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тоже ипотечник
Member

--__Александр__--,

Он будет востребованным. Даже очень-очень, причем в ближайшем будущем. DARPA там не просто так рядом стоит. Эта организация весьма и весьма известна в интернете :)

И то что я показал - это первый пример который пришел мне в голову.

Погуглите - и вы удивитесь тому количеству практических изобретений, которые уже в 2000х выдали и MIT, и Стендфорд, и другие. Завтра американцы будут зарабатывать на них миллиарды.
14 янв 10, 12:11    [8182583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bee-g
Member

antonelly,
Вы не правы в предположении о том, что я не востребован. Очень даже, незнаю из чего выбрать и куда дальше развиваться.
То, что не знаю, что хочу - отчасти да, согласен, поэтому и запостил здесь...

по поводу инглиша и опечаток, увы, на работе у меня нет времени, чтобы перечитывать сообщения.
по поводу "ессно инглиш" и "с неуверенным знанием" был стеб над заявлением parallels о том, что я не в состоянии понять ее пост с примером о просьбе совета о дальнейшем развитии у работодателя.

кстати, как насчет того, чтобы поделится своими достижениями и продемонстрировать цельность и уверенность своего собственного профессионального развития?
а то только один человек отписался....остальные могут только язвить, общаться на отвелченные тему и говорит "да ты лох парень"?
14 янв 10, 14:21    [8183997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdba
Member

--__Александр__--
rdba,
Во-первых, гугл - это 1995 год, а в 91 стендфорд как раз и выиграл олимпиаду.
Далее, подтверждение того, что SUN OS сделали в Стендфорде я не нашел. Но допустим так.
Но это "изобретение" относится примерно к тем же лохматым годам - условно 90-ые,
когда Американцы были сильны в олимпиадах.
ОС BSD - 1991 год.
TCP/IP - 1983 год или еще раньше.

Так что все заслуги - дела давно минувших дней. Тем более, именно тех дней, когда эти институты были сильны на олимпиадах.
Вы "продукты" этих институтов хотябы не позднее 2000 годов привидите в пример.

Вы меня удивляете. Ну да, BSD, SUN и т.д., т.е. основы современного ИТ в современном виде создавались в начале 90-х и раньше, но все эти вещи востребованы и развиваются по сей день, а учиться им лучше всего там, где они создавались и где жива соответствующая традиция. Таково ведь и предназначение вуза - учить фундаментальным основам. Что вы не знаете, что SUN зародился в Стэнфорде, это еще более удивительно. Что касается новых вещей, то не пойму, что так трудно набрать хотя бы cs.berkeley.edu, cs.stanford.edu - это сложно? И сравните размещенную там информацию с тем же сайтом ИТМО.
--__Александр__--

А вопрос о любви не стоит.
А что, линейная алгебра это такой интересный предмет, дальше линейной алгебры для вас нет математики?
--__Александр__--
Вы предлагаете абсолютно четкий подход по оценке качества образования в ВУЗе. Вы предлагаете оценивать ВУЗ по востребованности продукта, который этот ВУЗ создает.
Я не предлагаю, это есть и всегда было, и этого очень мало в наших современных вузах России по причине известных "реформ".
--__Александр__--
Так вот я и спрашиваю, как собираетесь физиков-теоретиков оценивать? Или алгебраистов? Или ваш принцип тут работает, тут не работает? Тогда эта лажа полная, а не принцип.
Еще раз: по востребованности их трудов, по количеству цитирований их сочинений, полученных премий и т.д... по духу их деятельности, которая должна быть наполнена конкретными результатами, двигающими науку вперед.
--__Александр__--
Почему то весь развитый мир оценивает именно по олимпиадам, но видимо весь мир заблуждается.
Только rdba знает, что оценивать надо на самом деле по востребованности продукта.
Олимпиада - это просто соревнование, дали премию и забыли, а продукт - этот школа, которая может жить очень долго и приносить дивиденды. Выиграй Брин хоть сто олимпиад, одно это не создало бы ему имя в ИТ.
14 янв 10, 14:44    [8184262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить